martes, 14 de julio de 2009

Copa Interligas 1919

Las Copas Interligas de 1919 se disputaron entre los equipos de la Asociación Argentina y sus habituales rivales, ya que la primera era la oficial y mantenía su afiliación a la FIFA. La Copa Mariano Reyna siguió en poder de la Liga Rosarina, mientras que la Copa Culacciatti continuó en las vitrinas de la Asociación.
Boca Juniors (foto) en tanto se adjudicó la Copa Ibarguren al derrotar a Rosario Central y perdió la Copa Aldao a manos de Nacional de Montevideo, que lo derrotó sin atenuantes en Uruguay. El resumen es el siguiente:

· Copa “Rosario” o “Culaciatti”
10/08/1919 en Buenos Aires: Porteños 1, Rosario 0
Nota: La Copa continuó en poder de la Asociación Argentina

· Copa “Mariano Reyna”
14/09/1919 en Rosario: Rosario 2, Porteños 0
Nota: La Copa continuó en poder de la Liga Rosarina

· Copa “Ibarguren”
08/02/1920 en Gimnasia y Esgrima (Palermo): Boca Juniors 1 (Pedro Miranda), Rosario Central 0
Nota: Boca ganó por primera vez este trofeo

· Campeonato Rioplatense o Copa “Ricardo Aldao”
16/05/1920 en el Parque Central (Montevideo): Nacional 3 (H. Scarone, Romano y Somma), Boca Juniors 0
Nota: Nacional ganó por segunda vez el trofeo

Argentina: 1ra. División Asociacion Amateurs 1919


La puja entre los dirigentes que derivó en la escisión de 1919 culminó con la creación de la Asoaciación Amateurs de Football. Esta nueva entidad organizó con 14 equipos un torneo de Primera División, que se inició el 28 de septiembre y finalizó el 6 de enero de 1920 y cuyo campeón fue Racing Club (foto).
De esta manera, el equipo de Avellaneda, conseguía su séptimo título consecutivo. Detrás de Racing se ubicó Vélez Sarsfield que fue ascendido a Primera División luego de desafiliarse de la Asociación Argentina.

Participantes
Atlanta (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Independiente (Avellaneda)
Platense (Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El Torneo

28/09/1919 en Caballito: Atlanta 2, Independiente 0
28/09/1919 en Palermo: Estudiantes 1, River Plate 3 (Laiolo 2 y Chiappe)
28/09/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 5, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
28/09/1919 en Avellaneda: Racing Club 3, Defensores de Belgrano 1
28/09/1919 en San Isidro: San Isidro 1, San Lorenzo 1
28/09/1919 en Barracas: Sp. Barracas 0, Tigre 1

05/10/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 2, San Isidro 1
05/10/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Racing Club 1
05/10/1919 en Avellaneda: Independiente 3, Platense 1
05/10/1919 en La Boca: River Plate 2 (Roldán y Laiolo), Atlanta 0
05/10/1919 en Boedo: San Lorenzo 4, Estudiantes 0
05/10/1919 en Victoria: Tigre 2, Estudiantil Porteño 3

08/10/1919: Vélez Sarsfield se afilia a la Asociación Amateurs y es promovido a Primera División.

12/10/1919 en Palermo: Estudiantes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
12/10/1919 en Núñez: Platense 0, Def. de Belgrano 0
12/10/1919 en Avellaneda: Racing Club 5, Sp. Barracas 3
12/10/1919 en La Boca: River Plate 1 (Rofrano), Estudiantil Porteño 0
12/10/1919 en San Isidro: San Isidro 1, Tigre 3
12/10/1919 en Boedo: San Lorenzo 2, Atlanta 1
12/10/1919 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Independiente 1

19/10/1919 en Caballito: Atlanta 1, Platense 1
19/10/1919 en Palermo: Estudiantes 0, Vélez Sarsfield 1
19/10/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 2, Tigre 1
19/10/1919 en caballito: Estudiantil Porteño 1, San Lorenzo 0
19/10/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Sp. Barracas 2
19/10/1919 en Avellaneda: Independiente 3, San Isidro 1
19/10/1919 en La Boca: River Plate 1 (Olazar e/c), Racing Club 2

24/10/1919: Vélez Sarsfield es expulsado de la Asociación Argentina

26/10/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Def. de Belgrano 1
26/10/1919 en Núñez: Platense 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
26/10/1919 en Avellaneda: Racing Club 1, Vélez Sarsfield 0
26/10/1919 en San Isidro: San Isidro 6, Estudiantes 1
26/10/1919 en Barracas: Sp. Barracas 2, Atlanta 1

01/11/1919 en Palermo: Estudiantes 0, Atlanta 5

02/11/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
02/11/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, San Isidro 1
02/11/1919 en Avellaneda: Racing Club 4 (Marcovecchio 2, J. N. Perinetti y Zabaleta), Platense 0
02/11/1919 en Boedo: San Lorenzo 3, River Plate 3 (Mantero 2 y Laiolo)
02/11/1919 en Barracas: Sp. Barracas 3, Independiente 4
02/11/1919 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5, Tigre 0

09/11/1919 en Caballito: Atlanta 3, Def. de Belgrano 2
09/11/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, San Lorenzo 1
09/11/1919 en Avellaneda: Independiente 6, Estudiantil Porteño 2
09/11/1919 en Núñez: Platense 3, Sp. Barracas 1
09/11/1919 en Tigre: Tigre 4, Estudiantes 0
09/11/1919 en La Boca: Vélez Sarsfield 0, River Plate 0

11/11/1919 en Caballito: Atlanta 2, Vélez Sarsfield 0
Nota: Suspendido a los 76’, con el marcador 2-0. Debía continuar el 6 de enero de 1920, pero Atlanta no se presentó. Vélez Sarsfield ganó los puntos.
11/11/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 3, San Lorenzo 1
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 3-1. Debía continuar el 4 de enero de 1920, pero San Lorenzo no se presentó.
11/11/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, San Isidro 0
11/11/1919 en La Boca: River Plate 0, Independiente 0
Nota: Suspendido a los 46’, con el marcador 0-0. Se jugó nuevamente el 4 de enero de 1920 en la cancha de Independiente.

11/11/1919 en Barracas: Sp. Barracas 0, Estudiantil Porteño 0
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-0- Se jugó nuevamente el 14 de diciembre en cancha de Estudiantil Porteño.

11/11/1919 en Victoria: Tigre 3, Platense 2

16/11/1919: Estudiantes perdió puntos ante Def. de Belgrano.
Nota: Este encuentro debió jugarse en Palermo, pero Estudiantes no se presentó.

16/11/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Platense 4
16/11/1919: San Isidro perdió puntos ante River Plate
Nota: Este encuentro debió jugarse en San Isidro, pero San Isidro no se presentó.

16/11/1919 en Boedo: San Lorenzo 1, Sp. Barracas 1
16/11/1919 en Victoria: Tigre 0, Atlanta 2
16/11/1919 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2

23/11/1919 en Caballito: Atlanta 1, Estudiantil Porteño 1
23/11/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 1, Vélez Sarsfield 1
23/11/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Tigre 0
23/11/1919 en Núñez: Platense 8, Estudiantes 1
23/11/1919 en Avellaneda: Racing Club 4, San Isidro 1
23/11/1919 en Boedo: San Lorenzo 3, Independiente 0
23/11/1919 en Barracas: Sp. Barracas 2, River Plate 1 (Laiolo)

30/11/1919 en Caballito: Atlanta 0, Racing Club 5 (Ohaco 2, Perinetti y Marcovecchio 2)
Nota: Suspendido a los 41’, con el marcador 0-5. Debía continuar el 3 de enero de 1920, pero Atlanta no se presentó a jugar.
30/11/1919 en Palermo: Estudiantes 3 (Botachi, Ochandio y Madero), Independiente 2 (Ronzoni 2)
30/11/1919 en La Boca: River Plate 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 1-1. Se jugó nuevamente el 21 de diciembre en la cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.

30/11/1919 en Boedo: San Lorenzo 2, Tigre 1
30/11/1919 en Barracas: Sp. Barracas 2, Def. de Belgrano 2
Nota: Suspendido a los 75’, con el marcador 1-2. Continuó el 6 de enero de 1920
30/11/1919 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Estudiantil Porteño 0
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-0. Se jugó nuevamente el 28 de diciembre en cancha de Estudiantil Porteño.


07/12/1919 en Palermo: Estudiantes 0, Estudiantil Porteño 0
07/12/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Atlanta 3
07/12/1919 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 1 (Marcovecchio)
07/12/1919 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 2
07/12/1919 en San Isidro: San Isidro 0, Vélez Sarsfield 1
07/12/1919 en La Boca: Tigre 1, River Plate 1 (Gaete)

08/12/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Racing Club 2 (Marcovecchio y Zabaleta)

13/12/1919 en Avellaneda: Racing Club 10 (Marcovecchio 6, Zabaleta 2, Perinetti y Ochoa), Estudiantes 2 (Ochandio y Bottachi)

14/12/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 4, Sp. Barracas 0
14/12/1919 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/12/1919 en La Boca: River Plate 2 (Laiolo 2), Def. de Belgrano 1
14/12/1919: San Isidro perdió puntos ante Platense
Nota: Este encuentro debió jugarse en San Isidro, pero San Isidro no se presentó
14/12/1919 en Boedo: San Lorenzo 1, Vélez Sarsfield 2
14/12/1919 en Avellaneda: Tigre 1 (Juan Manuel Dattas), Racing Club 2 (Marcovecchio 2)
En esta jornada Racing Club ganó el campeonato.

21/12/1919 en Caballito: Atlanta 8, San Isidro 2
21/12/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 2, Independiente 1
21/12/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, River Plate 0
21/12/1919 en Avellaneda: Racing Club 3 (Zabaleta, Hospital y Marcovecchio), San Lorenzo 1 (V. Juan)
21/12/1919 en Barracas: Sp. Barracas 3, Estudiantes 0
21/12/1919 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5, Platense 0

28/12/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 2, Vélez Sarsfield 3
28/12/1919 en Avellaneda: Independiente 2 (Peruilh y Ragone), Tigre 0
28/12/1919 en La Boca: River Plate 2 (Rivas y Bonadeo), Platense 0
28/12/1919 en San Isidro: San Isidro 0, Sp. Barracas 1

03/01/1920: Vélez Sarsfield ganó puntos a Sp. Barracas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Luro, pero Sp. Barracas no se presentó


04/01/1920 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 0

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda)

Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1919

La Asociación Argentina debió reorganizar la Copa de Competencia, con los 6 equipos que quedaban más los dos rosarinos. Boca Juniors (foto) se quedó con la Copa al derrotar en la final internacional a Nacional de Montevideo, ya en 1920.
Para acceder a esta instancia dejó en el camino en la final argentina a Rosario Central en un dramático encuentro que se definió con un penal cuando terminaba el tiempo suplementario, luego del empate en cero en los 90 minutos.

Participantes Argentinos
Belgrano (Rosario)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Eureka (Buenos Aires)
Huracán (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)

Finalista Uruguayo
Nacional (Montevideo)

El torneo
La “Liga Rosarina de Football” clasificó dos equipos (Belgrano y Rosario Central) pasaron directamente a las semifinales.
Eureka y Porteño pasaron directamente a Cuartos de Final.

Octavos de Final
--/--/1919 en La Boca: Boca Juniors 3, Estudiantes de La Plata 0
--/--/1919 en Villa Lynch: Sp. Almagro 2, Huracán 2
Desempate
--/--/1919 en Parque Patricios: Huracán 2, Sp. Almagro 2
Segundo Desempate
--/--/1919 en Villa Lynch: Sp. Almagro 0, Huracán 0
Tercer Desempate
--/--/1919 en Parque Patricios: Huracán 1, Sp. Almagro 1
Cuarto Desempate
14/12/1919 en Villa Lynch: Sp. Almagro 2, Huracán 0

Cuartos de Final
--/--/1919 en La Boca: Boca Juniors 3, Porteño 2
--/--/1919 en Barracas: Eureka 1, Sp. Almagro 0

Semifinales
--/--/1919 en La Boca: Boca Juniors 2, Belgrano 0
--/--/1919 en Rosario: Rosario Central 7, Eureka 0

Final
--/--/1920 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Pedro Bleo Fournol “Calomino” (p)), Rosario Central 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Final Internacional
25/05/1920 en Barracas: Boca Juniors 2, Nacional 0

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1919

Luego de la ruptura producida en agosto de 1919, la Asociación Argentina se vio obligada a organizar un campeonato de urgencia con los pocos equipos que quedaron afiliados (en total 6). El torneo comenzó el 28 de septiembre y se dio por finalizado el 21 de enero de 1920.
Este torneo fue muy irregular y Boca Juniors (foto) fue declarado ganador, debido a lo avanzado de la temporada, Boca marchaba primero y 14 partidos no se disputaron

Participantes
Boca Juniors (Buenos Aires)
Estudiantes de L a Plata (La Plata)
Eureka (Buenos Aires)
Huracán (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)

El Torneo

28/09/1919 en La Boca: Boca Juniors 5, Porteño 1
28/09/1919 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Huracán 0
28/09/1919 en Parque Patricios: Sp. Almagro 2, Eureka 1

05/10/1919 en Barracas: Eureka 0, Estudiantes de La Plata 0
05/10/1919 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2
05/10/1919 en Palermo: Porteño 1, Sp. Almagro 1

26/10/1919 en La Boca: Boca Juniors 2, Eureka 1
26/10/1919 en Parque Patricios: Huracán 2, Porteño 0
26/10/1919 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Sp. Almagro 0

16/11/1919 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Eureka 3

23/11/1919 en La Boca: Boca Juniors 2, Estudiantes de La Plata 1

30/11/1919: Estudiantes perdió puntos ante Porteño
Nota: Este encuentro debió jugarse en La Plata, pero no se realizó y se otorgaron los puntos a Porteño.


14/12/1919 en Palermo: Porteño 2, Boca Juniors 5

21/12/1919 en La Boca: Boca Juniors 7, Huracán 0
21/12/1919 en Palermo: Porteño 1, Estudiantes de La Plata 3

04/01/1920 en Parque Patricios: Huracán 1, Estudiantes de La Plata 0
04/01/1920 en La Boca: Boca Juniors 4, Sp. Almagro 0
Nota: El partido fue suspendido con el marcador 4-0. El 16 de enero se ratificó el resultado.

21/01/1920: La Asociación Argentina le pone fin al Campeonato debido a que el mismo se iba a extender más de lo pensado. Boca Juniors ocupaba la primera posición.
13 partidos no se habían disputado. Esta es la nómina:
Estudiantes de La Plata – Boca Juniors
Eureka – Boca Juniors
Eureka – Huracán
Eureka – Porteño
Eureka – Sp. Almagro
Huracán – Eureka
Huracán – Sp. Almagro
Porteño – Eureka
Porteño – Huracán
Sp. Almagro – Boca Juniors
Sp. Almagro – Estudiantes de La Plata
Sp. Almagro – Huracán
Sp. Almagro – Porteño

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)

Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1919 (Torneo Anulado)

La Copa de Competencia de 1919 de la Asociación Argentina, se decidió disputarlo juntamente con los equipos de Intermedia, pero también este torneo se vio afectado por la escisión cuando se había llegado a la ronda de Cuartos de Final.
Cuando debían enfrentarse para dirimir a los semifinalistas de Buenos Aires, para enfrentar a los 2 equipos rosarinos, se interrumpió el torneo y nunca se reinició.

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Alumni (Olivos)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlanta (Buenos Aires)
Balcarce (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Barracas Juniors (Buenos Aires)
Belgrano (Rosario)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Del Plata (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de L a Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Eureka (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)
Germinal (Caseros)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Palermo (Buenos Aires)
Piñeyro (Avellaneda)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
San Telmo (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Avellaneda (Avellaneda)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Del Norte (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Sportsman (Buenos Aires)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)
Villa Real (Buenos Aires)
Wilde (Wilde)

El Torneo
La “Liga Rosarina de Football” clasificó dos equipos (Belgrano y Rosario Central) para las Semifinales.
Atlanta, Boca Juniors, Defensores de Belgrano, Estudiantes, Estudiantes de La Plata, Estudiantil Porteño, Eureka, Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán, Independiente, Platense, Porteño, Racing Club, River Plate, San Isidro, San Lorenzo de Almagro, Sportivo Almagro, Sportivo Barracas, Sportivo Palermo y Tigre pasaron directamente a la Segunda Ronda.


Primera Ronda
Nota: Se desconocen los marcadores finales de 11 encuentros, pero si quien pasó de ronda
--/--/1919 en Olivos: Alumni 2, Nueva Chicago 3
--/--/1919 en Quilmes: Argentino de Quilmes venció a Germinal
--/--/1919 en Flores: Argentinos Juniors venció a San Telmo
--/--/1919 en San Telmo: Balcarce venció a Barracas Juniors
--/--/1919 en Barracas: Barracas Central perdió ante Banfield
--/--/1919 en Palermo: Palermo venció a Del Plata
--/--/1919 en Quilmes: Quilmes 3, Sportsman 1
--/--/1919 en Avellaneda: Sp. Avellaneda venció a Progresista
--/--/1919 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires venció a All Boys
--/--/1919 en Palermo: Sp. del Norte perdió ante Lanús
--/--/1919 en Villa Luro: Véle Sarsfield venció a Excursionistas
--/--/1919 en Villa Real: Villa Real venció a Piñeyro
--/--/1919 en Wilde: Wilde perdió ante Gimnasia y Esgrima

Segunda Ronda
20/07/1919 en Parque Chacabuco: Atlanta 4, Sp. Buenos Aires 3
20/07/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 3, Estudiantes 2
20/07/1919 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Balcarce 0
20/07/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 2, Gimnasia y Esgrima 1
20/07/1919 en Barracas: Eureka 4, San Isidro 0
20/07/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 2
20/07/1919 en Parque Patricios: Huracán 4, Palermo 0
20/07/1919 en Avellaneda: Independiente 3, Banfield 2
20/07/1919 en Núñez: Platense 3, Lanús 2
20/07/1919 en Palermo: Porteño 3, Nueva Chicago 3
20/07/1919 en Avellaneda: Racing Club 9, Sp. del Norte 0
20/07/1919 en La Boca: River Plate 5, Villa Real 1
20/07/1919 en Boedo: San Lorenzo 1, Argentinos Juniors 0
20/07/1919 en Barracas: Sp. Barracas 1, Argentino de Quilmes 1
20/07/1919 en Palermo: Sp. Palermo 0, Vélez Sarsfield 1
20/07/1919 en Victoria: Tigre 2, Quilmes 1
Desempates
27/07/1919 en Palermo: Porteño 3, Nueva Chicago 2
27/07/1919 en Barracas: Sp. Barracas 3, Argentino de Quilmes 0

Tercera Ronda
03/08/1919 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Vélez Sarsfield 3
03/08/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 2, Estudiantil Porteño 1
03/08/1919 en Barracas: Eureka 2, Boca Juniors 1
Nota: Posteriormente se dio por ganado a Boca Juniors
03/08/1919 en Avellaneda: Independiente 4 (Ragone 3 y Peruilh), Platense 0
03/08/1919 en Palermo: Porteño 0, Huracán 1
03/08/1919 en Boedo: San Lorenzo 2, Racing Club 4 (Marcovecchio 2, Ohaco y Perinetti)
Nota: Se jugó tiempo suplementario
03/08/1919 en La Boca: River Plate 0, Tigre 2
03/08/1919 en Barracas: Sp. Barracas 2, Estudiantes de La Plata 0

Octavos de Final
17/08/1919 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 2
17/08/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 1, Huracán 0
17/08/1919 en Avellaneda: Independiente 2 , Sp. Barracas 0
17/08/1919 en Victoria: Tigre 0, Vélez Sarsfield 2

Cuartos de Final
Debían enfrentarse en septiembre de 1919:
Def. de Belgrano – Racing Club e Independiente – Vélez Sarsfield

Estos encuentros no se jugaron ya que los 4 clubs se desafiliaron de la Asociación Argentina y formaron una asociación disidente. La Asociación Argentina reprogramó el torneo, que informamos por separado.

Argentina: 1ra. División 1919 (Torneo Anulado)


La temporada de 1919 se inició el 16 de marzo y prometía una gran puja entre Boca Juniors, Independiente, Racing Club y River Plate, pero una serie de desinteligencias entre los dirigentes, provocaron una ruptura que derivó en la anulación del torneo, la creación de una Asociación disidente y el incio de dos campeonatos paralelos.

Participantes
Atlanta (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Columbian (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de L a Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Eureka (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Tigre (Victoria)
Nota: Columbian se fusiónó con Sportivo Almagro y adoptó ese nombre.

El Torneo

16/03/1919 en Caballito: Atlanta 2, Sp. Barracas 2
16/03/1919 en Palermo: Estudiantes 1, Defensores de Belgrano 1
16/03/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Porteño 2
16/03/1919 en Barracas: Eureka 1, San Lorenzo 2
16/03/1919 en Parque Patricios: Huracán 2, Columbian 0
16/03/1919 en Núñez: Platense 0, River Plate 1 (Rofrano)
16/03/1919 en Avellaneda: Racing Club 3 (A. Zabaleta y F. Olazar 2), San Isidro 1 (I. Alzúa)
16/03/1919 en Victoria: Tigre 1 (P. Raggi), Independiente 3 (G. Ragoni 2 y C. Comaschi)

23/03/1919 en Barracas: Columbian 0, Estudiantil Porteño 1
23/03/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Huracán 3
23/03/1919 en Avellaneda: Independiente 4 (Pascual Garré, Guillermo A. Ronzoni y Enrique Ragoni 2), Estudiantes de La Plata 1 (A. Calandra)
23/03/1919 en San Isidro: San Isidro 2, Estudiantes 0

30/03/1919 en Palermo: Estudiantes 2, Palermo 5
30/03/1919 en La Boca: Boca Juniors 2 (Zoilo Canaveri 2), San Lorenzo 0
30/03/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 2, Sp. Barracas 1
30/03/1919 en Barracas: Eureka 1, Independiente 3
30/03/1919 en Parque Patricios: Huracán 5, Def. de Belgrano 0
30/03/1919 en Núñez: Platense 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
30/03/1919 en Avellaneda: Racing Club 3 (A. Marcovecchio 2 y J. Hospital), Columbian 0

22/06/1919 en Villa Lynch: Columbian 1, Atlanta 0
22/06/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 0, Boca Ju1niors 2 (Zoilo Canaveri y Pedro Miranda)
22/06/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Estudiantes 0
22/06/1919 en Avellaneda: Independiente 1 (Ferro (p)), Racing Club 1 (Hospital)
22/06/1919 en Palermo: Porteño 2, Eureka 1
22/06/1919 en La Boca: River Plate 2 (Taggino y Laiolo), Huracán 1
22/06/1919 en San Isidro: San Isidro 2, Estudiantil Porteño 1
22/06/1919 en Boedo: San Lorenzo 1, Estudiantes de La Plata 1
22/06/1919 en Barracas: Sp. Barracas 0, Tigre 4

29/06/1919 en Caballito: Atlanta 2, San Lorenzo 0
29/06/1919 en Palermo: Estudiantes 3, Sp. Barracas 3
29/06/1919 en Villa Luro: Eureka 1, River Plate 4 (Laiolo 3 y Roldán (p))
29/06/1919 en Núñez: Platense 4, San Isidro 1
29/06/1919 en Victoria: Tigre 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2

06/07/1919 en Villa Lynch: Columbian 0, Boca Juniors 1 (Pablo Bozzo)
Nota: Este encuentro fue el último que Columbian jugó bajo ese nombre; al fusionarse con Sportivo Almagro, adoptó esa denominación.
06/07/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 2 (Roldán y Caldas), Huracán 0
06/07/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Gallardo 2, Bardi, Caldera y Felices), Estudiantil Porteño 1 (Barreto)
06/07/1919 en Avellaneda: Independiente 2 (Garré y Comaschi), Huracán 0
06/07/1919 en Palermo: Porteño 2 (Uslenghi y Cabani), Tigre 1 (Cervini)
06/07/1919 en La Boca: River Plate 1 (Laiolo), Estudiantes 2 (Cazaubón y Ochandio)
Nota: Suspendido a los 75’. El resultado no se modificó
06/07/1919 en Boedo: San Lorenzo 2, Racing Club 6 (Ohaco 4 y Vivaldo 2)
06/07/1919 en San Isidro: San Isidro 1 (Marini), Atlanta 0
06/07/1919 en Barracas: Sp. Barracas 2 (Sixto y Arroyuelo), Platense 0

27/07/1919 en Caballito: Atlanta 2, Independiente 2
27/07/1919 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 0
27/07/1919 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Def. de Belgrano 1
27/07/1919 en Villa Luro: Eureka 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
27/07/1919 en Núñez: Platense 1, Sp. Almagro 2
27/07/1919 en Victoria: Tigre 1, San Isidro 3
Nota: Suspendido a los 77’. El resultado no se modificó
27/07/1919 en Avellaneda: Racing Club 3, Huracán 0

10/08/1919 en Boedo: San Lorenzo 4, Platense 0
10/08/1919 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Isidro 1

24/08/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 1, Tigre 1
24/08/1919 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Atlanta 1
24/08/1919 en Avellaneda: Independiente 3, Estudiantes 1
24/08/1919 en Palermo: Porteño 1, Platense 0
24/08/1919 en Barracas: Sp. Barracas 1, Estudiantes de La Plata 1

31/08/1919 en Caballito: Atlanta 0, River Plate 2 (Laiolo y Galeano)
31/08/1919 en Palermo: Estudiantes 1, San Lorenzo 1
31/08/1919 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pablo Bozzo 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gallardo)
31/08/1919 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Porteño 1
31/08/1919 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Independiente 2
31/08/1919 en Villa Luro: Eureka 2, San Isidro 1
31/08/1919 en Núñez: Def. de Belgrano 0, Platense 0
31/08/1919 en Avellaneda: Racing Club 3 (Marcovecchio, Zabaleta y J. N. Perinetti), Sp. Barracas 0
31/08/1919 en Victoria: Tigre 1, Sp. Almagro 1

Al momento de la escisión del fútbol, el que marchaba primero era Independiente con 14 puntos.
Todos los partidos fueron anulados y se organizó un nuevo torneo por parte de la Asociación Argentina, mientras que los clubes disidentes fundaron la Asociación Amateurs de Football, que hizo lo mismo, por lo que hubo 2 campeones en el año.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada