martes, 14 de julio de 2009

Otro uruguayo se queda con la Copa de Honor

Argentina: Copa de Honor 1ra. División 1908


La IV Edición de la Copa de Honor se disputó entre el 24 de junio y el 11 de octubre y Montevideo Wanderers de Uruguay, que había sido derrotado por Alumni en la final de la Copa de Competencia, consiguió vencer a Quilmes, y de esta manera le devolvió el título al Uruguay. En 4 temporadas de disputa, 2 trofeos para cada país dejaba al fútbol rioplatense en paz.

Participantes
Argentino (Rosario)
Argentino de Quilmes (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Lomas Athletic Club (Lomas de Zamora)
Newell’s Old Boys (Rosario)
Porteño (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Reformer (Campana)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Martín (San Martín)

Finalista Uruguayo
Montevideo Wanderers (Montevideo)

El Torneo

Octavos de Final
Argentino, Lomas AC, Quilmes, Rosario Central y San Martín, pasaron directamente a los Cuartos de Final
24/06/1908 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (J. Escobar), Newell’s Old Boys 3
24/06/1908 en Palermo: Porteño 5, Estudiantes 2
24/06/1908 en San Isidro: San Isidro 7, Reformer 0

Cuartos de Final
02/08/1908 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Rosario Central 2
02/08/1908: Newell’s Old Boys ganó puntos a San Martín
Nota: Este encuentro debió jugarse en Rosario, pero San Martín no se presentó a jugar.

02/08/1908 en Quilmes: Quilmes 4, Argentino 1
02/08/1908 en San Isidro: San Isidro 1, Porteño 1
Desempate
09/08/1908 en Palermo: Porteño 5, San Isidro 3

Semifinales
--/--/1908 en Rosario: Newell’s Old Boys 2, Porteño 3
--/--/1908 en Quilmes: Quilmes 5, Rosario Central 2

Final
--/--/1908 en Quilmes: Quilmes 2, Porteño 1
Quilmes ganó la Copa de Honor "Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires"

Final Internacional
11/10/1908 en Montevideo: Montevideo Wanderers 2, Quilmes 0

Campeón: MONTEVIDEO WANDERERS de Montevideo (Uruguay)

Argentina: Copa Competencia 1ra. División 1908


La X Edición de la Copa de Competencia se disputó entre el 28 de mayo y el 6 de septiembre y Alumni retuvo el trofeo que retenía desde 1906. La novedad fue la presencia de 4 equipos de la ciudad de Rosario.
Para llegar a la final argentina, Alumni dejó en el camino a San Martín, a Rosario Central, a Belgrano. Allí enfrentó a Argentino de Quilmes, para pasar a la final internacional frente a los uruguayos de Montevideo Wanderers.

Participantes
Alumni (Buenos Aires)
Argentino (Rosario)
Argentino de Quilmes (Buenos Aires)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Lomas Athletic Club (Lomas de Zamora)
Newell’s Old Boys (Rosario)
Porteño (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Reformer (Campana)
Rosario Athletic (Rosario)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Martín (San Martín)

Finalista Uruguayo
Montevideo Wanderers (Montevideo)

El Torneo

Octavos de Final
Argentino de Quilmes y Newell’s Old Boys pasaron directamente a Cuartos de Final
28/05/1908 en Rosario: Argentino 4, Rosario AC. 2
28/05/1908 en Palermo: Estudiantes 3, San Isidro 1
28/05/1908 en Palermo: Porteño 0, Belgrano AC. 5
28/05/1908 en Quilmes: Quilmes 0, Lomas AC. 1
28/05/1908 en Rosario: Rosario Central 5, Reformer 1
28/05/1908 en San Martín: San Martín 1, Alumni 3

Cuartos de Final
14/06/1908 en Rosario: Argentino 2, Newell’s Old Boys 4
14/06/1908 en Palermo: Estudiantes 2, Belgrano AC. 2
14/06/1908 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Argentino de Quilmes 2 (J. M. García y A. Cuarraccino)
14/06/1908 en Provincial (Rosario): Rosario Central 0, Alumni 2
Desempate
21/06/1908 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Estudiantes 0

Semifinales
26/07/1908 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Alumni 3
26/07/1908 en Rosario: Newell’s Old Boys 1, Argentino de Quilmes 2 (Mooney y Paulsen)

Final
02/08/1908 en Belgrano: Alumni 5, Argentino de Quilmes 0
Alumni ganó la Copa de Competencia "Jockey Club"

Final Internacional
06/09/1908 en Belgrano: Alumni 4, Montevideo Wanderers 0

Campeón: ALUMNI

Argentina: 1ra. División 1908

El campeonato de 1908 se disputó entre el 26 de abril y 11 de noviembre, con la participación inicial de 11 equipos. Belgrano retomó el camino de la victoria y se quedó con el título, gracias a un gran triunfo como visitante ante Alumni por 1-0. A pesar de ello su vencido, lo superó en cantidad de goles a favor y tuvo menos en contra.
En 1907 se había establecido oficialmente el juego de ascensos y descensos entre la 1ra. y la 2da. División. La pérdida de la categoría en la temporada anterior, se resolvió con la desafiliación de Barracas Athletic Club, que sirvió para salvar al último de la tabla, que fue San Martín.
En cuanto al ascenso, el primer halago le correspondió al Club Atlético Nacional, sucesor de Gath & Chaves, brillante ganador del torneo de 2da. en 1907. El equipo, que poseía su campo de juego en Floresta (en el parque Olivera), venció en los dos primeros encuentros en 1ra. División, visitando a Reformer y a Lomas Athletic Club, ganando 3-1 y 3-0 respectivamente.
Prometía ser un gran animador pero luego fue desafiliado por no poseer el campo en condiciones reglamentarias. Finalmente el descenso le correspondió a San Martín, que nuevamente volvió a quedar último en la tabla de posiciones.

Participantes
Alumni (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Buenos Aires)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Lomas Athletic Club (Lomas de Zamora)
Nacional (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Reformer (Campana)
San Isidro (San Isidro)
San Martín (San Martín)

El Torneo
Nota: Nacional, recién ascendido, jugo 2 partidos, que fueron anulados y fue desafiliado de la Liga.

26/04/1908 en Palermo: Estudiantes 3, Reformer 2

03/05/1908 en Belgrano: Belgrano AC. 8, San Martín 3
03/05/1908 en Palermo: Estudiantes 5, Porteño 2
03/05/1908 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Reformer 1
03/05/1908 en Quilmes: Quilmes 1, San Isidro 3

10/05/1908 en Belgrano: Belgrano AC. 5, Quilmes 3
10/05/1908 en Buenos Aires: Alumni 2, Lomas AC. 0
10/05/1908 en Campana: Reformer 1, Nacional 3
Nota: posteriormente este encuentro fue anulado por la desafiliación de Nacional

10/05/1908 en San Martín: San Martín 3, Porteño 2
Nota: Posteriormente se dio por perdido el match a San Martín por la mala inclusión de un jugador, y además el Tribunal le descontó 2 puntos.

10/05/1908 en Palermo: Estudiantes 4, Argentino de Quilmes 1

17/05/1908 en Buenos Aires: Alumni 4, San Martín 1
17/05/1908 en Campana: Reformer 0, Argentino de Quilmes 2 (J. Escobar y J. Luperne)
17/05/1908 en Belgrano: Belgrano AC. 0, San Isidro 3
17/05/1908 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 0, Nacional 3
Nota: posteriormente este encuentro fue anulado por la desafiliación de Nacional

17/05/1908 en Palermo: Porteño 2, Quilmes 6

24/05/1908 en San Isidro: San Isidro 1, Alumni 1
24/05/1908 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 0, Belgrano AC. 4

25/05/1908 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (A. Cuarraccino y Victorino F. Paulsen), Belgrano AC. 2
25/05/1908 en Quilmes: Quilmes 2, San Martín AC. 1

31/05/1908 en Buenos Aires: Alumni 1, Estudiantes 3
31/05/1908 en San Martín: San Martín 0, Argentino de Quilmes 2
31/05/1908 en Palermo: Porteño 2, Lomas AC. 3
31/05/1908 en Campana: Reformer 2, San Isidro 1

07/06/1908 en Buenos Aires: Alumni 6, Porteño 0
07/06/1908 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (J. Escobar 2, A. Cuarraccino 2 y Victorino F. Paulsen), Quilmes 1
07/06/1908 en Belgrano: Belgrano AC. 3, Estudiantes 2
07/06/1908 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 6, Reformer 1

18/06/1908 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Alumni 4
18/06/1908: San Isidro ganó puntos a San Martín
Nota: Este encuentro se debía jugar en San Isidro, pero San Martín no se presentó a jugar
18/06/1908 en Campana: Reformer 1, Porteño 1

21/06/1908 en Buenos Aires: Alumni 12, Reformer 0
21/06/1908 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Porteño 1
21/06/1908 en San Martín: San Martín 0, Estudiantes 0
21/06/1908 en Quilmes: Quilmes 3, Lomas AC. 2

24/06/1908 en Belgrano: Belgrano AC. 4, Alumni 0

28/06/1908: Belgrano AC. ganó puntos a Reformer
Nota: Este encuentro se debía jugar en Belgrano, pero Reformer no se presentó a jugar


29/06/1908 en San Martín: San Martín 3, Reformer 0

05/07/1908 en San Martín: San Martín 1, Belgrano AC. 2
05/07/1908 en Palermo: Porteño 3, Reformer 0
05/07/1908 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 2, Quilmes 6

09/07/1908 en Quilmes: Quilmes 2, Reformer 0
09/07/1908 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Porteño 2
09/07/1908: Lomas AC. ganó puntos a San Martín
Nota: Este encuentro se debía jugar en Lomas de Zamora, pero San Martín no se presentó a jugar


12/07/1908 en San Martín: San Martín 1, Quilmes 5

19/07/1908 en San Martín: San Martín 1, Alumni 5
19/07/1908 en Quilmes: Quilmes 1, Argentino de Quilmes 4 (A. Cuarraccino 2, A. Méndez y J. Escobar)
19/07/1908 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, San Isidro 4

02/08/1908 en San Martín: San Martín 1, Lomas AC. 0

09/08/1908 en Quilmes: Quilmes 8, Reformer 1
09/08/1908 en San Isidro: San Isidro 0, Belgrano AC. 1
09/08/1908: Estudiantes ganó puntos a San Martín
Nota: Este encuentro se debía jugar en Palermo, pero San Martín no se presentó a jugar

09/08/1908 en Lomas de Zamora: Lomas 0, Porteño 1

16/08/1908 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (J. A. Filipini e/c, J. Escobar, H. Goodfellow, Victorino F. Paulsen y A. Bergalli), San Martín 1
16/08/1908 en Quilmes: Quilmes 2, Belgrano AC. 5

23/08/1908 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Alumni 3
23/08/1908 en Palermo: Estudiantes 2, Belgrano AC. 2
Nota: Posteriormente se dio por perdido el match a Estudiantes por la mala inclusión de un jugador, y además el Tribunal le descontó 2 puntos.

23/08/1908 en San Isidro 3, Lomas AC. 0

30/08/1908: Porteño ganó puntos a San Martín
Nota: Este encuentro se debía jugar en Palermo, pero San Martín no se presentó a jugar

30/08/1908 en Quilmes: Quilmes 0, Alumni 7
30/08/1908 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5, Reformer 0
30/08/1908 en Palermo: Estudiantes 1, San Isidro 3
30/08/1908 en Belgrano: Belgrano AC. 5, Lomas AC. 0

06/09/1908 en Belgrano: Belgrano 1, Argentino de Quilmes 3 (A. Cuarraccino, J. Escobar y J. Luperne)
06/09/1908 en San Isidro: San Isidro 3, Porteño 2

08/09/1908 en Palermo: Estudiantes 4, Porteño 1

20/09/1908 en Buenos Aires: Alumni 0, Belgrano AC. 1
20/09/1908 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 3

27/09/1908: San Isidro ganó puntos a Reformer
Nota: Este encuentro se debía jugar en San Isidro, pero Reformer no se presentó a jugar
27/09/1908 en Buenos Aires: Alumni 7, Argentino de Quilmes 0
27/09/1908 en Palermo: Porteño 0, Belgrano AC. 1
27/09/1908 en Quilmes: Quilmes 3, Estudiantes 3

04/10/1908 en Quilmes: Quilmes 2, Porteño 1
04/10/1908 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (A. Bonnessere 2, J. Barreiro 2, J. Luperne y Victorino F. Paulsen), Lomas AC. 0

11/10/1908 en Palermo: Porteño 2, Alumni 5
11/10/1908 en San Isidro: San Isidro 3, Estudiantes 1
11/10/1908 en Campana: Reformer 0, Belgrano AC. 5
11/10/1908: Lomas AC. perdió puntos ante Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro se debía jugar en Lomas de Zamora, pero Lomas AC. no se presentó a jugar


18/10/1908 en San Isidro: Alumni 5, San Isidro 1
18/10/1908 en Palermo: Porteño 0, Argentino de Quilmes 1

25/10/1908 en Campana: Reformer 0, Alumni 4
25/10/1908 en San Isidro: San Isidro 5, Quilmes 1
25/10/1908 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 0, Estudiantes 5

01/11/1908 en Palermo: Estudiantes 3, Alumni 1
01/11/1908 en San Isidro: San Isidro 1, Argentino de Quilmes 2

08/11/1908 en Palermo: Porteño 3, San Isidro 1

11/11/1908 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (A. Cuarraccino 2, J. Escobar, J. Barreiro y J. Luperne), San Isidro 0
11/11/1908: Estudiantes ganó puntos a Quilmes
Nota: Este encuentro se debía jugar en Palermo, pero Quilmes no se presentó a jugar

--/--/1908: Estudiantes perdió puntos ante Reformer
Nota: Este encuentro se debía jugar en Palermo, pero Estudiantes no se presentó a jugar

--/--/1908: Estudiantes ganó puntos a Lomas AC.
Nota: Este encuentro se debía jugar en Palermo, pero Lomas AC. no se presentó a jugar

--/--/1908 en San Martín: San Martín 0, San Isidro 4
--/--/1908 en Campana: Reformer 2, San Martín 1

Campeón: BELGRANO ATHLETIC CLUB

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada