martes, 14 de julio de 2009

Campeonato Argentino Interligas 1923

El Campeonato Argentino Interligas de 1923 se disputó con fases eliminatorias previas y una fase final en Buenos Aires. Estaban en juego la Copa "Presidente de la Nación" (foto) para el ganador, y la Copa "Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires", al segundo.
El resumen del torneo es el siguiente:

Primera Fase
23/09/1923 en Pergamino: Liga del Oeste 1, Liga del Norte 0
23/09/1923 en Córdoba: Liga Cordobesa 2, Federación Regional de San Francisco 0
23/09/1923 en Mendoza: Liga Mendocina 6, Federación de San Luis 2
Nota: La Liga Mendocina pasó directamente a Cuartos de Final
23/09/1923 en La Rioja: Liga Riojana 1, Liga Catamarqueña 0
30/09/1923 en Corrientes: Liga Correntina 0, Federación Chaqueña 2

Segunda Fase
12/10/1923 en Buenos Aires: Asociación Amateurs 6 (Carreras 2, Uriate, Seoane 2 y Ronzoni), Liga del Oeste 0
Nota: La Asociación Amateurs pasó directamente a Semifinales.
12/10/1923 en Santa Fe: Liga Santafesina venció a Federación Chaqueña
12/10/1923 en Córdoba: Liga Cordobesa venció a Liga Riojana
12/10/1923 en Tucumán: Federación Tucumana venció a Liga Cultural de Santiago del Estero

Cuartos de Final
01/11/1923 en Avellaneda: Tucumán 3 (Penella 2 y Herrera), Santa Fe 2 (Mir y Beltramini)
01/11/1923 en Boedo: Córdoba 2 (Biassutto y Romero), Mendoza 3 (Castro 2 (1p) y González)
Nota: Mendoza pasó directamente a la Final

Semifinal
03/11/1923 en Recoleta: Asociación Amateurs 1 (García), Tucumán 0

Final
04/11/1923 en Recoleta: Asociación Amateurs 3 (Acosta, Ochoa y Carricaberry), Mendoza 2 (Castro (p) y González)
Nota: Capital Federal ganó la Copa "Presidente de la Nación" y Mendoza ganó la Copa "Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires"

Campeón: ASOCIACIÓN AMATEURS DE FOOTBALL

Argentina: Copas Interligas 1923

Las tradicionales Copas Interligas correspondientes a la temporada 1923, arrojaron un saldo a favor de los rosarinos que se quedaron con las Copas Reyna y Culaciatti. Mientras que la Copa Ibarguren (foto) fue para Boca Juniors que venció a Rosario Central, y el Campeonato Rioplatense (sin que esté en juego la Copa Aldao), fue para San Lorenzo que derrotó a Wanderers de Montevideo.
El resumen fue el siguiente:

· Copa “Mariano Reyna”
24/06/1923 en Rosario: Rosarinos 3 (E. Celli 2 y F. Médici e/c), Porteños 2 (J. Gurruchaga y F. Tarascone (p))
Nota: El Trofeo volvió a poder de la Liga Rosarina de Football

· Copa “Rosario” o “Culaciatti”
29/06/1923 en Barracas: Porteños 0, Rosarinos 0
Nota: La Copa continuó en poder de la Liga Rosarina de Football

· Copa “Ibarguren”
08/06/1924 en Barracas: Boca Juniors 1 (Dante Pertini), Rosario Central 0
Nota: Boca Juniors ganó el trofeo por segunda vez

· Campeonato Rioplatense
22/06/1924 en Palermo: San Lorenzo 1 (Alfredo Carricaberry), Wanderers 0
Nota: La Copa Ricardo Aldao no estuvo en juego en esta ocasión ya que ambos equipos pertenecían a asociaciones disidentes.

Argentina: 1ra. División Asociación Amateurs 1923

El campeonato de la Asociación Amateurs de 1923 se llevó a cabo entre el 22 de julio y el 20 de enero de 1924, debido a lo tarde que había finalizado el torneo de la temporada 1923.
San Lorenzo (foto) e Independiente pelearon casi en exclusividad el campeonato, pero hubo fallos del Tribunal, que favorecieron a San Lorenzo y no a Independiente y el equipo de Boedo se quedó por primera vez con el título de campeón.
Con 21 equipos inscriptos, se jugó a una sola rueda de partidos, con lo cual cada conjunto jugó 20 encuentros. No hubo descensos e hizo su presentación en Primera División Argentinos del Sud, que había ganado el torneo de Intermedia de 1922.

Participantes
Argentinos del Sud (Sarandí)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El Torneo

22/07/1923 en Avellaneda: Racing Club 2 (Ronzoni y Zabaleta), Quilmes 0
22/07/1923 en Palermo: Estudiantes 0, Independiente 2 (Seoane 2)
22/07/1923 en Recoleta: River Plate 2 (Fallati y Favro e/c), Vélez Sarsfield 1
22/07/1923 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Iturrería), Lanús 0
22/07/1923 en Núñez: Platense 3, Defensores de Belgrano 1
22/07/1923 en Victoria: Tigre 0, Barracas Central 2
22/07/1923 en Villa Crespo: Atlanta 1, San Lorenzo 3 (Alfredo Carricaberry 2 y Antonio Valente)
22/07/1923 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantil Porteño 0
22/07/1923 en Boedo: Sp. Buenos Aires 0, Sp. Almagro 1
22/07/1923 en Banfield: Banfield 1, San Isidro 2
Libre: Argentinos del Sud

29/07/1923 en Lanús: Lanús 1 (Saruppo), River Plate 4 (Gainzaraín 2 y Liciardi 2)
29/07/1923 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
29/07/1923 en Boedo: San Lorenzo 3 (Alfredo Carricaberry 2 y José Fossa), Platense 0
29/07/1923 en Quilmes: Quilmes 3, Atlanta 3
29/07/1923 en Barracas: Barracas Central 2 (Alvarez y Fabbiano), Racing Club 0
29/07/1923 en Villa Crespo: Estudiantil Porteño 0, Tigre 0
29/07/1923 en Caballito: Sp. Almagro 1, Ferro Carril Oeste 0
29/07/1923 en San Isidro: San Isidro 2, Sp. Buenos Aires 0
29/07/1923 en Avellaneda: Independiente 2 (López y Seoane), Banfield 0
29/07/1923 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Argentinos del Sud 1 (Gentile)
Libre: Estudiantes

05/08/1923 en Recoleta: River Plate 0, Barracas Central 1
05/08/1923 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
05/08/1923 en Caballito: Sp. Almagro 0, Platense 1
05/08/1923 en San Isidro: Atlanta 0, San Isidro 2
Nota: Se jugó en cancha de San Isidro, porque Atlanta cedió la condición de local.
05/08/1923 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 1 (Tubio)
05/08/1923 en Boedo: Vélez Sarsfield 2, Ferro Carril Oeste 0
05/08/1923 en Barracas: Lanús 0, Sp. Buenos Aires 1 (Pozzo)
05/08/1923 en Banfield: Banfield 1, Defensores de Belgrano 0
05/08/1923 en Palermo: Estudiantes 1, San Lorenzo 2 (Juan Maglio y Alfredo Sánchez)
05/08/1923 en Quilmes: Quilmes 2 (Dannaher y Denda), Argentinos del Sud 0
Libre: Tigre

12/08/1923 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Isidro 3
12/08/1923 en Recoleta: River Plate 2 (Uriarte 2), Defensores de Belgrano 1
Nota: Suspendido a los 27’ por mal tiempo, con el marcador 2-0. Continuó el 30 de diciembre.

19/08/1923 en Caballito: Vélez Sarsfield 2, Atlanta 0
19/08/1923 en Lanús: Lanús 0, Racing Club 1 (Ochoa)
19/08/1923 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Tigre 0
19/08/1923 en Boedo: San Lorenzo 2 (Alfredo Carricaberry y Luis Monti), Ferro Carril Oeste 0
19/08/1923 en Quilmes: Quilmes 1, Sp. Buenos Aires 0
19/08/1923 en Barracas: Barracas Central 0, Banfield 1
19/08/1923 en Recoleta: Estudiantil Porteño 2, Estudiantes 1
19/08/1923 en Parque Centenario: Sp. Almagro 1 (Recanatini), Argentinos del Sur 1 (Gentile)
19/08/1923 en San Isidro: San Isidro 0, River Plate 0
19/08/1923 en Avellaneda: Independiente 1 (Orsi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Libre: Platense

02/09/1923 en Recoleta: River Plate 2 (Uriarte y Liciardi), Quilmes 0
02/09/1923 en Caballito: Sp. Buenos Aires 5, Vélez Sarsfield 4
02/09/1923 en Boedo: Tigre 0, Independiente 5 (Seoane 3, Orsi y Ravaschino)
Libre: Ferro Carril Oeste

09/09/1923 en Caballito: Vélez Sarsfield 0, Tigre 0
09/09/1923 en Lanús: Lanús 1 (Saruppo), Ferro Carril Oeste 0
09/09/1923 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sportivo Buenos Aires 1
09/09/1923 en Boedo: San Lorenzo 2 (Lindolfo Acosta y Antonio Urso), Banfield 0
09/09/1923 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes 1
09/09/1923 en Barracas: Barracas Central 1 (Alvarez (p)), Argentinos del Sud 1 (Siciliani (p))
09/09/1923 en Palermo: Estudiantil Porteño 1, River Plate 1 (Uriarte)
09/09/1923 en Parque Centenario: Sp. Almagro 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
09/09/1923 en San Isidro: San Isidro 2, Platense 0
09/09/1923 en Avellaneda: Independiente 2 (Orsi (p) y Seoane), Atlanta 0
Libre: Racing Club

16/09/1923 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Vélez Sarsfield 0
16/09/1923 en Núñez: Platense 2 (Duarte y Benítez (p)), Lanús 1 (Danielli (p))
16/09/1923 en Villa Crespo: Atlanta 0, Defensores de Belgrano 0
16/09/1923 en Avellaneda: Racing Club 2 (Martín Barceló 2), San Lorenzo 0
16/09/1923 en Victoria: Tigre 2, Quilmes 3
16/09/1923 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Barracas Central 1
16/09/1923 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 3, Estudiantil Porteño 1
16/09/1923 en Banfield: Banfield 1, Sp. Almagro 1
16/09/1923 en Palermo: Estudiantes 1, San Isidro 1
16/09/1923 en Sarandí: Argentinos del Sud 0, Independiente 2 (Orsi 2)
Libre: River Plate

23/09/1923 en Recoleta: River Plate 2 (Gaizarain 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
23/09/1923 en Villa Crespo: Atlanta 3, Platense 1
23/09/1923 en Avellaneda: Racing Club 1 (Zabaleta), Tigre 1 (Delgado)
23/09/1923 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Sp. Buenos Aires 0
23/09/1923 en Banfield: Banfield 2, Estudiantes 0
23/09/1923 en Lanús: Lanús 2 (Pisa y Mac Coubrey), Vélez Sarsfield 0
23/09/1923 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, San Lorenzo 1 (Antonio Valente)
23/09/1923 en Barracas: Barracas Central 2, Quilmes 0
23/09/1923 en Palermo: Independiente 1 (Seoane), San Isidro 1 (Zumelzú)
23/09/1923 en Boedo: Estudiantil Porteño 2, Sp. Almagro 1
Libre: Argentinos del Sud

30/09/1923 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 4 (Liciardi, Fallati, Uriarte y Gainzarain)
30/09/1923 en Núñez: Platense 0, Tigre 0
30/09/1923 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 1 (Gaete (p)), Racing Club 4 (Martín Barceló, Ronzoni 2 y Perinetti)
30/09/1923 en Palermo: Estudiantes 3, Ferro Carril Oeste 1
30/09/1923 en Crucecita: Argentinos del Sud 1 (Soro), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Iturrería y Morgada)
30/09/1923 en Caballito: Vélez Sarsfield 1, San Lorenzo 3 (Edelmiro Delor, Alfredo Carricaberry y Antonio Valente)
30/09/1923 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Barracas Central 2
30/09/1923 en Parque Centenario: Sp. Almagro 1, Quilmes 4
30/09/1923 en Recoleta: Estudiantil Porteño 0, Independiente 2 (Ravaschino y Canaveri)
30/09/1923 en Lanús: San Isidro 1 (Annuzziata), Lanús 1 (Costa Bertani)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús, porque San Isidro cedió la condición de local.
Libre: Banfield


07/10/1923 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 0
07/10/1923 en Avellaneda: Racing Club 3 (Ronzoni 2 y Rey), Atlanta 0
07/10/1923 en Victoria: Tigre 2, Ferro Carril Oeste 1
07/10/1923 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 1, Banfield 0
07/10/1923 en Palermo: Estudiantes 0, Argentinos del Sud 2 (García y Soro)
07/10/1923 en Lanús: Lanús 1 (Danielli), Defensores de Belgrano 1 (Pasquale)
07/10/1923 en Boedo: San Lorenzo 1 (Luis Monti), Quilmes 0
07/10/1923 en Barracas: Barracas Central 3, Estudiantil Porteño 2
07/10/1923 en Avellaneda: Independiente 5 (Ravaschino 3, Orsi y Seoane), Vélez Sarsfield 1 (Martínez)
07/10/1923 en Parque Centenario: Sp. Almagro 1, San Isidro 1
Libre: River Plate

12/10/1923 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Barracas Central 0
12/10/1923 en Núñez: Platense 1, Estudiantil Porteño 1
12/10/1923 en Villa Crespo: Atlanta 1, Sp. Almagro 1
12/10/1923 en Banfield: Banfield 1, Lanús 0
12/10/1923 en Palermo: Estudiantes 0, Defensores de Belgrano 3

14/10/1923 en Recoleta: River Plate 2 (Gainzarain 2), Tigre 1
14/10/1923 en Núñez: Platense 5, Sp. Buenos Aires 2
14/10/1923 en Avellaneda: Racing Club 3 (Hugo Martín Barceló 3), Estudiantes 0
14/10/1923 en Banfield: Banfield 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
14/10/1923 en Crucecita: Argentinos del Sud 1 (Barrera), Atlanta 0
14/10/1923 en Caballito: Vélez Sarsfield 2, Barracas Central 0
14/10/1923 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sp. Almagro 0
14/10/1923 en Quilmes: Quilmes 2 (Dannaher y Quadrio), Independiente 3 (Orsi, Ravaschino y Seoane)
14/10/1923 en Boedo: Estudiantil Porteño 1 (de Sarrasqueta), Lanús 0
14/10/1923 en San Isidro: San Isidro 1, San Lorenzo 2 (Antonio Valente y Alfredo Carricaberry)
Libre: Ferro Carril Oeste

21/10/1923 en Villa Crespo: Atlanta 0, Ferro Carril Oeste 2
21/10/1923 en Victoria: Tigre 2, Banfield 1
21/10/1923 en Palermo: Estudiantes 0, River Plate 1 (Liciardi)
21/10/1923 en Quilmes: Quilmes 3 (Dannaher y Bond 2), Lanús 2 (Saruppo y Danielli)
21/10/1923 en Boedo: San Lorenzo 2 (Luis Monti y Alfredo Carricaberry), Estudiantil Porteño 1
21/10/1923 en Barracas: Barracas Central 3, San Isidro 1
Libre: Platense

28/10/1923 en Núñez: Platense 3 (Duarte, León y Cracco), Racing Club 1 (Ochoa (p))
28/10/1923 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Banfield 0
28/10/1923 en Recoleta: River Plate 3 (Uriarte (p), Liciardi y Fallate), Argentinos del Sud 0
28/10/1923 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Quilmes 0
28/10/1923 en Palermo: Estudiantes 0, Atlanta 1
28/10/1923 en Lanús: Lanús 2 (Danielli y Pisa), Sp. Almagro 4 (Vitale, Goicochea, Rodríguez y Fernández)
28/10/1923 en Boedo: San Lorenzo 1 (Lindolfo Acosta), Independiente 0
28/10/1923 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
28/10/1923 en San Isidro: San Isidro 2, Estudiantil Porteño 1
Libre: Barracas Central

11/11/1923 en Caballito: Vélez 2, Platense 0
11/11/1923 en Lanús: Lanús 1 (Pisa), Atlanta 1 (Bonelli)
11/11/1923 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Dimare), Racing Club 2 (Ronzoni (p) y Ochoa)
11/11/1923 en Boedo: San Lorenzo 2 (Antonio Valente 2), Tigre 1
11/11/1923 en Quilmes: Quilmes 0, Ferro Carril Oeste 1
11/11/1923 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Buenos Aires 0
11/11/1923 en Palermo: Estudiantil Porteño 1, Banfield 1
11/11/1923 en Parque Centenario: Sp. Almagro 1, Estudiantes 1
11/11/1923 en San Isidro: San Isidro 0, Argentinos del Sud 1
11/11/1923 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 0
Nota: Suspendido por incidentes a los 65’. Luego se dio ganado a River Plate.
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata


18/11/1923 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 0, River 0
18/11/1923 en Núñez: Platense 1, Estudiantes 1
18/11/1923 en Avellaneda: Racing Club 5 (Martín Barceló 3, Perinetti y Ronzoni), Banfield 0
18/11/1923 en Boedo: San Lorenzo 2 (Luis Monti y Juan Maglio), Barracas Central 1
18/11/1923 en Avellaneda: Independiente 1 (Ravaschino), Sp. Almagro 1 (Vitale)
18/11/1923 en Quilmes: Quilmes 4, Estudiantil Porteño 2
18/11/1923 en Avellaneda: Argentinos del Sud 0, Tigre 2 (Benítez y Simoni)
Libre: Lanús

25/11/1923 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Estudiantes 0
25/11/1923: Ferro Carril Oeste ganó puntos a Platense
Nota: Por la ausencia del árbitro, no se jugó en esta fecha. Cuando se reprogramó, Platense no se presentó.

25/11/1923 en Recoleta: River Plate 0, Racing Club 2 (Martín Barceló 2)
25/11/1923: Barracas Central ganó puntos a Independiente.
Nota: Independiente no se presentó a jugar en protesta por el fallo que le quitó los puntos ante River Plate.

25/11/1923 en Villa Crespo: Atlanta 3, Banfield 2
25/11/1923 en San Isidro: San Isidro 6, Quilmes 1
25/11/1923 en Tigre: Tigre 0, Sp. Buenos Aires 1
25/11/1923 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantil Porteño 1
Libre: Vélez Sarsfield

09/12/1923 en Núñez: Platense 0, River Plate 1 (Cándido García)
09/12/1923 en Boedo: San Lorenzo 1 (Enrique Monti), Sp. Almagro 0
09/12/1923 en Banfield: Banfield 0, Argentinos del Sud 0
09/12/1923 en Tigre: Tigre 0, Atlanta 2
09/12/1923 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 1, Estudiantes 1
09/12/1923 en Villa Crespo: Vélez Sarsfield 1, San Isidro 0
09/12/1923 en Barracas: Barracas Central 1 (Passi), Lanús 0
09/12/1923 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Curell y Durso), Racing Club 1 (Ronzoni)

16/12/1923 en Recoleta: River Plate 1 (Liciardi), San Lorenzo 0
16/12/1923 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Quilmes 1
16/12/1923 en Núñez: Platense 2, Barracas Central 2
16/12/1923 en Villa Crespo: Atlanta 4, Estudiantil Porteño 1
16/12/1923 en Avellaneda: Racing Club 2 (Martín Barceló 2), Sp. Almagro 0
16/12/1923 en Tigre: Tigre 3, San Isidro 0
16/12/1923 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alfieri), Independiente 3 (Rey y Orsi 2)
16/12/1923 en Banfield: Banfield 0, Vélez Sarsfield 0
16/12/1923 en Palermo: Estudiantes 1 (Penzi), Lanús 1 (Danielli)
16/12/1923 en Avellaneda: Argentinos del Sud 1 (Bao), Defensores de Belgrano 0
Libre: Sportivo Buenos Aires

23/12/1923 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Mazza), Racing Club 0
23/12/1923 en Lanús: Lanús 0, Tigre 2 (Benítez y Rivas)
23/12/1923 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Ferro Carril Oeste 1
23/12/1923 en Boedo: San Lorenzo 3 (Alfredo Sánchez, Lindolfo Acosta y Edelmiro Delor), Sportivo Buenos Aires 2
23/12/1923 en Quilmes: Quilmes 2, Banfield 2
23/12/1923 en Barracas: Barracas Central 0, Estudiantes 0
23/12/1923 en Villa Crespo: Estudiantil Porteño 0, Argentinos del Sud 0
23/12/1923 en Parque Centenario: Sp. Almagro 3, River Plate 0
23/12/1923 en San Isidro: San Isidro 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
23/12/1923 en Avellaneda: Independiente 5 (Ravaschino 2, Perducca, Orsi y Rey), Platense 1 (Cracco)
Libre: Atlanta

25/12/1923 en Avellaneda: Racing Club 4 (Rey 2, Brameri y Ochoa), San Isidro 2 (Zumelzú y Colombo)
25/12/1923 en Recoleta: Argentinos del Sud 0, San Lorenzo 0
25/12/1923 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
25/12/1923 en Parque Centenario: Sp. Almagro 1, Vélez Sarsfield 0

30/12/1923 en Avellaneda: Argentinos del Sud 1 (Cruz), Racing Club 3 (Ochoa 2 (1p) y Pereyra)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club, porque Argentinos del Sud cedió la condición de local.
30/12/1923: Banfield ganó puntos a Platense
Nota: Este encuentro debía jugarse en Banfield, pero Platense no se presentó.

30/12/1923 en Boedo: Estudiantil Porteño 0, Vélez 2
30/12/1923 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Atlanta 0
30/12/1923 en Tigre: Tigre 4, Estudiantes 2
30/12/1923 en Lanús: Lanús 1 (Danielli), San Lorenzo 4 (Alfredo Carricaberry, Lindolfo Acosta, Antonio Valente y Juan Maglio)
Nota: En esta jornada, San Lorenzo se consagró campeón.
30/12/1923 en Parque Centenario: Sp. Almagro 1, Barracas Central 1
30/12/1923 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 0, Independiente 3 (Ravaschino 3)
Libre: Quilmes

01/01/1924 : Ferro Carril Oeste ganó puntos a Argentinos del Sud
Nota: Este encuentro debía jugarse en Caballito, pero Argentinos del Sud no se presentó.


06/01/1924 en la Isla Maciel: River Plate 3 (Cándido García, Fallati y Lucarelli), Ferro Carril Oeste 1
06/01/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, San Lorenzo 1
Nota: Suspendido por incidentes a los 65’. Se dio ganado a San Lorenzo
06/01/1924: Platense ganó puntos a Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Quilmes no se presentó.

06/01/1924 en Villa Crespo: Atlanta 1, Barracas Central 1
Nota: Suspendido por incidentes. Se dio ganado a Atlanta.
06/01/1924 en Avellaneda: Racing Club 7 (Pereyra, Brameri 2, Ochoa 2, Rey y Perinetti), Estudiantil Porteño 0
06/01/1924: Tigre ganó puntos a Sp. Almagro
Nota: Este encuentro debía jugarse en Tigre, pero Sp. Almagro no se presentó

06/01/1924 en San Isidro: San Isidro 0, Defensores de Belgrano 2
06/01/1924 en Palermo: Estudiantes 0, Vélez Sarsfield 0
06/01/1924 en Avellaneda: Argentinos del Sud 2 (Bao y Cruz), Lanús 3 (Saruppo, Danielli y Oreiro)
Libre: Banfield

13/01/1924 en Avellaneda: Argentinos del Sud 0, Sp. Buenos Aires 1
13/01/1924 en Parque Centenario: Vélez Sarsfield 1, Defensores de Belgrano 0

20/01/1924 : Argentinos del Sud ganó puntos a Platense
Nota: Este encuentro debía jugarse en Avellaneda, pero Platense no se presentó

20/01/1924 en Banfield: Banfield 0, River Plate 1 (Liciardi)
20/01/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alfieri), Racing Club 3 (Brisotti 3)
20/01/1924: Gimnasia y Esgrima La Plata ganó puntos a Tigre
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Plata, pero Tigre no se presentó.

20/01/1924 en Avellaneda: Independiente 2 (Rey 2), Lanús 0
20/01/1924 en Quilmes: Quilmes 2, Vélez Sarsfield 0
20/01/1924: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Atlanta
Nota: Este encuentro debía jugarse en la Isla Maciel, pero Atlanta no se presentó.


Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Buenos Aires)

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1923

El campeonato de la Asociación Argentina de 1923 se llevó a cabo entre el 11 de marzo y el 27 de abril de 1924, y fue de los más irregulares que hubo en el amateurismo.
Dos equipos se desafiliaron tiempo antes de finalizar la primera rueda (estaba previsto que se jugara a dos rondas, todos contra todos). Ellos fueron Estudiantes de La Plata y Sportivo Palermo y a su vez Palermo, que había descendido en 1922 en la Asociación Amateurs se afilió a la Asociación Argentina, en Primera División y comenzó el torneo luego de casi 3 meses de su inicio.
El campeón fue finalmente Boca Juniors (foto), que al momento de darse por finalizado el torneo, tenía 51 puntos al igual que Huracán, pero con un partido más. Se decidió realizar partidos de desempate (se necesitaron 4) y allí Boca consiguió un nuevo título.

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Alvear (Buenos Aires)
Argentino de Banfield (Banfield)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Boca Alumni (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Del Plata (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Palermo (Buenos Aires)
Platense II (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
San Fernando (San Fernando)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Sportivo del Norte (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Temperley (Temperley)
Villa Urquiza (Buenos Aires)

El Torneo
11/03/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Sp. Barracas 3
11/03/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 3, Nueva Chicago 3
11/03/1923 en San Fernando: San Fernando 3, Alvear 1
11/03/1923 en Palermo: Sp. Palermo 1, Villa Urquiza 0
11/03/1923 en La Boca: Boca Juniors 6 (Domingo Alberto Tarasconi, Pedro Bleo Fournol “Calomino”, Pablo Bozzo 2, Ángel Segundo Médici y Armando Oliva), Sp. del Norte 3 (A. Rossi 2 y G. Martínez)
11/03/1923 en Floresta: All Boys 0, Temperley 1
11/03/1923 en Parque Patricios: Huracán 4, Porteño 0
11/03/1923 en Retiro: Platense II 0, Del Plata 0
11/03/1923 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Dock Sud 1
11/03/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Progresista 1
Libre: Argentinos Juniors

18/03/1923 en Adrogué: Sp. del Norte 0, El Porvenir 1
18/03/1923 en La Boca: Boca Juniors 5 (Dante Pertini 2 y Domingo Tarasconi 3), Sp. Dock Sud 2 (Secchi y De Los Santos)
18/03/1923 en Gerli: Progresista 1, Argentinos Juniors 0
18/03/1923 en Parque Patricios: Huracán 6, Argentino de Banfield 1
18/03/1923 en Palermo: Porteño 1, All Boys 1
18/03/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Platense II 1
18/03/1923 en Palermo: Sp. Palermo 3, Boca Alumni 4
18/03/1923 en Temperley: Temperley 2, Villa Urquiza 2
18/03/1923 en Barracas: Sp. Barracas 3, Alvear 1
18/03/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Del Plata 2
Libre: San Fernando

25/03/1923 en Floresta: All Boys 3, Progresista 1
25/03/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 4, Sp. Barracas 0
25/03/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 4, Sp. del Norte 0
25/03/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 0, Platense II 1
25/03/1923 en Palermo: Porteño 1, Alvear 1
25/03/1923 en Barracas: Del Plata 2, Temperley 1
25/03/1923 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Palermo 1
25/03/1923 en San Martín: Villa Urquiza 0, Boca Juniors 1 (Domingo Tarasconi)

26/03/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Nueva Chicago 1
26/03/1923 en Dock Sud: Dock Sud 3, San Fernando 1

29/03/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 1, El Porvenir 0
29/03/1923 en Parque Patricios: Huracán 2, Boca Alumni 0
29/03/1923 en Barracas: Sp. Barracas 5, Porteño 0
29/03/1923 en Temperley: Temperley 6, Alvear 1
29/03/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 0, Del Plata 1
29/03/1923 en La Boca: Boca Juniors 0, Platense II 0
29/03/1923 en Palermo: Sp. Palermo 3, Sp. del Norte 2
29/03/1923 en San Fernando: San Fernando 3, Argentino de Banfield 0

01/04/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 3, Villa Urquiza 1
Nota: Suspendido por mal tiempo con el marcador 3-1. Continuó el 29 de abril.
01/04/1923 en Gerli: El Porvenir 2, Argentino de Banfield 1
01/04/1923 en San Fernando: San Fernando 1, Porteño 0
01/04/1923 en Palermo: Sp. Palermo 1, Sp. Barracas 1
01/04/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Calandra), Boca Juniors 1 (Pedro Bleo Fournol “Calomino”)

08/04/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 0, Sp. Dock Sud 0
08/04/1923 en Parque Patricios: Huracán 2, All Boys 1
08/04/1923 en Barracas: Del Plata 4, Nueva Chicago 0
08/04/1923 en Gerli: Progresista 1, San Fernando 1
08/04/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 0, Temperley 1
08/04/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Sp. Palermo 0
08/04/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 3, Sp. del Norte 2
08/04/1923 en San Martín: Villa Urquiza 0, Platense II 1
08/04/1923 en Dock Sud: Boca Juniors 2 (Domingo Tarasconi y Pablo Bozzo) , Sp. Barracas 1 (Ramón Muttis e/c)
08/04/1923 en Palermo: Porteño 1, El Porvenir 2

15/04/1923 en Lomas de Zamora: Temperley 0, Boca Juniors 1 (Domingo Tarasconi)
15/04/1923 en Parque Patricios: Huracán 3, Progresista 1
15/04/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Boca Alumni 1
15/04/1923 en Gerli: El Porvenir 2 (Cherro y Carlos Sacarello), Platense II 1
15/04/1923 en San Martín: Sp. del Norte 1, All Boys 0
15/04/1923 en Palermo: Sp. Palermo 3, Del Plata 0
15/04/1923 en Barracas: Sp. Barracas 0, San Fernando 1
15/04/1923 en Palermo: Porteño 5, Argentinos Juniors 1
15/04/1923 en Dock Sud: Dock Sud 2, Nueva Chicago 1
15/04/1923 en Villa Ortúzar: Alvear 2, Argentino de Banfield 1
Libre: Villa Urquiza

22/04/1923 en Lomas de Zamora: Temperley 3, Platense II 2
22/04/1923 en San Martín: Villa Urquiza 1, El Porvenir 1
22/04/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 1, Sp. Barracas 3
22/04/1923 en Palermo: Sp. Palermo 2 (Izaguirre 2), Boca Juniors 1 (Domingo Tarasconi)
22/04/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Porteño 0
22/04/1923 en Parque Patricios: All Boys 2, Alvear 1
22/04/1923 en San Fernando: San Fernando 2, Sp. del Norte 1
22/04/1923 en Gerli: Progresista 2, Argentino de Banfield 0

29/04/1923 en La Boca: Boca Juniors 3 (Armando Oliva y Alfredo Garasini 2), All Boys 0
29/04/1923 en San Fernando: San Fernando 0, Boca Alumni 1
29/04/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Estudiantes de La Plata 1
29/04/1923 en Barracas: Sp. Barracas 5, Progresista 2
29/04/1923 en Parque Patricios: Huracán 1, Nueva Chicago 0
29/04/1923 en Gerli: El Porvenir 1, Temperley 0
29/04/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Alvear 1
29/04/1923 en Chacarita: Sp. Del Norte 0, Del Plata 1
29/04/1923 en Palermo: Sp. Palermo 5, Platense II 1

06/05/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, El Porvenir 0
06/05/1923 en Retiro: Platense II 1, San Fernando 0
06/05/1923 en Temperley: Temperley 1, Nueva Chicago 2
06/05/1923 en Parque Patricios: Huracán 1, Sp. Dock Sud 0
06/05/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Porteño 0
06/05/1923 en Palermo: Sp. Palermo 1, Argentinos Juniors 1
06/05/1923 en San Martín: Villa Urquiza 0, Alvear 1
06/05/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 1, All Boys 1
06/05/1923 en Barracas: Sp. Barracas 3, Sp. del Norte 1
06/05/1923 en Gerli: Progresista 2, Del Plata 1
06/05/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Boca Juniors 1 (Emilio Sánchez)
Nota: Suspendido a los 80’, por incidentes. El resultado no se modificó.

10/05/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Sp. Palermo 0
10/05/1923 en Gerli: El Porvenir 0, Progresista 0
10/05/1923 en Palermo: Porteño 2, Temperley 1
10/05/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, All Boys 1
10/05/1923 en Barracas: Sp. Barracas 3, Huracán 1
Nota: Suspendido a los 60’ por incidentes, con el marcador 1-0. Continuó el 29 de junio.
10/05/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 1, Del Plata 3
10/05/1923 en Retiro: Platense 0, Estudiantes de La Plata 1
10/05/1923 en Chacarita: Sp. del Norte 2, Alvear 1
10/05/1923 en La Boca: Boca Juniors 1 (Domingo Tarasconi(p)), Argentinos Juniors 2 (Iribarren (p) y Fernández)
10/05/1923 en San Fernando: San Fernando 0, Nueva Chicago 0
10/05/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 0, Villa Urquiza 0

13/05/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 1, Huracán 3
13/05/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Argentino de Quilmes 0
13/05/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, All Boys 1
13/05/1923 en San Martín: Sp. del Norte 0, Sp. Dock Sud 3
13/05/1923 en Palermo: Alvear 2, Progresista 1
13/05/1923 en Retiro: Platense II 2, Boca Alumni 0
13/05/1923 en San Fernando: San Fernando 1, Villa Urquiza 2
13/05/1923 en Palermo: Sp. Palermo 0, Temperley 0
13/05/1923 en Palermo: Porteño 0, Del Plata 3
13/05/1923 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Barracas 3
13/05/1923 en La Boca: Boca Juniors 3 (Dante Pertini 2 y Emilio Sánchez), Argentino de Banfield 0

27/05/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Sp. Barracas 1
27/05/1923 en Floresta: All Boys 1, Sp. Dock Sud 2
27/05/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Temperley 2
27/05/1923 en La Boca: Boca Juniors 5 (Antonio Cerrotti 3, Domingo Tarasconi y Pedro Bleo Fournol “Calomino”), San Fernando 0
27/05/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Alvear 1
27/05/1923 en Palermo: Sp. Palermo 1, Argentino de Quilmes 0
27/05/1923 en Palermo: Porteño 1, Sp. del Norte 3

31/05/1923 en Palermo: Porteño 0, Palermo 0
31/05/1923 en Parque Patricios: Huracán 3, Alvear 2
31/05/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 1, Estudiantes de La Plata 2
31/05/1923 en Floresta: All Boys 1, Sp. Barracas 1
31/05/1923 en Temperley: Temperley 2, Sp. del Norte 0
31/05/1923 en Barracas: Del Plata 1 (Rivet), Boca Juniors 4 (Domingo Tarasconi 3 y Dante Pertini)
31/05/1923 en San Fernando: San Fernando 3, El Porvenir 0
31/05/1923 en Gerli: Progresista 3, Argentino de Quilmes 1
31/05/1923 en San Martín: Villa Urquiza 0, Nueva Chicago 0
31/05/1923 en Retiro: Platense II 0, Sp. Dock Sud 0
Libre: Sportivo Palermo

03/06/1923 en Parque Patricios: Temperley 0, Huracán 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán, porque Temperley cedió la condición de local
03/06/1923: Sp. Dock Sud ganó puntos a Boca Alumni
Nota: Este encuentro debía jugarse en Dock Sud, pero Boca Alumni no se presentó

03/06/1923 en Retiro: Platense II 0, All Boys 0
03/06/1923 en La Boca: Boca Juniors 3 (Dante Pertini y Domingo Tarasconi 2), Progresita 0
03/06/1923 en Gerli: El Porvenir 0, Argentinos Juniors 0
03/06/1923 en Barracas: Sp. Barracas 2, Argentino de Quilmes 0
03/06/1923 en Palermo: Porteño 0, Villa Urquiza 1
03/06/1923 en Barracas: Del Plata 0, Alvear 0
03/06/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Palermo 0
03/06/1923 en San Martín: Sp. Palermo 1, Argentino de Banfield 1

10/06/1923 en La Boca: Boca Alumni 4, Alvear 2
10/06/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Sp. del Norte 0
10/06/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentino de Banfield 1
10/06/1923 en Floresta: All Boys 1, Villa Urquiza 0
10/06/1923 en Villa Lynch: Palermo 0, Sp. Barracas 4
10/06/1923 en Gerli: Progresista 0, Sp. Dock Sud 2
10/06/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Porteño 1
10/06/1923 en Parque Patricios: Huracán 2, Platense II 2
10/06/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 4, Temperley 1
10/06/1923 en Barracas: Del Plata 0, El Porvenir 0

17/06/1923 en Gerli: El Porvenir 0, Boca Juniors 4 (Domingo Tarasconi 2 (1p), Antonio Cerrotti y Pedro Bleo Fournol “Calomino”)
17/06/1923 en Parque Patricios: Huracán 2, Sp. del Norte 0
17/06/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 6, Argentino de Quilmes 1
17/06/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Alvear 1
17/06/1923 en Barracas: Sp. Barracas 2, Platense II 0
17/06/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Villa Urquiza 0
17/06/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 1, San Fernando 1
17/06/1923 en Villa Lynch: Palermo 1, All Boys 2
17/06/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Porteño 1
17/06/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Del Plata 1
17/06/1923 en Belgrano: Sp. Palermo 1, Progresista 0

29/06/1923 en Villa Lynch: Palermo 3, Argentino de Quilmes 2

01/07/1923 en Villa Lynch: Palermo 1, El Porvenir 0
01/07/1923 en Mataderos: All Boys 1, Argentino de Banfield 1
01/07/1923 en San Martín: Villa Urquiza 2, Boca Alumni 0
01/07/1923 en Gerli: Progresista 1, Sp. del Norte 0
01/07/1923 en San Fernando: San Fernando 1, Del Plata 1
01/07/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 2, Alvear 1
01/07/1923 en Temperley: Temperley 1, Estudiantes de La Plata 3
01/07/1923 en Palermo: Porteño 1, Platense II 1
01/07/1923 en Barracas: Huracán 1 (Loizo), Boca Juniors 1 (Armando Oliva)

08/07/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 0, Palermo 0
08/07/1923 en San Martín: Villa Urquiza 0, Argentino de Quilmes 2 (L. Sandoval y J. Catoira)

22/07/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Temperley 0
22/07/1923 en Mataderos: All Boys 0, El Porvenir 0
22/07/1923 en Villa Lynch: Palermo 1, Villa Urquiza 0
22/07/1923 en Palermo: Porteño 0, Progresista 4
22/07/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Boca Alumni 2

29/07/1923 en Palermo: Porteño 0, Boca Alumni 0
29/07/1923 en Lomas de Zamora: Temperley 1, Sp. Barracas 5
29/07/1923 en Mataderos: All Boys 1, Sp. Palermo 0
29/07/1923 en San Martín: Villa Urquiza 1, Huracán 2
29/07/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 0, Sp. del Norte 0
29/07/1923 en La Boca: Boca Juniors 4 (Armando Oliva y Domingo Tarasconi 3), Nueva Chicago 1 (Galeano)
29/07/1923 en Retiro: Platense II 1, Progresista 1
29/07/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Estudiantes de La Plata 2
29/07/1923 en Villa Lynch: Palermo 2, San Fernando 0
29/07/1923 en Barracas: Del Plata 1, Argentino de Quilmes 1 (A. Bourdieu)
29/07/1923 en Gerli: El Porvenir 4, Alvear 4

05/08/1923 en Retiro: Platense II 1, Alvear 0
05/08/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentinos Juniors 0
05/08/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (R. Estevarena 2), Argentino de Banfield 1
05/08/1923 en La Boca: Porteño 1 (Loncan), Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi 2 y Pedro Bleo Fourbol “Calomino”)
Nota: Este encuentro se jugó en cancha de Boca Juniors, porque Porteño cedió la condición de local
05/08/1923 en Gerli: Progresista 1, Boca Alumni 1
05/08/1923 en San Martín: Villa Urquiza 1, Del Plata 3
05/08/1923 en Barracas: Huracán 6, El Porvenir 0
05/08/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Sp. Barracas 1
05/08/1923 en Temperley: Temperley 0, Palermo 0
05/08/1923 en San Fernando: San Fernando 2, All Boys 3
05/08/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4, Sp. del Norte 1

15/08/1923 en Retiro: Platense II 1, Sp. del Norte 1
15/08/1923 en La Boca: Boca Juniors 2 (Domingo Tarasconi y Dante Pertini), Boca Alumni 0
15/08/1923 en Floresta: All Boys 1, Del Plata 0
15/08/1923 en Parque Patricios: Huracán 2, Estudiantes de La Plata 0
15/08/1923 en San Fernando: San Fernando 2, Sp. Palermo 2
15/08/1923 en Villa Lynch: Palermo 1, Alvear 0
15/08/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Argentinos Juniors 4
15/08/1923 en Barracas: Sp. Barracas 3, Nueva Chicago 1

16/09/1923 en La Boca: Boca Juniors 4 (Domingo Tarasconi 3 y Alfredo Garasini), Alvear 0
16/09/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 1, All Boys 0
16/09/1923 en Gerli: El Porvenir 1, Boca Alumni 0
16/09/1923 en Barracas: Del Plata 1, Huracán 2
16/09/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (R. Estevarena (p)), Estudiantes de La Plata 0
16/09/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Progresista 1
16/09/1923 en Villa Lynch: Palermo 0, Platense II 1
16/09/1923 en San Fernando: San Fernando 1, Temperley 1
16/09/1923 en Barracas: Sp. Barracas 0, Villa Urquiza 0

23/09/1923 en La Boca: Sp. Palermo 2, Alvear 1
23/09/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 2, All Boys 0
23/09/1923 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 0, Platense II 0
23/09/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Sp. Dock Sud 4
23/09/1923 en Barracas: Sp. Barracas 3, Del Plata 0
23/09/1923 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, San Fernando 0
23/09/1923 en Gerli: Progresista 1, Temperley 2
23/09/1923 en San Martín: Villa Urquiza 1, Sp. del Norte 1
23/09/1923 en Villa Lynch: Palermo 1, Huracán 3
23/09/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (R. Estevarena), El Porvenir 1

30/09/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Alvear 2
30/09/1923 en Gerli: Progresista 3, Villa Urquiza 0
30/09/1923 en Villa Lynch: Palermo 3, Boca Alumni 0

07/10/1923 en La Boca: Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi, Pedro Bleo Fournol “Calomino” y Dante Pertini), Palermo 0
07/10/1923 en San Fernando: San Fernando 1, Huracán 3
07/10/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Argentinos Juniors 1
07/10/1923 en Gerli: Alvear 2, Boca Alumni 0
07/10/1923: Estudiantes de La Plata perdió puntos ante Villa Urquiza
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Plata, pero Estudiantes de La Plata no se presentó.

07/10/1923 en Barracas: Sp. Barracas 4, All Boys 0

14/10/1923 en Barracas: Del Plata 2, Huracán 3
14/10/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. del Norte 2
14/10/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Huracán 2
14/10/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Temperley 0
14/10/1923 en Gerli: El Porvenir 2, All Boys 1
14/10/1923 en San Martín: Villa Urquiza 0, Argentinos Juniors 1
14/10/1923 en Barracas: Sp. Barracas 1 (Candal), Boca Juniors 0
Nota: Suspendido a los 40’ por incidentes, con el marcador 0-0. Continuó el 1 de noviembre.

21/10/1923 en Barracas: Del Plata 0, Sp. Dock Sud 0
21/10/1923 en Palermo: Palermo 3, Progresista 2
21/10/1923 en Villa Crespo: Alvear 0, Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi y Dante Pertini 2)
21/10/1923 en Mataderos: All Boys 5, Boca Alumni 0
21/10/1923 en Villa Turdera: Temperley 1, Argentinos Juniors 0
21/10/1923 en Gerli: El Porvenir 0, Huracán 0
21/10/1923 en Villa Urquiza: Villa Urquiza 0, Sp. Barracas 1

28/10/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Quilmes 1
28/10/1923 en Palermo: Palermo 0, Sp. del Norte 0
28/10/1923 en Villa Turdera: Temperley 0, All Boys 1
28/10/1923 en Gerli: Progresista 4, El Porvenir 3
28/10/1923 en Palermo: Porteño 4, Argentino de Banfield 7
28/10/1923 en San Fernando: San Fernando 1, Platense II 2

01/11/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (A. Herrera y J. Estevarena), San Fernando 1
01/11/1923 en Palermo: Palermo 4, Nueva Chicago 1
01/11/1923 en Mataderos: All Boys 1, Sp. del Norte 1
01/11/1923 en Villa Crespo: Alvear 1, Del Plata 2
01/11/1923 en La Boca: Boca Alumni 0, Sp. Dock Sud 0
01/11/1923 en Gerli: Progresista 3, Platense II 0
01/11/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, El Porvenir 1
01/11/1923 en Barracas: Huracán 1, Temperley 1

04/11/1923 en Villa Crespo: Alvear 3, All Boys 1
04/11/1923 en Chacarita: Argentinos Juniors 1, Boca Alumni 0
04/11/1923 en Palermo: Palermo 3, Argentino de Banfield 1
04/11/1923 en La Boca: Boca Juniors 3 (Antonio Cerrotti 2 y Dante Pertini), Villa Urquiza 0
04/11/1923 en Núñez: Platense II 0, Argentino de Quilmes 1 (J. Carreras)
04/11/1923 en Barracas: Del Plata 2, Progresista 2
04/11/1923 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. del Norte 1
04/11/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Barracas 1
04/11/1923 en Palermo Porteño 1, Huracán 4
04/11/1923 en San Fernando: San Fernando 2, Sp. Dock Sud 1

11/11/1923 en Villa Crespo: Alvear 1, Sp. del Norte 0
11/11/1923 en Palermo: Palermo 1, Argentinos Juniors 0
11/11/1923 en La Boca: Porteño 0, Argentino de Quilmes 1
11/11/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 1, Progresista 3
11/11/1923 en Barracas: Huracán 2, Villa Urquiza 0
11/11/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, El Porvenir 0
11/11/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2 (Ungaretti (p) y Betossini), Boca Juniors 5 (Mario Busso, Pedro Bleo Fournol “Calomino” (p), Domingo Tarasconi 2 y Armado Oliva)
11/11/1923 en Villa Turdera: Temperley 0, Del Plata 1
11/11/1923 en Núñez: Platense II 0, Nueva Chicago 1

18/11/1923 en Gerli: El Porvenir 0, San Fernando 1
18/11/1923 en la Isla Maciel: Boca Alumni 1, Palermo 1
18/11/1923 en La Boca: Progresista 1, Porteño 1
18/11/1923 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Sp. Del Norte 1
18/11/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (A. Moscatelli), Villa Urquiza 1

25/11/1923 en Gerli: El Porvenir 2, Argentino de Quilmes 1
25/11/1923 en Barracas: Del Plata 1, Sp. del Norte 3
25/11/1923 en Villa Turdera: Temperley 2, Boca Alumni 0
25/11/1923 en Villa Urquiza: Villa Urquiza 1, San Fernando 1
25/11/1923 en Villa Crespo: Alvear 2, Platense II 1
25/11/1923 en La Boca: All Boys 1, Huracán 5
25/11/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Boca Juniors 2 (Pedro Bleo Fournol “Calomino” y Domingo Tarasconi)

16/12/1923 en Villa Devoto: Alvear 1, El Porvenir 1
16/12/1923 en Barracas: Huracán 3, San Fernando 1
16/12/1923 en Gerli: Progresista 0, Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi, Antonio Cerrotti y Alfredo Garasini)
16/12/1923 en Floresta: All Boys 0, Nueva Chicago 2
16/12/1923 en Villa Turdera: Temperley 3, Argentino de Banfield 2
Nota: Suspendido a los 70’. El resultado no se modificó
16/12/1923: Del Plata perdió puntos ante Sp. Barracas.
Nota: Este encuentro fue suspendido a los 24’, luego de que Del Plata abandonará el campo de juego, cuando se había sancionado un penal favorable a Sportivo Barracas.

16/12/1923 en Palermo: Palermo 1, Sp. Dock Sud 1
16/12/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (A. González y R. Estevarena), Boca Alumni 0
16/12/1923 en Chacarita: Sp. del Norte 1, Argentinos Juniors 1
16/12/1923 en Villa Urquiza: Villa Urquiza 1, Porteño 3
Libre: Platense II

23/12/1923 en Barracas: Del Plata 0, All Boys 0
23/12/1923 en La Boca: Boca Alumni 0, Boca Juniors 9 (Antonio Cerrotti, Armado Oliva, Risso e/c, Domingo Tarasconi 2 (1p) y Dante Pertini 4)
Nota: Este encuentro se jugó en cancha de Boca Juniors, porque Boca Alumni cedió la condición de local
23/12/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sp. Dock Sud 1
23/12/1923 en Chacarita: Sp. del Norte 0, Huracán 0
23/12/1923 en San Fernando: San Fernando 1, Palermo 3
23/12/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 3, Progresista 2
23/12/1923 en Villa Turdera: Temperley 2, El Porvenir 1
23/12/1923 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Sp. Barracas 1
23/12/1923 en Núñez: Platense II 2, Villa Urquiza 1
23/12/1923 en Belgrano: Argentinos Juniors 1, Porteño 1
Libre: Alvear

30/12/1923 en Villa Devoto: Alvear 1, San Fernando 0
30/12/1923 en Parque Patricios: Progresista 0, Huracán 4
Nota: Este encuentro se jugó en cancha de Huracán, porque Progresista cedió la condición de local.
30/12/1923 en Chacarita: Sp. del Norte 4, Boca Alumni 1
30/12/1923 en La Boca: Boca Juniors 4 (Domingo Tarasconi 4), Del Plata 1 (Rivet)
30/12/1923 en Núñez: Platense II 1, El Porvenir 1
30/12/1923 en Barracas: All Boys 0, Argentinos Juniors 1
30/12/1923 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Temperley 1
30/12/1923 en Palermo: Porteño 1, Sp. Dock Sud 1
30/12/1923 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Argentino de Quilmes 0
30/12/1923 en Villa Urquiza: Villa Urquiza 1, Palermo 2
Libre: Sportivo Barracas

Debido a lo extenso que se planteaba el torneo y que había receso obligatorio en enero y febrero, se resolvió suspender el torneo cuando aún faltaba jugarse casi un tercio del mismo. Los encuentros que no se disputaron fueron los siguientes:
All Boys no enfrentó como local a: Argentino de Quilmes, Boca Juniors, Estudiantes de La Plata, Palermo, Platense II, Porteño y San Fernando.
Alvear no enfrentó como local a: Argentinos Juniors, Argentino de Quilmes, Estudiantes de La Plata, Huracán, Nueva Chicago, Palermo, Porteño, Sportivo Barracas, Sportivo Dock Sud, Temperley y Villa Urquiza.
Argentino de Banfield no enfrentó como local a: All Boys, Alvear, Huracán, Nueva Chicago, Palermo, San Fernando y Sportivo Palermo.
Argentinos Juniors no enfrentó como local a: Argentino de Banfield, Argentino de Quilmes, Boca Juniors, El Porvenir, Nueva Chicago, Progresista y Sportivo Palermo.
Argentino de Quilmes no enfrentó como local a: Del Plata, Nueva Chicago, Palermo, Platense II, Porteño, Progresista, Sportivo Dock Sud y Sportivo Palermo.
Boca Alumni no enfrentó como local a: Argntino de Banfield, Argentinos Juniors, El Porvenir, Estudiantes de La Plata, Huracán, Platense II, Porteño, San Fernando y Sp. Palermo.
Boca Juniors no enfrentó como local a: Argentino de Quilmes, El Porvenir, Estudiantes de La Plata, Huracán, Porteño, Sportivo Palermo y Temperley.
Del Plata no enfrentó como local a: Argentino de Banfield, Argentinos Juniors, Boca Alumni, Estudiantes de La Plata, Platense II, Porteño, San Fernando, Sportivo Palermo y Villa Urquiza.
El Porvenir no enfrentó como local a: Del Plata, Estudiantes de La Plata, Nueva Chicago, Palermo, Porteño y Villa Urquiza.
Estudiantes de La Plata no enfrentó como local a: Argentino de Banfield, Argentinos Juniors, Argentino de Quilmes, Huracán, Platense II, Sportivo Dock Sud y Sportivo Palermo.
Huracán no enfrentó como local a: Argentinos Juniors, Argentino de Quilmes, Del Plata, Palermo, Sportivo Barracas y Sportivo Palermo.
Nueva Chicago no enfrentó como local a: Boca Alumni, Del Plata, Estudiantes de La Plata, Huracán, Palermo, San Fernando, Sportivo Palermo y Villa Urquiza.
Palermo no enfrentó como local a: Boca Juniors, Del Plata, Estudiantes de La Plata, Porteño, Sportivo Palermo y Temperley.
Platense II no enfrentó como local a: Argentino de Banfield, Argentinos Juniors, Boca Juniors, Huracán, Palermo, Porteño, Sportivo Barracas, Sportivo Palermo y Temperley.
Porteño no enfrentó como local a: Estudiantes de La Plata, Nueva Chicago, San Fernando, Sportivo Barracas y Sportivo Palermo.
Progresista no enfrentó como local a: All Boys, Alvear, Estudiantes de La Plata, Nueva Chicago, Palermo, Sportivo Barracas y Sportivo Palermo.
San Fernando no enfrentó como local a: Argentinos Juniors, Argentino de Quilmes, Boca Juniors, Estudiantes de La Plata, Progresista y Sportivo Barracas.
Sportivo Barracas no enfrentó como local a: Argentino de Banfield, Argentinos Juniors, Boca Alumni, El Porvenir, Estudiantes de La Plata, Palermo, Sportivo Dock Sud, Sportivo Palermo y Temperley.
Sportivo Dock Sud no enfrentó como local a: All Boys, Argentino de Banfield, Argentinos Juniors, Boca Juniors, Del Plata, Huracán, Palermo, Platense II y Progresista.
Sportivo del Norte no enfrentó como local a: Argentino de Banfield, Argentino de Quilmes, Boca Juniors, Estudiantes de La Plata, Nueva Chicago, Palermo, Platense II, Porteño, Progresista, San Fernando, Sportivo Barracas, Sportivo Palermo, Temperley y Villa Urquiza.
Sportivo Palermo no enfrentó como local a: All Boys, Alvear, El Porvenir, Estudiantes de La Plata, Huracán, Nueva Chicago, Palermo, Porteño, San Fernando y Sportivo Dock Sud.
Temperley no enfrentó como local a: Argentino de Quilmes, Porteño, Progresista, San Fernando, Sportivo Dock Sud y Sportivo Palermo.
Villa Urquiza no enfrentó como local a: All Boys, Argentino de Banfield, Estudiantes de La Plata, Progresista, Sportivo Dock Sud, Sportivo Palermo y Temperley.

En enero de 1924, Boca Juniors y Huracán acordaron jugar 2 encuentros en cancha neutral, para definir al campeón. Como ganaron un encuentro cada uno, se jugó un tercer encuentro, que terminó empatado, por lo que fue necesario un cuarto enfrentamiento para decidir al campeón; el detalle es el siguiente:

16/03/1924 en Barracas: Boca Juniors 3 (Domingo Tarasconi, Dante Pertini y Antonio Cerrotti), Huracán 0
30/03/1924 en Barracas: Huracán 2 (Loizo y Onzari), Boca Juniors 0
06/04/1924 en Palermo: Huracán 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario
27/04/1924 en Barracas: Boca Juniors 2 (Alfredo Garasini 2), Huracán 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada