jueves, 16 de julio de 2009

Argentina: 2da. División AFA 1940

Para la temporada 1940 de Segunda División, se dispuso que solamente los equipos de esta categoría disputen el torneo, en el que estaba en juego un ascenso a Primera División. Participaron 18 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 34 encuentros.
Se agregaron en esta temporada, Argentino de Quilmes, que descendió de Primera; Boulogne que consiguió el ascenso al ganar el torneo de Tercera y Unión de Santa Fe, que se afilió y comenzó a competir en Segunda División.
El campeón fue Argentinos Juniors (foto), que no ascendió a Primera División por no contar con las condiciones mínimas requeridas para jugar en la categoría superior (estadio en condiciones y cantidad de asociados). La AFA le entregó un resarcimiento económico.
Hubo en juego dos descensos que correspondieron a Boulogne y a Estudiantes. Además al finalizar la temporada El Porvenir fue desafiliado por no tener estadio para disputar sus encuentros como local.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar – Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas-Buenos Aires)
Boulogne (Boulogne)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto-Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Unión (Santa Fe)

El Torneo

1ra. Fecha

27/04/1940 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Barracas Central 1
27/04/1940 en Caballito: All Boys 1 (Juan Espina Sívori), Colegiales 1 (Agustín Cascio)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/04/1940 en Avellaneda: El Porvenir 3 (Eduardo Núñez Danino, Alfredo Etcheverry y Mauro Mailhe), Argentino de Quilmes 5 (Alberto Crotti 4 y Juan Bousquet (p))
27/04/1940 en Boulogne: Boulogne 1, Defensores de Belgrano 7
27/04/1940 en Temperley: Temperley 5, Los Andes 0
27/04/1940 en Belgrano: Excursionistas 1, Acassuso 3
27/04/1940 en Quilmes: Quilmes 2 (Antonio Cambareri y Arnaldo Domínguez), Sp. Dock Sud 0
27/04/1940 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Almagro 1
28/04/1940 en Santa Fe: Unión 4, Estudiantes 2

2da. Fecha
04/05/1940 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Argentinos Juniors 3
04/05/1940 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Unión 2
04/05/1940 en Boedo: Estudiantes 2 (Jorge Monzón y Cándido Maroni), Quilmes 1 (Paulino López)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
04/05/1940 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Excursionistas 2
04/05/1940 en San Isidro: Acassuso 3, Temperley 2
04/05/1940 en Lomas de Zamora: Los Andes 6, Boulogne 1
04/05/1940 en Caballito: Defensores de Belgrano 7 (Armando Pagani 3, Guillermo Prado 2, Atilio Canutti y Ricardo Mesuracco), El Porvenir 1 (Alfredo Etcheverry)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/05/1940 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Alberto Crotti 3, Augusto Sabattini 2 y Pedro Ajamil), All Boys 0
04/05/1940 en Colegiales: Colegiales 3, Barracas Central 1

3ra. Fecha
11/05/1940 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Colegiales 1
11/05/1940 en Parque Patricios: Barracas Central 0, Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
11/05/1940 en Villa Luro: All Boys 3 (Juan Espina Sívori, Juan José Casajous y Vicente Domenech), Defensores de Belgrano 6 (Armando Pagani 3, Ricardo Mesuracco y Jesús Suárez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
11/05/1940 en Avellaneda: El Porvenir 4 (Reynaldo Harguinteguy 3 y Eduardo Núñez Danino), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
11/05/1940 en Boulogne: Boulogne 0, Acassuso 1
11/05/1940 en Temperley: Temperley 1, Dock Sud 1
11/05/1940 en Belgrano: Excursionistas 3, Estudiantes 1
11/05/1940 en Quilmes: Quilmes 1 (Antonio Cambareri), Almagro 1 (Oscar Correa)
12/05/1940 en Santa Fe: Unión 4, Talleres 1

4ta. Fecha
18/05/1940 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Antonio Casarico y Sergio Fernández), Quilmes 3 (Antonio Cambareri 2 y José R. Bárcena)
18/05/1940 en Villa Ortúzar: Almagro 5, Excursionistas 4
18/05/1940 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Temperley 3
18/05/1940 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Boulogne 4
18/05/1940 en Victoria: Acassuso 1, El Porvenir 6 (Reynaldo Harguinteguy 4 (1p), Mauro Mailhe y Alfredo Etcheverry)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
18/05/1940 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Carlos Frojan y Julio Velaz), All Boys 3 (Emilio Gómez, Oscar Meloni y Juan Espina Sívori)
18/05/1940 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Barracas Central 2
18/05/1940 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Pedro Ajamil 2, Eduardo Díaz y Augusto Sabattini), Colegiales 2
19/05/1940 en Santa Fe: Unión 2, Argentinos Juniors 3

5ta. Fecha
01/06/1940 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Argentino de Quilmes 2 (Enrique Manite y Alberto Crotti)
01/06/1940 en Colegiales: Colegiales 1, Defensores de Belgrano 2
01/06/1940 en Barracas: Barracas Central 2, Los Andes 2
01/06/1940 en Caballito: All Boys 5 (Juan Espina Sívori 3 (1p) y José Nocera 2), Acassuso 2 (Ángel Alfonso y Antonio Ferrara)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/06/1940 en Lanús: El Porvenir 3, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
01/06/1940 en Boulogne: Boulogne 2, Estudiantes 1
01/06/1940 en Temperley: Temperley 4, Almagro 2
01/06/1940 en Belgrano: Excursionistas 3, Talleres 1
01/06/1940 en Quilmes: Quilmes 4 (Antonio Cambareri 4), Unión 2 (T. Astrada y Elvio Negro)

6ta. Fecha
09/06/1940 en Santa Fe: Unión 1, Excursionistas 1
15/06/1940 en Quilmes: Quilmes 1 (Agapito Rozas), Argentinos Juniors 3 (Roger Capdevielle 2 y Miguel Turello)
15/06/1940 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Temperley 3
15/06/1940 en Villa Ortúzar: Almagro 5, Boulogne 2
15/06/1940 en Caballito: Estudiantes 4, El Porvenir 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/06/1940 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4 (Montalvino 3 y Urbano Pangrazzi), All Boys 0
15/06/1940 en San Isidro: Acassuso 3, Barracas Central 3
15/06/1940 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Colegiales 4
15/06/1940 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentino de Quilmes 0

7ma. Fecha
22/06/1940 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 2
22/06/1940 en Colegiales: Colegiales 0, Acassuso 3
22/06/1940 en Villa Luro: All Boys 2 (Carlos Pol y José Nocera), Estudiantes 1 (Juan Melgarejo)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
22/06/1940 en Avellaneda: El Porvenir 2 (Reynaldo Harguinteguy y Eduardo Núñez Danino), Almagro 5
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
22/06/1940 en Boulogne: Boulogne 1, Talleres 2
22/06/1940 en Temperley: Temperley 4, Unión 0
22/06/1940 en Villa Crespo: Excursionistas 3 (Mario Yáñez 2 y Anselmo Prieto), Quilmes 1 (Rafael Burgos)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
03/07/1940 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Pedro Ajamil 3 y Guido Baztarrica), Los Andes 2
03/07/1940 en Barracas: Barracas Central 4, Sp. Dock Sud 4

8va. Fecha
29/06/1940 en Belgrano: Excursionistas 4, Argentinos Juniors 4
29/06/1940 en Quilmes: Quilmes 1 (Arnaldo Domínguez), Temperley 1 (Sebastián Geijo)
29/06/1940 en Remedios de Escalada: Talleres 0, El Porvenir 2 (Alfredo Etcheverry y Enrique González)
29/06/1940 en Villa Ortúzar: Almagro 1 (Armando Ciarallo), All Boys 1 (José Espina Sívori)
29/06/1940 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Barracas Central 1
29/06/1940 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Colegiales 3
29/06/1940 en San Isidro: Acassuso 3, Argentino de Quilmes 1 (Augusto Sabattini (p))
29/06/1940 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Santiago Solari), Defensores de Belgrano 2 (Armando Pagani y Santiago Solari e/c)
30/06/1940 en Santa Fe: Unión 7, Boulogne 1

9na. Fecha
06/07/1940 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Los Andes 0
06/07/1940 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Acassuso 0
06/07/1940 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan Bousquet (p), Sp. Dock Sud 3
06/07/1940 en Colegiales: Colegiales 5, Estudiantes 1
06/07/1940 en Barracas: Barracas Central 4, Almagro 0
06/07/1940 en Villa Luro: All Boys 2 (Horacio Peralta y Juan Espina Sívori), Talleres 2 (Sergio Fernández y Carlos Wilson (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
06/07/1940 en Boedo: El Porvenir 4 (Alberto Jorge Olivares 3 y Alfredo Etcheverry), Unión 3
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo
06/07/1940 en Victoria: Boulogne 3 (Eduardo Vázquez 2 y Antonio Toledo), Quilmes 1 (Antonio Soto)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
06/07/1940 en Temperley: Temperley 2, Excursionistas 2

10ma. Fecha
13/07/1940 en Temperley: Temperley 4, Argentinos Juniors 1
13/07/1940 en Belgrano: Excursionistas 5, Boulogne 1
13/07/1940 en Quilmes: Quilmes 3 (Agapito Rozas, Juan Carlos Fernández y Antonio Soto), El Porvenir 2 (Reynaldo Harguinteguy y Eduardo Núñez Danino)
13/07/1940 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Barracas Central 4
13/07/1940 en Caballito: Estudiantes 2, Argentino de Quilmes 4 (Alberto Crotti, Augusto Sabattini, Eduardo Díaz y Jorge Casanova)
13/07/1940 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Defensores de Belgrano 1
13/07/1940 en San Isidro: Acassuso 3, Los Andes 3 (Manuel Da Gracca 2 y Ernesto Furnó)
14/07/1940 en Santa Fe: Unión 2 (Juan Ulrich y Mario Milesi), All Boys 4 (Horacio Peralta 3 y Juan Espina Sívori)
16/07/1940 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Colegiales 1

11ma. Fecha
21/07/1940 en Barracas: Barracas Central 1, Unión 0
03/08/1940 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Acassuso 3
03/08/1940 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Sp. Dock Sud 3
03/08/1940 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Estudiantes 1
03/08/1940 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Almagro 1
03/08/1940 en Colegiales: Colegiales 3, Talleres 0
03/08/1940 en Caballito: All Boys 1 (Juan Espina Sívori), Quilmes 2 (Antonio Cambareri 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/08/1940 en Boedo: El Porvenir 1, Excursionistas 1
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
03/08/1940 en Boulogne: Boulogne 1, Temperley 1

12ma. Fecha
10/08/1940 en Boulogne: Boulogne 1, Argentinos Juniors 4
10/08/1940 en Temperley: Temperley 2, El Porvenir 1 (Reynaldo Harguinteguy)
10/08/1940 en Boedo: Excursionistas 1 (Juan C. Soler), All Boys 1 (Horacio Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
10/08/1940 en Quilmes: Quilmes 0, Barracas Central 2 (Modesto García 2)
10/08/1940 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Sergio Fernández y Antonio Casarico), Argentino de Quilmes 3 (Augusto Sabattini, Enrique Manite y Alberto Crotti)
10/08/1940 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Defensores de Belgrano 2
10/08/1940 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Los Andes 5
10/08/1940 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Acassuso 3
11/08/1940 en Santa Fe: Unión 1, Colegiales 0

13ra. Fecha
17/08/1940 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Sp. Dock Sud 1
17/08/1940 en San Isidro: Acassuso 1, Estudiantes 0
17/08/1940 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almagro 1
17/08/1940 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Talleres 0
17/08/1940 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alberto Crotti), Unión 0
17/08/1940 en Villa Crespo: Colegiales 2 (Ángel Chazarreta 2), Quilmes 1 (Antonio Cambareri)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
17/08/1940 en Barracas: Barracas Central 5, Excursionistas 2
17/08/1940 en Floresta: All Boys 1 (Juan Espina Sívori), Temperley 1 (Luciano Agnolín)
17/08/1940 en Lanús: El Porvenir 8 (Reynaldo Harguinteguy 4, A. Martínez 3 y Alberto Fernández), Boulogne 2

14ta. Fecha
24/08/1940 en Avellaneda: El Porvenir 2 (A. Martínez y Mauro Mailhe), Argentinos Juniors 5
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
24/08/1940 en Victoria: Boulogne 2 (Isidro Sanabria y Ángel Archero), All Boys 3 (Juan Espina Sívori 2 (1p) y Carlos Pol)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
24/08/1940 en Temperley: Temperley 2, Barracas Central 3
24/08/1940 en Belgrano: Excursionistas 2, Colegiales 1
24/08/1940 en Quilmes: Quilmes 1 (Agapito Rozas), Argentino de Quilmes 0
24/08/1940 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Bóveda 2), Los Andes 1 (Ricardo Zatelli)
24/08/1940 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Acassuso 1
24/08/1940 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Sp. Dock Sud 2
25/08/1940 en Santa Fe: Unión 2, Defensores de Belgrano 1

15ta. Fecha
31/08/1940 en Paternal: Argentinos Juniors 7, Estudiantes 1
31/08/1940 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Almagro 0
31/08/1940 en San Isidro: Acassuso 4,Talleres 1
31/08/1940 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Unión 3
31/08/1940 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Ricardo Mesuracco (p), Atilio Canutti y Armando Pagani), Quilmes 1 (José R. Bárcena (p))
31/08/1940 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Pedro Ajamil y Alfredo Salgado), Excursionistas 0
31/08/1940 en Villa Crespo: Colegiales 3 (Juan M. Rivas 2 y Agustín Cascio), Temperley 5 (Emilio Pérez 4 y José S. Bugallo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
31/08/1940 en Barracas: Barracas Central 2, Boulogne 1
31/08/1940 en Floresta: All Boys 1 (Juan J. Casajous), El Porvenir 0

16ta. Fecha
07/09/1940 en Boulogne: Boulogne 1, Colegiales 3
07/09/1940 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Sp. Dock Sud 3
07/09/1940 en Boedo: El Porvenir 3 (Reynaldo Harguinteguy, A. Martínez y Alfredo Etcheverry), Barracas Central 1
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo. Suspendido a los 23’, con el marcador 0-0. Continuó el 14 de septiembre.
07/09/1940 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan O. Lemus, A. Guerrero y José R. Bárcena), Los Andes 4 (Mario Deandreis 2 (1p) y Manuel Da Graca 2)
Nota: Suspendido a los 34’, con el marcador 0-0. Continuó el 14 de septiembre.
08/09/1940 en Santa Fe: Unión 0, Acassuso 2
14/09/1940 en Floresta: All Boys 5 (Carlos García, Emilio Gómez 2, Juan Espina Sívori y Antonio Alberino), Argentinos Juniors 1 (Miguel Turello)
14/09/1940 en Avellaneda: Temperley 2, Argentino de Quilmes 1 (Pedro Ajamil)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
14/09/1940 en Belgrano: Excursionistas 3, Defensores de Belgrano 2
14/09/1940 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Estudiantes 1

17ma. Fecha
21/09/1940 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Excursionistas 2
21/09/1940 en Belgrano: Defensores de Belgrano 3 (Luis Camerlingo, Juan C. Bruzzone e/c y Atilio Canutti), Temperley 2 (Orlando Robustelli y Emilio Pérez)
21/09/1940 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Luciano Gómez, Rodolfo Lapponi y Alfredo Salgado), Boulogne 1
21/09/1940 en Villa Crespo: Colegiales 1, El Porvenir 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/09/1940 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Almagro 3
25/09/1940 en Barracas: Barracas Central 1 (Raúl Altuve), All Boys 0
25/09/1940 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Talleres 3
25/09/1940 en San Isidro: Acassuso 3 (Antonio Ferrara 2 (1p) y Carlos A. Lucía), Quilmes 1 (Jesús Lires)
26/09/1940 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Unión 3

18va. Fecha
28/09/1940 en Barracas: Barracas Central 3, Argentinos Juniors 5
28/09/1940 en Villa Crespo: Colegiales 2 (Agustín Cascio y Ángel Chazarreta), All Boys 1 (Juan Espina Sívori)
28/09/1940 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, El Porvenir 3 (Reynaldo Harguinteguy 2 y A. Martínez)
28/09/1940 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Boulogne 1
28/09/1940 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Temperley 1
28/09/1940 en San Isidro: Acassuso 3, Excursionistas 1
28/09/1940 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Faustino Del Campo), Quilmes 0
28/09/1940 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Unión 2
28/09/1940 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Talleres 1

19na. Fecha
05/10/1940 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Talleres 1
05/10/1940 en Quilmes: Quilmes 5 (Antonio Cambareri 2, Jorge A. Ballejos, Ezequiel Aranda (p) y A. Guerrero), Estudiantes 2 (Juan B. Silva y Amaury Monza)
05/10/1940 en Belgrano: Excursionistas 0, Sp. Dock Sud 0
05/10/1940 en Temperley: Temperley 3, Acassuso 2
05/10/1940 en Boulogne: Boulogne 4, Los Andes 5
05/10/1940 en Boedo: El Porvenir 3 (Reynaldo Harguenteguy 2 y A. Martínez), Defensores de Belgrano 1
05/10/1940 en Floresta: All Boys 2 (Carlos Pol y Juan Espina Sívori (p)), Argentino de Quilmes 0
05/10/1940 en Barracas: Barracas Central 3, Colegiales 2
06/10/1940 en Santa Fe: Unión 3, Almagro 2

20ma. Fecha
13/10/1940 en Colegiales: Colegiales 1, Argentinos Juniors 5
13/10/1940 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alberto Crotti), Barracas Central 2
13/10/1940 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, All Boys 2 (Antonio Alberino y Juan Espina Sívori)
13/10/1940 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, El Porvenir 0
13/10/1940 en San Isidro: Acassuso 3, Boulogne 2
13/10/1940 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Temperley 3
13/10/1940 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Excursionistas 3
13/10/1940 en Villa Ortúzar: Almagro 3 (José Liztherman, Reynaldo Quevedo y Modesto Cornejo), Quilmes 1 (Antonio Cambareri)
13/10/1940 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Unión 0

21ra. Fecha
19/10/1940 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Unión 1
19/10/1940 en Quilmes: Quilmes 2 (Agapito Rozas y Jesús Lires), Talleres 3 (Ángel Unzué y Horacio Isola 2)
19/10/1940 en Belgrano: Excursionistas 1, Almagro 2
19/10/1940 en Temperley: Temperley 8, Estudiantes 0
19/10/1940 en Boulogne: Boulogne 2, Sp. Dock Sud 3
19/10/1940 en Avellaneda: El Porvenir 2, Acassuso 2
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
19/10/1940 en Floresta: All Boys 1 (Antonio Alberino), Los Andes 1 (Manuel Da Graca)
19/10/1940 en Barracas: Barracas Central 2, Defensores de Belgrano 2
19/10/1940 en Caballito: Colegiales 5, Argentino de Quilmes 4 (Alcides Meynet 2 y Pedro Ajamil 2)

22da. Fecha
26/10/1940 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Pedro Ajamil), Argentinos Juniors 2
26/10/1940 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Colegiales 1
26/10/1940 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Barracas Central 2
26/10/1940 en San Isidro: Acassuso 4 (Carlos A. Lucía 2, Alberto Correa y Nicolás Ferrara), All Boys 0
26/10/1940 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 3 (A. Martínez y Reynaldo Harguinteguy 2 (1p))
26/10/1940 en Villa Devoto: Estudiantes 4, Boulogne 2
26/10/1940 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Temperley 2
26/10/1940 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Excursionistas 3
27/10/1940 en Santa Fe: Unión 2 (Juan Bobadilla y T. Astrada), Quilmes 1 (Jesús Lires)

23ra. Fecha
02/11/1940 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Quilmes 2 (Rafael Martínez y Agapito Rozas)
02/11/1940 en Belgrano: Excursionistas 2, Unión 2
02/11/1940 en Temperley: Temperley 2, Talleres 2
02/11/1940 en Boulogne: Boulogne 0, Almagro 3
02/11/1940 en La Boca: El Porvenir 2 (Alfredo Etcheverry y Reynaldo Harguinteguy), Estudiantes 1
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
02/11/1940 en Floresta: All Boys 2 (Juan Espina Sívori 2), Sp. Dock Sud 3 (Francisco Montorvino 2 y José E. Suárez)
02/11/1940 en Barracas: Barracas Central 1, Acassuso 1
02/11/1940 en Colegiales: Colegiales 4, Los Andes 1
02/11/1940 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Pedro Ajamil), Defensores de Belgrano 2

24ta. Fecha
09/11/1940 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentinos Juniors 2
09/11/1940 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentino de Quilmes 2
09/11/1940 en San Isidro: Acassuso 6, Colegiales 1
09/11/1940 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Barracas Central 0
09/11/1940 en Villa Devoto: Estudiantes 3 (Cándido Maroni 2 (1p) y Jorge Monzón), All Boys 4 (José Nocera 3 y Emilio Gómez)
09/11/1940 en Villa Ortúzar: Almagro 1, El Porvenir 2
09/11/1940 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Boulogne 1
09/11/1940 en Quilmes: Quilmes 4 (Rafael Martínez y Jesús Lires 3), Excursionistas 1 (Oscar Cei)
20/11/1940 en Santa Fe: Unión 1, Temperley 0

25ta. Fecha
11/11/1940 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Excursionistas 1
11/11/1940 en Lanús: El Porvenir 3, Talleres 2
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
11/11/1940 en Floresta: All Boys 1 (Alberto Alberino), Almagro 1 (Reynaldo Quevedo)
11/11/1940 en Barracas: Barracas Central 3, Estudiantes 2
11/11/1940 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Dock Sud 0
11/11/1940 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Pedro Ajamil 2, Alberto Crotti y Rodolfo Lapponi), Acassuso 1
11/11/1940 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Los Andes 2
12/11/1940 en Temperley: Temperley 3 (Luciano Agnolín 2 y José S. Bugallo), Quilmes 2 (Arnaldo Domínguez y Antonio Díaz)
12/11/1940 en Boulogne: Boulogne 1, Unión 1

26ta. Fecha
16/11/1940 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Argentinos Juniors 1
16/11/1940 en San Isidro: Acassuso 2, Defensores de Belgrano 1
16/11/1940 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Argentino de Quilmes 1 (Pedro Ajamil)
16/11/1940 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Colegiales 2
16/11/1940 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Barracas Central 0
16/11/1940 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Horacio Isola, Ángel Unzué, Sergio Fernández y Rodolfo Cattenazzi (p)), All Boys 2 (Juan Espina Sívori 2)
16/11/1940 en Quilmes: Quilmes 6 (Agapito Rozas, Juan C. Fernández 3, Amílcar Rosso y Rafael Martínez), Boulogne 1 (Ubaldo López)
16/11/1940 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 3
17/11/1940 en Santa Fe: Unión 4, El Porvenir 1

27ma. Fecha
23/11/1940 en Paternal: Argentinos Juniors 1 , Temperley 0
23/11/1940 en Boulogne: Boulogne 3, Excursionistas 1
23/11/1940 en Avellaneda: El Porvenir 2 (Alfredo Etcheverry y Alberto Olivares), Quilmes 2 (José Práctico e/c y Ezequiel Aranda (p))
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
23/11/1940 en Floresta: All Boys 2 (Carlos Pol 2), Unión 1 (Juan Ulrich)
23/11/1940 en Barracas: Barracas Central 2, Talleres 1
23/11/1940 en Colegiales: Colegiales 3, Almagro 3
23/11/1940 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Eduardo Díaz, Pedro Ajamil y Guido Atilli (p)), Estudiantes 2 (Dublan y Juan B. Silva)
23/11/1940 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sp. Dock Sud 1
23/11/1940 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Manuel Da Graca y Mario Deandreis 2), Acassuso 0

28va. Fecha
29/11/1940 en Santa Fe: Unión 1, Barracas Central 1
30/11/1940 en San Isidro: Acassuso 3, Argentinos Juniors 1
30/11/1940 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Los Andes 2
30/11/1940 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Defensores de Belgrano 1
30/11/1940 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Argentino de Quilmes 2 (Pedro Ajamil 2)
30/11/1940 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Colegiales 2
30/11/1940 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge Ballejos y Jesús Lires), All Boys 0
30/11/1940 en Belgrano: Excursionistas 2, El Porvenir 2
30/11/1940 en Temperley: Temperley 4, Boulogne 0

29na. Fecha
11/12/1940 e
n Paternal: Argentinos Juniors 2, Boulogne 0
11/12/1940 en Boedo: El Porvenir 3 (Mauro Mailhe 3 y Reynaldo Harguinteguy), Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
11/12/1940 en Floresta: All Boys 1 (Oscar Chiarini), Excursionistas 3 (Mario Yañez 3)
11/12/1940 en Barracas: Barracas Central 0, Quilmes 1 (Juan C. Fernández)
11/12/1940 en Colegiales: Colegiales 4, Unión 2
11/12/1940 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Talleres 3
11/12/1940 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Almagro 4
11/12/1940 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Mario Deandreis (p)), Estudiantes 2 (Cándido Maroni 2)
11/12/1940 en San Isidro: Acassuso 4, Dock Sud 2

30ma. Fecha
14/12/1940 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Argentinos Juniors 3
14/12/1940 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Acassuso 2
14/12/1940 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Los Andes 3
14/12/1940 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Defensores de Belgrano 1
14/12/1940 en Santa Fe: Unión 3, Argentino de Quilmes 2 (Pedro Ajamil y M. Díaz)
14/12/1940 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan C. Fernández), Colegiales 2 (Alejandro De Rossi 2)
14/12/1940 en Belgrano: Excursionistas 4, Barracas Central 2
14/12/1940 en Temperley: Temperley 3 (Heriberto Flores, José S. Bugallo y Sebastián Geijo), All Boys 1 (Juan Espina Sívori)
14/12/1940 en Boulogne: Boulogne 1, El Porvenir 2

31ra. Fecha
18/12/1940 en Paternal: Argentinos Juniors 2, El Porvenir 2 (Enrique González y Mauro Mailhe)
18/12/1940 en Floresta: All Boys 4 (Ángel Archero e/c y Horacio Peralta 3), Boulogne 2 (Guillermo Rodríguez y Carlos Punciolo)
18/12/1940 en Barracas: Barracas Central 2, Temperley 1
18/12/1940 en Colegiales: Colegiales 4, Excursionistas 1
18/12/1940 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alcides Meynet), Quilmes 3 (Jesús Lires, Rafael Martínez y Agapito Rozas)
18/12/1940 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Unión 1
18/12/1940 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Talleres 2
18/12/1940 en San Isidro: Acassuso 5, Almagro 1
18/12/1940 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 11, Estudiantes 1

32da. Fecha
21/12/1940 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Argentinos Juniors 2
21/12/1940 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Sp. Dock Sud 1
21/12/1940 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Acassuso 2
21/12/1940 en Santa Fe: Unión 4, Los Andes 1
21/12/1940 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan C. Fernández 2), Defensores de Belgrano 1 (Guillermo Prado)
21/12/1940 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentino de Quilmes 1 (Domingo A. Fernández)
21/12/1940 en Temperley: Temperley 1 (Orlando Robustelli), Colegiales 2 (Manuel Hernando 2)
21/12/1940 en Boulogne: Boulogne 4, Barracas Central 1
21/12/1940 en Avellaneda: El Porvenir 4 (Alfredo Etcheverry 2 y Mauro Mailhe 2), All Boys 3 (Horacio Peralta, José Nocera y Oscar Meloni)

33ra. Fecha
24/12/1940 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Ernesto Dosetti y Julio Pisapia), All Boys 0
21/12/1940 en Barracas: Barracas Central 6, El Porvenir 4 (Reynaldo Harguinteguy, Alfredo Etcheverry, Enrique González y Mauro Mailhe)
21/12/1940 en Colegiales: Colegiales 3, Boulogne 3
21/12/1940 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Pedro Ajamil y Domingo A. Fernández), Temperley 2 (Emilio Pérez y Francisco Viacaba)
21/12/1940 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Excursionistas 1
21/12/1940 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Manuel Da Graca 2, Ricardo Zatelli, Carlos Vázquez y Mario Deandreis), Quilmes 3 (Agapito Rozas, Rafael Martínez y Jesús Lires)
21/12/1940 en San Isidro: Acassuso 4, Unión 2
21/12/1940 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Talleres 2
21/12/1940 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Almagro 0

34ta. Fecha
28/12/1940 en Villa Ortúzar: Almagro 1 (Luis Diana), Argentinos Juniors 2 (Oscar Zappa 2)
Nota: En esta jornada, Argentinos Juniors se consagró campeón.
28/12/1940 en Remedios de Escalada: Talleres 7, Estudiantes 2
28/12/1940 en Quilmes: Quilmes 0, Acassuso 5 (Ángel Alfonso, Carlos A. Lucía, Nicolás Ferrara 2 y Oscar Carboni)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
28/12/1940 en Belgrano: Excursionistas 4, Los Andes 1
28/12/1940 en Temperley: Temperley 3 (Luciano Agnolín, José S. Bugallo y Francisco Viacaba), Defensores de Belgrano 0
28/12/1940 en Boulogne: Boulogne 5, Argentino de Quilmes 1 (Alcides Meynet)
28/12/1940 en Avellaneda: El Porvenir 10 (Reynaldo Harguinteguy 4, Alfredo Etcheverry 4, Antonio Vucetich y A. Martínez), Colegiales 3 (Hernández y Agustín Cascio 2)
28/12/1940 en Floresta: All Boys 6 (Juan Espina Sívori 4, Antonio Alberino y Ricardo Sarco), Barracas Central 4 (Raúl Altuve 2, Segundo Tessori y Filiberto Echauz)
29/12/1940 en Santa Fe: Unión 5, Sp. Dock Sud 3

Campeón: ARGENTINOS JUNIORS (Buenos Aires)

Copas Interligas 1940

En 1940 se disputaron en su totalidad las cuatro Copas Interligas. Los Porteños se quedaron una vez con la Copa Rosario, en tanto que los Rosarinos recuperaron la Copa Mariano Reyna, que no obtenían desde 1936.
Boca Juniors (foto) se quedó con la Copa Ibarguren al derrotar a Rosario Central, mientras que por el Campeonato Rioplatense enfrentó a Nacional de Montevideo, en partido que no terminó en Montevideo.
El resumen de los torneos es el siguiente:

· Copa “Mariano Reyna”
15/08/1940 en Buenos Aires: Porteños 3, Rosarinos 2
Nota: La Copa continuó en poder de la AFA.

· Copa “Rosario” o “Culacciati”
30/12/1940 en Buenos Aires: Porteños 1, Rosarinos 3
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo y la Copa volvió a la Asociación Rosarina.

· Copa “Ibarguren”
04/01/1941 en Buenos Aires: Boca Juniors 5 (Luis Carniglia, Domingo Gelpi, José M. Marante (p), Jaime Sarlanga y Julio Rosell), Rosario Central 1 (Enrique “Harry” Hayes (p))
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors y Boca Juniors ganó por cuarta vez el trofeo.

· Campeonato Rioplatense o Copa “Ricardo Aldao”
28/12/1940 en Montevideo: Nacional 2 (Atilio García 2), Boca Juniors 2 (Raúl Emeal y Bernardo Gandulla)
Nota: Se jugó en el estadio Centenario, y se suspendió a los 88’, cuando Boca Juniors abandonó el campo de juego, luego de la expulsión de Pedro Arico Suárez y de su técnico Enrique Sobral, que protestaron el segundo gol de Nacional. Se determinó jugar un nuevo encuentro el 22 de enero de 1941, pero Boca Juniors declinó de jugarlo.

Argentina: 1ra. División AFA 1940

El juego de ascensos y descensos fue campo propicio para la inmoralidad y la primera evidencia concreta se tuvo al ganar Banfield un torneo reducido en 1939, que le permitió ascender pese a haberse comprobado un soborno.
Y luego del leve castigo recibido, representó una sorpresa la excelente campaña del equipo, que se constituyó en gran atracción de la temporada. Uno de los acontecimientos más destacados del año fue la inauguración del estadio de Boca Juniors, cuyo equipo se adjudicó la primera rueda, que resultó notablemente reñida e interesante.
Excepcional actuación de Independiente al vencer a Boca Juniors por 7-1. Fortificado en su moral por actuar nuevamente en estadio propio; Boca Juniors (foto) se convirtió en un equipo de considerable poderío, coronándose campeón en un memorable partido contra Independiente.
La segunda rueda no sólo perdió la atracción de la primera, sino que hubo en su transcurso varios hechos que ensombrecieron el espíritu deportivo. Por un soborno, Chacarita Juniors recibió un castigo que le costó el descenso, mientras que Independiente, manchando su limpia tradición, facilitó el triunfo de Atlanta en la vergonzosa jornada final, en la que también descendió Vélez Sarsfield.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell’s Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Tigre-Victoria)
Vélez Sarsfield (Villa Luro - Buenos Aires)

El torneo

1ra. Fecha
07/04/1940 en Belgrano: River Plate 1 (Roberto D’Alessandro), Independiente 2 (Juan J. Zorrilla 2)
07/04/1940 en Villa Crespo: Atlanta 5 (José Martínez 2, Francisco Rodríguez y Andrés Ramos 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Teófilo Espínola)
07/04/1940 en Lanús: Lanús 6 (Alberto Lorenzo 3, Luis Arrieta 2 y José García), Rosario Central 5 (Francisco Sosa 2 (1p), Ernesto Allende y Bernardo Vilariño)
07/04/1940 en Caballito: Boca Juniors 3 (Luis Carniglia, Bernardo Gandulla y Aníbal Tenorio), Tigre 2 (Eusebio Videla 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/04/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri), Chacarita Juniors 1 (Manuel Aragüez)
07/04/1940 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan A. Devizia y Francisco Fandiño), Platense 1 (Gregorio Esperón)
07/04/1940 en Parque Patricios: Huracán 2 (Placido Rodríguez 2), San Lorenzo 4 (Isidro Lángara 2 (1p), Waldemar do Brito y Antonio Núñez)
07/04/1940: Vélez Sarsfield ganó puntos a Ferro Carril Oeste
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Luro, pero Ferro Carril Oeste cumplía una sanción por haber retirado su equipo en la última fecha de 1939.

07/04/1940: Newell´s Old Boys ganó puntos a Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Rosario, pero Banfield tenía la afiliación suspendida por 1 mes, por sanción de la AFA.


2da. Fecha
14/04/1940 en Avellaneda: Racing Club 6 (Delfín Benítez Cáceres 4, Enrique García y Juan A. Devizia), River Plate 3 (José M. Moreno, Roberto D’Alessandro y Adolfo Pedernera)
14/04/1940 en Núñez: Platense 2 (Juan S. Prado y Ricardo Stagi), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina (p))
14/04/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Isidoro Orleans), Independiente 1 (Arsenio Erico)
14/04/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Daniel Pícaro y Manuel Giménez), Huracán 4 (Rogelio Barros, Plácido Rodríguez y Herminio Masantonio 2)
14/04/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Newell’s Old Boys 2 (Mariano Sánchez 2)
14/04/1940 en Boedo: San Lorenzo 2 (Waldemar do Brito e Isidro Lángara (p)), Boca Juniors 2 (Raúl Emeal y Bernardo Gandulla)
14/04/1940 en Victoria: Tigre 3 (Miguel Careri, Raimundo Sandoval y Nicanor Kajel), Lanús 2 (José García y Jorge Grandín)
14/04/1940: Banfield perdió puntos ante Vélez Sarsfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Banfield, pero Banfield tenía la afiliación suspendida por 1 mes, por sanción de la AFA.

02/05/1940 en Rosario: Rosario Central 2 (Francisco Sosa y Juan C. Heredia), Atlanta 0

3ra. Fecha
21/04/1940 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos Peucelle), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Rocha)
21/04/1940 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan J. Zorrilla 3 (2p)), Rosario Central 2 (Alejandro Barrios 2)
21/04/1940 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Ismael Covacich y Francisco Rodríguez), Tigre 0
21/04/1940 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Mariano Sánchez y Eduardo Gómez), Platense 2 (Venancio Barria y Eduardo Ithurbide)
21/04/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (José B. Menéndez), Chacarita Juniors 2 (Fabio Cassán 2)
21/04/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Saúl Ongaro), Racing Club 0
21/04/1940 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta), San Lorenzo 5 (Isidro Lángara 3, José Fabrini y Gabino Ballesteros)
21/04/1940 en Caballito: Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga), Ferro Carril Oeste 1 (Joaquín Corvetto (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/04/1940: Huracán ganó puntos a Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Patricios, pero Banfield tenía la afiliación suspendida por 1 mes, por sanción de la AFA.


4ta. Fecha
28/04/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Galarza y Juan J. Negri), River Plate 1 (Adolfo Pedernera)
28/04/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (José Liztherman, Daniel Pícaro y Manuel Giménez), Lanús 1 (Adolfo Romero)
28/04/1940 en Avellaneda: Racing Club 1 (Enrique García), Newell’s Old Boys 2 (Rafael Franco y Eduardo Gómez)
28/04/1940 en Victoria: Tigre 1 (Eusebio Videla), Independiente 3 (Emilio Reuben, Juan J. Maril y Arsenio Erico)
28/04/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Fabio Cassán 2, César Roggero y Mario Casagrande), Huracán 1 (Rubén Perdomo)
28/04/1940 en Núñez: Platense 0, Vélez Sarsfield 1 (Alfredo Benaglio)
28/04/1940 en Boedo: San Lorenzo 2 (José Fabrini e Isidro Lángara), Atlanta 4 (Carlos Colosía 3 y José Martínez)
28/04/1940 en Rosario: Rosario Central 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Rocha)
28/04/1940: Banfield perdió puntos ante Boca Juniors
Nota: Este encuentro debía jugarse en Banfield, pero Banfield tenía la afiliación suspendida por 1 mes, por sanción de la AFA.

5ta. Fecha
05/05/1940 en Avellaneda: Independiente 3 (Antonio Sastre 2 y Arsenio Erico), San Lorenzo 0
05/05/1940 en Caballito: Boca Juniors 2 (Bernardo Gandulla y Américo Di Leo), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/05/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Luis García Cortina 2 y José B. Menéndez), Racing Club 1 (Becerra e/c)
05/05/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7 (Gabino Arregui, Isidoro Orleans 2, Daniel Sabio 2 y Alberto Belén 2), Tigre 1 (Raimundo Sandoval)
05/05/1940 en Belgrano: River Plate 2 (Leonardo Cilaurren y José M. Moreno), Rosario Central 0
05/05/1940 en Villa Crespo: Atlanta 2 (José Martínez y Carlos Colosía), Ferro Carril Oeste 4 (Alfredo Borgnia, Rodolfo Danza 2 y Daniel Pícaro)
05/05/1940 en Parque Patricios: Huracán 2 (Plácido Rodríguez y Herminio Masantonio), Platense 0
05/05/1940 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Rafael Franco), Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri, Ricardo Galarza y Carlos Cirico)
05/05/1940: Lanús ganó puntos a Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Lanús, pero Banfield tenía la afiliación suspendida por 1 mes, por sanción de la AFA.


6ta. Fecha
12/05/1940 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Mario Morosano, Rodolfo Amsler 2, José Sisniega y Ángel Perucca), River Plate 2 (Oscar Díaz y Leonardo Cilaurren)
12/05/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Julio Gómez, Manuel Pelegrina 2 y Carlos Cirico), Vélez Sarsfield 2 (Luis Pérez y Luis García Cortina)
12/05/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 7 (Pedro Agostini 2, Agustín Cosso 3, Florencio Caffaratti y Rafael Sanz), Atlanta 3 (Carlos Colosía, Dante Bianchi y Francisco Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
12/05/1940 en Victoria: Tigre 7 (Juan Marvezzi 3, Raimundo Sandoval y Aníbal Troncoso 3), Rosario Central 2 (Ricardo Cisterna y Juan C. Heredia)
12/05/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José Liztherman), Independiente 2 (Vicente de la Mata 2)
12/05/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán), Lanús 0
12/05/1940 en Boedo: San Lorenzo 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabino Arregui)
12/05/1940 en Núñez: Platense 2 (Ricardo Stagi y Norberto Galvagni), Boca Juniors 1 (Aníbal Tenorio)
12/05/1940 en Avellaneda: Racing Club 1 (Delfín Benítez Cáceres), Huracán 0

7ma. Fecha
19/05/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Alberto Belén, Gabino Arregui e Isidoro Orleans 3), Ferro Carril Oeste 4 (Raúl Natino, José Liztherman 2 y Daniel Pícaro)
19/05/1940 en Belgrano: River Plate 5 (Adolfo Pedernera (p), Jorge Alcalde 2, Carlos Peucelle y José M. Moreno), Tigre 2 (Raimundo Sandoval y Aníbal Troncoso)
19/05/1940 en Parque Patricios: Huracán 6 (Emilio Baldonedo 3 (1p), Rubén Perdomo, Herminio Masantonio y Plácido Rodríguez), Estudiantes de La Plata 0
19/05/1940 en Villa Crespo: Atlanta 1 (José Bedia), Chacarita Juniors 6 (Manuel Araguez 2, Marco Aurelio, Fabio Cassán 2 y Pedro Agostini)
19/05/1940 en Lanús: Lanús 1 (A. López), Platense 2 (Ricardo Stagi y Gregorio Esperón (p))
19/05/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Genaro Canteli), Newell’s Old Boys 3 (Juan Gayol 2 y Manuel Dorado)
19/05/1940 en Rosario: Rosario Central 1 (Constancio Rivero), San Lorenzo 0
19/05/1940 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), Banfield 2 (Rafael Sanz 2)
19/05/1940 en Caballito: Boca Juniors 4 (Ricardo Alarcón 2 y Bernardo Gandulla 2), Racing Club 1 (José Díaz (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

8va. Fecha
23/05/1940 en Avellaneda: Racing Club 6 (Tiberio Godoy 2, Enrique García, Oscar Larretchart 2 y Delfín Benítez Cáceres), Lanús 5 (Alberto Lorenzo, Luis Arrieta 3 y Jorge Grandín)
23/05/1940 en Boedo: San Lorenzo 4 (Isidro Lángara 2 (1p), Antonio Núñez y Salustiano Vidal), Tigre 3 (Raimundo Sandoval, Aníbal Troncoso y Juan Marvezzi)
23/05/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 1 (Eduardo Silvera), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Manuel Fidel 2)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
23/05/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Marco Aurelio), Independiente 3 (Vicente de la Mata, Arsenio Erico y Antonio Sastre)
23/05/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ángel Laferrara), Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)
23/05/1940 en Núñez: Platense 2 (Ricardo Stagi y José N. Toledo), Atlanta 1 (Ismael Zabaleta)
23/05/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Natino y Daniel Pícaro), Rosario Central 1 (Ernesto Allende (p))
26/05/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5 (Luis García Cortina 2, José B. Menéndez, Genaro Canteli y Luis Vassini e/c), River Plate 2 (Luis M. Rongo y José M. Moreno)
26/05/1940 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mario Morosano), Huracán 1 (Herminio Masantonio)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

9na. Fecha
02/06/1940 en Parque Patricios: Huracán 4 (Herminio Masantonio 2, Plácido Rodríguez y Emilio Baldonedo), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Reta)
02/06/1940 en Lanús: Lanús 8 (Luis Arrieta 5, José García 2 y Alberto Lorenzo (p)), Estudiantes de La Plata 3 (Ángel Laferrara y Manuel Pelegrina 2 (1p))
02/06/1940 en Rosario: Rosario Central 3 (Harry Hayes 3), Banfield 2 (Florencio Caffaratti y Rafael Sanz)
02/06/1940 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan J. Zorrilla), Platense 3 (Guillermo Fernández, Ricardo Stagi y Carlos Belfiore)
02/06/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Belén 2), Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán)
02/06/1940 en Victoria: Tigre 0, Ferro Carril Oeste 1 (Manuel Giménez)
02/06/1940 en Belgrano: River Plate 2 (José M. Moreno 2), San Lorenzo 1 (Gabino Ballesteros)
02/06/1940 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Ismael Zabaleta), Racing Club 1 (José García (p))
02/06/1940 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ricardo Alarcón y Bernardo Gandulla), Newell’s Old Boys 0

10ma. Fecha
09/06/1940 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (Mario Morosano 2, Juan Gayol, Rodolfo Amsler, Eduardo Gómez y Acevedo), Lanús 1 (Atilio Ducca)
16/06/1940 en Núñez: Platense 3 (Eduardo Oviedo 2 y Guillermo Fernández), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Norberto Galvagni e/c y Daniel Sabio)
16/06/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 6 (Agustín Cosso 2, Florencio Caffaratti 2, Juan Cerro y Rafael Sanz), Tigre 1 (Miguel Careri)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
16/06/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Carlos Cirico, Ángel Laferrara 2 y Manuel Pelegrina 2), Atlanta 1 (José Martínez)
16/06/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (José Liztherman 2), San Lorenzo 3 (Waldemar do Brito e Isidro Lángara 2)
16/06/1940 en Parque Patricios: Huracán 4 (Herminio Masantonio, Rubén Perdomo, Ramón Guerra y Emilio Baldonedo), River Plate 0
16/06/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Boca Juniors 0
16/06/1940 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan A. Devizia), Independiente 1 (Vicente de la Mata)
16/06/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Mario Casagrande), Rosario Central 3 (Aníbal Maffei 3)

11ma. Fecha
23/06/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Belén, Manuel Fidel y Daniel Sabio), Racing Club 2 (Delfín Benítez Cáceres 2)
23/06/1940 en Avellaneda: Independiente 8 (Juan J. Zorrilla 2, Arsenio Erico 4, Vicente de la Mata y Juan J. Zorrilla), Estudiantes de La Plata 1 (Ángel Laferrara)
23/06/1940 en Victoria: Tigre 4 (Juan Marvezzi 3 y Raimundo Sandoval), Chacarita Juniors 1 (Marco Aurelio)
23/06/1940 en Boedo: San Lorenzo 2 (Eduardo Heisecke e Isidro Lángara), Banfield 2 (Rafael Sanz y Juan Cerro)
23/06/1940 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga 2 y Bernardo Gandulla), Huracán 0
23/06/1940 en Belgrano: River Plate 1 (Horacio Noseda e/c), Ferro Carril Oeste 1 (José Liztherman)
23/06/1940 en Rosario: Rosario Central 1 (Harry Hayes), Platense 1 (Ricardo Stagi)
23/06/1940 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Isaac Scliar), Newell’s Old Boys 1 (Manuel Dorado)
23/06/1940 en Lanús: Lanús 2 (Héctor Ingunza y Luis Arrieta), Vélez Sarsfield 1 (Luis Pérez)

12ma. Fecha
30/06/1940 en Parque Patricios: Huracán 4 (Emilio Baldonedo 2, Herminio Masantonio y Ramón Guerra), Lanús 3 (Alberto Lorenzo, Jorge Grandín y Constantino Kalerguis)
30/06/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Fernando García, Luis Pérez y Julio Munlloch), Atlanta 2 (Isaac Scliar y Francisco Rodríguez)
30/06/1940 en Avellaneda: Racing Club 5 (Sergio Fernández 2, José Díaz, Delfín Benítez Cáceres y Enrique García), Rosario Central 0
30/06/1940 en Núñez: Platense 4 (José Barreira, Guillermo Fernández 2 y Ricardo Stagi), Tigre 3 (Mario Tosoni, Raimundo Sandoval y Nicanor Kajel)
30/06/1940 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Rodolfo Amsler), Independiente 1 (Vicente de la Mata)
30/06/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ángel Laferrara y Juan J. Negri), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Isidoro Orleans)
30/06/1940 en La Boca: Boca Juniors 3 (Julio Rosell, Jaime Sarlanga y Ricardo Alarcón), River Plate 1 (Roberto D’Alessandro)
30/06/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Manuel Aragüez), San Lorenzo 1 (Waldemar do Brito)
30/06/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.

13ra. Fecha
07/07/1940 en Belgrano: River Plate 6 (Roberto D’Alessandro 2, Adolfo Pedernera (p), Ángel Labruna y José M. Moreno 2), Banfield 0
07/07/1940 en Lanús: Lanús 2 (Luis Arrieta y José García), Boca Juniors 4 (Jaime Sarlanga, Julio Rosell 2 y Ricardo Alarcón)
07/07/1940 en Victoria: Tigre 3 (Juan Marvezzi, Mario Tosoni y Raimundo Sandoval), Racing Club 2 (Sergio Fernández y José L. Walter)
07/07/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Manuel Fidel y Carlos A. Danielle 2), Newell’s Old Boys 2 (Juan Gayol y Rodolfo Amsler)
07/07/1940 en Avellaneda: Independiente 5 (Vicente de la Mata 3, Juan J. Zorrilla y Juan J. Maril), Vélez Sarsfield 0
07/07/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Joaquín Corvetto (p)), Chacarita Juniors 2 (Fabio Cassán 2)
07/07/1940 en Villa Crespo: Atlanta 0, Huracán 1 (Rubén Perdomo)
07/07/1940 en Boedo: San Lorenzo 0, Platense 2 (Ricardo Stagi y Gregorio Esperón (p))
07/07/1940 en Rosario: Rosario Central 5 (Harry Hayes 5), Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri, Ángel Laferrara e Ignacio Díaz e/c)

14ta. Fecha
14/07/1940 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Gómez), Rosario Central 3 (Juan C. Heredia, Aníbal Maffei y Harry Hayes)
14/07/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri), Tigre 2 (Juan Marvezzi 2)
14/07/1940 en Avellaneda: Racing Club 2 (Delfín Benítez Cáceres y Tiberio Godoy), San Lorenzo 0
14/07/1940 en Núñez: Platense 2 (Ricardo Stagi y Juan S. Prado), Ferro Carril Oeste 4 (José Liztherman 3 (1p) y Raúl Natino)
08/08/1940 en La Boca: Boca Juniors 4 (Roque Valsecchi, Ricardo Alarcón, Jaime Sarlanga y Julio Rosell), Atlanta 1 (Ismael Zabaleta)
11/08/1940 en Parque Patricios: Huracán 1 (Emilio Baldonedo), Independiente 0
11/08/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (José M. Noguera), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Isidoro Orleans y Daniel Sabio 2)
11/08/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Banfield 2 (Florencio Caffaratti 2)
11/08/1940 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta), River Plate 1 (José M. Moreno)

15ta. Fecha
21/07/1940 en Avellaneda: Independiente 7 (Antonio Sastre 2, Segundo Ibáñez e/c, Arsenio Erico 2, Raúl Leguizamón y Celestino Martínez), Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)
21/07/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (José Liztherman 2), Racing Club 4 (Enrique García 2 (1p) y Delfín Benítez Cáceres 2)
21/07/1940 en Belgrano: River Plate 4 (Adolfo Pedernera, Roberto D’Alessandro y Ángel Labruna 2), Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán)
21/07/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Enrique Cerioni (p), Isidoro Orleans y Alberto Belén), Huracán 5 (Herminio Masantonio 2, Manuel Giúdice, Emilio Baldonedo y Ramón Guerra)
21/07/1940 en Rosario: Rosario Central 4 (Aníbal Maffei 2 y Harry Hayes 2 (1p), Vélez Sarsfield 0
21/07/1940 en Victoria: Tigre 2 (Aníbal Troncoso y Juan Marvezzi), Newell’s Old Boys 2 (Manuel Dorado y Rafael Franco)
21/07/1940 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Ismael Zabaleta 2), Lanús 4 (Jorge Grandín y José García 3)
21/07/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 1 (Florencio Caffaratti), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
21/07/1940 en Boedo: San Lorenzo 1 (Waldemar do Brito (p)), Estudiantes de La Plata 0

16ta. Fecha
28/07/1940 en La Boca: Boca Juniors 8 (Oscar Montañez e/c, Raúl Emeal 2, Jaime Sarlanga, Aníbal Tenorio, Bernardo Gandulla y Ricardo Alarcón 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Isidoro Orleans y Roberto Scarone)
28/07/1940 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alberto Taboada), River Plate 4 (Aristóbulo Deambrosi, Adolfo Pedernera (p), Ángel Labruna y Roberto D’Alessandro)
28/07/1940 en Avellaneda: Racing Club 4 (Enrique García 2 y Delfín Benítez Cáceres 2), Banfield 2 (Rafael Sanz y Agustín Cosso)
28/07/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Carlos Cirico, Manuel Pelegrina, Juan J. Negri y Julio Gómez), Ferro Carril Oeste 1 (José Liztherman (p))
28/07/1940 en Núñez: Platense 3 (Eduardo Oviedo, Ricardo Stagi y Enrique Amiano), Chacarita Juniors 2 (César Roggero y Manuel Aragüez (p))
28/07/1940 en Parque Patricios: Huracán 2 (Emilio Baldonedo y Manuel Giúdice), Rosario Central 0
28/07/1940 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Manuel Dorado), San Lorenzo 3 (José Fabrini 2 e Isidro Lángara)
28/07/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (José B. Menéndez 2 y Luis García Cortina), Tigre 2 (Juan Marvezzi 2)
31/07/1940 en Lanús: Lanús 0, Independiente 2 (Antonio Sastre y Emilio Reuben)

17ma. Fecha
04/08/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 3 (Rafael Sanz 2 y Agustín Cosso (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina 2)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
04/08/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Natino y Joaquín Corvetto), Newell’s Old Boys 2 (Eduardo Gómez y Norberto Pairoux)
04/08/1940 en Boedo: San Lorenzo 3 (Isidro Lángara 2 (1p) y Gabino Ballesteros), Vélez Sarsfield 0
04/08/1940 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos Peucelle), Platense 1 (José Ramos e/c)
04/08/1940 en Victoria: Tigre 0, Huracán 1 (Emilio Baldonedo)
04/08/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Racing Club 0
04/08/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Belén 2 y Gabino Arregui), Lanús 1 (Adolfo Romero)
04/08/1940 en Avellaneda: Independiente 2 (Arsenio Erico y Emilio Reuben), Atlanta 0
11/08/1940 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 5 (Ricardo Alarcón 3, Jaime Sarlanga y Bernardo Gandulla)

18va. Fecha
18/08/1940 en Boedo: San Lorenzo 3 (Isidro Lángara 2 y Juan A. Fattoni), Huracán 3 (Herminio Masantonio 3)
18/08/1940 en Victoria: Tigre 2 (Raimundo Sandoval 2), Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga, Ricardo Alarcón y Bernardo Gandulla)
18/08/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Carlos A. Danielle, Gabino Arregui 2, Manuel Fidel 2 y Roberto Scarone), Atlanta 3 (Andrés Ramos 2 y Francisco Rodríguez)
18/08/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Raúl Natino, Alfredo Borgnia y Joaquín Corvetto), Vélez Sarsfield 2 (Fernando García y Juan F. Lezcano e/c)
18/08/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 5 (Agustín Cosso 2 y Rafael Sanz 3), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
18/08/1940 en Núñez: Platense 0, Racing Club 3 (Tiberio Godoy, José Díaz y Delfín Benítez Cáceres)
18/08/1940 en Avellaneda: Independiente 2 (Arsenio Erico 2), River Plate 2 (Roberto D’Alessandro y Aristóbulo Deambrossi)
18/08/1940 en Rosario: Rosario Central 2 (Harry Hayes y Alfredo Fogel), Lanús 3 (Alberto Lorenzo, José García y Mario Di Lallo)
18/08/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Estudiantes de La Plata 1 (Ángel Laferrara)

19na. Fecha
25/08/1940 en Belgrano: River Plate 5 (Adolfo Pedernera 2 (1p), Ángel Labruna 2 y Aristóbulo Deambrosi), Racing Club 1 (José García (p))
25/08/1940 en La Boca: Boca Juniors 4 (Raúl Emeal, Jaime Sarlanga y Bernardo Gandulla 2), San Lorenzo 1 (José Fabrini)
25/08/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (José M. Noguera, Eduardo Correa y José B. Menéndez), Banfield 3 (Agustín Cosso, Florencio Caffaratti y Juan Cerro)
25/08/1940 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Andrés Ramos), Rosario Central 0
25/08/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Julio Gómez, Ángel Laferrara 3, Juan J. Negri y Manuel Pelegrina), Platense 1 (Enrique Amiano)
25/08/1940 en Avellaneda: Independiente 4 (Arsenio Erico 3 y Antonio Sastre), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel Sabio y Manuel Fidel)
25/08/1940 en Parque Patricios: Huracán 6 (Rogelio Barros, Emilio Baldonedo, Herminio Masantonio 3 y Plácido Rodríguez), Ferro Carril Oeste 2 (José Liztherman y Raúl Natino)
25/08/1940 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Eduardo Gómez, José Sisniega 2 (2p) y Juan Gayol), Chacarita Juniors 0
25/08/1940 en Lanús: Lanús 4 (Luis Arrieta 3 y Emilio Dardenes), Tigre 0

20ma. Fecha
01/09/1940 en Núñez: Platense 2 (Ricardo Stagi 2), Newell’s Old Boys 3 (Manuel Dorado, Mario Morosano y Eduardo Gómez)
01/09/1940 en Avellaneda: Racing Club 1 (José García (p)), Estudiantes de La Plata 3 (Manuel Pelegrina 3)
01/09/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Raúl Fiacone), Vélez Sarsfield 0
01/09/1940 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rubén Cavadini), Lanús 4 (José García 2, Luis Arrieta y Alberto Lorenzo)
01/09/1940 en Rosario: Rosario Central 2 (Aníbal Maffei 2), Independiente 2 (Arsenio Erico y Armando Ríos e/c)
01/09/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 1 (Juan Cerro), Huracán 4 (Emilio Baldonedo 2, Rogelio Ortiz y Rogelio Barros)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
01/09/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 2 (Adolfo Pedernera (p) y Ángel Labruna)
01/09/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 3 (Ricardo Alarcón, Raúl Emeal y Jaime Sarlanga)
01/09/1940 en Victoria: Tigre 1 (Eibar Ríos), Atlanta 0

21ra. Fecha
08/09/1940 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Manuel Dorado), Racing Club 0
15/09/1940 en Avellaneda: Independiente 3 (Antonio Sastre, Arsenio Erico y Celestino Martínez), Tigre 3 (Juan Marvezzi 3)
15/09/1940 en Lanús: Lanús 3 (Luis Arrieta 2 y Alberto Lorenzo), Ferro Carril Oeste 2 (Daniel Pícaro 2)
15/09/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Platense 2 (Carlos Belfiore y Alfredo Zárraga)
15/09/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel Sabio e Isidoro Orleans), Rosario Central 2 (Ricardo Cisterna y Salvador Laporta)
15/09/1940 en La Boca: Boca Juniors 1 (Bernardo Gandulla), Banfield 0
15/09/1940 en Belgrano: River Plate 3 (Adolfo Pedernera, Roberto D’Alessandro y José M. Moreno), Estudiantes de la Plata 0
15/09/1940 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Andrés Ramos), San Lorenzo 2 (Isidro Lángara y Rubén Cavadini)
15/09/1940 en Parque Patricios: Huracán 0, Chacarita Juniors 2 (Raúl Setién y Raúl Fiacone)

22da. Fecha
22/09/1940 en Boedo: San Lorenzo 2 (Isidro Lángara 2), Independiente 4 (Vicente de la Mata, Juan J. Maril y Antonio Sánchez)
22/09/1940 en Núñez: Platense 2 (Guillermo Fernández y Eduardo Oviedo), Huracán 4 (Emilio Baldonedo, Rogelio Barros, Rubén Perdomo y Herminio Masantonio)
22/09/1940 en Remedios de Escalada: Banfield 5 (Florencio Caffaratti 2, Rafael Sanz, Eduardo Silvera y Roberto Crisafi), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
22/09/1940 en Avellaneda: Racing Club 4 (Oscar Larretchart 2 y Delfín Benítez Cáceres 2), Vélez Sarsfield 2 (Luis Fuente y Quesada y Genaro Canteli)
22/09/1940 en Rosario: Rosario Central 1 (Harry Hayes), River Plate 1 (Roberto D’Alessandro)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
22/09/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Ángel Laferrara 3 y Juan J. Negri), Newell’s Old Boys 2 (Juan S. Ferreyra y Juan Gayol)
22/09/1940 en Victoria: Tigre 4 (Aníbal Troncoso, Juan Marvezzi 2 y Héctor Cabrera), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Antenor Medina e/c)
22/09/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Atlanta 2 (Andrés Ramos y Roberto Martino)
22/09/1940: Chacarita Juniors perdió puntos ante Boca Juniors
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.


23ra. Fecha
29/09/1940 en Parque Patricios: Huracán 1 (Herminio Masantonio), Racing Club 2 (Vicente Zito y Delfín Benítez Cáceres)
29/09/1940 en Belgrano: River Plate 2 (José M. Moreno y Roberto D’Alessandro), Newell’s Old Boys 1 (Mario Morosano)
29/09/1940 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ricardo Alarcón (p) y Jaime Sarlanga), Platense 0
29/09/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto Scarone, Alberto Cerioni y Daniel Sabio), San Lorenzo 1 (Isidro Lángara)
29/09/1940 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Roberto Martino), Banfield 0
29/09/1940 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan J. Zorrilla 2 y Arsenio Erico), Ferro Carril Oeste 0
29/09/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Luis Pérez), Estudiantes de La Plata 4 (Julio Gómez y Ángel Laferrara 3)
29/09/1940 en Rosario: Rosario Central 4 (Ernesto Allende, Harry Hayes 2 (1p) y Juan C. Heredia), Tigre 2 (Aníbal Troncoso y Héctor Cabrera)
29/09/1940: Lanús ganó puntos a Chacarita Juniors
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.


24ta. Fecha
06/10/1940 en Avellaneda: Racing Club 3 (Atilio Fila, Enrique García (p) y José Díaz), Boca Juniors 1 (Raúl Emeal)
06/10/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Ángel Laferrara 3, Juan J. Negri y Carlos Cirico), Huracán 1 (Rubén Perdomo)
06/10/1940 en Victoria: Tigre 4 (Juan Marvezzi 2, Raimundo Sandoval y Aníbal Troncoso), River Plate 2 (Aristóbulo Deambrosi y José Ramos)
06/10/1940 en Núñez: Platense 1 (Enrique Amiano), Lanús 1 (Luis Arrieta)
06/10/1940 en Banfield: Banfield 0, Independiente 1 (Arsenio Erico)
06/10/1940 en Boedo: San Lorenzo 3 (Waldemar do Brito e Isidro Lángara 2 (1p)), Rosario Central 3 (Ricardo Cisterna y Aníbal Maffei 2)
06/10/1940 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Juan Gayol y Juan S. Ferreyra 2), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Reta)
06/10/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Rodolfo Danza, Daniel Pícaro, Alfredo Borgnia y José Liztherman), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Daniel Sabio)
06/10/1940: Chacarita Juniors perdió puntos ante Atlanta.
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.


25ta. Fecha
20/10/1940 en La Boca: Boca Juniors 4 (Ricardo Alarcón 2 (1p) y Jaime Sarlanga 2), Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Cirico y Ángel Laferrara)
20/10/1940 en Rosario: Rosario Central 3 (Harry Hayes, Ricardo Cisterna y Aníbal Maffei), Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza)
20/10/1940 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Roberto Martino 2 e Ismael Zabaleta), Platense 1 (Alfredo Zárraga)
20/10/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Belén 2 y Daniel Sabio), Banfield 2 (Florencio Caffaratti y Agustín Cosso)
20/10/1940 en Caballito: Tigre 1 (Juan Marvezzi), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/10/1940 en Parque Patricios: Huracán 4 (Plácido Rodríguez, Herminio Masantonio y Emilio Baldonedo 2), Newell’s Old Boys 4 (Juan Gayol 3 y Juan S. Ferreyra)
20/10/1940 en Belgrano: River Plate 4 (Ángel Labruna, Roberto D’Alessandro 2 y Aristóbulo Deambrosi), Vélez Sarsfield 0
20/10/1940 en Lanús: Lanús 4 (Alberto Lorenzo 2, Luis Arrieta y José García), Racing Club 1 (Enrique García)
20/10/1940: Independiente ganó puntos a Chacarita Juniors
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.


26ta. Fecha
27/10/1940 en Boedo: San Lorenzo 0, River Plate 0
27/10/1940 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)
27/10/1940 en Núñez: Platense 0, Independiente 0
27/10/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Ángel Laferrara 2 y Manuel Pelegrina 4), Lanús 1 (Alberto Lorenzo (p))
27/10/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Ángel Fernández, Luis Fuente y Quesada y Osvaldo Reta), Huracán 0
27/10/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Joaquín Corvetto), Tigre 2 (Eusebio Videla y Aníbal Troncoso)
27/10/1940 en Banfield: Banfield 3 (Florencio Caffaratti (p), Armando Farro y Roberto Crisafi), Rosario Central 1 (Aníbal Maffei)
27/10/1940 en Avellaneda: Racing Club 5 (Vicente Zito, Delfín Benítez Cáceres 3 y Enrique García), Atlanta 2 (Francisco Rodríguez e Ismael Zabaleta)
27/10/1940: Chacarita Juniors perdió puntos ante Gimnasia y Esgrima La Plata.
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.


27ma. Fecha
03/11/1940 en Avellaneda: Independiente 7 (Raúl Leguizamón, Arsenio Erico 2, Juan J. Zorrilla 2 y Vicente de la Mata 2), Racing Club 0
03/11/1940 en Belgrano: River Plate 4 (Adolfo Pedernera (p), José M. Moreno, Roberto D’Alessandro y Aristóbulo Deambrosi), Huracán 2 (Herminio Masantonio 2 (1p))
03/11/1940 en La Boca: Boca Juniors 3 (Bernardo Gandulla y Ricardo Alarcón 2), Vélez Sarsfield 0
03/11/1940 en Victoria: Tigre 3 (Mario Tosoni, Héctor Cabrera y Juan Marvezzi), Banfield 2 (Florencio Caffaratti 2)
03/11/1940 en Boedo: San Lorenzo 1 (José Fabrini), Ferro Carril Oeste 2 (Alfredo Borgnia 2)
03/11/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Alberto Belén, Daniel Sabio 2 y Manuel Fidel 3), Platense 5 (Eduardo Oviedo, Gregorio Esperón (p), Enrique Amiano y Florencio Arigos)
03/11/1940 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Andrés Ramos 2), Estudiantes de La Plata 2 (Ángel Laferrara 2)
03/11/1940 en Lanús: Lanús 2 (Luis Arrieta y Alberto Lorenzo (p)), Newell’s Old Boys 2 (Mario Morosano 2)
03/11/1940: Rosario Central ganó puntos a Chacarita Juniors
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.

28va. Fecha
09/11/1940 en Boedo: Ferro Carril Oeste 1 (Alfredo Borgnia), River Plate 4 (Roberto D’Alessandro, Ángel Labruna 2 y Adolfo Pedernera)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
10/11/1940 en Banfield: Banfield 2 (Eduardo Silvera y Florencio Caffaratti), San Lorenzo 2 (Isidro Lángara 2 (1p))
10/11/1940 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Rafael Franco), Atlanta 4 (Ismael Zabaleta, Roberto Martino 2 y Andrés Ramos)
10/11/1940 en Avellaneda: Racing Club 5 (Delfín Benítez Cáceres 3, Juan A. Devizia y Enrique García), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/11/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Victorio Spinetto (p) y Eduardo Correa), Lanús 1 (Luis Arrieta)
10/11/1940 en Núñez: Platense 2 (Florencio Arigos 2), Rosario Central 1 (Eduardo Cisterna)
10/11/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Raúl Setién), Tigre 1 (Raimundo Sandoval)
10/11/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 1 (Juan J. Zorrilla)
10/11/1940 en Boedo: Huracán 2 (Herminio Masantonio y Jorge Alberti), Boca Juniors 2 (Ricardo Alarcón y Jaime Sarlanga)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

29na. Fecha
17/11/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Fidel), Estudiantes de La Plata 4 (Manuel Pelegrina 3 y Ángel Laferrara)
17/11/1940 en Rosario: Rosario Central 2 (Harry Hayes y Aníbal Maffei), Racing Club 3 (Delfín Benítez Cáceres, Mateo Pont y Juan A. Devizia)
17/11/1940 en Avellaneda: Ferro Carril Oeste 4 (Rodolfo Danza 3 (1p) y Alfredo Borgnia), Banfield 4 (Armando Farro 2, Florencio Caffaratti (p) y Eduardo Silvera)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
17/11/1940 en Lanús: Lanús 2 (José García y Luis Arrieta), Huracán 3 (Herminio Masantonio 2 y Emilio Baldonedo)
17/11/1940 en Victoria: Tigre 1 (Raimundo Sandoval), Platense 2 (Florencio Arigos 2)
17/11/1940 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Francisco Rodríguez e Ismael Zabaleta), Vélez Sarsfield 2 (Luis Fuente y Quesada y Victorio Spinetto)
17/11/1940 en Boedo: San Lorenzo 4 (Mateo Nicolau e Isidro Lángara 3), Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán)
17/11/1940 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata y Antonio Sastre), Newell’s Old Boys 1 (Juan Gayol)
17/11/1940 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), Boca Juniors 1 (Aníbal Tenorio (p))

30ma. Fecha
23/11/1940 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (José S. Ferreyra, Rafael Franco 2 y Ángel Perucca), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Fidel)
24/11/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5 (Luis Fuente y Quesada 2, Ángel Fernández 2 y Victorio Spinetto), Independiente 4 (Arsenio Erico 3 y Vicente de la Mata)
24/11/1940 en Avellaneda: Racing Club 4 (Delfín Benítez Cáceres, Vicente Luchetti, Tiberio Godoy y Enrique García (p)), Tigre 3 (Raimundo Sandoval 2 y Juan Marvezzi)
24/11/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Raúl Setién y Carlos Viyella), Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza y Miguel A. Garavano)
24/11/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri), Rosario Central 0
24/11/1940 en La Boca: Boca Juniors 5 (Luis Carniglia 3, Bernardo Gandulla y Jaime Sarlanga), Lanús 0
24/11/1940 en Banfield: Banfield 2 (Eduardo Silvera y Rafael Sanz), River Plate 1 (José M. Moreno)
24/11/1940 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 3 (Isidro Lángara, Diego García y José Fabrini)
24/11/1940 en Parque Patricios: Huracán 1 (Herminio Masantonio), Atlanta 2 (Ismael Zabaleta y José Freiges (p))

31ra. Fecha
01/12/1940 en Belgrano: River Plate 7 (Roberto D’Alessandro 3, Aristóbulo Deambrosi 2, Ángel Labruna y José M. Moreno), Lanús 1 (José García)
01/12/1940 en Banfield: Banfield 4 (Florencio Caffaratti 2, Armando Farro y Rafael Sanz), Chacarita Juniors 4 (Juan N. Zava, Alberto Lorenzo, Carlos Viyella y Raúl Setién)
01/12/1940 en Boedo: San Lorenzo 2 (Isidro Lángara y José Fabrini), Racing Club 2 (Ernesto González e/c y Delfín Benítez Cáceres)
01/12/1940 en Victoria: Tigre 4 (Juan Marvezzi 3 y Raimundo Sandoval), Estudiantes de La Plata 0
01/12/1940 en Avellaneda: Independiente 0, Huracán 1 (Herminio Masantonio)
01/12/1940 en Villa Crespo: Atlanta 0, Boca Juniors 3 (Bernardo Gandulla, Jaime Sarlanga y Luis Carniglia)
01/12/1940 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 2 (Juan S. Ferreyra y Manuel Dorado)
01/12/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza), Platense 0
01/12/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Isidoro Orleans y Alberto Cerioni), Vélez Sarsfield 1 (Ángel Fernández)

32da. Fecha
08/12/1940 en La Boca: Boca Juniors 5 (Jaime Sarlanga 2, Raúl Emeal y Bernardo Gandulla 2), Independiente 2 (Arsenio Erico y Juan J. Zorrilla)
Nota: En esta jornada, Boca Juniors se consagró campéon.
08/12/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, River Plate 7 (Roberto D’Alessandro 4, Manuel Aragüez e/c, Ángel Labruna y José M. Moreno)
08/12/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri, Manuel Pelegrina y Ángel Laferrara), San Lorenzo 2 (José Fabrini y Ángel Zubieta)
08/12/1940 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Héctor Ozcoidi, Ángel Perucca 3 (3p) y Manuel Dorado), Tigre 2 (Aníbal Troncoso y Nicanor Kajel)
08/12/1940 en Parque Patricios: Huracán 3 (Rogelio Barros 2 y Jorge Cano), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Danielle y Alberto Cerioni)
08/12/1940 en Lanús: Lanús 3 (Alberto Lorenzo 3 (1p)), Atlanta 0
08/12/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Ángel Fernández, Eduardo Correa y Osvaldo Reta), Rosario Central 2 (Eduardo Cisterna y David Marcovich)
08/12/1940 en Núñez: Platense 1 (Alfredo Zárraga), Banfield 2 (Florencio Caffaratti y Rafael Sanz)
08/12/1940 en Avellaneda: Racing Club 4 (Vicente Zito y Delfín Benítez Cáceres 3), Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Páez)

33ra. Fecha
14/12/1940 en Rosario: Rosario Central 4 (Eduardo Cisterna 2, Julio Armendáriz y Aníbal Maffei), Huracán 3 (Emilio Baldonedo 2 y Delfín Unzué)
15/12/1940 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Isidro Lángara y Diego García), Newell’s Old Boys 3 (Juan Gayol y Mario Morosano 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/12/1940 en Victoria: Tigre 6 (Eduardo Spandre, Juan Marvezzi 3 y Aníbal Troncoso 2), Vélez Sarsfield 2 (José M. Noguera y Eduardo Correa)
15/12/1940 en Avellaneda: Independiente 5 (Arsenio Erico 2, Juan J. Maril y Juan J. Zorrilla 2), Lanús 3 (Alberto Lorenzo 2 y Luis Arrieta)
15/12/1940 en Belgrano: River Plate 7 (Ángel Labruna, Aristóbulo Deambrosi, Roberto D’Alessandro 3 y Adolfo Pedernera 2), Atlanta 1 (Andrés Ramos)
15/12/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Juan C. Lorenzo, Carlos Viyella y Raúl Fiacone), Platense 1 (Gregorio Esperón (p))
15/12/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza 2), Estudiantes de La Plata 0
15/12/1940 en Banfield: Banfield 2 (Rafael Sanz 2), Racing Club 2 (Delfín Benítez Cáceres y Enrique García)
15/12/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Cerioni), Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)

34ta. Fecha
17/12/1940 en Boedo: Huracán 3 (Manuel Giúdice, Herminio Masantonio y Rogelio Barros), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
19/12/1940 en Boedo: Lanús 3 (Alberto Lorenzo (p) y Jorge Grandín 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Alberto Cerioni, Teófilo Espínola, Roberto Scarone y Manuel Fidel)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
21/12/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Ángel Laferrara 3 y Julio Gagliardo 2), Banfield 2 (Rafael Sanz y Armando Farro)
21/12/1940 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ángel Perucca), Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza)
22/12/1940 en Núñez: Platense 1 (Florencio Arigós), River Plate 3 (José M. Moreno y Adolfo Pedernera 2 (1p))
22/12/1940 en Avellaneda: Racing Club 5 (Delfín Benítez Cáceres 2, Tiberio Godoy 2 y José Díaz), Chacarita Juniors 0
22/12/1940 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Andrés Ramos 2, Roberto Martino 3 y Francisco Rodríguez), Independiente 4 (Vicente de la Mata 2, Andrés Coll y Emilio Reuben)
22/12/1940 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jaime Sarlanga y Raúl Emeal), Rosario Central 0
22/12/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 2 (Isidro Lángara 2)

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)

Campeonato Argentino Interligas 1940

El Campeonato Argentino Interligas de 1940, se disputó luego de tres temporadas. Como siempre estaba en juego la Copa Presidente de la Nación Argentina, además de los trofeos que tocaban a los representantes que no accedían al primer puesto.
Para el segundo correspondía la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires y en esta oportunidad también la Copa Comité Olímpico Argentino para el tercer puesto y la Copa Adrián Beccar Varela, para el equipo del interior que ocupara la mejor colocación.La Ronda Final se jugó en Buenos Aires y la definición llegaron los representativos de AFA (Capital) y de Santa Fe.
El resumen de la definición del torneo es el siguiente:

1ro: AFA (Capital)
Nota: Se adjudicó la Copa Presidente de la Nación Argentina por 4ta. vez
2do: Santa Fe
Nota: Se adjudicó la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires por 4ta. vez, y además se quedó con la Copa Beccar Varela, por 1ra. vez.
3ro: Mendoza
Nota: Se adjudicó la Copa Comité Olímpico Argentino por 1ra. vez

Argentina: 3ra. División AFA 1940

El torneo de Tercera División de 1940 se disputó nuevamente con 10 equipos. El único cambio, con respecto a la temporada anterior, fue la incorporación de Sportivo Buenos Aires, descendido de Segunda Divisón, en lugar de Boulogne, que había obtenido el ascenso.
El campeonato se jugó a dos ruedas de partidos, todos contra todos, con un total de 18 encuentros. Fue ganado por Nueva Chicago (logo), que de esta manera retornaba a Segunda División. Obtuvo 32 de los 36 puntos en juego. Ganó el torneo con 7 puntos de ventaja sobre los segundos que fueron Sportivo Alsina y Central Argentino.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Bella Vista (Bella Vista)
Central Argentino (Villa Ballester)
Deportivo Huracán (San Justo)
Estrella Blanca (Lanús)
Justo José de Urquiza (Caseros)
Marplatense (Lanús)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)
Sportivo Buenos Aires (Monte Castro – Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo - Buenos Aires)

Posiciones Finales: Nueva Chicago 32 puntos; Sportivo Alsina y Central Argentino 25; Bella Vista 21; Sportivo Palermo 20; Deportivo Huracán 18; Marplatense y Sp. Buenos Aires 12; Estrella Blanca 9 y J. J. Urquiza 6

El Torneo

1ra. Fecha

--/--/1940 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Alsina 0

2da. Fecha
--/--/1940 en San Justo: Dep. Huracán 2, Nueva Chicago 5

3ra. Fecha
--/--/1940 en Mataderos: Nueva Chicago 7, Estrella Blanca 1

4ta. Fecha
--/--/1940 en Lanús: Marplatense 0, Nueva Chicago 5

5ta. Fecha
--/--/1940 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Central Argentino 1

6ta. Fecha
--/--/1940 en Bella Vista: Bella Vista 1, Nueva Chicago 4

7ma. Fecha
--/--/1940 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Buenos Aires 0

8va. Fecha
--/--/1940 en Caseros: J. J. Urquiza 0, Nueva Chicago 2

9na. Fecha
--/--/1940 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sp. Palermo 2

10ma. Fecha
--/--/1940 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Nueva Chicago 0

11ma. Fecha
--/--/1940 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Dep. Huracán 0

12ma. Fecha
--/--/1940 en Lanús: Estrella Blanca 1, Nueva Chicago 6

13ra. Fecha
--/--/1940 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Marplatense 1

14ta. Fecha
--/--/1940 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Nueva Chicago 4

15ta. Fecha
--/--/1940 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Bella Vista 1

16ta. Fecha
--/--/1940 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Nueva Chicago 2

17ma. Fecha
--/--/1940 en Mataderos: Nueva Chicago 4, J. J. Urquiza 1

18va. Fecha
--/--/1940 en Palermo: Sp. Palermo 0, Nueva Chicago 2

Campeón: NUEVA CHICAGO (Mataderos – Buenos Aires)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada