domingo, 19 de julio de 2009

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1954

Para la temporada de Primera Amateur de 1954 se dispuso la participación de 13 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 24 encuentros por equipo, con un total de 26 jornadas.
Con relación a la temporada anterior no estaba Defensores de Belgrano, que había ascendido a Primera “B” y Tiro Federal se incorporó por haber descendido de la “B”. El número de participantes creció por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1953: Deportivo Riestra
El torneo fue ganado por El Porvenir (logo), que de esta manera recuperó su lugar en Primera “B, que había perdido en 1951. Con el objeto de aumentar paulatinamente el número de equipos no hubo descensos.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales: El Porvenir 36 puntos; Colegiales y Flandria 31; San Telmo y Liniers 30; Brown y Barracas Central 26; Argentino 25; Justo José de Urquiza 24; Tiro Federal 21; Deportivo Riestra 12; Estudiantes 11 y Acassuso 9.

El Torneo

1ra. Fecha

08/05/1954 en Adrogué: Brown – Justo José de Urquiza
08/05/1954 en Ciudadela: Liniers – Tiro Federal
08/05/1954 en Barracas: Barracas Central 1 (Pirolo), San Telmo 1 (Corvetto)
08/05/1954 en Rosario: Argentino – Dep. Riestra
08/05/1954 en Jaúregui: Flandria 1, El Porvenir 1
08/05/1954 en San Isidro: Acassuso – Estudiantes
Libre: Colegiales

2da. Fecha
15/05/1954 en Villa Crespo: Estudiantes – Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/05/1954 en Gerli: El Porvenir 5, Argentino 0
15/05/1954 en Floresta: Dep. Riestra – Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
15/05/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Saldaña y Viera), Liniers 0
15/05/1954 en Rosario: Tiro Federal – Brown
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
15/05/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza – Colegiales
Libre: Acassuso

3ra. Fecha
22/05/1954 en Munro: Colegiales – Tiro Federal
22/05/1954 en Adrogué: Brown 6 (Dince 2, Romero 2, Nervi y Andia), San Telmo 2 (Rapizarda y Locatelli)
22/05/1954 en Ciudadela: Liniers – Dep. Riestra
22/05/1954 en Barracas: Barracas Central 1, El Porvenir 1
22/05/1954 en Rosario: Argentino – Estudiantes
22/05/1954 en Jaúregui: Flandria – Acassuso
Libre: Justo José de Urquiza.

4ta. Fecha
29/05/1954 en San Isidro: Acassuso – Argentino
29/05/1954 en Villa Crespo: Estudiantes – Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/05/1954 en Gerli: El Porvenir 3, Liniers 2
29/05/1954 en Floresta: Dep. Riestra – Brown
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
29/05/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Rapizarda 2 y Locatelli), Colegiales 2 (Fernández y Ugobono)
29/05/1954 en Rosario: Tiro Federal – Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
Libre: Flandria


5ta. Fecha
05/06/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, San Telmo 0
05/06/1954 en Munro: Colegiales – Dep. Riestra
05/06/1954 en Adrogué: Brown 2, El Porvenir 2
05/06/1954 en Ciudadela: Liniers – Estudiantes
05/06/1954 en Barracas: Barracas Central – Acassuso
05/06/1954 en Rosario: Argentino – Flandria
Libre: Tiro Federal

6ta. Fecha
12/06/1954 en Jaúregui: Flandria – Barracas Central
12/06/1954 en San Isidro: Acassuso – Liniers
12/06/1954 en Villa Crespo: Estudiantes – Brown
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/06/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Colegiales 1
12/06/1954 en Floresta: Dep. Riestra – Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
12/06/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Locatelli), Tiro Federal 0
Libre: Argentino

7ma. Fecha
19/06/1954 en Rosario: Tiro Federal – Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
19/06/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, El Porvenir 2
19/06/1954 en Munro: Colegiales – Estudiantes
19/06/1954 en Adrogué: Brown – Acassuso
19/06/1954 en Ciudadela: Liniers – Flandria
19/06/1954 en Barracas: Barracas Central – Argentino
Libre: San Telmo

8va. Fecha
03/07/1954 en Rosario: Argentino – Liniers
03/07/1954 en Jaúregui: Flandria – Brown
03/07/1954 en San Isidro: Acassuso – Colegiales
03/07/1954 en Villa Crespo: Estudiantes – Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/07/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Tiro Federal 1
03/07/1954 en Floresta: Dep. Riestra 0, San Telmo 1 (Corvetto)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: Barracas Central

9na. Fecha
11/07/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Corvetto), El Porvenir 1 (López)
11/07/1954 en Rosario: Tiro Federal – Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
11/07/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza – Acassuso
11/07/1954 en Munro: Colegiales – Flandria
11/07/1954 en Adrogué: Brown – Argentino
11/07/1954 en Ciudadela: Liniers – Barracas Central
Libre: Deportivo Riestra

10ma. Fecha
17/07/1954 en Barracas: Barracas Central – Brown
17/07/1954 en Rosario: Argentino – Colegiales
17/07/1954 en Jaúregui: Flandria – Justo José de Urquiza
17/07/1954 en San Isidro: Acassuso – Tiro Federal
17/07/1954 en Villa Crespo: Estudiantes 0, San Telmo 1 (Corvetto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/07/1954 en Gerli: El Porvenir 3, Deportivo Riestra 0
Libre: Liniers

11ma. Fecha
24/07/1954 en Floresta: Dep. Riestra – Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
24/07/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Corvetto y Locatelli), Acassuso 2 (Pacheco y Casalla)
24/07/1954 en Rosario: Tiro Federal – Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
24/07/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza – Argentino
24/07/1954 en Munro: Colegiales – Barracas Central
24/07/1954 en Adrogué: Brown – Liniers
Libre: El Porvenir

12ma. Fecha
05/08/1954 en Ciudadela: Liniers – Colegiales
05/08/1954 en Barracas: Barracas Central – Justo José de Urquiza
05/08/1954 en Rosario: Argentino – Tiro Federal
05/08/1954 en Jaúregui: Flandria 1 (Balloria), San Telmo 0
05/08/1954 en San Isidro: Acassuso – Dep. Riestra
05/08/1954 en Villa Crespo: Estudiantes 0, El Porvenir 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Brown


13ra. Fecha
07/08/1954 en Gerli: El Porvenir 6, Acassuso 0
07/08/1954 en Floresta: Dep. Riestra – Flandria
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
07/08/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Rapizarda y Ricagno), Argentino 2 (Ripoli 2)
07/08/1954 en Rosario: Tiro Federal – Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
07/08/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza – Liniers
07/08/1954 en Munro: Colegiales – Brown
Libre: Estudiantes

14ta. Fecha
14/08/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza – Brown
14/08/1954 en Rosario: Tiro Federal – Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
14/08/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Ricagno), Barracas Central 0
14/08/1954 en Floresta: Dep. Riestra – Argentino
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
14/08/1954 en Gerli: El Porvenir 1, Flandria 1
14/08/1954 en Villa Crespo: Estudiantes – Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Colegiales

15ta. Fecha
21/08/1954 en Jaúregui: Flandria – Estudiantes
21/08/1954 en Rosario: Argentino 0, El Porvenir 0
21/08/1954 en Barracas: Barracas Central – Dep. Riestra
21/08/1954 en Ciudadela: Liniers 1 (Martucci), San Telmo 0
21/08/1954 en Adrogué: Brown – Tiro Federal
21/08/1954 en Munro: Colegiales – Justo José de Urquiza
Libre: Acassuso

16ta. Fecha
28/08/1954 en Munro: Colegiales – Tiro Federal
28/08/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Rapizarda), Brown 1 (Dince)
28/08/1954 en Floresta: Dep. Riestra – Liniers
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
28/08/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Barracas Central 1
28/08/1954 en Villa Crespo: Estudiantes – Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/08/1954 en San Isidro: Acassuso – Flandria
Libre: Justo José de Urquiza

17ma. Fecha
04/09/1954 en Rosario: Argentino – Acassuso
04/09/1954 en Barracas: Barracas Central – Estudiantes
04/09/1954 en Ciudadela: Liniers 1, El Porvenir 0
04/09/1954 en Adrogué: Brown – Dep. Riestra
04/09/1954 en Munro: Colegiales 3 (Barrionuevo 2 y Fassani), San Telmo 1 (Rapizarda)
04/09/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza –Tiro Federal
Libre: Flandria

18va. Fecha
11/09/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Parodi, González 2, Rapizarda y Ricagno), Justo José de Urquiza 1 (Limes)
11/09/1954 en Floresta: Dep. Riestra – Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
11/09/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Brown 2
11/09/1954 en Villa Crespo: Estudiantes – Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/09/1954 en San Isidro: Acassuso – Barracas Central
11/09/1954 en Jáuregui: Flandria – Argentino
Libre: Tiro Federal

19na. Fecha
18/09/1954 en Barracas: Barracas Central – Flandria
18/09/1954 en Ciudadela: Liniers – Acassuso
18/09/1954 en Adrogué: Brown – Estudiantes
18/09/1954 en Munro: Colegiales 0, El Porvenir 0
18/09/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza – Dep. Riestra
18/09/1954 en Rosario: Tiro Federal 2 (Minacore y García), San Telmo 1 (Ricagno)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
Libre: Argentino

20ma. Fecha
25/09/1954 en Floresta: Dep. Riestra – Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
25/09/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Justo José de Urquiza 2
25/09/1954 en Villa Crespo: Estudiantes – Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/09/1954 en San Isidro: Acassuso – Brown
25/09/1954 en Jáuregui: Flandria – Liniers
25/09/1954 en Rosario: Argentino – Barracas Central
Libre: San Telmo

21ra. Fecha
02/10/1954 en Ciudadela: Liniers – Argentino
02/10/1954 en Adrogué: Brown – Flandria
02/10/1954 en Munro: Colegiales – Acassuso
02/10/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza – Estudiantes
02/10/1954 en Rosario: Tiro Federal 0, El Porvenir 1
02/10/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Rapizarda y Ricagno), Dep. Riestra 1 (Tizón)
Libre: Barracas Central

22da. Fecha
09/10/1954 en Gerli: El Porvenir 3 (López, Rodríguez y Lógora), San Telmo 1 (González)
09/10/1954 en Villa Crespo: Estudiantes – Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/10/1954 en San Isidro: Acassuso – Justo José de Urquiza
09/10/1954 en Jáuregui: Flandria – Colegiales
09/10/1954 en Rosario: Argentino – Brown
09/10/1954 en Barracas: Barracas Central – Liniers
Libre: Deportivo Riestra

23ra. Fecha
23/10/1954 en Adrogué: Brown – Barracas Central
23/10/1954 en Munro: Colegiales – Argentino
23/10/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza – Flandria
23/10/1954 en Rosario: Tiro Federal – Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
23/10/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Ricagno 2 (2p) y Rapizarda), Estudiantes 2 (Bigliotti 2)
23/10/1954 en Floresta: Dep. Riestra 0, El Porvenir 3
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: Liniers

24ta. Fecha
30/10/1954 en Villa Crespo: Estudiantes – Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/10/1954 en San Isidro: Acassuso 3 (Filadoro, Devoto y Scápola), San Telmo 5 (Ricagno 3 y Rapizarda 2)
30/10/1954 en Jáuregui: Flandria – Tiro Federal
30/10/1954 en Rosario: Argentino – Justo José de Urquiza
30/10/1954 en Barracas: Barracas Central – Colegiales
30/10/1954 en Ciudadela: Liniers – Brown
Libre: El Porvenir

25ta. Fecha
13/11/1954 en Munro: Colegiales – Liniers
13/11/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza – Barracas Central
13/11/1954 en Rosario: Tiro Federal – Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
13/11/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Ricagno 2 (1p), Rapizarda 2 y Pérez), Flandria 1 (Somoza (p))
13/11/1954 en Floresta: Dep. Riestra – Acassuso
13/11/1954 en Gerli: El Porvenir 3, Estudiantes 0
Libre: Brown

26ta. Fecha
20/11/1954 en San Isidro: Acassuso 0, El Porvenir 3
20/11/1954 en Jáuregui: Flandria – Dep. Riestra
20/11/1954 en Rosario: Argentino 0, San Telmo 2 (Delfino y Ricagno)
Nota: San Telmo jugó con 10 hombres porque una parte de la delegación llegó tarde a Rosario y no pudo integrar el equipo.
20/11/1954 en Barracas: Barracas Central –Tiro Federal
20/11/1954 en Ciudadela: Liniers – Justo José de Urquiza
20/11/1954 en Adrogué: Brown – Colegiales
Libre: Estudiantes

Campeón: EL PORVENIR (Gerli – Provincia de Buenos Aires)

Argentina: 1ra. "B" AFA 1954

Para el torneo de Primera “B” de 1953 se mantuvo en 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Tigre, que había ascendido a Primera División, pero había descendido de esta, Estudiantes de La Plata. De la 1ra. Amateur se incorporó Defensores de Belgrano (campeón de 1953) , ocupando el lugar del descendido Tiro Federal de Rosario.
El torneo fue ganado por Estudiantes de La Plata (foto), que de esta manera volvió a Primera División. El único descenso fue para Los Andes. Es de destacar que la ciudad de La Plata fue renombrada Ciudad Eva Perón entre mediados de 1952 y mediados de 1955.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Estudiantes de La Plata, campeón de 1ra. “B”, en 1954.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (Villa Crespo – Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (Ciudad Eva Perón – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales: Estudiantes de La Plata 46 puntos; Argentinos Juniors y Colón 43; Atlanta 41; Unión 40; Talleres y Argentino de Quilmes 37; Sarmiento, Excursionistas y Quilmes 35; Central Córdoba 34; Sportivo Dock Sud 32; All Boys 30; Almagro 27; Defensores de Belgrano, Temperley y Nueva Chicago 26 y Los Andes 19.

El Torneo

1ra. Fecha
03/04/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Atlanta 3
03/04/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Defensores de Belgrano 4
03/04/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes de La Plata 2
03/04/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sarmiento 0
03/04/1954 en Rosario: Central Córdoba 6 (Roberto Pereyro 2, Juan F. Fabiani 2, Indalecio López y Antonio Delogú), Quilmes 0
03/04/1954 en Belgrano: Excursionistas 1, Temperley 0
03/04/1954 en Villa Crespo: Almagro 0, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/04/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Colón 3
04/04/1954 en Santa Fe: Unión 2, All Boys 0

2da. Fecha
10/04/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Unión 2
10/04/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Excursionistas 1
10/04/1954 en Temperley: Temperley 3, Central Córdoba 0
10/04/1954 en Quilmes: Quilmes 4 (Ismael Villegas 2 (1p), Raúl Morán y Carlos Delfino), Nueva Chicago 0
10/04/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Sp. Dock Sud 0
10/04/1954 en Villa Crespo: Atlanta 1, All Boys 0
11/04/1954 en Santa Fe: Colón 2, Almagro 0
11/04/1954 en Junín: Sarmiento 3, Argentino de Quilmes 1 (Esteban N. López)
11/04/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 4, Los Andes 0

3ra. Fecha
17/04/1954 en Floresta: All Boys 1, Defensores de Belgrano 1
17/04/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Estudiantes de La Plata 1
17/04/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Sarmiento 1
17/04/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Julio Posas (p), Esteban N. López y Oscar Villafañe), Quilmes 1 (Ismael Villegas)
17/04/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Oscar Del Castillo 2 (1p) y Ezio Demaría), Temperley 4 (Víctor Prato, Marcelino Monteserín, Osvaldo Corvetto y Domingo Garófalo (p))
17/04/1954 en Rosario: Central Córdoba 2, Talleres 1
17/04/1954 en Belgrano: Excursionistas 2, Colón 3
17/04/1954 en Villa Crespo: Almagro 0, Argentinos Juniors 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/04/1954 en Santa Fe: Unión 5, Atlanta 2

4ta. Fecha
24/04/1954 en Villa Crespo: Almagro 3, Unión 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/04/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Excursionistas 3
24/04/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Nueva Chicago 0
24/04/1954 en Temperley: Temperley 2, Argentino de Quilmes 0
24/04/1954 en Quilmes: Quilmes 6 (Carlos Delfino, Ventura Mazariego 2, Ismael Villegas 2 y Néstor Barrera), Los Andes 1 (Luis Ristuccia)
24/04/1954 en Junín: Sarmiento 2, Sp. Dock Sud 0
24/04/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 3, All Boys 2
24/04/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Atlanta 5
02/05/1954 en Santa Fe: Colón 2, Central Córdoba 0

5ta. Fecha
08/05/1954 en Villa Crespo: Atlanta 2, Estudiantes de La Plata 2
08/05/1954 en Floresta: All Boys 7, Sarmiento 5
08/05/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Francisco Beltrán), Quilmes 1 (Ismael Villegas)
08/05/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Agustín De La O y Roberto De Vicenzo), Temperley 1 (Héctor Riesgo)
08/05/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Rogelio Martínez, Oscar Villafañe 2, Esteban N. López y Julio Posas (p)), Talleres 3
08/05/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Colón 2
08/05/1954 en Rosario: Central Córdoba 1, Argentinos Juniors 2
08/05/1954 en Belgrano: Excursionistas 3, Almagro 2
09/05/1954 en Santa Fe: Unión 2, Defensores de Belgrano 1

6ta. Fecha
15/05/1954 en Belgrano: Excursionistas 2, Unión 3
15/05/1954 en Villa Crespo: Almagro 0, Central Córdoba 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/05/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Nueva Chicago 1
15/05/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Los Andes 3 (Raúl Tempone, Roberto De Vicenzo y Agustín De La O)
15/05/1954 en Temperley: Temperley 2, Sp. Dock Sud 3
15/05/1954 en Quilmes: Quilmes 2 (José N. Vitaldi e Ismael Villegas), All Boys 1 (Jesús Delgado)
16/05/1954 en Santa Fe: Colón 2, Argentino de Quilmes 2 (Esteban N. López 2)
16/05/1954 en Junín: Sarmiento 2, Atlanta 2
16/05/1954 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Defensores de Belgrano 0

7ma. Fecha
22/05/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sarmiento 3
22/05/1954 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan Novello), Quilmes 0
22/05/1954 en Floresta: All Boys 4, Temperley 3
22/05/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Talleres 2
22/05/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Colón 4
22/05/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ángel Posas (p)), Argentinos Juniors 0
22/05/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Almagro 1
22/05/1954 en Rosario: Central Córdoba 0, Excursionistas 2
23/05/1954 en Santa Fe: Unión 3, Estudiantes de La Plata 2

8va. Fecha
29/05/1954 en Rosario: Central Córdoba 2, Unión 0
29/05/1954 en Belgrano: Excursionistas 3, Nueva Chicago 0
29/05/1954 en Boedo: Almagro 1, Argentino de Quilmes 2 (Francisco Impalá y Rogelio Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
29/05/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Los Andes 2
29/05/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 5, All Boys 4
29/05/1954 en Temperley: Temperley 3, Atlanta 1
29/05/1954 en Quilmes: Quilmes 3 (José N. Vitaldi 2 e Ismael Villegas (p)), Defensores de Belgrano 0
30/05/1954 en Santa Fe: Colón 3, Sp. Dock Sud 0
30/05/1954 en Junín: Sarmiento 0, Estudiantes de La Plata 0

9na. Fecha
05/06/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Francisco Barbuzzi 2, Fernando Ballesteros y Luis Landi), Temperley 1 (Osvaldo Corvetto)
05/06/1954 en Villa Crespo: Atlanta 0, Talleres 1
05/06/1954 en Floresta: All Boys 4, Colón 2
05/06/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentinos Juniors 1
05/06/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Alberto Rissone 2 y Agustín De La O 2), Almagro 0
05/06/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Esteban N. López 2, Dante Beghelli y Oscar Villafañe), Excursionistas 2
05/06/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Central Córdoba 2
06/06/1954 en Santa Fe: Unión 1, Sarmiento 1
06/06/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 0, Quilmes 1 (Ventura Mazariego)

10ma. Fecha
12/06/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión 1
12/06/1954 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentino de Quilmes 1 (Dante Beghelli)
12/06/1954 en Belgrano: Excursionistas 3, Los Andes 3
12/06/1954 en Boedo: Almagro 3, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
12/06/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 1, All Boys 0
12/06/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Defensores de Belgrano 0
12/06/1954 en Temperley: Temperley 1, Estudiantes de La Plata 1
12/06/1954 en Quilmes: Quilmes 2 (Carlos Delfino 2), Sarmiento 1 (Omar Vargas)
13/06/1954 en Santa Fe: Colón 5, Atlanta 1

11ma. Fecha
19/06/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 1, Talleres 4
19/06/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Colón 3
19/06/1954 en Villa Crespo: Atlanta 5, Argentinos Juniors 3
19/06/1954 en Floresta: All Boys 0, Almagro 0
19/06/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Excursionistas 1
19/06/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Central Córdoba 2
19/06/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Esteban N. López 2, Rogelio Martínez y Oscar Villafañe), Nueva Chicago 0
20/06/1954 en Santa Fe: Unión 2 (Justo J. Rossi 2), Quilmes 0
20/06/1954 en Junín: Sarmiento 5 (Emilio Espinoza 3, Ernesto Pelli y Rodolfo Beatrice), Temperley 1 (Domingo Garófalo)

12ma. Fecha
26/06/1954 en Rosario: Central Córdoba 5, Sp. Dock Sud 1
27/06/1954 en Santa Fe: Colón 1, Estudiantes de La Plata 1
03/07/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Rogelio Martínez 2), Unión 1
03/07/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Los Andes 0
03/07/1954 en Belgrano: Excursionistas 0, All Boys 0
03/07/1954 en Boedo: Almagro 0, Atlanta 3
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
03/07/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 3
03/07/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Sarmiento 1
03/07/1954 en Temperley: Temperley 2 (Julio Ferreyra 2), Quilmes 2 (Alfredo Luraschi y José N. Vitaldi)

13ra. Fecha
10/07/1954 en Villa Crespo: Atlanta 2, Excursionistas 1
10/07/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Nueva Chicago 1
10/07/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentino de Quilmes 0
11/07/1954 en Santa Fe: Unión 4, Temperley 4
11/07/1954 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos Delfino), Talleres 4 (César Stoyachansky e/c, Iván Vranjés 2 y Daniel Montes)
11/07/1954 en Junín: Sarmiento 2, Colón 1
11/07/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 2, Argentinos Juniors 1
11/07/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almagro 2
11/07/1954 en Floresta: All Boys 4, Central Córdoba 2

14ta. Fecha
17/07/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Unión 2
17/07/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ángel Posas (p) y Oscar Villafañe), Sp. Dock Sud 1
17/07/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 1, All Boys 1
17/07/1954 en Rosario: Central Córdoba 3, Atlanta 0
17/07/1954 en Belgrano: Excursionistas 2, Defensores de Belgrano 2
17/07/1954 en Boedo: Almagro 1, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
17/07/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Sarmiento 1
17/07/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Temperley 3
18/07/1954 en Santa Fe: Colón 3 (José Bozzalla 2 (1p) y Ricardo Ráccaro), Quilmes 1 (Ismael Villegas)

15ta. Fecha
24/07/1954 en Temperley: Temperley 0, Colón 1
24/07/1954 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos Delfino), Argentinos Juniors 1 (Amadeo Colángelo)
24/07/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 4, Excursionistas 1
24/07/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Central Córdoba 2
24/07/1954 en Villa Crespo: Atlanta 0, Nueva Chicago 2
24/07/1954 en Floresta: All Boys 2, Argentino de Quilmes 0
24/07/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Los Andes 2
25/07/1954 en Santa Fe: Unión 1, Talleres 1
25/07/1954 en Junín: Sarmiento 1, Almagro 2

16ta. Fecha
31/07/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Unión 2
31/07/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Roberto Picot y Roberto De Vicenzo), All Boys 4 (Casimiro Casado 2 y Roberto Bruzzio 2)
31/07/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alberto Díaz), Atlanta 1 (Carlos Chavaño)
31/07/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Defensores de Belgrano 2
31/07/1954 en Rosario: Central Córdoba 5, Estudiantes de La Plata 0
31/07/1954 en Belgrano: Excursionistas 2, Sarmiento 2
31/07/1954 en Floresta: Almagro 1 (Enrique Planisi), Quilmes 1 (Ismael Villegas)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
31/07/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Temperley 3
01/08/1954 en Santa Fe: Colón 1, Talleres 1

17ma. Fecha
07/08/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentinos Juniors 4
07/08/1954 en Temperley: Temperley 1, Almagro 0
07/08/1954 en Quilmes: Quilmes 4 (Ismael Villegas, Enrique Araujo 2 y Carlos Delfino), Excursionistas 0
07/08/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 3, Nueva Chicago 0
07/08/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Quilmes 2 (Esteban N. López y Dante Beghelli)
07/08/1954 en Villa Crespo: Atlanta 2, Los Andes 0
08/08/1954 en Santa Fe: Unión 2, Colón 2
08/08/1954 en Junín: Sarmiento 3, Central Córdoba 2
11/08/1954 en Floresta: All Boys 5, Sp. Dock Sud 0

18va. Fecha
14/08/1954 en Floresta: All Boys 0, Unión 3
14/08/1954 en Villa Crespo: Atlanta 2, Sp. Dock Sud 1
14/08/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Los Andes 2
14/08/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 1, Argentino de Quilmes 0
14/08/1954 en Quilmes: Quilmes 1 (Néstor Barrera), Central Córdoba 0
14/08/1954 en Temperley: Temperley 0, Excursionistas 1
14/08/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Almagro 3
15/08/1954 en Junín: Sarmiento 2, Nueva Chicago 1
15/08/1954 en Santa Fe: Colón 1, Argentinos Juniors 1

19na. Fecha
21/08/1954 en Villa Crespo: Almagro 2, Colón 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/08/1954 en Belgrano: Excursionistas 1, Talleres 1
21/08/1954 en Rosario: Central Córdoba 4, Temperley 1
21/08/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Enrique Tognola 2), Quilmes 2 (Carlos Delfino 2)
21/08/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Esteban N. López), Sarmiento 2 (Noel Madama y Ernesto Pelli)
21/08/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Estudiantes de La Plata 6
21/08/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Defensores de Belgrano 2
21/08/1954 en Floresta: All Boys 0, Atlanta 1
22/08/1954 en Santa Fe: Unión 1, Argentinos Juniors 2
Nota: Suspendido a los 85’, con el marcador 1-2. No continuó ni se modificó el marcador.

20ma. Fecha
28/08/1954 en Villa Crespo: Atlanta 3, Unión 0
28/08/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, All Boys 0
28/08/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 3, Sp. Dock Sud 0
28/08/1954 en Quilmes: Quilmes 1 (Enrique Araujo), Argentino de Quilmes 0
28/08/1954 en Temperley: Temperley 2 (Domingo Garófalo y Víctor Prato), Nueva Chicago 2 (Norberto Calandria (p) y Enrique Tognola)
28/08/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Central Córdoba 1
28/08/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Almagro 3
29/08/1954 en Junín: Sarmiento 6, Los Andes 0
29/08/1954 en Santa Fe: Colón 1, Excursionistas 0

21ra. Fecha
04/09/1954 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentinos Juniors 1
04/09/1954 en Rosario: Central Córdoba 1, Colón 1
04/09/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Talleres 1
04/09/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Néstor Bernárdez, Ángel Posas 3 (3p) y Esteban N. López 2), Temperley 3 (Rodolfo Valenti y Oscar Sapia 2)
04/09/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Héctor Collins y Agustín De La O), Quilmes 3 (Enrique Araujo, Carlos Delfino y Néstor Barrera)
04/09/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Sarmiento 1
04/09/1954 en Floresta: All Boys 1, Estudiantes de La Plata 1
04/09/1954 en Villa Crespo: Atlanta 3, Defensores de Belgrano 0
05/09/1954 en Santa Fe: Unión 2, Almagro 1

22da. Fecha
11/09/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Unión 0
11/09/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 0, Atlanta 1
11/09/1954 en Quilmes: Quilmes 3 (Carlos Delfino, Alberto Real y José N. Vitaldi), Sp. Dock Sud 6 (Jorge Ramón, Osvaldo Marzábal 4 y Roberto Fazzolari)
11/09/1954 en Temperley: Temperley 3, Los Andes 0
11/09/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Julio Bernárdez y Atilio Tanzi), Argentino de Quilmes 0
11/09/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Central Córdoba 0
11/09/1954 en Floresta: Almagro 4, Excursionistas 3
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
12/09/1954 en Junín: Sarmiento 2, All Boys 0
12/09/1954 en Santa Fe: Colón 3, Nueva Chicago 1

23ra. Fecha
18/09/1954 en Rosario: Central Córdoba 1, Almagro 1
18/09/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentinos Juniors 6
18/09/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ángel Posas (p)), Colón 1
18/09/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Talleres 2
18/09/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Temperley 1
18/09/1954 en Floresta: All Boys 2 (Carlos Linazza 2 (1p)), Quilmes 2 (Hécror Drufuka 2)
18/09/1954 en Villa Crespo: Atlanta 3, Sarmiento 1
18/09/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantes de La Plata 0
19/09/1954 en Santa Fe: Unión 3, Excursionistas 1

24ta. Fecha
25/09/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 2, Unión 1
25/09/1954 en Quilmes: Quilmes 4 (José N. Vitaldi, Néstor Barrera, Carlos Delfino y Rubí Cerioni), Atlanta 1 (Osvaldo Panzutto)
25/09/1954 en Temperley: Temperley 0, All Boys 3
25/09/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud 1
25/09/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Argentino de Quilmes 1 (Atilio Dubini)
25/09/1954 en Floresta: Almagro 3, Nueva Chicago 3
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
25/09/1954 en Belgrano: Excursionistas 3, Central Córdoba 2
26/09/1954 en Junín: Sarmiento 2, Defensores de Belgrano 2
26/09/1954 en Santa Fe: Colón 4, Los Andes 0

25ta. Fecha
02/10/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 1
02/10/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Néstor Bernárdez y Esteban N. López), Almagro 1
02/10/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentinos Juniors 3
02/10/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Colón 1
02/10/1954 en Floresta: All Boys 2, Talleres 1
02/10/1954 en Villa Crespo: Atlanta 3, Temperley 0
02/10/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Quilmes 2 (José N. Vitaldi y Rubí Cerioni)
02/10/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 0, Sarmiento 0
03/10/1954 en Santa Fe: Unión 4, Central Córdoba 2

26ta. Fecha
09/10/1954 en Quilmes: Quilmes 1 (Néstor Barrera), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio)
09/10/1954 en Temperley: Temperley 4 (Oscar Sapia, Juan F. Ávila, Marcelino Monteserín y José Tancredi (p)), Defensores de Belgrano 4 (Héctor Irigoyen, Luis Landi, Ibán Aragón y Jorge Lomio)
09/10/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Atlanta 3
09/10/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Sp. Dock Sud 1
09/10/1954 en Floresta: Almagro 4, Los Andes 1
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
09/10/1954 en Belgrano: Excursionistas 5, Argentino de Quilmes 2 (Atilio Dubini y Francisco Rago)
09/10/1954 en Rosario: Central Córdoba 2, Nueva Chicago 0
10/10/1954 en Junín: Sarmiento 1, Unión 3
10/10/1954 en Santa Fe: Colón 4, All Boys 1

27ma. Fecha
23/10/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Atilio Dubini 2 y Ángel Posas (p)), Central Córdoba 2 (Antonio Scavone e Indalecio López)
23/10/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Excursionistas 3
23/10/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Almagro 1
23/10/1954 en Floresta: All Boys 3, Argentinos Juniors 2
23/10/1954 en Villa Crespo: Atlanta 1, Colón 2
23/10/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Talleres 0
23/10/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 2, Temperley 1
24/10/1954 en Junín: Sarmiento 1 (Orlando Costa), Quilmes 1 (Carlos Delfino)
24/10/1954 en Santa Fe: Unión 3, Nueva Chicago 1

28va. Fecha
30/10/1954 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan A. Stefanoni), Unión 1 (Omar Ludueña)
30/10/1954 en Temperley: Temperley 2 (Domingo Garófalo y Juan F. Ávila), Sarmiento 1 (Emilio Espinoza)
30/10/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Estudiantes de La Plata 2
30/10/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Atlanta 1
30/10/1954 en Villa Crespo: Almagro 4, All Boys 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/10/1954 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Dock Sud 1
30/10/1954 en Rosario: Central Córdoba 1 (Antonio Delogú), Los Andes 2 (Roberto De Vicenzo y Raúl García)
30/10/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentino de Quilmes 1 (Francisco Rago)
31/10/1954 en Santa Fe: Colón 2, Defensores de Belgrano 2

29na. Fecha
06/11/1954 en Santa Fe: Unión 1, Argentino de Quilmes 1 (Alberto Díaz)
07/11/1954 en Junín: Sarmiento 3, Talleres 1
13/11/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Nueva Chicago 2
13/11/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Central Córdoba 3
13/11/1954 en Floresta: All Boys 2, Excursionistas 3
13/11/1954 en Villa Crespo: Atlanta 1, Almagro 2
13/11/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentinos Juniors 4
13/11/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 3, Colón 1
13/11/1954 en Quilmes: Quilmes 2 (Rubí Cerioni y Néstor Barrera), Temperley 3 (Julio Ferreyra, Marcelino Monteserín y Víctor Prato)

30ma. Fecha
20/11/1954 en Temperley: Temperley 2, Unión 1
20/11/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Iván Vranjes, Julio Bernárdez (p), Daniel Montes y Atilio Tanzi 2), Quilmes 1 (Rubí Cerioni)
20/11/1954 en Santa Fe: Colón 1, Sarmiento 2
20/11/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Estudiantes de La Plata 2
20/11/1954 en Floresta: Almagro 1, Defensores de Belgrano 3
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
20/11/1954 en Belgrano: Excursionistas 2, Atlanta 0
20/11/1954 en Rosario: Central Córdoba 4, All Boys 4
20/11/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sp. Dock Sud 1
20/11/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ángel Posas (p) y Atilio Dubini), Los Andes 1

31ra. Fecha
27/11/1954 en Santa Fe: Unión 3, Los Andes 1
27/11/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Argentino de Quilmes 4 (Alberto Díaz 2, Esteban N. López y Francisco Rago)
27/11/1954 en Floresta: All Boys 0, Nueva Chicago 0
27/11/1954 en Villa Crespo: Atlanta 1, Central Córdoba 3
27/11/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Excursionistas 2
27/11/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 2, Almagro 1
27/11/1954 en Quilmes: Quilmes 1 (Sergio Alegre), Colón 0
28/11/1954 en Junín: Sarmiento 1, Argentinos Juniors 4
28/11/1954 en Temperley: Temperley 1, Talleres 3

32da. Fecha
04/12/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Unión 2
04/12/1954 en Santa Fe: Colón 5, Temperley 3
04/12/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 6 (Mario Sciarra 2, Amadeo Colángelo 2 y Ricardo Trigili 2), Quilmes 0
04/12/1954 en Floresta: Almagro 2, Sarmiento 3
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
04/12/1954 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes de La Plata 4
04/12/1954 en Rosario: Central Córdoba 6, Defensores de Belgrano 0
04/12/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Atlanta 2
04/12/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Ángel Posas 2 (2p), Atilio Dubini y Dante Beghelli), All Boys 3
04/12/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Sp. Dock Sud 5

33ra. Fecha
11/12/1954 en Santa Fe: Unión 7, Sp. Dock Sud 0
11/12/1954 en Floresta: All Boys 6 (Roberto Bruzzio, Casimiro Casado 2, Manuel García 2 y Osvaldo Artaza), Los Andes 3 (Roberto Muiño y Agustín De La O 2)
11/12/1954 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Carlos Chavaño 2 y Alberto Domínguez), Argentino de Quilmes 2 (Esteban N. López y Dante Beghelli)
11/12/1954 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Nueva Chicago 3
11/12/1954 en Ciudad Eva Perón: Estudiantes de La Plata 5 (Héctor Antonio 4 y Juan E. Urriolabeitía), Central Córdoba 0
Nota: En esta jornada Estudiantes de La Plata se consagró campeón y logró el ascenso a Primera División.
11/12/1954 en Junín: Sarmiento 2, Excursionistas 2
11/12/1954 en Quilmes: Quilmes 2 (Héctor Drufuka y Enrique Araujo), Almagro 0
11/12/1954 en Temperley: Temperley 3, Argentinos Juniors 5
11/12/1954 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Colón 1

34ta. Fecha
18/12/1954 en Santa Fe: Colón 2, Unión 0
18/12/1954 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Talleres 1
18/12/1954 en Floresta: Almagro 2, Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
18/12/1954 en Belgrano: Excursionistas 2 (Alfredo Gómez y Juan V. Arpe), Quilmes 0
18/12/1954 en Rosario: Central Córdoba 2, Sarmiento 1
18/12/1954 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Estudiantes de La Plata 8
18/12/1954 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Esteban N. López 2 y Atilio Dubini), Defensores de Belgrano 2
18/12/1954 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Atlanta 2
18/12/1954 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, All Boys 0

Campeón: ESTUDIANTES DE LA PLATA (Ciudad Eva Perón – Provincia de Buenos Aires)

Argentina: 1ra. División AFA 1954

La crisis económica que había empezado a mermar el poderío de la mayoría de las instituciones redujo enormemente los grandes pases, que siempre han sido motivo de gran expectativa en los comienzos de cada campeonato.
Pese a ello y a la sólo discreta calidad del fútbol practicado, fue sorprendente comprobar cómo desde la fecha inicial las canchas fueron pobladas por enormes contingentes de aficionados. Y ese fervor se mantuvo durante casi toda la temporada a favor del ascenso de Boca Juniors (foto) al primer puesto luego de un período de 8 años sin lograrlo.
Tras desprenderse de River Plate primero y de Independiente después, Boca Juniors continuó su marcha hacia la conquista del título, que logró con cierta holgura. Pero la nota excepcional no fue la actuación del discreto equipo campeón, sino la comprobación del extraordinario arrastre popular que poseía, al punto de producir récords en casi todas las canchas que visitó.
La temporada de 1954 marcó cifras jamás alcanzadas en materia de entradas vendidas y que significaron récords absolutos para la historia del fútbol argentino. Paradójicamente, ello ocurrió en momentos en que la calidad de nuestro fútbol estaba en franca declaración. El único descenso correspondió a Banfield.
Nota: En la foto una de las formaciones de Boca Juniors, campeón de 1954. Parados: Lombardo, Musimessi, Colman, Acosta, Otero y Pescia. Agachados: Navarro, Baiocco, Borello, Rosello y Marcarian.

Participantes
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (Ciudad Eva Perón – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Boca Juniors 45 puntos; Independiente 41; River Plate 38; Platense y Lanús 33; Ferro Carril Oeste 32; San Lorenzo 31; Chacarita Juniors 29; Vélez Sarsfield 28; Racing Club 27; Newell’s Old Boys, Rosario Central y Tigre 26; Gimnasia y Esgrima La Plata 24; Huracán 23 y Banfield 18.

El Torneo

1ra. Fecha

04/04/1954 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Bernabé Carranza y Héctor Otero e/c), Boca Juniors 3 (Juan A. Vairo y Rubén Fernández Real 2)
04/04/1954 en Belgrano: River Plate 5 (Walter Gómez 4 y Enrique Sívori), Lanús 2 (Juan C. Tacchi (p) y Urbano Reynoso)
04/04/1954 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Mendiburu), San Lorenzo 2 (Oscar Coll y Ángel Berni)
04/04/1954 en Victoria: Tigre 2 (Ernesto Cucchiaroni y Héctor De Bourgoing), Racing Club 0
04/04/1954 en Avellaneda: Independiente 1 (Ernesto Grillo), Chacarita Juniors 0
04/04/1954 en Banfield: Banfield 1 (Felipe Magnelli), Platense 2 (Vicente Sayago y Manuel Murúa)
04/04/1954 en Parque Patricios: Huracán 0, Ferro Carril Oeste 1 (Alberto De Zorzi)
04/04/1954 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Rosario Central 0

2da. Fecha
11/04/1954 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 3 (Osvaldo Cruz 2 y Ricardo Bonelli)
11/04/1954 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Antonio García), River Plate 1 (Enrique Sívori)
11/04/1954 en Lanús: Lanús 1 (Osvaldo Gil), Tigre 0
11/04/1954 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Conde y Federico Pizarro (p)), Banfield 2 (Caccia y Felipe Magnelli)
11/04/1954 en Núñez: Platense 1 (Vicente Sayago (p)), San Lorenzo 1 (Oscar Coll)
11/04/1954 en Avellaneda: Racing Club 1 (Norberto Cupo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Maravilla)
11/04/1954 en Rosario: Rosario Central 2 (Humberto Rosa y Eduardo L’Epíscopo), Newell’s Old Boys 0
11/04/1954 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ricardo Infante), Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde)

3ra. Fecha
18/04/1954 en Banfield: Banfield 1 (Gustavo Albella), Boca Juniors 2 (Rubén Fernández Real y Federico Edwards (p))
18/04/1954 en Belgrano: River Plate 2 (Enrique Sívori y Santiago Vernazza), Huracán 2 (Ricardo Infante y Donato Hernández)
18/04/1954 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bonelli), Rosario Central 1 (Oscar Massei)
18/04/1954 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Luis Pentrelli 2 y Héctor Barci), Lanús 3 (Juan C. Tacchi 2 (1p) y José Florio)
18/04/1954 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan J. Ferraro, Norberto Conde y Ernesto Sansone), Platense 1 (René Seghini)
18/04/1954 en Victoria: Tigre 1 (Ernesto Cucchiaroni), Ferro Carril Oeste 1 (Nelson Martínez)
18/04/1954 en Boedo: San Lorenzo 4 (Oscar Coll 2 (1p), José F. Sanfilippo y Juan A. Benavídez), Chacarita Juniors 1 (Pedro Nápoli)
28/04/1954 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Bernabé Carranza), Racing Club 2 (Juan J. Pizzuti 2)

4ta. Fecha
02/05/1954 en La Boca: Boca Juniors 2 (Rubén Fernández Real y Ángel Aguilar), San Lorenzo 1 (Juan A. Benavídez)
02/05/1954 en Avellaneda: Racing Club 1 (Llamil Simes), Independiente 4 (Rodolfo Micheli 2, Ernesto Grillo y Juan P. Barraza (p))
02/05/1954 en Belgrano: River Plate 3 (Walter Gómez 2 y Félix Loustau), Vélez Sarsfield 0
02/05/1954 en Parque Patricios: Huracán 1 (José M. Sánchez), Tigre 2 (Héctor De Bourgoing y Ernesto Cucchiaroni)
02/05/1954 en Rosario: Rosario Central 2 (Oscar Massei 2), Banfield 4 (Adalberto Rodríguez y Gustavo Albella 3)
02/05/1954 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Lara), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Maravilla)
02/05/1954 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Perfecto Rodríguez), Platense 1 (Alfredo López)
02/05/1954 en Lanús: Lanús 3 (Juan C. Tacchi, Osvaldo Gil y Raúl Contini), Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Bernardo)

5ta. Fecha
09/05/1954 en Núñez: Platense 2 (Vicente Sayago y Alfredo López), Boca Juniors 0
09/05/1954 en Avellaneda: Independiente 0, Lanús 0
09/05/1954 en Victoria: Tigre 2 (Luis Cesáreo y Jorge Sánchez García), River Plate 3 (Walter Gómez 2 y Enrique Sívori)
09/05/1954 en Boedo: San Lorenzo 6 (Oscar Coll 2 (1p), José F. Sanfilippo, Ángel Berni 2 y Juan A. Benavídez (p)), Rosario Central 1 (Oscar Massei)
09/05/1954 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), Chacarita Juniors 2 (Federico Pizarro y Perfecto Rodríguez)
09/05/1954 en Banfield: Banfield 2 (Héctor D’Angelo y Adalberto Rodríguez), Racing Club 1(Juan J. Pizzuti (p))
09/05/1954 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Luis Pentrelli y Raúl Gutiérrez 3), Huracán 3 (Elio Montaño, Mario Boyé y José M. Sánchez)
09/05/1954 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Juan C. Bellotti 2), Ferro Carril Oeste 2 (Antonio García y Carlos Lara)

6ta. Fecha
16/05/1954 en La Boca: Boca Juniors 1 (Federico Edwards (p)), Chacarita Juniors 0
16/05/1954 en Avellaneda: Racing Club 3 (Oscar Rossi, Manuel Blanco y Llamil Simes), San Lorenzo 1 (Oscar Basso (p))
16/05/1954 en Belgrano: River Plate 1 (Félix Loustau), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
16/05/1954 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos Lara y Torres), Independiente 1 (Rodolfo Micheli)
16/05/1954 en Parque Patricios: Huracán 1 (Elio Montaño), Newell’s Old Boys 0
16/05/1954 en Victoria: Tigre 0, Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde)
16/05/1954 en Lanús: Lanús 4 (José Florio, Benito Cejas, Juan C. Tacchi y Osvaldo Gil), Banfield 0
16/05/1954 en Rosario: Rosario Central 2 (Oscar Massei y Antonio Gauna), Platense 1 (Vicente Sayago)

7ma. Fecha
23/05/1954 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Boca Juniors 2 (José Borello y Juan A. Vairo)
23/05/1954 en Avellaneda: Independiente 2 (Rodolfo Micheli y Ricardo Bonelli), Huracán 2 (Mario Boyé 2 (1p))
23/05/1954 en Boedo: San Lorenzo 6 (Juan A. Benavídez, Ángel Berni 2, Emilio Prato e/c, Oscar Coll y José F. Sanfilippo), Lanús 0
23/05/1954 en Núñez: Platense 2 (Manuel Murúa y Vicente Sayago), Racing Club 0
23/05/1954 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Raúl O. Belén), River Plate 1 (Santiago Vernazza)
23/05/1954 en Banfield: Banfield 2 (Oscar Garansini e/c y Norberto Boggio), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Piovano (p) y Torres)
23/05/1954 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Perfecto Rodríguez y Julio Costa 2), Rosario Central 0
23/05/1954 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rodolfo Méndez), Tigre 3 (Ernesto Cucchiaroni y Héctor De Bourgoing 2)

8va. Fecha
30/05/1954 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 1 (Eliseo Mouriño)
30/05/1954 en Belgrano: River Plate 2 (Santiago Vernazza y Ángel Labruna), Independiente 3 (Carlos Cecconato 2 y Ricardo Bonelli)
30/05/1954 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Piovano y Héctor Berón), San Lorenzo 0
30/05/1954 en Avellaneda: Racing Club 4 (Llamil Simes, Humberto Maschio y Juan J. Pizzuti 2 (1p)), Chacarita Juniors 0
30/05/1954 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ricardo Infante), Banfield 1 (Norberto Boggio)
30/05/1954 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Raúl Gutiérrez), Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde)
30/05/1954 en Victoria: Tigre 2 (José D. Chirico y Héctor De Bourgoing), Newell’s Old Boys 0
30/05/1954 en Lanús: Lanús 2 (Urbano Reynoso y Juan C. Tacchi (p)), Platense 2 (Alfredo López y Jorge Maldonado)

9na. Fecha
06/06/1954 en La Boca: Boca Juniors 2 (Federico Edwards (p) y Miguel A. Baiocco), Racing Club 0
06/06/1954 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bonelli), Tigre 1 (Luis Cesáreo)
06/06/1954 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Lanús 0
06/06/1954 en Boedo: San Lorenzo 2 (Ángel Berni 2), Huracán 1 (Ricardo Infante)
06/06/1954 en Banfield: Banfield 1 (Ángel Feliú (p)), River Plate 2 (Walter Gómez y Santiago Vernazza)
06/06/1954 en Núñez: Platense 4 (Héctor López 3 y Manuel Murúa), Ferro Carril Oeste 0
06/06/1954 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), Rosario Central 1 (Juan Portaluppi)
06/06/1954 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Raúl O. Belén, Eduardo Bernardo, Orlando Peloso (p) y José Yudica), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Rodolfo Smargiassi 2)

10ma. Fecha
13/06/1954 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Raúl Gutiérrez 2), Independiente 1 (Jorge Carboni e/c)
13/06/1954 en Avellaneda: Racing Club 3 (Norberto Méndez y Llamil Simes 2), Rosario Central 1 (Juan Portaluppi)
13/06/1954 en Parque Patricios: Huracán 3 (Marcelo Ortigüela y Mario Boyé 2 (1p)), Platense 3 (Manuel Murúa, Alfredo López y Vicente Sayago)
13/06/1954 en Belgrano: River Plate 1 (Eliseo Prado), San Lorenzo 3 (Ernesto Picot y Oscar Coll)
13/06/1954 en Lanús: Lanús 0, Boca Juniors 2 (Rubén Fernández Real y Juan C. Navarro)
13/06/1954 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Roberto Puppo 2 y Eduardo Bernardo), Vélez Sarsfield 0
13/06/1954 en Victoria: Tigre 3 (Ernesto Cucchiaroni, José D. Chirico y Héctor De Bourgoing), Banfield 1 (Adalberto Rodríguez)

11ma. Fecha
20/06/1954 en La Boca: Boca Juniors 3 (José Borello 2 y Miguel A. Baiocco), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto De Zorzi)
20/06/1954 en Núñez: Platense 2 (Héctor López y Manuel Murúa (p)), River Plate 2 (Ángel Labruna y Santiago Vernazza)
20/06/1954 en Avellaneda: Independiente 1 (Rodolfo Bonelli), Newell’s Old Boys 1 (Raúl O. Belén)
20/06/1954 en Boedo: San Lorenzo 3 (Ángel Berni 2 y Ernesto Picot), Tigre 2 (Jorge Sánchez García y Luis Cesáreo)
20/06/1954 en Rosario: Rosario Central 2 (Oscar Massei y Humberto Rosa), Lanús 2 (Benito Cejas 2)
20/06/1954 en Liniers: Vélez Sarsfield 6 (Juan J. Ferraro, Norberto Conde 2 y Juan C. Mendiburu 3), Racing Club 0
20/06/1954 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Perfecto Rodríguez y Julio Costa), Huracán 2 (Mario Boyé y Horacio Onzari)
20/06/1954 en Banfield: Banfield 1 (Antonio Villamor), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Raúl Gutiérrez 3 y Julio Gagliardo)

12ma. Fecha
04/07/1954 en Belgrano: River Plate 2 (Santiago Vernazza 2 (2p)), Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana)
04/07/1954 en Victoria: Tigre 2 (Luis Cesáreo y Rubén Gil), Platense 2 (Héctor López y Enrique Brunetti e/c)
04/07/1954 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge Ruiz e/c y Rodolfo Micheli), Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Mendiburu)
04/07/1954 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Antonio García), Rosario Central 2 (Juan Portaluppi y Humberto Rosa)
04/07/1954 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ricardo Infante), Boca Juniors 0
04/07/1954 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Basso e/c), San Lorenzo 2 (Juan A. Benavídez y Ángel Berni)
04/07/1954 en Lanús: Lanús 1 (Osvaldo Gil), Racing Club 0
04/07/1954 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Bernardo), Banfield 2 (Caccia 2)

13ra. Fecha
18/07/1954 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 1 (Eliseo Prado)
18/07/1954 en Rosario: Rosario Central 1 (Raúl Gómez), Huracán 2 (José M. Sánchez y Ricardo Infante)
18/07/1954 en Núñez: Platense 2 (Alfredo López y Antonio Báez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Rafael Arcos y Raúl Gutiérrez)
18/07/1954 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Tigre 1 (Ernesto Cucchiaroni)
18/07/1954 en Banfield: Banfield 1 (Caccia), Independiente 1 (Rodolfo Micheli)
18/07/1954 en Avellaneda: Racing Club 4 (Norberto Cupo, Juan J. Pizzuti 2 y Ricardo Fernández), Ferro Carril Oeste 4 (Carlos Lara 3 y Alberto De Zorzi)
18/07/1954 en Boedo: San Lorenzo 2 (Ernesto Picot y Juan A. Benavídez), Newell’s Old Boys 3 (Bernabé Carranza y Orlando Peloso 2 (1p))
18/07/1954 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde y Juan C. Mendiburu), Lanús 2 (Osvaldo Gil y José Florio)

14ta. Fecha
25/07/1954 en Victoria: Tigre 0, Boca Juniors 2 (Miguel A. Baiocco y Francisco Edwards (p))
25/07/1954 en Avellaneda: Independiente 3 (Ernesto Grillo y Carlos Cecconato 2), San Lorenzo 0
25/07/1954 en Belgrano: River Plate 4 (Ángel Labruna, Enrique Sívori 2 y Eliseo Prado), Rosario Central 0
25/07/1954 en Parque Patricios: Huracán 4 (Elio Montaño 4), Racing Club 1 (Norberto Cupo)
25/07/1954 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ramón Carranza), Platense 2 (Gregorio Beraza y Alfredo López)
25/07/1954 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana)
25/07/1954 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Lara (p)), Lanús 2 (Benito Cejas y Osvaldo Gil)
25/07/1954 en Banfield: Banfield 1 (Adalberto Rodríguez), Vélez Sarsfield 0

15ta. Fecha
01/08/1954 en La Boca: Boca Juniors 5 (José Borello 2, Antonio Pérsico, Fausto Rosello y Felipe Zelada), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/08/1954 en Avellaneda: Racing Club 2 (Manuel Blanco 2), River Plate 1 (Santiago Vernazza (p))
01/08/1954 en Boedo: San Lorenzo 3 (Ángel Berni 3 (1p)), Banfield 1 (Omar Lorenzo)
01/08/1954 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana), Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Bernardo)
01/08/1954 en Núñez: Platense 2 (Manuel Murúa (p) y Gregorio Beraza), Independiente 6 (Ricardo Bonelli 2, Rodolfo Micheli 2 y Osvaldo Cruz 2)
01/08/1954 en Lanús: Lanús 3 (Juan C. Tachi 3), Huracán 2 (Elio Montaño 2)
01/08/1954 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Lara)
01/08/1954 en Rosario: Rosario Central 9 (Oscar Massei, Antonio Gauna, Miguel La Rosa, Juan Portaluppi 4 y Antonio Zin 2)

16ta. Fecha
08/08/1954 en La Boca: Boca Juniors 3 (José Borello y Miguel A. Baiocco), Newell’s Old Boys 0
08/08/1954 en Lanús: Lanús 0, River Plate 3 (Santiago Vernazza 3)
08/08/1954 en Núñez: Platense 3 (Antonio Báez, Vicente Sayago y Alfredo López), Banfield 0
08/08/1954 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana), Independiente 0
08/08/1954 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Antonio García 2 y Antonio Garabal), Banfield 2 (Donato Hernández y José M. Sánchez)
08/08/1954 en Avellaneda: Racing Club 2 (Norberto Méndez y Manuel Blanco), Tigre 1 (José D. Chirico)
08/08/1954 en Boedo: San Lorenzo 2 (Oscar Coll y Ángel Berni), Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde 2)
08/08/1954 en Rosario: Rosario Central 3 (Humberto Rosa, Antonio Gauna y Federico Vairo), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

17ma. Fecha
15/08/1954 en Avellaneda: Independiente 3 (Rodolfo Micheli 2 y Ricardo Bonelli), Boca Juniors 1 (Felipe Zelada)
15/08/1954 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Luis Pentrelli, Fernando Walter y Raúl Gutiérrez 2), Racing Club 2 (Llamil Simes 2 (1p))
15/08/1954 en Victoria: Tigre 1 (Ernesto Cucchiaroni), Lanús 0
15/08/1954 en Boedo: San Lorenzo 3 (Juan A. Benavídez 2 y José F. Sanfilippo), Platense 1 (Antonio Báez)
15/08/1954 en Belgrano: River Plate 0, Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal)
15/08/1954 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Oscar Huss), Huracán 1 (Elio Montaño)
15/08/1954 en Banfield: Banfield 0, Chacarita Juniors 3 (Antonio Barta, José Barreiro y Julio Costa)
15/08/1954 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Eduardo Bernardo 2 y Raúl O. Belén), Rosario Central 2 (Oscar Massei y Antonio Gauna)

18va. Fecha
22/08/1954 en La Boca: Boca Juniors 2 (Fausto Rosello 2), Banfield 1 (Norberto Boggio)
22/08/1954 en Parque Patricios: Huracán 1 (Horacio Onzari), River Plate 2 (Enrique Sívori y Ángel Labruna)
22/08/1954 en Núñez: Platense 0, Vélez Sarsfield 4 (Norberto Conde, Juan J. Ferraro y Joaquín Martínez 2)
22/08/1954 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0
22/08/1954 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana), San Lorenzo 0
22/08/1954 en Avellaneda: Racing Club 1 (Pedro Dellacha), Newell’s Old Boys 1 (Ramón Carranza)
22/08/1954 en Lanús: Lanús 5 (José Florio 3, Benito Cejas y Osvaldo Gil), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José Maravilla y Héctor Barci)
22/08/1954 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Berón y Carlos Lara), Tigre 3 (Héctor De Bourgoing 2 y José D. Chirico)

19na. Fecha
29/08/1954 en Boedo: San Lorenzo 1 (Ángel Berni), Boca Juniors 1 (Fausto Rosello)
29/08/1954 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan P. Barraza (p) y Ricardo Bonelli), Racing Club 0
29/08/1954 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fernando Walter), Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal)
29/08/1954 en Victoria: Tigre 1 (Héctor De Bourgoing), Huracán 2 (Elio Montaño y Mario Boyé (p))
29/08/1954 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Joaquín Martínez, Osvaldo Zubeldía y Juan J. Ferraro), River Plate 1 (Eliseo Prado)
29/08/1954 en Núñez: Platense 2 (Gregorio Beraza y Antonio Báez), Chacarita Juniors 2 (Antonio Barta y José Barreiro)
29/08/1954 en Banfield: Banfield 0, Rosario Central 1 (Antonio Gauna)
29/08/1954 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Juan C. Bellotti, Bernabé Carranza 2 y Eduardo Bernardo), Lanús 1 (Benito Cejas)

20ma. Fecha
05/09/1954 en La Boca: Boca Juniors 2 (José Borello 2), Platense 0
05/09/1954 en Lanús: Lanús 0, Independiente 3 (Ernesto Grillo, Emilio Prato e/c y Osvaldo Cruz)
05/09/1954 en Liniers: Huracán 1 (Elio Montaño), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Fernando Walter 2, Luis Pentrelli y José Maravilla)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/09/1954 en Belgrano: River Plate 5 (Santiago Vernazza 2, Walter Gómez, Ángel Labruna y Eliseo Prado), Tigre 1 (José D. Chirico)
05/09/1954 en Avellaneda: Racing Club 1 (Norberto Méndez), Banfield 0
05/09/1954 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Miralles e/c y Héctor Berón), Newell’s Old Boys 2 (Eduardo Bernardo y José Yudica)
05/09/1954 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan Portaluppi 2 y Raúl Gómez), San Lorenzo 2 (Juan A. Benavídez y Ángel Berni)
05/09/1954 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro)

21ra. Fecha
12/09/1954 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Antonio Barta), Boca Juniors 2 (Julio Marcarián y Juan C. Navarro)
12/09/1954 en Boedo: San Lorenzo 1 (Oscar Coll), Racing Club 2 (Norberto Cupo y Juan J. Pizzuti)
12/09/1954 en Avellaneda: Independiente 3 (Ernesto Grillo 2 y Rodolfo Micheli), Ferro Carril Oeste 0
12/09/1954 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Maravilla), River Plate 2 (Ángel Labruna y Félix Loustau)
12/09/1954 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ángel Allegri y Norberto Conde), Tigre 1 (Juan C. Burgos)
12/09/1954 en Banfield: Banfield 2 (Gustavo Albella 2), Lanús 3 (Raúl García, Juan C. Tacchi y Emilio Fernández)
12/09/1954 en Núñez: Platense 2 (Gregorio Beraza y Manuel Murúa), Rosario Central 2 (Humberto Rosa 2)
12/09/1954 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ramón Carranza y Bernabé Carranza), Huracán 0

22da. Fecha
19/09/1954 en La Boca: Boca Juniors 3 (Julio Marcarián, José Borello y Juan C. Navarro), Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde)
19/09/1954 en Liniers: Huracán 3 (Elio Montaño 2 y Ricardo Infante), Independiente 3 (Carlos Cecconato, Ernesto Grillo y Ricardo Bonelli)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/09/1954 en Lanús: Lanús 3 (Benito Cejas, Emilio Fernández y Juan C. Tacchi (p)), San Lorenzo 2 (Raúl Martínez y René Pontoni)
19/09/1954 en Belgrano: River Plate 1 (Eliseo Prado), Newell’s Old Boys 2 (Raúl O. Belén y José Yudica)
19/09/1954 en Avellaneda: Racing Club 2 (Norberto Blanco y Arnaldo Balay), Platense 2 (Gregorio Beraza 2)
19/09/1954 en Victoria: Tigre 1 (Ernesto Paolazzi), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Raúl Gutiérrez 2)
19/09/1954 en Rosario: Rosario Central 1 (Alberto Ducca), Chacarita Juniors 2 (Francisco Campana 2)
19/09/1954 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Alberto De Zorzi, Antonio Garabal y Torres), Banfield 0

23ra. Fecha
26/09/1954 en La Boca: Boca Juniors 4 (Juan C. Navarro, Fausto Rosello y José Borello 2), Rosario Central 0
26/09/1954 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Perfecto Rodríguez 2 (1p) y José Barreiro), Racing Club 2 (Llamil Simes y Manuel Blanco)
26/09/1954 en Boedo: San Lorenzo 0, Ferro Carril Oeste 0
26/09/1954 en Banfield: Banfield 2 (Antonio Villamor y Ernesto Álvarez), Huracán 1 (Perfecto Seijó e/c)
26/09/1954 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 0
26/09/1954 en Núñez: Platense 1 (Jorge Maldonado), Lanús 1 (Raúl García)
26/09/1954 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Norberto Conde 3 y Juan J. Ferraro), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Pentrelli)
26/09/1954 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ramón Carranza y Bernabé Carranza), Tigre 1 (Héctor De Bourgoing)

24ta. Fecha
03/10/1954 en Avellaneda: Racing Club 1 (Antonio Giosa), Boca Juniors 2 (José Borello y Julio Marcarián)
03/10/1954 en La Boca: Huracán 1 (Elio Montaño), San Lorenzo 1 (Rubén Pizarro)
Nota: Suspendido por lluvia. Continuó el 6 de octubre.
03/10/1954 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan Intini), Vélez Sarsfield 3 (Argentino Geronazzo, Osvaldo Zubeldía y Ernesto Sansone)
Nota: Suspendido por lluvia. Continuó el 6 de octubre.
03/10/1954 en Victoria: Tigre 2 (José D. Chirico 2), Independiente 1 (Carlos Cecconato)
Nota: Suspendido por lluvia. Continuó el 6 de octubre.
03/10/1954 en Belgrano: River Plate 3 (Julio Venini, Pascasio Sola y Norberto Menéndez), Banfield 1 (Raúl Graziolo)
Nota: Suspendido por lluvia. Continuó el 6 de octubre.
03/10/1954 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Antonio Garabal y Alberto De Zorzi), Platense 2 (Alfredo López y Héctor López)
Nota: Suspendido por lluvia. Continuó el 6 de octubre.
03/10/1954 en Lanús: Lanús 0, Chacarita Juniors 0
Nota: Suspendido por lluvia. Continuó el 6 de octubre.
03/10/1954 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Fernando Walter, Héctor Barci y Raúl Gutiérrez), Newell’s Old Boys 2 (Bernabé Carranza y Raúl O. Belén)

25ta. Fecha
10/10/1954 en La Boca: Boca Juniors 1 (José Borello), Lanús 1 (Urbano Reynoso)
10/10/1954 en Boedo: San Lorenzo 2 (Ángel Berni y Ernesto Picot), River Plate 1 (Norberto Menéndez)
10/10/1954 en Núñez: Platense 5 (Héctor López, Gregorio Beraza 2, Antonio Báez y Horacio Torello), Huracán 3 (Horacio Onzari, Ricardo Infante y Juan A. Bendazzi (p))
10/10/1954 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos Cecconato y Ernesto Grillo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Raúl Gutiérrez y Luis Pentrelli)
10/10/1954 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Julio Costa), Ferro Carril Oeste 1 (Torres)
10/10/1954 en Rosario: Rosario Central 4 (Humberto Rosa 2, Oscar Massei y Juan Portaluppi), Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti)
10/10/1954 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan J. Ferraro, Osvaldo Zubeldía y Luis Manzi), Newell’s Old Boys 3 (Raúl O. Belén, José Yudica y Ramón Carranza)
10/10/1954 en Banfield: Banfield 1 (Ernesto Álvarez), Tigre 1 (Juan C. Burgos)

26ta. Fecha
16/10/1954 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 0
Nota: Suspendido por lluvia. Continuó el 18 de octubre.
16/10/1954 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 3 (Rodolfo Micheli 3)
16/10/1954 en Belgrano: River Plate 1 (Enrique Sívori (p)), Platense 0
Nota: Suspendido por lluvia. Continuó el 18 de octubre.
16/10/1954 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Héctor Barci, Luis Pentrelli y Raúl Gutiérrez), Banfield 2 (Ernesto Álvarez y Raúl Graziolo)
16/10/1954 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ricardo Infante), Chacarita Juniors 1 (José Barreiro)
Nota: Suspendido por lluvia. Continuó el 18 de octubre.
16/10/1954 en Avellaneda: Racing Club 2 (Ezra Sued y Juan J. Pizzuti), Vélez Sarsfield 0
Nota: Suspendido por lluvia. Continuó el 18 de octubre.
16/10/1954 en Victoria: Tigre 2 (José D. Perilli y Juan C. Burgos), San Lorenzo 0
Nota: Suspendido por lluvia. Continuó el 18 de octubre.
16/10/1954 en Lanús: Lanús 1 (Nicolás Daponte (p)), Rosario Central 0
Nota: Suspendido por lluvia. Continuó el 18 de octubre.

27ma. Fecha
24/10/1954 en La Boca: Boca Juniors 6 (Fausto Rosello 2, José Borello 2 y Julio Marcarián 2), Huracán 1 (Ricardo Infante)
24/10/1954 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Luis Manzi y Osvaldo Zubeldía), Independiente 3 (Ernesto Grillo 2 (1p) y Ricardo Bonelli)
24/10/1954 en Boedo: San Lorenzo 5 (Oscar Coll, Juan A. Benavídez, Rubén Pizarro 2 y Ángel Berni (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fernando Walter)
24/10/1954 en Rosario: Rosario Central 0, Ferro Carril Oeste 0
24/10/1954 en San Martín: Chacarita Juniors 0, River Plate 2 (Roberto Zárate y Eliseo Prado)
24/10/1954 en Avellaneda: Racing Club 2 (Manuel Blanco y Norberto Cupo), Lanús 0
24/10/1954 en Núñez: Platense 1 (Gregorio Beraza), Tigre 0
24/10/1954 en Banfield: Banfield 2 (Adalberto Rodríguez 2), Newell’s Old Boys 0

28va. Fecha
31/10/1954 en Belgrano: River Plate 3 (Ángel Labruna 2 y Walter Gómez), Boca Juniors 0
31/10/1954 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos Cecconato y Ricardo Bonelli), Banfield 0
31/10/1954 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Piovano), Racing Club 1 (Oscar Rossi)
31/10/1954 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 0
31/10/1954 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Eduardo Bernardo y Raúl O. Belén), San Lorenzo 2 (Juan A. Benavídez 2)
31/10/1954 en Victoria: Tigre 1 (José D. Chirico), Chacarita Juniors 3 (Perfecto Rodríguez, Julio Costa y Antonio Barta)
31/10/1954 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Arayco), Platense 3 (Gregorio Beraza 2 y Manuel Murúa)
31/10/1954 en Lanús: Lanús 2 (Raúl Contini y Benito Cejas), Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde)

29na. Fecha
06/11/1954 en Rosario: Rosario Central 4 (Oscar Massei, Matías Cardoso, Antonio Gauna y Humberto Rosa), River Plate 0
11/11/1954 en La Boca: Boca Juniors 1 (Miguel A. Baiocco), Tigre 0
Nota: En esta jornada, Boca Juniors se adjudicó el campeonato.
11/11/1954 en Boedo: San Lorenzo 1 (Ángel Berni), Independiente 5 (Emilio Varacka, Ricardo Bonelli, Carlos Cecconato, Ernesto Grillo y Rodolfo Micheli (p))
11/11/1954 en Lanús: Lanús 0, Ferro Carril Oeste 0
11/11/1954 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Perfecto Rodríguez 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
11/11/1954 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 0
11/11/1954 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde y Luis Manzi), Banfield 1 (Adalberto Rodríguez)
11/11/1954 en Núñez: Platense 2 (Horacio Toriello y Mario Papa), Newell’s Old Boys 0

30ma. Fecha
14/11/1954 en La Boca: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Raúl Gutiérrez), Boca Juniors 7 (José Borello 4 y Miguel A. Baiocco 3)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
14/11/1954 en Belgrano: River Plate 1 (Roberto Zárate), Racing Club 1 (Norberto Cupo)
14/11/1954 en Banfield: Banfield 0, San Lorenzo 0
14/11/1954 en Avellaneda: Independiente 1 (Rodolfo Micheli), Platense 1 (Mario Papa)
14/11/1954 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Alberto Piovano 2, Antonio García y Carlos Lara), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro y Norberto Conde)
14/11/1954 en Parque Patricios: Huracán 3 (Juan M. Filgueiras 2 (2p) y Marcelo Ortigüela), Lanús 3 (Raúl García, Juan C. Tacchi (p) y Osvaldo Gil)
14/11/1954 en Victoria: Tigre 3 (Juan C. Burgos 2 y Héctor De Bourgoing (p)), Rosario Central 0
14/11/1954 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (José Yudica, Orlando Peloso, Eduardo Bernardo, Juan C. Bellotti y Bernabé Carranza), Chacarita Juniors 3 (José Barreiro y Perfecto Rodríguez 2 (1p))

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

Campeonato Argentino Interligas 1954

El Campeonato Argentino Interligas de 1954, se disputó con la estructura habitual, luego del paréntesis de 1952. Como siempre estaba en juego la Copa Presidente de la Nación Argentina, además de los trofeos que tocaban a los representantes que no accedían al primer puesto.
Para el segundo correspondía la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires y en esta oportunidad también la Copa Comité Olímpico Argentino para el tercer puesto y la Copa Adrián Beccar Varela, para el equipo del interior que ocupara la mejor colocación.
A la definición llegaron los representativos de Tucumán y Paraná. El ganador fue Tucumán. El resumen de la definición del torneo es el siguiente:

1ro: Liga Tucumana de Fútbol (Tucumán)
Nota: Se adjudicó la Copa Presidente de la Nación Argentina por 4ta. vez y también se quedó con la Copa Beccar Varela, por 4ta. vez.
2do: Liga Paranaense de Fútbol (Entre Ríos)
Nota: Se adjudicó la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires por 2da. vez.
3ro. Liga Sanjuanina de Fútbol (San Juan)
Nota: Se adjudicó la Copa Comité Olímpico Argentino por 1ra. vez

Argentina: 3ra. de Ascenso AFA 1954

Debido a la reestructuración planteada por la AFA, para los torneos de ascenso en 1950, se creó un cuarto nivel de competencia, que se denominó Tercera de Ascenso. Del torneo jugado en 1954, participaron 7 equipos, que jugaron a tres ruedas todos contra todos, un total de 18 encuentros.
De los 7 equipos de 1953 no estaban Deportivo Riestra que había ganado el torneo, y se dio afiliación a Sacachispas (foto), que justamente fue el ganador del y logró el ascenso a Primera Amateur.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el me
nsaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Arsenal (Llavallol – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo San Justo (San Justo – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Bernal – Provincia de Buenos Aires)
Macabi (Balvanera – Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)

Posiciones finales: Sacachispas 29 puntos; Juventud de Bernal y Deportivo Morón 23; Central Argentino 19; Arsenal de Llavallol 18; Macabi 10 y Deportivo San Justo 4.


Campeón: SACACHISPAS (Villa Soldati – Buenos Aires)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada