martes, 14 de julio de 2009

Campeonato Argentino Interligas 1924

El Campeonato Argentino Interligas de 1924 se disputó con fases eliminatorias previas y una fase final en Buenos Aires. Estaban en juego la Copa "Presidente de la Nación" (foto) para el ganador, y la Copa "Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires", al segundo.
El resumen del torneo es el siguiente:

Primera Fase
10/08/1924 en Recoleta: Liga Zarateña 2 (Botegove y Campovilla), Asociación Marplatense 0
24/08/1924 en Junín: Liga del Oeste (Junín) vs. Asociación Deportiva de Pergamino
24/08/1924 en Catamarca: Liga Catamarqueña vs. Liga Riojana
24/08/1924 en Tucumán: Federación Tucumana 7, Liga Salteña 0
24/08/1924 en San Luis: Federación de Mercedes 3, Liga Puntana 0
30/08/1924 en Corrientes: Liga Correntina vs. Liga Chaqueña
07/09/1924 en San Francisco (Córdoba): Liga de Villa María vs. Federación Regional de San Francisco

Segunda Fase
31/08/1924 en Boedo: Capital Federal 1 (Portunato), Asociación del Oeste 0
31/08/1924 en Avellaneda: Provincia 4 (Tazza 4), Liga Zarateña 0

Tercera Fase
28/09/1924 en Recoleta: Capital 1 (Caldas), Provincia 1 (Ravaschino)
Nota: Se jugaron 45’ suplementarios
28/09/1924 en Catamarca: Liga Catamarqueña 0, Liga Cordobesa 5 (Fernández 4 y Odonetto)
Desempate
05/10/1924 en Recoleta: Capital 0, Provincia 3 (Carreras 2 y Giulidoni)

Cuarta Fase
09/10/1924 en Recoleta: Provincia 3 (Orsi, Ravaschino y Raggi), Córdoba 2 (Pieri 2)
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Semifinales
11/10/1924 en Recoleta: Provincia 4 (Ravaschino 2, Orsi y Curell), Tucumán 2 (Cárdenas y Penella)
11/10/1924 en Boedo: Santa Fe 5 (Beltamini 2, Simonsini y Valiente 2), Mendoza 0

Final
12/10/1924 en Recoleta: Provincia 0, Santa Fe 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario
Desempate
01/11/1924 en Recoleta: Provincia 2 (Orsi y Carreras), Santa Fe 0
Nota: Provincia ganó la Copa "Presidente de la Nación" y Santa Fe ganó la Copa "Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires"

Campeón: PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Argentina: Copas Interligas 1924

Las tradicionales Copas Interligas se desarrollaron en 1924, mostraron una vez más la supremacía rosarina en las Copas Reyna y Culacciati, que conservaron en su poder por un año más. Mientras tanto Boca Juniors, retuvo la Copa Ibarguren (foto) al dejar en el camino a Belgrano de Rosario, pero la misma se jugó recién en 1926.
Al persistir la división de asociaciones tanto en Argentina como en Uruguay, no se disputó el Campeonato Rioplatense, que ponía en juego la Copa Aldao. El resumen es el siguiente:

· Copa “Mariano Reyna”
15/08/1924 en Sp. Barracas: Porteños 0, Rosarinos 5
Nota: La Liga Rosarina de Football retuvo en su poder el trofeo

· Copa “Rosario” o “Culacciati”
12/10/1924 en Gimnasia y Esgrima (Rosario): Rosarinos 3 (Del Toro 2 y Salcedo), Porteños 2 (Passadore y Santos)
Nota: La Liga Rosarina de Football retuvo en su poder el trofeo

· Copa “Ibarguren”
13/05/1926 en Sp. Barracas: Boca Juniors 3 (A. Tazza y Roberto “Cherro” 2), Belgrano de Rosario 2 (S. Bearzotti 2)
Nota: Se jugó tiempo suplementario y Belgrano de Rosario abandonó el juego luego del tercer gol de Boca Juniors.
Nota: Boca Juniors se adjudicó el trofeo por 3ra. vez.

· Campeonato Rioplatense o Copa “Ricardo C. Aldao”
Nota: No se disputó en esta oportunidad

Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Amateurs 1924

En 1924, la Asociación Amateurs decidió realizar una nueva edición de la Copa de Competencia que en esta ocasión quedó en poder de Independiente (foto), luego de derrotar en las finales a Sportivo Almagro.
Participaron de la misma, los 24 equipos que estaban en 1ra. División, pero divididos en 4 grupos de 6 equipos cada uno, que jugaron en dos ruedas (partido y revancha), un total de 10 encuentros. Los ganadores de cada grupo, jugaron las semifinales, y los vencedores pasaron a la final. No hubo enfrentamiento internacional ante los uruguayos, como era lo usual en las anteriores ediciones.

Participantes
Argentinos del Sud (Avellaneda)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Liberal Argentino (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El Torneo

Zona “A”
(Defensores de Belgrano, Estudiantes, Platense, River Plate, San Isidro y Tigre)

1ra. Fecha
17/04/1924: San Isidro perdió puntos ante Platense
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Isidro, pero San Isidro no se presentó

17/04/1924 en Tigre: Tigre 1, Estudiantes 1
28/12/1924 en Recoleta: River Plate 1, Defensores de Belgrano 0

2da. Fecha
29/05/1924 en Núñez: Platense 0, River Plate 1
29/05/1924 en San Isidro: San Isidro 2, Tigre 0
29/05/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Estudiantes 1

3ra. Fecha
19/06/1924 en Palermo: Estudiantes 1, Platense 2
19/06/1924 en Tigre: Tigre 0, Defensores de Belgrano 1
19/06/1924 en Recoleta: River Plate 1, San Isidro 1

4ta. Fecha
02/11/1924: Defensores de Belgrano ganó puntos a San Isidro
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero San Isidro no se presentó

09/11/1924 en Núñez: Platense 1, Tigre 1
09/11/1924 en Recoleta: River Plate 2, Estudiantes 0

5ta. Fecha
15/08/1924 en Tigre: Tigre 2, River Plate 2
15/08/1924: Defensores de Belgrano ganó puntos a Platense
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Platense no se presentó

15/08/1924 en Palermo: Estudiantes 0, San Isidro 2

6ta. Fecha
23/11/1924 en Núñez: Platense 1, San Isidro 2
Nota: Posteriormente se dio ganado a Platense
23/11/1924 en Palermo: Estudiantes 0, Tigre 3
23/11/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, River Plate 2

7ma. Fecha
30/11/1924 en Recoleta: River Plate 0, Platense 0
30/11/1924 en Tigre: Tigre 0, San Isidro 2
30/11/1924 en Palermo: Estudiantes 0, Defensores de Belgrano 1

8va. Fecha
30/09/1924: San Isidro perdió puntos ante River Plate
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Isidro, pero San Isidro no se presentó

07/12/1924 en Núñez: Platense 2, Estudiantes 0
07/12/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Tigre 0

9na. Fecha
14/12/1924 en Palermo: Estudiantes 2, River Plate 5
14/12/1924: San Isidro perdió puntos ante Defensores de Belgrano
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Isidro, pero San Isidro no se presentó

14/12/1924 en Tigre: Tigre 1, Platense 6

10ma. Fecha
21/12/1924 en Núñez: Platense 0, Defensores de Belgrano 0
21/12/1924 en Recoleta: River Plate 3, Tigre 0
21/12/1924: San Isidro perdió puntos ante Platense
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Isidro, pero San Isidro no se presentó


Clasificado a Semifinales: River Plate


Zona “B” (Banfield, Barracas Central, Ferro Carril Oeste, Quilmes, Sportivo Almagro y Sportivo Buenos Aires)

1ra. Fecha
17/04/1924 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Buenos Aires 1
17/04/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Quilmes 0
17/04/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 1, Banfield 0

2da. Fecha
29/05/1924 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 0, Sp. Almagro 0
29/05/1924 en Barracas: Barracas Central 1, Ferro Carril Oeste 0
29/05/1924 en Banfield: Banfield 2, Quilmes 1

3ra. Fecha
19/06/1924 en Quilmes: Quilmes 4, Sp. Buenos Aires 2
19/06/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Banfield 0
19/06/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 1, Barracas Central 1

4ta. Fecha
09/07/1924: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Ferro Carril Oeste
Nota: Este encuentro debía jugarse en la Isla Maciel, pero Ferro Carril Oeste no se presentó
09/07/1924: Sp. Almagro ganó puntos a Quilmes

Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Centenario, pero Quilmes no se presentó

09/07/1924 en Banfield: Banfield 2, Barracas Central 1

5ta. Fecha
15/08/1924 en Banfield 0, Sp. Buenos Aires 0
15/08/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Sp. Almagro 2
15/08/1924 en Quilmes: Quilmes 1, Barracas Central 1

6ta. Fecha
23/11/1924: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Barracas Central
Nota: Este encuentro debía jugarse en la Isla Maciel, pero Barracas Central no se presentó

23/11/1924 en Banfield: Banfield 1, Sp. Almagro 1
04/01/1925 en: Quilmes ganó puntos a Ferro Carril Oeste
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Ferro Carril Oeste no se presentó


7ma. Fecha
30/11/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 3, Sp. Buenos Aires 0
30/11/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Barracas Central 3
28/12/1924: Quilmes ganó puntos a Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Banfield no se presentó


8va. Fecha
16/11/1924 en Banfield: Banfield 0, Ferro Carril Oeste 1
07/12/1924: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en la Isla Maciel, pero Quilmes no se presentó

07/12/1924 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Almagro 2

9na. Fecha
16/11/1924 en Quilmes: Quilmes 0, Sp. Almagro 3
14/12/1924: Ferro Carril Oeste ganó puntos a Sp. Buenos Aires
Nota: Este encuentro debía jugarse en Caballito, pero Sp. Buenos Aires no se presentó

14/12/1924 en Barracas: Barracas Central 3, Banfield 2

10ma. Fecha
21/12/1924: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en la Isla Maciel, pero Banfield no se presentó

21/12/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 2, Ferro Carril Oeste 1
21/12/1924: Barracas Central ganó puntos a Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Quilmes no se presentó


Clasificado a Semifinales: Sportivo de Almagro.

Zona “C” (Estudiantes de La Plata, Gimnasia y Esgrima La Plata, Independiente, Lanús, Liberal Argentino y Vélez Sarsfield)

1ra. Fecha
17/04/1924 en Florida: Liberal Argentino 2 (Perrupato y Raggio), Lanús 1 (Méndez)
17/04/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
17/04/1924 en Avellaneda: Independiente 1 (Canaveri), Estudiantes de La Plata 0

2da. Fecha
29/05/1924 en Lanús: Lanús 0, Independiente 1 (Lalín)
29/05/1924 en Caballito: Liberal Argentino 1, Vélez Sarsfield 1
29/05/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2

3ra. Fecha
19/06/1924: Gimnasia y Esgrima La Plata ganó puntos a Lanús
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Plata, pero Lanús no se presentó
19/06/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Estudiantes de La Plata 0
19/06/1924 en Avellaneda: Independiente 3 (Orsi, Ravaschino y Lalín), Liberal Argentino 1 (Húcar e/c)

4ta. Fecha
09/07/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Liberal Argentino 1
02/11/1924 en Lanús: Lanús 4 (Sacarello, Raggi, Arias y Ventura), Vélez Sarsfield 0
28/12/1924 en Avellaneda: Independiente 1 (Ravaschino), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Palau e Iturrería)

5ta. Fecha
15/08/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Lanús 0
15/08/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Liberal Argentino 0
23/11/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Independiente 3 (Ravaschino y Canaveri 2)

6ta. Fecha
23/11/1924 en Lanús: Lanús 1 (Sacarello), Liberal Argentino 1 (Solano)
23/11/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Vélez Sarsfield 0
23/11/1924: Estudiantes de La Plata perdió puntos ante Independiente
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Plata, pero Estudiantes de La Plata no se presentó


7ma. Fecha
30/11/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Liberal Argentino 1
30/11/1924: Gimnasia y Esgrima La Plata ganó puntos a Estudiantes de La Plata
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Plata, pero Estudiantes de La Plata no se presentó

06/01/1925 en Avellaneda: Independiente 2, Lanús 2

8va. Fecha
07/12/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Vélez Sarsfield 1
07/12/1924 en Parque Centenario: Liberal Argentino 1 (Battilana), Independiente 4 (Chiarello, Ravaschino y Orsi 2)
04/01/1925 en Lanús: Lanús 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

9na. Fecha
14/12/1924: Liberal Argentino ganó puntos a Estudiantes de La Plata
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Centenario, pero Estudiantes de La Plata no se presentó
14/12/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4 (García, Roldán, Boffi y Martínez), Lanús 0
14/12/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 0

10ma. Fecha
21/12/1924: Lanús ganó puntos a Estudiantes de La Plata
Nota: Este encuentro debía jugarse en Lanús, pero Estudiantes de La Plata no se presentó

21/12/1924 en Parque Centenario: Liberal Argentino 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
21/12/1924 en Avellaneda: Independiente 2 (López y Orsi), Vélez Sarsfield 0
Nota: Vélez Sarsfield dejó el campo de juego a los 75’.

Clasificado a Semifinales: Independiente

Zona “D” (Argentinos del Sud, Atlanta, Estudiantil Porteño, Racing Club, San Lorenzo y Sportivo Palermo)

1ra. Fecha
17/04/1924 en Boedo: San Lorenzo 2 (Danielli y Valente), Racing Club 1 (Rey)
17/04/1924 en Núñez: Atlanta 1, Sp. Palermo 3
17/04/1924 en Palermo: Estudiantil Porteño 4 , Argentinos del Sud 1

2da. Fecha
29/05/1924 en Avellaneda: Racing Club 1 (Martín Barceló), Estudiantil Porteño 1 (de Sarrasqueta)
29/05/1924 en Avellaneda: Argentinos del Sud 0, Sp. Palermo 2 (Izaguirre y Clarke)
06/07/1924 en Boedo: San Lorenzo 0, Atlanta 0

3ra. Fecha
19/06/1924 en Parque 3 de Febrero: Sp. Palermo 0, Racing Club 0
Nota: Suspendido a los 75’, por incidentes. Se dio ganado a Racing Club
19/06/1924 en Villa Crespo: Atlanta 1, Argentinos del Sud 0
19/06/1924 en Palermo: Estudiantil Porteño 0, San Lorenzo 2

4ta. Fecha
09/07/1924 en Recoleta: Estudiantil Porteño 0, Sp. Palermo 1
09/07/1924 en Boedo: Argentinos del Sud 0, San Lorenzo 1
28/12/1924 en Avellaneda: Racing Club 2 (Spraggón y Ochoa (p)), Atlanta 1 (Galeano)

5ta. Fecha
15/08/1924 en Villa Crespo: Atlanta 4, Estudiantil Porteño 0
15/08/1924 en Parque 3 de Febrero: Sp. Palermo 0, San Lorenzo 0
21/12/1924 en Avellaneda: Racing Club 4 (Spraggón 3 y Seregui), Argentinos del Sud 2 (Paulino y Soro (p))

6ta. Fecha
23/11/1924 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ronzoni), San Lorenzo 0
23/11/1924 en Parque 3 de Febrero: Sp. Palermo 1, Atlanta 2
23/11/1924: Argentinos del Sud ganó puntos a Estudiantil Porteño
Nota: Este encuentro debió jugarse en Avellaneda, pero Estudiantil Porteño no se presentó


7ma. Fecha
30/11/1924 en Villa Crespo: Atlanta 3, San Lorenzo 0
30/11/1924: Sp. Palermo ganó puntos a Argentinos del Sud
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque 3 de Febrero, pero Argentinos del Sud no se presentó.
30/11/1924 en Boedo: Estudiantil Porteño 1, Racing Club 2

8va. Fecha
07/12/1924 en Avellaneda: Racing Club 2 (Gómez y Seregui), Sp. Palermo 0
07/12/1924 en Avellaneda: Argentinos del Sud 0, Atlanta 1 (Médici)
07/12/1924 en Boedo: San Lorenzo 1, Estudiantil Porteño 0

9na. Fecha
14/12/1924 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Delgado (p)), Racing Club 0
14/12/1924 en Boedo: San Lorenzo 3 (Souza, Etchegaray y Carricaberry), Argentinos del Sud 1 (Brameri)
14/12/1924 en Parque 3 de Febrero: Sp. Palermo 1, Estudiantil Porteño 3

10ma. Fecha
21/12/1924 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Atlanta 0
21/12/1924: San Lorenzo ganó puntos a Sp. Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Boedo, pero Sp. Palermo no se presentó

04/01/1925 en Avellaneda: Argentinos del Sud 0, Racing Club 2

Clasificado a Semifinales: Racing Club

Semifinales
11/01/1925 en Avellaneda: River Plate 1, Sp. Almagro 2
11/01/1925 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
Desempate
18/01/1925 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 0
2do. Desempate
25/01/1925 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
Nota: Racing Club se retiró de la competencia luego de este encuentro

Final
15/02/1925 en Caballito: Independiente 1, Sp. Almagro 1
Desempate
22/02/1925 en Banfield: Sp. Almagro 0, Independiente 0
2do. Desempate
01/03/1925 en Caballito: Independiente 1, Sp. Almagro 0

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda)

Argentina: 1ra. División Asociación Amateurs 1924

El campeonato de 1924 de la Asociación Amateurs se desarrolló entre el 6 de abril y el 16 de noviembre y fue una nueva conquista de San Lorenzo de Almagro (foto), que de esta manera ganó su segundo título consecutivo.
El equipo de Boedo punteó constantemente, pero también estuvieron en la pelea Gimnasia y Esgrima La Plata (que terminó segundo a 2 puntos), Independiente y Platense, que mantuvieron la emoción del torneo hasta el final.
Participaron del torneo 24 equipos, que jugaron a una sola ronda de partidos (23 encuentros cada uno). Se decidió que hubieran dos descensos, que hubieran correspondido a Estudiantes y Quilmes, pero luego los mismos fueron anulados.

Participantes
Argentinos del Sud (Avellaneda)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Liberal Argentino (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El Torneo

06/04/1924 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 3, San Isidro 3
06/04/1924 en Palermo: Estudiantes 0, San Lorenzo 3 (Lindolfo Acosta, José L. Danieli y Juan Maglio)
06/04/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
06/04/1924 en Avellaneda: Estudiantil Porteño 1, Platense 1
06/04/1924 en Lanús: Lanús 1 (Martelotti), Liberal Argentino 0
06/04/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Banfield 3
06/04/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 1, Sp. Palermo 2
06/04/1924 en Avellaneda: Independiente 1 (Canaveri), Barracas Central 0
06/04/1924 en Tigre: Tigre 2 (Bonifacio y Carrera), Racing Club 1 (Ochoa)
Nota: Suspendido por incidentes a los 84’. No continuó
06/04/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Irurieta, Fernández 2, Bellomo 2 y Calandra), Argentinos del Sud 1 (Soro)
06/04/1924 en Quilmes: Quilmes 0, River Plate 1 (Latari)
06/04/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Atlanta 1

13/04/1924 en Palermo: San Isidro 3, Ferro Carril Oeste 0
13/04/1924 en Boedo: San Lorenzo 5 (Luis Monti 2, Alfredo Carricaberry 2 y Juan Maglio), Estudiantil Porteño 1
13/04/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Curell, Felices y Caldera 2), Lanús 0
13/04/1924 en Núñez: Platense 0, Defensores de Belgrano 0
13/04/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 0, Liberal Argentino 1
13/04/1924 en Banfield: Banfield 1 (Pambrín), Independiente 0
13/04/1924 en Palermo: Sp. Palermo 2, Tigre 3
13/04/1924 en Barracas: Barracas Central 1, Estudiantes de La Plata 1
13/04/1924 en Avellaneda: Racing Club 4 (Rey, Ochoa 2 y Lalaurette), Quilmes 1 (Dannaher)
13/04/1924 en Avellaneda: Argentinos del Sud 3 (Soro y Barrera 2 (1p)), Vélez Sarsfield 0
13/04/1924 en Villa Luro: Atlanta 3, Estudiantes 0

20/04/1924 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 2, San Lorenzo 2 (Luis Monti y Antonio Valente)
Nota: Suspendido a los 85’, por incidentes. No continuó
20/04/1924 en Palermo: Estudiantes 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
20/04/1924 en Palermo: Estudiantil Porteño 0, Liberal Argentino 0
20/04/1924 en Lanús: Lanús 1 (Raggi), Banfield 0
20/04/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sp. Palermo 2
20/04/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 1, Barracas Central 1
20/04/1924 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 1 (Martín Barceló)
20/04/1924 en Tigre: Tigre 2 (Bourdieu 2), Argentinos del Sud 0
20/04/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, River Plate 0
20/04/1924 en Quilmes: Quilmes 1, Atlanta 1

27/04/1924 en San Isidro: San Isidro 1, Estudiantes 0
27/04/1924 en Boedo: San Lorenzo 4 (Luis Monti, José L. Danieli, Juan Maglio y Antonio Valente), Ferro Carril Oeste 0
27/04/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Estudiantil Porteño 0
27/04/1924 en Núñez: Platense 3 (Pardal, Cracco y Ferrari), Lanús 0
27/04/1924 en Caballito: Liberal Argentino 0, Defensores de Belgrano 1
27/04/1924 en Banfield: Banfield 1, Sp. Almagro 0
27/04/1924 en Palermo: Sp. Palermo 0, Independiente 2 (Canaveri 2)
27/04/1924 en Barracas: Barracas Central 1, Tigre 2
27/04/1924 en Avellaneda: Racing Club 1 (Lalaurette), Estudiantes de La Plata 2 (Irurieta y Fernández)
27/04/1924 en Avellaneda: Argentinos del Sud 2, Quilmes 1
27/04/1924 en Recoleta: River Plate 2 (Gainzarain y Latari), Vélez Sarsfield 1
27/04/1924 en Parque Centenario: Atlanta 1, Sp. Buenos Aires 1

04/05/1924 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
04/05/1924 en Palermo: Estudiantes 0, Platense 2
04/05/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Liberal Argentino 0
04/05/1924 en Recoleta: Estudiantil Porteño 2, Banfield 2
04/05/1924 en Lanús: Lanús 0, Sp. Palermo 0
04/05/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Barracas Central 1
04/05/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 1 (C. Adet), Racing Club 0
04/05/1924 en Avellaneda: Independiente 1 (Ravaschino), Argentinos del Sud 1 (Brameri)
Nota: Argentinos del Sud se retiró del campo a los 74’, en disconformidad con el árbitro. Independiente ganó los puntos.
04/05/1924 en Tigre: Tigre 1, River Plate 0
04/05/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Atlanta 0
04/05/1924 en Quilmes: Quilmes 1, San Isidro 3
04/05/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, San Lorenzo 5 (Antonio Valente, Lindolfo Acosta 2 y Juan Maglio 2)

11/05/1924 en San Isidro: San Isidro 4, Estudiantil Porteño 1
11/05/1924 en Boedo: San Lorenzo 3 (Antonio Valente 2 y Alfredo Carricaberry), Lanús 0
11/05/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Defensores de Belgrano 0
11/05/1924 en Avellaneda: Argentinos del Sud 1, Sp. Buenos Aires 2 (Tomaselli y Péndola)
11/05/1924 en Núñez: Platense 1, Sp. Almagro 0
11/05/1924 en Caballito: Liberal Argentino 0, Independiente 3 (Chiarella, Ravaschino y Orsi)
11/05/1924 en Banfield: Banfield 0, Tigre 0
11/05/1924 en Palermo: Sp. Palermo 1, Estudiantes de La Plata 4
11/05/1924 en Barracas: Barracas Central 1, Quilmes 0
11/05/1924 en Avellaneda: Racing Club 4 (Spraggón, Gondar 2 y Perinetti), Vélez Sarsfield 2 (Sobrino y Dellasala)
11/05/1924 en Recoleta: River Plate 3 (Gainzarain, Fallati y Barcovich e/c), Estudiantes 0
11/05/1924 en Parque Centenario: Atlanta 2, Ferro Carril Oeste 1

18/05/1924 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 0, Platense 0
18/05/1924 en Palermo: Estudiantes 1, Liberal Argentino 3
18/05/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Banfield 1
18/05/1924 en Recoleta: Estudiantil Porteño 0, Sp. Palermo 2
18/05/1924 en Lanús: Lanús 1 (Raggi), Barracas Central 0
18/05/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Racing Club 0
18/05/1924 en Almagro: Sp. Almagro 1 (Uriarte), Argentinos del Sud 0
18/05/1924 en Avellaneda: Independiente 4 (Perducca, Orsi 2 (1p) y Chiarella), River Plate 0
18/05/1924 en Tigre: Tigre 1, Atlanta 0
18/05/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, San Isidro 2
18/05/1924 en Quilmes: Quilmes 0, San Lorenzo 2 (José L. Danielli y Antonio Valente)
18/05/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2

25/05/1924 en San Isidro: San Isidro 1 (Ibarguren), Lanús 1 (Saruppo)
25/05/1924 en Boedo: San Lorenzo 3 (Alfredo Carricaberry, Lindolfo Acosta y José L. Danielli), Defensores de Belgrano 1
25/05/1924 en Núñez: Platense 1 (Cracco), Independiente 1 (Ravaschino)
25/05/1924 en Villa Luro: Sp. Palermo 1, Quilmes 0
25/05/1924 en Barracas: Barracas Central 2, Vélez Sarsfield 0
25/05/1924 en Avellaneda: Argentinos del Sur 1 (Brameri), Estudiantes 0
25/05/1924 en Recoleta: River Plate 1 (Liciardi), Ferro Carril Oeste 1

01/06/1924 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 2, Liberal Argentino 1
01/06/1924 en Palermo: Estudiantes 2, Banfield 1
01/06/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Sp. Palermo 0
01/06/1924 en Recoleta: Estudiantil Porteño 2, Barracas Central 1
01/06/1924 en Lanús: Lanús 0, Racing Club 0
01/06/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Caldas 2 y Aguilar Pinedo), Argentinos del Sud 1 (Maggio)
01/06/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 2, River Plate 2 (Latari 2)
01/06/1924 en Avellaneda: Independiente 4 (Lalín y Ravaschino 3), Atlanta 0
01/06/1924 en Tigre: Tigre 0, San Isidro 0
01/06/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Platense 1

08/06/1924 en San Isidro: San Isidro 2, Defensores de Belgrano 0
08/06/1924 en Boedo: San Lorenzo 1 (Luis Monti), Sp. Almagro 0
08/06/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Raúl Felices y Morgada), Independiente 0
08/06/1924 en Núñez: Platense 3, Tigre 1
08/06/1924 en Caballito: Liberal Argentino 2, Estudiantes de La Plata 0
08/06/1924 en Banfield: Banfield 2, Quilmes 2
Nota: Suspendido a los 87’. El resultado no se modificó
08/06/1924 en Parque 3 de Febrero: Sp. Palermo 0, Vélez Sarsfield 2
08/06/1924 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Buenos Aires 1
08/06/1924 en Avellaneda: Racing Club 4 (Seregui 3 y Ochoa), Estudiantes 0
08/06/1924 en Avellaneda: Argentinos del Sud 3 (Quintaz, Filiberti y Brameri), Ferro Carril Oeste 1 (Calvo)
08/06/1924 en Recoleta: River Plate 1 (Giúdice), Estudiantil Porteño 1

15/06/1924 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 2, Banfield 1
15/06/1924 en Palermo: Estudiantes 2, Sp. Palermo 4
15/06/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Barracas Central 1
15/06/1924 en Recoleta: Estudiantil Porteño 1 (Goin), Racing Club 2 (Ochoa y Spraggón)
15/06/1924 en Lanús: Lanús 0, Argentinos del Sud 3 (Brameri 2 y Filiberti)
15/06/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, River Plate 1 (Cándido García)
15/06/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 1, Atlanta 1
15/06/1924 en Avellaneda: Independiente 1 (Orsi (p)), San Isidro 1 (Zúñiga)
15/06/1924 en Tigre: Tigre 0, San Lorenzo 1 (Juan Maglio)
15/06/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
15/06/1924 en Quilmes: Quilmes 1, Platense 1
15/06/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Liberal Argentino 1

22/06/1924 en San Isidro: San Isidro 4, Sp. Almagro 1
22/06/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 0
22/06/1924 en Núñez: Platense 1, Estudiantes de La Plata 0
22/06/1924 en Caballito: Liberal Argentino 1, Quilmes 1
22/06/1924 en Banfield: Banfield 1, Vélez Sarsfield 0
22/06/1924 en Parque 3 de Febrero: Sp. Palermo 0, Sp. Buenos Aires 3
22/06/1924 en Barracas: Barracas Central 1, Estudiantes 0
22/06/1924 en Avellaneda: Racing Club 2 (Brisotti 2), Ferro Carril Oeste 0
22/06/1924 en Avellaneda: Argentinos del Sud 1 (Filiberti), Estudiantil Porteño 1 (Catelli)
Nota: Suspendido por incidentes. No Continuó. Se dio ganado a Estudiantil Porteño. A Argentinos del Sud se le descontaron 2 puntos.
22/06/1924 en Recoleta: River Plate 1 (Licciardi), Lanús 0
22/06/1924 en Parque Centenario: Atlanta 0, Defensores de Belgrano 1

29/06/1924 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 6, Estudiantes 1
29/06/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Estudiantil Porteño 1
29/06/1924 en Lanús: Lanús 2 (Martelotti y Presta (p)), Defensores de Belgrano 2 (Caldas y Aguilar Pinedo)
29/06/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 0, Independiente 2 (Ravaschino y Bozzo)
29/06/1924 en Tigre: Tigre 1, Estudiantes de La Plata 2
29/06/1924 en Quilmes: Quilmes 2, Vélez Sarsfield 1
29/06/1924 en San Isidro: San Isidro 0, San Lorenzo 4 (Lindolfo Acosta 2, Alfredo Carricaberry y Antonio Valente)
29/06/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 0
29/06/1924 en Boedo: Liberal Argentino 1, Banfield 1
29/06/1924 en Parque 3 de Febrero: Sp. Palermo 2, Barracas Central 2
29/06/1924 en Avellaneda: Argentinos del Sud 0, Racing Club 2 (Spraggón y Seregui)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club, porque Argentinos del Sud cedió la condición de local.
29/06/1924 en Recoleta: River Plate 1 (González), Atlanta 0

06/07/1924 en Recoleta: Estudiantil Porteño 0, Sp. Buenos Aires 2
06/07/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Ferro Carril Oeste 0
06/07/1924 en Avellaneda: Independiente 3 (Orsi, Lalín y Sacarello e/c), Lanús 0
06/07/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Sp. Almagro 0
06/07/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Tigre 0
06/07/1924 en Palermo: Estudiantes 2, Quilmes 1
06/07/1924 en Núñez: Platense 2, San Isidro 0
06/07/1924 en Banfield: Banfield 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
06/07/1924 en Barracas: Barracas Central 2, Liberal Argentino 1
06/07/1924 en Parque Centenario: Sp. Palermo 3 (Lynch, Fabbiano y Polimeni), Argentinos del Sud 2 (Brameri 2)

13/07/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Estudiantes 0
13/07/1924 en Lanús: Lanús 0, Esudiantil Porteño 1 (Fernández)
13/07/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 0, Defensores de Belgrano 2
13/07/1924 en Victoria: Tigre 0, Independiente 2 (López y Ravaschino)
13/07/1924 en Quilmes: Quilmes 2, Estudiantes de La Plata 0
13/07/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 0
13/07/1924 en Boedo: Liberal Argentino 0, Platense 1
13/07/1924 en Parque 3 de Febrero: Sp. Palermo 0, Banfield 2
13/07/1924 en Recoleta: River Plate 0, Argentinos del Sud 0
13/07/1924 en San Isidro: San Isidro 3, Atlanta 1

20/07/1924 en Palermo: Estudiantes 2 (Cazaubón y Arroyo), Lanús 3 (Raggi 3)
20/07/1924 en Recoleta: Estudiantil Porteño 1, Sp. Almagro 1
20/07/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Tigre 0
20/07/1924 en Avellaneda: Independiente 4 (Orsi 2 y Chiarella 2), Quilmes 1 (Cherro)
20/07/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Sp. Buenos Aires 1
Nota: Suspendido a los 55’. No continuó. Se dio ganado a Sp. Buenos Aires.
20/07/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Ferro Carril Oeste 0
20/07/1924 en Boedo: San Lorenzo 1, Liberal Argentino 0
20/07/1924 en Núñez: Platense 3, Sp. Palermo 0
20/07/1924 en Banfield: Banfield 3 (Magrini (p) y Tassa 2), Racing Club 1 (Perinetti (p))
20/07/1924 en Barracas: Barracas Central 1, River Plate 4 (Simmons, Ganzarain, Rey y Lattari)
20/07/1924 en Parque Centenario: Argentinos de Sud 1 (Soro), San Isidro 2 (Comaschi y Zumelzú (p))
20/07/1924 en Villa Crespo: Atlanta 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1

27/07/1924 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 1, Defensores de Belgrano 1
27/07/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 2 (Orsi y Ravaschino)
27/07/1924 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes de La Plata 0
27/07/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 1, Vélez Sarsfield 0
27/07/1924 en Tigre: Tigre 1, Estudiantes 0
27/07/1924 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantil Porteño 1
27/07/1924 en San Isidro: San Isidro 2, Banfield 0
27/07/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Barracas Central 0
27/07/1924 en Boedo: Liberal Argentino 0, Argentinos del Sud 0
27/07/1924 en Parque 3 de Febrero: Sp. Palermo 2, Atlanta 2
27/07/1924 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 1 (Alfredo Carricaberry)
27/07/1924 en Recoleta: River Plate 1 (González), Platense 0

03/08/1924 en Palermo: Estudiantes 2, Sp. Almagro 1
03/08/1924 en Recoleta: Estudiantil Porteño 0, Tigre 1
03/08/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Quilmes 0
03/08/1924 en Avellaneda: Independiente 3 (Orsi 2 (1p) y Ravaschino), Sp. Buenos Aires 0
03/08/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4, Ferro Carril Oeste 2
03/08/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4 (Sobrino 2, Pan y Urdangaray), Lanús 0
03/08/1924 en Boedo: San Lorenzo 2 (Constante de Souza y Luis Monti), Sp. Palermo 1
03/08/1924 en Núñez: Platense 1 (Bissio), Racing Club 0
03/08/1924 en Banfield: Banfield 1, River Plate 2 (Iribarren (p) y Liciardi)
03/08/1924 en Barracas: Barracas Central 1, San Isidro 0
03/08/1924 en Parque Centenario: Argentinos del Sur 1 (Mouré), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Bachi 2 y Morgada (p))
03/08/1924 en Villa Crespo: Atlanta 1, Liberal Argentino 0

17/08/1924 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 2, Ferro Carril Oeste 1
17/08/1924 en Lanús: Lanús 0, Sp. Almagro 1 (Uriarte)
17/08/1924 en Tigre: Tigre 3, Quilmes 0
17/08/1924 en Palermo: Estudiantes 0, Estudiantil Porteño 0
17/08/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Vélez Sarsfield 0
17/08/1924 en San Isidro: San Isidro 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
17/08/1924 en Caballito: Liberal Argentino 1, Sp. Palermo 1
17/08/1924 en Avellaneda: Racing Club 3 (Perinetti, Saldías y Rey), River Plate 0
17/08/1924 en Boedo: San Lorenzo 0, Platense 1
17/08/1924 en Banfield: Banfield 0, Barracas Central 0
17/08/1924 en Parque Centenario: Argentinos del Sud 1 (Bao), Atlanta 2 (Médici y Rolandi)

24/08/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 1, Sp. Buenos Aires 0
24/08/1924 en Quilmes: Quilmes 3 (Manna 2 y Sandoval), Lanús 1 (Adamoli)
24/08/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Tigre 2
24/08/1924 en Avellaneda: Independiente 7 (López, Canaveri, Ravaschino, Orsi 3 y Pérez), Estudiantes 0
Nota: A los 81’, a pedido de su capitán se retiró Estudiantes
24/08/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Defensores de Belgrano 3
24/08/1924 en Parque 3 de Febrero: Sp. Palermo 3, San Isidro 1
24/08/1924 en Recoleta: River Plate 1 (González), Liberal Argentino 0
24/08/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Zoroza), Racing Club 0
24/08/1924 en Barracas: Barracas Central 0, San Lorenzo 1 (Enrique Monti)
24/08/1924 en Villa Crespo: Atlanta 3, Banfield 1
24/08/1924 en Núñez: Platense 3 (Cracco, Duarte y Bissio), Argentinos del Sud 0

07/09/1924 en Lanús: Lanús 3 (Presta, Raggi y Sacarello), Ferro Carril Oeste 0
07/09/1924 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 1, Quilmes 1
07/09/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Estudiantil Porteño 2
07/09/1924 en Parque Centenario: Liberal Argentino 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
07/09/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Latorre Lelong), Independiente 2 (Ravaschino 2)
07/09/1924 en Palermo: Estudiantes 1, Vélez Sarsfield 1
07/09/1924 en San Isidro: San Isidro 0, River Plate 2 (Medone y Fallati)
07/09/1924 en Avellaneda: Racing Club 5 (Seregui, Ronzoni 3 y Perinetti), Sp. Palermo 0
07/09/1924 en Banfield: Banfield 0, Platense 0
07/09/1924 en Parque Centenario: Argentinos del Sud 3 (Bao, Ferrari e/c y Brameri), Barracas Central 2 (García y Passi)
07/09/1924 en Tigre: Tigre 4, Sp. Almagro 0
07/09/1924 en Boedo: San Lorenzo 3 (Juan Maglio, José L. Danielli y Del Corro e/c), Atlanta 1

14/09/1924 en Boedo: San Lorenzo 4 (Alfredo Carricaberry, Juan Maglio, José L. Danielli y Antonio Picallo), Banfield 3
14/09/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Sp. Palermo 0
14/09/1924 en Villa Crespo: Atlanta 0, Racing Club 1 (Seregui)
14/09/1924 en San Isidro: San Isidro 3, Liberal Argentino 2
14/09/1924 en Recoleta: Estudiantil Porteño 0, Independiente 3 (Lalín, Ravaschino y Boigues e/c)
14/09/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Sp. Almagro 0
14/09/1924 en Palermo: Estudiantes 1, Defensores de Belgrano 1
14/09/1924 en Núñez: Platense 1, Barracas Central 0
Nota: Suspendido a los 30’, con el marcador 0-0. Continuó el 26 de octubre.

21/09/1924 en Villa Crespo: Atlanta 0, Platense 2
21/09/1924 en Tigre: Tigre 1, Sp. Buenos Aires 1
21/09/1924 en Avellaneda: Racing Club 1 (Perinetti), San Isidro 0
21/09/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Estudiantes 1
21/09/1924 en Boedo: Argentinos del Sud 1 (Sánchez (p)), San Lorenzo 2 (Alfredo Carricaberry 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo, porque Argentinos del Sud cedió la condición de local.
21/09/1924 en Quilmes: Quilmes 1, Ferro Carril Oeste 1
21/09/1924 en Recoleta: River Plate 1 (Medone), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
21/09/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Estudiantil Porteño 0

19/10/1924 en Lanús: Lanús 2 (Presta 2), Tigre 2 (Santoro y Carreras)
19/10/1924 en Parque Centenario: Liberal Argentino 0, Racing Club 2 (Spraggón y Ronzoni)
19/10/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Estudiantes de La Plata 3
19/10/1924: Banfield ganó puntos a Argentinos del Sud
Nota: Este encuentro debía jugarse en Banfield, pero Argentinos del Sud no se presentó.

19/10/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 4, Quilmes 1
19/10/1924 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 0
19/10/1924 en Recoleta: River Plate 3 (Liciardi 2 y Fallati (p)), Sp. Buenos Aires 0
19/10/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, San Isidro 1
19/10/1924 en Barracas: Barracas Central 1, Atlanta 2

26/10/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Sp. Almagro 0
26/10/1924 en Parque Centenario: Liberal Argentino 3, Tigre 0
26/10/1924 en Banfield: Banfield 2, Estudiantes de La Plata 1
26/10/1924 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ochoa), Sp. Buenos Aires 0
26/10/1924 en Villa Crespo: Atlanta 0, Lanús 1 (Raggi)
26/10/1924 en Boedo: San Lorenzo 1 (Lindolfo Acosta), River Plate 0
Nota: San Lorenzo se consagró campeón en esta jornada.
26/10/1924 en Avellaneda: Independiente 2 (Lalín y Orsi), Vélez Sarsfield 0

02/11/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 2
02/11/1924 en Villa Crespo: Atlanta 2, Estudiantil Porteño 0
02/11/1924 en Parque 3 de Febrero: Sp. Palermo 0, River Plate 3 (Choperena, Rey y Fallati)

09/11/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, San Lorenzo 0
09/11/1924 en Quilmes: Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
09/11/1924 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 2, Vélez Sarsfield 1
09/11/1924 en Avellaneda: Racing Club 4 (Carri e/c, Seregni, Spraggón y Perinetti), Barracas Central 1 (Carrón)
09/11/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 1(Pasquale), Independiente 1 (Ravaschino)

16/11/1924 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 3 (Guzmán, Lucarelli y Tomaselli), Lanús 2 (Presta y Arias)
16/11/1924 en Parque Centenario: Estudiantil Porteño 2, Estudiantes 2

Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Buenos Aires)

Torneo por el 2do. Descenso
De acuerdo a la reglamentación correspondían dos descensos. Uno era para Estudiantes que finalizó último con 10 puntos, mientras que en el anteúltimo puesto finalizaron igualados con 12 puntos 3 equipos: Argentinos del Sud, Ferro Carril Oeste y Quilmes.
Se decidió jugar un triangular con partidos de ida y vuelta y el último descendería junto con Estudiantes. Los resultados fueron los siguientes:

--/--/1925 en Parque Centenario: Argentinos del Sud 2, Quilmes 1
--/--/1925 en Quilmes: Quilmes 0, Ferro Carril Oeste 0
--/--/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Argentinos del Sud 1
--/--/1925 en Quilmes: Quilmes 1, Argentinos del Sud 1
--/--/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Quilmes 0
--/--/1925: Argentinos del Sud ganó puntos a Ferro Carril Oeste
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Centenario, pero Ferro Carril Oeste no se presentó.


De acuerdo a estos resultados correspondía descender a Quilmes, junto a Estudiantes, pero el Consejo de la Asociación Amateurs decidió dejar sin efecto los descensos para la temporada 1925.

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1924

El Campeonato de la Asociación Argentina de 1924 vio una gran consagración de Boca Juniors (foto), que solamente registró un empate en 19 presentaciones, ya que con sus 18 triunfos se aseguró un nuevo título.
El torneo se disputó entre el 13 de abril y el 4 de enero de 1925, y participaron 22 equipos. Se jugó a una sola rueda de partidos, y todos debían jugar 21 encuentros, pero una vez más varios partidos no se disputaron por la deficiente organización.

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Alvear (Buenos Aires)
Argentino de Banfield (Lomas de Zamora)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Boca Alumni (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Del Plata (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Huracán (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Palermo (Buenos Aires)
Platense II (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
San Fernando (San Fernando)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Sportivo del Norte (Buenos Aires)
Sportsman (Buenos Aires)
Temperley (Temperley)
Villa Urquiza (Buenos Aires)

El Torneo

13/04/1924 en La Boca: Boca Alumni 0, Boca Juniors 5 (Domingo Tarasconi 2 (1p), Carmelo Pozzo y Dante Pertini 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors, porque Boca Alumni cedió la condición de local.
13/04/1924 en San Fernando: San Fernando 1, Platense II 1
13/04/1924 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Sportsman 1
13/04/1924 en Gerli: El Porvenir 3 (Seoane, Ronzoni y Tubio), Sportivo Barracas 0
13/04/1924 en Villa Turdera: Temperley 1, Sp. Dock Sud 0
13/04/1924 en Núñez: Sp. del Norte 1, All Boys 1
13/04/1924 en Barracas: Del Plata 1, Palermo 1
13/04/1924 en Chacarita: Argentinos Juniors 3, Porteño 0
13/04/1924 en Parque Patricios: Progresista 1, Huracán 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán, porque Progresista cedió la condición de local.
13/04/1924 en Villa Urquiza: Villa Urquiza 2, Argentino de Quilmes 3 (C. Bonelli, J. Ottonello y J. Achaga)

20/04/1924 en Villa Devoto: Alvear 0, San Fernando 2
20/04/1924 en Núñez: Platense II 2, Boca Alumni 1
20/04/1924 en Barracas: Sportsman 0, El Porvenir 0
20/04/1924 en Parque Pereyra: Sp. Barracas 3, Argentino de Banfield 1
20/04/1924 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, All Boys 1 (González)
20/04/1924 en Villa Turdera: Temperley 0, Del Plata 0
20/04/1924 en el Golf: Porteño 0, Sp. del Norte 0
20/04/1924 en Gerli: Progresista 3 (García 2 y Bálsola), Villa Urquiza 0
20/04/1924 en Parque Patricios: Huracán 3, Argentino de Quilmes 0
20/04/1924 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Villagra), Boca Juniors 6 (Antonio Cerrotti, Domingo Tarasconi 4 (1p) y Carmelo Pozzo)

27/04/1924 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 0, Platense II 2
27/04/1924 en Gerli: El Porvenir 3 (Seoane 2 y Ronzoni), Boca Alumni 2 (Siciliani (p) y Botacchi)
27/04/1924 en Núñez: Sp. del Norte 3, Sp. Barracas 2
27/04/1924 en Barracas: Del Plata 0, Porteño 1
27/04/1924 en Belgrano: Argentinos Juniors 1, Argentino de Quilmes 0
27/04/1924 en Villa Turdera: Temperley 3, Villa Urquiza 0
27/04/1924 en Gerli: Progresista 1 (Etcheverry), Palermo 1 (Rodríguez)
27/04/1924 en San Fernando: San Fernando 0, Nueva Chicago 0

11/05/1924 en Parque Pereyra: Sp. Barracas 2, Porteño 1
11/05/1924 en Núñez: Sp. del Norte 1, Del Plata 0
11/05/1924 en Villa Turdera: Temperley 4, Palermo 1
11/05/1924 en Villa Devoto: Argentinos Juniors 1, Alvear 0
Nota: Se jugó en cancha de Alvear, porque Argentinos Juniors cedió la condición de local.
11/05/1924 en Villa Urquiza: Villa Urquiza 0, All Boys 2
11/05/1924 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Boca Alumni 1

18/05/1924 en el Golf: Porteño 1, Argentino de Quilmes 1 (O. Alfieri)
18/05/1924 en La Boca: Boca Alumni 3, Villa Urquiza 0
18/05/1924 en Belgrano: All Boys 1, Temperley 1
18/05/1924 en Palermo: Palermo 2, Alvear 0
18/05/1924 en San Fernando: San Fernando 4, Del Plata 1
18/05/1924 en Parque Pereyra: Sp. Barracas 3, Sportsman 1

29/05/1924 en Barracas: Sportsman 1, Del Plata 2
29/05/1924 en Villa Devoto: Alvear 0, Boca Alumni 2
29/05/1924 en La Boca: Boca Juniors 1 (Pedro Bleo Fournol “Calomino”), Argentino de Banfield 0
29/05/1924 en San Fernando: San Fernando 0, Sp. Dock Sud 1
29/05/1924 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Sp. Barracas 4
29/05/1924 en Villa Turdera: Temperley 2, Sp. del Norte 1
29/05/1924 en Gerli: El Porvenir 1 (Regino Aragón), Argentinos Juniors 0
29/05/1924 en el Golf: Porteño 0, Progresista 1
29/05/1924 en Parque Patricios: Villa Urquiza 0, Huracán 4
Nota: Se jugó en cancha de Huracán, porque Villa Urquiza cedió la condición de local.
29/05/1924 en Floresta: All Boys 1, Palermo 0
29/05/1924 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Platense II 1

01/06/1924 en Villa Devoto: Alvear 1, Argentino de Banfield 0
01/06/1924 en Gerli: Boca Alumni 1, San Fernando 0
01/06/1924 en La Boca: Platense II 1 (Lolatto), Boca Juniors 3 (Garófalo e/c, Pedro Bleo Fournol “Calomino” y Dante Pertini)
01/06/1924 en Parque Pereyra: Sp. Barracas 1, All Boys 0
01/06/1924 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (L. Veraza, L. Denda y R. Estevarena), Progresista 2
01/06/1924 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Piramidani), Sp. del Norte 1 (Rossi)
Nota: Suspendido a los 80’ por incidentes. El resultado no se modificó.
01/06/1924 en Gerli: El Porvenir 2 (Seoane y Ronzoni), Del Plata 0
01/06/1924 en Palermo: Palermo 5, Villa Urquiza 0
01/06/1924 en el Golf: Porteño 1, Temperley 4
01/06/1924 en Barracas: Sportsman 0, Nueva Chicago 0

08/06/1924 en Núñez: Platense 1, Alvear 0
08/06/1924 en Barracas: Sportsman 1, San Fernando 0
08/06/1924 en La Boca: Boca Alumni 1, Argentino de Banfield 0
08/06/1924 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1(Santos (p)), Del Plata 0
08/06/1924 en Gerli: El Porvenir 3 (Seoane 2 y Candal), Palermo 1 (Carmona (p))
08/06/1924 en Parque Patricios: Huracán 3, Sp. del Norte 0
08/06/1924 en el Golf: Porteño 2, Urquiza 0
08/06/1924 en Belgrano: All Boys 1, Argentino de Quilmes 0
08/06/1924 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Barracas 1

15/06/1924 en Villa Turdera: Temperley 2, Boca Alumni 1
15/06/1924 en Villa Alvear: Sportsman 1, Alvear 1
Nota: Se jugó en cancha de Alvear, porque Sportsman cedió la condición de local.
15/06/1924 en La Boca: Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi (p), Dante Pertini y Antonio Cerrotti), Sp. Barracas 1 (Felipe Cherro (p))
15/06/1924 en Núñez: Platense II 0, All Boys 1
15/06/1924 en Piñeyro: Progresista 2 (López y Bianchi), Sp. del Norte 0
15/06/1924 en Villa Urquiza: Villa Urquiza 0, Argentinos Juniors 1
15/06/1924 en San Fernando: San Fernando 3, Argentino de Quilmes 2
15/06/1924 en Barracas: Del Plata 0, Huracán 3
15/06/1924 en Palermo: Palermo 0, Porteño 2
15/06/1924 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Nóbile), Nueva Chicago 1 (Hurglinger)

27/07/1924 en Parque Pereyra: Sp. Barracas 2, Alvear 1
27/07/1924 en La Boca: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 2 (Dante Pertini y Domingo Tarasconi)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors, porque Argentinos Juniors cedió la condición de local.
27/07/1924 en Villa Turdera: Temperley 2, San Fernando 1
27/07/1924 en Barracas: Boca Alumni 0, Huracán 0
27/07/1924 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Messina, de los Santos y Caliche), Argentino de Banfield 1 (Soracco)
27/07/1924 en Barracas: Sportsman 2, Porteño 3
27/07/1924 en Núñez: Villa Urquiza 0, Sp. del Norte 2
Nota: Se jugó en cancha de Sp. del Norte, porque Villa Urquiza cedió la condición de local.
27/07/1924 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (J. Ottonello y L. Fabiano), Del Plata 1
27/07/1924 en Floresta: All Boys 1 (Crespo), Progresista 1 (Vaghi)
27/07/1924 en Palermo: Palermo 4, Platense II 1

03/08/1924 en Villa Crespo: Alvear 0, Sp. Dock Sud 2 (Moro y Messina)
03/08/1924 en La Boca: Boca JUniors 5 (Carnelo Pozzo, Antonio Cerrotti, Alfredo Elli, Alfredo Garasini y Domingo Tarsconi (p)), Palermo 2 (Stagnaro 2)
03/08/1924 en Gerli: El Porvenir 2 (Ronzoni y Seoane), San Fernando 0
03/08/1924 en Parque Patricios: Huracán 3, Argentino de Banfield 1
03/08/1924 en Núñez: Platense II 1, Villa Urquiza 3
03/08/1924 en Gerli: Progresista 0, Boca Alumni 1 (Soro)
03/08/1924 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Sportsman 1
03/08/1924 en Colegiales: Sp. del Norte 0, Argentinos Juniors 1
03/08/1924 en el Golf: Porteño 0, All Boys 2
03/08/1924 en Barracas: Del Plata 0, Sp. Barracas 1
03/08/1924 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Temperley 0

10/08/1924 en Villa Crespo: Alvear 0, El Porvenir 0
10/08/1924 en La Boca: Boca Juniors 6 (Alfredo Garasini 2, Alntonio Cerrotti 2 y Carmelo Pozzo 2), Del Plata 0
10/08/1924 en Gerli: Sportsman 1, Argentinos Juniors 1
10/08/1924 en la Isla Maciel: Sportivo Dock Sud 1 (Moro), Boca Alumni 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Alumni, porque Sp. Dock Sud cedió la condición de local.
10/08/1924 en Parque Pereyra: Sp. Dock Sud 4, Villa Urquiza 1
10/08/1924 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 3, Palermo 1
10/08/1924 en Belgrano: All Boys 2, Nueva Chicago 1
10/08/1924 en San Fernando: San Fernando 1, Porteño 1
10/08/1924 en Núñez: Platense II 1 (Picasso), Progresista 0
10/08/1924 en Colegiales: Sp. del Norte 2, Argentino de Quilmes 0

17/08/1924 en Gerli: El Porvenir 0, Temperley 1 (Pedro Fernández (p))
17/08/1924 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5 (de los Santos 4 y Moro), Porteño 3 (Evaristo 2 y Venturini)
17/08/1924 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Platense II 1
17/08/1924 en Barracas: Del Plata 2, All Boys 3
17/08/1924 en Palermo: Palermo 1, San Fernando 0
17/08/1924 en Gerli: Boca Alumni 1, Sportsman 1
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir, porque Sportsman cedió la condición de local.
17/08/1924 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 3, Villa Urquiza 2
17/08/1924 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentinos Juniors 1
17/08/1924 en Colegiales: Sp. del Norte 1, Alvear 0

24/08/1924 en Villa Crespo: Alvear 3, Del Plata 1
24/08/1924 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carmelo Pozzo y Domingo Tarasconi), Huracán 0
24/08/1924 en el Golf: Porteño 1, Argentino de Banfield 0
24/08/1924 en la Isla Maciel: Boca Alumni 1, Palermo 1
24/08/1924 en Villa Urquiza: Villa Urquiza 1 (Catalano), Sp. Dock Sud 0
24/08/1924 en Barracas: Sp. Barracas 0, Platense II 1
24/08/1924 en Belgrano: All Boys 3 (Llanos, García Bianchi y Crespo), El Porvenir 1 (Sacarello)
24/08/1924 en Villa Turdera: Temperley 1, Argentinos Juniors 0
24/08/1924 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Argentino de Quilmes 1
24/08/1924 en San Fernando: San Fernando 1 (Vega), Progresista 1 (Lalaurette)
24/08/1924 en Barracas: Sporstman 1, Sp. del Norte 0

31/08/1924 en Belgrano: All Boys 0, Alvear 0
31/08/1924 en La Boca: Boca Juniors 4 (Alfredo Garasini 2, Carlos Antraygues y Dante Pertini), Porteño 0
31/08/1924 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 0, Sp. del Norte 0
31/08/1924 en Gerli: Progresista 1 (Lalaurette), Sporstman 1 (Ferraro)
31/08/1924 en Núñez: Platense II 1, Temperley 1
31/08/1924 en Parque Patricios: Huracán 1 (Chiessa), Sp. Dock Sud 2 (Licciardi y de los Santos)
31/08/1924 en Villa Urquiza: Villa Urquiza 0, El Porvenir 2 (Gurutchague y Ronzoni)
31/08/1924 en Belgrano: Argentinos Juniors 2, Del Plata 0
31/08/1924 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Boca Alumni 0
31/08/1924 en Palermo: Palermo 1, Nueva Chicago 1

07/09/1924 en Villa Crespo: Villa Urquiza 0, Alvear 2
Nota: Se jugó en cancha de Alvear, porque Villa Urquiza cedió la condición de local.
07/09/1924 en Dock Sud: Boca Juniors 3 (Carlos Antraygues 2 y Alfredo Elli), Sp. Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Sp. Dock Sud, porque Boca Juniors cedió la condición de local.
07/09/1924 en La Boca: Boca Alumni 1, Argentinos Juniors 0
07/09/1924 en Colegiales: Sp. del Norte 0, San Fernando 2
07/09/1924 en Parque Pereyra: Sp. Barracas 0, Temperley 0
07/09/1924 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Progresista 1
07/09/1924 en Floresta: All Boys 1, Sportsman 0
07/09/1924 en Gerli: El Porvenir 1 (Seoane), Argentino de Quilmes 1 (Bourdieu)
07/09/1924 en Barracas: Del Plata 3, Platense II 1
07/09/1924 en Parque Patricios: Huracán 7, Palermo 0
07/09/1924 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Porteño 0

21/09/1924 en San Fernando: San Fernando 5, Argentino de Banfield 4
21/09/1924 en Villa Crespo: Alvear 2, Nueva Chicago 1

05/10/1924 en el Golf: Porteño 2, Alvear 2
05/10/1924 en La Boca: Boca Juniors 4 (Domingo Tarasconi 2, Landini e/c y Ludovico Bidoglio), El Porvenir 1 (Tubio)
05/10/1924 en San Fernando: San Fernando 0, Huracán 0
05/10/1924 en Barracas: Sp. Barracas 1, Boca Alumni 1
05/10/1924 en Núñez: Platense II 1, Sp. del Norte 2
05/10/1924 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Dock Sud 3 (Toselli, Power y Moro)
05/10/1924 en Belgrano: Argentinos Juniors 1, All Boys 1
05/10/1924 en Palermo: Palermo 1, Sportsman 1
05/10/1924 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Temperley 2
05/10/1924 en Gerli: Progresista 3 (Lalaurette, Fonte y Bianchi), Nueva Chicago 3 (Manuale, E. Galeano y G. Galeano)
05/10/1924 en Villa Urquiza: Villa Urquiza 0, Del Plata 4

19/10/1924 en Gerli: Sportsman 0, Sp. Dock Sud 0
19/10/1924 en Parque Pereyra: Sp. Barracas 1, San Fernando 1
19/10/1924 en Villa Lynch: Palermo 3, Argentinos Juniors 1
19/10/1924 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Nueva Chicago 0
Nota: Suspendido a los 60’, porque Nueva Chicago se retiró de la cancha. No continuó.

02/11/1924 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Sp. Barracas 1
02/11/1924 en Gerli: Sportsman 0, Villa Urquiza 0
02/11/1924 en Villa Lynch: Palermo 0, Argentino de Quilmes 2 (L. Sandoval y L. Fabiano)
02/11/1924 en el Golf: Porteño 0, Platense II 2
02/11/1924 en Belgrano: All Boys 1, Boca Alumni 0
02/11/1924 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 5, Argentinos Juniors 2
02/11/1924 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. del Norte 1

09/11/1924 en Villa Crespo: Alvear 0, Argentino de Quilmes 0
09/11/1924 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 3, All Boys 1
09/11/1924 en Colegiales: Sp. del Norte 0, Boca Alumni 1
09/11/1924 en Núñez: Platense II 0, Argentinos Juniors 2
09/11/1924 en Gerli: Sp. Dock Sud 2 (Power y de los Santos), El Porvenir 1 (Seoane)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir, porque Sp. Dock Sud cedió la condición de local.
09/11/1924 en Barracas: Del Plata 4 (Dulce, Magurno 2 y Boy), Progresista 2 (Barreto y Vaghi)
09/11/1924 en Mataderos: Villa Urquiza 0, Nueva Chicago 3
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago, porque Villa Urquiza cedió la condición de local.
09/11/1924 en Villa Turdera: Temperley 1, Sportsman 1
09/11/1924 en La Boca: Boca Juniors 4 (Dante Pertini, Antonio Cerrotti, Carmelo Pozzo y Domingo Tarasconi), San Fernando 0

16/11/1924 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (A. Bordieu, J. Cosoli y J. Ottonello), Temperley 2
16/11/1924 en Dock Sud: Argentinos Juniors 0, Sp. Dock Sud 1 (Moro)
Nota: Se jugó en cancha de Sp. Dock Sud, porque Argentinos Juniors cedió la condición de local.
16/11/1924 en Gerli: Alvear 2 (Poeta y Mancini), Progresista 0
Nota: Se jugó en cancha de Progresista, porque Alvear cedió la condición de local.
16/11/1924 en San Fernando: San Fernando 2, Villa Urquiza 0
16/11/1924 en Villa Lynch: Palermo 1, Sp. Barracas 1

23/11/1924 en Colegiales: Sp. del Norte 3 (Toscano, Passadore y Granara), El Porvenir 2 (Seoane y Sacarello)
23/11/1924 en La Boca: Temperley 1 (Perduca), Boca Juniors 1 (Dante Pertini)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors, porque Temperley cedió la condición de local.
23/11/1924: Argentinos Juniors perdió puntos ante Sp. Barracas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Belgrano, pero Argentinos Juniors no se presentó

23/11/1924 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Argentino de Banfield 2
23/11/1924 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Moro 2 y Caliche), Palermo 1 (Gallo)
23/11/1924 en Parque Pereyra: Boca Alumni 4, Porteño 0

30/11/1924 en Belgrano: All Boys 2, San Fernando 2
30/11/1924 en Colegiales: Sp. del Norte 0, Boca Juniors 1 (Antonio Cerrotti (p))
30/11/1924 en Mataderos: Nueva Chicago 2, El Porvenir 2
30/11/1924 en Parque Patricios: Huracán 2, Temperley 3
30/11/1924 en el Golf: Argentinos Juniors 2, Progresista 1
30/11/1924 en Barracas: Boca Alumni 1, Del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Del Plata, porque Boca Alumni cedió la condición de local.

07/12/1924 en Villa Urquiza: Villa Urquiza 0, Boca Juniors 7 (Carmelo Pozzo 3, Dante Pertini, Carlos Antraygues, Antonio Cerrotti y Domingo Tarasconi)
Nota: Suspendido a los 70’ a pedido del capitán de Villa Urquiza.
07/12/1924 en Parque Patricios: Huracán 0, El Porvenir 0
07/12/1924 en San Fernando: San Fernando 2, Argentinos Juniors 1
07/12/1924 en Barracas: Del Plata 2, Argentino de Banfield 3
Nota: Suspendido a los 83’ por incidentes. El resultado no se modificó.
07/12/1924 en Villa Piñeyro: Sp. Dock Sud 1 (Power), Progresista 0
Nota: Se jugó en cancha de Progresista, porque Sp. Dock Sud cedió la condición de local.
07/12/1924 en Villa Turdera: Temperley 1, Alvear 0

14/12/1924 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Boca Juniors 2 (Carlos Antraygues y Antonio Cerrotti)
Nota: Boca Juniors se consagró campeón en esta jornada.
14/12/1924 en Parque Patricios: Huracán 2, Sp. Barracas 0
14/12/1924 en Gerli: Progresista 0, Temperley 3 (Perducca 2 y Salvetti)
14/12/1924 en La Boca: Porteño 1 (Cacopardo), El Porvenir 2 (Seoane 2)

21/12/1924 en La Boca: Alvear 1 (Mancini), Boca Juniors 3 (Alfredo Garasini 2 y Domingo Tarasconi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors, porque Alvear cedió la condición de local.
21/12/1924 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Huracán 0
Nota: Suspendido a los 75’, porque Huracán se retiró de la cancha. Nueva Chicago ganó los puntos
21/12/1924 en Gerli: El Porvenir 4 (Brancaleone 2 y Tubio), Progresista 0

28/12/1924: El Porvenir ganó puntos a Platense II
Nota: Este encuentro debía jugarse en Gerli, pero Platense no se presentó.

28/12/1924 en La Boca: Boca Juniors 5 (Carmelo Pozzo 2, Domingo Tarasconi 2 y Zanetti e/c), Sportsman 0
28/12/1924 en Parque Patricios: Huracán 1, All Boys 1

04/01/1925 en Gerli: El Porvenir 2, Argentino de Banfield 0

No se disputaron
All Boys – Boca Juniors
Alvear – Huracán
Porteño – Huracán
Progresista – Boca Juniors
Sportsman – Huracán

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada