miércoles, 15 de julio de 2009

Copas Interligas 1935

En la temporada de 1935 se disputó de los tradicionales trofeos Interligas, solamente la Copa Rosario o Culacciati. El encuentro se jugó en Buenos Aires y como finalizó empatado, la Copa continuó en poder la Asociación Rosarina, que la tenía en su poder desde 1931.
El resumen es el siguiente:

· Copa Rosario o Culacciati
20/06/1935 en Avellaneda: Porteños 2, Rosarinos 2
Nota: La Copa continuó en poder de la Asociación Rosarina de Football

Argentina: 3ra. División AFA 1935

En 1935, la nueva entidad rectora del fútbol en nuestro país (Asociación del Football Argentino), organizó el torneo de 3ra. División que se desarrolló con todos los elencos que pertenecían a la Asociación Argentina de Football.
Se inscribieron un total de 20 equipos (Defensores de Santos Lugares se desafilió en mayo de 1935), dejando de participar en los torneos de la AFA. El campeonato fue ganado por Progresista de Gerli, pero no consiguió el ascenso a 2da. División.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
25 de Mayo (Martínez)
Bella Vista (Bella Vista)
Boulogne (Boulogne)
Central Argentino (Villa Ballester)
Defensores de Santos Lugares (Santos Lugares)
Deportivo Huracán (San Justo)
El Progreso (Lanús)
Estrella Blanca (Lanús)
General San Martín (San Martín)
Liniers Sports Club (Ciudadela)
Marplatense (Lanús)
Olivos (Olivos)
Palermo (Palermo-Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
Ramsar Sport Club (Ramos Mejía)
Sp. Acassuso (San Isidro)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)
Sportivo Florida (Florida)
Sportivo Palermo (Palermo-Buenos Aires)
Unión (Caseros)


Campeón: PROGRESISTA (Gerli)

Argentina: 2da. División AFA 1935

El torneo de Segunda División que organizó la AFA en 1935 se desarrolló entre el 16 de marzo y el 7 de diciembre y contó con la participación de 34 equipos (los 18 equipos de reserva de 1ra. División y 16 equipos provenientes de las Asociación Argentina, recientemente fusionada con la Liga Argentina).
Se jugó a una sola rueda de partidos, con 33 fechas , el campeón fue Estudiantes de La Plata, mientras que el mejor equipo entre los llegados de la Asociación Argentina, fue Defensores de Belgrano. No hubo ascensos ni descensos.

Participantes
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Parque Chas-Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal-Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo-Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Barracas-Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca-Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo-Buenos Aires)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto-Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Ramos Mejía)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito-Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios-Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Nueva Chicago (Mataderos-Buenos Aires)
Platense (Núñez-Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Recoleta-Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo-Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas-Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Monte Castro-Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Villa Luro-Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha
16/03/1935 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 2 (Pablo Nehín y Oscar Tellechea)
16/03/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (José M. Mercado), Estudiantil Porteño 2 (Amaury Monza 2)
16/03/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Miguel Muiños 2 (1p)), Independiente 3 (Andrés Coll, Francisco Sponda y Alonso)
16/03/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Temperley 1 (Horacio Cardone)
16/03/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Orezoli 2 y Luis Zubizarreta), Sp. Barracas 0
16/03/1935 en Barracas: Barracas Central 2 (Alfonso Lorenzo 2), Lanús 2 (Haack y Luis E. Pinto)
16/03/1935 en Banfield: Banfield 2 (Jorge Narvajas y Albella), El Porvenir 2 (Adolfo Hermo y Héctor Paulini)
16/03/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 1 (Ernesto Garbini), Boca Juniors 5 (E. A. Gamba e/c, Guido Baztarrica, Tomás Garibaldi, Aníbal Tenorio y Francisco Providente)
16/03/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Crispín Ríos 3 y Gorostieta), Colegiales 2 (César Toscano 2)
16/03/1935 en Floresta: Sp. Buenos Aires 1 (Ernesto Zuppi), Huracán 3 (Marcelo Lamas, Fernández y Carlos Belfiore)
16/03/1935 en Recoleta: River Plate 1 (García), Chacarita Juniors 2 (Marquesano y Villagra)
16/03/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5 (Sanabria, Federico Sachs 2, Noguera y Presacco), Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo Picallo)
16/03/1934 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Quiroga y Carranci e/c), Platense 2 (Ferrara y Uría)
16/03/1934 en Villa Crespo: Atlanta 8 (Lorenzo, Amadeo Ortega 3, Roberto Martino 2 y Ramón Luna 2), Tigre 0
16/03/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Galarza), Excursionistas 0
16/03/1934 en Boedo: San Lorenzo 4 (Fernández, Ricardo Alarcón, Ernesto Closas y Perazzo), All Boys 1 (Garrido)
16/03/1934 en Parque Chas: Almagro 1 (Costa), Quilmes 0

2da. Fecha
23/03/1935 en Avellaneda: Independiente 3 (J. Alonso, A. Bisso y Adolfo Martínez), Nueva Chicago 0
23/03/1935 en La Boca: Boca Juniors 2 (Guido Baztarrica (p) y Francisco Providente), Racing Club 2 (Ángel Chazarreta 2)
23/03/1935 en Lanús: Lanús 2 (Haack y Severino), Almagro 1 (De la Peña)
23/03/1935 en Gerli: El Porvenir 1 (Caratti), Dock Sud 1 (Di Santo)
23/03/1935 en Colegiales: Colegiales 3 (Carlos Giúdice 3), Talleres 0
23/03/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 6 (Picallo, Nilo Odriozola 3 y Villagra 2), Atlanta 2 (Montero y Guarasa (p))
23/03/1935 en Núñez: Platense 2 (Taritolay 2), River Plate 2 (Tello y Luis M. Rongo)
23/03/1935 en Floresta: All Boys 3 (Arata, Garrido y Ruiz), Barracas Central 3 (Grossi y Tarrada 2)
23/03/1935 en Parque Patricios: Huracán 3 (Curcio y R. Fernández 2), Argentinos Juniors 0
23/03/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Banfield 0
23/03/1935 en Recoleta: Tigre 1 (Bafighi), Defensores de Belgrano 3 (Belis, Luppo y Beltrame)
23/03/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Castellanos, Villagra, Iturri y Corna), Vélez Sarsfield 0
23/03/1935 en Belgrano: Excursionistas 2 (Vila 2 (1p)), San Lorenzo 3 (Luis Rojas 2 y Malfatti)
23/03/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 9 (Horacio Tellechea 3, Juariste 4, Oscar Tellechea y Casajous), Argentino de Quilmes 0
23/03/1935 en Temperley: Temperley 5 (Solza 2, Flotta, Barba y Luis Ravello), Estudiantes 0
23/03/1935 en Quilmes: Quilmes 1 (Álvarez), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Isidoro Orleans, Roberto Jorge 2 y Lasta)

3ra. Fecha
30/03/1935 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Pedro Numa y Lorenzo), All Boys 1 (Duarte)
30/03/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Bonfiglioli 2), Platense 2 (Taritolay y Pantó)
30/03/1935 en Recoleta: River Plate 6 (Luis M. Rongo 4 y Oscar Locasso 2), Tigre 1 (Valentini)
30/03/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Berlanga 2, Navarro y Colao), Banfield 2 (Zorrilla 2)
30/03/1935 en Avellaneda: Racing Club 4 (Breaturi, M. Fernández, Ángel Chazarreta y Benzes), Sp. Barracas 1 (Barbieri)
30/03/1935 en Parque Chas: Almagro 1 (V. Pérez), Estudiantil Porteño 1 (Bonifacio)
30/03/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Belis y Galarza), Lanús 1 (A. Alonso)
30/03/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 6 (Aira e/c, Presacco 2, Noguera, Seré y Seghini), Excursionistas 0
30/03/1935 en Dock Sud: Dock Sud 2 (Di Santo y Fattone), Boca Juniors 5 (Tomás Garibaldi 2, Guido Baztarrica y Francisco Providente 2)
30/03/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Guglielmetti), Ferro Carril Oeste 3 (Spadaro, Picallo y Nilo Odriozola)
30/03/1935 en Barracas: Barracas Central 0, Independiente 2 (Bisso y Luis Ravaschino)
30/03/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Paini y Vázquez), Huracán 7 (Marcelo Lamas 3, Francisco Viacaba 3 y D. Fernández)
30/03/1935 en Boedo: San Lorenzo 8 (Luis Rojas 4, Ricardo Alarcón 3 y Fernández), Quilmes 0
30/03/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 2 (Barresi, Ernesto Garbini y Alarcón 2), Colegiales 0
30/03/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1 (V. Gramis), Chacarita Juniors 5 (Corna, Iturri 3 y Roggero)
30/03/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7 (Lasta 2, Sabattini 3, Rodríguez y Agrelo), El Porvenir 5 (Aliberti 3, Etcheverry y Agrelo)
30/03/1935 en Temperley: Temperley 1 (Vilayo), Estudiantes de La Plata 1 (Horacio Tellechea)

4ta. Fecha
06/04/1935 en Parque Patricios: Huracán 4 (Francisco Viacaba, Bálsamo 2 y Martínez), Talleres 2 (Franceschetti y Odriozoli)
06/04/1935 en Recoleta: Tigre 1 (Blanco), Vélez Sarsfield 2 (Sanabria y Alfredo Etulain)
06/04/1935 en Belgrano: Excursionistas 3 (Ballerio, Diorio y Vila), Atlanta 3 (Amadeo Ortega 2 y Peña)
06/04/1935 en Avellaneda: Independiente 1 (Beresi), Almagro 0
06/04/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Nilo Odriozola), River Plate 2 (Luis M. Rongo y Luna)
06/04/1935 en Quilmes: Quilmes 6 (Zattoni 3, Pedro Edward y Cortés 2), Barracas Central 1 (Vergara)
06/04/1935 en Banfield: Banfield 2, Dock Sud 1
06/04/1935 en Núñez: Platense 3 (Taritolay, Raúl Mezzadra y Menutti), Sp. Buenos Aires 2 (Rivero y Deaño)
06/04/1935 en La Plata: Estudiantes de la Plata 5 (Juariste 2, Casajous y Pablo Nehín 2), Estudiantes 0
01/05/1935 en Núñez: Colegiales 3 (Meraldi y Fontana 2), Racing Club 2 (Errecart y Porfirio Sosa Largo)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
01/05/1935 en Gerli: El Porvenir 3, Nueva Chicago 1
01/05/1935 en Lanús: Lanús 1 (Haack), San Lorenzo 2 (Luis Rojas y Fernández)
01/05/1935 en Floresta: All Boys 1, Defensores de Belgrano 3
01/05/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Argentinos Juniors 2
01/05/1935 en La Boca: Boca Juniors 2 (Francisco Providente 2), Temperley 0
01/05/1935 en Barracas: Sp. Barracas 4 (Medrano 2 y Barberas 2), Argentino de Quilmes 2 (Leiva y Vaghi)
01/05/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2

5ta. Fecha
20/04/1935 en Avellaneda: Racing Club 1 (Garófalo), Platense 2 (Raúl Mezzadra y Pantó)
20/04/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Luppo), Independiente 5 (Bissio, Beresi y Rául Natino 3)
20/04/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Ferro Carril Oeste 3
20/04/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Alfredo Etulain y Presacco 2), Lanús 0
20/04/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Fattone), Estudiantes de La Plata 0
20/04/1935 en Barracas: Barracas Central 1 (Terrada), El Porvenir 1 (Aliberti)
20/04/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 1 (Cerrato), Huracán 3 (Belfiore 2 y Riego)
20/04/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2 (Ernesto Zuppi 2), Tigre 4 (Guardia 2 y Baglietto 2)
20/04/1935 en Recoleta: River Plate 1 (Ferreiro), All Boys 0
20/04/1935 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Pedro Numa 3 y Mendiluce), Quilmes 0
20/04/1935 en Parque Chas: Almagro 3 (Bonifacio 2 y Oro), Banfield 2 (Maceiras y Galán)
20/04/1935 en La Boca: Boca Juniors 10 (Lucco 2, Guido Baztarrica (p), Francisco Providente 4, Tomás Garibaldi 2 y Aníbal Tenorio), Colegiales 2 (Sánchez y Truant)
20/04/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Inasso, José De Luca 2 y Guglielmetti), Excursionistas 2 (Sosa y Ballerio)
20/04/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Calvo y Gorostieta), Chacarita 3 (Agustín Cascio, Mangusano y Corna)
20/04/1935 en Temperley: Temperley 0, Sp. Barracas 0
20/04/1935 en Boedo: San Lorenzo 2 (Ricardo Alarcón y Chividini), Estudiantil Porteño 1 (Amaury Monza)
20/04/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7 (Rodríguez 2, Roberto Jorge, Ismael Morgada 2 y Lasta 2), Nueva Chicago 0

6ta. Fecha
27/04/1935 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Alfonso), Atlanta 2 (Roberto Martino y Pedro Numa)
27/04/1935 en Parque Patricios: Huracán 2 (Emilio Baldonedo y Marcelo Lamas), Racing Club 1 (Alberto Fassora)
27/04/1935 en Gerli: El Porvenir 1 (Kalerguis), Almagro 1 (Bonifacio)
27/04/1935 en Colegiales: Colegiales 1 (César Toscano), Temperley 4 (Luis Ravello, Papolla, Lallo y Souza)
27/04/1935 en Floresta: All Boys 2 (Avila e Itria), Vélez Sarsfield 5 (Seré, Presacco, Alfredo Etulain 2 (1p) y Noguera)
27/04/1935 en Recoleta: Tigre 3 (Totteni y Bafighi 2), Argentinos Juniors 5 (Balparda 3, Regalado y Guglielmetti)
27/04/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Marchesano 2), Talleres 1 (Franceschetti)
27/04/1935 en Belgrano: Excursionistas 1 (Vila), River Plate 5 (Luna, José M. Moreno 2, Vaschetto y Luis M. Rongo)
27/04/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Boero), Sp. Buenos Aires 0
27/04/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (R. López 3), Sp. Dock Sud 2 (Pangrassi y Cerrudo)
27/04/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2 (Oscar Mapelli y A. Buccino), Barracas Central 2 (A. Tarrada 2)
27/04/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Raúl Nehín), Boca Juniors 0
27/04/1935 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Natino), San Lorenzo 0
27/04/1935 en Barracas: Sp. Barracas 4 (Lagomarsino 2 y Otero 2), Estudiantes 0
27/04/1935 en Banfield: Banfield 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Rodríguez 2 y Lasta 2)

7ma. Fecha
04/05/1935 en Avellaneda: Racing Club 3, Ferro Carril Oeste 3
04/05/1935 en Temperley: Temperley 0, Platense 0
04/05/1935 en Recoleta: River Plate 3, Quilmes 0
04/05/1935 en La Boca: Boca Juniors 3, Huracán 3
04/05/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Excursionistas 1
04/05/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Lanús 1
04/05/1935 en Villa Crespo: Atlanta 3, Estudiantil Porteño 2
04/05/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Colegiales 1
04/05/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Echeverría 2), Tigre 0
04/05/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Independiente 0
04/05/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, All Boys 2
04/05/1935 en Boedo: San Lorenzo 6, Banfield 2
04/05/1935 en Barracas: Barracas Central 0, Nueva Chicago 1
04/05/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, El Porvenir 3
04/05/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Chacarita Juniors 4
04/05/1935 en Parque Chas: Almagro 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
04/05/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6, Sp. Barracas 0

8va. Fecha
11/05/1935 en Avellaneda: Independiente 5, Atlanta 2
11/05/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Racing Club 0
11/05/1935 en Recoleta: Tigre 4, Talleres 2
11/05/1935 en Lanús: Lanús 2, River Plate 0
11/05/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Dock Sud 0
11/05/1935 en Gerli: El Porvenir 1, San Lorenzo 5
11/05/1935 en Quilmes: Quilmes 2, Vélez Sarsfield 2
11/05/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Almagro 1
11/05/1935 en Banfield: Banfield 1, Barracas Central 0
11/05/1935 en Floresta: All Boys 4, Argentinos Juniors 1
11/05/1935 en Núñez: Platense 5, Estudiantes 1
11/05/1935 en Barracas: Sp. Barracas 0, Boca Juniors 7
11/05/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 6, Argentino de Quilmes 0
11/05/1935 en Parque Patricios: Huracán 1, Temperley 0
11/05/1935 en Colegiales: Colegiales 0, Estudiantes de La Plata 4
11/05/1935 en Belgrano: Excursionistas 3, Sp. Buenos Aires 2
11/05/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1, Defensores de Belgrano 1

9na. Fecha
18/05/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Lanús 1
18/05/1935 en Villa Crespo: Atlanta 4, Banfield 3
18/05/1935 en Colegiales: Colegiales 1, Huracán 3
18/05/1935 en Avellaneda: Racing Club 5, Excursionistas 4
18/05/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, El Porvenir 2
18/05/1935 en Barracas: Barracas Central 4, Almagro 4
18/05/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Tigre 2
18/05/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 7 (Sandoval 3, Cacciópoli, Echeverría, Crispín Ríos y Pizzicaro), All Boys 2
18/05/1935 en Recoleta: River Plate 3, Estudiantil Porteño 0
18/05/1935 en La Boca: Boca Juniors 4, Chacarita Juniors 0
18/05/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Quilmes 1
18/05/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Independiente 4
18/05/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6, Platense 1
18/05/1935 en Temperley: Temperley 0, Ferro Carril Oeste 2
18/05/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Sp. Barracas 0
18/05/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Nueva Chicago 1
18/05/1935 en Boedo: San Lorenzo 7, Gimnasia y Esgrima La Plata 2

10ma. Fecha
25/05/1935 en Recoleta: Tigre 1, Racing Club 5
25/05/1935 en Floresta: All Boys 0, Talleres 0
25/05/1935 en Gerli: El Porvenir 2, Atlanta 2
25/05/1935 en Núñez: Platense 3, Boca Juniors 2
25/05/1935 en Avellaneda: Independiente 3, River Plate 1
25/05/1935 en Quilmes: Quilmes 2, Argentinos Juniors 2
25/05/1935 en Parque Chas: Almagro 1, Sp. Dock Sud 4
25/05/1935 en Barracas: Sp. Barracas 4, Colegiales 2
25/05/1935 en Banfield: Banfield 1, Defensores de Belgrano 2
25/05/1935 en Parque Patricios: Huracán 2, Estudiantes de La Plata 4
25/05/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Vélez Sarsfield 3
25/05/1935 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentino de Quilmes 0
25/05/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Lorenzo 4
25/05/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Temperley 1
25/05/1935 en Lanús: Lanús 4, Sp. Buenos Aires 0
25/05/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Barracas Central 0
25/05/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Estudiantes 1

11ma. Fecha
01/06/1935 en Avellaneda: Racing Club 4, Lanús 1
01/06/1935 en La Boca: Boca Juniors – Tigre
01/06/1935 en Recoleta: River Plate 6, Banfield 1
01/06/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Independiente 7
01/06/1935 en Barracas: Sp. Barracas 1, Platense 5
01/06/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Huracán 1
01/06/1935 en Colegiales: Colegiales 1, Chacarita Juniors 3
01/06/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5, Nueva Chicago 0
01/06/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 2, El Porvenir 2
01/06/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Echeverría), Quilmes 1
01/06/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 2, All Boys 0
01/06/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Almagro 0
01/06/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Ferro Carril Oeste 1
01/06/1935 en Temperley: Temperley 1, Excursionistas 2
01/06/1935 en Villa Crespo: Atlanta 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/06/1935 en Boedo: San Lorenzo 7, Barracas Central 1
01/06/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Estudiantil Porteño 1

12ma. Fecha
08/06/1935 en Floresta: All Boys 2, Racing Club 1
08/06/1935 en Quilmes: Quilmes 2, Talleres 4
08/06/1935 en Núñez: Platense 1, Colegiales 0
08/06/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Atlanta 0
08/06/1935 en Gerli: El Porvenir 0, River Plate 1
08/06/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Boca Juniors 1
08/06/1935 en Banfield: Banfield 2, Vélez Sarsfield 2
08/06/1935 en Parque Patricios: Huracán 5, Sp. Barracas 1
08/06/1935 en Lanús: Lanús 6, Argentino de Quilmes 3 (Calvo, Ameri y Cacciópoli)
08/06/1935 en Recoleta: Tigre 1, Temperley 2
08/06/1935 en Parque Chas: Almagro 1, San Lorenzo 2
08/06/1935 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Dock Sud 1
08/06/1935 en Avellaneda: Independiente 1, Sp. Buenos Aires 0
08/06/1935 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes 0
08/06/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 4, Argentinos Juniors 2
08/06/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Estudiantes de La Plata 0
08/06/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Defensores de Belgrano 0

13ra. Fecha
15/06/1935 en Colegiales: Colegiales 3, Tigre 2
15/06/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 1, El Porvenir 2
15/06/1935 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 4
15/06/1935 en La Boca: Boca Juniors 0, All Boys 1
15/06/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Almagro 0
15/06/1935 en Villa Crespo: Atlanta 4, Barracas Central 0
15/06/1935 en Parque Patricios: Huracán 3, Chacarita Juniors 2
15/06/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Platense 0
15/06/1935 en Barracas: Sp. Barracas 2, Ferro Carril Oeste 1
15/06/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Quilmes 2
15/06/1935 en Temperley: Temperley 1, Lanús 3
15/06/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Banfield 3
15/06/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Nueva Chicago 0
15/06/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Excursionistas 2
15/06/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Echeverría), Estudiantil Porteño 3
15/06/1935 en Recoleta: River Plate 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
15/06/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, San Lorenzo 2

14ta. Fecha
22/06/1935 en Quilmes: Quilmes 2, Racing Club 3
22/06/1935 en Parque Chas: Almagro 1, Atlanta 0
22/06/1935 en Núñez: Platense 3, Huracán 1
22/06/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 6, Colegiales 3
22/06/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 0, River Plate 1
22/06/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Talleres 4
22/06/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Banfield 3
22/06/1935 en Belgrano: Excursionistas 0, Boca Juniors 3
22/06/1935 en Lanús: Lanús 3, Estudiantes 1
22/06/1935 en Recoleta: Tigre 3, Estudiantes de La Plata 4
22/06/1935 en Gerli: El Porvenir 2, Sp. Buenos Aires 1
22/06/1935 en Floresta: All Boys 2, Temperley 1
22/06/1935 en Avellaneda: Independiente 4, Argentino de Quilmes 1 (Crispín Ríos)
22/06/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Sp. Barracas 0
22/06/1935 en Barracas: Barracas Central 0, Defensores de Belgrano 2
22/06/1935 en Boedo: San Lorenzo , Sp. Dock Sud
22/06/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Vélez Sarsfield 1

15ta. Fecha
29/06/1935 en Parque Patricios: Huracán 6, Tigre 1
29/06/1935 en Colegiales: Colegiales 1, All Boys 2
29/06/1935 en Avellaneda: Racing Club 2, El Porvenir 2
29/06/1935 en Núñez: Platense 2, Ferro Carril Oeste 3
29/06/1935 en La Boca: Boca Juniors 6, Quilmes 0
29/06/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Nueva Chicago 2
29/06/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Almagro 1
29/06/1935 en Recoleta: River Plate 4, Barracas Central 1
29/06/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6, Lanús 1
29/06/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Sandoval), Banfield 0
29/06/1935 en Villa Crespo: Atlanta 3, Defensores de Belgrano 1
29/06/1935 en Barracas: Sp. Barracas 1, Excursionistas 2
29/06/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Chacarita Juniors 4
29/06/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, San Lorenzo 0
29/06/1935 en Temperley: Temperley 2, Independiente 0
29/06/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Estudiantil Porteño 0
29/06/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 5

16ta. Fecha
20/07/1935 en Boedo: San Lorenzo 3, Atlanta 1
20/07/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Platense 1
20/07/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Sp. Dock Sud 0
20/07/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Argentinos Juniors 2
20/07/1935 en Barracas: Barracas Central 1, Vélez Sarsfield 2
20/07/1935 en Parque Chas: Almagro 1, River Plate 5
20/07/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sp. Buenos Aires 2
20/07/1935 en Banfield: Banfield 1, Talleres 5
20/07/1935 en Lanús: Lanús 1, Boca Juniors 2
20/07/1935 en Lomas de Zamora: El Porvenir 4 (Alfredo Aliberti, Fernando Kalerguis, Elías Agrelo y Héctor Paulini), Argentino de Quilmes 2 (Vaghi y Crispín Ríos)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Banfield.
20/07/1935 en Floresta: All Boys 1, Estudiantes de La Plata 2
20/07/1935 en Belgrano: Excursionistas 1, Colegiales 1
20/07/1935 en Recoleta: Tigre 1, Sp. Barracas 0
20/07/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Huracán 1
20/07/1935 en Avellaneda: Independiente 5, Estudiantes 2
20/07/1935 en Quilmes: Quilmes 1, Temperley 0
20/07/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Racing Club 2

17ma. Fecha
27/07/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Almagro 2
27/07/1935 en Parque Patricios: Huracán 6, All Boys 2
27/07/1935 en Colegiales: Colegiales 3, Quilmes 0
27/07/1935 en Avellaneda: Racing Club 7, Nueva Chicago 0
27/07/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Atlanta 0
27/07/1935 en Núñez: Platense 5, Excursionistas 0
27/07/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Tigre 3
27/07/1935 en Barracas: Sp. Barracas 1, Lanús 1
27/07/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Ferro Carril Oeste 2
27/07/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Banfield 1
27/07/1935 en La Boca: Boca Juniors 1, Estudiantil Porteño 1
27/07/1935 en Recoleta: River Plate 7, Defensores de Belgrano 1
27/07/1935 en Temperley: Temperley 1, El Porvenir 1
27/07/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Independiente 1
27/07/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Barracas Central 0
27/07/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 2, San Lorenzo 2
27/07/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Cacciópoli), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

18va. Fecha
03/08/1935 en Paternal: Tigre 2, Platense 2
03/08/1935 en Banfield: Banfield 2, Racing Club 2
03/08/1935 en Lanús: Lanús 2, Colegiales 4
03/08/1935 en Belgrano: Excursionistas 3, Huracán 2
03/08/1935 en Villa Crespo: Atlanta 2, Sp. Dock Sud 1
03/08/1935 en Floresta: All Boys 0, Sp. Barracas 3
03/08/1935 en Avellaneda: Independiente 1, Boca Juniors 1
03/08/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Chacarita Juniors 1
03/08/1935 en Parque Chas: Almagro 2, Sp. Buenos Aires 0
03/08/1935 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes de La Plata 3
03/08/1935 en Gerli: El Porvenir 3 (Adolfo Hermo 2 (1p) y Alfredo Aliberti), Estudiantes 1
03/08/1935 en Barracas: Barracas Central 1, Argentinos Juniors 1
03/08/1935 en Boedo: San Lorenzo 1, River Plate 2
03/08/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Vélez Sarsfield 2
03/08/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Argentino de Quilmes 2 (Cabrera y Calvo)
03/08/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Talleres 2
03/08/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Temperley 0

19na. Fecha
10/08/1935 en Avellaneda: Racing Club 3, Almagro 1
10/08/1935 en Barracas: Sp. Barracas 0, Independiente 3
10/08/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 1, San Lorenzo 1
10/08/1935 en Núñez: Platense 4, Lanús 1
10/08/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Tigre 1
10/08/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, El Porvenir 1
10/08/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Excursionistas 0
10/08/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, All Boys 2
10/08/1935 en Parque Patricios: Huracán 3, Quilmes 0
10/08/1935 en Colegiales: Colegiales 1, Estudiantil Porteño 0
10/08/1935 en La Boca: Boca Juniors 6, Banfield 1
10/08/1935 en Temperley: Temperley 1, Nueva Chicago 1
10/08/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
10/08/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Garlori 2), Barracas Central 2
10/08/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Defensores de Belgrano 1
10/08/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Atlanta 3
10/08/1935 en Recoleta: River Plate 0, Vélez Sarsfield 0

20ma. Fecha
17/08/1935 en Avellaneda: Independiente 1, Colegiales 0
17/08/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Racing Club 0
17/08/1935 en Lanús: Lanús 2, Huracán 1
17/08/1935 en Barracas: Barracas Central 1, Talleres 1
17/08/1935 en Gerli: El Porvenir 0, Boca Juniors 4
17/08/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Sp. Dock Sud 1
17/08/1935 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 0
17/08/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Argentinos Juniors 1
17/08/1935 en Boedo: San Lorenzo 4, Sp. Buenos Aires 1
17/08/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Estudiantes 0
17/08/1935 en Banfield: Banfield 1, Temperley 2
17/08/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Estudiantes de La Plata 2
17/08/1935 en Quilmes: Quilmes 1, Sp. Barracas 4
17/08/1935 en Floresta: All Boys 2, Platense 1
17/08/1935 en Paternal: Tigre 2, Ferro Carril Oeste 0
17/08/1935 en Belgrano: Excursionistas 0, Chacarita Juniors 3
17/08/1935 en Parque Chas: Almagro 3, Argentino de Quilmes 1 (Echeverría)

21ra. Fecha
24/08/1935 en Recoleta: Tigre 5, All Boys 1
24/08/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Lanús 2
24/08/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Atlanta 1
24/08/1935 en Temperley: Temperley 0, Almagro 2
24/08/1935 en Colegiales: Colegiales 1, Banfield 1
24/08/1935 en Núñez: Platense 0, Independiente 0
24/08/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 5, Quilmes 0
24/08/1935 en Parque Patricios: Huracán 5, Estudiantil Porteño 0
24/08/1935 en Barracas: Sp. Barracas 5, El Porvenir 0
24/08/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 2, River Plate 4
24/08/1935 en Avellaneda: Racing Club 1, San Lorenzo 1
24/08/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Excursionistas 1
24/08/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Vélez Sarsfield 4
24/08/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Nueva Chicago 0
24/08/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Barracas Central 1
24/08/1935 en La Boca: Boca Juniors 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
24/08/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Garlori y Crispín Ríos), Defensores de Belgrano 1

22da. Fecha
31/08/1935 en Recoleta: River Plate 3, Sp. Dock Sud 0
31/08/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Argentinos Juniors 2
31/08/1935 en Villa Crespo: Atlanta 1, Sp. Buenos Aires 1
31/08/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 6, Talleres 0
31/08/1935 en Boedo: San Lorenzo 5, Argentino de Quilmes 1 (Lamberti)
31/08/1935 en Barracas: Barracas Central 1, Racing Club 2
31/08/1935 en Parque Chas: Almagro 3, Estudiantes 0
31/08/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Temperley 1
31/08/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Boca Juniors 5
31/08/1935 en Banfield: Banfield 1, Estudiantes de La Plata 2
31/08/1935 en Gerli: El Porvenir 7, Colegiales 0
31/08/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 3, Sp. Barracas 3
31/08/1935 en Avellaneda: Independiente 6, Huracán 1
31/08/1935 en Quilmes: Quilmes 1, Platense 2
31/08/1935 en Lanús: Lanús 4, Chacarita Juniors 3
31/08/1935 en Floresta: All Boys 1, Ferro Carril Oeste 2
31/08/1935 en Belgrano: Excursionistas 1, Tigre 2

23ra. Fecha
07/09/1935 en Paternal: Tigre 7, Quilmes 1
07/09/1935 en Avellaneda: Racing Club 2, Atlanta 2
07/09/1935 en Parque Patricios: Huracán 4, Banfield 0
07/09/1935 en Belgrano: Excursionistas – Lanús
07/09/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 1, River Plate 2
07/09/1935 en Núñez: Platense 4, El Porvenir 1
07/09/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 1
07/09/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, All Boys 3
07/09/1935 en La Boca: Boca Juniors 5, Barracas Central 1
07/09/1935 en Barracas: Sp. Barracas – Nueva Chicago
07/09/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Almagro 1
07/09/1935 en Temperley: Temperley 1, San Lorenzo 2
07/09/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Lamberti), Vélez Sarsfield 2
07/09/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 6, Estudiantil Porteño 0
07/09/1935 en Colegiales: Colegiales 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
07/09/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Argentinos Juniors 0
07/09/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Defensores de Belgrano 1

24ta. Fecha
14/09/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Sp. Dock Sud 1
14/09/1935 en Recoleta: River Plate 7, Sp. Buenos Aires 1
14/09/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5, Talleres 1
14/09/1935 en Villa Crespo: Atlanta 7, Argentino de Quilmes 1 (Garlori)
14/09/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Racing Club 0
14/09/1935 en Boedo: San Lorenzo 3, Estudiantes 1
14/09/1935 en Barracas: Barracas Central 1, Temperley 0
14/09/1935 en Parque Chas: Almagro 0, Boca Juniors 1
14/09/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Colegiales 2
14/09/1935 en Banfield: Banfield 1, Sp. Barracas 3
14/09/1935 en Gerli: El Porvenir 2, Huracán 2
14/09/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Platense 2
14/09/1935 en Avellaneda: Independiente 1, Chacarita Juniors 1
14/09/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Estudiantes de La Plata 2
14/09/1935 en Quilmes: Quilmes 1, Ferro Carril Oeste 5
14/09/1935 en Lanús: Lanús 1, Tigre 2
14/09/1935 en Floresta: All Boys 2, Excursionistas 1

25ta. Fecha
21/09/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Lanús 1
21/09/1935 en Floresta: All Boys 1, Quilmes 2
21/09/1935 en Belgrano: Excursionistas 0, Independiente 0
21/09/1935 en Paternal: Tigre 2, Estudiantil Porteño 0
21/09/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, El Porvenir 0
21/09/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 7, Banfield 0
21/09/1935 en Núñez: Platense 4, Nueva Chicago 1
21/09/1935 en Parque Patricios: Huracán 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
21/09/1935 en Barracas: Sp. Barracas 1, Almagro 2
21/09/1935 en Colegiales: Colegiales 0, Barracas Central 1
21/09/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, San Lorenzo 0
21/09/1935 en La Boca: Boca Juniors 1, Defensores de Belgrano 0
21/09/1935 en Temperley: Temperley 2, Atlanta 1
21/09/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Vélez Sarsfield 0
21/09/1935 en Avellaneda: Racing Club 2, River Plate 4
21/09/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Garlori y Cacciópoli 2), Argentinos Juniors 1
21/09/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Sp. Buenos Aires 2

26ta. Fecha
28/09/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 5, Sp. Dock Sud 2
28/09/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Talleres 0
28/09/1935 en Recoleta: River Plate 6, Argentino de Quilmes 1 (Garlori)
28/09/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Racing Club 1
28/09/1935 en Villa Crespo: Atlanta 3, Estudiantes 1
28/09/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Temperley 1
28/09/1935 en Boedo: San Lorenzo 0, Boca Juniors 2
28/09/1935 en Barracas: Barracas Central 0, Estudiantes de La Plata 5
28/09/1935 en Parque Chas: Almagro 1, Colegiales 3
28/09/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Sp. Barracas 1
28/09/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Huracán 2
28/09/1935 en Banfield: Banfield 0, Platense 7
28/09/1935 en Gerli: El Porvenir 0, Chacarita Juniors 5
28/09/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1, Ferro Carril Oeste 1
28/09/1935 en Avellaneda: Independiente 3, Tigre 0
28/09/1935 en Quilmes: Quilmes 3, Excursionistas 2
28/09/1935 en Lanús: Lanús 3, All Boys 1

27ma. Fecha
05/10/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Quilmes 0
05/10/1935 en Lanús: Lanús 2, Independiente 4
05/10/1935 en Floresta: All Boys 6, Estudiantil Porteño 3
05/10/1935 en Belgrano: Excursionistas 1, El Porvenir 0
05/10/1935 en Paternal: Tigre 4, Banfield 1
05/10/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Nueva Chicago 0
05/10/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
05/10/1935 en Núñez: Platense 1, Almagro 0
05/10/1935 en Parque Patricios: Huracán 1, Barracas Central 1
05/10/1935 en Barracas: Sp. Barracas 1, San Lorenzo 3
05/10/1935 en Colegiales: Colegiales 1, Defensores de Belgrano 3
05/10/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Atlanta 1
05/10/1935 en La Boca: Boca Juniors – Vélez Sarsfield
05/10/1935 en Temperley: Temperley 0, River Plate 1
05/10/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Argentinos Juniors 2
05/10/1935 en Avellaneda: Racing Club 3, Sp. Buenos Aires 0
05/10/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Talleres 1

28va. Fecha
12/10/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud 2
12/10/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Argentino de Quilmes 2 (Cacciópoli y Echeverría)
12/10/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Racing Club 4
12/10/1935 en Recoleta: River Plate 6, Estudiantes 0
12/10/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Temperley 0
12/10/1935 en Villa Crespo: Atlanta 1, Boca Juniors 2
12/10/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantes de La Plata 1
12/10/1935 en Boedo: San Lorenzo 2, Colegiales 2
12/10/1935 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Barracas 2
12/10/1935 en Parque Chas: Almagro 3, Huracán 3
12/10/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Platense 2
12/10/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Chacarita Juniors 1
12/10/1935 en Banfield: Banfield 1, Ferro Carril Oeste 4
12/10/1935 en Gerli: El Porvenir 3, Tigre 3
12/10/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 4, Excursionistas 0
12/10/1935 en Avellaneda: Independiente 4, All Boys 3
12/10/1935 en Quilmes: Quilmes 2, Lanús 1

29na. Fecha
19/10/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Independiente 3
19/10/1935 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantil Porteño 5
19/10/1935 en Lanús: Lanús 1, El Porvenir 1
19/10/1935 en Floresta: All Boys 5, Banfield 2
19/10/1935 en Belgrano: Excursionistas 2, Nueva Chicago 2
19/10/1935 en Paternal: Tigre 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
19/10/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Almagro 0
19/10/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4, Barracas Central 0
19/10/1935 en Núñez: Platense 2, San Lorenzo 2
19/10/1935 en Barracas: Sp. Barracas 2, Atlanta 2
19/10/1935 en Colegiales: Colegiales 4, Vélez Sarsfield 3
19/10/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, River Plate 0
19/10/1935 en La Boca: Boca Juniors 2, Argentinos Juniors 2
19/10/1935 en Temperley: Temperley 2, Sp. Buenos Aires 2
19/10/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 4, Talleres 0
19/10/1935 en Parque Patricios: Huracán 3, Defensores de Belgrano 1
19/10/1935 en Avellaneda: Racing Club 9, Argentino de Quilmes 0

30ma. Fecha
16/11/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Cacciópoli), Sp. Dock Sud 1
16/11/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Racing Club 6
16/11/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Estudiantes 1
16/11/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Temperley 2
16/11/1935 en Recoleta: River Plate 1, Boca Juniors 0
16/11/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes 1
16/11/1935 en Villa Crespo: Atlanta 4, Colegiales 0
16/11/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Sp. Barracas 2
16/11/1935 en Boedo: San Lorenzo 3, Huracán 1
16/11/1935 en Barracas: Barracas Central 0, Platense 4
16/11/1935 en Parque Chas: Almagro 1, Chacarita Juniors 6
16/11/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Ferro Carril Oeste 0
16/11/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Tigre 3
16/11/1935 en Banfield: Banfield 3, Excursionistas 1
16/11/1935 en Gerli: El Porvenir 3 (Alfredo Aliberti, Dougal y Adolfo Hermo), All Boys 0
16/11/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Lanús 1
16/11/1935 en Avellaneda: Independiente 1, Quilmes 0

31ra. Fecha
23/11/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Estudiantil Porteño 2
23/11/1935 en Avellaneda: Independiente 3, El Porvenir 1
23/11/1935 en Quilmes: Quilmes 2, Banfield 2
23/11/1935 en Lanús: Lanús 2, Nueva Chicago 0
23/11/1935 en Floresta: All Boys 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
23/11/1935 en Belgrano: Excursionistas 5, Almagro 1
23/11/1935 en Paternal: Tigre 2, Barracas Central 1
23/11/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, San Lorenzo 2
23/11/1935 en Núñez: Platense 2, Atlanta 2
23/11/1935 en Parque Patricios: Huracán 2, Vélez Sarsfield 1
23/11/1935 en Barracas: Sp. Barracas 0, River Plate 3
23/11/1935 en Colegiales: Colegiales 2, Argentinos Juniors 2
23/11/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 9, Sp. Buenos Aires 0
23/11/1935 en La Boca: Boca Juniors 6, Talleres 0
23/11/1935 en Temperley: Temperley 3, Argentino de Quilmes 2 (Crispín Ríos y Cacciópoli)
23/11/1935 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Racing Club 4

32da. Fecha
30/11/1935 en Avellaneda: Racing Club 3, Sp. Dock Sud 1
30/11/1935 en Quilmes: Argentino de Quilmes 7 (Cabrera 5, Donato y Calvo), Estudiantes 5 (Garbini, García y Hurlinger 2)
30/11/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Temperley 1
30/11/1935 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Boca Juniors 7
30/11/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 5
30/11/1935 en Recoleta: River Plate 2, Colegiales 0
30/11/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 6, Sp. Barracas 1
30/11/1935 en Villa Crespo: Atlanta 1, Huracán 4
30/11/1935 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Platense 0
30/11/1935 en Boedo: San Lorenzo 2, Chacarita Juniors 0
30/11/1935 en Barracas: Barracas 3, Ferro Carril Oeste 1
30/11/1935 en Parque Chas: Almagro 1, Tigre 0
30/11/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 12, Excursionistas 1
30/11/1935 en Mataderos: Nueva Chicago 2, All Boys 0
30/11/1935 en Banfield: Banfield 7, Lanús 2
30/11/1935 en Gerli: El Porvenir 3, Quilmes 1
30/11/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Independiente 4

33ra. Fecha
07/12/1935 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 11, Estudiantes 1
07/12/1935 en Temperley: Temperley 0, Racing Club 1
07/12/1935 en La Boca: Boca Juniors 1, Argentino de Quilmes 0
07/12/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Talleres 0
07/12/1935 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Buenos Aires 2
07/12/1935 en Barracas: Sp. Barracas 2, Argentinos Juniors 1
07/12/1935 en Parque Patricios: Huracán 2, River Plate 2
07/12/1935 en Núñez: Platense 2, Vélez Sarsfield 2
07/12/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Atlanta 4
07/12/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Defensores de Belgrano 1
07/12/1935 en Paternal: Tigre 1, San Lorenzo 0
07/12/1935 en Belgrano: Excursionistas 3, Barracas Central 1
07/12/1935 en Floresta: All Boys 2, Almagro 1
07/12/1935 en Lanús: Lanús 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
07/12/1935 en Quilmes: Quilmes 1, Nueva Chicago 0
07/12/1935 en Avellaneda: Independiente 3, Banfield 1
07/12/1935 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, El Porvenir 0

Campeón: ESTUDIANTES DE LA PLATA (LA PLATA) (LA PLATA

Argentina: 1ra. División AFA 1935

Fracasada la innovación introducida en la temporada anterior, en 1935 se volvió al sistema tradicional de dos ruedas. Boca Juniors (foto), que con la base del cuadro campeón se convirtió en protagonista principal y en puntero casi permanente, incorporó a un nuevo zaguero brasileño de gran calidad, que pronto se convirtió en ídolo: Domingos Da Guía.
Pero una vez más, fue River Plate el que produjo un record de transferencia al adquirir el pase de José María Minella en 37.500 pesos. Vélez Sarsfield, imbatible en su cancha. Los negativos resultados obtenidos en la temporada 1934, determinaron que los dirigentes retornaran de inmediato al sistema anterior.
De tal modo, el campeonato de 1935 volvió a tener los mismos 18 participantes que se enfrentaran en los primeros 3 certámenes del profesionalismo, para lo cual se procedió a reincorporar a Tigre y Quilmes, y a dejar sin efecto la unión de Talleres con Lanús. También se dio nueva afiliación al club Atlanta.
Boca Juniors fue el campeón del año con un equipo magnífico, que incluía a Yustrich; Domingos Da Guía y Valussi; Vernieres, Lazzatti y Arico Suárez; Tenorio, Varallo, Benítez Cáceres, Cherro y Cusatti.
La mayor goleada de la temporada fue Lanús 9, Quilmes 0, pero hubo otros partidos con más goles: Independiente derrotó a Tigre por 9-3 y Lanús hizo lo propio con Atlanta por 8-4. La estadística desmiente a quienes opinan que en aquellos tiempos no se erraban penales: fueron sancionados 45, convertidos 33, atajados 7 y desviados 5.
El subcampeón fue Independiente, con un equipo que incluía a Cuello; Facio y Lecea; Ferrou, Corazzo y Celestino Martínez; Orsi, Coll, Mata, Antonio Sastre y Funes.
El suceso del año: 1935 marcó nada menos que la iniciación en el profesionalismo de dos jugadores geniales: Adolfo Pedernera y José Manuel Moreno, en un River Plate que siempre se renovaba para seguir brindando espectáculos.
También debutó ese año en primera Aristóbulo Deambrossi, que pronto sería figura de gran cartel. De todos modos, como se observará en la tabla, River Plate ocupó la quinta posición, detrás de Boca Juniors, Independiente, San Lorenzo y Vélez Sarsfield.

Participantes
Argentinos Juniors ( Paternal - Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Recoleta - Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Villa Luro - Buenos Aires)

El torneo

1ra. Fecha
17/03/1935 en Núñez: Platense 1 (Pascual Molina), River Plate 2 (José M. Moreno y Bernabé Ferreyra)
17/03/1935 en Recoleta: Tigre 1 (Adolfo Juárez), Argentinos Juniors 2 (Juan A. Devizia y Julio Rivero)
17/03/1935 en La Boca: Boca Juniors 2 (Roberto Cherro y Delfín Benítez Cáceres), Vélez Sarsfield 1 (Agustín Cosso)
17/03/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Eduardo Davico y Luis A. Galli 2), San Lorenzo 5 (Waldemar do Brito 3, Arturo Arrieta y Diego García)
17/03/1935 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan M. Ferrou y Eduardo Pereyra), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan Echevarrieta)
17/03/1935 en Parque Patricios: Huracán 6 (Marcelo Spíndola, Marcelo Lamas 4 y Ricardo Gil), Lanús 0
17/03/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Héctor Roselló, Ricardo Barraza y Absalón Sosa), Atlanta 0
17/03/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Nicolás Infante), Quilmes 1 (Pedro Edward)
17/03/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Miguel A. Lauri 2 y Alberto Zozaya), Racing Club 2 (Ángel Chazarreta 2)

2da. Fecha
24/03/1935 en Avellaneda: Racing Club 1 (Benjamín Laterza (p)), Ferro Carril Oeste 3 (Rubén Albarracín, Nicolás Infante y Raúl Emeal)
24/03/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gabino Arregui y Manuel Fidel), Tigre 1 (Oscar Lasalle)
24/03/1935 en Lanús: Lanús 1 (José Penner), Talleres 3 (Luis A. Galli 2 y Alfredo González)
24/03/1935 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan A. Sofía y Pablo Álvarez 2), Huracán 3 (Herminio Masantonio, Alberto Galateo y Jorge Alberti)
31/03/1935 en Boedo: San Lorenzo 0, Boca Juniors 1 (Francisco Varallo)
31/03/1935 en Recoleta: River Plate 0, Estudiantes de La Plata 2 (Iván De la Villa y Miguel A. Lauri)
31/03/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Salvador Merani y Emilio Reuben), Independiente 2 (Juan J. Zorrilla y Luis A. Mata)
31/03/1935 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Cataldo Spitale e/c), Platense 3 (Luis A. Sánchez, Pascual Molina y Tomás Beristain)
31/03/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Julio Rivero y Juan A. Devizia), Chacarita Juniors 1 (Alfredo Gáspari)

3ra. Fecha
07/04/1935 en Boedo: San Lorenzo 2 (Jacinto Villalba y Petronilo do Brito), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Manuel Fidel y Eusebio Locatelli)
07/04/1935 en La Boca: Boca Juniors 4 (Roberto Cherro, Francisco Varallo (p), Ricardo Zatelli y Vicente Cusatti), Argentinos Juniors 0
07/04/1935 en Avellaneda: Independiente 7 (Luis A. Mata 3, Antonio Sastre, Pedro S. Valentini y Eduardo Pereyra 2), Atlanta 1 (Clotardo Dendi)
07/04/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Rubén Albarracín), Huracán 5 (Daniel Bálsamo, Herminio Masantonio 2, Marcelo Spíndola y Alberto Galateo)
07/04/1935 en Parque Patricios: Tigre 0, River Plate 3 (Paco Blanco e/c, Carlos Peucelle y Carlos Locasso)
07/04/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Luis A. Galli y Eduardo Davico), Vélez Sarsfield 1 (Emilio Reuben)
07/04/1935 en Núñez: Platense 3 (Luis A. Sánchez, José Pérez y Tomás Beristain), Quilmes 0
07/04/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 9 (Eduardo Sande 4, Xenofonte Marconi, Alberto Zozaya 2, Iván De la Villa y Roberto Sbarra), Lanús 1 (José Penner)
07/04/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Racing Club 0

4ta. Fecha
14/04/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Agustín Cosso, Osvaldo Reta y Victorio Spinetto), San Lorenzo 2 (Diego García y Luis Rojas)
14/04/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabino Arregui), Boca Juniors 0
14/04/1935 en Avellaneda: Racing Club 2 (Ángel Chazarreta 2), Platense 0
14/04/1935 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan A. Sofía), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya)
14/04/1935 en Lanús: Lanús 0, Ferro Carril Oeste 1 (Dante Boero)
14/04/1935 en Villa Crespo: Atlanta 3 (A. Montero y Clotardo Dendi 2), Tigre 2 (Adolfo Juárez y Alberto López Bravo)
14/04/1935 en Núñez: River Plate 4 (Pedro Lago y Bernabé Ferreyra 3), Chacarita Juniors 2 (Absalón Sosa 2)
14/04/1935 en Parque Patricios: Huracán 1 (Herminio Masantonio), Talleres 1 (José Torrosi)
14/04/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Julio Rivero y Natalio Salvatori), Independiente 3 (Juan J. Zorrilla, Juan C. Corazzo y Eduardo Pereyra)

5ta. Fecha
21/04/1935 en La Boca: Boca Juniors 1 (Roberto Cherro), River Plate 0
21/04/1935 en Avellaneda: Independiente 2 (Antonio Sastre y Luis A. Mata), Racing Club 0
21/04/1935 en Boedo: San Lorenzo 5 (Luis Rojas 4 y Petronilo do Brito), Atlanta 0
21/04/1935 en Núñez: Platense 1 (Antonio Campilongo), Huracán 0
21/04/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Juan L. Sanz y Agustín Cosso 2), Argentinos Juniors 1 (Juan A. Devizia)
21/04/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Roberto Sbarra, Alberto Zozaya 3 y Xenofonte Marconi), Ferro Carril Oeste 0
21/04/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Eduardo Davico), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
21/04/1935 en Paternal: Tigre 1 (Alberto Castillo), Quilmes 2 (Martín Flor y Pablo Álvarez)
21/04/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Lanús 1 (Daniel Pícaro)

6ta. Fecha
28/04/1935 en Avellaneda: Racing Club 1 (Enrique Guerrero), Tigre 1 (Adolfo Juárez)
28/04/1935 en Villa Crespo: Atlanta 0, Boca Juniors 2 (Delfín Benítez Cáceres y Héctor Sosa e/c)
28/04/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Natalio Salvatori), San Lorenzo 0
28/04/1935 en Lanús: Lanús 2 (Ismael Martínez 2), Platense 1 (Raúl Mezzadra)
28/04/1935 en Parque Patricios: Huracán 1 (Marcelo Spíndola), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya)
28/04/1935 en Quilmes: Quilmes 2 (Martín Flor y José Ibáñez), Chacarita Juniors 1 (Alfredo Gáspari)
28/04/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Palomino 2), Vélez Sarsfield 2 (Osvaldo Reta y Manuel De Saá)
28/04/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo Picallo), Talleres 0
28/04/1935 en Boedo: River Plate 4 (Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra 3), Independiente 3 (Eduardo Pereyra, Antonio Sastre y Luis A. Mata)

7ma. Fecha
05/05/1935 en Boedo: San Lorenzo 5 (Ricardo Alarcón, Luis Rojas, Diego García 2 y Rubén Cavadini), Racing Club 2 (Vicente Zito y Vicente Del Giúdice)
05/05/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4 (Agustín Cosso 4), River Plate 3 (Bernabé Ferreyra 2 (1p) y José M. Minella)
05/05/1935 en Núñez: Platense 2 (Antonio Campilongo y Raúl Mezzadra), Estudiantes de La Plata 1 (Daniel Sabio)
05/05/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Raúl Benavento), Ferro Carril Oeste 2 (Ramón Villagra y Oscar Barralía)
05/05/1935 en Avellaneda: Independiente 5 (Luis A. Mata 2, Eduardo Pereyra 2 y Juan J. Zorrilla), Lanús 1 (Miguel Simiel)
05/05/1935 en La Boca: Boca Juniors 5 (Francisco Varallo 3 (1p), Roberto Cherro y Delfín Benítez Cáceres), Quilmes 1 (Vallejos)
05/05/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Carlos Wilson (p), Eduardo Davico y Mario Bonfiglioli), Argentinos Juniors 0
05/05/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Manuel Fidel, Alberto Palomino 2 y Juan Echevarrieta 2), Atlanta 2 (Humberto Recanatini e/c)
05/05/1935 en Recoleta: Tigre 0, Huracán 1 (Marcelo Spíndola)

8va. Fecha
12/05/1935 en Recoleta: River Plate 1 (Pedro Lago), San Lorenzo 2 (Jacinto Villalba y Diego García)
12/05/1935 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Pedro Stochetti), Vélez Sarsfield 1 (Héctor Sosa e/c)
12/05/1935 en Quilmes: Quilmes 0, Independiente 1 (Luis A. Mata)
12/05/1935 en Parque Patricios: Huracán 2 (Marcelo Lamas 2), Chacarita Juniors 1 (Héctor Roselló)
12/05/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Juan A. Devizia 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eusebio Locatelli y Manuel Fidel)
12/05/1935 en Avellaneda: Racing Club 2 (Víctor Valussi e/c y Vicente Zito), Boca Juniors 4 (Delfín Benítez Cáceres, Vicente Cusatti, Roberto Cherro y Francisco Varallo)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
12/05/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ramón Villagra), Platense 3 (Tomás Beristain, José Pérez y Raúl Mezzadra)
12/05/1935 en Lanús: Lanús 3 (Silvestre Pisa 2 y Pedro Pompey), Tigre 2 (Ricardo Colombo y Alberto López Bravo)
12/05/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Alberto Zozaya 3 y Miguel A. Lauri 2), Talleres 1 (Eduardo Davico)

9na. Fecha
19/05/1935 en La Boca: Boca Juniors 3 (Delfín Benítez Cáceres y Francisco Varallo 2), Huracán 0
19/05/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Héctor Roselló), Platense 1 (Salvador Zeballos e/c)
19/05/1935 en Recoleta: Tigre 1 (Eibar Ríos), Estudiantes de La Plata 2 (Oscar Tellechea y Alberto Zozaya)
19/05/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Carlos Wilson, Amílcar Manoni y Eduardo Davico), Atlanta 0
19/05/1935 en Avellaneda: Independiente 5 (Antonio Sastre, Luis A. Mata 3 y Juan J. Zorrilla), Ferro Carril Oeste 1 (Oscar Barralía)
19/05/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José De Luca), River Plate 5 (Carlos B. Moyano 2 y Bernabé Ferreyra 3)
19/05/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Palomino y Manuel Fidel), Racing Club 3 (Vicente Zito, Evaristo Barrera y Vicente Del Giúdice)
19/05/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4 (José M. Noguera, Emilio Reuben e Iván Mayo 2), Quilmes 1 (Pedro Edward)
19/05/1935 en Boedo: San Lorenzo 3 (Gabriel Magán 2 y Rubén Cavadini), Lanús 2 (Ángel Alfonso 2)

10ma. Fecha
26/05/1935 en Recoleta: River Plate 3 (Pedro Lago, Carlos Peucelle y Carlos B. Moyano), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/05/1935 en Lanús: Lanús 1 (Daniel Pícaro), Boca Juniors 3 (Francisco Providente 3)
26/05/1935 en Quilmes: Quilmes 0, San Lorenzo 2 (Rubén Cavadini y Arturo Naón)
26/05/1935 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 2 (Eduardo Pereyra y Pedro S. Valentini)
26/05/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Zozaya 2), Chacarita Juniors 1 (Alfredo Gáspari)
26/05/1935 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Oscar Irazoqui 2 y Roberto Martino 2), Argentinos Juniors 3 (José De Luca, Julio Bottini y Juan A. Devizia)
26/05/1935 en Núñez: Platense 3 (Luis A. Sánchez 2 y Pascual Molina), Talleres 0
26/05/1935 en Avellaneda: Racing Club 2 (Vicente Del Giúdice y Evaristo Barrera), Vélez Sarsfield 2 (José M. Noguera y Victorio Spinetto)
26/05/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Nicolás Infante, Oscar Barralía, Raúl Emeal y Bernardo Gandulla), Tigre 0

11ma. Fecha
30/05/1935 en La Boca: Boca Juniors 3 (Francisco Providente 2 y Roberto Cherro), Estudiantes de La Plata 0
30/05/1935 en Núñez: Argentinos Juniors 3 (Julio Rivero y José De Luca 2), Quilmes 0
02/06/1935 en Boedo: San Lorenzo 0, Ferro Carril Oeste 2 (Bernardo Gandulla 2)
02/06/1935 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Oscar Irazoqui), Racing Club 2 (Vicente Del Giúdice y Francisco Baños)
02/06/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Juan Presacco), Huracán 1 (Marcelo Lamas)
02/06/1935 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), Platense 1 (Tomás Beristain)
02/06/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Jorge y Ángel Miguens), Lanús 2 (Ángel Alfonso e Ismael Martínez)
02/06/1935 en Recoleta: Tigre 1 (Aquiles Baglietto), Chacarita Juniors 3 (Miguel Corna, Alfredo Gáspari y Alfredo Luaces e/c)
02/06/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Eduardo Davico), River Plate 4 (Bernabé Ferreyra 3 y Aristóbulo Deambrosi)

12ma. Fecha
09/06/1935 en Avellaneda: Racing Club 5 (Vicente Del Giúdice 2, Vicente Zito 2 y Roberto Bugueyro), Argentinos Juniors 1 (Natalio Salvatori)
09/06/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Iván De la Villa), Independiente 2 (Juan J. Zorrilla y Eduardo Pereyra)
09/06/1935 en Núñez: Platense 1 (Luis A. Sánchez), Tigre 1 (Adolfo Juárez)
09/06/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Antonio Ruiz Díaz), Talleres 0
09/06/1935 en Quilmes: Quilmes 2 (Pablo Álvarez 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
09/06/1935 en Lanús: Lanús 2 (Sabino Coletta y Ángel Alfonso), Vélez Sarsfield 2 (Agustín Cosso 2)
09/06/1935 en Recoleta: River Plate 3 (Pedro Lago y José M. Minella 2), Atlanta 1 (Pedro Stochetti)
09/06/1935 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alberto Galateo 2), San Lorenzo 1 (Luis Rojas)
09/06/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Ramón Villagra, Bernardo Gandulla, Nicolás Infante y Miguel A. Garavano), Boca Juniors 4 (Delfín Benítez Cáceres 3 y Francisco Providente)

13ra. Fecha
16/06/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eusebio Locatelli e Isidoro Orleans), Ferro Carril Oeste 0
16/06/1935 en Avellaneda: Independiente 0, Tigre 0
16/06/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos Wilson), Racing Club 0
16/06/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (José M. Noguera y Agustín Cosso), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya)
16/06/1935 en Boedo: San Lorenzo 4 (Ricardo Alarcón 3 y Alberto Chividini), Platense 1 (Luis A. Sánchez)
16/06/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Huracán 2 (Marcelo Spíndola y José Sosa)
16/06/1935 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Desiderio Álvarez y Oscar Irazoqui (p)), Lanús 3 (Ángel Alfonso 3)
16/06/1935 en Recoleta: River Plate 2 (Carlos B. Moyano y Pedro Lago), Quilmes 0
16/06/1935 en La Boca: Boca Juniors 3 (Francisco Varallo, Aníbal Tenorio y Vicente Cusatti), Chacarita Juniors 0

14ta. Fecha
23/06/1935 en Núñez: Platense 0, Boca Juniors 2 (Francisco Varallo 2 (1p))
23/06/1935 en Avellaneda: Racing Club 1 (Evaristo Barrera), River Plate 1 (Carlos Peucelle)
23/06/1935 en Quilmes: Quilmes 0, Atlanta 2 (Roberto Martino y Oscar Irazoqui)
23/06/1935 en Paternal: Tigre 2 (Emilio Blanco 2), Talleres 2 (Eduardo Davico y Alfredo González)
23/06/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Bernardo Gandulla 3), Vélez Sarsfield 1 (Agustín Cosso)
23/06/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Alfredo Gáspari), Independiente 4 (Arsenio Erico 3 y Raimundo Orsi)
23/06/1935 en Lanús: Lanús 3 (Ángel Alfonso y Daniel Pícaro 2), Argentinos Juniors 2 (Julio Bottini y Domingo Gamba)
23/06/1935 en Parque Patricios: Huracán 4 (Marcelo Lamas 2, Alberto Galateo (p) y Juan A. Rivarola), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
23/06/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Xenofonte Marconi, Alberto Zozaya, Eduardo Sande y Miguel A. Lauri), San Lorenzo 4 (Ricardo Alarcón, Arturo Arrieta, Marcos Encina y Genaro Canteli)

15ta. Fecha
30/06/1935 en La Boca: Boca Juniors 1 (Vicente Cusatti), Independiente 2 (Luis A. Mata y Raimundo Orsi)
30/06/1935 en Avellaneda: Racing Club 2 (Paulino López y Benjamín Laterza), Lanús 0
30/06/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
30/06/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Alfredo González), Quilmes 1 (Pedro Edward)
30/06/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Antonio Blanco e/c e Isidoro Orleans), Platense 0
30/06/1935 en Recoleta: River Plate 2 (Bernabé Ferreyra y Pedro Lago), Huracán 2 (Juan A. Rivarola 2)
30/06/1935 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Oscar Irazoqui (p), Roberto Martino y Alejandro Cabrera), Ferro Carril Oeste 1 (Ramón Villagra)
30/06/1935 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rubén Cavadini y Ricardo Alarcón), Tigre 1 (Alberto López Bravo)
30/06/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Iván Mayo y José M. Noguera), Chacarita Juniors 1 (Raúl Benavento)

16ta. Fecha
21/07/1935 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan J. Zorrilla (p)), Talleres 1 (Eduardo Davico)
21/07/1935 en Paternal: Tigre 1 (Adolfo Juárez), Boca Juniors 2 (Delfín Benítez Cáceres 2)
21/07/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Raúl Benavento, Ángel Chazarreta y Agustín Cascio), San Lorenzo 0
21/07/1935 en Núñez: Platense 2 (Pascual Molina y Gregorio Esperón (p)), Vélez Sarsfield 1 (Agustín Cosso)
21/07/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Blotto y Oscar Tellechea), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan Echevarrieta)
21/07/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Bernardo Gandulla, Raúl Emeal, Oscar Barralía y Nicolás Infante), Argentinos Juniors 0
21/07/1935 en Parque Patricios: Huracán 1 (Juan A. Rivarola), Atlanta 0
21/07/1935 en Lanús: Lanús 0, River Plate 2 (Bernabé Ferreyra y Aristóbulo Deambrosi)
21/07/1935 en Quilmes: Quilmes 3 (Pedro Edward 2 y Vallejos), Racing Club 1 (Vicente Del Giúdice)

17ma. Fecha
28/07/1935 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Oscar Irazoqui (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Miguel A. Lauri)
28/07/1935 en Recoleta: River Plate 1 (Bernabé Ferreyra), Ferro Carril Oeste 1 (Raúl Emeal)
28/07/1935 en Avellaneda: Racing Club 2 (Enrique Guerrero 2), Huracán 0
28/07/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (José Penner y Julio Bottini), Platense 0
28/07/1935 en Quilmes: Quilmes 2 (Ricardo Luz 2), Lanús 0
28/07/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Juan Echevarrieta, Ángel Miguens y Alfredo Ibarra), Chacarita Juniors 2 (Ángel Chazarreta y Ricardo Barraza)
28/07/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Iván Mayo, Agustín Cosso y Pedro S. Valentini), Tigre 1 (Alberto Castillo)
28/07/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Hugo Lamanna 2), Boca Juniors 2 (Delfín Benítez Cáceres y Tomás Garibaldi)
28/07/1935 en Boedo: San Lorenzo 4 (Genaro Canteli, Ricardo Alarcón, Arturo Arrieta y Diego García), Independiente 0

18va. Fecha
04/08/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Emilio Reuben, Agustín Cosso y Pedro S. Valentini), Boca Juniors 0
04/08/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 2 (Arsenio Erico 2)
04/08/1935 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Federico Tello y Santiago Altamirano), Chacarita Juniors 1 (Agustín Cascio)
04/08/1935 en Recoleta: River Plate 0, Platense 2 (Domingo Fernández 2)
04/08/1935 en Quilmes: Quilmes 0, Ferro Carril Oeste 2 (Bernardo Gandulla y Ramón Villagra)
04/08/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Francisco Fandiño, Julio Rivero y Juan Belmonte), Tigre 2 (Adolfo Juárez 2)
04/08/1935 en Boedo: San Lorenzo 4 (Ricardo Alarcón 3 y Genaro Canteli), Talleres 3 (Eduardo Davico 2 y Hugo Lamanna)
04/08/1935 en Avellaneda: Racing Club 2 (Enrique Guerrero 2), Estudiantes de La Plata 5 (Miguel A. Lauri, Alberto Zozaya 3 y Manuel Ferreira)
04/08/1935 en Lanús: Lanús 0, Huracán 5 (Marcelo Spíndola 2, Ricardo Gil, Herminio Masantonio y Marcelo Lamas)

19na. Fecha
11/08/1935 en Parque Patricios: Huracán 2 (Herminio Masantonio y Emilio Baldonedo), Quilmes 0
11/08/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 1 (Mario Ricordi)
11/08/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya), River Plate 2 (Carlos Peucelle y José M. Moreno)
11/08/1935 en Núñez: Platense 1 (Miguel A. Pantó), Atlanta 1 (José Ibáñez)
11/08/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Ángel Chazarreta), Argentinos Juniors 0
11/08/1935 en Paternal: Tigre 2 (Clemente Villagra y Eibar Ríos), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
11/08/1935 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis A. Mata 3), Vélez Sarsfield 1 (Agustín Cosso)
11/08/1935 en La Boca: Boca Juniors 4 (Delfín Benítez Cáceres, Francisco Varallo 2 y Ernesto Lazzatti), San Lorenzo 3 (Diego García 2 y Domingos Da Guía e/c)
11/08/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Hugo Lamanna y Eduardo Davico), Lanús 2 (Sabino Coletta (p) y Clotardo Dendi)

20ma. Fecha

18/08/1935 en Parque Patricios: Huracán 2 (Emilio Baldonedo y Herminio Masantonio), Ferro Carril Oeste 0
18/08/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 3 (Ricardo Alarcón, Genaro Canteli y Rubén Cavadini)
18/08/1935 en Lanús: Lanús 1 (Ismael Martínez), Estudiantes de La Plata 0
18/08/1935 en Recoleta: River Plate 2 (Aarón Wergifker y Pedro Lago), Tigre 1 (Eibar Ríos)
18/08/1935 en Quilmes: Quilmes 0, Platense 0
18/08/1935 en Avellaneda: Racing Club 3 (Enrique Guerrero 2 y Mario Ricordi), Chacarita Juniors 1 (José García)
18/08/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan Belmonte), Boca Juniors 3 (Francisco Providente 2 y Roberto Cherro)
18/08/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Agustín Cosso 2 y Emilio Reuben), Talleres 1 (Eduardo Davico)
18/08/1935 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 3 (Antonio Sastre 2 y Arsenio Erico)

21ra. Fecha
25/08/1935 en La Boca: Boca Juniors 4 (Roberto Cherro 2, Delfín Benítez Cáceres y Vicente Cusatti), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
25/08/1935 en Boedo: San Lorenzo 3 (Ricardo Alarcón y Genaro Canteli 2), Vélez Sarsfield 0
25/08/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Agustín Cascio y Ángel Chazarreta), River Plate 1 (Pedro Lago)
25/08/1935 en Recoleta: Platense 0, Racing Club 0
25/08/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Pedro Young 3), Lanús 0
25/08/1935 en Paternal: Tigre 1 (Adolfo Juárez), Atlanta 2 (Oscar Irazoqui y José Ibáñez)
25/08/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Daniel Sabio 3), Quilmes 0
25/08/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Luis Zubizarreta, Emilio Méndez y Alfredo González), Huracán 2 (Emilio Baldonedo y Herminio Masantonio (p))
25/08/1935 en Avellaneda: Independiente 6 (Luis A. Mata 2, Juan J. Zorrilla, Arsenio Erico 2 y Antonio Sastre), Argentinos Juniors 0

22da. Fecha
01/09/1935 en Recoleta: River Plate 1 (Luis M. Rongo), Boca Juniors 1 (Francisco Varallo)
01/09/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Víctor Lemmi Nello 2), Talleres 1 (Alfredo González)
01/09/1935 en Parque Patricios: Huracán 2 (Herminio Masantonio 2), Platense 0
01/09/1935 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto Bugueyro), Independiente 3 (Arsenio Erico 2 y Celestino Martínez)
01/09/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan Belmonte), Vélez Sarsfield 3 (Agustín Cosso 3)
01/09/1935 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Roberto Martino), San Lorenzo 3 (Diego García 2 y Arturo Arrieta)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
01/09/1935 en Núñez: Quilmes 0, Tigre 1 (Antonio Alberino)
01/09/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Pedro Young 2, Arcadio López y Bernardo Gandulla 2), Estudiantes de La Plata 4 (Iván De la Villa, Daniel Sabio, Miguel A. Lauri y Alberto Zozaya)
01/09/1935 en Lanús: Lanús 2 (Clotardo Dendi y Luis Ravaschino), Chacarita Juniors 1 (Ángel Chazarreta)

23ra. Fecha
08/09/1935 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), River Plate 1 (José M. Minella)
08/09/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Daniel Sabio 2), Huracán 0
08/09/1935 en Núñez: Platense 2 (Raúl Mezzadra y Pascual Molina), Lanús 0
08/09/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Agustín Cosso), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/09/1935 en Paternal: Tigre 2 (Ramón Villagra 2), Racing Club 1 (Enrique Guerrero)
08/09/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Carlos Wilson (p), Alfredo González y Eduardo Davico), Ferro Carril Oeste 4 (Bernardo Gandulla, Nilo Odriozola 2 y Raúl Emeal)
08/09/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Agustín Cascio, Ángel Chazarreta 2 y Alfredo Gáspari), Quilmes 1 (Juan A. Sofía)
08/09/1935 en Boedo: San Lorenzo 4 (Genaro Canteli 3 y Ricardo Alarcón), Argentinos Juniors 0
08/09/1935 en La Boca: Boca Juniors 8 (Delfín Benítez Cáceres 4, Guido Baztarrica 2, Vicente Cusatti y Roberto Cherro), Atlanta 0

24ta. Fecha
15/09/1935 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto Bugueyro), San Lorenzo 3 (Arturo Arrieta, Diego García y Genaro Canteli)
15/09/1935 en Recoleta: River Plate 0, Vélez Sarsfield 1 (Emilio Reuben)
15/09/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Manuel Ferreira 2, Miguel A. Lauri y Daniel Sabio 2)
15/09/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Pedro Young), Chacarita Juniors 2 (Ángel Chazarreta y Agustín Cascio)
15/09/1935 en Boedo: Lanús 2 (Ángel Alfonso 2), Independiente 1 (Raimundo Orsi)
15/09/1935 en Quilmes: Quilmes 0, Boca Juniors 5 (Francisco Providente 2, Roberto Cherro, Guido Baztarrica y Tomás Garibaldi)
15/09/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Julio Bottini 2, Juan A. Devizia y Pascual Di Paola), Talleres 4 (Juan J. Mariani, José Torrosi y Eduardo Davico 2)
15/09/1935 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Oscar Irazoqui y Roberto Martino), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Tomás González y A. Spi)
15/09/1935 en Parque Patricios: Huracán 3 (Herminio Masantonio 3), Tigre 1 (Adolfo Juárez)

25ta. Fecha
22/09/1935 en La Boca: Boca Juniors 3 (Roberto Cherro, Delfín Benítez Cáceres y Aníbal Tenorio), Racing Club 2 (Vicente Zito y Vicente Del Giúdice)
22/09/1935 en Boedo: San Lorenzo 3 (Diego García, Arturo Arrieta y Rubén Cavadini), River Plate 0
22/09/1935 en Paternal: Tigre 0, Lanús 2 (Silvestre Pisa y Ángel Alfonso)
22/09/1935 en Recoleta: Talleres 1 (Alfredo González), Estudiantes de La Plata 0
22/09/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Huracán 0
22/09/1935 en Avellaneda: Independiente 5 (Arsenio Erico 4 (1p) y Marcelino Funes), Quilmes 0
22/09/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 6 (Oscar De Dovitis 2, Agustín Cosso 2, Emilio Reuben y Pedro S. Valentini), Atlanta 0
22/09/1935 en Núñez: Platense 3 (Raúl Mezzadra 2 y José Pérez), Ferro Carril Oeste 4 (Nilo Odriozola 3 y Agustín Chapuis)
22/09/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Víctor Lemmi Nello, Juan Echevarrieta, Isidoro Orleans y A. Spi), Argentinos Juniors 1 (Julio Bottini)

26ta. Fecha
06/10/1935 en Quilmes: Quilmes 0, Vélez Sarsfield 2 (Agustín Cosso 2)
06/10/1935 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 1 (Delfín Benítez Cáceres)
06/10/1935 en Paternal: Ferro Carril Oeste 1 (Nilo Odriozola), Independiente 1 (Antonio Sastre)
06/10/1935 en Lanús: Lanús 0, San Lorenzo 3 (Diego García, Alberto Chividini y Genaro Canteli)
06/10/1935 en Avellaneda: Racing Club 5 (Evaristo Barrera 4 y Vicente Del Giúdice), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Chiclana)
06/10/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Agustín Iturría 4 y Daniel Sabio), Tigre 1 (Antonio Alberino)
06/10/1935 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Carlos Wilson e/c, Desiderio Álvarez y Pedro Numa), Talleres 2 (Alfredo González y José Torrosi)
06/10/1935 en Núñez: Platense 1 (Tomás Beristain (p)), Chacarita Juniors 3 (Agustín Cascio, Ángel Chazarreta y Alfredo Gáspari)
06/10/1935 en Recoleta: River Plate 4 (Carlos Peucelle 2 y Bernabé Ferreyra 2), Argentinos Juniors 1 (Julio Bottini)

27ma. Fecha
13/10/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Atlanta 0
13/10/1935 en Recoleta: Talleres 3 (Hugo Lamanna, Eduardo Davico y Avelino García), Platense 0
13/10/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Agustín Cosso 2), Racing Club 0
13/10/1935 en Avellaneda: Independiente 3 (Arsenio Erico 3), Huracán 0
13/10/1935 en Boedo: San Lorenzo 3 (Genaro Canteli 3), Quilmes 0
13/10/1935 en La Boca: Boca Juniors 3 (Francisco Varallo, Vicente Cusatti y Aníbal Troncoso), Lanús 0
13/10/1935 en Núñez: Tigre 1 (Eibar Ríos), Ferro Carril Oeste 1 (Raúl Emeal)
13/10/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (José García), Estudiantes de La Plata 1 (Daniel Sabio)
13/10/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Juan Echevarrieta 2, Víctor Lemmi Nello, Luis Vassini e/c, Manuel Fidel y Ángel Miguens), River Plate 4 (Luis M. Rongo 3 y José M. Moreno)

28va. Fecha
20/10/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 1 (Diego García)
20/10/1935 en Quilmes: Quilmes 0, Argentinos Juniors 0
20/10/1935 en Núñez: Platense 0, Independiente 1 (Luis A. Mata)
20/10/1935 en Recoleta: River Plate 2 (Gregorio Samaniego y Luis M. Rongo), Talleres 0
20/10/1935 en Avellaneda: Racing Club 0, Atlanta 1 (Oscar Irazoqui)
20/10/1935 en Lanús: Lanús 2 (Ismael Martínez y Ángel Alfonso), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
20/10/1935 en Parque Patricios: Huracán 2 (Marcelo Lamas y Ricardo Gil), Vélez Sarsfield 0
20/10/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Ángel Chazarreta), Tigre 1 (Adolfo Juárez)
20/10/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Daniel Sabio), Boca Juniors 5 (Francisco Varallo 3, Aníbal Tenorio y Roberto Cherro)

29na. Fecha
27/10/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Hugo Lamanna y Eduardo Davico), Chacarita Juniors 2 (Roberto Jorge y Alfredo Gáspari)
27/10/1935 en La Boca: Boca Juniors 2 (Arcadio López e/c y Francisco Varallo), Ferro Carril Oeste 0
27/10/1935 en Caballito: San Lorenzo 3 (Ismael Arrese (p), Rubén Cavadini y Genaro Canteli), Huracán 0
27/10/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Isidro Sanabria), Lanús 1 (Silvestre Pisa)
27/10/1935 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Pedro Numa), River Plate 2 (Carlos Peucelle y José M. Moreno)
27/10/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Natalio Salvatori), Racing Club 2 (Carlos Lorenzo y Vicente Zito)
27/10/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos Chiclana 2 y Ángel Miguens (p)), Quilmes 1 (Pedro Edward)
27/10/1935 en Recoleta: Tigre 1 (Clemente Villagra), Platense 4 (Tomás Beristain 3 y Luis A. Sánchez)
27/10/1935 en Avellaneda: Independiente 5 (Marcelino Funes 2, Juan C. Corazzo y Antonio Sastre 2), Estudiantes de La Plata 2 (Daniel Sabio y Manuel Ferreira)

30ma. Fecha
10/11/1935 en Quilmes: Quilmes 0, River Plate 1 (Bernabé Ferreyra)
10/11/1935 en Avellaneda: Racing Club 2 (Vicente Zito 2), Talleres 0
10/11/1935 en Lanús: Lanús 8 (Ángel Alfonso 3, Silvestre Pisa 2, Oscar Paseggi y Daniel Pícaro 2), Atlanta 4 (Oscar Irazoqui, Pedro Numa y Santiago Altamirano 2)
10/11/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Ferreira), Vélez Sarsfield 1 (Iván Mayo)
24/11/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Ricardo Barraza), Boca Juniors 2 (Delfín Benítez Cáceres y Aníbal Tenorio)
24/11/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Bernardo Gandulla 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Chiclana)
24/11/1935 en Recoleta: Tigre 3 (Antonio Alberino, Eibar Ríos y Jaime Sarlanga), Independiente 9 (Andrés Coll 2, Luis A. Mata 3, Antonio Sastre 3 y Raimundo Orsi (p))
24/11/1935 en Núñez: Platense 2 (Tomás Beristain 2 (1p)), San Lorenzo 6 (Ricardo Alarcón 2, Diego García y Genaro Canteli 3)
24/11/1935 en Parque Patricios: Huracán 5 (Dante Castagna e/c, Herminio Masantonio 2 y Emilio Baldonedo 2), Argentinos Juniors 0

31ra. Fecha
01/12/1935 en Villa Crespo: San Lorenzo 1 (Ismael Arrese), Estudiantes de La Plata 1 (Ismael Arrese e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
01/12/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Víctor Lemmi Nello y Eusebio Locatelli), Huracán 1 (Juan A. Rivarola)
01/12/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Juan J. Guglielmetti (p) y Natalio Salvatori), Lanús 3 (Daniel Pícaro, Silvestre Pisa y Ángel Alfonso)
01/12/1935 en Parque Patricios: Atlanta 6 (Pedro Numa 4 y Oscar Irazoqui 2), Quilmes 1 (Juan A. Sofía)
01/12/1935 en Avellaneda: Independiente 5 (Antonio Sastre, Arsenio Erico 3 y Marcelino Funes), Chacarita Juniors 1 (José García)
01/12/1935 en La Boca: Boca Juniors 6 (Delfín Benítez Cáceres 2, Aníbal Tenorio, Francisco Varallo 2 y Vicente Cusatti), Platense 1 (Tomás Beristain (p))
01/12/1935 en Caballito: River Plate 5 (José M. Moreno 2, Carlos Peucelle 2 y Bernabé Ferreyra), Racing 2 (Horacio Tellechea y Demetrio Conidares)
01/12/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Hugo Lamanna 3, Alfredo González y Eduardo Davico), Tigre 1 (Alberto Castillo)
01/12/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 7 (Agustín Cosso 3, Pedro S. Valentini 2, Emilio Reuben e Iván Mayo), Ferro Carril Oeste 0

32da. Fecha
08/12/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Nicolás Infante 2 y Rubén Albarracín), Atlanta 0
08/12/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Alfredo Gáspari), Vélez Sarsfield 2 (Emilio Reuben y Pedro S. Valentini)
08/12/1935 en Lanús: Lanús 0, Racing Club 1 (Demetrio Conidares)
08/12/1935 en Avellaneda: Independiente 2 (Raimundo Orsi y Marcelino Funes), Boca Juniors 2 (Roberto Cherro y Francisco Varallo)
08/12/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Eduardo Sande, Manuel Ferreira y Alejo Fuertes 2)
08/12/1935 en Parque Patricios: Huracán 1 (Emilio Baldonedo), River Plate 2 (Bernabé Ferreyra 2)
08/12/1935 en Núñez: Platense 8 (Raúl Mezzadra 4, Tomás Beristain 3 y Antonio Campilongo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Chiclana y Pedro Farías)
08/12/1935 en Paternal: Tigre 2 (Adolfo Juárez y Jaime Sarlanga), San Lorenzo 3 (Ricardo Alarcón, Ismael Arrese y Genaro Canteli)
08/12/1935 en Quilmes: Quilmes 1 (Ricardo Luz), Talleres 2 (Hugo Lamanna 2)

33ra. Fecha
15/12/1935 en Boedo: San Lorenzo 4 (Gabriel Magán, Ricardo Alarcón 2 y Genaro Canteli), Chacarita Juniors 0
15/12/1935 en Avellaneda: Racing Club 3 (Enrique Guerrero, Antonio Díaz e/c y Vicente Zito), Quilmes 0
15/12/1935 en Caballito: River Plate 4 (Julio Castillo 2, Gregorio Samaniego y Bernabé Ferreyra), Lanús 2 (Daniel Pícaro y Silvestre Pisa)
17/12/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4 (Pedro S. Valentini, Emilio Reuben y Agustín Cosso 2), Platense 2 (Tomás Beristain y Raúl Mezzadra)
Nota: Se jugó por la noche.
18/12/1935 en La Boca: Boca Juniors 3 (Roberto Cherro, Francisco Varallo y Delfín Benítez Cáceres), Tigre 0
Nota: En esta jornada Boca Juniors se consagró campeón.
19/12/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (José Torrosi e Isaías Romano), Independiente 6 (Raúl Natino 4, Raimundo Orsi y Andrés Coll)
24/12/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 6 (José De Luca 3, Julio Rivero, Juan Belmonte y Francisco Balparda), Ferro Carril Oeste 4 (José L. Dacunto, Bernardo Gandulla, Rubén Albarracín y Raúl Emeal)
29/12/1935 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Oscar Irazoqui), Huracán 1 (Herminio Masantonio)
29/12/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Isidoro Orleans), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Ferreira)

34ta. Fecha
21/12/1935 en Villa Crespo: Tigre 2 (Jaime Sarlanga y Eibar Ríos), Vélez Sarsfield 5 (Ángel Fernández, Oscar De Dovitis y Alfredo Etulain 3)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
22/12/1935 en Avellaneda: Independiente 3 (Andrés Coll y Raúl Natino), San Lorenzo 1 (Rubén Cavadini)
22/12/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 0
22/12/1935 en Parque Patricios: Huracán 2 (Francisco Viacaba y Herminio Masantonio), Racing Club 1 (Evaristo Barrera)
22/12/1935 en Núñez: Platense 0, Argentinos Juniors 0
22/12/1935 en Lanús: Lanús 9 (Ángel Alfonso 3, Daniel Pícaro 3, Ismael Martínez y Silvestre Pisa 2), Quilmes 0
22/12/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Daniel Sabio y Alejo Fuertes), Atlanta 2 (Oscar Irazoqui y Roberto Martino)
22/12/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 5 (José García, Ricardo Barraza 2 (1p) y Antonio Ruiz Díaz 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
22/12/1935 en La Boca: Boca Juniors 4 (Delfín Benítez Cáceres, Vicente Cusatti 2 y Roberto Cherro), Talleres 1 (Francisco Angeletti)

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada