domingo, 19 de julio de 2009

Argentina: Torneo de Honor 1ra. "B" AFA 1950

Una vez finalizado el torneo oficial de Primera “B” de 1950, que ganó Lanús, y debido a que recién finalizaba el mes de septiembre, y para que los clubes de la divisional no estuvieran tanto tiempo inactivos, la AFA organizó un Torneo de Honor en el que estuvo en juego la Copa “Juan Domingo Perón”.
Del mismo participaron los 12 equipos de la categoría, divididos en dos zonas de 6 equipos cada una. Se jugó a dos ruedas todos contra todos, con un total de 10 partidos por equipo. Los ganadores de cada zona se enfrentaron a un solo encuentro para definir al ganador del certamen.
El torneo fue ganado por Colón de Santa Fe (foto), que derrotó en la final a Unión de Santa Fe, pero este torneo no otorgaba ningún otro mérito que el triunfo deportivo y la obtención de la Copa, que llevaba el nombre del entonces Presidente de la República.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Colón de Santa Fe en 1950: Parados: Gaetán, Gómez, Tenutta, Poi, Traversi y Bonacci. Agachados: Ferreyra, Canteli, Frutos, Elías y Reula.

Participantes
Almagro (Villa Crespo – Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

El Torneo

Grupo “A”
(Almagro, Argentino de Quilmes, Colón, Nueva Chicago, Sportivo Dock Sud y Talleres)

1ra. Fecha
30/09/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sp. Dock Sud 2
30/09/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Almagro 3
01/10/1950 en Santa Fe: Colón 1, Talleres 0

2da. Fecha
07/10/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Argentino de Quilmes 2
07/10/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Colón 2
07/10/1950 en Remedios de Escalada: Talleres ganó puntos a Almagro
Nota: Suspendido por incidentes, con el marcador 2-2. Se dio ganado a Talleres por 3-2.

3ra. Fecha
14/10/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Talleres 0
14/10/1950 en Villa Crespo: Almagro 3, Sp. Dock Sud 1
15/10/1950 en Santa Fe: Colón 8, Nueva Chicago 1

4ta. Fecha
21/10/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Almagro 1
21/10/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Talleres 1
22/10/1950 en Santa Fe: Colón 5, Argentino de Quilmes 1

5ta. Fecha
28/10/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Sp. Dock Sud 6
28/10/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Nueva Chicago 4
28/10/1950 en Villa Crespo: Almagro 1, Colón 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

6ta. Fecha
04/11/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Colón 3
04/11/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Nueva Chicago 0
04/11/1950 en Villa Crespo: Almagro 13, Argentino de Quilmes 1 (Dante Tizón)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

7ma. Fecha
11/11/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Nueva Chicago 4
11/11/1950 en Villa Crespo: Almagro 3, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/11/1950 en Santa Fe: Colón 3, Sp. Dock Sud 3

8va. Fecha
18/11/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentino de Quilmes 1
18/11/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Almagro 1
18/11/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Colón 0

9na. Fecha
25/11/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud
25/11/1950 en Villa Crespo: Almagro 5, Nueva Chicago 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: Suspendido por lluvia a los 78’, con el marcador 5-1. No continuó
.
25/11/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Colón 5
Nota: Suspendido por lluvia a los 45’, con el marcador 0-2. Continuó el 16 de diciembre.

10ma. Fecha
02/12/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Argentino de Quilmes 0
02/12/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Talleres 1
03/12/1950 en Santa Fe: Colón 2, Almagro 0

Posiciones Grupo “A”: Colón 15 puntos (clasificado para la final); Nueva Chicago y Sportivo Dock Sud 14; Almagro 11; Talleres 4 y Argentino de Quilmes 2.

Grupo “B” (Argentinos Juniors, El Porvenir, Lanús, Los Andes, Temperley y Unión)

1ra. Fecha
30/09/1950 en Temperley: Temperley 2, El Porvenir 2
30/09/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Unión 2
30/09/1950 en Lanús: Lanús 3, Los Andes 2

2da. Fecha
07/10/1950 en Lanús: Lanús 3, Temperley 0
07/10/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentinos Juniors 2
08/10/1950 en Santa Fe: Unión 2, El Porvenir 1

3ra. Fecha
14/10/1950 en Temperley: Temperley 1, Unión 1
14/10/1950 en Gerli: El Porvenir 4, Los Andes 2
14/10/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Lanús 1

4ta. Fecha
21/10/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Temperley 2
21/10/1950 en Lanús: Lanús 1, El Porvenir 1
21/10/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Unión 1

5ta. Fecha
28/10/1950 en Temperley: Temperley 3, Los Andes 2
28/10/1950 en Gerli: El Porvenir 1, Argentinos Juniors 1
29/10/1950 en Santa Fe: Unión 2, Lanús 1

6ta. Fecha
04/11/1950 en Gerli: El Porvenir 4, Temperley 4
04/11/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Lanús 0
05/11/1950 en Santa Fe: Unión 1, Argentinos Juniors 0
Nota: Suspendido a los 15’, por la lluvia, con el marcador 0-0. Continuó días después.

7ma. Fecha
11/11/1950 en Temperley: Temperley 0, Lanús 3
11/11/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Los Andes 3
11/11/1950 en Gerli: El Porvenir 2, Unión 1

8va. Fecha
18/11/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 7, El Porvenir 2
18/11/1950 en Lanús: Lanús 5, Argentinos Juniors 0
19/11/1950 en Santa Fe: Unión 2, Temperley 0

9na. Fecha
25/11/1950 en Temperley: Temperley 2, Argentinos Juniors 3
25/11/1950 en Gerli: El Porvenir 4, Lanús 4
26/11/1950 en Santa Fe: Unión 2, Los Andes 0

10ma. Fecha
02/12/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Roberto Pillado, Osvaldo Panzutto 3 y Alfredo Bernau e/c), Temperley 1 (Tomás Gulla)
02/12/1950 en Lanús: Lanús 8, Unión 1
02/12/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 3, El Porvenir 0

Posiciones Grupo “B”: Unión 14 puntos (clasificado para la final); Lanús 12; Los Andes 11; Argentinos Juniors y El Porvenir 9 y Temperley 5.

Final
30/12/1950 en Santa Fe: Colón 4, Unión 2

Campeón: COLÓN (Santa Fe – Santa Fe)

Argentina: 1ra. "B" AFA 1950

Para la temporada 1950 en el torneo de “Primera B” se dispuso la participación solamente de 12 equipos, que jugaron dos ruedas, todos contra todos, un total de 22 encuentros por equipo, debido a una reestructuración impulsada desde la AFA, para los torneos de ascenso.
El primer argumento exhibido se basaba en la capacidad de espectadores de cada estadio de los clubes que jugaban en 1ra. “B”, de tal forma que abarcaría a la gran mayoría de los clubes, ya que gran cantidad no cumplía con los requisitos pedidos por AFA, porque estaban por debajo de lo que esta requería.
Luego se buscó otra forma de llevar a cabo la reestructuración, y se dijo “se tendrá en cuenta la ubicación de los estadios, la potencialidad económica, el capital social y el poderío institucional”, y sin más trámite se decidió que 8 equipos, más San Telmo (campeón de 1ra. Amateur) y Excursionistas (descendido de Primera “B” deportivamente), bajarán a la Primera Amateur, mientras que los que militaban en esta, pasaron a jugaron en la denominada Tercera de Ascenso.
Los 8 equipos que fueron descendidos por decreto fueron All Boys, Argentino de Rosario, Barracas Central, Central Córdoba de Rosario, Colegiales, Defensores de Belgrano, Estudiantes y Tiro Federal de Rosario.
Los demás quedaron en Primera “B”, salvo Quilmes que había logrado el ascenso a Primera División, y su lugar fue cubierto por Lanús (foto), que había descendido de la máxima división, y que ganó el torneo, y rápidamente retornó a la división superior. No hubo descensos.
Nota: Una de las formaciones de Lanús, campeón de 1950.

Participantes
Almagro (Villa Crespo – Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales: Lanús 34 puntos; Colón 31; Sportivo Dock Sud 29; Argentino de Quilmes 28; Argentinos Juniors 26; Almagro y Unión 22; Los Andes 19; Nueva Chicago 17; Talleres 15; Temperley 12 y El Porvenir 9.

El Torneo

1ra. Fecha
01/04/1950 en Gerli: El Porvenir 2, Talleres 2
01/04/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Mario Sierro (p)), Temperley 1 (Lucas Scagliarini)
01/04/1950 en Villa Crespo: Almagro 4, Unión 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/04/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Francisco Costa 2 (1p) y Heraldo Scandroli), Nueva Chicago 4 (Carlos Richards 3 y Fulvio Condoleo)
01/04/1950 en Lanús: Lanús 2, Sp. Dock Sud 1
02/04/1950 en Santa Fe: Colón 2, Argentinos Juniors 2

2da. Fecha
08/04/1950 en Lanús: Lanús 5, El Porvenir 1
08/04/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Los Andes 1
08/04/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Colón 1
08/04/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Almagro 3
08/04/1950 en Temperley: Temperley 2, Talleres 1
09/04/1950 en Santa Fe: Unión 1, Argentino de Quilmes 4 (Pablo Zaleckio 2, Héctor Rógora y Bernardo Parachú)
Nota: Se jugó en cancha de Colón.

3ra. Fecha
15/04/1950 en Gerli: El Porvenir 2, Temperley 1
15/04/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Unión 3
15/04/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Alberto Nella, Héctor Rógora, Mario Sierro y Alberto Fuertes), Argentinos Juniors 1
15/04/1950 en Villa Crespo: Almagro 2, Nueva Chicago 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/04/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Lanús 2
16/04/1950 en Santa Fe: Colón 3, Sp. Dock Sud 1

4ta. Fecha
22/04/1950 en Lomas de Zamora: Lomas de Zamora 2, El Porvenir 1
22/04/1950 en Lanús: Lanús 4, Colón 2
22/04/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Almagro 1
22/04/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Talleres 3
23/04/1950 en Santa Fe: Unión 3, Temperley 0
24/04/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Fulvio Condoleo), Argentino de Quilmes 6 (Mario Sierro 2, Alberto Fuertes, Alberto Nella, Héctor Rógora y Pablo Zaleckio)

5ta. Fecha
29/04/1950 en Gerli: El Porvenir 0, Unión 0
29/04/1950 en Temperley: Temperley 1, Argentinos Juniors 3
29/04/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Nueva Chicago 1
29/04/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Mario Sierro), Sp. Dock Sud 0
29/04/1950 en Villa Crespo: Almagro 3, Lanús 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/04/1950 en Santa Fe: Colón 1, Los Andes 0

6ta. Fecha
06/05/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Oscar Riccardi y Francisco Costa) , Almagro 2 (Juan A. González 2 (1p))
06/05/1950 en Lanús: Lanús 2, Argentino de Quilmes 1 (Héctor Rógora)
06/05/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Talleres 1
06/05/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 6 (Fulvio Condoleo 5 y Enrique Mesiano), Temperley 1 (Lucas Scagliarini)
06/05/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Unión 3
07/05/1950 en Santa Fe: Colón 3, El Porvenir 0

7ma. Fecha
13/05/1950 en Gerli: El Porvenir 3, Argentinos Juniors 3
13/05/1950 en Temperley: Temperley 2, Sp. Dock Sud 3
13/05/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Lanús 3
13/05/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Pablo Zaleckio, Bernardo Parachú, Bernardo Driollet y Mario Sierro), Los Andes 2
13/05/1950 en Villa Crespo: Almagro 1, Colón 7
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/05/1950 en Santa Fe: Colón 3, Nueva Chicago 3

8va. Fecha
20/05/1950 en Villa Crespo: Almagro 5, El Porvenir 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/05/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Talleres 3
20/05/1950 en Lanús: Lanús 4, Temperley 1
20/05/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Unión 3
20/05/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentinos Juniors 2
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-0. Continuó el 25 de Mayo.
21/05/1950 en Santa Fe: Colón 5, Argentino de Quilmes 1 (Mario Sierro)

9na. Fecha
28/05/1950 en Santa Fe: Unión 1, Lanús 1
03/06/1950 en Gerli: El Porvenir 0, Nueva Chicago 1
03/06/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Sp. Dock Sud 1
03/06/1950 en Temperley: Temperley 1, Los Andes 3
03/06/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Colón 1
03/06/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Héctor Rógora 3, Bernardo Driollet 2 y Bernardo Parachú), Almagro 2

10ma. Fecha
10/06/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Héctor Rógora 2, Bernardo Driollet 2 (1p), Enrique Brunetti y Bernardo Parachú), El Porvenir 2
10/06/1950 en Villa Crespo: Almagro 3, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/06/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Unión 2
10/06/1950 en Lanús: Lanús 4, Argentinos Juniors 0
10/06/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Nueva Chicago 0
11/06/1950 en Santa Fe: Colón 5, Temperley 2

11ma. Fecha
17/06/1950 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Dock Sud 2
17/06/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Lanús 2
17/06/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Los Andes 1
17/06/1950 en Temperley: Temperley 2, Almagro 6
17/06/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Argentino de Quilmes 3 (Alberto Fuertes, Héctor Rógora y Pablo Zaleckio)
18/06/1950 en Santa Fe: Unión 2, Colón 1

12ma. Fecha
24/06/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 3, El Porvenir 2
24/06/1950 en Temperley: Temperley 2, Argentino de Quilmes 1 (Mario Sierro)
24/06/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Colón 0
24/06/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Ángel Lizardo, Fulvio Condoleo (p) y Enrique Mesiano), Los Andes 4 (Osvaldo Panzutto 3 y Francisco Costa)
24/06/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Lanús 0
25/06/1950 en Santa Fe: Unión 2, Almagro 1

13ra. Fecha
01/07/1950 en Gerli: El Porvenir 0, Lanús 1
01/07/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Sp. Dock Sud 1
01/07/1950 en Villa Crespo: Almagro 1, Argentinos Juniors 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/07/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Bernardo Driollet 2 y Héctor Rógora), Unión 1
01/07/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Temperley 1
02/07/1950 en Santa Fe: Colón 5, Nueva Chicago 2

14ta. Fecha
15/07/1950 en Temperley: Temperley 3, El Porvenir 0
15/07/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Argentino de Quilmes 1 (Mario Sierro)
15/07/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almagro 0
15/07/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Colón 4
15/07/1950 en Lanús: Lanús 2, Los Andes 2
16/07/1950 en Santa Fe: Unión 1, Talleres 1

15ta. Fecha
22/07/1950 en Gerli: El Porvenir 1, Los Andes 1
22/07/1950 en Villa Crespo: Almagro 0, Sp. Dock Sud 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/07/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Bernardo Parachú, Mario Sierro, Bernardo Driollet y Héctor Rógora), Nueva Chicago 2
22/07/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Argentinos Juniors 1
22/07/1950 en Temperley: Temperley 4, Unión 3
23/07/1950 en Santa Fe: Colón 4, Lanús 3

16ta. Fecha
29/07/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Temperley 2
29/07/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Talleres 2
29/07/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Quilmes 3 (Bernardo Driollet, Mario Sierro y Pablo Zaleckio)
29/07/1950 en Lanús: Lanús 1, Almagro 1
29/07/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Colón 2
30/07/1950 en Santa Fe: Unión 0, El Porvenir 0

17ma. Fecha
05/08/1950 en Gerli: El Porvenir 1, Colón 2
05/08/1950 en Villa Crespo: Almagro 4, Los Andes 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/08/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Bernardo Parachú y Héctor Rógora), Lanús 3 (Raúl Martínez, Osvaldo Gil y Norberto Pairoux (p))
05/08/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Sp. Dock Sud 4
05/08/1950 en Temperley: Temperley 1 (Juan A. Berrud (p)), Nueva Chicago 1 (Carlos Richards)
06/08/1950 en Santa Fe: Unión 4, Argentinos Juniors 1

18va. Fecha
12/08/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 2, El Porvenir 1
12/08/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 7, Unión 0
12/08/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Temperley 1
12/08/1950 en Lanús: Lanús 3, Talleres 1
12/08/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Argentino de Quilmes 0
13/08/1950 en Santa Fe: Cólon 2, Almagro 0

19na. Fecha
26/08/1950 en Gerli: El Porvenir 2, Almagro 2
26/08/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Héctor Rógora), Colón 0
26/08/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Ángel Unzué 3, Francisco Balderrama y Osvaldo Marzábal), Los Andes 1 (Juan C. Parengo)
26/08/1950 en Temperley: Temperley 0, Lanús 4
26/08/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Nueva Chicago 1
27/08/1950 en Santa Fe: Unión 3, Dock Sud 0

20ma. Fecha
03/09/1950 en Santa Fe: Colón 5, Talleres 2
09/09/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 3, El Porvenir 2
09/09/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentinos Juniors 1
09/09/1950 en Lanús: Lanús 6, Unión 1
09/09/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (David Alfieri y Osvaldo Panzutto 4), Temperley 0
09/09/1950 en Villa Crespo: Almagro 2, Argentino de Quilmes 1 (Bernardo Driollet)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

21ra. Fecha
16/09/1950 en Gerli: El Porvenir 2, Argentino de Quilmes 2 (Mario Sierro 2 (1p))
16/09/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Almagro 2
16/09/1950 en Temperley: Temperley 0, Colón 5
16/09/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Lanús 3
Nota: En esta jornada Lanús ganó el campeonato y logró el ascenso a Primera División.
16/09/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sp. Dock Sud 2
17/09/1950 en Santa Fe: Unión 3, Los Andes 2

22da. Fecha
23/09/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 9 (Juan E. De Belder 5, Héctor Drufuka 2, Antonio Castiglia y Jorge A. Ramón), El Porvenir 0
23/09/1950 en Lanús: Lanús 6, Nueva Chicago 1
23/09/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Argentinos Juniors 2
23/09/1950 en Villa Crespo: Almagro 5, Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/09/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Román Quevedo y Mario Sierro), Talleres 1
24/09/1950 en Santa Fe: Colón 2, Unión 0

Campeón: LANÚS (Lanús – Provincia de Buenos Aires)

Copas Interligas 1950

En la temporada de 1950 solamente se disputó la Copa Ibarguren entre el campeón de 1ra. División (Racing Club) y el ganador del Campeonato Argentino Interligas, que fue el representativo de la Liga Mendocina de Fútbol.
La copa quedó para la Liga Mendocina (logo), que derrotó a Racing Club en un único partido jugado en la ciudad de Mendoza.
El resumen de los torneos es el siguiente:

· Copa Ibarguren
17/12/1950 en Mendoza: Liga Mendocina 3 (Higinio García e/c y D. Godoy 2 (1p)), Racing Club 2 (Rubén Bravo y Juan C. Salvini)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima de Mendoza y la Liga Mendocina ganó el trofeo por 1ra. vez

Argentina: 1ra. División AFA 1950

La rueda inicial de 1950, en la que Racing Club se convirtió en puntero exclusivo, permitió asistir al rotundo fracaso de River Plate, Boca Juniors e Independiente, llegando el equipo de Avellaneda a ocupar el último puesto.
En esta temporada se hizo más evidente el juego defensivo, que además de provocar menos goles y deslucir los partidos, tuvo el notorio efecto de equilibrar el poderío de grandes y chicos, como lo evidencia el hecho de que a mitad de campeonato, había una diferencia de 10 puntos entre el primero y el último.
El retorno de José M. Moreno para jugar en Boca Juniors, el de Mario Boyé para hacerlo en Racing Club y el pase récord de Walter Gómez adquirido por River Plate, fueron las novedades principales, con la que ni medianamente se logró compensar la pérdida que significó el éxodo de 1949.
Tras una insólita serie de derrotas, inusual en un cuadro puntero, Racing Club (foto) retomó su condición de mejor equipo del momento y ganó ampliamente el campeonato, hecho que coincidió con la inauguración de su magnífico estadio.
La reacción de Boca Juniors, River Plate y especialmente la de Independiente, que del último puesto llegó a compartir el segundo, fueron notas destacadas de la segunda rueda. Una denuncia de soborno hecha por el arquero de Ferro Carril Oeste, Roque Marrapodi, contra allegados a Huracán, llegó a comprobarse, sin que se tomara medida alguna contra el club de Parque Patricios.
Notable disminución de público. Los 2 descensos correspondieron a Rosario Central y Tigre. Este último perdió la categoría, tras dos partidos desempate ante Huracán, con el que había igualado la anteúltima colocación. Quilmes volvió a jugar en Primera División, luego de su descenso en 1937.
Nota: En la foto una de las formaciones de Racing Club, campeón de 1950. Parados: Fonda, H. García, A. Rodríguez, Rastelli, García Pérez y E. Gutiérrez. Agachados: Salvini, Boyé, Bravo, Simes y Sued.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Racing Club 47 puntos; Boca Juniors e Independiente 39; River Plate 38; San Lorenzo 37; Estudiantes de La Plata 36; Banfield 35; Chacarita Juniors y Platense 34; Vélez Sarsfield 33; Newell’s Old Boys, Gimnasia y Esgrima La Plata y Ferro Carril Oeste 32; Atlanta 31; Quilmes 30; Huracán y Tigre 29 y Rosario Central 25.

El Torneo

1ra. Fecha

02/04/1950 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Salvini y Rubén Bravo), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
02/04/1950 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 2 (Walter Gómez y Emilio Fizel)
02/04/1950 en La Boca: Quilmes 2 (Victorio Cantatore y Adolfo Paraja), Independiente 2 (Juan M. Romay y Carlos Lacasia)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
02/04/1950 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Alfredo Runzer, Pablo Rodríguez y Juan C. Carrera), San Lorenzo 3 (Gabriel Uñate, Doroteo Cívico y Oscar Silva)
02/04/1950 en Núñez: Platense 1 (Vicente Sayago), Rosario Central 0
02/04/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Julio Salvucci, Raúl Barrionuevo y Ángel Allegri e/c), Vélez Sarsfield 1 (Raúl Nápoli)
02/04/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Manuel Pelegrina 2 (1p) y Domingo Pepe), Tigre 3 (Juan C. Agotegaray, Osvaldo Bianco y Jorge Paz)
02/04/1950 en Banfield: Banfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
02/04/1950 en Parque Patricios: Huracán 3 (Ricardo Quiñones 2 y Juan M. Filgueiras (p)), Chacarita Juniors 1 (Eduardo Ricagni)

2da. Fecha
09/04/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Juan S. Oroz 2 y Carlos Gambina), Racing Club 4 (Llamil Simes 2, Norberto Méndez y Ezra Sued)
09/04/1949 en La Boca: Boca Juniors 5 (Francisco Campana 2, Juan J. Ferraro, Marcos Busico y Duilio Benítez (p)), Rosario Central 1 (Eduardo L’Episcopo)
09/04/1949 en Belgrano: River Plate 1 (Félix Loustau), Quilmes 4 (Alberto Gallo y Adolfo Paraja 3)
09/04/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 4 (Osvaldo Zubeldía, Pablo Mallegni, Ángel Allegri y José F. Russo), Huracán 1 (Juan M. Filgueiras (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/04/1949 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan M. Romay 2), Estudiantes de La Plata 0
09/04/1949 en Boedo: San Lorenzo 2 (Gabriel Uñate y Mario Papa), Ferro Carril Oeste 2 (Julio Salvucci y Alberto Piovano)
09/04/1949 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Raúl Contini 2 y Basilio Mardizza), Platense 0
09/04/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Eduardo Ricagni), Banfield 1 (Juaj J. Pizzuti (p))
09/04/1949 en Victoria: Tigre 1 (Norberto Ferrari), Atlanta 0

3ra. Fecha
16/04/1949 en Avellaneda: Racing Club 2 (Norberto Méndez y Llamil Simes), Chacarita Juniors 1 (Roberto Schiavo)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
16/04/1949 en Núñez: Platense 6 (Francisco Rodríguez 2, Antonio Báez, Santiago Vernazza (p), Federico Geronis y Vicente Sayago), Boca Juniors 3 (Duilio Benítez (p) y Juan J. Ferraro 2)
16/04/1949 en La Boca: Quilmes 4 (Adolfo Paraja 2, José Santiago y Alberto Gallo), Newell’s Old Boys 2 (Elio Montaño y Juan A. Benavídez)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
16/04/1949 en Parque Patricios: Huracán 1 (Héctor López), San Lorenzo 3 (Mario Papa 2 y Adolfo Seoane)
16/04/1949 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Héctor Ingunza 2 y Juan C. Carrera), Independiente 2 (Juan M. Romay y Carlos Lacasia)
16/04/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Antonio Giosa), River Plate 1 (Walter Gómez)
16/04/1949 en Banfield: Banfield 1 (Juan J. Pizzuti (p)), Vélez Sarsfield 3 (Eduardo Fernández y José F. Russo 2)
16/04/1949 en Rosario: Rosario Central 1 (Alejandro Mur), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan S. Oroz 2)
16/04/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Tigre 0

4ta. Fecha
30/04/1950 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (José F. Russo 2 y Pablo Mallegni), Racing Club 4 (Mario Boyé 2, Llamil Simes y Rubén Bravo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/04/1950 en Boedo: San Lorenzo 8 (Oscar Silva 2 (1p), Osvaldo Ferretti e/c, Mario Papa 3, Gabriel Uñate y Adolfo Seoane), Banfield 2 (Juan J. Pizzuti 2 (1p))
30/04/1950 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Basilio Mardizza 2), Estudiantes de La Plata 3 (Héctor Antonio y Manuel Pelegrina 2 (1p))
30/04/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Vicente Altomonte e/c), Rosario Central 3 (Alejandro Mur, Alberto De Zorzi y Ángel Fleita)
30/04/1950 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), Atlanta 3 (José Ramos e/c, Juan C. Carrera y Héctor Ingunza)
30/04/1950 en Victoria: Tigre 1 (Jorge Paz), Huracán 1 (Juan M. Filgueiras (p))
30/04/1950 en La Boca: Quilmes 0, Platense 2 (Francisco Rodríguez y Santiago Vernazza)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
30/04/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan M. Oroz (p)), Boca Juniors 1 (Pedro B. Grima)
30/04/1950 en Avellaneda: Independiente 1 (Cándido González), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Piovano y Julio Salvucci)

5ta. Fecha
07/05/1950 en Avellaneda: Racing Club 2 (Norberto Méndez e Higinio García (p)), San Lorenzo 2 (Mario Papa y Eduardo Reggi)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
07/05/1950 en Banfield: Banfield 5 (Juan J. Pizzuti, Nicolás Moreno, Gustavo Albella, Ballestrieri y Raúl Tolosa), Tigre 0
07/05/1950 en Villa Crespo: Atlanta 0, Newell’s Old Boys 4 (Oscar Cabrera (p) y Raúl Contini 3)
07/05/1950 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan M. Filgueiras 2 (1p)), Independiente 0
07/05/1950 en Belgrano: Boca Juniors 0, Chacarita Juniors 1 (Roberto S. Sánchez (p))
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
07/05/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Piovano), River Plate 1 (Félix Loustau)
07/05/1950 en Núñez: Platense 1 (Víctor R. Rodríguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ruperto Camacho (p))
07/05/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio), Quilmes 1 (Rubí Cerioni)
07/05/1950 en Rosario: Rosario Central 0, Vélez Sarsfield 0

6ta. Fecha
14/05/1950 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Juan A. Benavídez 2 y Juan B. Capella), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Piovano)
18/05/1950 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (José F. Russo y José B. Menéndez), Boca Juniors 4 (Luis Cesáreo, Juan J. Ferraro 2 y Joaquín Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/05/1950 en Belgrano: River Plate 2 (Emilio Fizel y Félix Loustau (p)), Huracán 2 (Octavio Caserio y Luis Bravo)
18/05/1950 en Quilmes: Quilmes 3 (Adolfo Paraja 2 y Alberto Gallo), Atlanta 2 (Arturo Buján y Alfredo Runzer)
18/05/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (José Barreiro, Héctor Antonio 2 y Manuel Pelegrina (p)), Platense 2 (Federico Geronis y Antonio Báez)
18/05/1950 en Victoria: Tigre 0, Racing Club 4 (Norberto Méndez, Mario Boyé y Rubén Bravo 2)
18/05/1950 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos Lacasia y Juan C. Navarro), Banfield 1 (Juan J. Pizzuti (p))
18/05/1950 en Boedo: San Lorenzo 1 (Mario Papa), Rosario Central 1 (Eduardo L’Epíscopo)
18/05/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

7ma. Fecha
21/05/1950 en Boedo: Racing Club 3 (Norberto Méndez, Rubén Bravo y Llamil Simes), Independiente 1 (Carlos Lacasia)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
21/05/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Rafael López, Alberto Piovano (p) y Raúl Barrionuevo 2), Quilmes 1 (Victorio Cantatore)
21/05/1950 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Alfredo Runzer y Juan C. Carrera (p)), Estudiantes de La Plata 3 (Manuel Pelegrina y Antonio Giosa 2)
21/05/1950 en Rosario: Rosario Central 5 (Humberto Rosa 2, Eduardo L’Epíscopo, Alberto De Zorzi y Alejandro Mur), Tigre 1 (Isaac Scliar)
21/05/1950 en Belgrano: Boca Juniors 0, San Lorenzo 3 (Armando Farro, Mario Papa y Ángel Zubieta (p))
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
21/05/1950 en Banfield: Banfield 3 (Miguel A. Converti, Gustavo Albella y Juan J. Pizzuti), River Plate 1 (Ángel Labruna)
21/05/1950 en Núñez: Platense 3 (Alfredo López 2 y Santiago Vernazza), Chacarita Juniors 0
21/05/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Vélez Sarsfield 1 (Pablo Mallegni)
21/05/1950 en Parque Patricios: Huracán 1 (Octavio Caserio), Newell’s Old Boys 3 (Raúl Contini 2 (1p) y Juan B. Capella)

8va. Fecha
28/05/1950 en Belgrano: River Plate 0, Racing Club 3 (Ezra Sued, Llamil Simes y Rubén Bravo)
28/05/1950 en Avellaneda: Independiente 3 (Néstor Santos, Vicente de la Mata y Carlos Lacasia), Rosario Central 2 (Humberto Rosa y Alberto De Zorzi)
28/05/1950 en Boedo: San Lorenzo 4 (Mario Papa 2, Armando Farro y José D. Martorelli), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan S. Oroz)
28/05/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Ricardo Infante y Antonio Giosa), Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Barrionuevo y Alberto Piovano)
28/05/1950 en Victoria: Tigre 0, Boca Juniors 1 (Herminio González)
28/05/1950 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan C. Carrera y Francisco Antuña), Platense 2 (Alfredo López y Vicente Sayago)
28/05/1950 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Banfield 0
28/05/1950 en Caballito: Vélez Sarsfield 4 (Pablo Mallegni 3 y Osvaldo Zubeldía), Chacarita Juniors 2 (Eduardo Ricagni 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/05/1950 en Quilmes: Quilmes 0, Huracán 2 (Trejo 2)

9na. Fecha
04/06/1950 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 2 (Elio Montaño y Juan A. Benavídez)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
04/06/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Alberto César, Enrique Esquide, Eduardo Ricagni 2 y José J. Coll), San Lorenzo 1 (Eduardo Reggi)
04/06/1950 en Rosario: Rosario Central 2 (Nicolás Aresi (p) y Juan Portaluppi), River Plate 3 (Ángel Labruna 3)
04/06/1950 en Banfield: Banfield 5 (Juan J. Pizzuti 2 (1p), Nicolás Moreno 2 y Ballestrieri), Quilmes 0
04/06/1950 en Boedo: Boca Juniors 3 (Luis Cesáreo 2 y Juan J. Ferraro), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
04/06/1950 en Núñez: Platense 1 (Vicente Sayago), Vélez Sarsfield 1 (Ángel Allegri (p))
04/06/1950 en Parque Patricios: Huracán 3 (Trejo, Francisco Arbios y Ricardo Quiñones), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio)
04/06/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Antonio García y Osvaldo Diez), Atlanta 2 (Alfredo Runzer y Juan C. Carrera)
04/06/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ruperto Camacho y Jaime Sarlanga), Tigre 0

10ma. Fecha
11/06/1950 en Quilmes: Quilmes 0, Racing 2 (Norberto Méndez y Llamil Simes)
11/06/1950 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Raúl Contini 2 (1p) y Elio Montaño), Rosario Central 4 (Eduardo L’Epíscopo 2, y Waldino Aguirre 2)
11/06/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Rafael López y Domingo Raele), Platense 2 (Francisco Rodríguez y Santiago Vernazza)
11/06/1950 en Avellaneda: Independiente 2 (Néstor Santos y Carlos Lacasia (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Juan S. Oroz, Jaime Sarlanga y Miguel A. Farías)
11/06/1950 en Belgrano: River Plate 1 (Manuel Barbeito), Boca Juniors 0
11/06/1950 en Boedo: San Lorenzo 3 (Mario Papa 2 y Ángel Zubieta (p)), Vélez Sarsfield 1 (Raúl Nápoli)
11/06/1950 en Victoria: Tigre 1 (Isaac Scliar), Chacarita Juniors 0
11/06/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan C. Burgos y Héctor Antonio), Banfield 1 (Juan J. Pizzuti)
11/06/1950 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan C. Carrera), Huracán 2 (Miguel A. Di Pace y Ricardo Quiñones)

11ma. Fecha
18/06/1950 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén Bravo, Llamil Simes y Alberto I. Rastelli), Estudiantes de La Plata 1 (Antonio Giosa)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
18/06/1950 en Boedo: Boca Juniors 2 (Juan J. Ferraro y Francisco Campana), Newell’s Old Boys 4 (Elger Alarcón 3 y Raúl Contini)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
18/06/1950 en Núñez: Platense 3 (Antonio Báez 2 y Federico Geronis), San Lorenzo 5 (Mario Papa 2, Armando Farro, Adolfo Seoane y Eduardo Reggi)
18/06/1950 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Oscar Huss y Osvaldo Zubeldía), Tigre 3 (Osvaldo Bianco, Ángel Allegri e/c y Ernesto Cucchiaroni)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/06/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo Ricagni 2), Independiente 1 (José D. Chirico)
18/06/1950 en Banfield: Banfield 3 (Gustavo Albella 2 y Ernesto Álvarez), Atlanta 0
18/06/1950 en Parque Patricios: Huracán 0, Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Piovano y Rafael López)
18/06/1950 en Rosario: Rosario Central 2 (Alberto De Zorzi y Alejandro Mur), Quilmes 1 (Victorio Cantatore)
18/06/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan S. Oroz), River Plate 2 (Ángel Labruna 2)

12ma. Fecha
25/06/1950 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Héctor Ingunza y Alfredo Runzer), Racing Club 1 (Rubén Bravo)
25/06/1950 en Avellaneda: Independiente 1 (Ernesto Grillo), Vélez Sarsfield 2 (Oscar Huss y José B. Menéndez)
25/06/1950 en Victoria: Tigre 1 (Osvaldo Bianco), San Lorenzo 5 (Mario Papa 2, Armando Farro, Adolfo Seoane y Juan S. Zorzenón e/c)
25/06/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Barrionuevo y Alberto Piovano (p)), Banfield 2 (Gustavo Albella y Nicolás Moreno)
25/06/1950 en Quilmes: Quilmes 1 (Adolfo Paraja (p)), Boca Juniors 1 (Héctor Otero)
25/06/1950 en Belgrano: River Plate 0, Chacarita Juniors 0
25/06/1950 en Parque Patricios: Huracán 2 (Cesáreo Cortón 2), Platense 1 (Antonio Báez)
25/06/1950 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Elio Montaño y Marcelo Ortigüela), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jaime Sarlanga)
25/06/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina (p)), Rosario Central 0

13ra. Fecha
02/07/1950 en Avellaneda: Racing Club 5 (Higinio García (p), Llamil Simes 3 y Mario Boyé), Ferro Carril Oeste 1 (Rafael López)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
02/07/1950 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Osvaldo Zubeldía 2 y Pablo Mallegni), River Plate 2 (Juan C. Muñoz y Walter Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/07/1950 en Banfield: Banfield 3 (Nicolás Moreno, Ernesto Álvarez y Raúl Tolosa), Huracán 2 (Francisco Arbios y Hugo Reyes)
02/07/1950 en Boedo: San Lorenzo 2 (Doroteo Cívico y Adolfo Seoane), Independiente 2 (Cándido González 2)
02/07/1950 en La Boca: Boca Juniors 1 (José M. Moreno), Estudiantes de La Plata 2 (Antonio Giosa y Juan C. Burgos)
02/07/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José J. Coll), Newell’s Old Boys 0
02/07/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Miguel A. Farías, Ruperto Camacho y Carlos Gambina), Quilmes 1 (Alberto Gallo)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
02/07/1950 en Núñez: Platense 2 (Francisco Rodríguez y Arturo Báez), Tigre 2 (Norberto Ferrari 2)
02/07/1950 en Rosario: Rosario Central 1 (Humberto Rosa), Atlanta 0

14ta. Fecha
16/07/1950 en Parque Patricios: Huracán 2 (Hugo Reyes y Héctor López ), Racing Club 1 (Higinio García (p))
16/07/1950 en Belgrano: River Plate 2 (Walter Gómez 2), San Lorenzo 1 (Orlando González (p))
16/07/1950 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Alfredo Runzer 2), Boca Juniors 2 (Francisco Campana y Herminio González)
16/07/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Raúl Barrionuevo, Julio Salvucci, Mario Sciarra y Rafael López (p)), Rosario Central 1 (Alfredo R. Pérez)
16/07/1950 en Avellaneda: Independiente 3 (Cándido González 2 (2p) y Néstor Santos), Tigre 2 (Norberto Guzmán (p) y Norberto Ferrari)
16/07/1950 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 0
16/07/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan C. Burgos), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ruperto Camacho)
16/07/1950 en Banfield: Banfield 2 (Nicolás Moreno 2), Platense 2 (Santiago Vernazza 2)
16/07/1950 en Quilmes: Quilmes 2 (Carmen de Jesús Contreras y Alberto Gallo), Chacarita Juniors 2 (Eduardo Ricagni 2)

15ta. Fecha
23/07/1950 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén Bravo, Osvaldo Ferretti e/c y Norberto Méndez), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
23/07/1950 en Núñez: Platense 3 (Federico Geronis 2 y Antonio Báez), Independiente 0
23/07/1950 en Victoria: Tigre 2 (Ernesto Cucchiaroni y Norberto Ferrari), River Plate 2 (Oscar Coll 2)
23/07/1950 en La Boca: Boca Juniors 1 (Juan J. Ferraro), Ferro Carril Oeste 0
23/07/1950 en Boedo: San Lorenzo 1 (Armando Farro), Newell’s Old Boys 0
23/07/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Pío Corcuera, Juan S. Oroz 2 (1p) y Carlos Gambina), Atlanta 0
23/07/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Enrique Pessarini), Estudiantes de La Plata 2 (Julio Venini y Ricardo Infante)
23/07/1950 en Rosario: Rosario Central 1 (Federico Vairo), Huracán 1 (Juan M. Filgueiras (p))
23/07/1950 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (José F. Russo), Quilmes 1 (C. Contreras)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

16ta. Fecha
30/07/1950 en Avellaneda: Racing Club 3 (Higinio García 2 (2p) y Rubén Bravo), Platense 5 (Antonio Báez, Federico Geronis, Vicente Sayago 2 y Santiago Vernazza)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
30/07/1950 en Rosario: Newell’s Old Boys 7 (Marcelo Ortigüela 2, Raúl Contini 3, Ubaldo Faina y Juan B. Capella), Tigre 2 (Isaac Scliar 2)
30/07/1950 en Banfield: Banfield 1 (Juan J. Pizzuti (p)), Rosario Central 1 (Alejandro Mur)
30/07/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Piovano y Julio Salvucci), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alfredo Martínez)
30/07/1950 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Héctor Ingunza), Chacarita Juniors 0
30/07/1950 en Quilmes: Quilmes 2 (José Josellato y Alberto Gallo), San Lorenzo 1 (Gabriel Uñate)
30/07/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Vélez Sarsfield 1 (Pablo Mallegni)
30/07/1950 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 1 (Néstor Santos)
30/07/1950 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2 (José M. Moreno y Francisco Campana)

17ma. Fecha
06/08/1950 en Rosario: Rosario Central 4 (Eduardo L’Epíscopo, Higinio García e/c, Waldino Aguirre y Nicolás Aresi (p)), Racing Club 1 (Ezra Sued)
06/08/1950 en Núñez: Platense 4 (Antonio Báez, Federico Geronis y Santiago Vernazza 2 (1p)), River Plate 3 (Walter Gómez 3 (1p))
06/08/1950 en La Boca: Boca Juniors 4 (Juan J. Ferraro, Marcos Busico (p), Francisco Campana y Herminio González), Banfield 2 (Ernesto Álvarez y Gustavo Albella)
06/08/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Julio Costa 2 y Carlos Spinelli), Ferro Carril Oeste 3 (Julio Salvucci, Domingo Raele y Alberto Piovano)
06/08/1950 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata y Ubaldo Faina e/c), Newell’s Old Boys 1 (Elger Alarcón)
06/08/1950 en Victoria: Tigre 2 (Isaac Scliar y Norberto Guzmán (p)), Quilmes 0
06/08/1950 en Caballito: Vélez Sarsfield 0, Atlanta 1 (Rubén Deibe)
06/08/1950 en Boedo: San Lorenzo 1 (Adolfo Seoane), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio)
06/08/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Carlos Gambina 3 y Ruperto Camacho), Huracán 1 (Cesáreo Cortón)

18va. Fecha
13/08/1950 en Boedo: San Lorenzo 4 (Mario Papa 3 (1p) y Adolfo Seoane), Atlanta 1 (Juan C. Carrera)
13/08/1950 en Belgrano: River Plate 2 (Luis E. Castro y Ángel Labruna), Newell’s Old Boys 0
13/08/1950 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo y Carlos Lacasia), Quilmes 1 (Adolfo Paraja)
13/08/1950 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan Portaluppi), Platense 3 (Antonio Báez y Alfredo López 2)
13/08/1950 en La Boca: Boca Juniors 1 (Juan J. Ferraro), Racing Club 0
13/08/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Enrique Pessarini (p) y Julio Costa), Huracán 0
13/08/1950 en Parque Patricios: Vélez Sarsfield 2 (José B. Menéndez y Raúl Nápoli), Ferro Carril Oeste 1 (Rafael López)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/08/1950 en Victoria: Tigre 1 (Norberto Guzmán (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Juan C. Burgos)
13/08/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Gambina y Juan S. Oroz (p)), Banfield 1 (Gustavo Albella)

19na. Fecha
20/08/1950 en Avellaneda: Racing Club 3 (Mario Boyé 2 y Rubén Bravo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pío Corcuera y Juan S. Oroz)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
20/08/1950 en Rosario: Rosario Central 1 (Alejandro Mur), Boca Juniors 2 (Juan J. Ferraro y Marcos Busico)
20/08/1950 en Núñez: Platense 2 (Santiago Vernazza y Alfredo López), Newell’s Old Boys 2 (Raúl Contini y Elio Montaño)
20/08/1950 en Quilmes: Quilmes 0, River Plate 2 (Walter Gómez y Manuel Barbeito)
20/08/1950 en Villa Crespo: Atlanta 0, Tigre 1 (Ernesto Cucchiaroni)
20/08/1950 en Banfield: Banfield 2 (Juan J. Pizzuti y Raúl Tolosa), Chacarita Juniors 0
20/08/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina), Independiente 0
20/08/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 1 (Ángel Zubieta (p))
20/08/1950 en Parque Patricios: Huracán 1 (Luis Bravo), Vélez Sarsfield 3 (José B. Menéndez 2 y Raúl Nápoli)
Nota: Suspendido por incidentes a los 40 minutos del segundo tiempo, por incidentes, con el marcador 1-3. No continuó.

20ma. Fecha
27/08/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Eduardo Ricagni), Racing Club 0
27/08/1950 en Avellaneda: Independiente 4 (Juan C. Navarro 2 (1p) y Ernesto Grillo 2), Atlanta 1 (Juan C. Carrera)
27/08/1950 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Juan A. Benavídez, Marcelo Ortigüela y Elio Montaño), Quilmes 1 (Alberto Gallo)
27/08/1950 en Boedo: San Lorenzo 2 (Gabriel Uñate y Orlando Nappe e/c), Huracán 3 (José Vigo 3)
27/08/1950 en Caballito: Vélez Sarsfield 0, Banfield 2 (Gustavo Albella y Raúl Tolosa), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/08/1950 en La Boca: Boca Juniors 0, Platense 0
27/08/1950 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Walter Gómez), Estudiantes de La Plata 0
27/08/1950 en Victoria: Tigre 1 (Osvaldo Bianco), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Piovano)
27/08/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos Gambina y Juan S. Oroz 2), Rosario Central 2 (Juan Portaluppi y Rodolfo Smargiassi e/c)

21ra. Fecha
03/09/1950 en Avellaneda: Racing Club 1 (Llamil Simes), Vélez Sarsfield 0
03/09/1950 en Banfield: Banfield 3 (Juan J. Pizzuti 3), San Lorenzo 0
03/09/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Antonio Giosa 2, Héctor Antonio y Ricardo Infante), Newell’s Old Boys 0
03/09/1950 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Gregorio Pin), River Plate 4 (Walter Gómez 2 y Ángel Labruna 2)
03/09/1950 en Parque Patricios: Huracán 0, Tigre 1 (Ernesto Cucchiaroni)
03/09/1950 en La Boca: Boca Juniors 2 (Francisco Campana y Herminio González), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan S. Oroz)
03/09/1950 en Rosario: Rosario Central 1 (Eduardo L’Epíscopo), Chacarita Juniors 2 (Enrique Esquide 2)
03/09/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Baum), Independiente 2 (Cándido González y Juan C. Navarro)
03/09/1950 en Núñez: Platense 2 (Vicente Sayago y Santiago Vernazza), Quilmes 2 (Adolfo Paraja y Alberto Gallo)

22da. Fecha
10/09/1950 en Boedo: San Lorenzo 0, Racing Club 2 (Ezra Sued y Llamil Simes)
10/09/1950 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan C. Navarro, Cándido González y Carlos Lacasia), Huracán 2 (José Vigo 2)
10/09/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Enrique Esquide), Boca Juniors 4 (Marcos Busico, Francisco Campana 2 y Duilio Benítez)
10/09/1950 en Victoria: Tigre 3 (Norberto Ferrari 2 y Norberto Guzmán (p)), Banfield 0
10/09/1950 en Belgrano: River Plate 2 (Luis E. Castro y Oscar Coll), Ferro Carril Oeste 0
10/09/1950 en La Boca: Quilmes 3 (Alberto Gallo, Adolfo Paraja y José Santiago), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
10/09/1950 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Atlanta 1 (Alfredo Runzer (p))
10/09/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 1 (Federico Geronis)
10/09/1950 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Alfredo Bermúdez), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

23ra. Fecha
17/09/1950 en Avellaneda: Racing Club 4 (Manuel Ameal, Manuel Blanco, Higinio García (p) y Ezra Sued), Tigre 1 (Isaac Scliar)
17/09/1950 en La Boca: Boca Juniors 4 (Felipe Magnelli, Marcos Busico, José M. Moreno y Francisco Campana), Vélez Sarsfield 1 (Luis Fargas)
17/09/1950 en Parque Patricios: Huracán 1 (José Vigo), River Plate 3 (Walter Gómez y Félix Loustau 2)
17/09/1950 en Núñez: Platense 2 (Manuel Rodríguez y Federico Geronis), Estudiantes de La Plata 1 (José Barreiro)
17/09/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José A. Carbone), Newell’s Old Boys 0
17/09/1950 en Rosario: Rosario Central 2 (Alejandro Mur y Ángel Fleita), San Lorenzo 1 (Oscar Silva)
17/09/1950 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo Runzer), Quilmes 3 (Alberto Gallo, Adolfo Paraja y José Santiago)
17/09/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Reinaldo Mourin, Roberto Moreno e/c y Carlos Gambina), Chacarita Juniors 2 (Enrique Pessarini (p))
17/09/1950 en Banfield: Banfield 2 (Nicolás Moreno y Gustavo Albella), Independiente 0

24ta. Fecha
24/09/1950 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata y Cándido González), Racing Club 4 (Manuel Blanco 3 y Mario Boyé)
24/09/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 7 (Julio Costa 2, José J. Coll, Enrique Pesarrini, Enrique Esquide, Eduardo Ricagni y Osvaldo Montero), Platense 2 (Francisco Rodríguez y Eduardo Ricagni)
24/09/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y José Barreiro), Atlanta 8 (Juan C. Carrera 2, Alfredo Runzer 4 y Francisco Antuña 2)
24/09/1950 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Víctor Salcedo), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Ruperto Camacho 3 y Juan S. Oroz (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/09/1950 en Boedo: San Lorenzo 1 (Armando Farro), Boca Juniors 1 (José M. Moreno)
24/09/1950 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), Banfield 1 (Nicolás Moreno)
24/09/1950 en Victoria: Tigre 2 (Jorge Paz 2), Rosario Central 2 (Federico Vairo y Eduardo L’Epíscopo)
24/09/1950 en Quilmes: Quilmes 2 (José Santiago 2), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Piovano)
24/09/1950 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Marcelo Ortigüela, Raúl Contini y Juan A. Benavídez), Huracán 0

25ta. Fecha
01/10/1950 en Avellaneda: Racing Club 5 (Manuel Ameal 2, Llamil Simes 2 y Manuel Blanco), River Plate 3 (Ángel Labruna 2 y Luis E. Castro)
01/10/1950 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan Barraza e/c y Alberto De Zorzi), Independiente 4 (Carlos Cecconato 2, Juan C. Navarro y Vicente de la Mata)
01/10/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos Gambina 2 y Pío Corcuera), San Lorenzo 1 (Adolfo Seoane)
01/10/1950 en Parque Patricios: Huracán 4 (José Vigo 3 y Alejandro Armoa), Quilmes 3 (Alberto Gallo, José Santiago y Victorio Cantatore)
01/10/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (José A. Carbone, Mario Sciarra y Domingo Raele), Estudiantes de La Plata 0
01/10/1950 en Núñez: Platense 3 (Antonio Báez y Federico Geronis 2), Atlanta 3 (Alfredo Runzer 2 (1p) y Francisco Antuña)
01/10/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Enrique Pessarini), Vélez Sarsfield 0
01/10/1950 en Banfield: Banfield 3 (Gustavo Albella, E. Pérez e/c y Ubaldo Faina e/c), Newell’s Old Boys 0
01/10/1950 en La Boca: Boca Juniors 2 (Joaquín Martínez 2), Tigre 1 (Norberto Ferrari)

26ta. Fecha
08/10/1950 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Raúl Contini, Marcelo Ortigüela y Juan A. Benavídez), Racing Club 2 (Ezra Sued y Llamil Simes)
01/10/1950 en Belgrano: River Plate 7 (Oscar Coll, Walter Gómez 3, Luis E. Castro y Félix Loustau 2), Rosario Central 2 (Alberto De Zorzi e Isidoro Tissera)
01/10/1950 en Boedo: San Lorenzo 5 (Gabriel Uñate 3, Armando Farro y Eduardo Reggi), Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Montero)
01/10/1950 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Alfredo Runzer 3, Francisco Antuña y Juan C. Carrera), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Piovano)
01/10/1950 en Avellaneda: Independiente 3 (Néstor Santos 2 y Vicente de la Mata), Boca Juniors 1 (José M. Moreno)
01/10/1950 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (O. Costa), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/10/1950 en Quilmes: Quilmes 1 (Adolfo Paraja), Banfield 2 (Gustavo Albella y Juan J. Pizzuti)
01/10/1950 en Victoria: Tigre 3 (Norberto Ferrari 2 y Jorge Paz), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan S. Oroz y Ruperto Camacho)
01/10/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Ricardo Infante 3), Huracán 1 (Juan M. Filgueiras (p))

27ma. Fecha
12/10/1950 en Avellaneda: Racing Club 2 (Llamil Simes y Ezra Sued), Quilmes 0
12/10/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 4 (Carlos Lacasia 3 (1p) y Vicente de la Mata)
12/10/1950 en La Boca: Boca Juniors 1 (Francisco Campana), River Plate 2 (Ángel Labruna y Walter Gómez)
12/10/1950 en Banfield: Banfield 2 (Juan J. Pizzuti y Raúl Tolosa), Estudiantes de La Plata 2 (Omar Lorenzo (p) y Manuel Pelegrina)
12/10/1950 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (José B. Menéndez), San Lorenzo 4 (Armando Farro 2, Gabriel Uñate y Ángel Zubieta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/10/1950 en Núñez: Platense 1 (Santiago Vernazza), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Bufatelli)
12/10/1950 en Parque Patricios: Huracán 0, Atlanta 1 (Alfredo Runzer)
12/10/1950 en Rosario: Rosario Central 1 (Waldino Aguirre), Newell’s Old Boys 1 (Basilio Mardizza)
12/10/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José J. Coll), Tigre 1 (Isaac Scliar)

28va. Fecha
15/10/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio), Racing Club 0
15/10/1950 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Lacasia 3 (1p)), Chacarita Juniors 1 (Enrique Esquide)
15/10/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Domingo Raele), Huracán 6 (Octavio Caserio, Héctor López, Juan M. Filgueiras 2 y José Vigo 2)
15/10/1950 en Quilmes: Quilmes 4 (Adolfo Paraja, Rubí Cerioni 2 y Juan R. Santos), Rosario Central 0
15/10/1950 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo Runzer), Banfield 0
15/10/1950 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Papa y Eduardo Reggi), Platense 0
15/10/1950 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar Coll y Walter Gómez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pío Corcuera 2)
15/10/1950 en Victoria: Tigre 0, Vélez Sarsfield 1 (Pablo Mallegni)
15/10/1950 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Basilio Mardizza), Boca Juniors 1 (Marcos Busico)

29na. Fecha

22/10/1950 en Avellaneda: Racing Club 6 (Manuel Blanco 3, Mario Boyé 2 y Jaime Cruz e/c), Atlanta 0
22/10/1950 en Boedo: San Lorenzo 4 (Mario Papa, Gabriel Uñate, Eduardo Reggi y Armando Farro), Tigre 1 (Jorge Paz)
22/10/1950 en Núñez: Platense 3 (Alfredo López 2 y Santiago Vernazza (p)), Huracán 2 (Octavio Caserio y José Vigo)
22/10/1950 en La Boca: Boca Juniors 4 (Marcos Busico, Juan J. Ferraro 2 y Osvaldo Méndez e/c), Quilmes 0
22/10/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Enrique Pessarini (p) y Enrique Esquide), River Plate 1 (Ángel Labruna)
22/10/1950 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Zubeldía), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/10/1950 en Rosario: Rosario Central 3 (Alejandro Mur 2 y Humberto Rosa), Estudiantes de La Plata 1 (José M. Pellejero)
22/10/1950 en Banfield: Banfield 1 (Gustavo Albella), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Piovano)
22/10/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jaime Sarlanga), Newell’s Old Boys 2 (Elio Montaño y Juan A. Benavídez)

30ma. Fecha
28/10/1950 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Chacarita Juniors 1 (Eduardo Ricagni)
29/10/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste: Ferro Carril Oeste 1 (Raúl Barrionuevo), Racing Club 4 (Mario Boyé, Manuel Blanco, Llamil Simes y Ezra Sued)
29/10/1950 en Avellaneda: Independiente 4 (Carlos Cecconato, Carlos Lacasia 2 y Donato Hernández), San Lorenzo 1 (Mario Papa)
29/10/1950 en Parque Patricios: Huracán 5 (Ricardo Quiñones 2, Juan M. Filgueiras (p), Oscar Rossi y Octavio Caserio), Banfield 3 (Ernesto Álvarez 2 y Gustavo Albella)
29/10/1950 en Victoria: Tigre 5 (Ernesto Cucchiaroni 3 e Isaac Scliar 2), Platense 3 (Santiago Vernazza y Alfredo López 2)
29/10/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 1 (José M. Moreno)
29/10/1950 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 0
29/10/1950 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Héctor Ingunza y Arturo Buján), Rosario Central 1 (Eduardo L’Epíscopo)
29/10/1950 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge Carboni y Rubí Cerioni), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan S. Oroz y Pío Corcuera)

31ra. Fecha
05/11/1950 en Avellaneda: Racing Club 2 (Higinio García (p) y Norberto Méndez), Huracán 0
05/11/1950 en La Boca: Boca Juniors 3 (Juan J. Ferraro 3), Atlanta 3 (Alfredo Runzer y Francisco Antuña 2)
05/11/1950 en Boedo: San Lorenzo 3 (Mario Papa, Adolfo Seoane y Gabriel Uñate), River Plate 2 (Walter Gómez 2)
05/11/1950 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Pablo Mallegni 2 y José B. Menéndez), Newell’s Old Boys 2 (Raúl Contini y Elger Alarcón)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/11/1950 en Victoria: Tigre 2 (Isaac Scliar 2), Independiente 3 (Carlos Lacasia 2 y Donato Hernández)
05/11/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pío Corcuera y Alfredo Martínez), Estudiantes de La Plata 2 (Omar Lorenzo (p) y Antonio Giosa)
05/11/1950 en Núñez: Platense 2 (Santiago Vernazza 2), Banfield 2 (Ernesto Álvarez 2)
05/11/1950 en Rosario: Rosario Central 1 (Alberto De Zorzi), Ferro Carril Oeste 3 (Raúl Barrionuevo y Alberto Piovano 2 (1p))
05/11/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Julio Costa y José J. Coll), Quilmes 2 (Rubí Cerioni 2)

32da. Fecha
11/11/1950 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Marcelo Ortigüela 2), San Lorenzo 1 (Orlando González)
12/11/1950 en Banfield: Banfield 3 (Juan J. Pizzuti 2 y Raúl Tolosa), Racing Club 0
Nota: En esta jornada Racing Club se consabró campéon.
12/11/1950 en Belgrano: River Plate 6 (Lidoro Soria, Félix Loustau, Ángel Labruna 2, Oscar Coll y Walter Gómez), Tigre 2 (Atilio Tanzi y Ernesto Cucchiaroni)
12/11/1950 en Quilmes: Quilmes 4 (Rubí Cerioni, Adolfo Paraja 2 y Alberto Gallo), Vélez Sarsfield 1 (Pablo Mallegni)
12/11/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Omar Lorenzo (p)), Chacarita Juniors 4 (Eduardo Ricagni 2, Enrique Pessarini y Julio Costa)
12/11/1950 en Avellaneda: Independiente 4 (Ernesto Grillo, Carlos Lacasia 2 y Carlos Cecconato), Platense 0
12/11/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Joel Gauna), Boca Juniors 1 (Herminio González)
12/11/1950 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan C. Carrera y Gregorio Pin), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pío Corcuera 2)
12/11/1950 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor López), Rosario Central 1 (Humberto Rosa)

33ra. Fecha
19/11/1950 en Núñez: Platense 1 (Santiago Vernazza), Racing Club 4 (Norberto Méndez 2 y Llamil Simes 2)
19/11/1950 en Avellaneda: Independiente 5 (Carlos Lacasia 3 (1p), Fernando Rubio y Néstor Santos), River Plate 1 (Félix Loustau)
19/11/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Eduardo Ricagni 2, Enrique Esquide y Enrique Pessarini), Atlanta 1 (Francisco Antuña)
19/11/1950 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Alfredo Bermúdez), Estudiantes de La Plata 4 (Alberto Bouché, Manuel Pelegrina 2 y Ricardo Infante)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/11/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan S. Oroz), Ferro Carril Oeste 2 (Domingo Raele y Julio Salvucci)
19/11/1950 en Rosario: Rosario Central 1 (Waldino Aguirre), Banfield 0
19/11/1950 en Victoria: Tigre 4 (Jorge Paz, Norberto Ferrari y José Rico 2 (2p)), Newell’s Old Boys 2 (Ubaldo Faina y Marcelo Ortigüela)
19/11/1950 en La Boca: Boca Juniors 0, Huracán 1 (Héctor López)
19/11/1950 en Boedo: San Lorenzo 0, Quilmes 1 (Rubí Cerioni)

34ta. Fecha
26/11/1950 en Avellaneda: Racing Club 4 (Mario Boyé, Norberto Méndez, Higinio García (p) y Rubén Bravo), Rosario Central 2 (Humberto Rosa 2)
26/11/1950 en Quilmes: Quilmes 5 (Adolfo Paraja, Rubí Cerioni 3 (1p) y Juan R. Santos), Tigre 1 (Osvaldo Méndez e/c)
26/11/1950 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Gregorio Pin y Alfredo Runzer 2), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Zubeldía)
26/11/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Ricardo Infante, Alberto Bouché y Manuel Pelegrina 2), San Lorenzo 1 (Ángel Zubieta (p))
26/11/1950 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Basilio Mardizza), Independiente 1 (Donato Hernández)
26/11/1950 en Belgrano: River Plate 4 (Ángel Labruna 2 (1p), Walter Gómez y Juan C. Muñoz), Platense 1 (Santiago Vernazza (p))
26/11/1950 en Banfield: Banfield 1 (Raúl Tolosa), Boca Juniors 1 (Marcos Busico)
26/11/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Piovano), Chacarita Juniors 1 (Enrique Esquide)
26/11/1950 en La Boca: Huracán 1 (Juan M. Filgueiras (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan S. Oroz (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

Desempate por el 2do. Puesto
03/12/1950 en Belgrano: Boca Juniors 2 (Francisco Campana y José M. Moreno), Independiente 3 (Carlos Lacasia 2 y Carlos Cecconato)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
08/12/1950 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo y Carlos Cecconato), Boca Juniors 3 (Marcos Busico, Duilio Benítez y Herminio González)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
10/12/1950 en Avellaneda: Boca Juniors 3 (Duilio Benítez, Juan J. Ferraro y Herminio González), Independiente 3 (Carlos Lacasia 2 y Donato Hernández)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
Nota: Boca Juniors se quedó con el segundo puesto por mejor gol average (1.24 contra 1.22), en la tabla acumulada del año (campeonato más desempates)

Desempate por el 2do. Descenso
03/12/1950 en Avellaneda: Tigre 1 (Ernesto Cucchiaroni), Huracán 3 (José Vigo 2 y Héctor López)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
10/12/1950 en Belgrano: Huracán 5 (Octavio Caserio 2, Héctor López y José Vigo 2), Tigre 1 (Juan C. Agotegaray)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Campeonato Argentino Interligas 1950
El Campeonato Argentino Interligas de 1950, se disputó con la estructura habitual. Como siempre estaba en juego la Copa Presidente de la Nación Argentina, además de los trofeos que tocaban a los representantes que no accedían al primer puesto.
Para el segundo correspondía la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires y en esta oportunidad también la Copa Comité Olímpico Argentino para el tercer puesto y la Copa Adrián Beccar Varela, para el equipo del interior que ocupara la mejor colocación.
A la definición llegaron los representativos de Mendoza y Córdoba. El ganador fue Mendoza, que ganó el derecho a disputar la Copa Ibarguren, ante el campeón de Primera División.
El resumen de la definición del torneo es el siguiente:

1ro: Liga Mendocina de Fútbol (Mendoza)
Nota: Se adjudicó la Copa Presidente de la Nación Argentina por 1ra. vez y también se quedó con la Copa Beccar Varela, por 1ra. vez.
2do: Liga Cordobesa de Fútbol (Córdoba)
Nota: Se adjudicó la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires por 3ra. vez.
3ro. Liga Rosarina de Fútbol (Santa Fe)
Nota: Se adjudicó la Copa Comité Olímpico Argentino por 1ra. vez

Argentina: 3ra. de Ascenso AFA 1950

Debido a la reestructuración planteada por la AFA, para los torneos de ascenso en 1950, se creó un cuarto nivel de competencia, que se denominó Tercera de Ascenso. Del primer torneo participaron 8 equipos, de los 10 que habían quedado en Tercera División, al finalizar el torneo de 1949.
Los dos equipos desafiliados por decisión propia fueron Deportivo Huracán y Sportivo Palermo. El torneo se jugó a dos ruedas de partidos, todos contra todos, con un total de 14 fechas. El ganador fue Liniers (logo), que pasó a jugar en 1951 en la llamada 1ra. Amateur.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A m
edida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Bernal – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones finales: Liniers 21 puntos; Brown y Acassuso 20; Justo José de Urquiza 18; Flandria 14; Juventud 9; Deportivo Riestra 8 y Central Argentino 2.

El Torneo

Campeón: LINIERS (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1950

Para el torneo de Primera Amateur de 1950 se redujo nuevamente el número de participantes. En este caso de 11 a 10 equipos. Se jugó a tres ruedas de partidos con un total de 27 encuentros para cada equipo.
Debido a la reestructuración dispuesta para los torneos de ascenso por parte de la AFA, los 10 equipos que participaron del certamen fueron los 8 que fueron descendidos por decreto, más Excursionistas, que descendió de Primera “B” y San Telmo, que ganó el torneo anterior, pero debido a la nueva estructura, se quedó en el tercer nivel de competencia.
El torneo fue ganado por All Boys, que de esta manera recuperó su lugar en Primera “B”. No hubo descensos a la división inferior, creada en esta temporada, llamada Tercera de Ascenso.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales: All Boys 36 puntos; Tiro Federal 33; Argentino 30; Barracas Central 29; Colegiales 28; Central Córdoba 27; Defensores de Belgrano 26; San Telmo 23; Excursionistas 22 y Estudiantes 13.

El Torneo

1ra. Fecha
01/04/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Meza y Amadeo), San Telmo 1 (Schiavo)

2da. Fecha
12/04/1950 en La Boca: San Telmo 0, Tiro Federal 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

3ra. Fecha
15/04/1950 en Rosario: Argentino 1 (Wendt), San Telmo 1 (Schiavo)

4ta. Fecha
22/04/1950 en Villa Crespo: Estudiantes 1 (Bigliotti), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: Suspendido a los 45’, por lluvia. Continuó el 26 de abril.

5ta. Fecha
29/04/1950 en La Boca: San Telmo 0, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

6ta. Fecha
06/05/1950 en Rosario: Central Córdoba 1 (Belén), San Telmo 2 (Cacheiro 2)

7ma. Fecha
13/05/1950 en La Boca: San Telmo 1 (Zanatta), Colegiales 1 (Griffa)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

8va. Fecha
20/05/1950 en Parque Patricios: Barracas Central 3 (Barreta, Chiappedi y J. Bozzalla), San Telmo 2 (Schiavo y Barñññ'rios)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

9na. Fecha
03/06/1950 en La Boca: San Telmo 2 (Arpe y Schiavo), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

10ma. Fecha
10/06/1950 en La Boca: San Telmo 3 (Di Eduardo, Ricagno y Arpe), Defensores de Belgrano 1 (Duarte)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

11ma. Fecha
17/06/1950 en Rosario: Tiro Federal 5 (Di Mateo, Tedeschini, Urrutia, Montes y O. García), San Telmo 0

12ma. Fecha
24/06/1950 en La Boca: San Telmo 1 (Corvetto), Argentino 1 (Verolín)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

13ra. Fecha
01/07/1950 en La Boca: San Telmo 3 (Ricagno 2 (1p) y Arpe), Estudiantes 1 (Parodi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

14ta. Fecha
08/07/1950 en Belgrano: Excursionistas 3 (Villalba (p), López y Juárez), San Telmo 1 (Di Eduardo)

15ta. Fecha
15/07/1950 en La Boca: San Telmo 5 (Di Eduardo 2, Ricagno, Arpe y Schiavo), Central Córdoba 1 (Belén)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

16ta. Fecha
26/07/1950 en Munro: Colegiales 3 (Céspedes, Draicuche y Souza), San Telmo 1 (Schiavo)

17ma. Fecha
29/07/1950 en La Boca: San Telmo 4 (Arpe 3 y Zanatta), Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

18va. Fecha
05/08/1950 en Floresta: All Boys 1 (Lorenzo), San Telmo 1 (Zanatta)

19na. Fecha
12/08/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Dauría y Stábile), San Telmo 1 (Di Eduardo)

20ma. Fecha
26/08/1950 en Dock Sud: San Telmo 1 (Ricagno), Tiro Federal 6 (Tedeschini 2, Pichinello, Di Mateo 2 y A. García (p))
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.

21ra. Fecha
02/09/1950 en Rosario: Argentino 2 (Magdalena y Vorelín), San Telmo 0

22da. Fecha
16/09/1950 en Floresta: Estudiantes 2 (Bigliotti y Pardini), San Telmo 2 (Corvetto y Arpe)

23ra. Fecha
23/09/1950 en Barracas: San Telmo 3 (Ricagno, Schiavo y Dono e/c), Excursionistas 3 (López 3)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

24ta. Fecha
30/09/1950 en Rosario: Central Córdoba 1 (Villalba), San Telmo 1 (Arpe)

25ta. Fecha
07/10/1950 en Paternal: San Telmo 2 (Arpe y Ricagno), Colegiales 2 (García 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

26ta. Fecha
14/10/1950 en Barracas: Barracas Central 2 (Barrene y Murcia), San Telmo 2 (Di Edurado y Schiavo)

27ma. Fecha
21/10/1950 en Caballito: San Telmo 3 (Schiavo, Ricagno y Arpe), All Boys 5 (Danón 2, Mauré, D’Amico y Passeiro (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Campeón: ALL BOYS (Floresta - Buenos Aires)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada