miércoles, 15 de julio de 2009

1934: La creación de la AFA

El 4 de noviembre de 1934 fue aprobada la fusión de la Liga Argentina de Football y de la Asociación Argentina de Football Amateur. Estos campeonatos fueron de transición para los equipos de la ex Asociación Argentina de Football Amateurs, que con la unión llevaron la peor parte, ya que fueron a parar a las divisiones de ascenso.
Había por aquellos años una gran diferencia entre amateurs y profesionales, no solamente en la cantidad de espectadores que asistían a la cancha, sino también dentro del campo de juego. El texto de la resolución del 7 de junio de 1934, previo a la fusión, es el siguiente:
1. La Liga Argentina de Football y la Asociación Argentina de Football Amateur, por voluntad de las respectivas asambleas, resuelven fusionarse para constituir una nueva entidad a denominarse Asociación del Football Argentino.
2. Integrarán la nueva institución todos los clubs actualmente afiliados a la Liga Argentina de Football y a la Asociación Argentina de Football, los cuales, a los efectos de los respectivos certámenes deportivos, serán divididos en 3 categorías:
a) Una 1ra. División Profesional constituida por los 14 clubs que militan actualmente en igual categoría en la Liga Argentina de Football.
Nota: Antes de iniciarse el torneo de 1ra. División de 1935, se restableció la afiliación original a Atlanta, se deshizo la Unión Talleres-Lanús y se reincorporó a Primera División a Quilmes y Tigre, por lo que volvieron a ser los 18 equipos que disputaron los primeros 3 torneos profesionales (1931, 1932 y 1933). Esto se aprobó en una asamblea realizada el 21 de febrero de 1935.
b) Una 1ra. División Amateur constituida por los clubs Quilmes Athletic Club y Tigre, de la actual Liga Argentina de Football, y los clubs de la 1ra. División de la actual Asociación Argentina, que la asamblea de esta resuelva incluir.
Nota: Quilmes y Tigre volvieron a Primera Profesional, y entre 1935 y 1937 la 1ra. División Amateur estuvo constituida por la Reserva de los clubes de 1ra. División Profesional y las Primeras Divisiones de los 16 equipos que quedaron de la ex Asociación Argentina.
c) Una 2da. División Amateur constituida por los restantes clubs de la actual 1ra. División de la Asociación Argentina y 5 de la actual 2da. División de la misma institución, que gocen de la afiliación a la nueva entidad.
3. Ascensos: finalizada la temporada de 1937, ascenderá a 1ra. División Profesional el club amateur que hubiera obtenido el campeonato de 1ra. División Amateur, sujeto a las siguientes condiciones:
a) Personería Jurídica obtenida con más de año de anterioridad.
b) Instalaciones en su campo de deportes, con capacidad para 20.000 personas, bajo formal compromiso de ampliar esa capacidad a 30.000, dentro de los 90 días subsiguientes al reconocimiento en esa categoría.
c) Poseer un número de Socios Activos no inferior a 4.000.

De esta manera se encaraba una nueva etapa en el fútbol argentino, con los torneos profesionales, como venían desarrollándose desde 1931 y una serie de torneos de transición para los ex amateurs entre 1935 y 1937.

Argentina: 1ra. División Liga Argentina de Football 1934

La temporada de 1934 aportó una importante innovación consistente en la disputa de un campeonato de 3 ruedas, como consecuencia de una reestructuración que tendía al aumento de partidos clásicos y a la disminución de equipos modestos.
Pero para poder disputar un campeonato de 3 ruedas, era necesario reducir la cantidad de equipos, por lo que se procedió de manera antirreglamentaria, descendiendo a Segunda División por decreto, a los clubes Quilmes y Tigre, por el hecho de haber sido los dos que habían obtenido menor recaudación en el campeonato anterior.
Pero además, se procedió a forzar la unión de 4 clubes: Talleres con Lanús y Atlanta con Argentinos Juniors, todo lo cual haría que se contase con un máximo de 14 equipos, con los que se jugarían 3 ruedas de 13 fechas cada una.
Boca Juniors (foto) vuelve a ganar el torneo, con leve ventaja sobre Independiente, en un año de notable producción de tantos: 3,652 por partido. En la tabla de goleadores se destacan los artilleros de entonces, como Evaristo Barrera (Racing Club), con 33; Agustín Cosso (Vélez Sarsfield), 32; Bernabé Ferreyra (River Plate). Más atrás, se ubica un nombre no muy conocido aún, pero destinado a convertirse en el asombro de la época: Arsenio Pastor Erico (debutó contra Boca Juniors el 6 de mayo).
El campéon contribuyó con 101 goles a favor en sus 39 partidos jugados, de los cuales Roberto Cherro marcó 22 y Francisco Varallo 18. En esta temporada, se registra el más alto porcentaje de penales malogrados: 18 sobre 36, es decir, el 50 por ciento.
Un hecho insólito fue protagonizado por los jugadores de Estudiantes de La Plata, en su cancha, frente a Gimnasia y Esgrima La Plata (10ma. Fecha de la 1ra. Rueda): a los 15 minutos, cuando les favorecía el score por 1-0, abandonaron el campo de juego por considerar injusta la expulsión de su centro medio Manuel Dañil.

Participantes
Boca Juniors (Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Platense (Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Unión Atlanta-Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Unión Talleres-Lanús (Remedios de Escalada/Lanús)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El torneo

1ra. Fecha
18/03/1934 en Paternal: Unión Atlanta-Argentinos Juniors 1 (Carlos B. Moyano), Chacarita Juniors 2 (Héctor Roselló 2)
18/03/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 8 (Ismael Morgada, Armando Zoroza 2, Manuel Fidel 2 y Arturo Naón 3), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Rival y Francisco Sponda (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
18/03/1934 en Recoleta: River Plate 6 (José Lamas, Bernabé Ferreyra 2 y Pedro Lago 3), San Lorenzo 1 (Gabriel Magán)
18/03/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Federico Sachs), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya)
18/03/1934 en Remedios de Escalada: Unión Talleres- Lanús 3 (Anselmo Pintado 2 y Alberto Lorenzo), Racing Club 4 (Vicente Del Giúdice 2, Roberto Bugueyro y Vicente Zito)
18/03/1934 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Sastre), Platense 1 (Pascual Molina)
18/03/1934 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 4 (Francisco Varallo 2, Roberto Cherro y Vicente Cusatti)

2da. Fecha
25/03/1934 en Boedo: San Lorenzo 6 (Diego García 2, Gabriel Magán 2, Luis Rojas y Genaro Canteli), Unión Atlanta-Argentinos Juniors 1 (Desiderio Alvarez)
25/03/1934 en Núñez: Platense 2 (Antonio Campilongo y José Pérez), Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Zozaya y Roberto Sbarra)
25/03/1934 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Alberto Rival 2, Francisco Sponda y Carlos Novo), Unión Talleres-Lanús 2 (Juan Meraldi 2)
01/04/1934 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 1 (Felipe Álvarez)
01/04/1934 en La Boca: Boca Juniors 2 (Luis A. Sánchez 2), Vélez Sarsfield 2 (Oscar De Dovitis y Juan Michal)
01/04/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Tomás González), River Plate 1 (José Lamas)
01/04/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Ricardo Barraza), Huracán 0

3ra. Fecha
08/04/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Iván Mayo), Platense 3 (Antonio Campilongo 2 y Pascual Molina)
08/04/1934 en La Boca: Boca Juniors 3 (Francisco Varallo, Roberto Cherro y Delfín Benítez Cáceres), Chacarita Juniors 2 (Ricardo Barraza y Tomás Bracamonte)
08/04/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Roberto Sbarra y Máximo Rodríguez e/c), Racing Club 0
08/04/1934 en Parque Patricios: Huracán 0, San Lorenzo 3 (Arturo Arrieta, Ricardo Alarcón y Diego García)
08/04/1934 en Avellaneda: Independiente 1 (Alberto Castillo), Ferro Carril Oeste 0
08/04/1934 en Lanús: Unión Talleres-Lanús 1 (José Penner), River Plate 3 (Bernabé Ferreyra 2 y Manuel Ferreira)
08/04/1934 en Villa Crespo: Unión Atlanta-Argentinos Juniors 4 (Enrique Liberanone, Ramón Luna, Amadeo Ortega y Carlos B. Moyano), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Armando Zoroza y Tomás González)

4ta. Fecha
15/04/1934 en Recoleta: River Plate 0, Independiente 2 (Antonio Sastre y Adolfo Martínez)
15/04/1934 en Boedo: San Lorenzo 2 (Luis Rojas y Diego García), Boca Juniors 2 (Luis A. Sánchez y Delfín Benítez Cáceres)
15/04/1934 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Rival), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya)
15/04/1934 en Avellaneda: Racing Club 2 (Evaristo Barrera 2), Platense 4 (Tomás Beristain, José Pérez 2 y Atilio García)
15/04/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Vélez Sarsfield 2 (Iván Mayo 2)
15/04/1934 en Remedios de Escalada: Unión Talleres- Lanús 4 (José Penner 2, Jacinto Ferro e Isaías Romano), Unión Atlanta-Argentinos Juniors 1 (Vicente Pietracupa)
15/04/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Armando Zoroza y Arturo Naón), Huracán 1 (Daniel Bálsamo)

5ta. Fecha
22/04/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Xenofonte Marconi, Roberto Sbarra y Miguel A. Lauri), River Plate 0
22/04/1934 en Núñez: Platense 3 (Atilio García, Tomás Beristain y Antonio Campilongo), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Novo)
22/04/1934 en La Boca: Boca Juniors 3 (Luis A. Sánchez 2 y Delfín Benítez Cáceres), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
22/04/1934 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan Martínez y Francisco Viacaba), Unión Talleres-Lanús 2 (José Penner y Aníbal Troncoso)
22/04/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 2 (Gabriel Magán y Víctor Valussi e/c)
22/04/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Iván Mayo y Agustín Cosso 2), Racing Club 1 (Roberto Bugueyro)
22/04/1934 en Avellaneda: Independiente 2 (Felipe Álvarez y Vicente Rojas), Unión Atlanta-Argentinos Juniors 0

6ta. Fecha
29/04/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Arturo Naón 2 e Ismael Morgada), Chacarita Juniors 1 (Antonio Ruiz Díaz)
29/04/1934 en Recoleta: River Plate 4 (Carlos Peucelle, Pedro Lago, Benjamín Laterza y Federico Tello), Platense 1 (Atilio García)
29/04/1934 en Avellaneda: Independiente 4 (Aldolfo Martínez, Felipe Alvarez 2 y Vicente Rojas), Huracán 1 (Pascual Di Paola)
29/04/1934 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Rubén Albarracín y Nicolás Infante), Racing Club 1 (Demetrio Conidares)
29/04/1934 en Boedo: San Lorenzo 1 (Gabriel Magán), Vélez Sarsfield 3 (Agustín Cosso 2 y Oscar De Dovitis)
29/04/1934 en Villa Crespo: Unión Atlanta-Argentinos Juniors 1 (Amadeo Ortega), Estudiantes de La Plata 1 (Oscar Tellechea)
29/04/1934 en Lanús: Unión Talleres-Lanús 2 (José Penner y Marcos Encina), Boca Juniors 1 (Delfín Benítez Cáceres)

7ma. Fecha
06/05/1934 en Núñez: Platense 1 (Tomás Beristain), Unión Atlanta-Argentinos Juniors 1 (Ramón Luna)
06/05/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Iván Mayo 2), Ferro Carril Oeste 0
06/05/1934 en La Boca: Boca Juniors 2 (Delfín Benítez Cáceres y Vicente Cusatti), Independiente 2 (Adolfo Martínez y Antonio Sastre)
06/05/1934 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 4 (Bernabé Ferreyra 2, Manuel Ferreira y Federico Tello)
06/05/1934 en Boedo: San Lorenzo 2 (Diego García 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Farías)
06/05/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Oscar Tellechea), Huracán 1 (Daniel Bálsamo)
06/05/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Unión Talleres-Lanús 0

8va. Fecha
13/05/1934 en Recoleta: River Plate 1 (Bernabé Ferreyra), Ferro Carril Oeste 0
13/05/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Xenofonte Marconi y Miguel A. Lauri 2), Boca Juniors 3 (Vicente Cusatti, Delfín Benítez Cáceres y Luis A. Sánchez)
13/05/1934 en Avellaneda: Independiente 3 (Arsenio Erico 2 y Felipe Álvarez), Chacarita Juniors 1 (Ricardo Barraza)
13/05/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4 (Agustín Cosso, Juan Presacco 2 e Iván Mayo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Tomás González e Ismael Morgada)
13/05/1934 en Remedios de Escalada: Unión Talleres-Lanús 2 (José Penner y Aníbal Troncoso), San Lorenzo 1 (Petronilo do Britos)
13/05/1934 en Parque Patricios: Huracán 3 (José E. Romero), Platense 3 (Atilio García y Herminio Masantonio 2)
13/05/1934 en Villa Crespo: Unión Atlanta-Argentinos Juniors 0, Racing Club 1 (Evaristo Barrera)

9na. Fecha
20/05/1934 en Recoleta: River Plate 2 (Carlos Peucelle y Federico Tello), Vélez Sarsfield 1 (Agustín Cosso)
20/05/1934 en Boedo: San Lorenzo 1 (Diego García), Independiente 2 (Adolfo Martínez y Antonio Sastre)
20/05/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Augusto Mildemberger, Alfredo Gáspari y Pedro Stochetti), Estudiantes de La Plata 2 (Oscar Tellechea e Iván De la Villa)
20/05/1934 en Núñez: Platense 1 (Pascual Molina), Boca Juniors 1 (Camilo Bonelli)
20/05/1934 en Avellaneda: Racing Club 3 (Ángel Chazarreta 2 y Evaristo Barrera), Huracán 1 (Herminio Masantonio)
20/05/1934 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Unión Atlanta-Argentinos Juniors 1 (Amadeo Ortega)
20/05/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Arturo Naón 3), Unión Talleres-Lanús 3 (Jacinto Ferro, Isaías Romano y Anselmo Pintado)

10ma. Fecha
25/05/1934 en Núñez: Platense 2 (Tomás Beristain y José Pérez), Chacarita Juniors 1 (Augusto Mildemberger)
25/05/1934 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 3 (Roberto Bugueyro y Vicente Del Giúdice 2)
25/05/1934 en Avellaneda: Independiente 1 (Felipe Álvarez), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Juan Echevarrieta 2 y Pedro Farías)
25/05/1934 en Parque Patricios: Huracán 1 (Herminio Masantonio), Ferro Carril Oeste 0
25/05/1934 en Villa Crespo: Unión Atlanta-Argentinos Juniors 1 (Carlos B. Moyano), River Plate 8 (Bernabé Ferreyra 3, Federico Tello 2, Bruno Rodolfi, Pedro Lago y Benjamín Laterza)
27/05/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Juan Presacco y Agustín Cosso 2), Unión Talleres-Lanús 2 (Aníbal Troncoso y José Penner)
27/05/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Iván De la Villa y Alberto Zozaya), San Lorenzo 3 (Rubén Cavadini 2 y Luis Rojas)

11ma. Fecha
10/06/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Sande)
Nota: El partido se suspendió a los 15 minutos a consecuencia de un incidente promovido por jugadores de Estudiantes de La Plata, equipo que se retiró de la cancha. Posteriormente se dio ganado a Gimnasia y Esgrima La Plata.
10/06/1934 en Recoleta: River Plate 4 (Federico Tello 2 y Bernabé Ferreyra 2), Huracán 0
10/06/1934 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ramón Villagra), Boca Juniors 3 (Delfín Benítez Cáceres, Luis A. Sánchez y Roberto Cherro)
10/06/1934 en Villa Crespo: Unión Atlanta-Argentinos Juniors 2 (Julio Bottini y Enrique Liberanone), Vélez Sarsfield 3 (Agustín Cosso, Juan Presacco y Emilio Reuben)
10/06/1934 en Boedo: San Lorenzo 3 (Petronilo do Britos 2 y Rubén Cavadini), Platense 0
10/06/1934 en Lanús: Unión Talleres-Lanús 1 (José Penner), Independiente 2 (Arturo Santos e/c y Alberto Castillo)
10/06/1934 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ángel Chazarreta), Chacarita Juniors 2 (Pedro Stochetti 2)
Nota: Partido suspendido faltando 7 minutos por agresión al árbitro. Se dio por finalizado.

12ma. Fecha
17/06/1934 en La Boca: Boca Juniors 4 (Vicente Cusatti, Roberto Cherro y Luis A. Sánchez 2), River Plate 1 (Bernabé Ferreyra)
17/06/1934 en Avellaneda: Racing Club 4 (Roberto Bugueyro, Ángel Chazarreta y Evaristo Barrera 2), San Lorenzo 1 (Rubén Cavadini)
17/06/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 5 (Ernesto Duchini, Pedro Stochetti, Antonio Ruiz Díaz 2 y Clemente Villagra), Ferro Carril Oeste 2 (Ramón Villagra y Roberto Jorge)
17/06/1934 en Núñez: Platense 3 (Tomás Beristain 2 y Pascual Molina), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
17/06/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Agustín Cosso e Iván Mayo), Independiente 1 (Antonio Sastre)
17/06/1934 en Parque Patricios: Huracán 3 (Carlos Belfiore, Daniel Bálsamo y Herminio Masantonio), Unión Atlanta-Argentinos Juniors 1 (Carlos B. Moyano)
17/06/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Xenofonte Marconi y Miguel A. Lauri), Unión Talleres-Lanús 0

13ra. Fecha
24/06/1934 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 0
24/06/1934 en Recoleta: River Plate 2 (Bruno Rodolfi y Bernabé Ferreyra (p)), Chacarita Juniors 2 (Clemente Villagra 2)
24/06/1934 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 1 (Diego García)
24/06/1934 en Avellaneda: Independiente 3 (Adolfo Martínez 2 y Antonio Sastre), Estudiantes de La Plata 1 (Iván De la Villa)
24/06/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Arturo Naón 4), Racing Club 1 (Ángel Chazarreta)
24/06/1934 en Villa Crespo: Unión Atlanta-Argentinos Juniors 2 (Ramón Luna y Amadeo Ortega), Boca Juniors 6 (Delfín Benítez Cáceres, Roberto Cherro 3, Vicente Cusatti y Julio Benavídez)
24/06/1934 en Remedios de Escalada: Unión Talleres-Lanús 2 (José Ibáñez e/c y Luis E. Pinto), Platense 2 (Tomás Beristain y Pascual Molina)

14ta. Fecha
01/07/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Pedro Stochetti), Unión Atlanta-Argentinos Juniors 0
01/07/1934 en Boedo: San Lorenzo 2 (Arturo Arrieta y Luis Rojas), River Plate 0
01/07/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Iván De la Villa y Eduardo Sande), Vélez Sarsfield 0
01/07/1934 en La Boca: Boca Juniors 2 (Julio Benavídez y Delfín Benítez Cáceres), Huracán 0 01/07/1934 en Recoleta: Racing Club 3 (Ángel Chazarreta, Evaristo Barrera y Demetrio Conidares), Unión Talleres-Lanús 0
01/07/1934 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Roberto Jorge, Francisco Sponda y Alberto Rival), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Arturo Naón 2 y José M. Minella)
01/07/1934 en Núñez: Platense 1 (José Pérez), Independiente 1 (Vicente Rojas)

15ta. Fecha
08/07/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Xenofonte Marconi 3 y Bonifacio Casajous), Platense 1 (Tomás Beristain)
08/07/1934 en Parque Patricios: Huracán 1 (Herminio Masantonio (p)), Chacarita Juniors 1 (Alfredo Gáspari)
08/07/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Iván Mayo y Emilio Reuben), Boca Juniors 2 (Julio Benavídez y Vicente Cusatti)
08/07/1934 en Lanús: Unión Talleres-Lanús 3 (José Penner 2 y Luis E. Pinto), Ferro Carril Oeste 3 (Roberto Jorge 2 y Alberto Rival)
08/07/1934 en Avellaneda: Independiente 1 (Adolfo Martínez), Racing Club 3 (Vicente Del Giúdice, Evaristo Barrera y Ángel Chazarreta)
08/07/1934 en Recoleta: River Plate 1 (Bernabé Ferreyra), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Arturo Naón)
08/07/1934 en Villa Crespo: Unión Atlanta-Argentinos Juniors 1 (Desiderio Álvarez), San Lorenzo 2 (Rubén Cavadini y Diego García)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors

16ta. Fecha
15/07/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Miguel Bravo y Alfredo Gáspari), Boca Juniors 2 (Delfín Benítez Cáceres 2)
15/07/1934 en Boedo: San Lorenzo 5 (Diego García, Petronilo do Britos, Alberto Chividini 2 y Rubén Cavadini), Huracán 1 (Antonio Lamas)
15/07/1934 en Núñez: Platense 3 (Raúl Mezzadra y José Pérez 2), Vélez Sarsfield 3 (Agustín Cosso 3)
15/07/1934 en Avellaneda: Racing Club 1 (Antonio De Mare), Estudiantes de La Plata 2 (Daniel Sabio y Bonifacio Casajous)
15/07/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Arturo Naón 2 (1p) y Alberto Palomino), Unión Atlanta-Argentinos Juniors 2 (Natalio Salvatori 2)
15/07/1934 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Nicolás Infante), Independiente 3 (Andrés Coll, Vicente Rojas y Antonio Sastre)
15/07/1934 en Recoleta: River Plate 6 (José Lamas, Carlos Peucelle, Natalio Perinetti y Bernabé Ferreyra 3)

17ma. Fecha
22/07/1934 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Sastre), River Plate 0
22/07/1934 en La Boca: Boca Juniors 3 (Julio Benavídez y Roberto Cherro 2), San Lorenzo 5 (Arturo Arrieta 2, Petronilo do Brito, Diego García y Rubén Cavadini)
22/07/1934 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge Alberti y Herminio Masantonio), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Pedro Farías, Arturo Naón y Armando Zoroza)
22/07/1934 en Villa Crespo: Unión Atlanta-Argentinos Juniors 0, Unión Talleres-Lanús 2 (Sabino Coletta y Ángel Alfonso)
22/07/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Agustín Cosso), Chacarita Juniors 3 (Antonio Ruiz Díaz, Miguel Bravo y Clemente Villagra)
22/07/1934 en Núñez: Platense 3 (Raúl Mezzadra 2 y José Pérez), Racing Club 1 (Ángel Chazarreta)
22/07/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Daniel Sabio y Eduardo Sande), Ferro Carril Oeste 1 (Raúl Emeal)

18va. Fecha
29/07/1934 en Villa Crespo: Unión Atlanta-Argentinos Juniors 0, Independiente 1 (Andrés Coll)
29/07/1934 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Raúl Emeal (p)), Platense 2 (Tomás Beristain y Antonio Campilongo)
29/07/1934 en Remedios de Escalada: Unión Talleres-Lanús 1 (Luis E. Pinto), Huracán 1 (Matías Barber)
29/07/1934 en Avellaneda: Racing Club 4 (Evaristo Barrera 3 y Demetrio Conidares), Vélez Sarsfield 2 (Agustín Cosso 2)
29/07/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Arturo Naón (p)), Boca Juniors 3 (Julio Benavídez 2 y Roberto Cherro)
29/07/1934 en Boedo: San Lorenzo 2 (Alberto Chividini y Ernesto Closas), Chacarita Juniors 0
29/07/1934 en Recoleta: River Plate 2 (Bernabé Ferreyra 2), Estudiantes de La Plata 0

19na. Fecha
05/08/1934 en Avellaneda: Racing Club 1 (Evaristo Barrera), Ferro Carril Oeste 1 (Juan Maglio)
05/08/1934 en Núñez: Platense 0, River Plate 5 (Bernabé Ferreyra 3, Pedro Lago y Natalio Perinetti)
05/08/1934 en La Boca: Boca Juniors 2 (Julio Benavídez y Francisco Varallo), Unión Talleres-Lanús 0
05/08/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Iván De la Villa, Xenofonte Marconi 2, Eduardo Sande, Daniel Sabio y Bonifacio Casajous), Unión Atlanta-Argentinos Juniors 0
05/08/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 0
05/08/1934 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 2 (Antonio Sastre y Andrés Coll)
05/08/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Ricardo Barraza 2 (1p) y Pedro Stochetti), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Arturo Naón 2 y Gabino Arregui)

20ma. Fecha
12/08/1934 en Parque Patricios: Huracán 3 (Daniel Bálsamo y Domingo Fernández 2), Estudiantes de La Plata 1 (Iván De la Villa)
12/08/1934 en Villa Crespo: Unión Atlanta-Argentinos Juniors 1 (Carlos B. Moyano), Platense 2 (Antonio Campilongo 2)
12/08/1934 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 2 (José De Luca e Iván Mayo)
12/08/1934 en Lanús: Unión Talleres-Lanús 3 (José Penner 3), Chacarita Juniors 0
12/08/1934 en Recoleta: River Plate 0, Racing Club 0
12/08/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 2 (Genaro Canteli y Arturo Arrieta)
12/08/1934 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), Boca Juniors 1 (Delfín Benítez Cáceres)

21ra. Fecha
19/08/1934 en La Boca: Boca Juniors 4 (Francisco Varallo, Julio Benavídez 2 y Vicente Cusatti), Estudiantes de La Plata 2 (Oscar Tellechea y Daniel Sabio)
19/08/1934 en Boedo: San Lorenzo 3 (Genaro Canteli y Jacinto Villalba 2), Unión Talleres-Lanús 2 (José Penner 2)
19/08/1934 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan J. Zorrilla), River Plate 3 (Pedro Lago, Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra)
19/08/1934 en Núñez: Platense 3 (Antonio Campilongo, Pascual Molina y Raúl Mezzadra), Huracán 1 (Daniel Bálsamo)
19/08/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Antonio Ruiz Díaz 2), Independiente 0
22/08/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Tomás González, Agustín Cosso e/c, Arturo Naón 3 y Gabino Arregui), Vélez Sarsfield 2 (Emilio Reuben y Osvaldo Reta)
22/08/1934 en Avellaneda: Racing Club 3 (Vicente Zito 2 y Demetrio Conidares), Unión Atlanta-Argentinos Juniors 1 (A. Martino)

22da. Fecha
26/08/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Daniel Sabio 2 y Oscar Tellechea), Chacarita Juniors 0
26/08/1934 en Avellaneda: Independiente 2 (Antonio Sastre y Pedro S. Valentini), San Lorenzo 2 (Rubén Cavadini y Petronilo do Brito)
26/08/1934 en Remedios de Escalada: Unión Talleres-Lanús 2 (Carlos Wilson y Alfredo González), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Tomás González)
26/08/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Iván Mayo), River Plate 0
26/08/1934 en La Boca: Boca Juniors 3 (Vicente Cusatti, Francisco Varallo (p) y Ernesto Lazzatti), Platense 0
26/08/1934 en Villa Crespo: Unión Atlanta-Argentinos Juniors 1 (A. Martino), Ferro Carril Oeste 2 (Ramón Villagra y Nicolás Infante)
26/08/1934 en Parque Patricios: Huracán 1 (José E. Romero), Racing Club 3 (Evaristo Barrera 2 y Roberto Bugueyro)

23ra. Fecha
02/09/1934 en Avellaneda: Racing Club 1 (Evaristo Barrera), Boca Juniors 2 (Delfín Benítez Cáceres y Vicente Cusatti)
02/09/1934 en Boedo: San Lorenzo 4 (Diego García, Jacinto Villalba, Rubén Cavadini y Arturo Arrieta), Estudiantes de La Plata 2 (Lorenzo Gilli e/c y Bonifacio Martín)
02/09/1934 en Lanús: Unión Talleres-Lanús 1 (José Penner), Vélez Sarsfield 3 (Agustín Cosso, Iván Mayo y Salvador Merani)
02/09/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Platense 2 (Atilio García 2)
02/09/1934 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo Picallo), Huracán 1 (Herminio Masantonio)
02/09/1934 en Núñez: River Plate 2 (Manuel Ferreira y Carlos Peucelle), Unión Atlanta-Argentinos Juniors 1 (A. Martino)
Nota: Se jugó en cancha de Platense
02/09/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Pedro Farías, Manuel Fidel y Tomás González), Independiente 4 (Arsenio Erico, Antonio Sastre 2 y Luis Ravaschino)

24ta. Fecha
09/09/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 6 (Agustín Cosso 3, José De Luca 2 e Iván Mayo), Unión Atlanta-Argentinos Juniors 1 (Carlos B. Moyano)
09/09/1934 en Núñez: Platense 3 (José Pérez, Cataldo Spitale y Raúl Mezzadra), San Lorenzo 0
09/09/1934 en Avellaneda: Independiente 3 (Pedro S. Valentini y Arsenio Erico 2), Unión Talleres-Lanús 0
09/09/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Daniel Sabio 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Juan Echevarrieta 2 y Manuel Fidel)
09/09/1934 en Parque Patricios: Huracán 2 (Daniel Bálsamo y Matías Barber), River Plate 1 (Bernabé Ferreyra)
09/09/1934 en La Boca: Boca Juniors 4 (Delfín Benítez Cáceres 2, Roberto Cherro y Francisco Varallo), Ferro Carril Oeste 2 (Ricardo Picallo y Alberto Rival)
09/09/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Héctor Roselló y Antonio Ruiz Díaz), Racing Club 3 (Demetrio Conidares, Eduardo Leoncio y Evaristo Barrera)

25ta. Fecha
16/09/1934 en Recoleta: River Plate 0, Boca Juniors 1 (Roberto Cherro)
16/09/1934 en Avellaneda: Independiente 2 (Pedro S. Valentini 2 (1p)), Vélez Sarsfield 0
16/09/1934 en La Boca: Unión Talleres-Lanús 1 (José Torrosi), Estudiantes de La Plata 1 (Miguel A. Lauri)
16/09/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan Echevarrieta), Platense 1 (Pascual Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata
16/09/1934 en Villa Crespo: Unión Atlanta-Argentinos Juniors 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors
16/09/1934 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Rubén Albarracín y Juan J. Zorrilla), Chacarita Juniors 3 (Raúl Benavento 2 y Antonio Ruiz Díaz)
16/09/1934 en Boedo: San Lorenzo 1 (Diego García), Racing Club 1 (Demetrio Conidares)

26ta. Fecha
23/09/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, River Plate 1 (Pedro Lago)
23/09/1934 en Avellaneda: Racing Club 4 (Vicente Zito 2 y Evaristo Barrera 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Armando Zoroza)
23/09/1934 en La Boca: Boca Juniors 3 (Roberto Cherro Vicente Cusatti y Julio Benavídez), Argentinos Juniors 2 (Carlos B. Moyano 2)
Nota: A raíz de una serie de irregularidades ocurridas en el club Atlanta, la Liga dispuso su intervención y procedió además a desafiliar a la Unión Atlanta-Argentinos Juniors y afiliar al club Argentinos Juniors, que a partir de esta jornada, seguiría cumpliendo los compromisos que le asignaba el programa de partidos a la Unión Atlanta-Argentinos Juniors.
23/09/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Miguel A. Lauri), Independiente 0
23/09/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Agustín Cosso y Victorio Spinetto), Huracán 2 (Herminio Masantonio y Daniel Bálsamo)
23/09/1934 en Núñez: Platense 3 (Pascual Molina y Antonio Campilongo 2), Unión Talleres-Lanús 1 (Carlos Wilson)
23/09/1934 en Boedo: San Lorenzo 3 (Jacinto Villalba, Petronilo do Brito y Arturo Arrieta (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Oscar Barralía y Lorenzo Gilli e/c)

27ma. Fecha
30/09/1934 en Boedo: San Lorenzo 2 (Gabriel Magán 2), Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Sande y Daniel Sabio)
30/09/1934 en Recoleta: River Plate 1 (Benjamín Laterza), Independiente 0
30/09/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Héctor Roselló), Boca Juniors 3 (Vicente Cusatti y Delfín Benítez Cáceres 2)
30/09/1934 en Remedios de Escalada: Unión Talleres-Lanús 0, Vélez Sarsfield 0
30/09/1934 en Avellaneda: Racing Club 5 (Roberto Bugueyro, Evaristo Barrera 2 y Demetrio Conidares 2), Platense 0
30/09/1934 en La Boca: Ferro Carril Oeste 1 (Juan J. Zorrilla), Huracán 1 (Marcelo Spíndola)
30/09/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Farías), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.

28va. Fecha
07/10/1934 en Recoleta: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 3 (Jacinto Villalba y Petronilo do Brito 2)
07/10/1934 en Parque Patricios: Huracán 3 (Daniel Bálsamo 2 y Herminio Masantonio), Unión Talleres-Lanús 0
07/10/1934 en La Boca: Boca Juniors 3 (Moisés Alves do Rio y Francisco Varallo 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pedro Farías y Alberto Palomino)
07/10/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Agustín Cosso 2 (1p)), Racing Club 2 (Roberto Bugueyro y Demetrio Conidares)
07/10/1934 en Núñez: Platense 3 (Pascual Molina, Raúl Mezzadra y Tomás Beristain), River Plate 4 (José Lamas, Manuel Ferreira, Natalio Perinetti y Benjamín Laterza)
07/10/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Daniel Sabio 2 y Miguel A. Lauri 2), Ferro Carril Oeste 3 (Juan J. Zorrilla, Oscar Barralía y Raúl Emeal)
14/10/1934 en Avellaneda: Independiente 4 (Pedro S. Valentini, José Ibáñez, Antonio Sastre y Arsenio Erico), Chacarita Juniors 2 (Héctor Roselló y Clemente Villagra)

29na. Fecha
21/10/1934 en Lanús: Unión Talleres-Lanús 1 (Alfredo González), Argentinos Juniors 1 (Porfirio Sosa Largo)
21/10/1934 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya)
21/10/1934 en Núñez: Ferro Carril Oeste 2 (Oscar Barralía 2), Boca Juniors 6 (Roberto Cherro 2, Delfín Benítez Cáceres, Vicente Cusatti, Francisco Varallo y Luis A. Sánchez)
21/10/1934 en Recoleta: River Plate 2 (Manuel Ferreira y José Lamas), Huracán 1 (Francisco Viacaba)
21/10/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Raúl Benavento, Ernesto Duchini y Héctor Roselló), Vélez Sarsfield 1 (Iván Mayo)
21/10/1934 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 4 (Antonio Sastre 2, Arsenio Erico y Pedro S. Valentini)
21/10/1934 en La Boca: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto Jorge 2 y Juan Echevarrieta), Platense 2 (Gregorio Esperón y Tomás Beristain)

30ma. Fecha
28/10/1934 en La Boca: Boca Juniors 1 (Francisco Varallo), San Lorenzo 2 (Jacinto Villalba y Luis Rojas)
28/10/1934 en Villa Luro: Vélez Sarfield 0, River Plate 1 (Manuel Ferreira)
28/10/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Daniel Sabio), Unión Talleres-Lanús 0
28/10/1934 en Núñez: Platense 3 (Atilio García 2 y Raúl Mezzadra), Chacarita Juniors 3 (Raúl Benavento, Miguel Corna y Héctor Roselló)
28/10/1934 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 2 (Nicolás Infante y Ricardo Picallo)
28/10/1934 en Parque Patricios: Huracán 3 (Ricardo Gil, Herminio Masantonio y Marcelo Spíndola), Racing Club 1 (Vicente Del Giúdice)
28/10/1934 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Sastre), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Jorge)

31ra. Fecha
01/11/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (José E. Romero e/c), Huracán 2 (Daniel Bálsamo y Ricardo Gil)
01/11/1934 en Recoleta: River Plate 4 (José Lamas 2 y Carlos Locasso 2), Estudiantes de La Plata 1 (Daniel Sabio)
01/11/1934 en Remedios de Escalada: Unión Talleres-Lanús 1 (José Penner), Boca Juniors 3 (Roberto Cherro 3)
01/11/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Manuel Fidel, Gabino Arregui y Armando Zoroza), Vélez Sarsfield 6 (Emilio Reuben 2, Agustín Cosso 3 e Iván Mayo)
01/11/1934 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Emilio Leguizamón y Oscar Barralía 2), Independiente 2 (Antonio Sastre y Rodolfo De Jonge)
01/11/1934 en Avellaneda: Racing Club 7 (Evaristo Barrera 3, Vicente Del Giúdice, Roberto Bugueyro y Demetrio Conidares 2), Argentinos Juniors 2 (Osvaldo Ciatti y Tomás Colao)
01/11/1934 en Boedo: San Lorenzo 1 (Diego García), Platense 1 (Bartolomé Brizuela e/c)

32da. Fecha
04/11/1934 en La Boca: Boca Juniors 2 (Francisco Varallo y Delfín Benítez Cáceres), River Plate 0
04/11/1934 en Parque Patricios: Huracán 2 (Domingo Fernández y Ricardo Gil), San Lorenzo 1 (Petronilo do Brito)
04/11/1934 en Avellaneda: Independiente 1 (Pedro S. Valentini), Racing Club 1 (Evaristo Barrera)
04/11/1934 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Julio Bottini), Chacarita Juniors 3 (Antonio Ruiz Díaz 2 y Miguel Corna)
04/11/1934 en Núñez: Platense 2 (Atilio García y José Perez), Unión Talleres-Lanús 2 (José Torrosi y José Penner)
04/11/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 6 (Victorio Spinetto 2, Hortensio Pellizari e/c, Agustín Cosso 2 y Emilio Reuben), Ferro Carril Oeste 0
04/11/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Sande), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabino Arregui)

33ra. Fecha
11/11/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Alfredo Gáspari 2), Unión Talleres-Lanús 0
11/11/1934 en Avellaneda: Racing Club 3 (Vicente Del Giúdice y Evaristo Barrera 2), River Plate 1 (José Lamas)
11/11/1934 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Emeal y Oscar Barralía), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan Echevarrieta y Alberto Palomino)
11/11/1934 en Recoleta: San Lorenzo 3 (Jacinto Villalba, Petronilo do Brito y Rubén Cavadini), Vélez Sarsfield 2 (Agustín Cosso y Osvaldo Reta)
11/11/1934 en La Boca: Boca Juniors 4 (Francisco Varallo 3 y Luis A. Sánchez), Argentinos Juniors 2 (Julio Bottini y A. Martino)
11/11/1934 en Núñez: Platense 1 (Atilio García), Huracán 2 (Domingo Fernández y Marcelo Spíndola)
11/11/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Xenofonte Marconi 2), Independiente 4 (Antonio Sastre y Arsenio Erico 3)

34ta. Fecha
18/11/1934 en Recoleta: River Plate 6 (Pedro Lago, Carlos Peucelle, Carlos Locasso 2 y Bernabé Ferreyra 2), Ferro Carril Oeste 0
18/11/1934 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José Saccone), Platense 4 (Miguel A. Pantó, Raúl Mezzadra, Pascual Molina y Antonio Campilongo)
18/11/1934 en Lanús: Unión Talleres-Lanús 3 (José Torrosi, Aníbal Troncoso y Daniel Pícaro), Racing Club 1 (Evaristo Barrera)
18/11/1934 en Parque Patricios: Huracán 2 (Herminio Masantonio y Matías Barber), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan Echevarrieta)
18/11/1934 en Boedo: San Lorenzo 4 (Jacinto Villalba, Arturo Arrieta, Petronilo do Brito y Rubén Cavadini), Chacarita Juniors 3 (Raúl Benavento 2 y Alfredo Gáspari)
18/11/1934 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Sastre), Boca Juniors 1 (Julio Benavídez)
18/11/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Agustín Cosso), Estudiantes de La Plata 2 (Miguel A. Lauri y Xenofonte Marconi)

35ta. Fecha
25/11/1934 en Parque Patricios: Huracán 2 (Herminio Masantonio 2), Argentinos Juniors 0
25/11/1934 en Recoleta: Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya), Chacarita Juniors 0
25/11/1934 en Avellaneda: Racing Club 2 (Demetrio Conidares 2), San Lorenzo 2 (Gabriel Canteli 2)
25/11/1934 en Villa Crespo: Platense 1 (Osvaldo Corral (p)), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
25/11/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Gabino Arregui 2 y Juan Echevarrieta), River Plate 1 (Manuel Ferreira)
25/11/1934 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Oscar Barralía y Ricardo Picallo), Unión Talleres-Lanús 0
25/11/1934 en La Boca: Boca Juniors 3 (Roberto Cherro 3), Vélez Sarsfield 1 (Isidro Sanabria)

36ta. Fecha
02/12/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Alberto Zozaya 3), Boca Juniors 1 (Ernesto Lazzatti)
02/12/1934 en Caballito: River Plate 5 (Bernabé Ferreyra, Carlos Peucelle 2 y Manuel Ferreira 2), Argentino Juniors 2 (Luis Vassini y Julio Bottini)
02/12/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4 (Emilio Reuben, Agustín Cosso 2 e Iván Mayo), Platense 0
02/12/1934 en Boedo: San Lorenzo 4 (Diego García 2, Rubén Cavadini y Petronilo do Brito), Ferro Carril Oeste 0
02/12/1934 en Remedios de Escalada: Unión Talleres-Lanús 1 (Aníbal Troncoso), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Jorge)
02/12/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Héctor Roselló y Ernesto Duchini), Racing Club 2 (Evaristo Barrera y Roberto Bugueyro)
02/12/1934 en Recoleta: Independiente 2 (José Insúa y Antonio Sastre), Huracán 1 (Herminio Masantonio)

37ma. Fecha
09/12/1934 en Boedo: Racing Club 2 (Evaristo Barrera y Demetrio Conidares), Boca Juniors 1 (Delfín Benítez Cáceres)
09/12/1934 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Natalio Salvatori), Independiente 5 (Pedro S. Valentini, Antonio Sastre 2, Arsenio Erico y Rodolfo De Jonge)
09/12/1934 en Recoleta: River Plate 5 (Carlos Locasso, Bernabé Ferreyra y Carlos Peucelle 3), Unión Talleres-Lanús 0
09/12/1934 en Parque Patricios: Huracán 7 (Herminio Masantonio 4, Marcelo Spíndola, Carlos Belfiore y Daniel Bálsamo), Vélez Sarsfield 2 (Iván Mayo y Agustín Cosso)
09/12/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Juan Echevarrieta, Pedro Farías y Gabino Arregui), San Lorenzo 1 (Petronilo do Brito)
09/12/1934 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Ramón Villagra y Nilo Odriozola), Chacarita Juniors 2 (Héctor Roselló y Alfredo Gáspari)
09/12/1934 en Núñez: Platense 2 (Pascual Molina y Tomás Beristain), Estudiantes de La Plata 0

38va. Fecha
16/12/1934 en La Boca: Boca Juniors 5 (Roberto Cherro, Francisco Varallo y Ricardo Zatelli), Platense 1 (José Pérez)
Nota: En esta jornada Boca Juniors se consagró campeón.
16/12/1934 en Recoleta: Independiente 2 (José Insúa 2), Unión Talleres-Lanús 0
16/12/1934 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Raúl Benavento, Alfredo Gáspari y Octavio Biancotti 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Jorge 2)
16/12/1934 en Avellaneda: Racing Club 4 (Evaristo Barrera 3 y Roberto Bugueyro), Ferro Carril Oeste 1 (Oscar Barralía)
16/12/1934 en Boedo: San Lorenzo 2 (Jacinto Villalba y Petronilo do Brito), River Plate 1 (Bruno Rodolfi)
16/12/1934 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4 (Emilio Reuben 2 e Iván Mayo 2), Argentinos Juniors 2 (Natalio Salvatori y Emilio Méndez)
16/12/1934 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Zozaya y Eduardo Sande), Huracán 0

39na. Fecha
23/12/1934 en Caballito: Independiente 1 (Pedro S. Valentini), Vélez Sarsfield 0
23/12/1934 en Parque Patricios: Huracán 5 (Daniel Bálsamo y Herminio Masantonio 4), Boca Juniors 2 (Vicente Cusatti 2)
23/12/1934 en Recoleta: River Plate 3 (Pedro Lago 2 y Bernabé Ferreyra), Chacarita Juniors 0
23/12/1934 en Lanús: Unión Talleres-Lanús 2 (José Torrosi 2), San Lorenzo 1 (Petronilo do Brito)
23/12/1934 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
23/12/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Farías), Racing Club 4 (Vicente Del Giúdice, Evaristo Barrera 2 y Vicente Zito)
23/12/1934 en Villa Crespo: Platense 2 (Tomás Beristain y Pascual Molina), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1934

El Campeonato de 1934 de Asociación Argentina de Football se inició el 15 de abril y finalizó el 28 de octubre y contó con la participación de 23 equipos. Fue el último organizado por esta entidad, que a fin de la temporada, formó junto a la Liga Argentina, la Asociación del Football Argentino.
El torneo se jugó a una sola rueda de partidos, todos contra todos. El campeón fue Estudiantil Porteño (logo), que aventajó por solamente tres puntos a Banfield y por cuatro a Defensores de Belgrano.

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentino de Temperley (Temperley)
Atlético Palermo (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Ciudadela)
Excursionistas (Buenos Aires)
General San Martín (San Martín)
Gutemberg (La Plata)Liberal Argentino (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Ramsar Sport Club (Ramos Mejía)
Social y Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Acassuso (San Isidro)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)

El Torneo

1ra. Fecha
15/04/1934 en Parque Chas: Almagro 0, Estudiantes 0
15/04/1934 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Buenos Aires 2
15/04/1934 en Banfield: Banfield 2, Ramsar 0
15/04/1934 en Belgrano: Excursionistas 1, El Porvenir 2
15/04/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 3, Gutemberg 1
15/04/1934 en San Martín: General San Martín 2, Sp. Dock Sud 1
15/04/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Colegiales 1
15/04/1934 en Floresta: All Boys 0, Sp. Barracas 0
15/04/1934 en Palermo: At. Palermo 0, Argentino de Temperley 0
15/04/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, Defensores de Belgrano 1
15/04/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Nueva Chicago 1
Libre: Sportivo Acassuso

2da. Fecha
22/04/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentino de Quilmes 1
22/04/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 0, Sp. Alsina 0
22/04/1934 en Barracas: Sp. Barracas 0, At. Palermo 1
22/04/1934 en Colegiales: Colegiales 1, All Boys 0
22/04/1934 en San Martín: General San Martín 3, Liberal Argentino 1
22/04/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Estudiantil Porteño 0
22/04/1934 en La Plata: Gutemberg 2, Excursionistas 2
22/04/1934 en Gerli: El Porvenir 2 (Alfredo Etcheverry y Adolfo Hermo), Banfield 1
22/04/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 3, Barracas Central 0
22/04/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Almagro 1
22/04/1934: Nueva Chicago ganó puntos a Sp. Acassuso
Nota: Este encuentro debía jugarse en Mataderos, pero Sp. Acassuso no se presentó.
Libre: Estudiantes


3ra. Fecha
29/04/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Sp. Buenos Aires 0
29/04/1934 en Parque Chas: Almagro 3, Ramsar 1
29/04/1934 en Barracas: Barracas Central 4, El Porvenir 1 (Alfredo Etcheverry)
29/04/1934 en Banfield: Banfield 1, Gutemberg 1
29/04/1934 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Dock Sud 2
29/04/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 3, Liberal Argentino 2
29/04/1934 en Floresta: All Boys 1, General San Martín 1
29/04/1934 en Palermo: At. Palermo 0, Colegiales 1
29/04/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Sp. Barracas 1
29/04/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Argentino de Temperley 2
29/04/1934: Sp. Acassuso ganó puntos a Defensores de Belgrano
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Isidro, pero Defensores de Belgrano no se presentó.
Libre: Nueva Chicago


4ta. Fecha
06/05/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Nueva Chicago 2
06/05/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 3, Sp. Acassuso 0
06/05/1934 en Barracas: Sp. Barracas 2, Argentino de Quilmes 1
06/05/1934 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Alsina 0
06/05/1934 en San Martín: General San Martín 6, At. Palermo 0
06/05/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 3, All Boys 2
06/05/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Excursionistas 1
06/05/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Banfield 0
06/05/1934 en La Plata: Gutemberg 4, Barracas Central 2
06/05/1934 en Gerli: El Porvenir 2 (Elías Agrelo y Adolfo Hermo), Almagro 0
06/05/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 1, Estudiantes 1
Nota: Posteriormente, Ramsar perdió los puntos
Libre: Sportivo Buenos Aires

5ta. Fecha
13/05/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Ramsar 3
13/05/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 0, El Porvenir 1 (José García)
13/05/1934 en Parque Chas: Almagro 3, Gutemberg 1
13/05/1934 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Dock Sud 1
13/05/1934 en Banfield: Banfield 3, Liberal Argentino 0
13/05/1934 en Belgrano: Excursionistas 2, All Boys 1
13/05/1934 en Palermo: At. Palermo 0, Estudiantil Porteño 2
13/05/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, General San Martín 1
13/05/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Colegiales 1
13/05/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, Sp. Barracas 0
13/05/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Dematteo), Argentino de Temperley 2 (Julio Souza 2)
Libre: Defensores de Belgrano

6ta. Fecha
20/05/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 4 (J. Díaz, Calabrese, Ravello y J. Souza), Defensores de Belgrano 2 (Luppo y Managlia)
20/05/1934 en Barracas: Sp. Barracas 0, Nueva Chicago 1
20/05/1934 en Colegiales: Colegiales 1, Sp. Barracas 1
20/05/1934 en San Martín: General San Martín 1, Argentino de Quilmes 1
20/05/1934 en Belgrano: Excursionistas 3, At. Palermo 0
20/05/1934 en Floresta: All Boys 1, Banfield 2
20/05/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 4, Barracas Central 3
20/05/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Almagro 1
20/05/1934 en La Plata: Gutemberg 0, Estudiantes 2
20/05/1934 en Gerli: El Porvenir 3, Sp. Buenos Aires 0
--/--/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 3, Sp. Alsina 2
Libre: Ramsar Sport Club

7ma. Fecha
10/06/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 0, El Porvenir 1 (Elías Agrelo)
10/06/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Gutemberg 1
10/06/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Sp. Dock Sud 2
10/06/1934 en Parque Chas: Almagro 3, Liberal Argentino 1
10/06/1934 en Barracas: Barracas Central 1, Almagro 2
10/06/1934 en Banfield: Banfield 2, At. Palermo 0
10/06/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Excursionistas 1
10/06/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Estudiantil Porteño 2
10/06/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, General San Martín 0
10/06/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Colegiales 1
10/06/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Barracas 0
Nota: Suspendido, con el marcador 1-0.No continuó
Libre: Argentino de Temperley

8va. Fecha
17/06/1934 en Barracas: Sp. Barracas 0, Argentino de Temperley 0
17/06/1934 en Colegiales: Colegiales 3, Defensores de Belgrano 2
17/06/1934 en San Martín: General San Martín 2, Nueva Chicago 2
17/06/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, Estudiantil Porteño 3
17/06/1934 en Belgrano: Excursionistas 4, Argentino de Quilmes 2
17/06/1934 en Banfield: Banfield 5, Sp. Alsina 1
17/06/1934 en Palermo: At. Palermo 2, Barracas Central 3
17/06/1934 en Floresta: All Boys 2, Almagro 1
17/06/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, Estudiantes 5
17/06/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Sp. Buenos Aires 1
17/06/1934 en La Plata: Gutemberg 2, Ramsar 2
Libre: El Porvenir

9na. Fecha
24/06/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 0, Sp. Dock Sud 3
24/06/1934 en Monte Castro: Sp. Dock Sud 4, Liberal Argentino 3
24/06/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 4, All Boys 1
24/06/1934 en Parque Chas: Almagro 4, At. Palermo 1
24/06/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Banfield 3
24/06/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 2, Excursionistas 0
24/06/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Estudiantil Porteño 2
24/06/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 0, Colegiales 0
19/08/1934 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Alsina 2
19/08/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, General San Martín 1
23/09/1934 en Gerli: El Porvenir 2 (Adolfo Hermo y Pascual Capiello), Gutemberg 1
Libre: Sportivo Barracas

10ma. Fecha
01/07/1934 en Colegiales: Colegiales 3, Sp. Barracas 2
01/07/1934 en San Martín: General San Martín 2, Argentino de Temperley 1
01/07/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 5, Defensores de Belgrano 1
01/07/1934 en Belgrano: Excursionistas 1, Nueva Chicago 0
01/07/1934 en Banfield: Banfield 6, Sp. Acassuso 0
01/07/1934 en Barracas: Barracas Central 2, Argentino de Quilmes 1
01/07/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Almagro 1
01/07/1934 en Palermo: At. Palermo 2, Estudiantes 3
01/07/1934 en Floresta: All Boys 5, Sp. Buenos Aires 2
01/07/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Ramsar 0
01/07/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 1 (Alfredo Etcheverry)
Libre: Gutemberg

11ma. Fecha
15/07/1934 en La Plata: Gutemberg 4, Sp. Dock Sud 0
15/07/1934 en Gerli: El Porvenir 5 (Elías Agrelo 3, Pascual Capiello y Adolfo Hermo), Liberal Argentino 2
15/07/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 1, All Boys 1
15/07/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, At. Palermo 4
15/07/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 5, Sp. Alsina 0
15/07/1934 en Parque Chas: Almagro 1, Argentino de Quilmes 2
15/07/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, Barracas Central 2
15/07/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Banfield 4
15/07/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Excursionistas 1
15/07/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Estudiantil Porteño 3
15/07/1934 en Barracas: Sp. Barracas 0, General San Martín 1
Libre: Colegiales

12ma. Fecha
22/07/1934 en Colegiales: Colegiales 2, General San Martín 1
22/07/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Sp. Barracas 0
22/07/1934 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentino de Temperley 0
22/07/1934 en Banfield: Banfield 3, Defensores de Belgrano 1
22/07/1934 en Barracas: Barracas Central 3, Nueva Chicago 2
22/07/1934 en Parque Chas: Almagro 0, Sp. Acassuso 3
22/07/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, Estudiantes 1
22/07/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 4, Sp. Buenos Aires 3
22/07/1934 en Palermo: At. Palermo 0, Ramsar 1
22/07/1934 en Floresta: All Boys 1, El Porvenir 1 (Adolfo Hermo)
19/08/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 4, Gutemberg 0
Libre: Sportivo Dock Sud

13ra. Fecha
29/07/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Liberal Argentino 0
29/07/1934: Gutemberg ganó puntos a All Boys
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Plata, pero All Boys no se presentó.

29/07/1934 en Gerli: El Porvenir 4 (Adolfo Hermo y Alfredo Aliberti 3), At. Palermo 0
29/07/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 2, Sp. Alsina 3
29/07/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Argentino de Quilmes 1
29/07/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Sp. Acassuso 2
29/07/1934 en Nueva Chicago 0, Almagro 0
29/07/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Barracas Central 1
29/07/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 0, Banfield 3
29/07/1934 en Barracas: Sp. Barracas 3, Excursionistas 0
29/07/1934 en Colegiales: Colegiales 0, Estudiantil Porteño 2
Libre: General San Martín

14ta. Fecha
05/08/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 3, General San Martín 0
05/08/1934 en Belgrano: Excursionistas 3, Colegiales 0
05/08/1934 en Barracas: Sp. Barracas 0, Banfield 0
05/08/1934 en Barracas: Barracas Central 4, Argentino de Temperley 1
05/08/1934 en Belgrano: Defensores de Belgrano 1, Almagro 0
05/08/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Estudiantes 1
05/08/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 4, Sp. Buenos Aires 1
05/08/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 9 (Scialabba, Maseda 3, Calvo 2, Donato, Ruiz e/c y Cacciópoli), Ramsar 2 (Sánchez y Lamberti)
05/08/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, El Porvenir 1 (Zazarino e/c)
05/08/1934: At. Palermo ganó puntos a Gutemberg
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Gutemberg no se presentó.
05/08/1934 en Floresta: All Boys 3, Sp. Dock Sud 0
Libre: Liberal Argentino

15ta. Fecha
12/08/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 3, All Boys 1
12/08/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, At. Palermo 0
12/08/1934 en La Plata: Gutemberg 2, Sp. Alsina 0
12/08/1934 en Gerli: El Porvenir 2 (Carmelo Rovito y Manuel Lovera), Argentino de Quilmes 1
12/08/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 1, Sp. Acassuso 1
12/08/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Nueva Chicago 4
12/08/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantes 0
12/08/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 3, Almagro 2
12/08/1934 en Barracas: Sp. Barracas 1, Barracas Central 0
12/08/1934 en Colegiales: Colegiales 2, Banfield 2
12/08/1934 en San Martín: General San Martín 2, Excursionistas 1
Libre: Estudiantil Porteño

16ta. Fecha
26/08/1934 en Belgrano: Excursionistas 3, Estudiantil Porteño 1
26/08/1934 en Banfield: Banfield 4, General San Martín 0
26/08/1934 en Barracas: Barracas Central 1, Colegiales 0
26/08/1934 en Parque Chas: Almagro 2, Sp. Barracas 0
26/08/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Argentino de Temperley 0
26/08/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Defensores de Belgrano 2
26/08/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 7, Ramsar 0
26/08/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, El Porvenir 0
26/08/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5, Gutemberg 0
26/08/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Sp. Dock Sud 1
26/08/1934 en Palermo: At. Palermo 2, Liberal Argentino 2
Libre: All Boys

17ma. Fecha
02/09/1934 en Floresta: All Boys 2, Palermo 1
02/09/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Sp. Alsina 1
02/09/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Quilmes 1
02/09/1934 en La Plata: Gutemberg 2, Sp. Acassuso 0
02/09/1934 en Gerli: El Porvenir 3 (Jesús Ríos, Elías Agrelo y Adolfo Hermo), Nueva Chicago 0
02/09/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 0, Defensores de Belgrano 1
02/09/1934 en Barracas: Sp. Barracas 2, Estudiantes 0
02/09/1934 en Colegiales: Colegiales 1, Almagro 1
02/09/1934 en San Martín: General San Martín 3, Barracas Central 1
23/09/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 3. Sp. Buenos Aires 2
23/09/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Banfield 1
Libre: Excursionistas

18va. Fecha
16/09/1934 en Banfield: Banfield 1, Excursionistas 0
16/09/1934 en Barracas: Barracas Central 0, Estudiantil Porteño 0
16/09/1934 en Parque Chas: Almagro 2, General San Martín 0
16/09/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Colegiales 0
16/09/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Sp. Barracas 0
16/09/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Ramsar 0
16/09/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, El Porvenir 1 (Alfredo Etcheverry)
16/09/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Gutemberg 3
16/09/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, Sp. Dock Sud 0
16/09/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Liberal Argentino 0
16/09/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 7, All Boy 2
Libre: Atlético Palermo

19na. Fecha
30/09/1934 en Palermo: At. Palermo 1, Sp. Alsina 1
30/09/1934 en Floresta: All Boys 1, Argentino de Quilmes 1
30/09/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, Sp. Acassuso 2
30/09/1934 en Dock Sud. Sp. Dock Sud 2, Nueva Chicago 0
30/09/1934 en La Plata: Gutemberg 1, Defensores de Belgrano 3
30/09/1934 en Gerli: El Porvenir 4 (Garagnano e/c, Adolfo Hermo, Alfredo Etcheverry y J. García), Argentino de Temperley 0
30/09/1934 en Barracas: Sp. Barracas 2, Ramsar 2
30/09/1934 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Buenos Aires 2
30/09/1934 en San Martín: General San Martín 2, Estudiantes 1
30/09/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Almagro 1
30/09/1934 en Belgrano: Excursionistas 5, Barracas Central 1
Libre: Banfield

20ma. Fecha
07/10/1934 en Barracas: Barracas Central 1, Banfield 2
07/10/1934 en Parque Chas: Almagro 3, Excursionistas 2
07/10/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Estudiantil Porteño 1
07/10/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, General San Martín 2
07/10/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 2, Colegiales 1
07/10/1934 en Gerli: El Porvenir 3, Sp. Barracas 0
07/10/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 5, Gutemberg 0
07/10/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Dock Sud 1
07/10/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Liberal Argentino 1
07/10/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 4, All Boys 1
07/10/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5, At. Palermo 1
Libre: Sportivo Alsina

21ra. Fecha
14/10/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Argentino de Quilmes 0
14/10/1934 en Palermo: At. Palermo 0, Sp. Acassuso 3
14/10/1934 en Floresta: All Boys 3, Nueva Chicago 3
14/10/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Defensores de Belgrano 4
14/10/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Temperley 0
14/10/1934 en La Plata: Gutemberg 7, Sp. Barracas 0
Nota: Suspendido, con el marcador 7-0. No continuó.
14/10/1934 en Colegiales: Colegiales 1, El Porvenir 1 (Adolfo Hermo)
14/10/1934 en San Martín: General San Martín 4, Ramsar 0
14/10/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Sp. Buenos Aires 1
14/10/1934 en Belgrano: Excursionistas 3, Estudiantes 1
14/10/1934 en Banfield: Banfield 3, Almagro 1
Libre: Barracas Central

22da. Fecha
21/10/1934 en Parque Chas: Almagro 2, Barracas Central 1
21/10/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Banfield 1
21/10/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Excursionistas 3
21/10/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 0, Estudiantil Porteño 3
21/10/1934 en Gerli: El Porvenir 0, General San Martín 1
21/10/1934 en La Plata: Gutemberg 3, Colegiales 0
21/10/1934 en Barracas: Sp. Barracas 2, Sp. Dock Sud 1
21/10/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 1, Liberal Argentino 1
21/10/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, All Boys 0
21/10/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Palermo 1
21/10/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 1, Sp. Alsina 0
Libre: Argentino de Quilmes

23ra. Fecha
28/10/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, Sp. Acassuso 3
28/10/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Nueva Chicago 0
28/10/1934 en Palermo: At. Palermo 0, Defensores de Belgrano 2
28/10/1934 en Floresta: All Boys 6, Argentino de Temperley 2
28/10/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Sp. Barracas 3
28/10/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Colegiales 0
28/10/1934 en San Martín: General San Martín 4, Gutemberg 1
28/10/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 4, El Porvenir 2 (Alfredo Etcheverry 2)
28/10/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 1, Excursionistas 1
28/10/1934 en Banfield: Banfield 1, Sp. Buenos Aires 0
28/10/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 6, Barracas Central 2
Libre: Almagro

Campeón: ESTUDIANTIL PORTEÑO (Ciudadela)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada