miércoles, 15 de julio de 2009

Ajax Amsterdam

Ajax
Nombre completo Amsterdamsche Football Club
Ajax Naamloze Vennootschap
Apodo(s) Joden (Judíos), Godenzonen (hijos de Dios)
Fundación 18 de marzo de 1900
Estadio Amsterdam ArenA
Ámsterdam, Países Bajos (Holanda)
Capacidad 51.628
Inauguración 14 de agosto de 1996
Presidente neerlandés Uri Coronel
Entrenador neerlandés Martin Jol
Liga Eredivisie
2008-09
Sitio web oficial



Archivo:Kit_left_arm_shoulder stripes red stripes half.png Archivo:Kit_body_ajax0910h.png Archivo:Kit_right_arm_shoulder stripes red stripes half.png
Archivo:Kit_socks_redhorizontal.png

Titular
Archivo:Kit_left_arm_ajax0910a.png Archivo:Kit_body_ajax0910a.png Archivo:Kit_right_arm_ajax0910a.png
Archivo:Kit_shorts_white stripes.png
Archivo:Kit_socks_3_stripes_white.png

Alternativo
Archivo:Kit_body_unknown.png

Tercera

El Amsterdamsche Football Club Ajax, o llamado Ajax Amsterdam, es un club de fútbol neerlandés de la ciudad de Ámsterdam. Fue fundado en 1900 y juega en la primera división de la liga neerlandesa, categoría que ocupa desde los primeros años de la competición.

El Ajax es uno de los clubes más importantes a nivel internacional. Junto a la Juventus italiana, el Bayern Munich alemán y el FC Barcelona, ha ganado las tres copas más importantes del Viejo Continente (Copa de Europa/Liga de Campeones, Recopa de Europa y la Copa UEFA). Además, pertenece al grupo de la Bolsa de Valores de Amsterdam, el Euronext.

Sus clásicos rivales son el PSV Eindhoven y el Feyenoord Rotterdam, con el que disputa el Clásico de los Países Bajos, o Klassieker.


Historia

El club fue fundado en Ámsterdam el 18 de marzo de 1900 por Floris Stempel, Carel Reeser y los hermanos Han y Johan Dade. En un principio, el Ajax jugó con uniforme totalmente negro con una banda roja alrededor de las cinturas de los jugadores, pero ese uniforme pronto fue sustituido por una camisa a rayas blancas y rojas, ya que la bandera del Ajax era de color blanco, rojo y negro. Sin embargo, cuando el club fue admitido en la primera división del fútbol de los Países Bajos, el club fue obligado a cambiar de colores, ya que el Sparta de Rotterdam tenía el mismo uniforme y, de acuerdo a las leyes deportivas, el club debutante tenía que cambiar de uniforme si había uniformes idénticos.

Danny Blind, múltiple campeón europeo con el Ajax, y jugador insignia en los años 90

Inspirados en el Arsenal FC, el Ajax, optó por la camisa blanca con una banda ancha vertical de color rojo, la cual sigue utilizando en al actualidad. La gran época del Ajax fue la década de los 70, cuando ganó la Copa de Europa en tres años consecutivos (1971, 1972 y 1973), además de algunos títulos nacionales. Las causas de su éxito se basaron en la disciplina del técnico holandés Rinus Michels y la genialidad del futbolista Johan Cruyff, junto con jugadores como Johan Neeskens; Johnny Rep o Ruud Krol. A partir de la década de los 60 el equipo de Ámsterdam había desarrollado el concepto del fútbol total, terminando así, la división del trabajo en defensas, medios y delanteros. De acuerdo con este sistema, los jugadores debían participar en todas las acciones del juego.

De su larga historia, el Ajax posee tres etapas gloriosas, que incluían conquistas nacionales e internacionales. Primero, data desde 1970 hasta 1973, cuando conquistaron 3 Copas de Europa consecutivas, de la mano de Johan Cruyff, Johan Neeskens, Ruud Krol y Johnny Rep, entre otros, más la experiencia de Rinus Michels y de Stefán Kovács, como sus entrenadores.

La segunda etapa data de la campaña 1984-85 hasta 1987, con una liga, dos copas, más la Recopa de Europa, lograda en 1987, gracias a una de las mejores generaciones del club, Marco van Basten y Dennis Bergkamp, cuyas calidad, rapidez y habilidad mental han sido reconocidas y temidas por todos los equipos rivales que él junto a su escuadra ha enfrentado.

En 1995, año en el que ganaron la Liga de Campeones de la UEFA, el Ajax era un equipo que representaba prácticamente la selección de los Países Bajos, pues tenía en la portería a Edwin van der Sar; a jugadores como Michael Reiziger o Frank de Boer en la defensa; en el medio campo a Ronald de Boer, Edgar Davids o Clarence Seedorf; mientras que Patrick Kluivert y Marc Overmars eran los atacantes. También tenía grandes extranjeros, como el finlandés Jari Litmanen y los nigerianos Nwankwo Kanu y Finidi George. Ésta constituía parte de la tercera etapa gloriosa del club.

En los últimos años sus éxitos han sido a nivel nacional: dos ligas (2002 y 2004), tres copas neerlandesas (2002; 2006 y 2007) y cuatro supercopas neerlandesas (2002; 2005, 2006 y 2007).

Klaas Jan Huntelaar, goleador del club y figura en temporadas más recientes

El Ajax también es famoso por su programa de divisiones menores (que junto al Fútbol Club Barcelona, y el Real Madrid, poseen las canteras más importantes de Europa). De hecho, posee un filial en Sudáfrica, el Ajax Cape Town y de este equipo, surgieron figuras como Aaron Mokoena y Benni McCarthy. También posee acuerdos en varios clubes de países como Brasil, Serbia y China, donde en la actualidad es una de las instituciones deportivas más importantes en el mundo.

Curiosidades del club

Interior del estadio Amsterdam ArenA con una bandera de Israel
  • Los hinchas del Ajax, utilizan la estrella de David y la bandera de Israel, haciendo alusión al origen del club en un gueto de la ciudad de Ámsterdam. A lo anterior se le suma la presencia de presidentes y dirigentes deportivos de origen judío. De ahí el club recibe el sobrenombre de Judíos, o Hijos de Dios.
  • Junto con el Feyenoord protagonizan el denominado Klassieker, o derbi holandés.


Uniforme

  • Uniforme titular: Camiseta blanca con una franja vertical gruesa color rojo, pantalón blanco, medias blancas.
  • Uniforme alternativo: Camiseta azul, pantalón azul, medias azules

.

Estadio

Datos del club

  • Temporadas en 1ª: 50 (todas desde el inicio de la Eredivisie, contando también desde las primeras ediciones del extinto campeonato nacional)
  • Temporadas en 2ª: 0.
  • Mayor goleada conseguida:

En campeonatos nacionales: Ajax 12 - 1 Vitesse (19/05/1972)

En torneos internacionales: Ajax 14 - 0 Red Boys Differdange (03/10/1984) (Copa UEFA)

  • Mayor goleada recibida:

En campeonatos nacionales: Feyenoord 9 - 4 Ajax (29/11/1964)

  • Mejor puesto en la liga: 1º 29 veces
  • Máximo goleador: Piet van Reenen con 273 goles.
  • Más partidos disputados: Sjaak Swart con 463 partidos.


Plantilla actual


Posición Jugador
1 Bandera de los Países Bajos POR Maarten Stekelenburg
2 Bandera de Uruguay DEF Bruno Silva
3 Bandera de España DEF Oleguer Presas
5 DEF Jan Vertonghen
6 Bandera de Suecia MED Rasmus Lindgren
7 Bandera de Suecia DEL Kennedy Bakircioglü
8 Bandera de los Países Bajos DEF Urby Emanuelson
10 Bandera de Serbia DEL Miralem Sulejmani
11 Bandera de los Países Bajos DEL Ismaïl Aissati
12 Bandera de los Países Bajos POR Kenneth Vermeer
15 Bandera de los Países Bajos MED Gregory van der Wiel
16 Bandera de Uruguay DEL Luis Suárez
17 Bandera de los Países Bajos DEL Robbie Wielaert
18 Bandera de España MED Gabri
19 Bandera de Dinamarca DEL Dennis Rommedahl


Posición Jugador
20 Bandera de Argentina DEL Darío Cvitanich
21 Bandera de Camerún MED Eyong Enoh
22 Bandera de los Países Bajos MED Siem de Jong
23 Bandera de Brasil DEL Leonardo Santiago
24 Bandera de los Países Bajos DEF Jan Arie van der Heijden
25 Bandera de the Netherlands MED Evander Sno
26 Bandera de los Países Bajos MED Jeffrey Sarpong
28 DEF Vurnon Anita
29 Bandera de los Países Bajos MED Mitchell Donald
30 Bandera de los Países Bajos POR Dennis Gentenaar
33 Bandera de los Países Bajos DEL Javier Martina
36 DEL Edgar Manucharyan
37 Bandera de los Países Bajos MED Robbert Schilder
38 DEF Toby Alderweireld
39 Bandera de los Países Bajos MED Daley Blind
45 Bandera de Croacia DEL Darko Bodul

Bandera de España DEL Albert Luque

Dorsales retirados


Posición Jugador
14 Bandera de the Netherlands DEL Johann Cruyff

Entrenadores

Listado de entrenadores por año

Entrenador Años (temporadas)
John Kirwan 01-07-1910 - 30-06-1915
Jack Reynolds 01-07-1915 - 30-06-1925
Harold Rose 01-07-1925 - 29-12-1926
Stanley Castle 29-12-1926 - 30-06-1928
Jack Reynolds 01-07-1928 - 24-06-1940
Jan Distelbrink (*) 24-06-1940 - 30-06-1940
Vilmos Halpern 01-07-1940 - 30-06-1941
Wim Volkers & Arie de Wit 01-07-1941 - 30-06-1942
Dolf van Kol (*) 01-07-1942 - 01-11-1945
Jack Reynolds 01-11-1945 - 11-10-1947
Robert Smith 11-10-1947 - 30-06-1948
Walter Crook 01-07-1948 - 30-06-1950
Jack Reynolds (*) 01-07-1950 - 01-11-1950
Robert Thomson 01-11-1950 - 01-01-1953
Karel Kaufman (*) 01-01-1953 - 01-03-1953
Willy Stejskal (*) 01-03-1953 - 30-06-1953
Walter Crook 01-07-1953 - 30-06-1954
Karl Humenberger 01-07-1954 - 30-06-1959
Vic Buckingham 01-07-1959 - 30-06-1961
Keith Spurgeon 01-07-1961 - 30-06-1962
Joseph "Pepi" Gruber 01-07-1962 - 30-06-1963
Jack Rowley 01-07-1963 - 30-06-1964
Vic Buckingham 01-07-1964 - 21-01-1965
Rinus Michels 22-01-1965 - 30-06-1971
Stefán Kovács 01-07-1971 - 30-06-1973
George Knobel 01-07-1973 - 12-04-1974
Bobby Haarms (*) 12-04-1974 - 30-06-1974
Hans Kraay 01-07-1974 - 12-08-1975
Jan van Daal (*) 12-08-1975 - 01-09-1975
Rinus Michels (*) 01-09-1975 - 30-06-1976
Tomislav Ivic 01-07-1976 - 30-06-1978
Cor Brom 01-07-1978 - 08-09-1979
Leo Beenhakker 08-09-1979 - 10-03-1981
Aad de Mos (*) 10-03-1981 - 30-06-1981
Kurt Linder 01-07-1981 - 30-06-1982
Aad de Mos 01-07-1982 - 06-05-1985
Tonny Bruins Slot (*) 06-05-1985 - 30-06-1985
Johan Cruyff 01-07-1985 - 04-01-1988
Bobby Haarms, Barry Hulshoff, Spitz Kohn (*) 04-01-1988 - 30-06-1988
Kurt Linder 01-07-1988 - 20-09-1988
Spitz Kohn, Louis van Gaal (*) 20-09-1988 - 30-06-1989
Leo Beenhakker 01-07-1989 - 28-09-1991
Louis van Gaal 28-09-1991 - 30-06-1997
Morten Olsen 01-07-1997 - 05-12-1998
Jan Wouters 05-12-1998 - 21-03-2000
Hans Westerhof (*) 21-03-2000 - 30-06-2000
Co Adriaanse 01-07-2000 - 29-11-2001
Ronald Koeman 03-12-2001 - 25-02-2005
Ruud Krol (*) 25-02-2005 - 16-03-2005
Danny Blind 16-03-2005 - 23-05-2006
Henk ten Cate 01-07-2006 - 8-09-2007
Adrie Koster 08-09-2007 - 1-07-2008
Marco van Basten 01-07-2008 - 06-05-2009
John van 't Schip (*) 06-05-2009 - 30-06-2009 previsto

(*)= Entrenadores interinos

Palmarés

Torneos nacionales

Torneos internacionales

Otros torneos internacionales

Torneos Internacionales Amistosos

  • Nederland Amsterdam 700 Toernooi / LG Amsterdam Tournament (10x): 1978, 1980, 1985, 1987, 1991, 1992 (Amsterdam 700 Toernooi)/2001, 2002, 2003, 2004 (LG Amsterdam Tournament)
  • Nederland Amsterdam Gouden Kruis (5x): 1906, 1909, 1910, 1911, 1924
  • Nederland Gouden Meerbeker (3x): 1917, 1918, 1919
  • Nederland Arol Beker (5x): 1933, 1934, 1940, 1949, 1955
  • België Brugse Metten (2x): 1994, 1997
  • Trofeo Santiago Bernabéu (1x): 1992

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada