viernes, 28 de agosto de 2009

Argentina: 1ra. "B" AFA 1962

Para el torneo de Primera “B” de 1962 se mantuvo en 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Quilmes, que había ascendido a Primera División, pero había descendido de esta, Lanús y Los Andes. De la 1ra. Amateur se incorporó San Telmo (campeón de 1961), ocupando el lugar de los descendidos Defensores de Belgrano y El Porvenir
El torneo fue ganado por Banfield (foto), que de esta manera volvió a jugar en Primera División luego de su descenso en 1954. Se dispuso que hubiera tres descensos a Primera Amateur y los tres peores promedios fueron para All Boys, Almagro y Excursionistas.
La abrumadora superioridad de Banfield, que se mantuvo invicto hasta la vigésima fecha, quitó casi todo el interés al campeonato de 1962, que se adjudicó tan merecida como holgadamente. En la segunda rueda hubo una marcada disminución de público.
A Newell’s Old Boys se le descontaron dos puntos por no presentarse a jugar en la fecha inicial contra Lanús, decisión adoptada por sus dirigentes como protesta por el fallo del Tribunal de Penas que lo privó del ascenso en la temporada anterior. Además, le inició juicio a la AFA.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Banfield, campeón de 1ra. “B”, en 1962. Parados: Adolfo Vázquez, Andrade, Righi, Villano, Rodolfo Romero, Llanos y Luchessi. Agachados: Oscar López, Raffo, Maidana, Herrera y Zárate.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales: Banfield 52 puntos; Platense 43; Deportivo Español 41; Deportivo Morón 37; Newell’s Old Boys 36; Tigre y Sportivo Dock Sud 35; Los Andes y Unión 34; Sarmiento y Temperley 33; All Boys y Lanús 32; San Telmo 31; Central Córdoba 30; Nueva Chicago 26; Almagro 24 y Excursionistas 22.
Nota: A Newell’s Old Boys se le descontaron 2 puntos.

Promedios del Descenso: Banfield 45,66 puntos; Los Andes 43; Platense 40; Tigre 38; Deportivo Español 37,50; Newell’s Old Boys y Nueva Chicago 36; Deportivo Morón 35,66; Unión 35; Sp. Dock Sud 33; Lanús 32; Sarmiento 31,33; Temperley 30,66; Central Córdoba 30,33; All Boys 28,66; Almagro 26,66 y Excursionistas 26.

El Torneo

1ra. Fecha
24/03/1962 en Caballito: Excursionistas 0, Dep. Español 7 (Eduardo P. Federico 2, Ricardo Mallo 3 y Carlos Bilardo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/03/1962 en Lanús: Lanús GP, Newell’s Old Boys PP.
Nota: Newell’s no se presentó a jugar como protesta por el fallo del Tribunal de Penas que lo privó del ascenso en la temporada anterior.
24/03/1962 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Luis Gómez 2, Ángel Reynoso 2 y Héctor Pedutto), All Boys 0
24/03/1962 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Guillermo Milne), San Telmo 4 (Héctor Andretta, Luis Pozzi y José Vigo)
24/03/1962 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos Scarabelli), Unión 1 (Alberto Ríos)
24/03/1962 en Morón: Dep. Morón 3 (Osmar Devani 2 y Roberto Lescano), Temperley 2 (Eduardo Porcel 2)
24/03/1962 en Victoria: Tigre 4 (Leopoldo Pereyra, Francisco Percello 2 y Manuel Zurita), Platense 2 (Héctor Scandoli y Norberto Concistre)
25/03/1962 en Junín: Sarmiento 1 (Oscar E. Ayala), Nueva Chicago 5 (Alberto H. González, Juan C. Salomón 2 y Horacio Onzari 2)
25/03/1962 en Rosario: Central Córdoba 2 (Luis A. Vizzo y Américo Rovere), Banfield 3 (Norberto Raffo y Oscar López 2)

2da. Fecha
31/03/1962 en Victoria: Tigre 3 (Manuel Zurita 3), Excursionistas 2 (Ernesto Rosciglione y Roberto Fidalgo)
31/03/1962 en Núñez: Platense 0, Central Córdoba 6 (Américo Rovere 2, Luis A. Vizzo 2 y Rodolfo Vidal 2)
31/03/1962 en Banfield: Banfield 3 (José R. Herrera, Jaime Martinoli 3 y Oscar López), Dep. Morón 3 (Osmar Devani, Roberto Lescano y Juan C. Faedda)
31/03/1962 en Temperley: Temperley 2 (Juan Stork (p) y Néstor Villegas), Almagro 2 (Antonio Crespo y Tornarelli)
31/03/1962 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (José Vigo, Luis Pozzi y Hebe Auditore), Sarmiento 2 (Manuel Suárez 2)
31/03/1962 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Horacio Onzari), Los Andes 0
Nota: Suspendido a los 55’, con el marcador 0-0. Continuó el 4 de abril.
31/03/1962 en Paternal: All Boys 2 (Luis Garma y José B. Leonardi), Lanús 4 (Juan J. Alonso e/c, Cecilio Martínez y Urbano Reynoso)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
31/03/1962 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Eduardo Pimentel do Barro “Eduardo”, José M. Ferrero 2, Jorge R. Solari y Mario Zucca Silva), Dep. Español 1 (Ricardo Mallo)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
01/04/1962 en Santa Fe: Unión 4 (Carlos Castillo, Jorge Enrique 2 y Domingo Avaca e/c), Sp. Dock Sud 2 (Oscar Salazar y Jorge A. Gómez e/c)

3ra. Fecha
14/04/1962 en Paternal: Excursionistas 1 (Ernesto Rosciglione), Newell’s Old Boys 2 (José M. Ferrero y Roberto Rosa)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
14/04/1962 en Parque Patricios: Dep. Español 2 (Ricardo Mallo 2), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/04/1962 en Lanús: Lanús 0, Nueva Chicago 5 (Juan San Lorenzo, Horacio Onzari, Juan C. Salomón y Julio San Lorenzo 2)
14/04/1962 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Dardo Migone, Ángel Reynoso y Horacio Defelice), San Telmo 1 (Hebe Auditore)
14/04/1962 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Temperley 0
14/04/1962 en José Ingenieros: Almagro 1 (Eladio Rodríguez), Banfield 1 (Norberto Raffo)
14/04/1962 en Morón: Dep. Morón 3 (Ismael Molfa 2 y Ricardo Bosich), Platense 0
14/04/1962 en Rosario: Central Córdoba 3 (Emilio Yanquevich, Rodolfo Vidal y José L. Mancini), Tigre 1 (Manuel Zurita)
15/04/1962 en Junín: Sarmiento 3 (Héctor Marchetti 2 (2p) y Ángel Tomino), Unión 1 (Carlos B. Mendoza (p))

4ta. Fecha
21/04/1962 en Rosario: Central Córdoba 5 (Emilio Yanquevich 2, Américo Rovere 2 y Orlando Nappe e/c), Excursionistas 1 (Roberto Fidalgo)
21/04/1962 en Victoria: Tigre 3 (Leopoldo Pereyra, Manuel Zurita y Ricardo Bazo), Dep. Morón 0
21/04/1962 en Núñez: Platense 5 (Rodolfo González y Orlando Garro 4), Almagro 1 (Antonio Crespo)
21/04/1962 en Banfield: Banfield 3 (Adolfo Vázquez y Roberto Zárate 2), Sp. Dock Sud 0
21/04/1962 en Temperley: Temperley 2 (Néstor Villegas y Héctor Paletta), Sarmiento (Manuel Suárez y Ricardo Ulrich)
21/04/1962 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (José Vigo (p), Héctor Andretta y Luis Pozzi), Lanús 3 (Roberto Bonnano 2 y Roberto M. Saporti)
21/04/1962 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Julio San Lorenzo), Dep. Español 1 (José Fernández Den)
21/04/1962 en Paternal: All Boys 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
22/04/1962 en Santa Fe: Unión 0, Los Andes 0

5ta. Fecha
28/04/1962 en Belgrano: Excursionistas 3 (Héctor Alfaro 2 y Rafael Goroso), All Boys 2 (Rubén Zarelli y Jaime B. Rodríguez)
28/04/1962 en Parque Patricios: Dep. Español 3 (Ricardo Mallo, Mariano Chávez y Carlos Bilardo), San Telmo 1 (Luis Pozzi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/04/1962 en Lanús: Lanús 2 (Juan J. Díaz y Cecilio Martínez), Unión 1 (Alberto Ríos)
28/04/1962 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Temperley 0
28/04/1962 en Junín: Sarmiento 1 (Ricardo Ulrich), Banfield 1 (Jaime Martinoli)
28/04/1962 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Oscar Salazar, Raúl O. Vasallo y Rodolfo Villalba), Platense 1 (Orlando Garro)
28/04/1962 en José Ingenieros: Almagro 2 (Atilio Glavocich y Cesáreo Cortón), Tigre 2 (Manuel Zurita y Ricardo Bazo)
28/04/1962 en Morón: Dep. Morón 1 (Norberto Arguissain (p)), Central Córdoba 1 (Emilio Yanquevich)
29/04/1962 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (João Cardoso 2, Conceicao Deraldo Dos Santos “Conceicao” y José M. Ferrero), Nueva Chicago 0

6ta. Fecha
05/05/1962 en Morón: Dep. Morón 3, Excursionistas 0
05/05/1962 en Rosario: Central Córdoba 2, Almagro 2
05/05/1962 en Victoria: Tigre 4, Sp. Dock Sud 1
05/05/1962 en Núñez: Platense 3, Sarmiento 1
05/05/1962 en Banfield: Banfield 2, Los Andes 2
05/05/1962 en Temperley: Temperley 0, Lanús 1
05/05/1962 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (José Vigo (p)), Newell’s Old Boys 5 (Mario Zucca Silva 2, José M. Ferrero, Conceicao Deraldo Dos Santos “Conceicao” (p) y Cardoso)
05/05/1962 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Juan C. Salomón), All Boys 2 (Luis Garma 2)
06/05/1962 en Santa Fe: Unión 0, Dep. Español 5 (José Fernández Den, Ricardo Mallo 2 y Carlos Bilardo 2)

7ma. Fecha
12/05/1962 en Belgrano: Excursionistas 0, Nueva Chicago 3
12/05/1962 en Mataderos: All Boys 0, San Telmo 3 (Arturo Sánchez, Luis Pozzi y Hebe Auditore)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
12/05/1962 en Rosario: Newell’s Old Boys 1, Unión 0
12/05/1962 en Parque Patricios: Dep. Español 0, Temperley 0
12/05/1962 en Lanús: Lanús 0, Banfield 2
12/05/1962 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Héctor Pedutto), Platense 4 (Horacio Medina y Héctor Scandoli 3)
12/05/1962 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Central Córdoba 2
12/05/1962 en José Ingenieros: Almagro 0, Dep. Morón 1
13/05/1962 en Junín: Sarmiento 0, Tigre 0

8va. Fecha
19/05/1962 en José Ingenieros: Almagro 1 (Juan Jover e/c), Excursionistas 0
19/05/1962 en Morón: Dep. Morón 3 (Juan C. Giamelo e/c y Norberto Arguissain 2 (1p)), Sp. Dock Sud 2 (Rodolfo Villalba y José A. Paladino e/c)
19/05/1962 en Victoria: Tigre 2 (Leopoldo Pereyra y Francisco Percello), Los Andes 2 (Juan C. Sánchez y Horacio Defelice (p))
19/05/1962 en Núñez: Platense 0, Lanús 0
19/05/1962 en Banfield: Banfield 3 (Oscar López, Roberto Zárate y José R. Herrera), Dep. Español 1 (Carlos Bilardo)
19/05/1962 en Temperley: Temperley 0, Newell’s Old Boys 1 (Félix Vélardez)
19/05/1962 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Nueva Chicago 0
20/05/1962 en Rosario: Central Córdoba 1 (Jesús Martino), Sarmiento 2 (Raúl Graziolo 2)
20/05/1962 en Santa Fe: Unión 2 (Néstor Borgogno y Alberto Ríos), All Boys 1 (Oscar T. López)

9na. Fecha
26/05/1962 en Belgrano: Excursionistas 1 (Carlos Demarco), San Telmo 1 (Eduardo Collado e/c)
26/05/1962 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión 1 (Alberto Ríos)
26/05/1962 en Paternal: All Boys 3 (Roberto Candal, Adolfo Verdier y Jaime Rodríguez), Temperley 2 (José L. De Marco y Roberto A. Tarabini)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
26/05/1962 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Banfield 0
26/05/1962 en Parque Patricios: Dep. Español 1 (José Fernández Den), Platense 1 (Héctor Scandoli)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/05/1962 en Lanús: Lanús 2 (Cecilio Martínez y Marcelo López Espinosa), Tigre 1 (Francisco Percello)
26/05/1962 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Dardo Migone), Central Córdoba 1 (Américo Rovere)
26/05/1962 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Almagro 1 (Osvaldo Caro)
27/05/1962 en Junín: Sarmiento 1 (Abelardo Ferrari), Dep. Morón 0

10ma. Fecha
02/06/1962 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Nicolás Gómez), Excursionistas 2 (Héctor Alfaro 2)
02/06/1962 en José Ingenieros: Almagro 1 (Eladio Rodríguez), Sarmiento 1 (Hugo Spadaro)
02/06/1962 en Morón: Dep. Morón 1 (Horacio Vadell), Los Andes 4 (Dardo Migone 2, Juan C. López y Miguel A. Rodríguez)
02/06/1962 en Rosario: Central Córdoba 0, Lanús 1 (Cecilio Martínez)
02/06/1962 en Victoria: Tigre 2 (Manuel Zurita 2), Dep. Español 1 (Carlos Bilardo)
02/06/1962 en Núñez: Platense 4 (Agustín Ambrosich e/c, Horacio Medina 2 y Osvaldo Crosta), Newell’s Old Boys 0
02/06/1962 en Banfield: Banfield 8 (Oscar López 4, Roberto Zárate, José R. Herrera, Adolfo Vázquez y Norberto Raffo (p)), All Boys 0
02/06/1962 en Temperley: Temperley 1 (José L. De Marco), Nueva Chicago 0
03/06/1962 en Santa Fe: Unión 3 (Piszcek, Carlos Castillo y Ángel R. Beltrán), San Telmo 0

11ma. Fecha
09/06/1962 en Belgrano: Excursionistas 0, Unión 0
09/06/1962 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Norberto Castro, Luis Pozzi y Milton Alves Da Silva “Salvador”), Temperley 3 (José L. De Marco y Néstor Villegas 2)
09/06/1962 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Alberto H. González), Banfield 4 (Oscar López, José R. Herrera 2 y Norberto Raffo)
09/06/1962 en Paternal: All Boys 2 (Luis Garma y Roberto Candal), Platense 4 (Héctor Scandoli 2, Orlando Garro y Rodolfo González)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
09/06/1962 en Parque Patricios: Dep. Español 4 (Ricardo Mallo, Carlos Bilardo 2 y Machado), Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/06/1962 en Lanús: Lanús 2 (Roberto M. Saporiti y Héctor Notaris e/c), Dep. Morón 2 (Osmar Devani e Ismael Molfa)
09/06/1962 en Lomas de Zamora: Los Andes 6 (Dardo Migone, Luis Gómez, Ángel Reynoso 2, Horacio Defelice (p) y Miguel A. Rodríguez), Almagro 1 (Manuel Pedersen)
10/06/1962 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge Weschta), Tigre 1 (Bazo)
10/06/1962 en Junín: Sarmiento 1 (Manuel Suárez), Sp. Dock Sud 1 (Daniel Sosa)

12ma. Fecha
16/06/1962 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (José Carreño), Los Andes 3 (Dardo Migone 2 y Ángel Reynoso)
16/06/1962 en José Ingenieros: Almagro 3 (Manuel Pedersen 2 y Eladio Rodríguez), Lanús 1 (Cecilio Martínez)
16/06/1962 en Morón: Dep. Morón 1 (Horacio Vadell), Dep. Español 0
16/06/1962 en Rosario: Central Córdoba 2 (Rodolfo Vidal y Américo Rovere), Newell’s Old Boys 1 (João Cardoso)
16/06/1962 en Victoria: Tigre 2 (Leopoldo Pereyra y Juan C. Pellagata), All Boys 0
16/06/1962 en Núñez: Platense 5 (Héctor Scandoli 4 y Orlando Garro), Nueva Chicago 2 (Nogueira y Juan C. Salomón)
16/06/1962 en Banfield: Banfield 2 (Luis Maidana y Oscar López), San Telmo 0
16/06/1962 en Temperley: Temperley 2 (José A. Ayala e/c y Néstor Villegas), Unión 2 (Carlos B. Mendoza 2 (1p))
17/06/1962 en Junín: Sarmiento 2 (Ángel J. Tomino 2), Excursionistas 0

13ra. Fecha
23/06/1962 en Belgrano: Excursionistas 1 (Orlando Nappe), Temperley 1 (Eduardo Janín)
23/06/1962 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Eduardo Senés y Arturo Sánchez), Platense 1 (Roberto Pugliesso)
23/06/1962 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Julio San Lorenzo), Tigre 1 (Manuel Zurita)
23/06/1962 en Paternal: All Boys 4 (Roberto Candal, Oscar T. López 2 y Fernando Sánchez), Central Córdoba 2 (Ignacio Garfagnoli y Jorge Sivina)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
23/06/1962 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Jorge Weschta y Da Silva), Dep. Morón 0
23/06/1962 en Parque Patricios: Dep. Español 3 (Carlos Bilardo 2 y Ricardo Mallo), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/06/1962 en Lanús: Lanús 0, Sp. Dock Sud 2 (Rodolfo Villalba y Joel Gauna)
23/06/1962 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Miguel A. Rodríguez), Sarmiento 3 (Manuel Suárez y Ricardo Ulrich 2)
24/06/1962 en Santa Fe: Unión 0, Banfield 1 (Luis Maidana)

14ta. Fecha
30/06/1962 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Miguel A. Rodríguez), Excursionistas 1 (Eduardo Collado)
30/06/1962 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (José Carreño y Joel Gauna), Dep. Español 1 (Carlos Bilardo)
30/06/1962 en José Ingenieros: Almagro 1 (Modesto Benítez), Newell’s Old Boys 3 (Conceicao Deraldo Dos Santos “Conceicao” (p) y José M. Ferrero 2)
30/06/1962 en Morón: Dep. Morón 7 (Norberto Arguissain 2 (1p), Horacio Vadell, Osmar Devani 3 y Roberto Lescano), All Boys 0
30/06/1962 en Rosario: Central Córdoba 0, Nueva Chicago 1 (Juan C. Salomón)
30/06/1962 en Victoria: Tigre 2 (Juan C. Pellagata y Manuel Zurita), San Telmo 3 (Arturo Sánchez, Luis Pozzi y José Vigo (p))
30/06/1962 en Núñez: Platense 2 (Héctor Scandoli y Orlando Garro), Unión 1 (Carlos B. Mendoza)
30/06/1962 en Banfield: Banfield 5 (Oscar López 2, Norberto Raffo 2 y José R. Herrera), Temperley 1 (Osvaldo Calabró)
01/07/1962 en Junín: Sarmiento 1 (Ricardo Ulrich), Lanús 2 (Roberto Bonanno y Cecilio Martínez)

15ta. Fecha
07/07/1962 en Belgrano: Excursionistas 1 (Héctor Alfaro), Banfield 5 (Roberto Zárate 4 (1p) y Norberto Raffo)
07/07/1962 en Temperley: Temperley 1 (Osvaldo Calabró), Platense 2 (Rodolfo González y Héctor Scandoli)
07/07/1962 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (José Vigo y Arturo Sánchez), Central Córdoba 0
07/07/1962 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Dep. Morón 3
07/07/1962 en Paternal: All Boys 4 (Oscar T. López, Roberto Candal, Osvaldo Carceo y Carlos Santana), Almagro 5 (Manuel Pedersen 2, Antonio Crespo 2 y Modesto Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/07/1962 en Parque Patricios: Dep. Español 0, Sarmiento 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/07/1962 en Lanús: Lanús 0, Los Andes 0
08/07/1962 en Santa Fe: Unión 4 (Carlos B. Mendoza 2, Carlos Castillo y Pedro Medina), Tigre 2 (Manuel Zurita 2)
08/07/1962 en Rosario: Newell’s Old Boys 8 (João Cardoso, Félix Velárdez, José M. Ferrero 4, Jorge Weschta y Germán Di Santo), Sp. Dock Sud 1 (Oscar Salazar)

16ta. Fecha
14/07/1962 en Lanús: Lanús 5, Excursionistas 0
14/07/1962 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan C. López y Miguel A. Rodríguez), Dep. Español 2 (Carlos Bilardo y Ricardo Mallo)
14/07/1962 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (José Carreño), All Boys 1 (Oscar T. López)
14/07/1962 en José Ingenieros: Almagro 3, Nueva Chicago 0
14/07/1962 en Morón: Dep. Morón 1 (Luis Rzotkiewich e/c), San Telmo 2 (Pablo Collazo y Luis Pozzi)
14/07/1962 en Rosario: Central Córdoba 0, Unión 1
14/07/1962 en Victoria: Tigre 0, Temperley 1
14/07/1962 en Núñez: Platense 1, Banfield 1
15/07/1962 en Junín: Sarmiento 1 (Manuel Suárez), Newell’s Old Boys 0

17ma. Fecha
21/07/1962 en Belgrano: Excursionistas 0, Platense 3 (Orlando Garro y Héctor Scandoli 2)
21/07/1962 en Banfield: Banfield 2 (Norberto Raffo y Oscar Villano), Tigre 0
21/07/1962 en Temperley: Temperley 1 (Osvaldo Calabró), Central Córdoba 0
21/07/1962 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Almagro 0
21/07/1962 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Guillermo Milne (p)), Sp. Dock Sud 1 (Rodolfo Villalba)
21/07/1962 en Paternal: All Boys 2 (Luis Garma y Roberto Candal), Sarmiento 1 (Juan J. Alonso e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/07/1962 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (José M. Ferrero 2), Los Andes 0
21/07/1962 en Parque Patricios: Dep. Español 3 (Juan C. Vanoni, Carlos Bilardo (p) y Ricardo Mallo), Lanús 1 (Luis Godoy)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/07/1962 en Santa Fe: Unión 3 (Héctor Notaris e/c, Carlos B. Mendoza y Héctor Borgogno), Dep. Morón 6 (Ismael Molfa, Osmar Devani 4 y Horacio Vadell)

18va. Fecha
28/07/1962 en Parque Patricios: Dep. Español 1 (Orlando Nappe e/c), Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/07/1962 en Paternal: All Boys 3 (José B. Leonardi, Roberto Candal y Oscar T. López), Los Andes 3 (Horacio Defelice (p), Juan C. Sánchez y Víctor Araujo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
28/07/1962 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Juan J. Gaetán y Julio San Lorenzo 2), Sarmiento 1 (Manuel Suárez)
28/07/1962 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (José Vigo y Eduardo Senés), Sp. Dock Sud 3 (Oscar Salazar 2 y Rodolfo Villalba)
28/07/1962 en Temperley: Temperley 0, Dep.Morón 0
28/07/1962 en Banfield: Banfield 1 (Villalba), Central Córdoba 1 (José L. Mancini)
28/07/1962 en Núñez: Platense 1 (Horacio Medina), Tigre 1 (Bazo)
29/07/1962 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (José M. Ferrero, Félix Velárdez 2 y Mario Zucca Silva), Lanús 2 (Roberto Bonnano 2)
29/07/1962 en Santa Fe: Unión 3 (Héctor Borgogno, Carlos Castillo y Carlos B. Mendoza), Almagro 1 (Manuel Pedersen)

19na. Fecha
04/08/1962 en Belgrano: Excursionistas 1, Tigre 3
04/08/1962 en Rosario: Central Córdoba 0, Platense 0
04/08/1962 en Morón: Dep. Morón 1, Banfield 1
04/08/1962 en José Ingenieros: Almagro 0, Temperley 2
04/08/1962 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Unión 0
04/08/1962 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Horacio De Felice, Luis Gómez y Juan C. Sánchez), Nueva Chicago 2 (Julio San Lorenzo y Nogueira)
04/08/1962 en Lanús: Lanús 1 (Roberto M. Saporiti), All Boys 2 (Oscar T. López 2)
04/08/1962 en Parque Patricios: Dep. Español 2, Newell’s Old Boys 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/08/1962 en Junín: Sarmiento 2 (Manuel Súarez y Ricardo Ulrich), San Telmo 0

20ma. Fecha
17/08/1962 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Los Andes 2 (Miguel A. Rodríguez y Luis Gómez)
18/08/1962 en Rosario: Newell’s Old Boys 4, Excursionistas 0
18/08/1962 en Paternal: All Boys 4 (Osvaldo Carceo, Luis Garma y Oscar T. López 2), Dep. Español 2 (Cosme Sciancalépore 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
18/08/1962 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Lanús 2
18/08/1962 en Temperley: Temperley 2, Sp. Dock Sud 2
18/08/1962 en Banfield: Banfield 1, Almagro 1
18/08/1962 en Núñez: Platense 2, Dep. Morón 2
18/08/1962 en Victoria: Tigre 5, Central Córdoba 1
19/08/1962 en Santa Fe: Unión 3 (Carlos Castillo, José Tucci y Carlos B. Mendoza), Sarmiento 2 (Manuel Suárez y Ricardo Ulrich)

21ra. Fecha
25/08/1962 en Belgrano: Excursionistas 0, Central Córdoba 0
25/08/1962 en Morón: Dep. Morón 1 (José A. Paladino), Tigre 2 (Bazo y Alberto Corradini)
25/08/1962 en José Ingenieros: Almagro 1 (Eladio Rodríguez), Platense 2 (Orlando Garro y Héctor Scandoli)
25/08/1962 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Oscar Salazar 2), Banfield 1 (Roberto Zárate (p))
25/08/1962 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Unión 2 (Carlos Castillo y José Tucci)
25/08/1962 en Lanús: Lanús 0, San Telmo 0
25/08/1962 en Parque Patricios: Dep. Español 3 (Ricardo Mallo y Carlos Bilardo 2 (1p)), Nueva Chicago 1 (Julio San Lorenzo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/08/1962 en Junín: Sarmiento 4 (Norberto Figueroa, Manuel Suárez y Héctor Medina), Temperley 0
26/08/1962 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, All Boys 1 (Osvaldo Carceo)

22da. Fecha
01/09/1962 en Paternal: All Boys 4 (Osvaldo Carceo y Oscar T. López 3), Excursionistas 1 (Juan C. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
01/09/1962 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Julio San Lorenzo), Newell’s Old Boys 1 (João Cardoso y José M. Ferrero)
01/09/1962 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Luis Pozzi), Dep. Español 1 (Cosme Sciancalépore)
01/09/1962 en Temperley: Temperley 1 (Osvaldo Calabró), Los Andes 2 (Ramón Salas y Dardo Migone)
01/09/1962 en Banfield: Banfield 5 (Roberto Zárate 3 (1p), José R. Herrera y Norberto Raffo), Sarmiento 0
01/09/1962 en Núñez: Platense 6 (Orlando Garro 4, Julio C. Berrueta y Héctor Scandoli), Sp. Dock Sud 0
01/09/1962 en Victoria: Tigre 4 (René Sosa 2 y Manuel Zurita 2), Almagro 0
01/09/1962 en Rosario: Central Córdoba 3 (José L. Mancini, Jorge Sivina e Ignacio Garfagnoli), Dep. Morón 0
02/09/1962 en Santa Fe: Unión 1 (José Tucci), Lanús 1 (Cecilio Martínez)

23ra. Fecha
08/09/1962 en Belgrano: Excursionistas 2, Dep. Morón 2
08/09/1962 en José Ingenieros: Almagro 1, Central Córdoba 2
08/09/1962 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Tigre 0
08/09/1962 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Ángel Reynoso y Miguel A. Rodríguez), Banfield 0
08/09/1962 en Lanús: Lanús 3, Temperley 1
08/09/1962 en Parque Patricios: Dep. Español 3, Unión 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/09/1962 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (José M. Ferrero 3, Ronald Díaz y João Cardoso), San Telmo 1 (Luis Pozzi)
09/09/1962 en Junín: Sarmiento 1 (Ángel J. Tomino), Platense 2 (Oscar González y Horacio Medina)
10/09/1962 en Paternal: All Boys 3 (Carlos Santana, Osvaldo Carceo y Oscar T. López), Nueva Chicago 1 (Norberto Calandria)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

24ta. Fecha
16/09/1962 en Rosario: Central Córdoba 1 (José L. Mancini), Sp. Dock Sud 4 (Raúl O. Vasallo, Oscar Salazar 2 y Oscar Parrucci)
29/09/1962 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 3
29/09/1962 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Milton Alves Da Silva “Salvador”), All Boys 4 (Osvaldo Carceo, Rubén Nario, Carlos Santana y Oscar T. López)
29/09/1962 en Temperley: Temperley 0, Dep. Español 2
29/09/1962 en Banfield: Banfield 4, Lanús 0
29/09/1962 en Núñez: Platense 3, Los Andes 1
29/09/1962 en Victoria: Tigre 5, Sarmiento 4
29/09/1962 en Morón: Dep. Morón 2, Almagro 1
30/09/1962 en Santa Fe: Unión 1 (Néstor Borgogno), Newell’s Old Boys 1 (Félix Velárdez)

25ta. Fecha
06/10/1962 en Belgrano: Excursionistas 3, Almagro 1
06/10/1962 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Dep. Morón 1
06/10/1962 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Tigre 0
06/10/1962 en Lanús: Lanús 2, Platense 2
06/10/1962 en Parque Patricios: Dep. Español 0, Banfield 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
06/10/1962 en Rosario: Newell’s Old Boys 5, Temperley 0
06/10/1962 en Paternal: All Boys 1 (Carlos Santana), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
06/10/1962 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Telmo 2 (Rolando Monti e/c y Milton Alves Da Silva “Salvador”)
07/10/1962 en Junín: Sarmiento 1 (Héctor Marchetti (p)), Central Córdoba 0

26ta. Fecha
13/10/1962 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (José Vigo (p)), Excursionistas 1 (Eduardo Dávila)
13/10/1962 en Temperley: Temperley 3 (Néstor Villegas y José L. De Marco 2), All Boys 0
13/10/1962 en Banfield: Banfield 2 (Roberto Zárate 2), Newell’s Old Boys 0
13/10/1962 en Núñez: Platense 1 (Héctor Scandoli), Dep. Español 1 (Rudimar Gómez Machado 2)
13/10/1962 en Victoria: Tigre 2 (René Sosa y Bazo), Lanús 1 (Roberto M. Saporiti)
13/10/1962 en Rosario: Central Córdoba 2 (José R. Giaimo e/c y Américo Rovere), Los Andes 0
13/10/1962 en Morón: Dep. Morón 2 (Rubén Uslenghi y Horacio Vadell), Sarmiento 1 (Ángel J. Tomino)
13/10/1962 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos Scarabelli (p)), Sp. Dock Sud 2 (Rodolfo Villalba 2)
14/10/1962 en Santa Fe: Unión 1 (Néstor Borgogno), Nueva Chicago 0

27ma. Fecha
20/10/1962 en Belgrano: Excursionistas 0, Sp. Dock Sud 0
20/10/1962 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Dep. Morón 0
20/10/1962 en Lanús: Lanús 0, Central Córdoba 1 (Alberto Córdoba)
20/10/1962 en Parque Patricios: Dep. Español 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/10/1962 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Da Silva), Platense 3 (Horacio Medina, Julián Noguera y Héctor Scandoli)
20/10/1962 en Paternal: All Boys 0, Banfield 1 (José R. Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
20/10/1962 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Alberto H. González), Temperley 1 (Ludovico Frágola)
20/10/1962 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Juan J. Deibe), Unión 0
21/10/1962 en Junín: Sarmiento 3, Almagro 2

28va. Fecha
27/10/1962 en Temperley: Temperley 3 (Osvaldo Calabró, Ludovico Frágola y Roberto A. Tarabini), San Telmo 3 (Eduardo Senés y Luis Pozzi 2)
27/10/1962 en Banfield: Banfield 3, Nueva Chicago 1
27/10/1962 en Núñez: Platense 1 (Héctor Scandoli), All Boys 1 (Osvaldo Carceo)
27/10/1962 en Victoria: Tigre 0, Newell’s Old Boys 0
27/10/1962 en Morón: Dep. Morón 3, Lanús 1
27/10/1962 en José Ingenieros: Almagro 2 (Carlos Scarabelli 2), Los Andes 1 (Horacio De Felice)
27/10/1962 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Sarmiento 0
28/10/1962 en Santa Fe: Unión 2 (Carlos Castillo y Piczek), Excursionistas 1 (Héctor Alfaro)
28/10/1962 en Rosario: Central Córdoba 1 (Emilio Yanquevich), Dep. Español 2 (Ricardo Mallo 2)

29na. Fecha
03/11/1962 en Belgrano: Excursionistas 3, Sarmiento 0
03/11/1962 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Sp. Dock Sud 0
03/11/1962 en Lanús: Lanús 2, Almagro 0
03/11/1962 en Parque Patricios: Dep. Español 2, Dep. Morón 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
03/11/1962 en Rosario: Newell’s Old Boys 2, Central Córdoba 3
03/11/1962 en Paternal: All Boys 6 (Osvaldo Carceo 2, Rubén Nario 2, Ricardo Martínez y Luis Garma), Tigre 2 (Alberto Corradini y Bazo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
03/11/1962 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Horacio Onzari), Platense 1 (Orlando Garro)
03/11/1962 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Arturo Sánchez y Eduardo Senés), Banfield 2 (Norberto Raffo y Roberto Zárate)
03/11/1962 en Santa Fe: Unión 1 (Néstor Borgogno), Temperley 3 (Roberto A. Tarabini, Néstor Villegas y Roberto Fortum)

30ma. Fecha
09/11/1962 en Junín: Sarmiento 6 (Oscar Ayala 2, Ricardo Ulrich, Raúl Graziolo, Héctor Marchetti (p) y Manuel Oyarzábal), Los Andes 2 (Miguel A. Rodríguez y Juan C. López)
10/11/1962 en Temperley: Temperley 3, Excursionistas 1
10/11/1962 en Banfield: Banfield 3 (Roberto Zárate 2 y José R. Herrera), Unión 0
Nota: En esta jornada Banfield ganó el campeonato y logró el ascenso a Primera División.
10/11/1962 en Núñez: Platense 5 (Julio C. Berrueta, Horacio Medina (p), Julián Noguera, Héctor Scandoli y Juan C. Sierra), San Telmo 2 (Pablo Collazo y Eduardo Senés)
10/11/1962 en Victoria: Tigre 2, Nueva Chicago 4
10/11/1962 en Rosario: Central Córdoba 2 (Emilio Yankevich y Jorge Sivina), All Boys 1 (Osvaldo Carceo)
10/11/1962 en Morón: Dep. Morón 2, Newell’s Old Boys 1
10/11/1962 en José Ingenieros: Almagro 0, Dep. Español 0
10/11/1962 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Joel Gauna y Oscar Salazar), Lanús 1 (Rubén Robles)

31ra. Fecha
17/11/1962 en Belgrano: Excursionistas 2 (Eduardo Collado y Juan C. Martínez (p)), Los Andes 0
17/11/1962 en Lanús: Lanús 2 (Roberto M. Saporiti 2), Sarmiento 0
17/11/1962 en Parque Patricios: Dep. Español 6 (Carlos Bilardo 3, Ricardo Mallo 2 y Darío Cabañas Mora), Sp. Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/11/1962 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (José M. Ferrero (p) y Da Silva), Almagro 1 (Eladio Rodríguez)
17/11/1962 en Paternal: All Boys 2 (Osvaldo Carceo y Luis Garma), Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
17/11/1962 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Juan C. Machado y Norberto Calandria 3), Central Córdoba 0
17/11/1962 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (José Vigo), Tigre 1 (Nazario Cariboni)
17/11/1962 en Temperley: Temperley 2 (José L. De Marco y Néstor Villegas), Banfield 2 (Oscar López y Norberto Raffo)
21/11/1962 en Santa Fe: Unión 2 (Mainonis y Julio Perezlindo), Platense 2 (Roberto González y Orlando Garro)

32da. Fecha
24/11/1962 en Banfield: Banfield 5, Excursionistas 1
24/11/1962 en Núñez: Platense 1, Temperley 1
24/11/1962 en Victoria: Tigre 1, Unión 3
24/11/1962 en Rosario: Central Córdoba 2 (Américo Rovere 2), San Telmo 1 (Eduardo Senés)
24/11/1962 en Morón: Dep. Morón 1, Nueva Chicago 0
24/11/1962 en José Ingenieros: Almagro 1 (Manuel Pedersen (p)), All Boys 2 (Carlos Santana y Ricardo Martínez)
24/11/1962 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Newell’s Old Boys 2
24/11/1962 en Junín: Sarmiento 4, Dep. Español 0
24/11/1962 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Lanús 4

33ra. Fecha
30/11/1962 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Sarmiento 0
01/12/1962 en Belgrano: Excursionistas 4 (José Frassinelli, Roberto Giacomuzzi y Juan C. Martínez 2 (1p)), Lanús 2 (Dante Lugo y Héctor Bono e/c)
01/12/1962 en Parque Patricios: Dep. Español 3 (Eduardo Federico, José Fernández Den (p) y Ricardo Mallo), Los Andes 2 (Miguel A. Rodríguez y Ramón Salas)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
01/12/1962 en Paternal: All Boys 1 (Oscar T. López), Sp. Dock Sud 3 (Raúl O. Vasallo, Oscar Salazar y Rodolfo Villalba)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
01/12/1962 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Alberto H. González), Almagro 1 (Eladio Rodríguez)
01/12/1962 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (José Vigo y Luis Pozzi), Dep. Morón 0
01/12/1962 en Santa Fe: Unión 1 (Carlos Castillo), Central Córdoba 1 (Américo Rovere)
01/12/1962 en Temperley: Temperley 3 (Roberto A. Tarabini 2 y Héctor Minitti), Tigre 0
01/12/1962 en Banfield: Banfield 6 (José R. Herrera, Norberto Raffo 2, Roberto Zárate, Luis Maidana y Oscar López), Platense 2 (Horacio Medina y Orlando Garro)

34ta. Fecha
07/12/1962 en Núñez: Platense 4, Excursionistas 0
07/12/1962 en Rosario: Central Córdoba 1, Temperley 2
07/12/1962 en Junín: Sarmiento 5 (Manuel Suárez 3 y Ángel Tomino 2), All Boys 0
08/12/1962 en Victoria: Tigre 2, Banfield 0
08/12/1962 en Morón: Dep. Morón 2, Unión 2
08/12/1962 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Nueva Chicago 1
08/12/1962 en Lomas de Zamora: Los Andes 6, Newell’s Old Boys 2
08/12/1962 en Lanús: Lanús 1, Dep. Español 2
09/12/1962 en la José Ingenieros: Almagro 4 (Manuel Pedersen 2 y Carlos Scarabelli 2), San Telmo 1 (Eduardo Senés)

Campeón: BANFIELD (Banfield – Provincia de Buenos Aires)

Argentina: 1ra. División AFA 1962

La disputa del Campeonato Mundial de Chile motivó la interrupción del certamen superior por el término de dos meses. Y el rotundo fracaso de nuestro equipo, que certificó la decadencia del fútbol argentino, se reflejó al reanudarse el campeonato en la notable disminución de público.
Con un equipo sólo discreto, Boca Juniors (foto) fue firme puntero de la rueda inicial. Una espectacular reacción de Gimnasia y Esgrima La Plata, que ganó 9 partidos consecutivos, unida a una aguda declinación de Boca Juniors, parecía dar al cuadro de La Plata la certeza del título.
Pero una imprevista derrota de Gimnasia y Esgrima La Plata en cancha propia ante Vélez Sarsfield produjo un triple empate en el primer puesto con River Plate y Boca Juniors. El campeonato, técnicamente muy pobre, tuvo una culminación emotiva en un memorable partido en el que Boca Juniors derrotó a River Plate con un penal bien convertido y otro mal atajado, logrando un campeonato que en un momento tuvo irremisiblemente perdido.
Nota: En la foto una de las formaciones de Boca Juniors, campeón de Primera División en 1962. Parados: Rattín, Marzolini, Silvero, Errea, Orlando y Simeone. Agachados: Nardiello, Menéndez, Valentim, Grillo y Alberto M. González.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Boca Juniors 43 puntos; River Plate 41; Gimnasia y Esgrima La Plata 38; Independiente 35; Chacarita Juniors y Rosario Central 30; Atlanta y Huracán 28; Racing Club 26; Argentinos Juniors 23; San Lorenzo y Ferro Carril Oeste 22; Vélez Sarsfield 21; Estudiantes de La Plata 20 y Quilmes 13.

Promedios del descenso: River Plate 39,33; Boca Juniors 38,33; Racing Club 36,66; Independiente 36,33; San Lorenzo 32,66; Atlanta 30,66; Gimnasia y Esgrima La Plata 30,33; Chacarita Juniors 29,66; Argentinos Juniors 28,66; Vélez Sarsfield 28,33; Rosario Central 27,33; Huracán 27; Estudiantes de La Plata 21,66; Ferro Carril Oeste 20,66 y Quilmes 13.

El Torneo

1ra. Fecha
25/03/1962 en La Boca: Boca Juniors 2 (Norberto Menéndez 2), Chacarita Juniors 1 (Eduardo Restivo)
25/03/1962 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Sainz e/c), River Plate 3 (Luis Artime 2 y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”)
25/03/1962 en Quilmes: Quilmes 2 (Ángel Del Moro y Rubén Porporatto), Independiente 3 (Edgardo D’Ascenzo, Alcides Silveira y Oscar Romero)
25/03/1962 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 1 (César Menotti)
25/03/1962 en Parque Patricios: Huracán 4 (Ernesto Juárez 2, Pedro Medina y Jesús Roldán), Vélez Sarsfield 0
25/03/1962 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Martín Canseco y Juan C. Oleniak), Atlanta 1 (Antonio Poggi)
25/03/1962 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alfredo González), San Lorenzo 0
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata.

2da. Fecha
01/04/1962 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis E. Suárez), Boca Juniors 1 (Ernesto Grillo)
01/04/1962 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Facundo y José F. Sanfilippo), Argentinos Juniors 2 (Alberto Mariotti e/c y Martín Canseco (p))
01/04/1962 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eliseo Prado y Norberto Anido e/c), Racing Club 0
01/04/1962 en Belgrano: Atlanta 0, Huracán 1 (Carlos A. Arredondo (p))
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
01/04/1962 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Orlando Benedetto y José Yudica (p)), Quilmes 1 (José Carreño)
01/04/1962 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Osvaldo Tornesi 2 y Manuel Castillo e/c), Estudiantes de La Plata 0
02/04/1962 en Rosario: Rosario Central 1 (Miguel A. Juárez), Ferro Carril Oeste 1 (Alfredo González)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
Libre: River Plate


3ra. Fecha
08/04/1962 en La Boca: Boca Juniors 4 (Pedro Callá, Paulo Valentim 2 (1p) y Reynaldo Volken e/c), Vélez Sarsfield 1 (Juan A. Pastorini)
08/04/1962 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ernesto Juárez), San Lorenzo 0
08/04/1962 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 3 (Oscar Romero 2 y Edgardo D’Ascenzo)
08/04/1962 en Quilmes: Quilmes 1 (Guillermo Lorenzo), Atlanta 2 (Jorge H. Fernández 2)
08/04/1962 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Martín Canseco (p), Juan C. Oleniak y Ricardo Ramaciotti (p)), Rosario Central 3 (César Menotti 2 y Enrique S. Fernández)
08/04/1962 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo Restivo y Carlos Diego), River Plate 2 (Juan C. Sarnari y Ermindo Onega)
08/04/1962 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alfredo González), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Gómez Sánchez)
Libre: Racing Club

4ta. Fecha
15/04/1962 en Parque Patricios: Atlanta 0, Boca Juniors 1 (Paulo Valentim)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/04/1962 en Belgrano: River Plate 1 (Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”), Racing Club 2 (Raúl O. Belén y Pedro Mansilla)
15/04/1962 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), Quilmes 0
15/04/1962 en Avellaneda: Independiente 0, Chacarita Juniors 0
15/04/1962 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eliseo Prado), Argentinos Juniors 3 (Juan C. Oleniak 2 y Juan C. Lallana)
15/04/1962 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Rubén Fernández 3 y Jorge R. Solari 2), Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Berón y Miguel A. Ruiz)
15/04/1962 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 0
Libre: Ferro Carril Oeste

5ta. Fecha
19/04/1962 en La Boca: Boca Juniors 1 (Norberto Menéndez), San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo)
19/04/1962 en Avellaneda: Independiente 2 (Alberto Dacquarti y Edgardo D’Ascenzo), River Plate 0
19/04/1962 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis A. Vizzo), Rosario Central 0
19/04/1962 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Roberto Brookes), Vélez Sarsfield 3 (Jorge R. Solari 2 y Daniel Willington)
19/04/1962 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Antonio y Alfredo H. Rojas)
19/04/1962 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor R. Carrasco), Racing Club 0
19/04/1962 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Héctor N. Silva 2 (1p)), Atlanta 1 (Julio Nuin (p))
Libre: Argentinos Juniors

6ta. Fecha
17/06/1962 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 0
17/06/1962 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Daniel Willington (p)), Independiente 1 (Edgardo D’Ascenzo)
17/06/1962 en Belgrano: River Plate 4 (Martín Pando y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” 3), Argentinos Juniors 0
17/06/1962 en Avellaneda: Racing Club 3 (Oreste Corbatta, Rubén H. Sosa y Roberto Blanco), Argentinos Juniors 0
17/06/1962 en Boedo: San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Koroch y Nilton Da Silva)
17/06/1962 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos Rico e/c, Alfredo H. Rojas y Oscar Gómez Sánchez)
17/06/1962 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 0
Libre: Huracán

7ma. Fecha
24/06/1962 en La Boca: Boca Juniors 1 (Paulo Valentim (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
24/06/1962 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José Yudica), River Plate 1 (Mario Griguol)
24/06/1962 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jesús Roldán y Juan C. Rodríguez), Racing Club 1 (Pedro Mansilla)
24/06/1962 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Raúl Savoy 2 (1p), Oscar Martín y Eduardo Restivo), San Lorenzo 1 (José R. Vázquez e/c)
24/06/1962 en Avellaneda: Independiente 1 (Edgardo D’Ascenzo), Atlanta 1 (Antonio Poggi)
24/06/1962 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Martín Canseco, José A. Mesiano y Horacio O. Barrionuevo), Ferro Carril Oeste 1 (Felipe Ribaudo)
24/06/1962 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Rosario Central 2 (César Menotti 2)
Libre: Quilmes

8va. Fecha
01/07/1962 en Belgrano: River Plate 2 (Mario Griguol y Luis Artime), Argentinos Juniors 0
01/07/1962 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén H. Sosa y Raúl O. Belén), Quilmes 2 (Ángel Del Moro y Monteiro)
01/07/1962 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo (p)), Independiente 4 (Walter Jiménez, Edgardo D’Ascenzo 2 y Ramón Abeledo)
01/07/1962 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 1 (Miguel A. Ruiz)
01/07/1962 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 0
01/07/1962 en Rosario: Rosario Central 2 (Elio Montaño y Ricardo F. Giménez), Chacarita Juniors 1 (Eduardo Restivo)
01/07/1962 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Julio Nuin (p)), Vélez Sarsfield 0
Libre: Boca Juniors

9na. Fecha
08/07/1962 en La Boca: Boca Juniors 3 (Juan J. Pizzuti, Paulo Valentim y Norberto Menéndez), Racing Club 0
08/07/1962 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 1 (Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”)
08/07/1962 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Rubén Fernández), San Lorenzo 3 (José F. Sanfilippo 3)
08/07/1962 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 1 (Ricardo F. Giménez)
08/07/1962 en Quilmes: Quilmes 3 (Jacinto Merayo y Milton Dos Santos 2), Ferro Carril Oeste 1 (Felipe Ribaudo)
08/07/1962 en Parque Patricios: Huracán 3 (Ernesto Juárez (p), Juan C. Rodríguez y Jesús Roldán), Argentinos Juniors 0
08/07/1962 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Eduardo Restivo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Diego Bayo 2)
Libre: Estudiantes de La Plata

10ma. Fecha
22/07/1962 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 1 (Juan J. Pizzuti)
22/07/1962 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Alfredo H. Rojas 2 y Oscar Gómez Sánchez 2), Independiente 2 (Alberto Dacquarti y Tomás Rolan (p))
22/07/1962 en Boedo: San Lorenzo 3 (José F. Sanfilippo 2 (1p) y Raúl Páez), Atlanta 1 (Jorge Fernández)
22/07/1962 en Belgrano: River Plate 1 (Luis Artime), Huracán 1 (Pedro Medina)
22/07/1962 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Cattáneo y Oreste Corbatta (p)), Estudiantes de La Plata 0
22/07/1962 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan Tamburrino), Quilmes 1 (Luis A. Vizzo)
22/07/1962 en Rosario: Rosario Central 1 (César Menotti), Vélez Sarsfield 1 (Reynaldo Volken)
Libre: Chacarita Juniors

11ma. Fecha
29/07/1962 en La Boca: Boca Juniors 2 (Paulo Valentim 2), Argentinos Juniors 1 (Martín Canseco (p))
29/07/1962 en Boedo: San Lorenzo 1 (Omar H. García), River Plate 3 (Luis Artime 2 y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”)
29/07/1962 en Quilmes: Quilmes 2 (Ángel Del Moro 2 (1p)), Huracán 2 (Jesús Roldán 2)
29/07/1962 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Roberto Brookes), Racing Club 1 (Eduardo Curia)
29/07/1962 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Jorge R. Solari 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo H. Rojas y Luis Ciaccia)
29/07/1962 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan C. Rulli), Ferro Carril Oeste 3 (Manuel López y Antonio Garabal)
29/07/1962 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge Fernández), Rosario Central 2 (Ricardo F. Giménez y César Menotti)
Libre: Independiente

12ma. Fecha
05/08/1962 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ernesto Juárez (p)), Boca Juniors 1 (Paulo Valentim)
05/08/1962 en Avellaneda: Racing Club 2 (Raúl O. Belén y Jaime Ramírez), Independiente 2 (Edgardo D’Ascenzo y Tomás Rolan)
05/08/1962 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan A. Ríos e/c, Ricardo F. Giménez y César Menotti), San Lorenzo 0
05/08/1962 en Belgrano: River Plate 4 (Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” y Luis Artime 3), Quilmes 0
05/08/1962 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo H. Rojas y Oscar Gómez Sánchez), Atlanta 0
05/08/1962 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Ramiro Blacutt y Wilfredo Camacho), Chacarita Juniors 1 (Mario Rodríguez)
05/08/1962 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Roberto Puppo y Juan C. Lallana 2), Estudiantes de La Plata 3 (Osvaldo Bentivegna, Miguel A. Ruiz y Héctor Berón)
Libre: Vélez Sarsfield

13ra. Fecha
12/08/1962 en La Boca: Boca Juniors 5 (Osvaldo Nardiello, Paulo Valentim 3 y Norberto Menéndez), Quilmes 1 (Monteiro)
12/08/1962 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José Yudica y Rubén Fernández), Racing Club 2 (Juan C. Mesías y Rubén H. Sosa)
19/08/1962 en Rosario: Rosario Central 0, River Plate 1 (Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”)
19/08/1962 en Boedo: San Lorenzo 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
19/08/1962 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Huracán 0
19/08/1962 en Avellaneda: Independiente 4 (Raúl Rodríguez e/c, Jorge A. Vázquez y Raúl Bernao 2), Ferro Carril Oeste 0
19/08/1962 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Mario Rodríguez y Roberto Brookes), Argentinos Juniors 0
Libre: Atlanta

14ta. Fecha
26/08/1962 en Belgrano: River Plate 3 (Luis Artime 2 y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”), Boca Juniors 1 (Paulo Valentim)
26/08/1962 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo), Rosario Central 1 (César Menotti (p))
26/08/1962 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Independiente 2 (Raúl Bernao 2)
26/08/1962 en Avellaneda: Racing Club 0, Atlanta 1 (Eduardo Balassanian)
26/08/1962 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Osvaldo Biaggio), Vélez Sarsfield 3 (Daniel Willington 2 (1p) y Raúl Rodríguez e/c)
26/08/1962 en Quilmes: Quilmes 1 (Milton Dos Santos), Estudiantes de La Plata 1 (Osvaldo Bentivegna)
26/08/1962 en Parque Patricios: Huracán 0, Chacarita Juniors 1 (Mario Rodríguez)
Libre: San Lorenzo

15ta. Fecha
28/08/1962 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Berón), Boca Juniors 2 (Ernesto Grillo y Héctor Pueblas)
29/08/1962 en Boedo: San Lorenzo 0, Racing Club 2 (Pedro Mansilla y Pedro Marchetta)
02/09/1962 en Belgrano: River Plate 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo H. Rojas y Eliseo Prado)
02/09/1962 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis E. Suárez), Huracán 0
02/09/1962 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Miguel A. Basílico), Argentino Juniors 3 (Juan C. Oleniak, Roberto Parodi y Horacio O. Barrionuevo)
02/09/1962 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Tornesi), Quilmes 0
02/09/1962 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Norberto Conde), Ferro Carril Oeste 1 (Felipe Ribaudo)
Libre: Rosario Central

16ta. Fecha
09/09/1962 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 0
09/09/1962 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Miguel A. Basílico), Huracán 2 (Adalberto Marchesse y Francisco Bramuglia e/c)
09/09/1962 en Avellaneda: Independiente 4 (Alberto Dacquarti, Tomás Rolan y Edgardo D’Ascenzo 2), Quilmes 0
09/09/1962 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 1 (Raúl O. Belén)
09/09/1962 en Belgrano: River Plate 2 (Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” y Luis Artime), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Koroch 2)
09/09/1962 en Boedo: San Lorenzo 3 (Félix Leeb y José F. Sanfilippo 2), Ferro Carril Oeste 2 (Alfredo González 2 (1p))
09/09/1962 en Villa Crespo: Atlanta 0, Argentinos Juniors 1 (José Mesiano)
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

17ma. Fecha
25/09/1962 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén H. Sosa), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alfredo H. Rojas 2 y Diego Bayo (p))
25/09/1962 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Horacio O. Barrionuevo), San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo)
26/09/1962 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 0
26/09/1962 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Héctor N. Silva (p) y Héctor Berón), Chacarita Juniors 2 (Eduardo Restivo y Carlos Diego)
26/09/1962 en Quilmes: Quilmes 2 (Milton Dos Santos y Ángel Del Moro (p)), Vélez Sarsfield 2 (José Yudica y Daniel Willington)
26/09/1962 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Alfredo González 2 y Antonio Garabal), Rosario Central 2 (Enrique Fernández y César Menotti)
26/09/1962 en Parque Patricios: Huracán 1 (Adalberto Marchesse), Atlanta 4 (Norberto Conde 2, José L. Luna y Julio Nuin (p))
Libre: River Plate

18va. Fecha
30/09/1962 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Boca Juniors 1 (Víctor Benítez)
30/09/1962 en Boedo: San Lorenzo 2 (Oscar Rossi 2), Huracán 2 (Adalberto Marchesse 2)
30/09/1962 en Belgrano: River Plate 1 (Luis Artime), Chacarita Juniors 0
30/09/1962 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Alfredo H. Rojas 3, Héctor Antonio y Diego Bayo (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Felipe Ribaudo y Alfredo González)
30/09/1962 en Avellaneda: Independiente 2 (Edgardo D’Ascenzo y Jorge A. Vázquez), Estudiantes de La Plata 1 (Juan C. Rulli)
30/09/1962 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Walter Roque), Quilmes 0
30/09/1962 en Rosario: Rosario Central 4 (César Menotti 2, José A. Carbone y Miguel A. Juárez), Argentinos Juniors 2 (Juan C. Oleniak y Roberto Puppo)
Libre: Racing Club

19na. Fecha
07/10/1962 en La Boca: Boca Juniors 1 (Paulo Valentim), Atlanta 0
07/10/1962 en Avellaneda: Racing Club 2 (Pedro Marchetta 2), River Plate 6 (Vladislao Cap, Luis Artime 3, Martín Pando y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”)
07/10/1962 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis Ciaccia y Diego Bayo)
07/10/1962 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Osvaldo Tornesi 3), Independiente 0
07/10/1962 en Parque Patricios: Huracán 2 (Adalberto Marchesse y Emilio Melón), Rosario Central 1 (Mario Bariotti)
07/10/1962 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Koroch), Vélez Sarsfield 1 (Rubén Fernández)
07/10/1962 en Quilmes: Quilmes 0, San Lorenzo 4 (Raúl O. Pérez 3 y José F. Sanfilippo)
Libre: Ferro Carril Oeste

20ma. Fecha
12/10/1962 en Boedo: San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo 2), Boca Juniors 2 (Antonio Rattín y Alberto M. González)
12/10/1962 en Belgrano: River Plate 4 (Luis Artime 3 y Roberto Frojuelo “Roberto”), Independiente 1 (Marcelo Etchegaray e/c)
12/10/1962 en Avellaneda: Racing Club 1 (Raúl Noguera), Ferro Carril Oeste 1 (Felipe Ribaudo)
12/10/1962 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Chacarita Juniors 2 (Osvaldo Tornesi y Mario Rodríguez)
12/10/1962 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel A. Juárez y César Menotti), Quilmes 0
12/10/1962 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Norberto Conde 2), Estudiantes de La Plata 0
12/10/1962 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Gómez Sánchez), Huracán 0
Libre: Argentinos Juniors

21ra. Fecha
14/10/1962 en La Boca: Boca Juniors 0, Rosario Central 2 (Sebastián García y Miguel A. Juárez)
14/10/1962 en Quilmes: Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo H. Rojas y Diego Bayo)
14/10/1962 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 0
14/10/1962 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 0
14/10/1962 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Raúl Savoy), Atlanta 2 (Mario Griguol y Jorge Fernández)
14/10/1962 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Racing Club 0
14/10/1962 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Miguel A. Ruiz, Adolfo Bielli y Rubén Koroch), San Lorenzo 0
Libre: Huracán

22da. Fecha
21/10/1962 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis Ciaccia y Antonio Rattín e/c), Boca Juniors 0
21/10/1962 en Belgrano: River Plate 4 (Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” 2 (2p), Juan C. Sarnari y Martín Pando), Vélez Sarsfield 1 (Orlando Benedetto)
21/10/1962 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 0
21/10/1962 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén H. Sosa 2), Huracán 1 (Adalberto Marchesse)
21/10/1962 en Boedo: San Lorenzo 5 (Pedro Prospitti, Héctor Facundo y José F. Sanfilippo 3 (2p)), Chacarita Juniors 2 (Mario Rodríguez y Roberto Brookes)
21/10/1962 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel A. Juárez y Alejo Medina), Estudiantes de La Plata 2 (Federico Horster y Miguel A. Ruiz)
21/10/1962 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (F. García y Manuel López), Argentinos Juniors 4 (Juan C. Lallana 2, Hugo D’Ambrosio y Juan C. Oleniak)
Libre: Quilmes

23ra. Fecha
28/10/1962 en Avellaneda: Independiente 2 (José Soares dos Santos “Dos Santos” y Jorge A. Vázquez), San Lorenzo 1 (Raúl O. Pérez)
28/10/1962 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Martín Canseco 2 (1p)), River Plate 3 (Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”, Luis Artime y Martín Pando)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/10/1962 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo H. Rojas 2)
28/10/1962 en Quilmes: Quilmes 1 (Ángel Del Moro), Racing Club 1 (Rubén H. Sosa)
28/10/1962 en Parque Patricios: Huracán 1 (Emilio Melón), Ferro Carril Oeste 1 (Osvaldo Baggio)
28/10/1962 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Daniel Willington), Atlanta 3 (Juan A. Castro 2 y Mario Bonczuk)
28/10/1962 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Osvaldo Tornesi (p), Mario Rodríguez y Roberto Brookes), Rosario Central 2 (José R. Vázquez e/c y Alejo Medina)
Libre: Boca Juniors

24ta. Fecha
01/11/1962 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 1 (Antonio Rattín)
01/11/1962 en Belgrano: River Plate 2 (Luis Artime y Roberto Frojuelo “Roberto”), Atlanta 1 (Jorge Fernández)
01/11/1962 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alfredo H. Rojas 2 y Luis Ciaccia), Chacarita Juniors 1 (Raúl Savoy)
01/11/1962 en Rosario: Rosario Central 2 (Ricardo F. Giménez y Enrique Fernández), Independiente 0
01/11/1962 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Osvaldo Biaggio y Antonio Garabal), Quilmes 0
01/11/1962 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Martín Canseco (p), Juan C. Oleniak 2 y Roberto Parodi), Huracán 3 (Ernesto Juárez, Jesús Roldán y Adolfo Sangiovanni)
01/11/1962 en Boedo: San Lorenzo 2 (Raúl O. Pérez y Pedro Prospitti), Vélez Sarsfield 0
Libre: Estudiantes de La Plata

25ta. Fecha
04/11/1962 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alberto Mogaburu e/c, Paulo Valentim y Miguel Pezzi), Ferro Carril Oeste 1 (Alfredo González)
04/11/1962 en Parque Patricios: Huracán 2 (Adalberto Marchesse y Ernesto Juárez), River Plate 1 (Ermindo Onega)
04/11/1962 en Avellaneda: Independiente 1 (Marcos Conigliaro), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo)
04/11/1962 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Juan C. Carone 2 y Rodolfo Betinotti), San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo 2)
04/11/1962 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 0
04/11/1962 en Quilmes: Quilmes 4 (Ángel Del Moro 2 y Luis A. Vizzo 2), Argentinos Juniors 2 (Juan C. Oleniak y Ricardo Ramaciotti)
04/11/1962 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Adolfo Bielli 2 y Federico Horster 2), Racing Club 1 (Pedro Marchetta)
Libre: Chacarita Juniors

26ta. Fecha
11/11/1962 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 2 (Norberto Menéndez y Miguel Pezzi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/11/1962 en Belgrano: River Plate 4 (Juan C. Sarnari, Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” 2 y Martín Pando), San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo)
11/11/1962 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo), Vélez Sarsfield 2 (José Yudica y Néstor Subiat)
11/11/1962 en Avellaneda: Racing Club 7 (Rubén H. Sosa 2, Raúl O. Belén, Eduardo Curia 2 y Pedro Mansilla 2), Chacarita Juniors 3 (Eduardo Restivo y Raúl Savoy 2)
11/11/1962 en Rosario: Rosario Central 1 (César Menotti), Atlanta 3 (Carlos Griguol, Juan A. Castro y Juan C. Carone)
11/11/1962 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 0
11/11/1962 en Parque Patricios: Huracán 4 (Adalberto Marchesse 3 y Carlos Rico e/c), Quilmes 1 (Ángel Del Moro)
Libre: Independiente

27ma. Fecha
17/11/1962 en Boedo: San Lorenzo 1 (Oscar Rossi), Rosario Central 1 (César Menotti)
18/11/1962 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Osvaldo Tornesi, Mario Rodríguez y Raúl Savoy 2), Ferro Carril Oeste 3 (Alfredo González 2 (1p) y José R. Vázquez e/c)
25/11/1962 en La Boca: Boca Juniors 3 (Miguel Pezzi, Norberto Menéndez y Paulo Valentim), Huracán 0
25/11/1962 en Quilmes: Quilmes 0, River Plate 1 (Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”)
25/11/1962 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Juan C. Carone, Luis Cardoso 2 (2p) y José L. Luna), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
25/11/1962 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Federico Horster 2 y Miguel A. Ruiz), Argentinos Juniors 2 (Martín Canseco (p) y Juan C. Lallana)
25/11/1962 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 0
Libre: Vélez Sarsfield

28va. Fecha
02/12/1962 en Quilmes: Quilmes 0, Boca Juniors 2 (Paulo Valentim (p) y Miguel Pezzi)
02/12/1962 en Belgrano: River Plate 3 (Luis Artime 2 y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” (p)), Rosario Central 1 (Enrique Fernández)
02/12/1962 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo), San Lorenzo 0
02/12/1962 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Osvaldo Biaggio y Felipe Ribaudo), Independiente 4 (Néstor Rambert 2, Oscar Romero y Raúl Bernao)
02/12/1962 en Parque Patricios: Huracán 2 (Adalberto Marchesse y Héctor Zapa e/c), Estudiantes de La Plata 1 (Adolfo Bielli)
02/12/1962 en Avellaneda: Racing Club 2 (Oreste Corbatta y Federico Sacchi), Vélez Sarsfield 2 (Orlando Benedetto y Juan A. Pastorini)
02/12/1962 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan C. Lallana), Chacarita Juniors 2 (Raúl Savoy y Mario Rodríguez)
Libre: Atlanta

29na. Fecha
09/12/1962 en La Boca: Boca Juniors 1 (Paulo Valentim (p)), River Plate 0
09/12/1962 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carlos Griguol), Racing Club 1 (Raúl O. Belén)
09/12/1962 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Rodolfo Mascarello y Néstor Subiat), Ferro Carril Oeste 2 (Felipe Ribaudo y Osvaldo Biaggio)
09/12/1962 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Eduardo Restivo y Mario Rodríguez 2), Huracán 1 (Carlos A. Arredondo)
09/12/1962 en Avellaneda: Independiente 0, Argentinos Juniors 0
09/12/1962 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Koroch), Quilmes 1 (Antonio Villamor)
09/12/1962 en Rosario: Rosario Central 1 (Enrique Fernández), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Domingo Lejona)
Libre: San Lorenzo

30ma. Fecha
12/12/1962 en La Boca: Boca Juniors 4 (Paulo Valentim 2, Norberto Menéndez y Héctor Pueblas), Estudiantes de La Plata 0
Nota: En esta jornada Boca Juniors se adjudicó el campeonato.
12/12/1962 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo (p)), River Plate 4 (Luis Artime 2, Juan C. Sarnari y Diego Bayo e/c)
12/12/1962 en Avellaneda: Racing Club 3 (Federico Sacchi, Eduardo Curia y Rubén H. Sosa), San Lorenzo 0
12/12/1962 en Paternal: Argentinos Juniors 6 (Juan C. Lallana, Juan C. Oleniak, Martín Canseco 3 (2p) y Héctor Tambasco), Vélez Sarsfield 0
14/12/1962 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 1 (Edgardo D’Ascenzo)
15/12/1962 en Quilmes: Quilmes 2 (Rafael García Fierro (p) y Antonio Villamor), Chacarita Juniors 6 (Mario Rodríguez, Raúl Savoy, Roberto Brookes 2, Eduardo Restivo y Osvaldo Tornesi)
15/12/1962 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Atlanta 0
Libre: Rosario Central

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1962

En el torneo de 1ra. de Aficionados (nueva denominación de la Tercera de Ascenso) jugado en 1962, participaron 25 equipos. De los equipos de 1961 no estaba Villa Dálmine que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera Amateur. Además se agregó Acassuso que descendió de Primera Amateur y se reafilió Arsenal de Llavallol.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas cuya disputa se desarrollaría en forma independiente, una con 13 equipos y otra de 12. Una vez terminada esa fase, los tres primeros de cada zona pasaron a un hexagonal por el título, que obtuvo Arsenal FC. (foto).
Jugado del mismo modo que el de 1961, el certamen de 1962 tuvo un gran protagonista en Arsenal de Sarandí, que se lo adjudicó en forma invicta tras terminar primero tanto en su zona como en el hexagonal final.
A partir de este año, la categoría pasó a llamarse “Fútbol Aficionado” y volvió a contar con el concurso de Arsenal de Llavallol que, adquirido por Boca Juniors, funcionaría como filial de ese club para “foguear” a algunos de sus juveniles, entre los que en 1962 estuvieron Ángel Clemente Rojas y Oscar Pianetti.
Nota: En la foto una de las formaciones de Arsenal FC. que ganó el torneo de 1ra. de Aficionados de 1962. Parados: Chiarella, Soldo, Bersi, Arnoldo Pérez, Rimmaudo, Berdía y Lunardelli. Agachados: Oliva, Tokumori, Luis Vargas, Grondona y Szoloch.
Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes
9 de Julio (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Acassuso (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal de Llavallol (Llavallol – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Almagro (Almagro – Buenos Aires)
Defensores de Corrientes (San Nicolás – Buenos Aires)
Deportivo Muñiz (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto – Buenos Aires)
Fénix (Chacarita – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Juventud de Bernal (Bernal – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (San Miguel – Provincia de Buenos Aires)
La Paternal (Paternal – Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Macabi (Balvanera – Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Porteño AC (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Arsenal FC. 42 puntos; Estudiantes 40; Ferrocarril Midland 37; Fénix 32; Arsenal de Llavallol 31; Piraña 25; Comunicaciones 20; Defensores de Almagro 19; General Lamadrid 18; Juventud de Bernal y Sportivo Palermo 15; Macabi 14 y Defensores de Corrientes 4.

Posiciones Zona “B”: Ituzaingó 35 puntos; Justo José de Urquiza y Luján 34; Juventud Unida 31; Deportivo Muñiz 30; Porteño AC. 21; Central Argentino 20; Acassuso 18; Centro Español 13; La Paternal 12; 9 de Julio 11 y Pilar 5.

Posiciones Hexagonal Final: Arsenal FC. 9 puntos; Estudiantes 6; Ferrocarril Midland, Luján e Ituzaingó 4 y Justo José de Urquiza 3


El Torneo

Zona “A”
(Arsenal de Llavallol, Arsenal FC., Comunicaciones, Defensores de Almagro, Defensores de Corrientes, Estudiantes, Fénix, Ferrocarril Midland, General Lamadrid, Juventud de Bernal, Macabi, Piraña y Sportivo Palermo)

1ra. Fecha
28/04/1962 en Libertad: Midland 0, Arsenal FC. 0
28/04/1962 en Colegiales: Defensores de Almagro 3, Estudiantes 7
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
28/04/1962 en Villa Devoto: Macabi 1, Fénix 5
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
28/04/1962 en Villa Ballester: Sp. Palermo 0, General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino.
28/04/1962 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 7, Defensores de Corrientes 0
28/04/1962 en Parque Patricios: Piraña 4, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
Libre: Juventud de Bernal


2da. Fecha
05/05/1962 en Ituzaingó: Comunicaciones 3, Arsenal de Llavallol 1
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
05/05/1962 en Munro: Defensores de Corrientes 0, Sp. Palermo 3
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
05/05/1962 en Villa Devoto: General Lamadrid 7, Macabi 1
05/05/1962 en Colegiales: Fénix 3, Defensores de Almagro 1
05/05/1962 en José Ingenieros: Estudiantes 1, Ferrocarril Midland 2
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
05/05/1962 en Sarandí: Arsenal FC. 3, Juventud de Bernal 0
Libre: Piraña

3ra. Fecha
12/05/1962 en Bernal: Juventud de Bernal 0, Estudiantes 3
12/05/1962 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Fénix 2
12/05/1962 en Colegiales: Defensores de Almagro 4, General Lamadrid 3
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
12/05/1962 en Villa Devoto: Macabi 2, Defensores de Corrientes 1
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
12/05/1962 en Villa Ballester: Sp. Palermo 2, Comunicaciones 4
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino.
12/05/1962 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 4, Piraña 1
Libre: Arsenal FC.

4ta. Fecha
19/05/1962 en Parque Patricios: Piraña 2, Sp. Palermo 2
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
19/05/1962 en Ituzaingó: Comunicaciones 0, Macabi 1
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
19/05/1962 en Munro: Defensores de Corrientes 1, Defensores de Almagro 3
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
19/05/1962 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Fius y Bonilla), Ferrocarril Midland 2 (Giannoni 2 (1p))
19/05/1962 en Colegiales: Fénix 2, Juventud de Bernal 1
19/05/1962 en Belgrano: Estudiantes 0, Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
Libre: Arsenal de Llavallol


5ta. Fecha
26/05/1962 en Sarandí: Arsenal 3, Fénix 1
26/05/1962 en Bernal: Juventud de Bernal 2, General Lamadrid 3
26/05/1962 en Libertad: Ferrocarril Midland 5, Defensores de Corrientes 0
26/05/1962 en Villa Devoto: Defensores de Almagro 2, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
26/05/1962 en Colegiales: Macabi 1, Piraña 1
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
26/05/1962 en Villa Ballester: Sp. Palermo 0, Arsenal de Llavallol 3
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino
Libre: Estudiantes


6ta. Fecha
02/06/1962 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 2, Macabi 2
02/06/1962 en Parque Patricios: Piraña 3, Defensores de Almagro 1
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
02/06/1962 en Isidro Casanova: Comunicaciones 0, Ferrocarril Midland 3
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
02/06/1962 en Munro: Defensores de Corrientes 5, Juventud de Bernal 2
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
02/06/1962 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Arsenal FC. 1
02/06/1962 en Colegiales: Fénix 1, Estudiantes 4
Libre: Sportivo Palermo

7ma. Fecha
09/06/1962 en José Ingenieros: Estudiantes 6, General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
09/06/1962 en Sarandí: Arsenal FC. 5, Defensores de Corrientes 0
09/06/1962 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Comunicaciones 1
09/06/1962 en Libertad: Ferrocarril Midland 5, Piraña 1
09/06/1962 en Villa Devoto: Defensores de Almagro 1 (Rivero), Arsenal de Llavallol 3 (Pianetti 2 y Novoa)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
09/06/1962 en Colegiales: Macabi 0, Sp. Palermo 4
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
Libre: Fénix

8va. Fecha
16/06/1962 en Villa Ballester: Sp. Palermo 1, Defensores de Almagro 5
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino.
16/06/1962 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1 (Cavallero), Ferrocarril Midland 1 (J. Bozzalla)
16/06/1962 en Parque Patricios: Piraña 4, Juventud de Bernal 2
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
16/06/1962 en Colegiales: Comunicaciones 1, Arsenal FC. 5
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
16/06/1962 en Munro: Defensores de Corrientes 1, Estudiantes 3
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
16/06/1962 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Fénix 3
Libre: Macabi

9na. Fecha
23/06/1962 en Colegiales: Fénix 4, Defensores de Corrientes 0
23/06/1962 en José Ingenieros: Estudiantes 3, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
23/06/1962 en Sarandí: Arsenal FC. 3, Piraña 2
23/06/1962 en Bernal: Juventud de Bernal 5, Arsenal de Llavallol 3
23/06/1962 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Sp. Palermo 0
23/06/1962 en Villa Devoto: Defensores de Almagro 3, Macabi 1
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
Libre: General Lamadrid

10ma. Fecha
30/06/1962 en Colegiales: Macabi 2, Ferrocarril Midland 3
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
30/06/1962 en Villa Ballester: Sp. Palermo 1, Juventud de Bernal 1
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino.
30/06/1962 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 3, Arsenal FC. 3
30/06/1962 en Parque Patricios: Piraña 2, Estudiantes 3
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
30/06/1962 en Isidro Casanova: Comunicaciones 1, Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
30/06/1962 en Munro: Defensores de Corrientes 2, General Lamadrid 2
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
Libre: Defensores de Almagro


11ma. Fecha
07/07/1962 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Comunicaciones 4
07/07/1962 en Colegiales: Fénix 5, Piraña 1
07/07/1962 en Morón: Estudiantes 4, Arsenal de Llavallol 3
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
07/07/1962 en Sarandí: Arsenal FC. 5, Sp. Palermo 2
07/07/1962 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Macabi 0
07/07/1962 en Libertad: Ferrocarril Midland 5, Defensores de Almagro 2
Libre: Defensores de Corrientes

12ma. Fecha
14/07/1962 en Villa Devoto: Defensores de Almagro 6, Juventud de Bernal 0
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
14/07/1962 en Colegiales: Macabi 1, Arsenal FC. 5
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
14/07/1962 en Ciudadela: Sp. Palermo 2, Estudiantes 5
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
14/07/1962 en Llavallol: Arsenal 2 (Rey y Cavallero), Fénix 1 (Naldjián)
14/07/1962 en Parque Patricios: Piraña 4, General Lamadrid 3
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
14/07/1962 en Caseros: Comunicaciones 4, Defensores de Corrientes 1
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
Libre: Ferrocarril Midland

13ra. Fecha
21/07/1962 en Ituzaingó: Defensores de Corrientes 1, Piraña 3
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
21/07/1962 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Arsenal de Llavallol 1
21/07/1962 en Colegiales: Fénix 8, Sp. Palermo 0
21/07/1962 en Caseros: Estudiantes 3, Macabi 2
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
21/07/1962 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Oliva y Szoloch), Defensores de Almagro 1 (Amadeo)
21/07/1962 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Ferrocarril Midland 0
Libre: Comunicaciones

14ta. Fecha
28/07/1962 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Ferrocarril Midland 1
28/07/1962 en Caseros: Estudiantes 4, Defensores de Almagro 1
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
28/07/1962 en Colegiales: Fénix 3, Macabi 0
28/07/1962 en Villa Devoto: General Lamadrid 4, Sp. Palermo 0
28/07/1962 en Ituzaingó: Defensores de Corrientes 1, Arsenal de Llavallol 6
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
28/07/1962 en Isidro Casanova: Comunicaciones 1, Piraña 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
Libre: Juventud de Bernal.

15ta. Fecha
04/08/1962 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 3, Comunicaciones 1
04/08/1962 en Villa Ballester: Sp. Palermo 5, Defensores de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino.
04/08/1962 en Colegiales: Macabi 2, General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
04/08/1962 en Villa Devoto: Defensores de Almagro 1, Fénix 6
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
04/08/1962 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Estudiantes 1
04/08/1962 en Bernal: Juventud de Bernal 0, Arsenal FC. 2
Libre: Piraña

16ta. Fecha
11/08/1962 en Caseros: Estudiantes 2, Juventud de Bernal 1
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
11/08/1962 en Colegiales: Fénix 1, Ferrocarril Midland 2
11/08/1962 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Defensores de Almagro 2
11/08/1962 en Munro: Defensores de Corrientes 0, Macabi 1
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
11/08/1962 en Isidro Casanova: Comunicaciones 3, Sp. Palermo 4
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
11/08/1962 en Parque Patricios: Piraña 1, Arsenal de Llavallol 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
Libre: Arsenal FC.


17ma. Fecha
18/08/1962 en Villa Ballester: Sp. Palermo 0, Piraña 4
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino.
18/08/1962 en Colegiales: Macabi 1, Comunicaciones 3
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
18/08/1962 en Villa Devoto: Defensores de Almagro 4, Defensores de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
18/08/1962 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, General Lamadrid 1
18/08/1962 en BernaL. Juventud de Bernal 0, Fénix 2
18/08/1962 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Estudiantes 0
Libre: Arsenal de Llavallol

18va. Fecha
01/09/1962 en Colegiales: Fénix 1, Arsenal FC. 3
01/09/1962 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Juventud de Bernal 2
01/09/1962 en Munro: Defensores de Corrientes 3, Ferrocarril Midland 6
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
01/09/1962 en Isidro Casanova: Comunicaciones 3, Defensores de Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
01/09/1962 en Gerli: Piraña 3, Macabi 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
01/09/1962 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 2, Sp. Palermo 0
Libre: Estudiantes

19na. Fecha
08/09/1962 en Colegiales: Macabi 2, Arsenal de Llavallol 10
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
08/09/1962 en Villa Devoto: Defensores de Almagro 2, Piraña 3
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
08/09/1962 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Comunicaciones 1
08/09/1962 en Quilmes: Juventud de Bernal 5, Defensores de Corrientes 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
08/09/1962 en Sarandí: Arsenal FC. 2, General Lamadrid 1
08/09/1962 en Caseros: Estudiantes 3, Fénix 3
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
Libre: Sportivo Palermo

20ma. Fecha
22/09/1962 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Estudiantes 4
22/09/1962 en Munro: Defensores de Corrientes 0, Arsenal FC. 9
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
22/09/1962 en Isidro Casanova: Comunicaciones 5, Juventud de Bernal 2
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
22/09/1962 en Parque Patricios: Piraña 1, Ferrocarril Midland 3
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
22/09/1962 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 8, Defensores de Almagro 1
22/09/1962 en Ituzaingó: Sp. Palermo 3, Macabi 0
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
Libre: Fénix


21ra. Fecha
29/09/1962 en Villa Devoto: Defensores de Almagro 2, Sp. Palermo 2
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
29/09/1962 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Arsenal de Llavallol 1
29/09/1962 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Piraña 5
29/09/1962 en Sarandí: Arsenal FC. 9, Comunicaciones 1
29/09/1962 en Caseros: Estudiantes 6, Defensores de Corrientes 1
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
29/09/1962 en Colegiales: Fénix 9, General Lamadrid 2
Libre: Macabi

22da. Fecha
13/10/1962 en Munro: Defensores de Corrientes 1, Fénix 5
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
13/10/1962 en Isidro Casanova: Comunicaciones 1, Estudiantes 1
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
13/10/1962 en Parque Patricios: Piraña 1, Arsenal FC. 6
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
13/10/1962 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 5, Juventud de Bernal 0
13/10/1962 en Villa Ballester: Sp. Palermo 1, Ferrocarril Midland 1
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino.
13/10/1962 en Colegiales: Macabi 0, Defensores de Almagro 4
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
Libre: General Lamadrid


23ra. Fecha
20/10/1962 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Macabi 0
20/10/1962 en Quilmes: Juventud de Bernal 2, Sp. Palermo 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
20/10/1962 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Ramírez, Tokumori y Vargas), Arsenal de Llavallol 1 (Pianetti)
20/10/1962 en José Ingenieros: Estudiantes 4, Piraña 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
20/10/1962 en Colegiales: Fénix 3, Comunicaciones 3
20/10/1962 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Defensores de Corrientes 3
Libre: Defensores de Almagro

24ta. Fecha
27/10/1962 en Caseros: Comunicaciones 0, General Lamadrid 5
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
27/10/1962 en Parque Patricios: Piraña 3, Fénix 6
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
27/10/1962 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1, Estudiantes 2
27/10/1962 en Villa Ballester: Sp. Palermo 2, Arsenal FC. 6
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino.
27/10/1962 en Colegiales: Macabi 4, Juventud de Bernal 1
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
27/10/1962 en Villa Devoto: Defensores de Almagro 1, Ferrocarril Midland 3
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
Libre: Defensores de Corrientes


25ta. Fecha
03/11/1962 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Defensores de Almagro 0
03/11/1962 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Macabi 1
03/11/1962 en José Ingenieros: Estudiantes 10, Sp. Palermo 2
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
03/11/1962 en Colegiales: Fénix 6, Arsenal de Llavallol 7
03/11/1962 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Piraña 1
03/11/1962 en Munro: Defensores de Corrientes 1, Comunicaciones 7
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
Libre: Ferrocarril Midland


26ta. Fecha
10/11/1962 en Parque Patricios: Piraña 2, Defensores de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
10/11/1962 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 6, General Lamadrid 1
10/11/1962 en Villa Ballester: Sp. Palermo 2, Fénix 3
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino.
10/11/1962 en Colegiales: Macabi 1, Estudiantes 1
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
10/11/1962 en Villa Devoto: Defensores de Almagro 3, Arsenal FC. 6
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
10/11/1962 en Libertad: Ferrocarril Midland 10, Juventud de Bernal 0
Libre: Comunicaciones

Clasificados al Hexagonal Final: Arsenal FC., Estudiantes y Ferrocarril Midland.

Zona “B” (9 de Julio, Acassuso, Central Argentino, Centro Español, Deportivo Muñiz, Ituzaingó, Justo José de Urquiza, Juventud Unida, La Paternal, Luján, Pilar y Porteño AC.)

1ra. Fecha
28/04/1962 en Caseros: La Paternal 1, Ituzaingó 3
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
28/04/1962 en Villa Sarmiento: Centro Español 1, Dep. Muñiz 1
28/04/1962 en Victoria: Acassuso 1 (Fornasari), Porteño AC. 1 (Santos)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
28/04/1962 en Luján: Luján 4, Central Argentino 0
28/04/1962 en Muñiz: Juventud Unida 4, 9 de Julio 1
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
28/04/1962 en Pilar: Pilar 0, Justo José de Urquiza 6

2da. Fecha
05/05/1962 en Pilar: Pilar 4, La Paternal 4
05/05/1962 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Juventud Unida 3
05/05/1962 en Libertad: 9 de Julio 2, Luján 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
05/05/1962 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Acassuso 2
05/05/1962 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Centro Español 1
05/05/1962 en Muñiz: Dep. Muñiz 3, Ituzaingó 6
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.

3ra. Fecha
12/05/1962 en Caseros: La Paternal 2, Dep. Muñiz 2
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
12/05/1962 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Porteño AC. 1
12/05/1962 en Villa Sarmiento: Centro Español 3, Central Argentino 0
12/05/1962 en Victoria: Acassuso 2, 9 de Julio 3
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
12/05/1962 en Luján: Luján 1, Justo José de Urquiza 3
12/05/1962 en Muñiz: Juventud Unida 5, Pilar 3
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.

4ta. Fecha
19/05/1962 en Muñiz: Juventud Unida 3, La Paternal 2
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
19/05/1962 en Pilar: Pilar 1, Luján 3
19/05/1962 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Acassuso 0
19/05/1962 en Libertad: 9 de Julio 2, Centro Español 1
Nota: Se jugó en cancha de Midland.
19/05/1962 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Ituzaingó 3
19/05/1962 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Muñiz 4

5ta. Fecha

26/05/1962 en Caseros: La Paternal 3, Porteño AC. 1
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
26/05/1962 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1, Central Argentino 2
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
26/05/1962 en Ituzaingó: Ituzaingó 6, 9 de Julio 0
26/05/1962 en Villa Sarmiento: Centro Español 0, Justo José de Urquiza 1
26/05/1962 en Victoria: Acassuso 5, Pilar 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
26/05/1962 en Luján: Luján 3, Juventud Unida 3

6ta. Fecha
02/06/1962 en Luján: Luján 4, La Paternal 0
02/06/1962 en Muñiz: Juventud Unida 3, Acassuso 2
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
02/06/1962 en Pilar: Pilar 2, Centro Español 1
02/06/1962 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Ituzaingó 3 (Báez e Idaberri 2)
02/06/1962 en Libertad: 9 de Julio 3, Dep. Muñiz 4
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
02/06/1962 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Porteño 2

7ma. Fecha
09/06/1962 en Caseros: La Paternal 3, Central Argentino 6
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
09/06/1962 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, 9 de Julio 1
09/06/1962 en Muñiz: Dep. Muñiz 2, Justo José de Urquiza 1
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
09/06/1962 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Pilar 1
09/06/1962 en Villa Sarmiento: Centro Español 1, Juventud Unida 1
09/06/1962 en Victoria: Acassuso 2, Luján 4
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.

8va. Fecha
16/06/1962 en Belgrano: Acassuso 5, La Paternal 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
16/06/1962 en Luján: Luján 3, Centro Español 0
16/06/1962 en San Miguel: Juventud Unida 5, Ituzaingó 5
16/06/1962 en Pilar: Pilar 2, Dep. Muñiz 6
16/06/1962 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Porteño AC. 1
16/06/1962 en Libertad: 9 de Julio 2, Central Argentino 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.

9na. Fecha
23/06/1962 en Caseros: La Paternal 4, 9 de Julio 1
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
23/06/1962 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Justo José de Urquiza 4
23/06/1962 en General Rodríguez: Porteño AC. 4, Pilar 0
23/06/1962 en Muñiz: Dep. Muñiz 2, Juventud Unida 4
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
23/06/1962 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Bruno), Luján 3 (Petraglia 2 y Rearte)
23/06/1962 en Villa Sarmiento: Centro Español 0, Acassuso 3

10ma. Fecha
30/06/1962 en Villa Sarmiento: Centro Español 3, La Paternal 2
30/06/1962 en Victoria: Acassuso 1, Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
30/06/1962 en Luján: Luján 1, Dep. Muñiz 2
30/06/1962 en San Miguel: Juventud Unida 5, Porteño AC. 1
30/06/1962 en Pilar: Pilar 0, Central Argentino 2
30/06/1962 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, 9 de Julio 0

11ma. Fecha
07/07/1962 en Núñez: La Paternal 1 (Gabbi (p)), Justo José de Urquiza 8 (Macicoff, Fraile 3, Bringa 2 y Trulos 2)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
07/07/1962 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Juventud Unida 1
07/07/1962 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Luján 2
07/07/1962 en Caseros: Dep. Muñiz 3, Acassuso 2
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
07/07/1962 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Centro Español 1
08/07/1962 en Libertad: 9 de Julio 2, Pilar 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.

12ma. Fecha
28/07/1962 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, La Paternal 1
28/07/1962 en Muñiz: Dep. Muñiz 7, Centro Español 1
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
28/07/1962 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Acassuso 0
28/07/1962 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Luján 3
28/07/1962 en Libertad: 9 de Julio 1, Juventud Unida 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
28/07/1962 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Pilar 1

13ra. Fecha
04/08/1962 en Caseros: La Paternal 5, Pilar 2
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
04/08/1962 en San Miguel: Juventud Unida 2, Justo José de Urquiza 0
04/08/1962 en Luján: Luján 6, 9 de Julio 0
04/08/1962 en Victoria: Acassuso 2, Central Argentino 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
04/08/1962 en Villa Sarmiento: Centro Español 2, Porteo AC. 5
04/08/1962 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Dep. Muñiz 1

14ta. Fecha
11/08/1962 en Muñiz: Dep. Muñiz 4, La Paternal 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
11/08/1962 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Ituzaingó 5
11/08/1962 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Centro Español 0
11/08/1962 en Libertad: 9 de Julio 1, Acassuso 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
11/08/1962 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, Luján 3
11/08/1962 en Pilar: Pilar 0, Juventud Unida 3

15ta. Fecha
18/08/1962 en Caseros: La Paternal 1, Juventud Unida 1
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
18/08/1962 en Luján: Luján 8, Pilar 0
18/08/1962 en Victoria: Acassuso 0, Justo José de Urquiza 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
18/08/1962 en Villa Sarmiento: Centro Español 1, 9 de Julio 1
18/08/1962 en Ituzaingó: Ituzaingó 5, Central Argentino 0
18/08/1962 en Muñiz: Dep. Muñiz 4, Porteño 1
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.

16ta. Fecha
01/09/1962 en General Rodríguez: Porteño 4, La Paternal 1
01/09/1962 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Dep. Muñiz 2
01/09/1962 en Libertad: 9 de Julio 1, Ituzaingó 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
01/09/1962 en Caseros: Justo José de Urquiza 6, Centro Español 2
01/09/1962 en Pilar: Pilar 0, Acassuso 4
01/09/1962 en Muñiz: Juventud Unida 1, Luján 6
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.

17ma. Fecha
08/09/1962 en Caseros: La Paternal 3, Luján 2
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
08/09/1962 en Victoria: Acassuso 4, Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
08/09/1962 en Villa Sarmiento: Centro Español 5, Pilar 0
08/09/1962 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Justo José de Urquiza 2
08/09/1962 en Muñiz: Dep. Muñiz 7, 9 de Julio 3
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
08/09/1962 en General Rodríguez: Porteño 3, Central Argentino 2

18va. Fecha
22/09/1962 en Villa Balester: Central Argentino 1, La Paternal 0
22/09/1962 en Libertad: 9 de Julio 3, Porteño AC. 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
22/09/1962 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Dep. Muñiz 2
22/09/1962 en Pilar: Pilar 0, Ituzaingó 6
22/09/1962 en San Miguel: Juventud Unida 4, Centro Español 1
22/09/1962 en Luján: Luján 4, Acassuso 2
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.

19na. Fecha
29/09/1962 en Caseros: La Paternal 0, Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
29/09/1962 en Villa Sarmiento: Centro Español 1, Luján 2
29/09/1962 en Ituzaingó: Ituzaingó 5, Juventud Unida 3
29/09/1962 en Muñiz: Dep. Muñiz 7, Pilar 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
29/09/1962 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Justo José de Urquiza 3
29/09/1962 en Villa Ballester: Central Argentino 4, 9 de Julio 4

20ma. Fecha
12/10/1962 en Victoria: Acassuso 2, Centro Español 4
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
13/10/1962 en Libertad: 9 de Julio 3, La Paternal 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
13/10/1962 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Central Argentino 0
13/10/1962 en Pilar: Pilar 1, Porteño AC. 1
Nota: Posteriormente se dio ganado a Porteño AC.
13/10/1962 en San Miguel: Juventud Unida 2, Muñiz 1
13/10/1962 en Luján: Luján 2, Ituzaingó 2
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.

21ra. Fecha
20/10/1962 en Caseros: La Paternal 1, Centro Español 2
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
20/10/1962 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Acassuso 1
20/10/1962 en Muñiz: Dep. Muñiz 2, Luján 4
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
20/10/1962 en General Rodríguez: Porteño 5, Juventud Unida 2
20/10/1962 en Villa Ballester: Central Argentino 5, Pilar 1
20/10/1962 en Morón: 9 de Julio 1, Justo José de Urquiza 4
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

22da. Fecha
27/10/1962 en Caseros: Justo José de Urquiza 9, La Paternal 1
27/10/1962 en Pilar: Pilar 4, 9 de Julio 5
27/10/1962 en San Miguel: Juventud Unida 5, Central Argentino 2
27/10/1962 en Luján: Luján 3, Porteño 1
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
27/10/1962 en Victoria: Acassuso 3, Dep. Muñiz 4
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
27/10/1962 en Villa Sarmiento: Centro Español 1, Ituzaingó 4

Clasificados al Hexagonal Final: Ituzaingó, Justo José de Urquiza y Luján.

Hexagonal Final (Arsenal FC., Estudiantes, Ferrocarril Midland, Ituzaingó, Justo José de Urquiza y Luján)

1ra. Fecha
17/11/1962 en Morón: Luján 1, Ferrocarril Midland 2
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
17/11/1962 en Caballito: Estudiantes 1 (Davino), Ituzaingó 3 (Ghella 2 y J. C. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/11/1962 en Boedo: Arsenal FC. 1, Justo José de Urquiza 1
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

2da. Fecha
24/11/1962 en Caballito: Luján 2, Justo José de Urquiza 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/11/1962 en Liniers: Ferrocarril Midland 1, Estudiantes 2
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/11/1962 en Parque Patricios: Ituzaingó 1, Arsenal FC. 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

3ra. Fecha
01/12/1962 en Núñez: Justo José de Urquiza 0, Ituzaingó 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
01/12/1962 en Boedo: Arsenal FC. 3 (Vargas 3 (1p)), Ferrocarril Midland 2 (Amarilla y Bozzalla)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
01/12/1962 en Liniers: Estudiantes 5, Luján 3
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

4ta. Fecha
08/12/1962 en La Boca: Luján 1, Arsenal FC. 2
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
08/12/1962 en Paternal: Ferrocarril Midland 3, Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/12/1962 en Paternal: Estudiantes 2 (Rivero y Heritrier), Justo José de Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

5ta. Fecha
22/12/1962 en Ciudadela: Justo José de Urquiza 3, Ferrocarril Midland 2
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
22/12/1962 en Caseros: Ituzaingó 1, Luján 3
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
22/12/1962 en Belgrano: Arsenal FC. 2, Estudiantes 1
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Campeón: ARSENAL FÚTBOL CLUB (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)

Argentina: 1ra. "C" AFA 1962

Para la temporada de Primera “C” (nueva denominación de la Primera Amateur) de 1962 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba San Telmo, que había ascendido a Primera “B” y Defensores de Belgrano y El Porvenir se incorporaron por haber descendido de la “B”. El número de participantes se mantuvo igual por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1961: Villa Dálmine y el descenso a esa categoría (por promedio) de Acassuso y la desafiliación de Argentino por razones económicas.
El torneo fue ganado por ACIA, actualmente Deportivo Italiano (foto), que de esta manera llegaba por primera vez a Primera “B”. Descendieron de categoría, Tiro Federal que retiro su equipo a partir de la fecha 28, Sacachispas por promedio y Brown que perdió el desempate con Deportivo Riestra.
Nota: Una de las formaciones de ACIA (Sportivo Italiano), campeón de Primera “C” 1962. Parados: Paludi, Salas, Garibaldi, Piola, De Buono y Molteni. Agachados: Carranza, Mariño, Abba, Panucci y Sciarra.
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados completos.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportivo Italiano 55 puntos; Villa Dálmine 46; Defensores de Belgrano 45; Leandro N. Alem, Defensores de Cambaceres y Talleres 40; Colón 39; Almirante Brown 38; Colegiales 35; Flandria 34; Argentino de Quilmes 33; El Porvenir y Deportivo Riestra 31; Brown y Liniers 29; Barracas Central 18; Sacachispas 15 y Tiro Federal 12.
Nota: Defensores de Belgrano fue sancionado por el Tribunal de Penas, con la suspensión de su afiliación por 7 días y se le descontaron 2 puntos en todas las divisiones.
Nota: Tiro Federal retiró su equipo desde la fecha número 28 por lo que se le dieron por perdidos todos los partidos que restaban jugar.


Promedios del Descenso: Deportivo Italiano 49; Villa Dálmine 46; Defensores de Belgrano 45; Colón 43,33; Talleres 42; Defensores de Cambaceres 40,33; Flandria 40; Almirante Brown 39; Argentino de Quilmes 34,66; Colegiales 34,33; Barracas Central 33; Leandro N. Alem 31,33; El Porvenir 31; Liniers 30,66; Deportivo Riestra y Brown 28,66; Sacachispas 27 y Tiro Federal 22,33.

El Torneo

1ra. Fecha

31/03/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, El Porvenir 1
31/03/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, Brown 1
31/03/1962 en Ciudadela: Liniers 4, Almirante Brown 0
31/03/1962 en Campana: Villa Dálmine 3, Leandro N. Alem 1
31/03/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (D. Rodríguez 2 y Scaíni 2), Sacachispas 2 (Ángeles 2 (1p))
31/03/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Tiro Federal 1
31/03/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Barracas Central 0
31/03/1962 en Munro: Colegiales 2, Dep. Italiano 2
31/03/1962 en Jáuregui: Flandria 4 (Bracamonte 2 y Antonio Ballesteros 2), Colón 2 (López 2)

2da. Fecha
07/04/1962 en Rosario: Tiro Federal 6, Barracas Central 2
14/04/1962 en Gerli: El Porvenir 1 (Aguiar (p)), Dep. Riestra 1 (Navone)
14/04/1962 en Adrogué: Brown 1 (Quatrochi), Flandria 1 (Camargo (p))
14/04/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Vicente Monteagudo y J. Morales (p)), Villa Dálmine 3 (Montero 2 y J. Rodríguez)
14/04/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 2 (Ángeles y Manera), Talleres 4 (D’Errico 2, Mentasti y Galíndez (p))
14/04/1962 en Munro: Colegiales 1 (Zárate), Defensores de Belgrano 5 (Mieres 3 y Pizarro 2)
14/04/1962 en Núñez: Dep. Italiano 1 (Mariño), Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
15/04/1962 en Santa Fe: Colón 2 (Ballesteros 2), Liniers 1 (Cabaleiro (p))
15/04/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Argentino de Quilmes 3 (D. Rodríguez 2 y Petrovich)

3ra. Fecha
21/04/1962 en Ciudadela: Liniers 2, Brown 1
21/04/1962 en Campana: Villa Dálmine 2, Colón 1
21/04/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Araujo y D. Rodríguez), Almirante Brown 0
21/04/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Leandro N. Alem 2
21/04/1962 en Barracas: Barracas Central 3, Sacachispas 1
21/04/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 6 (Báez, Pizarro 2, Quinteros e/c y Mieres 2), Tiro Federal 0
21/04/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Colegiales 1
21/04/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, Dep. Italiano 1
22/04/1962 en Jáuregui: Flandria 5, El Porvenir 1

4ta. Fecha
28/04/1962 en Munro: Colegiales 1, Dep. Riestra 1
28/04/1962 en Vicente López: Dep. Italiano 1, Flandria 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
28/04/1962 en Gerli: El Porvenir 3, Liniers 0
28/04/1962 en Adrogué: Brown 2, Villa Dálmine 2
28/04/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Talleres 5
28/04/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Tiro Federal 2
29/04/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Giménez (p) y Stelman), Defensores de Belgrano 2 (Zúñiga y Mieres (p))
29/04/1962 en Santa Fe: Colón 3 (Sánchez 2 y Larpin), Argentino de Quilmes 1 (D. Rodríguez)
29/04/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Barracas Central 2

5ta. Fecha
05/05/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sacachispas 1
05/05/1962 en Rosario: Tiro Federal 2, Leandro N. Alem 1
05/05/1962 en Barracas: Barracas Central 1, Almirante Brown 1
05/05/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Colón 1
05/05/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Scaíni y D. Rodríguez 3), Brown 0
05/05/1962 en Campana: Villa Dálmine 2, El Porvenir 2
05/05/1962 en Belgrano: Liniers 2, Dep. Italiano 3
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
05/05/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 6, Defensores de Cambaceres 1
06/05/1962 en Jáuregui: Flandria 4, Colegiales 0

6ta. Fecha
12/05/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Chitti e/c), Defensores de Belgrano 1 (Colucci)
12/05/1962 en Munro: Colegiales 2 (Sanz y Letrato), Liniers 1 (Barreira)
12/05/1962 en Núñez: Dep. Italiano 1 (Abba), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
12/05/1962 en Gerli: El Porvenir 1 (Fogli), Argentino de Quilmes 1 (Ruffa (p))
12/05/1962 en Adrogué: Brown 1 (Albella), Talleres 3 (Galíndez 2 (2p) y Mentasti)
12/05/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Tiro Federal 1
13/05/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4, Flandria 0
13/05/1962 en Santa Fe: Colón 5 (López, Sánchez (p), Ballesteros y Franco 2), Barracas Central 2 (Senés y Fagnola)
13/05/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Sacachispas 1

7ma. Fecha
19/05/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Colucci, Zúñiga y Domínguez), Leandro N. Alem 0
19/05/1962 en Llavallol: Sacachispas 0, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal de Llavallol.
19/05/1962 en Rosario: Tiro Federal 1 (J. Figueroa), Colón 4 (Ballesteros, López, Adamastor y Marchione e/c)
19/05/1962 en Barracas: Barracas Central 2 (Fagnola 2 (1p)), Brown 2 (Albella 2)
19/05/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Mentasti), El Porvenir 1 (Salomón)
19/05/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Dep. Italiano 1 (Abba)
19/05/1962 en Campana: Villa Dálmine 6 (Cesáreo, R. García 4 y Guastavino (p)), Colegiales 0
19/05/1962 en Ciudadela: Liniers 3 (Alcabín 3), Defensores de Cambaceres 1 (Aragón)
20/05/1962 en Jáuregui: Flandria 1, Dep. Riestra 1

8va. Fecha
25/05/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Villa Dálmine 1
26/05/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Liniers 1
26/05/1962 en Munro: Colegiales 2 (Letrato y Najera), Argentino de Quilmes 1 (Ruffa (p))
26/05/1962 en Parque Patricios: Dep. Italiano 1, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/05/1962 en Gerli: El Porvenir 4, Barracas Central 0
26/05/1962 en Adrogué: Brown 3, Tiro Federal 0
26/05/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Leandro N. Alem 1
27/05/1962 en Jaúregui: Flandria 1, Defensores de Belgrano 2
27/05/1962 en Santa Fe: Colón 5 (Ballesteros 2, Adamastor y Sánchez 2), Sacachispas 0

9na. Fecha
02/06/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almirante Brown 1
Nota: Suspendido por incidentes a los 76’, con el marcador 1-1. Continuó el 19 de junio.
02/06/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Brown 2
02/06/1962 en Rosario: Tiro Federal 2 (Berón 2), El Porvenir 1 (Salomón)
02/06/1962 en Barracas: Barracas Central 2 (Ferri y Senés), Dep. Italiano 0
02/06/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Colegiales 1
02/06/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (D. Rodríguez), Defensores de Cambaceres 2 (L. Rodríguez y Belinche)
02/06/1962 en Ciudadela: Liniers 1, Flandria 0
03/06/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Colón 4 (López, Adamastor 2 y Sánchez (p))
03/06/1962 en Campana: Villa Dálmine 3, Dep. Riestra 1

10ma. Fecha
09/06/1962 en Ciudadela: Liniers 2 (Alcabín y Moya), Defensores de Belgrano 0
09/06/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 3, Argentino de Quilmes 3 (D. Rodríguez, Scaíni y Giordano)
09/06/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4, Talleres 2
09/06/1962 en Munro: Colegiales 4, Barracas Central 3
09/06/1962 en Núñez: Dep. Italiano 3, Tiro Federal 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
09/06/1962 en Gerli: El Porvenir 3, Sacachispas 1
09/06/1962 en Adrogué: Brown 1, Leandro N. Alem 1
10/06/1962 en Jáuregui: Flandria 1, Villa Dálmine 2
10/06/1962 en Santa Fe: Colón 1 (Ballesteros), Almirante Brown 0

11ma. Fecha
16/06/1962 en Núñez: Defenosres de Belgrano 1 (Báez), Colón 1 (Pastoriza)
16/06/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Brown 3
16/06/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Dep. Italiano 0
16/06/1962 en Rosario: Tiro Federal 1, Colegiales 1
16/06/1962 en Barracas: Barracas Central 1, Defensores de Cambaceres 4
16/06/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Dep. Riestra 1
16/06/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Miranda 2), Flandria 0
16/06/1962 en Campana: Villa Dálmine 1, Liniers 1
17/06/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, El Porvenir 7

12ma. Fecha
23/06/1962 en Campana: Villa Dálmine 0, Defensores de Belgrano 0
23/06/1962 en Ciudadela: Liniers 2 (Mancuso 2), Argentino de Quilmes 0
23/06/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, Barracas Central 1
23/06/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Tiro Federal 2
23/06/1962 en Munro: Colegiales 1, Sacachispas 0
23/06/1962 en Núñez: Dep. Italiano 3, Leandro N. Alem 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
23/06/1962 en Gerli: El Porvenir 5, Almirante Brown 0
23/06/1962 en Adrogué: Brown 2, Colón 0
24/06/1962 en Jáuregui: Flandria 1 (Martín), Talleres 0

13ra. Fecha
30/06/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Pizarro y Villa e/c), Brown 2 (Rodríguez 2)
30/06/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Diego Zavaleta), Dep. Italiano 3 (Panucci 3)
30/06/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 3 (Salas y Giménez 2 (2p)), Defensores de Cambaceres 2 (Lomonte y Grudo (p))
30/06/1962 en Rosario: Tiro Federal 1 (Darrico), Dep. Riestra 2 (Ferrer 2)
30/06/1962 en Barracas: Barracas Central 2 (Fagnola y Bogado), Flandria 2 (Alfano 2)
30/06/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Pisani 2, Galíndez (p), Mentasti y Flores), Liniers 0
30/06/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ruffa), Villa Dálmine 2 (García 2)
01/07/1962 en Santa Fe: Colón 4 (Curet, Ballesteros, Adamastor y Figueroa), El Porvenir 0
01/07/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Colegiales 1

14ta. Fecha
07/07/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Elías, Scaíni, Ruffa (p) y D. Rodríguez), Defensores de Belgrano 2 (Busti y Colucci)
07/07/1962 en Campana: Villa Dálmine 2, Talleres 2
07/07/1962 en Ciudadela: Liniers 2, Barracas Central 2
07/07/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 3, Sacachispas 0
07/07/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Leandro N. Alem 1
07/07/1962 en Munro: Colegiales 2, Almirante Brown 1
07/07/1962 en Núñez: Dep. Italiano 3, Colón 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/07/1962 en Gerli: El Porvenir 4, Brown 1
08/07/1962 en Jáuregui: Flandria 2, Tiro Federal 0

15ta. Fecha
14/07/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, El Porvenir 2
14/07/1962 en Adrogué: Brown 0, Dep. Italiano 2
14/07/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Defensores de Cambaceres 2
14/07/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Flandria 5
14/07/1962 en Rosario: Tiro Federal 1, Liniers 2
14/07/1962 en Barracas: Barracas Central 0, Villa Dálmine 2 (Córdoba 2)
14/07/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Cambón 2), Argentino de Quilmes 2 (Petrovich y Miranda)
15/07/1962 en Santa Fe: Colón 1 (Pastoriza), Colegiales 0
15/07/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 6, Dep. Riestra 0

16ta. Fecha
21/07/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Defensores de Belgrano 4
21/07/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Scaíni), Barracas Central 1 (Romay)
21/07/1962 en Campana: Villa Dálmine 6, Tiro Federal 0
21/07/1962 en Ciudadela: Liniers 1, Sacachispas 0
21/07/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Almirante Brown 1
21/07/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Di Loreto 2), Colón 0
21/07/1962 en Munro: Colegiales 1, Brown 0
21/07/1962 en Núñez: Dep. Italiano 1 (Abba), El Porvenir 1 (Perículo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
22/07/1962 en Jáuregui: Flandria 1, Leandro N. Alem 1

17ma. Fecha
28/07/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Dep. Italiano 2
28/07/1962 en Gerli: El Porvenir 1, Colegiales 0
28/07/1962 en Adrogué: Brown 1, Defensores de Cambaceres 2
28/07/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Flandria 0
28/07/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Villa Dálmine 4
28/07/1962 en Rosario: Tiro Federal 3 (Luppo, Dellavalle y Latuca), Argentino de Quilmes 1 (Ruffa (p))
28/07/1962 en Barracas: Barracas Central 1, Talleres 6
29/07/1962 en Santa Fe: Colón 4 (Curet 2, Sánchez y López), Dep. Riestra 2 (Oahuriet 2)
29/07/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Liniers 1

18va. Fecha
04/08/1962 en Gerli: El Porvenir 0, Defensores de Cambaceres 1
Nota: Suspendido a los 85’, con el marcador 0-1. No continuó ni se modificó el marcador.
04/08/1962 en Adrogué: Brown 0, Dep. Riestra 1
04/08/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Liniers 1
04/08/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 1 (Salas), Argentino de Quilmes 4 (Miguel 2, Giordano y Scaíni)
04/08/1962 en Rosario: Tiro Federal 0, Talleres 1
04/08/1962 en Barracas: Barracas Central 2, Defensores de Belgrano 4
04/08/1962 en Núñez: Dep. Italiano 3, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
05/08/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Villa Dálmine 2
05/08/1962 en Santa Fe: Colón 1 (Sánchez), Flandria 2 (Martín 2 (1p))

19na. Fecha
18/08/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 3, El Porvenir 1
18/08/1962 en Ciudadela: Liniers 1, Colón 2
18/08/1962 en Campana: Villa Dálmine 0, Almirante Brown 1
18/08/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Leandro N. Alem 1 (Martínez)
18/08/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Sacachispas 1
18/08/1962 en Barracas: Barracas Central 1, Tiro Federal 1
18/08/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Colegiales 0
18/08/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Dep. Italiano 2
19/08/1962 en Jáuregui: Flandria 1, Brown 1

20ma. Fecha
25/08/1962 en Gerli: El Porvenir 4, Flandria 1
25/08/1962 en Adrogué: Brown 2, Liniers 0
25/08/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Roberto E. Migliore 2 (1p)), Argentino de Quilmes 1 (Miguel)
25/08/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Barracas Central 0
25/08/1962 en Rosario: Tiro Federal 1, Defensores de Belgrano 1
25/08/1962 en Munro: Colegiales 0, Defensores de Cambaceres 0
25/08/1962 en Núñez: Dep. Italiano 3, Dep. Riestra 2
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
26/08/1962 en Santa Fe: Colón 1 (Figueroa), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
26/08/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Talleres 0

21ra. Fecha
01/09/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Defensores de Cambaceres 1
01/09/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Colegiales 1
01/09/1962 en Ciudadela: Liniers 1, El Porvenir 1
01/09/1962 en Campana: Villa Dálmine 2, Brown 0
01/09/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Miguel, Trueba y N. Díaz), Colón 2 (López 2)
01/09/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Almirante Brown 1
01/09/1962 en Barracas: Barracas Central 1, Leandro N. Alem 3
01/09/1962 en Rosario: Tiro Federal 1, Sacachispas 1
02/09/1962 en Jáuregui: Flandria 1, Dep. Italiano 2

22da. Fecha
08/09/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Defensores de Belgrano 1
08/09/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5, Barracas Central 2
08/09/1962 en Adrogué: Brown 1 (Albella (p)), Argentino de Quilmes 0
08/09/1962 en Avellaneda: El Porvenir 0, Villa Dálmine 3
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
08/09/1962 en Núñez: Dep. Italiano 2, Liniers 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
08/09/1962 en Munro: Colegiales 3, Flandria 3
08/09/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Dep. Riestra 1
09/09/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 7, Tiro Federal 1
09/09/1962 en Santa Fe: Colón 2 (Sánchez y Larpin), Talleres 2 (Perini y Pisani)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.

23ra. Fecha
16/09/1962 en Jáuregui: Flandria 3, Defensores de Cambaceres 4
29/09/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Dep. Riestra 1
29/09/1962 en Ciudadela: Liniers 2, Colegiales 3
29/09/1962 en Campana: Villa Dálmine 0, Dep. Italiano 0
29/09/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Araujo 2), El Porvenir 0
29/09/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Brown 3
29/09/1962 en Barracas: Barracas Central 0, Colón 1
29/09/1962 en Rosario: Tiro Federal 1, Almirante Brown 4
29/09/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Leandro N. Alem 3

24ta. Fecha
06/10/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Roberto E. Migliore y R. Varío), Sacachispas 0
06/10/1962 en Adrogué: Brown 4, Barracas Central 1
06/10/1962 en Banfield: El Porvenir 0, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
06/10/1962 en Núñez: Dep. Italiano 1 (Mario Sciarra), Argentino de Quilmes 1 (Araujo)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
06/10/1962 en Munro: Colegiales 3, Villa Dálmine 3
06/10/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 6 (J. Rodríguez, Frasetto 3, Belinche y Aguilera), Liniers 0
06/10/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Flandria 3
07/10/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Defensores de Belgrano 2
07/10/1962 en Santa Fe: Colón 3 (Berro, Ricardo Sánchez y López), Tiro Federal 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión.

25ta. Fecha
13/10/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Flandria 1
13/10/1962 en Ciudadela: Liniers 1, Dep. Riestra 1
13/10/1962 en Campana: Villa Dálmine 1, Defensores de Cambaceres 0
13/10/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Araujo), Colegiales 4
13/10/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Dep. Italiano 4
13/10/1962 en Barracas: Barracas Central 1, El Porvenir 3
13/10/1962 en Rosario: Tiro Federal 0, Brown 2
13/10/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Colón 6
14/10/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Almirante Brown 2

26ta. Fecha
20/10/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Defensores de Belgrano 1
20/10/1962 en Adrogué: Brown 1, Sacachispas 3
20/10/1962 en Gerli: El Porvenir 7, Tiro Federal 2
20/10/1962 en Núñez: Dep. Italiano 6, Barracas Central 2
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/10/1962 en Munro: Colegiales 1, Talleres 0
20/10/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Delgado, Stelman, Belinche y Giménez (p)), Argentino de Quilmes 1 (D. Rodríguez)
20/10/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2 (Cid y Dip), Villa Dálmine 0
21/10/1962 en Santa Fe: Colón 1 (López), Leandro N. Alem 1 (E. González)
21/10/1962 en Jáuregui: Flandria 6, Liniers 2

27ma. Fecha
27/10/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Liniers 3
27/10/1962 en Campana: Villa Dálmine 3, Flandria 1
27/10/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (D. Rodríguez, Miguel y Ruffa (p)), Dep. Riestra 1 (Ohuarriet)
27/10/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Defensores de Cambaceres 1
27/10/1962 en Barracas: Barracas Central 2, Colegiales 1
27/10/1962 en Rosario: Tiro Federal 1, Dep. Italiano 8
27/10/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 1, El Porvenir 1
27/10/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Colón 2
28/10/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Brown 1

28va. Fecha
03/11/1962 en Adrogué: Brown 1, Almirante Brown 0
03/11/1962 en Gerli: El Porvenir 0, Leandro N. Alem 1
03/11/1962 en Núñez: Dep. Italiano 1, Sacachispas 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
03/11/1962 en Munro: Colegiales GP, Tiro Federal PP
Nota: Tiro Federal se desafilió de la AFA.
03/11/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5, Barracas Central 2
03/11/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Talleres 2
03/11/1962 en Ciudadela: Liniers 3, Villa Dálmine 2
04/11/1962 en Santa Fe: Colón 0, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
04/11/1962 en Jáuregui: Flandria 4 (Burela, Alfano 2 y Antón), Argentino de Quilmes 2 (Scaíni 2)

29na. Fecha
10/11/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Villa Dálmine 0
10/11/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (D. Rodríguez 2, Trueba y Miguel), Liniers 1 (Dopasso)
10/11/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Flandria 0
10/11/1962 en Barracas: Barracas Central 3, Dep. Riestra 3
10/11/1962 en Rosario: Tiro Federal PP, Defensores de Cambaceres GP
Nota: Tiro Federal se desafilió de la AFA.
10/11/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Colegiales 2
10/11/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, El Porvenir 1
10/11/1962 en Santa Fe: Colón 8 (Poncio, Ricardo Sánchez 2, Lagrutta 2, Figueroa 2 y Mazzoni), Brown 2 (Fiorentino 2)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
11/11/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Dep. Italiano 2

30ma. Fecha
17/11/1962 en Adrogué: Brown 1, Defensores de Belgrano 1
17/11/1962 en Gerli: El Porvenir 1, Colón 2
17/11/1962 en Núñez: Dep. Italiano 2 (Abba y Panucci), Almirante Brown 1 (Eduardo Umbert)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
17/11/1962 en Munro: Colegiales 2, Leandro N. Alem 2
17/11/1962 en Ensenada: Defensores de Belgrano 3, Sacachispas 1
17/11/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra GP, Tiro Federal PP
Nota: Tiro Federal se desafilió de la AFA.
17/11/1962 en Ciudadela: Liniers 3, Talleres 1
17/11/1962 en Campana: Villa Dálmine 1 (Córdoba), Argentino de Quilmes 1 (Scaíni)
Nota: Se jugó en horario nocturno.
18/11/1962 en Jáuregui: Flandria 6, Barracas Central 1

31ra. Fecha
24/11/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Capello 2), Argentino de Quilmes 0
24/11/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Villa Dálmine 3
24/11/1962 en Barracas: Barracas Central 4, Liniers 3
24/11/1962 en Rosario: Tiro Federal PP, Flandria GP
Nota: Tiro Federal se desafilió de la AFA.
24/11/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Dep. Riestra 2
24/11/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Colegiales 1
24/11/1962 en Adrogué: Brown 0, El Porvenir 1
25/11/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Defensores de Cambaceres 0
25/11/1962 en Santa Fe: Colón 0, Dep. Italiano 2

32da. Fecha
01/12/1962 en Gerli: El Porvenir 1, Defensores de Belgrano 3
01/12/1962 en Núñez: Dep. Italiano 1 (Fazzolari), Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
01/12/1962 en Munro: Colegiales 5, Colón 3
01/12/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Almirante Brown 2
01/12/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 3, Leandro N. Alem 3
01/12/1962 en Ciudadela: Liniers GP, Tiro Federal PP
Nota: Tiro Federal se desafilió de la AFA.
01/12/1962 en Campana: Villa Dálmine 5, Barracas Central 2
Nota: Se jugó en horario nocturno.
01/12/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Ruffa (p), Scaíni 2 y Trueba), Talleres 3 (Galíndez (p), Miranda y Delménico)
02/12/1962 en Jáuregui: Flandria 3, Sacachispas 3

33ra. Fecha
08/12/1962 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Talleres 1
08/12/1962 en Barracas: Barracas Central 4 (Rivas 3 y Díaz e/c), Argentino de Quilmes 4 (D. Rodríguez, Scaíni, Miguel y N. Díaz)
08/12/1962 en Rosario: Tiro Federal PP, Villa Dálmine GP
Nota: Tiro Federal se desafilió de la AFA.
08/12/1962 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Liniers 1
08/12/1962 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Dep. Riestra 1
08/12/1962 en Santa Fe: Colón 3, Defensores de Cambaceres 3
Nota: Se jugó en horario nocturno.
08/12/1962 en Adrogué: Brown 4, Colegiales 3
08/12/1962 en Gerli: El Porvenir 1, Dep. Italiano 2
09/12/1962 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Flandria 1

34ta. Fecha
15/12/1962 en Núñez: Dep. Italiano 1 (Abba), Defensores de Belgrano 1 (Camino (p))
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
15/12/1962 en Munro: Colegiales 3, El Porvenir 1
15/12/1962 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Brown 2
15/12/1962 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Colón 1
15/12/1962 en Jáuregui: Flandria 2, Almirante Brown 2
15/12/1962 en Ciudadela: Liniers 2, Leandro N. Alem 4
15/12/1962 en Campana: Villa Dálmine 3, Sacachispas 0
15/12/1962 en Quilmes: Argentino de Quilmes GP, Tiro Federal PP
Nota: Tiro Federal se desafilió de la AFA.
15/12/1962 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Barracas Central 2

Desempate por el 3er. Descenso
22/12/1962 en Barracas: Brown 3, Dep. Riestra 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
29/12/1962 en Boedo: Dep. Riestra 5, Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Campeón: DEPORTIVO ITALIANO (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada