domingo, 19 de julio de 2009

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1956

Para la temporada de Primera Amateur de 1956 se dispuso la participación de 16 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 30 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba Colegiales, que había ascendido a Primera “B” y Defensores de Belgrano se incorporó por haber descendido de la “B”. El número de participantes creció por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1955: Deportivo Morón.
El torneo fue ganado por San Telmo (foto), que de esta manera llegó por primera vez a la Primera “B, a la que había accedido en 1950 y se frustró su participación por la reestructuración realizada ese año. Con el objeto de aumentar paulatinamente el número de equipos no hubo descensos.
Nota: Una de las formaciones de San Telmo, campeón de Primera Amateur 1956. Parados: Pachino, Otero, Schmidt, Santos, Piñero y Mestre. Agachados: Ricagno, Fontana, Bigliotti, Delfino y Areco.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Arsenal (Llavallol – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto – Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales: San Telmo 49 puntos; Los Andes 45; Tiro Federal 40; Barracas Central 37; Flandria 34; Estudiantes 33; Defensores de Belgrano 32; Liniers 28; Sacachispas (se le descontaron 4 puntos) 27; Acassuso y Justo José de Urquiza 26; Brown 22; Deportivo Morón 21; Deportivo Riestra 20; Arsenal de Llavallol 19 y Argentino 15.

El Torneo

1ra. Fecha
21/04/1956 en Rosario: Argentino – Los Andes
21/04/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Mastrángelo), San Telmo 4 (Delfino 2, Márquez y Delfino)
21/04/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza – Acassuso
21/04/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano – Estudiantes
21/04/1956 en Barracas: Barracas Central – Sacachispas
21/04/1956 en Llavallol: Arsenal – Tiro Federal
21/04/1956 en Morón: Dep.Morón – Brown
21/04/1956 en Jáuregui: Flandria – Liniers

2da. Fecha
29/04/1956 en Adrogué: Brown – Arsenal de Llavallol
29/04/1956 en Rosario: Tiro Federal – Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
29/04/1956 en Villa Soldati: Sacachispas – Defensores de Belgrano
29/04/1956 en Paternal: Estudiantes – Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
29/04/1956 en San Isidro: Acassuso – Dep. Riestra
29/04/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Delfino y D’Amico), Argentino 3 (Jiménez, Ripoll y Ramírez)
29/04/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes – Liniers
29/04/1956 en Morón: Dep. Morón – Flandria

3ra. Fecha
05/05/1956 en Liniers: Liniers 4 (Bressán 3 y C. Rodríguez), San Telmo 1 (Fontana)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/05/1956 en Rosario: Argentino – Acassuso
05/05/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra – Estudiantes
05/05/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza – Sacachispas
05/05/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano – Tiro Federal
05/05/1956 en Barracas: Barracas Central – Brown
05/05/1956 en Llavallol: Arsenal – Dep. Morón
05/05/1956 en Jáuregui: Flandria – Los Andes

4ta. Fecha
12/05/1956 en Morón: Dep. Morón – Barracas Central
12/05/1956 en Adrogué: Brown – Defensores de Belgrano
12/05/1956 en Rosario: Tiro Federal – Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
12/05/1956 en Villa Soldati: Sacachispas – Dep. Riestra
12/05/1956 en Paternal: Estudiantes – Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
12/05/1956 en San Isidro: Acassuso – Liniers
12/05/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Fontana, Ricagno y Márquez), Los Andes 2 (Araujo y Agustín De La O)
12/05/1956 en Llavallol: Arsenal – Flandria

5ta. Fecha
19/05/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Bruno, Ángel Del Moro 2 y Agustín De La O), Acassuso 0
19/05/1956 en Liniers: Liniers – Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/05/1956 en Rosario: Argentino – Sacachispas
19/05/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra – Tiro Federal
19/05/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza – Brown
19/05/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano – Dep. Morón
19/05/1956 en Barracas: Barracas Central – Arsenal de Llavallol
19/05/1956 en Jáuregui: Flandria 2 (Giacone y Musso), San Telmo 0

6ta. Fecha
26/05/1956 en Llavallol: Arsenal – Defensores de Belgrano
26/05/1956 en Morón: Dep. Morón – Justo José de Urquiza
26/05/1956 en Adrogué: Brown – Dep. Riestra
26/05/1956 en Rosario: Tiro Federal – Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
26/05/1956 en Villa Soldati: Sacachispas – Liniers
26/05/1956 en Paternal: Estudiantes – Los Andes
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
26/05/1956 en San Isidro: Acassuso 1 (Desaresi), San Telmo 3 (Ricagno, Bigliotti y Otero)
26/05/1956 en Barracas: Barracas Central – Flandria

7ma. Fecha
09/06/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Bigliotti 2), Estudiantes 1 (Manuelle)
09/06/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes – Sacachispas
09/06/1956 en Liniers: Liniers – Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/06/1956 en Rosario: Argentino – Brown
09/06/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra – Dep. Morón
09/06/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza – Arsenal de Llavallol
09/06/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano – Barracas Central
09/06/1956 en Jáuregui: Flandria – Acassuso

8va. Fecha
16/06/1956 en Barracas: Barracas Central – Justo José de Urquiza
16/06/1956 en Llavallol: Arsenal – Dep. Riestra
16/06/1956 en Morón: Dep. Morón – Argentino
16/06/1956 en Adrogué: Brown – Liniers
16/06/1956 en Rosario: Tiro Federal 4 (Otta 2, Berón y Acevedo), Los Andes 1 (Jaime)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
16/06/1956 en Villa Soldati: Sacachispas 3 (Nervi 2 y Bermejo), San Telmo 3 (Ricagno, Fontana y Delfino)
16/06/1956 en Paternal: Estudiantes – Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
16/06/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano – Flandria

9na. Fecha
23/06/1956 en San Isidro: Acassuso – Sacachispas
23/06/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Salvia 2 (1p) y Santos), Tiro Federal 3 (Acevedo y Berón 2)
23/06/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Aguirre e/c), Brown 1
23/06/1956 en Liniers: Liniers – Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/06/1956 en Rosario: Argentino – Arsenal de Llavallol
23/06/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra – Barracas Central
23/06/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza – Defensores de Belgrano
23/06/1956 en Jáuregui: Flandria – Estudiantes

10ma. Fecha
30/06/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano – Dep. Riestra
30/06/1956 en Barracas: Barracas Central – Argentino
30/06/1956 en Llavallol: Arsenal – Liniers
30/06/1956 en Morón: Dep. Morón – Los Andes
30/06/1956 en Adrogué: Brown 4 (Solessi, Romero y Hernando 2 (1p)), San Telmo 6 (Salvia (p), Márquez, Delfino 3 y Ricagno)
30/06/1956 en Rosario: Tiro Federal – Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
30/06/1956 en Villa Soldati: Sacachispas – Estudiantes
30/06/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza – Flandria

11ma. Fecha
07/07/1956 en Paternal: Estudiantes – Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/07/1956 en San Isidro: Acassuso – Brown
07/07/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Delfino), Dep. Morón 0
07/07/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes – Arsenal de Llavallol
07/07/1956 en Liniers: Liniers – Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
07/07/1956 en Rosario: Argentino – Defensores de Belgrano
07/07/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra – Justo José de Urquiza
07/07/1956 en Jáuregui: Flandria – Sacachispas

12ma. Fecha
14/07/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza – Argentino
14/07/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano – Liniers
14/07/1956 en Barracas: Barracas Central – Los Andes
14/07/1956 en Llavallol: Arsenal 0, San Telmo 3 (Salvia, Delfino y Márquez)
14/07/1956 en Morón: Dep. Morón – Acassuso
14/07/1956 en Adrogué: Brown – Estudiantes
14/07/1956 en Rosario: Tiro Federal – Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
14/07/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra – Flandria

13ra. Fecha
21/07/1956 en Villa Soldati: Sacachispas – Brown
21/07/1956 en Paternal: Estudiantes – Dep. Morón
21/07/1956 en San Isidro: Acassuso – Arsenal de Llavallol
21/07/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Fontana), Barracas Central 1 (García)
21/07/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Agustín De La O, Araujo y Ángel Del Moro), Defensores de Belgrano 1
21/07/1956 en Liniers: Liniers – Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/07/1956 en Rosario: Argentino – Dep. Riestra
21/07/1956 en Jáuregui: Flandria – Tiro Federal

14ta. Fecha
28/07/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra – Liniers
28/07/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza – Los Andes
28/07/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Ballesteros e Hidalgo), San Telmo 3 (Ricagno, Fontana y Areco)
28/07/1956 en Barracas: Barracas Central – Acassuso
28/07/1956 en Llavallol: Arsenal – Estudiantes
28/07/1956 en Morón: Dep. Morón – Sacachispas
28/07/1956 en Adrogué: Brown – Tiro Federal
28/07/1956 en Rosario: Argentino – Flandria

15ta. Fecha
04/08/1956 en Rosario: Tiro Federal – Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
04/08/1956 en Villa Soldati: Sacachispas – Arsenal de Llavallol
04/08/1956 en Paternal: Estudiantes – Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
04/08/1956 en San Isidro: Acassuso – Defensores de Belgrano
04/08/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Ricagno y Delfino), Justo José de Urquiza 0
04/08/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes – Dep. Riestra
04/08/1956 en Liniers: Liniers – Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
04/08/1956 en Jáuregui: Flandria – Brown

16ta. Fecha
11/08/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes – Argentino
11/08/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Delfino, Ricagno, Bigliotti 2 y Márquez), Dep. Riestra 3 (Mastrángelo 3)
11/08/1956 en San Isidro: Acassuso – Justo José de Urquiza
11/08/1956 en Paternal: Estudiantes – Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
11/08/1956 en Villa Soldati: Sacachispas – Barracas Central
11/08/1956 en Rosario: Tiro Federal – Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
11/08/1956 en Adrogué: Brown – Dep. Morón
11/08/1956 en Liniers: Liniers – Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

17ma. Fecha
18/08/1956 en Llavallol: Arsenal – Brown
18/08/1956 en Barracas: Barracas Central – Tiro Federal
18/08/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano – Sacachispas
18/08/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza – Estudiantes
18/08/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra – Acassuso
18/08/1956: Argentino PP, San Telmo GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
18/08/1956 en Liniers: Liniers – Los Andes
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
18/08/1956 en Jaúregui: Flandria – Dep. Morón

18va. Fecha
25/08/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Bigliotti, Ricagno 2 (1p) y Delfino), Liniers 2 (Grosso y Parengo)
25/08/1956: Acassuso GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
25/08/1956 en Paternal: Estudiantes – Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
25/08/1956 en Villa Soldati: Sacachispas – Justo José de Urquiza
25/08/1956 en Rosario: Tiro Federal – Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
25/08/1956 en Adrogué: Brown – Barracas Central
25/08/1956 en Morón: Dep. Morón – Arsenal de Llavallol
25/08/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes – Flandria

19na. Fecha
08/09/1956 en Barracas: Barracas Central – Dep. Morón
08/09/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano – Brown
08/09/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza – Tiro Federal
08/09/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra – Sacachispas
08/09/1956: Argentino PP, Estudiantes GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

08/09/1956 en Liniers: Liniers – Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
08/09/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Ángel Del Moro y Agustín De La O), San Telmo 3 (Areco y Ricagno 2)
08/09/1956 en Jáuregui: Flandria – Arsenal de Llavallol

20ma. Fecha
15/09/1956 en San Isidro: Acassuso 3, Los Andes 3 (Ángel Del Moro 3 (1p))
15/09/1956 en Paternal: Estudiantes – Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/09/1956: Sacachispas GP, Argentino PP

Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
15/09/1956 en Rosario: Tiro Federal – Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
15/09/1956 en Adrogué: Brown – Justo José de Urquiza
15/09/1956 en Morón: Dep. Morón – Defensores de Belgrano
15/09/1956 en Llavallol: Arsenal – Barracas Central
15/09/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Bigliotti y Fontana), Flandria 1 (Sarratea)

21ra. Fecha
06/10/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano – Arsenal
06/10/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza – Dep. Morón
06/10/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra – Brown
06/10/1956: Argentino PP, Tiro Federal GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
06/10/1956 en Liniers: Liniers – Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
06/10/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 6 (Marrone 3, García 2 y Agustín De La O), Estudiantes 1
06/10/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Areco 2 y Bigliotti), Acassuso 0
06/10/1956 en Jáuregui: Flandria – Barracas Central

22da. Fecha
20/10/1956 en Paternal: Estudiantes 2 (Manuelle 2), San Telmo 4 (Ricagno 2, Delfino y Fontana)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
20/10/1956 en Villa Soldati: Sacachispas – Los Andes
20/10/1956 en Rosario: Tiro Federal – Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
20/10/1956: Brown GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

20/10/1956 en Morón: Dep. Morón – Dep. Riestra
20/10/1956 en Llavallol: Arsenal – Justo José de Urquiza
20/10/1956 en Barracas: Barracas Central – Defensores de Belgrano
20/10/1956 en San Isidro: Acassuso – Flandria

23ra. Fecha
27/10/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza – Barracas Central
27/10/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra – Arsenal de Llavallol
27/10/1956: Argentino PP, Dep. Morón GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
27/10/1956 en Liniers: Liniers – Brown
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
27/10/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Agustín De La O y Collins), Tiro Federal 0
27/10/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Bigliotti, Delfino y Ricagno), Sacachispas 2 (Bermejo e Irigoyen)
27/10/1956 en San Isidro: Acassuso – Estudiantes
27/10/1956 en Jáuregui: Flandria – Defensores de Belgrano

24ta. Fecha
03/11/1956 en Villa Soldati: Sacachispas – Acassuso
03/11/1956 en Rosario: Tiro Federal 0, Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
03/11/1956 en Adrogué: Brown – Los Andes
03/11/1956 en Morón: Dep. Morón – Liniers
03/11/1956: Arsenal de Llavallol GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

03/11/1956 en Barracas: Barracas Central – Dep. Riestra
03/11/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano – Justo José de Urquiza
03/11/1956 en Paternal: Estudiantes – Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

25ta. Fecha
10/11/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra – Defensores de Belgrano
10/11/1956: Argentino PP, Barracas Central GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
10/11/1956 en Liniers: Liniers – Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/11/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (C. Bruno y Walter Marrone 2), Dep. Morón 1
10/11/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Fontana y Bigliotti 2), Brown 1 (Hernando)
10/11/1956 en San Isidro: Acassuso – Tiro Federal
10/11/1956 en Paternal: Estudiantes – Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
10/11/1956 en Jáuregui: Flandria – Justo José de Urquiza

26ta. Fecha
17/11/1956 en Rosario: Tiro Federal – Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
17/11/1956 en Adrogué: Brown – Acassuso
17/11/1956 en Morón: Dep. Morón 1, San Telmo 3 (Delfino 2 y Bigliotti)
17/11/1956 en Llavallol: Arsenal – Los Andes
17/11/1956 en Barracas: Barracas Central – Liniers
17/11/1956: Defensores de Belgrano GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
17/11/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza – Dep. Riestra
17/11/1956 en Villa Soldati: Sacachispas – Flandria

27ma. Fecha
24/11/1956: Argentino PP, Justo José de Urquiza GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
24/11/1956 en Liniers: Liniers – Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/11/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes – Barracas Central
24/11/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Fontana, Bigliotti, Molina e/c y Delfino), Arsenal de Llavallol 2 (García 2)
24/11/1956 en San Isidro: Acassuso – Dep. Morón
24/11/1956 en Paternal: Estudiantes – Brown
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
24/11/1956 en Villa Soldati: Sacachispas – Tiro Federal
24/11/1956 en Jaúregui: Flandria – Dep. Riestra

28va. Fecha
01/12/1956 en Adrogué: Brown – Sacachispas
01/12/1956 en Morón: Dep. Morón – Estudiantes
01/12/1956 en Llavallol: Arsenal – Acassuso
01/12/1956 en Barracas: Barracas Central 1 (Arroyuelo), San Telmo 1 (Ricagno (p))
01/12/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano – Los Andes
01/12/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza – Liniers
01/12/1956: Dep. Riestra GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

01/12/1956 en Rosario: Tiro Federal – Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

29na. Fecha
15/12/1956 en Liniers: Liniers – Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
15/12/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes – Justo José de Urquiza
15/12/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Delfino, Bigliotti y Ricagno), Defensores de Belgrano 0
15/12/1956 en San Isidro: Acassuso – Barracas Central
15/12/1956 en Paternal: Estudiantes – Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/12/1956 en Villa Soldati: Sacachispas – Dep.Morón
15/12/1956 en Rosario: Tiro Federal – Brown
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
15/12/1956: Flandria GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

30ma. Fecha
22/12/1956 en Morón: Dep.Morón – Tiro Federal
22/12/1956 en Llavallol: Arsenal – Sacachispas
22/12/1956 en Barracas: Barracas Central – Estudiantes
22/12/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano – Acassuso
22/12/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza 1 (Lattanzi), San Telmo 3 (Fontana y Ricagno 2)
Nota: En esta jornada, San Telmo ganó el torneo y logró el ascenso a Primera “B”.
22/12/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra – Los Andes
Nota: La AFA dio por perdido a ambos equipos el partido.
22/12/1956: Argentino PP, Liniers GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

22/12/1956 en Adrogué: Brown – Flandria

Campeón: SAN TELMO (Isla Maciel – Buenos Aires)

Argentina: 1ra. "B" AFA 1956

Para el torneo de Primera “B” de 1956 se mantuvo en 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Argentinos Juniors, que había ascendido a Primera División, pero había descendido de esta, Platense. De la 1ra. Amateur se incorporó Colegiales (campeón de 1955) , ocupando el lugar del descendido Defensores de Belgrano.
El torneo fue ganado por Atlanta (foto), que de esta manera volvió a Primera División. El único descenso fue para Colegiales. Hasta cuando faltaban 10 fechas para terminar el campeonato de 1956, Atlanta y Sarmiento luchaban reñidamente por la posesión del título.
Pero en las jornadas finales el equipo de Villa Crespo se afianzó en la vanguardia y ganó el torneo con amplia ventaja sobre Central Córdoba, que mostró una delantera muy efectiva. Por primera vez se vendieron más de 1.000.000 de entradas.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Atlanta, campeón de 1ra. “B”, en 1956. Parados: Clariá, Labrador, Echegaray, Fuentes, Rocha y Betinotti. Agachados: De Zorzi, Güenzatti, Luis Bravo, Fazzolari y Fernández Den.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (Villa Crespo – Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales: Atlanta 51 puntos; Central Córdoba 44; Banfield 42; Sarmiento 41; Temperley 40; Colón 37; Platense 36; Unión 35; All Boys 33; Excursionistas y Almagro 31; Nueva Chicago 30; El Porvenir, Quilmes y Argentino de Quilmes 29; Talleres 28; Sportivo Dock Sud 27 y Colegiales 19.

El Torneo

1ra. Fecha

14/04/1956 en José Ingenieros: Almagro 2, Sp. Dock Sud 3
14/04/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Eduardo A. Pietracone y José Alborja), Quilmes 1 (Rubí Cerioni)
14/04/1956 en Temperley: Temperley 3, Banfield 2
14/04/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan J. Olivero), El Porvenir 2
14/04/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Colegiales 2
14/04/1956 en Villa Crespo: Atlanta 3, Unión 2
14/04/1956 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 1
15/04/1956 en Junín: Sarmiento 3, Platense 3
15/04/1956 en Santa Fe: Colón 2, All Boys 1

2da. Fecha
21/04/1956 en Belgrano: Excursionistas 2, Sarmiento 3
21/04/1956 en Rosario: Central Córdoba 1, Atlanta 1
21/04/1956 en Munro: Colegiales 4, Argentino de Quilmes 3 (Juan J. Olivero 3)
21/04/1956 en Gerli: El Porvenir 1, Temperley 1
21/04/1956 en Banfield: Banfield 3, Talleres 0
21/04/1956 en Quilmes: Quilmes 1 (Tulio González), Almagro 3 (Enrique Planisi, Juan C. Spada y Joaquín Fernández)
21/04/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Colón 0
21/04/1956 en Floresta: All Boys 3, Platense 1
22/04/1956 en Santa Fe: Unión 2, Nueva Chicago 2

3ra. Fecha
29/04/1956 en Núñez: Platense 3, Sp. Dock Sud 0
29/04/1956 en José Ingenieros: Almagro 2, Banfield 3
29/04/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 2, El Porvenir 1
29/04/1956 en Temperley: Temperley 1 (Víctor Hugo Prato), Colegiales 0
29/04/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Esteban N. López y Juan J. Olivero), Unión 2
29/04/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Central Córdoba 1
29/04/1956 en Villa Crespo: Atlanta 2, Excursionistas 2
30/04/1956 en Junín: Sarmiento 1, All Boys 1
30/04/1956 en Santa Fe: Colón 2 (José R. Ortiz y Poy), Quilmes 2 (Rubí Cerioni y Manuel García)

4ta. Fecha
06/05/1956 en Villa Crespo: Atlanta 2, Sarmiento 4
06/05/1956 en Belgrano: Excursionistas 4, Nueva Chicago 1
06/05/1956 en Rosario: Central Córdoba 5, Argentino de Quilmes 1 (Héctor Cuevas)
06/05/1956 en Munro: Colegiales 1, Talleres 1
06/05/1956 en Gerli: El Porvenir 1, Almagro 0
06/05/1956 en Banfield: Banfield 5, Colón 0
06/05/1956 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan C. Burgos Laguna y Alejandro Pires), Platense 3 (Héctor Gatti, Horacio Torello y Martín Pando)
06/05/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, All Boys 0
07/05/1956 en Santa Fe: Unión 0, Temperley 0

5ta. Fecha
13/05/1956 en Floresta: All Boys 1 (Jacobo Danón), Quilmes 0
13/05/1956 en Núñez: Platense 1, Banfield 2
13/05/1956 en José Ingenieros: Almagro 3, Colegiales 2
13/05/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Unión 1
13/05/1956 en Temperley: Temperley 2, Central Córdoba 0
13/05/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Juan J. Olivero 2 y Héctor Cuevas 2), Excursionistas 3
13/05/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Atlanta 0
14/05/1956 en Junín: Sarmiento 1, Sp. Dock Sud 1
14/05/1956 en Santa Fe: Colón 3, El Porvenir 1

6ta. Fecha
20/05/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sarmiento 0
20/05/1956 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Alberto De Zorzi y Roberto Fazzolari 2), Argentino de Quilmes 1 (Juan J. Olivero)
20/05/1956 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 2
20/05/1956 en Rosario: Central Córdoba 3, Talleres 1
20/05/1956 en Munro: Colegiales 0, Colón 1
20/05/1956 en Gerli: El Porvenir 2 (Héctor Ameijenda y Luis Peralta), Platense 2 (Héctor Torres y Héctor Gatti)
20/05/1956 en Banfield: Banfield 1, All Boys 2
20/05/1956 en Quilmes: Quilmes 3 (Tulio González, Manuel García y Alejandro Pires), Sp. Dock Sud 3 (Mario Scianca, Cesáreo Cortón y Jorge Ramón)
21/05/1956 en Santa Fe: Unión 3, Almagro 1

7ma. Fecha
27/05/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Banfield 2
27/05/1956 en Floresta: All Boys 3, El Porvenir 2
27/05/1956 en Núñez: Platense 1, Colegiales 1
27/05/1956 en José Ingenieros: Almagro 1, Central Córdoba 2
27/05/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Excursionistas 0
27/05/1956 en Temperley: Temperley 0, Atlanta 2
27/05/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Dante Beghelli y Esteban N. López), Nueva Chicago 2
28/05/1956 en Junín: Sarmiento 2 (Casimiro Casado y Roberto Bruzzio), Quilmes 1 (Rubí Cerioni)
28/05/1956 en Santa Fe: Colón 2, Unión 0

8va. Fecha
02/06/1956 en Belgrano: Excursionistas 4, Almagro 1
02/06/1956 en Santa Fe: Unión 5, Platense 1
02/06/1956 en Banfield: Banfield 3 (Norberto Boggio, Ernesto Álvarez y Ulilo Acevedo), Quilmes 2 (Tulio González 2)
09/06/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ángel Posas (p)), Sarmiento 3 (José J. Coll, Casimiro Casado y Ernesto Pelli)
09/06/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Norberto Calandria y Serguey Jrotop), Temperley 3 (Carlos Chavaño 3)
09/06/1956 en Villa Crespo: Atlanta 5, Talleres 1
09/06/1956 en Rosario: Central Córdoba 5, Colón 0
09/06/1956 en Munro: Colegiales 0, All Boys 1
09/06/1956 en Gerli: El Porvenir 1, Sp. Dock Sud 3

9na. Fecha
16/06/1956 en Quilmes: Quilmes 2 (Alfredo Luraschi y Tulio González), El Porvenir 0
16/06/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Colegiales 2
16/06/1956 en Floresta: All Boys 0, Unión 1
16/06/1956 en Núñez: Platense 2, Unión 2
16/06/1956 en José Ingenieros: Almagro 2, Atlanta 2
16/06/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Nueva Chicago 1
16/06/1956 en Temperley: Temperley 4, Argentino de Quilmes 2 (Esteban N. López y Dante Beghelli)
17/06/1956 en Junín: Sarmiento 4, Banfield 0
17/06/1956 en Santa Fe: Colón 1, Excursionistas 1

10ma. Fecha
23/06/1956 en Temperley: Temperley 0, Sarmiento 0
23/06/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Esteban N. López), Talleres 0
23/06/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Almagro 3
23/06/1956 en Villa Crespo: Atlanta 2, Colón 1
23/06/1956 en Belgrano: Excursionistas 3, Platense 2
23/06/1956 en Munro: Colegiales 2 (Héctor D’Amico y Luis Fasani), Quilmes 0
23/06/1956 en Gerli: El Porvenir 1, Banfield 3
24/06/1956 en Rosario: Central Córdoba 3, All Boys 3
23/06/1956 en Santa Fe: Unión 3, Sp. Dock Sud 0

11ma. Fecha
30/06/1956 en Banfield: Banfield 1, Colegiales 0
30/06/1956 en Quilmes: Quilmes 3 (Manuel García, Héctor Luna y Tulio González), Unión 3 (Hugo Rivero 2 y Julio Ávila)
30/06/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Central Córdoba 2
30/06/1956 en Floresta: All Boys 1, Excursionistas 1
30/06/1956 en Núñez: Platense 2, Atlanta 2
30/06/1956 en José Ingenieros: Almagro 3, Argentino de Quilmes 1 (Héctor Cuevas)
30/06/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Temperley 4
01/07/1956 en Junín: Sarmiento 5, El Porvenir 1
01/07/1956 en Santa Fe: Colón 3, Nueva Chicago 2

12ma. Fecha
07/07/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Sarmiento 1
07/07/1956 en Temperley: Temperley 3, Almagro 1
07/07/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Gregorio Barboza y Héctor Cuevas), Colón 1
07/07/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Platense 3
07/07/1956 en Villa Crespo: Atlanta 2, All Boys 0
07/07/1956 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Dock Sud 1
07/07/1956 en Rosario: Central Córdoba 0, Quilmes 0
07/07/1956 en Munro: Colegiales 2, El Porvenir 4
08/07/1956 en Santa Fe: Unión 2, Banfield 2

13ra. Fecha
14/07/1956 en Gerli: El Porvenir 1, Unión 0
14/07/1956 en Banfield: Banfield 2, Central Córdoba 0
14/07/1956 en Quilmes: Quilmes 1 (Alfredo Casella), Excursionistas 0
14/07/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Atlanta 3
14/07/1956 en Floresta: All Boys 2, Nueva Chicago 2
14/07/1956 en Núñez: Platense 2, Argentino de Quilmes 0
14/07/1956 en José Ingenieros: Almagro 1, Talleres 1
15/07/1956 en Junín: Sarmiento 3, Colegiales 0
15/07/1956 en Santa Fe: Colón 5, Temperley 1

14ta. Fecha
21/07/1956 en José Ingenieros: Almagro 1, Sarmiento 5
21/07/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Colón 0
21/07/1956 en Temperley: Temperley 1, Platense 0
21/07/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Francisco Rago y Dante Beghelli), All Boys 1
21/07/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sp. Dock Sud 2
21/07/1956 en Villa Crespo: Atlanta 0, Quilmes 0
21/07/1956 en Belgrano: Excursionistas 2, Banfield 3
21/07/1956 en Rosario: Central Córdoba 3, El Porvenir 1
22/07/1956 en Santa Fe: Unión 5, Colegiales 0

15ta. Fecha
28/07/1956 en Munro: Colegiales 1, Central Córdoba 2
28/07/1956 en Gerli: El Porvenir 6, Excursionistas 2
28/07/1956 en Banfield: Banfield 0, Atlanta 1
28/07/1956 en Quilmes: Quilmes 3 (Tulio González 2 y Alejandro Pires), Nueva Chicago 2 (Norberto Calandria y Héctor Ruggiero)
28/07/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Quilmes 3 (Esteban N. López, Hugo Barrios y Dante Beghelli)
28/07/1956 en Floresta: All Boys 1, Temperley 0
28/07/1956 en Núñez: Platense 3, Talleres 0
29/07/1956 en Junín: Sarmiento 3, Unión 0
29/07/1956 en Santa Fe: Colón 1, Almagro 1

16ta. Fecha
04/08/1956 en José Ingenieros: Almagro 0, Platense 7
04/08/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 3, All Boys 4
04/08/1956 en Temperley: Temperley 3, Sp. Dock Sud 1
04/08/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Beghelli, Ángel Posas (p) y Esteban N. López), Quilmes 3 (Manuel García, Eduardo Ballesteros y Rodolfo Sila)
04/08/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Banfield 2
04/08/1956 en Villa Crespo: Atlanta 3, El Porvenir 0
04/08/1956 en Belgrano: Excursionistas 3, Colegiales 1
04/08/1956 en Rosario: Central Córdoba 5, Unión 1
05/08/1956 en Santa Fe: Colón 2, Sarmiento 1

17ma. Fecha
11/08/1956 en Munro: Colegiales 1, Atlanta 2
11/08/1956 en Gerli: El Porvenir 1, Nueva Chicago 0
11/08/1956 en Banfield: Banfield 3, Argentino de Quilmes 0
11/08/1956 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan C. Burgos Laguna), Temperley 1 (Carlos Chavaño)
11/08/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Talleres 0
11/08/1956 en Floresta: All Boys 0, Almagro 4
11/08/1956 en Núñez: Platense 1, Colón 0
12/08/1956 en Junín: Sarmiento 2, Central Córdoba 0
12/08/1956 en Santa Fe: Unión 1, Excursionistas 1

18va. Fecha
18/08/1956 en Núñez: Platense 2, Sarmiento 2
18/08/1956 en Floresta: All Boys 1, Colón 3
18/08/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Almagro 2
18/08/1956 en Quilmes: Quilmes 2 (Eduardo Ballesteros y Alejandro Pires), Talleres 0
18/08/1956 en Banfield: Banfield 0, Temperley 0
18/08/1956 en Gerli: El Porvenir 3, Argentino de Quilmes 1 (Hugo Barrios)
18/08/1956 en Munro: Colegiales 4, Nueva Chicago 2
18/08/1956 en Rosario: Central Córdoba 3, Excursionistas 1
19/08/1956 en Santa Fe: Unión 1, Atlanta 2

19na. Fecha
25/08/1956 en Villa Crespo: Atlanta 2, Central Córdoba 1
25/08/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Unión 1
25/08/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Esteban N. López y Héctor Cuevas), Colegiales 1
25/08/1956 en Temperley: Temperley 1, El Porvenir 2
25/08/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Banfield 1
25/08/1956 en José Ingenieros: Almagro 0, Quilmes 1 (Eduardo Ballesteros)
25/08/1956 en Núñez: Platense 3, All Boys 1
26/08/1956 en Junín: Sarmiento 0, Excursionistas 0
26/08/1956 en Santa Fe: Colón 3, Sp. Dock Sud 0

20ma. Fecha
01/09/1956 en Floresta: All Boys 2, Sarmiento 0
01/09/1956 en Quilmes: Quilmes 1 (Eduardo Ballesteros), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
01/09/1956 en Banfield: Banfield 5, Almagro 2
01/09/1956 en Gerli: El Porvenir 2, Talleres 0
01/09/1956 en Núñez: Colegiales 4 (Héctor D’Amico 2, Luis Silenzi e Ibán Aragón), Temperley 5 (Carlos Chavaño 2, Juan F. Ávila 2 y Juan J. Novello)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
01/09/1956 en Rosario: Central Córdoba 5, Nueva Chicago 1
01/09/1956 en Belgrano: Excursionistas 1, Atlanta 0
02/09/1956 en Santa Fe: Unión 2, Argentino de Quilmes 1 (Gregorio Barboza)
11/09/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Platense 0

21ra. Fecha
08/09/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Excursionistas 0
08/09/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Esteban N. López, Gregorio Barboza y Dante Beghelli), Central Córdoba 2 (Fernando Bertral y Francisco Cecchini)
08/09/1956 en Temperley: Temperley 2, Unión 3
Nota: Suspendido a los 50’, con el marcador 0-0. Continuó el 9 de septiembre.
08/09/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 8, Colegiales 2
08/09/1956 en José Ingenieros: Almagro 0, El Porvenir 0
08/09/1956 en Núñez: Platense 3 (Gregorio Beraza, Manuel Murúa y Horacio Torello), Quilmes 2 (Eduardo Ballesteros y Ernesto Coccia)
08/09/1956 en Floresta: All Boys 4, Sp. Dock Sud 5
08/09/1956 en Junín: Sarmiento 1, Atlanta 0
08/09/1956 en Santa Fe: Colón 1, Banfield 0

22da. Fecha
15/09/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Sarmiento 4
15/09/1956 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan C. Burgos Laguna y Eduardo Ballesteros), All Boys 2 (Jacobo Danón y Julio Marángelo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
15/09/1956 en Banfield: Banfield 0, Platense 4
15/09/1956 en Gerli: El Porvenir 1, Colón 2
15/09/1956 en Munro: Colegiales 0, Almagro 1
15/09/1956 en Rosario: Central Córdoba 6, Temperley 2
15/09/1956 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentino de Quilmes 0
15/09/1956 en Villa Crespo: Atlanta 5, Nueva Chicago 2
16/09/1956 en Santa Fe: Unión 1, Talleres 0

23ra. Fecha
22/09/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Dante Beghelli), Atlanta 3 (Luis Bravo, José Fernández Den y Rodolfo Betinotti)
22/09/1956 en Temperley: Temperley 3, Excursionistas 1
22/09/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Central Córdoba 2
22/09/1956 en José Ingenieros: Almagro 2, Unión 2
22/09/1956 en Núñez: Platense 1 (Jorge Piotti), El Porvenir 1 (Julio Costa)
22/09/1956 en Floresta: All Boys 1, Banfield 0
22/09/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Cesáreo Cortón 2 y Oscar Parrucci), Quilmes 3 (Rubí Cerioni, Manuel García y Alejandro Pires (p))
22/09/1956 en Junín: Sarmiento 1, Nueva Chicago 2
22/09/1956 en Santa Fe: Colón 2, Colegiales 0

24ta. Fecha
29/09/1956 en Rosario: Central Córdoba 6, Almagro 1
30/09/1956 en Santa Fe: Unión 1, Colón 2
06/10/1956 en Quilmes: Quilmes 3 (Tulio González, Rubí Cerioni y Roberto M. Espósito e/c), Sarmiento 3 (Roberto Bruzzio 2 y Ernesto Pelli)
06/10/1956 en Banfield: Banfield 2, Sp. Dock Sud 3
06/10/1956 en Gerli: El Porvenir 2, Sp. Dock Sud 2
06/10/1956 en Munro: Colegiales 1, Platense 1
06/10/1956 en Belgrano: Excursionistas 2, Talleres 5
06/10/1956 en Villa Crespo: Atlanta 4, Temperley 0
06/10/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Argentino de Quilmes 1 (Gregorio Barboza)

25ta. Fecha
12/10/1956 en Quilmes: Quilmes 2 (Tulio González (p) y Rubí Cerioni), Banfield 4 (Omar Ermacora, Antonio Villamor 2 y Norberto Boggio)
13/10/1956 en Temperley: Temperley 1 (Juan F. Ávila), Nueva Chicago 1 (Oscar Casanova)
13/10/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Atlanta 1
13/10/1956 en José Ingenieros: Almagro 1, Excursionistas 0
13/10/1956 en Santa Fe: Colón 2, Central Córdoba 5
13/10/1956 en Núñez: Platense 2, Unión 1
13/10/1956 en Floresta: All Boys 8, Colegiales 0
13/10/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, El Porvenir 2
14/10/1956 en Junín: Sarmiento 3, Argentino de Quilmes 1 (Dante Beghelli (p))
14/10/1956 en Santa Fe: Colón 2, Central Córdoba 5

26ta. Fecha
20/10/1956 en Banfield: Banfield 6, Sarmiento 2
20/10/1956 en Gerli: El Porvenir 1 (Julio Costa), Quilmes 1 (Manuel García)
20/10/1956 en Munro: Colegiales 2, Sp. Dock Sud 4
20/10/1956 en Rosario: Central Córdoba 6, Platense 2
20/10/1956 en Belgrano: Excursionistas 4, Colón 3
20/10/1956 en Villa Crespo: Atlanta 3, Almagro 0
20/10/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Talleres 2
20/10/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Temperley 0
21/10/1956 en Santa Fe: Unión 6, All Boys 0

27ma. Fecha
28/10/1956 en Junín: Sarmiento 2 (Roberto Bruzzio y Ernesto Pelli), Temperley 0
28/10/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 6 (José Bozzalla 2, Bernabé Córdoba, Jorge Giannella y José Alborja 2), Argentino de Quilmes 0
28/10/1956 en José Ingenieros: Almagro 1, Nueva Chicago 2
28/10/1956 en Santa Fe: Colón 1, Atlanta 1
28/10/1956 en Núñez: Platense 3, Excursionistas 1
28/10/1956 en Floresta: All Boys 2, Central Córdoba 0
28/10/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Unión 0
28/10/1956 en Quilmes: Quilmes 4 (Rubí Cerioni, Tulio González 2 (1p) y Manuel García), Colegiales 0
28/10/1956 en Banfield: Banfield 5, El Porvenir 3

28va. Fecha
03/11/1956 en Gerli: El Porvenir 8, Sarmiento 4
03/11/1956 en Munro: Colegiales 2, Banfield 1
03/11/1956 en Rosario: Central Córdoba 1 , Sp. Dock Sud 1
03/11/1956 en Belgrano: Excursionistas 2, All Boys 2
03/11/1956 en Villa Crespo: Atlanta 3, Platense 2
03/11/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Colón 0
03/11/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Hugo Barrios 3, Dante Beghelli y Francisco Rago), Almagro 3
03/11/1956 en Temperley: Temperley 2, Talleres 1
04/11/1956 en Santa Fe: Unión 2 (Luis Reyes Díaz y Julio Ávila), Quilmes 0

29na. Fecha
10/11/1956 en Junín: Sarmiento 2, Talleres 0
10/11/1956 en José Ingenieros: Almagro 3, Temperley 1
10/11/1956 en Núñez: Platense 2, Nueva Chicago 4
10/11/1956 en Floresta: All Boys 0, Atlanta 1
10/11/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Excursionistas 2
10/11/1956 en Quilmes: Quilmes 4 (Rubí Cerioni, Horacio Reymundo, Tulio González y Carlos Delfino), Central Córdoba 1 (Indalecio López)
10/11/1956 en Banfield: Banfield 6, Unión 3
10/11/1956 en Gerli: El Porvenir 0, Colegiales 1
11/11/1956 en Santa Fe: Colón 3, Argentino de Quilmes 0

30ma. Fecha
17/11/1956 en Munro: Colegiales 0, Sarmiento 2
17/11/1956 en Rosario: Central Córdoba 3, Banfield 1
17/11/1956 en Belgrano: Excursionistas 3 (Alfredo Gómez, Domingo Lavalle y Eugenio Calistro), Quilmes 3 (Carlos Delfino, Rodolfo Sila y Manuel García)
17/11/1956 en Villa Crespo: Atlanta 3, Sp. Dock Sud 2
17/11/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 2, All Boys 2
17/11/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Platense 3
17/11/1956 en Temperley: Temperley 2, Colón 1
17/11/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Almagro 1
18/11/1956 en Santa Fe: Unión 3, El Porvenir 3

31ra. Fecha
23/11/1956 en Núñez: Platense 4, Temperley 0
24/11/1956 en Junín: Sarmiento 0, Almagro 2
24/11/1956 en Floresta: All Boys 2, Argentino de Quilmes 2 (Ángel Posas (p) y Alberto Díaz)
24/11/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Nueva Chicago 0
24/11/1956 en Quilmes: Quilmes 1 (Rubí Cerioni), Atlanta 2 (Alberto De Zorzi y Luis Bravo)
24/11/1956 en Banfield: Banfield 5, Excursionistas 0
24/11/1956 en Gerli: El Porvenir 0, Central Córdoba 2
24/11/1956 en Munro: Colegiales 3, Unión 3
25/11/1956 en Santa Fe: Colón 0, Talleres 2

32da. Fecha
30/11/1956 en Santa Fe: Unión 1, Sarmiento 0
01/12/1956 en Rosario: Central Córdoba 7, Colegiales 0
01/12/1956 en Belgrano: Excursionistas 2, El Porvenir 5
01/12/1956 en Villa Crespo: Atlanta 3 (José Fernández Den, Osvaldo Güenzatti y Alberto De Zorzi), Banfield 2 (Raúl Graziolo y Norberto Boggio)
Nota: En esta jornada Atlanta ganó el torneo y logró el ascenso a Primera División.
01/12/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Edgardo D’Ascenzo 2, Norberto Calandria 2 y Alfredo Bermúdez), Quilmes 1 (Emilio Rada)
01/12/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ángel Posas (p)), Sp. Dock Sud 0
01/12/1956 en Temperley: Temperley 6, All Boys 2
01/12/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Platense 3
01/12/1956 en José Ingenieros: Almagro 3, Colón 1

33ra. Fecha
06/12/1956 en Gerli: El Porvenir 0, Atlanta 2
08/12/1956 en Junín: Sarmiento 2, Colón 3
08/12/1956 en Núñez: Platense 1, Almagro 2
08/12/1956 en Floresta: All Boys 2, Talleres 2
08/12/1956 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Temperley 1
08/12/1956 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos Delfino), Argentino de Quilmes 1 (Atilio Dubini)
08/12/1956 en Banfield: Banfield 4, Nueva Chicago 0
08/12/1956 en Munro: Colegiales 1, Excursionistas 3
08/12/1956 en Santa Fe: Unión 5, Central Córdoba 0

34ta. Fecha
14/12/1956 en Villa Crespo: Atlanta 1, Colegiales 3
15/12/1956 en Rosario: Central Córdoba 5, Sarmiento 0
15/12/1956 en Belgrano: Excursionistas 1, Unión 0
15/12/1956 en Mataderos: Nueva Chicago 4, El Porvenir 1
15/12/1956 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Alberto Díaz, Gregorio Barboza, Ángel Posas (p) y Atilio Dubini), Banfield 2
15/12/1956 en Temperley: Temperley 4 (Carlos Chavaño 2, Alberto Domínguez y Roberto De Vicente), Quilmes 2 (Pedro Borra y Horacio Reymundo)
15/12/1956 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Sp. Dock Sud 2
15/12/1956 en José Ingenieros: Almagro 3, All Boys 2
16/12/1956 en Santa Fe: Colón 3, Platense 1

Campeón: ATLANTA (Villa Crespo – Buenos Aires)

Argentina: 1ra. División AFA 1956

La atracción por el campeonato superior se mantuvo en la temporada de 1956 a despecho de las escasas transferencias de importancia producidas. La aparición de un equipo trabado y por momentos brillante, como el de Lanús, fue la nota saliente del certamen, el que originó una lucha muy interesante por la posesión del primer puesto.
La segunda rueda se caracterizó por la puja excepcionalmente reñida que sostuvieron River Plate (foto), Boca Juniors, Lanús, Racing Club y Vélez Sarsfield, que se alternaron en el primer puesto. Esa situación se mantuvo hasta poco antes de terminar el campeonato, en el que al lograr un triunfo histórico ante Lanús, River Plate se afirmó como líder y obtuvo el título, en cierto modo ensombrecido por la certeza de que en la última fecha facilitó el triunfo de Estudiantes de La Plata.
El nuevo y complicado sistema para definir el descenso (que correspondió a Chacarita Juniors) originó situaciones ridículas en la jornada final.
Nota: En la foto una de las formaciones de River Plate, campeón de 1956. Parados: Mantegari, Alfredo Pérez, Carrizo, Rossi, Sola y Vairo. Agachados: Vernazza, Sívori, Ménendez, Labruna y Zárate.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (Ciudad Eva Perón – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (Ciudad Eva Perón – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 43 puntos; Lanús 41; Boca Juniors 40; Racing Club 39; Vélez Sarsfield 37; Rosario Central e Independiente 30; San Lorenzo 29; Ferro Carril Oeste 27; Newell’s Old Boys y Gimnasia y Esgrima La Plata 26; Estudiantes de La Plata y Huracán 23; Argentinos Juniors, Tigre y Chacarita Juniors 22.

El Torneo

1ra. Fecha

15/04/1956 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 1 (Juan C. Russo)
15/04/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Salvador Calvanese), Huracán 1 (Oscar Rossi)
15/04/1956 en Victoria: Tigre 0, Racing Club 2 (Manuel Blanco y Adalberto Rodríguez)
15/04/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Lanús 1 (Emilio Fernández)
15/04/1956 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), Argentinos Juniors 0
15/04/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Molina), Newell’s Old Boys 0
15/04/1956 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan A. Castro y Alberto Sánchez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Francisco Loiácono y Rodolfo Smargiassi)
15/04/1956 en La Boca: Boca Juniors 4 (Antonio Angelillo, Osvaldo Zubeldía, Ángel Allegri e/c y Federico Edwards (p)), Vélez Sarsfield 1 (Marcelo López Espinosa)

2da. Fecha
22/04/1956 en Belgrano: River Plate 2 (Roberto Zárate (p) y Ángel Labruna), Boca Juniors 1 (Antonio Angelillo)
22/04/1956 en Boedo: San Lorenzo 1 (Orlando Giaché), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Piovano y Guillermo Linares)
22/04/1956 en Avellaneda: Racing Club 4 (Juan C. Mendiburu, Humberto Maschio y Manuel Blanco 2), Rosario Central 1 (Ricardo F. Giménez)
22/04/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Nicolás Kuiper 2), Chacarita Juniors 2 (Marcos Busico (p) y Mario Pavez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/04/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Domínguez y Alfredo Martínez), Estudiantes de La Plata 2 (Diego Arizaga y Marcelino Monteserín)
22/04/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Ernesto Picot, Rodolfo García y José J. Urquiza), Independiente 1 (Rodolfo Micheli (p))
22/04/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ernesto Sansone), Huracán 0
22/04/1956 en Lanús: Lanús 1 (Benito Cejas), Tigre 0

3ra. Fecha
28/04/1956 en Parque Patricios: Huracán 1 (Alberto Violi), River Plate 1 (Carlos Lara)
28/04/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 0
28/04/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 0
28/04/1956 en Avellaneda: Independiente 1 (Camilo Cervino), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Luis Pentrelli, Alfredo Martínez, Rubén Navarro e/c y Francisco Loiácono)
28/04/1956 en Victoria: Tigre 4 (Luis Cesáreo, Llamil Simes 2 y Juan Chena), Argentinos Juniors 3 (Osvaldo Panzutto 2 y José A. Carbone)
28/04/1956 en La Boca: Boca Juniors 3 (Osvaldo Zubeldía y Herminio González 2), Newell’s Old Boys 1 (Rodolfo García)
28/04/1956 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan A. Castro 2), Lanús 2 (José Nazionale (p) y Benito Cejas)
28/04/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Devita (p)), Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde)

4ta. Fecha
06/05/1956 en Belgrano: River Plate 4 (Roberto Zárate, Francisco Sosa y Carlos Lara 2), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro y Norberto Conde)
06/05/1956 en Lanús: Lanús 1 (Osvaldo Gil), Estudiantes de La Plata 0
06/05/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Marcelino Molinari), Ferro Carril Oeste 2 (Antonio Garabal 2)
06/05/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Osvaldo Panzutto, Ricardo Trigili y José A. Carbone), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/05/1956 en Avellaneda: Racing Club 2 (Oreste Corbatta 2 (1p)), Independiente 0
06/05/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 1 (Julio Boreni)
06/05/1956 en Boedo: San Lorenzo 5 (José F. Sanfilippo (p), Raúl Gutiérrez 3 y Patricio Joffré), Tigre 1 (Llamil Simes)
06/05/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Huracán 1 (Horacio Onzari)

5ta. Fecha
13/05/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 0
13/05/1956 en La Boca: Boca Juniors 1 (Osvaldo Zubeldía), Racing Club 1 (Humberto Maschio)
13/05/1956 en Rosario: Rosario Central 1 (Roberto Apiciafuocco), San Lorenzo 1 (Raúl Gutiérrez)
13/05/1956 en Avellaneda: Independiente 5 (Rodolfo Micheli 2, Ernesto Grillo 2 y Osvaldo Cruz), Lanús 3 (Dante Lugo y Benito Cejas 2)
13/05/1956 en Boedo: Huracán 1 (Oscar Rossi), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Norberto Bonelli)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
13/05/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Argentinos Juniors 3 (Juan Nawacky 2 y Osvaldo Panzutto)
13/05/1956 en Victoria: Tigre 2 (Luis Cesáreo y Héctor De Bourgoing), Chacarita Juniors 1 (Carlos Etcheverry)
13/05/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde y Ángel Allegri (p)), Newell’s Old Boys 1 (Rodolfo García)

6ta. Fecha
20/05/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ricardo Ramaciotti), River Plate 3 (Eliseo Prado, Santiago Vernazza y Roberto Zárate (p))
20/05/1956 en Lanús: Lanús 2 (Benito Cejas y Dante Lugo), Boca Juniors 2 (Fausto Rosello y Antonio Angelillo)
20/05/1956 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), Estudiantes de La Plata 0
20/05/1956 en Avellaneda: Racing Club 1 (Adalberto Rodríguez), Huracán 1 (Orlando Peloso)
20/05/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Roberto Pegnotti), Rosario Central 0
20/05/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (José A. Carbone), Independiente 1 (Ernesto Grillo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/05/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Francisco Loiácono (p) y Eduardo Domínguez), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro y Luis A. Manzi)
20/05/1956 en Victoria: Tigre 4 (Héctor De Bourgoing, Llamil Simes 2 y Ricardo Druziuk), Ferro Carril Oeste 1 (Salvador Calvanese)

7ma. Fecha
27/05/1956 en Belgrano: River Plate 2 (Santiago Vernazza y Roberto Zárate (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
27/05/1956 en Avellaneda: Independiente 1 (José Varacka), San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo 2)
27/05/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde), Racing Club 1 (Oreste Corbatta (p))
27/05/1956 en La Boca: Boca Juniors 6 (Ernesto Cucchiaroni 2, Herminio González, Osvaldo Zubeldía, Miguel A. Vidal e/c y Federico Edwards), Argentinos Juniors 3 (José A. Carbone y Juan Nawacky 2)
27/05/1956 en Boedo: Huracán 2 (Alberto Evaristo y Orlando Peloso), Lanús 4 (Ramón Moyano 2, Benito Cejas y Urbano Reynoso)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
27/05/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Alberto Cazaubón 2 y Héctor Antonio), Chacarita Juniors 0
27/05/1956 en Rosario: Rosario Central 1 (Fernando Gianserra e/c), Tigre 0
27/05/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Antonio Garabal, Héctor Berón 2 y Guillermo Linares), Newell’s Old Boys 0

8va. Fecha
03/06/1956 en Avellaneda: Racing Club 4 (Juan J. Pizzuti, Humberto Maschio 2 y Juan C. Mendiburu), River Plate 2 (Roberto Zárate (p) y Enrique Sívori)
03/06/1956 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), Boca Juniors 2 (Ernesto Cucchiaroni y Fausto Rosello)
03/06/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Julio Ravelli), Independiente 2 (Osvaldo Cruz y Rodolfo Micheli)
03/06/1956 en Victoria: Tigre 1 (Luis Cesáreo), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio)
03/06/1956 en Rosario: Rosario Central 3 (Ricardo F. Giménez, Oscar Mottura y Juan A. Castro), Ferro Carril Oeste 2 (Juan A. Lombardi e/c y Antonio Garabal)
03/06/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Huracán 6 (Oscar Rossi 2 (1p), José A. Diz 2, Orlando Peloso y Félix Respuela)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/06/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Diego Bayo 2 y Norberto Bonelli), Newell’s Old Boys 2 (Roque Toranzo y Ricardo Ramaciotti)
03/06/1956 en Lanús: Lanús 2 (Urbano Reynoso 2), Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde 2)

9na. Fecha
09/06/1956 en Liniers: Huracán 2 (Horacio Onzari 2), San Lorenzo 4 (Ángel Berni, Juan Portaluppi, Raúl Martínez y Darío D’Alessandro)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
17/06/1956 en Belgrano: River Plate 0, Lanús 0
17/06/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Osvaldo Nardiello), Racing Club 1 (Oreste Corbatta)
17/06/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Roberto Rolando 3), Rosario Central 1 (Miguel A. Juárez)
17/06/1956 en La Boca: Boca Juniors 3 (Osvaldo Zubeldía y Perfecto Rodríguez 2), Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Baiocco)
17/06/1956 en Avellaneda: Independiente 0, Tigre 0
17/06/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro 2), Argentinos Juniors 1 (Mario Sciarra)
17/06/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis Pentrelli y Francisco Loiácono)

10ma. Fecha
15/07/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Panzutto), River Plate 2 (Norberto Menéndez y César Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/07/1956 en Victoria: Tigre 2 (Luis Cesáreo y Héctor De Bourgoing (p)), Boca Juniors 2 (Federico Edwards (p) y Perfecto Rodríguez)
15/07/1956 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan A. Castro (p) y Miguel A. Juárez), Independiente 1 (Rodolfo Micheli)
15/07/1956 en Boedo: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 1 (Marcelo López Espinosa)
15/07/1956 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ángel Ambrosi e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ismael Villegas)
15/07/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Huracán 0
15/07/1956 en Lanús: Lanús 2 (Dante Lugo y Urbano Reynoso), Newell’s Old Boys 1 (Rodolfo García)
15/07/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan E. Urriolabeitía), Ferro Carril Oeste 4 (José Bolaña (p), Salvador Calvanese 2 y Ernesto Juárez)

11ma. Fecha
22/07/1956 en Belgrano: River Plate 4 (Norberto Menéndez, Santiago Vernazza 2 y Enrique Sívori), San Lorenzo 1 (Ángel Berni)
22/07/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan J. Ferraro, Ángel Allegri (p) y Luis A. Manzi), Chacarita Juniors 2 (José Barreiro (p) y Carlos Etcheverry)
22/07/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (José Yudica, Ernesto Picot y José J. Urquiza), Argentinos Juniors 0
22/07/1956 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor Reduch y Héctor Aramendi), Tigre 1 (Héctor De Bourgoing)
22/07/1956 en La Boca: Boca Juniors 0, Rosario Central 2 (Juan A. Castro (p) y Miguel A. Juárez)
22/07/1956 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Cruz y Ernesto Grillo), Estudiantes de La Plata 0
22/07/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 2 (Oreste Corbatta 2)
22/07/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Lanús 0

12ma. Fecha
29/07/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos Etcheverry), River Plate 1 (Roberto Zárate (p))
29/07/1956 en Lanús: Lanús 2 (Jorge Mastroantonio y Nicolás Daponte), Racing Club 1 (Oreste Corbatta (p))
29/07/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Roberto Rolando y Juan E. Urriolabeitía 2 (1p)), Boca Juniors 3 (Antonio Angelillo y Herminio González 2 (1p))
29/07/1956 en Boedo: San Lorenzo 4 (Raúl Gutiérrez, Ángel Berni y José F. Sanfilippo 2 (1p)), Newell’s Old Boys 1 (Osvaldo Nardiello)
29/07/1956 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo y Ramón Abeledo), Ferro Carril Oeste 1 (Nelson Martínez)
29/07/1956 en Victoria: Tigre 1 (Jorge Hidalgo), Vélez Sarsfield 4 (Ludovico Avio 3 y Marcelo López Espinosa)
29/07/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Juan A. Carbone, Orlando Nappe (p) y Juan Nawacky), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ismael Villegas)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/07/1956 en Rosario: Rosario Central 5 (Juan A. Castro 3, Oscar Mottura y Ricardo F. Giménez), Huracán 1 (Héctor Reduch)

13ra. Fecha
05/08/1956 en Belgrano: River Plate 2 (Enrique Sívori y Santiago Vernazza), Tigre 2 (Luis Cesáreo y Mario Scaini)
05/08/1956 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ernesto Cucchiaroni), Independiente 0
05/08/1956 en Parque Patricios: Huracán 1 (José A. Diz), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Cazaubón)
05/08/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ismael Villegas, Eduardo Domínguez y Diego Bayo), San Lorenzo 1 (Ángel Berni)
05/08/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Osvaldo Nardiello y José Yudica (p)), Chacarita Juniors 0
05/08/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Nelson Martínez), Lanús 1 (Dante Lugo)
05/08/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde), Rosario Central 1 (Ricardo F. Giménez)
05/08/1956 en Avellaneda: Racing Club 2 (Oreste Corbatta 2 (2p)), Argentinos Juniors 3 (Juan Nawacky 2 y Mario Sciarra)

14ta. Fecha
12/08/1956 en Rosario: Rosario Central 1 (Oscar Mottura), River Plate 1 (Enrique Sívori)
12/08/1956 en Boedo: San Lorenzo 0, Racing Club 0
12/08/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Molina), Vélez Sarsfield 1 (Luis A. Manzi)
12/08/1956 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ernesto Cucchiaroni 2 y Antonio Angelillo), Ferro Carril Oeste 2 (Guillermo Linares y Ricardo Fox)
12/08/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Héctor Pederzoli), Lanús 1 (Dante Lugo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/08/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Miguel A. Baiocco, Hernán Nonis y José Barreiro), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Pentrelli)
12/08/1956 en Victoria: Tigre 1 (Héctor De Bourgoing), Newell’s Old Boys 1 (José J. Urquiza)
12/08/1956 en Avellaneda: Independiente 3 (Ramón Abeledo, Osvaldo Cruz y Ernesto Grillo), Huracán 0

15ta. Fecha
26/08/1956 en Belgrano: River Plate 2 (Enrique Sívori y Santiago Vernazza), Estudiantes de La Plata 0
26/08/1956 en Parque Patricios: Huracán 1 (Roberto Roche), Boca Juniors 2 (Antonio Angelillo 2)
26/08/1956 en Avellaneda: Racing Club 3 (Oreste Corbatta, Humberto Maschio y Juan J. Pizzuti), Chacarita Juniors 0
26/08/1956 en Lanús: Lanús 4 (Urbano Reynoso, Emilio Fernández y Dante Lugo 2 (1p)), San Lorenzo 0
26/08/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Rodolfo García y Osvaldo Nardiello), Rosario Central 0
26/08/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Diego Bayo y Francisco Loiácono (p)), Tigre 2 (Juan Chena y Llamil Simes)
26/08/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ángel Allegri y Luis A. Manzi), Independiente 1 (Ernesto Grillo)
26/08/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ernesto Juárez), Argentinos Juniors 2 (Ricardo Trigili y Juan Nawacky)

16ta. Fecha
02/09/1956 en Belgrano: River Plate 4 (Enrique Sívori, José M. Sánchez 2 y Roberto Zárate), Independiente 1 (Ricardo Bonelli (p))
02/09/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Marcelo López Espinosa y Ernesto Sansone), Boca Juniors 0
02/09/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 1 (Ángel Berni)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/09/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roberto Puppo), Estudiantes de La Plata 1 (Horacio Di Loreto)
02/09/1956 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan C. Mendiburu, Juan J. Pizzuti y Oreste Corbatta (p)), Tigre 2 (Héctor De Bourgoing (p) y Mario Scaini)
02/09/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Rosario Central 2 (Miguel A. Juárez y Roberto Apiciafuocco)
02/09/1956 en Parque Patricios: Huracán 0, Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal)
02/09/1956 en Lanús: Lanús 1 (Bernabé Carranza), Chacarita Juniors 1 (Roberto Brookes)

17ma. Fecha
09/09/1956 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo Zubeldía y Eduardo Senés), River Plate 1 (Santiago Vernazza)
09/09/1956 en Victoria: Tigre 4 (Norberto Méndez, Mario Scaini y Llamil Simes 2), Lanús 2 (Emilio Fernández y Alfredo Rojas)
09/09/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Vega), Argentinos Juniors 1 (Orlando Nappe)
09/09/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Salvador Calvanese y Antonio Garabal (p)), San Lorenzo 3 (Alfredo López 2 y Orlando Giaché)
09/09/1956 en Avellaneda: Independiente 3 (Ernesto Grillo 2 y Ricardo Bonelli), Newell’s Old Boys 1 (Rodolfo García)
09/09/1956 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 1 (Manuel Blanco)
09/09/1956 en Parque Patricios: Huracán 1 (Isidoro Tissera (p)), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro 2)
09/09/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan A. Lanciotti y Héctor Molina), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Luis Pentrelli y Francisco Loiácono 2)

18va. Fecha
16/09/1956 en Belgrano: River Plate 3 (Enrique Sívori 2 y Roberto Zárate (p)), Huracán 0
16/09/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Osvaldo Nardiello y Rodolfo García), Boca Juniors 2 (Ernesto Picot e/c y Juan J. Rodríguez)
16/09/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Juan Nawacky, Orlando Nappe (p) y Mario Sciarra), Tigre 1 (Héctor De Bourgoing)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/09/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Marcelo López Espinosa), Ferro Carril Oeste 3 (Ernesto Juárez 2 y Guillermo Linares)
16/09/1956 en Avellaneda: Racing Club 2 (José A. Ayala e/c y Juan J. Pizzuti), Estudiantes de La Plata 1 (Diego Arizaga)
16/09/1956 en Lanús: Lanús 4 (Alfredo Rojas 3 y Emilio Fernández), Rosario Central 2 (Miguel A. Juárez y Roberto Apiciafuocco)
16/09/1956 en Boedo: San Lorenzo 4 (Raúl Martínez, Alfredo López 2 y Ángel Berni), Chacarita Juniors 1 (Carlos Etcheverry)
16/09/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 0

19na. Fecha
23/09/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Marcelo López Espinosa y Norberto Conde), River Plate 1 (Ángel Labruna)
23/09/1956 en La Boca: Boca Juniors 1 (Julio Novarini e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
23/09/1956 en Rosario: Rosario Central 1 (Oscar Mottura), Argentinos Juniors 0
23/09/1956 en Victoria: Tigre 1 (Osvaldo Carceo), San Lorenzo 1 (Juan Portaluppi)
23/09/1956 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo 2), Racing Club 2 (Oreste Corbatta (p) y Juan C. Mendiburu)
23/09/1956 en Parque Patricios: Huracán 2 (Horacio Onzari y Félix Respuela), Newell’s Old Boys 2 (Osvaldo Nardiello y Luis Pereyra)
23/09/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan E. Urriolabeitía (p)), Lanús 2 (Dante Lugo y Juan E. Urriolabeitía e/c)
23/09/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal (p)), Chacarita Juniors 1 (Enrique Esquide (p))

20ma. Fecha
30/09/1956 en Belgrano: River Plate 0, Ferro Carril Oeste 0
30/09/1956 en Avellaneda: Racing Club 1 (Manuel Blanco), Boca Juniors 0
30/09/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Raúl Miralles), Vélez Sarsfield 1 (Marcelo López Espinosa)
30/09/1956 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Ricardo Trigili, Juan A. Carbone y Mario Sciarra), Estudiantes de La Plata 0
30/09/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Tigre 1 (Norberto Méndez)
30/09/1956 en Lanús: Lanús 2 (Emilio Fernández y Alfredo Rojas), Independiente 0
30/09/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo Martínez y Rodolfo Smargiassi), Huracán 2 (Orlando Peloso y Félix Respuela)
30/09/1956 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), Rosario Central 1 (Miguel A. Juárez)

21ra. Fecha
07/10/1956 en Belgrano: River Plate 2 (Eliseo Prado y Ángel Labruna), Newell’s Old Boys 1 (Ernesto Picot)
07/10/1956 en Avellaneda: Independiente 4 (Ricardo Bonelli (p), Rodolfo Micheli, Osvaldo Cruz y Carlos Cecconato), Argentinos Juniors 2 (Ricardo Trigili y Juan Nawacky)
07/10/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Salvador Calvanese y Nelson Martínez), Tigre 0
07/10/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Norberto Conde, Juan J. Ferraro y Ernesto Sansone), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Diego Bayo 2, Martín Rosales y Ángel Allegri e/c)
07/10/1956 en Parque Patricios: Huracán 1 (Oscar Rossi), Racing Club 3 (Manuel Blanco 2 y Juan C. Mendiburu)
07/10/1956 en Rosario: Rosario Central 9 (Alberto Sánchez 2, Miguel A. Juárez 2, Oscar Mottura 2, Juan A. Castro 2 y Alberto Ducca), Chacarita Juniors 2 (Roberto Brookes y Enrique Esquide (p))
07/10/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 1 (Ángel Berni)
07/10/1956 en La Boca: Boca Juniors 0, Lanús 2 (Dante Lugo 2)

22da. Fecha
12/10/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Pentrelli), River Plate 4 (Eliseo Prado 2, Félix Loustau y Ángel Labruna)
14/10/1956 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 2 (Camilo Cervino y Osvaldo Cruz)
14/10/1956 en Avellaneda: Racing Club 1 (Humberto Maschio), Vélez Sarsfield 3 (Norberto Conde y Juan J. Ferraro 2)
14/10/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Luis Pereyra (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Garabal 2)
14/10/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Vega), Estudiantes de La Plata 0
14/10/1956 en Victoria: Tigre 2 (Héctor De Bourgoing y Osvaldo Carceo), Rosario Central 1 (Juan A. Castro)
14/10/1956 en Lanús: Lanús 4 (Urbano Reynoso, Dante Lugo y Alfredo Rojas 2), Huracán 1 (Horacio Onzari)
14/10/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Ricardo Trigili), Boca Juniors 1 (Antonio Angelillo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

23ra. Fecha
21/10/1956 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Eliseo Prado), Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti)
21/10/1956 en La Boca: Boca Juniors 2 (Antonio Angelillo y Juan J. Rodríguez), San Lorenzo 0
21/10/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde), Lanús 1 (Alfredo Rojas)
21/10/1956 en Parque Patricios: Huracán 5 (Horacio Onzari 2, Orlando Peloso y Ricardo Infante 2), Argentinos Juniors 2 (Orlando Nappe, Nicolás Kuiper e Isidoro García)
21/10/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Luis Pereyra y José Yudica 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis Pentrelli y Norberto Bonelli)
21/10/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal), Rosario Central 2 (Juan A. Castro 2)
21/10/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Diego Arizaga, Héctor Molina, Ricardo Fernández y Alberto Cazaubón), Tigre 1 (Luis Cesáreo)
21/10/1956 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo Bonelli y Ernesto Grillo 2), Chacarita Juniors 0

24ta. Fecha
28/10/1956 en Lanús: Lanús 1 (Alfredo Rojas), River Plate 3 (Félix Loustau, José M. Sánchez y Ángel Labruna)
28/10/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Roberto Pegnotti y José Barreiro), Boca Juniors 3 (Juan J. Rodríguez, Antonio Angelillo y Julio Marcarián)
28/10/1956 en Boedo: San Lorenzo 0, Huracán 1 (Horacio Onzari)
28/10/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Francisco Loiácono 3, Norberto Bonelli e Ismael Villegas), Ferro Carril Oeste 2 (Ernesto Juárez y Antonio Garabal)
28/10/1956 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Mendiburu y Oreste Corbatta (p)), Newell´s Old Boys 2 (José H. García Pérez e/c y Luis Pereyra)
28/10/1956 en Victoria: Tigre 2 (Jorge Hidalgo y Luis Cesáreo), Independiente 3 (Ernesto Grillo 2 y Ricardo Bonelli (p))
28/10/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Jorge Martín), Vélez Sarsfield 1 (Luis A. Manzi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/10/1956 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan A. Castro (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Sánchez e/c)

25ta. Fecha
01/11/1956 en Belgrano: River Plate 3 (José M. Sánchez, Ángel Labruna y Francisco Sosa), Argentinos Juniors 1 (Jorge Martín)
01/11/1956 en La Boca: Boca Juniors 3 (Julio Marcarián, Juan J. Rodríguez y Antonio Rattín), Tigre 1 (Luis Cesáreo)
01/11/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Francisco Loiácono (p)), Racing Club 1 (Humberto Maschio)
01/11/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ernesto Picot), Lanús 1 (Alfredo Rojas)
01/11/1956 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 1 (Juan A. Castro)
01/11/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Luis A. Manzi), San Lorenzo 0
01/11/1956 en Parque Patricios: Huracán 3 (Orlando Peloso 2 (1p) y Ricardo Infante), Chacarita Juniors 1 (Roberto Brookes)
01/11/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ernesto Juárez), Estudiantes de La Plata 3 (Héctor Molina, Diego Arizaga y Alberto Cazaubón)

26ta. Fecha
04/11/1956 en Boedo: San Lorenzo 3 (José R. Herrera, José López y Raúl Gutiérrez), River Plate 3 (Norberto Menéndez 2 y José M. Sánchez (p))
04/11/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Hernán Nonis), Vélez Sarsfield 0
04/11/1956 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 1 (Luis Pereyra)
04/11/1956 en Victoria: Tigre 3 (Norberto Méndez y Eugenio Aguilar 2), Huracán 2 (Orlando Peloso y Ricardo Infante)
04/11/1956 en Lanús: Lanús 5 (Dante Lugo 2 (1p), Urbano Reynoso, Alfredo Rojas y José Nazionale), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Norberto Bonelli 2 y Francisco Loiácono)
04/11/1956 en Rosario: Rosario Central 1 (Miguel A. Juárez), Boca Juniors 1 (Antonio Angelillo)
04/11/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Diego Arizaga), Independiente 2 (Ernesto Grillo y Rodolfo Micheli)
04/11/1956 en Avellaneda: Racing Club 2 (Humberto Maschio y Juan J. Pizzuti), Ferro Carril Oeste 0

27ma. Fecha
11/11/1956 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), Chacarita Juniors 1 (Roberto Brookes)
11/11/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde y Luis A. Manzi), Tigre 1 (Eugenio Aguilar)
11/11/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Antonio Garabal (p) y Ernesto Juárez), Independiente 1 (Ricardo Bonelli)
11/11/1956 en Avellaneda: Racing Club 2 (Humberto Maschio 2), Lanús 1 (Ramón Moyano)
11/11/1956 en Parque Patricios: Huracán 3 (Ricardo Infante, Orlando Peloso (p) y Roberto Roche), Rosario Central 1 (Alberto Sánchez)
11/11/1956 en La Boca: Boca Juniors 1 (Juan J. Rodríguez), Estudiantes de La Plata 0
11/11/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Barci y Luis Pentrelli), Argentinos Juniors 2 (Héctor Tedeschi y Osvaldo Panzutto)
11/11/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Luis Pereyra 2 y José Yudica), San Lorenzo 0

28va. Fecha
17/11/1956 en Boedo: San Lorenzo 3 (Raúl Gutiérrez, Roberto Resquín y José F. Sanfilippo), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
18/11/1956 en Victoria: Tigre 1 (Héctor De Bourgoing), River Plate 2 (Eliseo Prado y Norberto Menéndez)
18/11/1956 en Avellaneda: Independiente 1 (Camilo Cervino), Boca Juniors 0
18/11/1956 en Lanús: Lanús 3 (Urbano Reynoso 2 y Héctor Guidi), Ferro Carril Oeste 1 (Salvador Calvanese)
18/11/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Orlando Nappe (p)), Racing Club 1 (Oreste Corbatta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/11/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Enrique Esquide (p) y Hernán Nonis), Newell’s Old Boys 1 (Luis Pereyra)
18/11/1956 en Rosario: Rosario Central 4 (Alberto Sánchez, Juan A. Castro y Ricardo F. Giménez 2), Vélez Sarsfield 0
18/11/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Diego Arizaga, Héctor Molina 2 y Roberto Rolando), Huracán 2 (Hugo Vergara y Orlando Peloso)

29na. Fecha
25/11/1956 en Belgrano: River Plate 4 (Federico Vairo, Néstor Rossi, Ángel Labruna y Enrique Sívori), Rosario Central 0
Nota: En esta jornada, River Plate se consagró campeón.
25/11/1956 en Avellaneda: Racing Club 6 (Manuel Blanco 2, Oreste Corbatta (p), Juan J. Pizzuti, Juan C. Mendiburu y Humberto Maschio), San Lorenzo 2 (Raúl Gutiérrez y Héctor Facundo)
25/11/1956 en Parque Patricios: Huracán 1 (Roberto Roche), Independiente 1 (Ernesto Grillo)
25/11/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Marcelo López Espinosa y Norberto Conde), Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Scialino (p) y Roberto Rolando)
25/11/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo), Chacarita Juniors 4 (Enrique Esquide 2 (2p) y Roberto Brookes 2)
25/11/1956 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (José Yudica y Roberto Puppo 2), Tigre 1 (Eugenio Aguilar)
25/11/1956 en Lanús: Lanús 4 (Dante Lugo 2 (1p) y Urbano Reynoso 2), Argentinos Juniors 0
25/11/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Salvador Calvanese 2), Boca Juniors 2 (Osvaldo Zubeldía y Antonio Angelillo)

30ma. Fecha
01/12/1956 en Rosario: Rosario Central 1 (Ricardo F. Giménez), Newell’s Old Boys 2 (Raúl O. Belén y Luis Pereyra)
02/12/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Diego Arizaga 2), River Plate 1 (Enrique Sívori)
02/12/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Enrique Esquide (p)), Racing Club 0
02/12/1956 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge Martín), Ferro Carril Oeste 2 (Ernesto Juárez y Guillermo Linares)
02/12/1956 en Victoria: Tigre 2 (Norberto Méndez y Héctor De Bourgoing (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ismael Villegas y Diego Bayo)
02/12/1956 en La Boca: Boca Juniors 4 (Osvaldo Zubeldía, Eduardo Senés y Antonio Angelillo 2), Huracán 1 (Ricardo Infante)
02/12/1956 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos Cecconato), Vélez Sarsfield 1 (Luis A. Manzi)
02/12/1956 en Boedo: San Lorenzo 0, Lanús 0

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

Argentina: 3ra. de Ascenso AFA 1956

Debido a la reestructuración planteada por la AFA, para los torneos de ascenso en 1950, se creó un cuarto nivel de competencia, que se denominó Tercera de Ascenso. Del torneo jugado en 1956, participaron 10 equipos, que jugaron a dos ruedas todos contra todos, un total de 18 encuentros.
De los equipos de 1955 no estaba Deportivo Morón que había ganado el torneo y Deportivo San Justo. Se dio afiliación a Almirante Brown, Sportivo Palermo, Muñiz, General Lamadrid y 9 de Julio.
El torneo fue ganado por Almirante Brown (foto), que logró el ascenso a Primera Amateur. Al resignar Juventud de Bernal el ascenso que le correspondía (finalizó segundo), Sportivo Palermo ascendió junto con Almirante Brown.
Nota: Una de las formaciones de Almirante Brown, campeón de Tercera de Ascenso 1956.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
9 de Julio (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Muñiz (Muñiz - Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Juventud de Bernal (Bernal – Provincia de Buenos Aires)
La Paternal (Paternal – Buenos Aires)
Macabi (Balvanera – Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones finales: Almirante Brown 33 puntos; Juventud de Bernal 28; Sportivo Palermo 26; Pilar 24; Central Argentino 18; Muñiz 16; La Paternal 11; General Lamadrid 10; Macabi 9 y 9 de Julio 5.

El Torneo

1ra. Fecha

26/05/1956 en Muñiz: Muñiz 1, General Lamadrid 2
26/05/1956 en Belgrano: Macabi – Central Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
26/05/1956 en Pilar: Pilar – 9 de Julio
26/05/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo 3, Almirante Brown 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/05/1956 en Paternal: La Paternal – Juventud de Bernal
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

2da. Fecha
09/06/1956 en Paternal: La Paternal – Muñiz
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
09/06/1956 en Bernal: Juventud de Bernal – Sp. Palermo
09/06/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Pilar 2
09/06/1956 en Mataderos: 9 de Julio – Macabi
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
09/06/1956 en Villa Ballester: Central Argentino – General Lamadrid

3ra. Fecha
16/06/1956 en Muñiz: Muñiz – Central Argentino
16/06/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid – 9 de Julio
16/06/1956 en Belgrano: Macabi 2, Almirante Brown 5
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
16/06/1956 en Pilar: Pilar – Juventud de Bernal
16/06/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo – La Paternal
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

4ta. Fecha
23/06/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo – Muñiz
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/06/1956 en Paternal: La Paternal – Pilar
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
23/06/1956 en Bernal: Juventud de Bernal – Macabi
23/06/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, General Lamadrid 0
23/06/1956 en Mataderos: 9 de Julio – Central Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.

5ta. Fecha
30/06/1956 en Muñiz: Muñiz – 9 de Julio
30/06/1956 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Almirante Brown 0
30/06/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid – Juventud de Bernal
30/06/1956 en Belgrano: Macabi – La Paternal
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
30/06/1956 en Pilar: Pilar – Sp. Palermo

6ta. Fecha
07/07/1956 en Pilar: Pilar – Muñiz
07/07/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo – Macabi
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/07/1956 en Paternal: La Paternal – General Lamadrid
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/07/1956 en Bernal: Juventud de Bernal – Central Argentino
07/07/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, 9 de Julio 0

7ma. Fecha
14/07/1956 en Muñiz: Muñiz 0, Almirante Brown 1
14/07/1956 en Mataderos: 9 de Julio – Juventud de Bernal
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
14/07/1956 en Villa Ballester: Central Argentino – La Paternal
14/07/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid – Sp. Palermo
14/07/1956 en Belgrano: Macabi – Pilar
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.

8va. Fecha
21/07/1956 en Belgrano: Macabi – Muñiz
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
21/07/1956 en Pilar: Pilar – General Lamadrid
21/07/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo – Central Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/07/1956 en Paternal: La Paternal – 9 de Julio
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/07/1956 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Almirante Brown 2

9na. Fecha
28/07/1956 en Muñiz: Muñiz – Juventud de Bernal
28/07/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, La Paternal 0
28/07/1956 en Mataderos: 9 de Julio – Sp. Palermo
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
28/07/1956 en Villa Ballester: Central Argentino – Pilar
28/07/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid – Macabi

10ma. Fecha
04/08/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid – Muñiz
04/08/1956 en Villa Ballester: Central Argentino – Macabi
04/08/1956 en Mataderos: 9 de Julio – Pilar
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
04/08/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Sp. Palermo 1
04/08/1956 en Bernal: Juventud de Bernal – La Paternal

11ma. Fecha
11/08/1956 en Muñiz: Muñiz – La Paternal
11/08/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo – Juventud de Bernal
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/08/1956 en Pilar: Pilar 2, Almirante Brown 2
11/08/1956 en Belgrano: Macabi – 9 de Julio
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
11/08/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid – Central Argentino

12ma. Fecha
18/08/1956 en Villa Ballester: Central Argentino – Muñiz
18/08/1956 en Mataderos: 9 de Julio – General Lamadrid
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
18/08/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 7, Macabi 1
18/08/1956 en Bernal: Juventud de Bernal – Pilar
18/08/1956 en Paternal: La Paternal – Sp. Palermo
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

13ra. Fecha
25/08/1956 en Muñiz: Muñiz – Sp. Palermo
25/08/1956 en Pilar: Pilar – La Paternal
25/08/1956 en Belgrano: Macabi – Juventud de Bernal
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
25/08/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Almirante Brown 3
25/08/1956 en Villa Ballester: Central Argentino – 9 de Julio

14ta. Fecha
15/09/1956 en Mataderos: 9 de Julio – Muñiz
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
15/09/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Central Argentino 1
Nota: Suspendido por lluvia cuando Almirante Brown ganaba 2-0. Se completó el 16 de septiembre.
15/09/1956 en Bernal: Juventud de Bernal – Central Argentino
15/09/1956 en Paternal: La Paternal – Macabi
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/09/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo – Pilar
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

15ta. Fecha
22/09/1956 en Muñiz: Muñiz – Pilar
22/09/1956 en Belgrano: Macabi – Sp. Palermo
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
22/09/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid – La Paternal
22/09/1956 en Villa Balester: Central Argentino – Juventud de Bernal
22/09/1956 en Mataderos: 9 de Julio 0, Almirante Brown 4
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.

16ta. Fecha
06/10/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 6, Muñiz 0
06/10/1956 en Bernal: Juventud de Bernal – 9 de Julio
06/10/1956 en Paternal: La Paternal – Central Argentino
06/10/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo – General Lamadrid
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/10/1956 en Pilar: Pilar – Macabi

17ma. Fecha
13/10/1956 en Muñiz: Muñiz – Macabi
13/10/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid – Pilar
13/10/1956 en Villa Ballester: Central Argentino – Sp. Palermo
13/10/1956 en Mataderos: 9 de Julio – La Paternal
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
13/10/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Ricardo Varío, Aramburu 2 y Alejandro Harguinteguy), Juventud de Bernal 1 (Morán (p))
Nota: En esta jornada Almirante Brown ganó el campeonato y logró el ascenso a Primera Amateur.

18va. Fecha
20/10/1956 en Bernal: Juventud de Bernal – Muñiz
20/10/1956 en Paternal: La Paternal 0, Almirante Brown 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
20/10/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo – 9 de Julio
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/10/1956 en Pilar: Pilar – Central Argentino
20/10/1956 en Belgrano: Macabi – General Lamadrid
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.

Campeón: ALMIRANTE BROWN (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada