viernes, 17 de julio de 2009

Copa General Pedro Pablo Ramírez 1945

El Campeonato de la República, denominado también “Copa General de División Pedro Pabo Ramírez” fue un torneo oficial organizado por la AFA entre los equipos de Primera División y los mejores equipos de las Ligas del Interior del país.
En cuartos de final se enfrentaban los equipos directamente afiliados frente a los equipos indirectamente afiliados. La tercera edición fue ganada por Estudiantes de la Plata (foto), que venció en la final a Boca Juniors.
El resumen del torneo es el siguiente:

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Atlético de la Juventud (San Juan – San Juan)
Benjamín Matienzo (Goya – Corrientes)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Boca Juniors (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Central Norte (Presidencia Roque Saénz Peña – Chaco)
Central Norte Argentino (Metán – Salta)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Comercio (Ledesma – Jujuy)
Estudiantes (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Huracán (San Luis – San Luis)
Independencia (San Pedro – Provincia de Buenos Aires
Independiente (Pascanas - Córdoba)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Unida (Tafí Viejo – Tucumán)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Pettirossi (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Rioja Juniors (La Rioja – La Rioja)
San Martín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
San Pablo (San Pablo – Tucumán)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Pigüé – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sol de Mayo (Formosa – Formosa)
Sportivo (25 de Mayo – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Comercio (Salta – Salta)
Sportivo Ferroviarios (Corrientes – Corrientes)
Sportivo Municipal (Río Cuarto – Córdoba)
Sportivo Vélez Sarsfield (Andalgalá – Catamarca)
Sportivo Villa Mercedes (Villa Mercedes – San Luis)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Talleres C. N. (Añatuya – Santiago del Estero)
Victoria (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo

Grupo A
(Catamarca, Jujuy, La Rioja, Salta, Santiago del Estero y Tucumán)

Primera Ronda
28/10/1945 en Metán: Central Norte Argentino 0, Sp. Comercio 5
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Metanense.
28/10/1945 en Ledesma: Comercio 2, Gimnasia y Esgrima 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Ledesma (Jujuy)
28/10/1945 en Monteros: Ñuñorco 6, Juventud Unida 0
28/10/1945 en Catamarca: Sp. Vélez Sarsfield 3, Rioja Juniors
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
28/10/1945: Talleres C.N. perdió puntos ante Estudiantes
Libres: San Martín y San Pablo

Segunda Ronda
04/11/1945 en Santiago del Estero: Estudiantes 4, San Martín 2
Nota: Se jugó en cancha de At. Mitre
04/11/1945 en Jujuy: Gimnasia y Esgrima 3, Sp. Comercio 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Jujeña
04/11/1945 en Catamarca: Sp. Vélez Sarsfield 4, Ñuñorco 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Catamarqueña.
Libre: San Pablo

Tercera Ronda
11/11/1945 en Jujuy: Gimnasia y Esgrima 2, Estudiantes 4
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Jujeña.
11/11/1945 en Tucumán: San Pablo 5, Sp. Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en la cancha de All Boys.

Cuarta Ronda
18/11/1945 en Santiago del Estero: Estudiantes 4, San Pablo 3
Nota: Se jugó en cancha de At. Mitre

Clasificado a Cuartos de Final: Estudiantes (Santiago del Estero)

Grupo B (Córdoba, Mendoza, San Juan y San Luis)

Primera Ronda
28/10/1945 en Mendoza: Independiente Rivadavia 1, At. de la Juventud 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima
28/10/1945 en Villa Mercedes: Sp. Villa Mercedes 2, Huracán 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina
04/11/1945 en Río Cuarto: Sp. Municipal 2, Independiente 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riocuartense.
Libre: Talleres

Segunda Ronda
04/11/1945 en Mendoza: Independiente Rivadavia 3, Sp. Villa Mercedes 1
11/11/1945 en Río Cuarto: Sp. Municipal 1, Talleres 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riocuartense.

Tercera Ronda
18/11/1944 en Mendoza: Independiente Rivadavia 5, Sp. Municipal 1

Clasificado a Cuartos de Final: Independiente Rivadavia (Mendoza)

Grupo C (Chaco, Corrientes, Entre Ríos, Formosa y Santa Fe)

Primera Ronda
28/10/1945 en Concordia: Victoria 3, Patronato 3
Nota: Se jugó en cancha de Libertad y Victoria clasificó por sorteo.
28/10/1945 en Rafaela: 9 de Julio 2, Colón 6
Nota: Se jugó en cancha de At. Rafaela.
Libres: Benjamín Matienzo, Central Norte, Sarmiento, Sol de Mayo y Sportivo Ferroviarios


Segunda Ronda
04/11/1945 en Presidencia Roque Saénz Peña: Central Norte 1, Sarmiento 2
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo
04/11/1945 en Santa Fe: Colón 3, Victoria 1
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima
05/11/1945 en Goya: Benjamín Matienzo 4, Sp. Ferroviarios 1
Nota: Se jugó en cancha de Central Goya
Libre: Sol de Mayo.

Tercera Ronda
18/11/1945 en Resistencia: Sarmiento 3, Colón 2
Nota: Se jugó en cancha de Regional.
18/11/1945 en Formosa: Sol de Mayo 7, Benjamín Matienzo 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña

Cuarta Ronda
25/11/1944 en Resistencia: Sarmiento 4, Sol de Mayo 0
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.

Clasificado a Cuartos de Final: Sarmiento (Resistencia)

Grupo D (Provincia de Buenos Aires)

Primera Ronda
04/11/1945 en Olavarría: San Martín 2, Quilmes 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
04/11/1945 en 25 de Mayo: Sportivo 0, Pettirossi 1
Libre: Boca Juniors (Tres Arroyos), Gimnasia y Esgrima (Mercedes), Independencia, Racing Club (Colón), Sarmiento (Junín) y Sarmiento (Pigüé)

Segunda Ronda
04/11/1945 en San Pedro: Independencia 3, Racing Club 1
Nota: Se jugó en cancha de Paraná.
04/11/1945 en Mercedes: Gimnasia y Esgrima 0, Sarmiento (Junín) 7
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina
11/11/1945 en Tres Arroyos: Boca Juniors 6, Sarmiento (Pigüé) 2
Nota: Se jugó en cancha de Nacional.
11/11/1945 en Olavarría: San Martín 3, Pettirossi 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

Tercera Ronda
11/11/1945 en Junín: Sarmiento 9, Independencia 2
Nota: Se jugó en cancha de Buenos Aires al Pacífico.
18/11/1945 en Tres Arroyos: Boca Juniors 4, San Martín 5
Nota: Se jugó en cancha de Nacional

Cuarta Ronda
25/11/1945 en Olavarría: San Martín 1, Sarmiento 3
Nota: Se jugó en cancha de Racing.

Clasificado a Cuartos de Final: Sarmiento (Junín)

Cuartos de Final
09/12/1945 en Santiago del Estero: Estudiantes 3, Ferro Carril Oeste 1
Nota: Se jugó en cancha de At. Mitre
09/12/1945 en Mendoza: Independiente Rivadavia 1, Racing Club 2
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima
09/12/1945 en Resistencia: Sarmiento 0, Estudiantes de La Plata 1
16/12/1945 en Junín: Sarmiento 2 (Fuertes 2 (1p), Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga, Pío Corcuera y Félix Pérez Berot (p))
Nota: Se jugó en cancha de Buenos Aires al Pacífico

Semifinales
17/03/1946 en Caballito: Boca Juniors 2 (Norberto Ferrari 2), Racing Club 1 (Alberto Pascal e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/03/1946 en Santiago del Estero: Estudiantes 1, Estudiantes de La Plata 3
Nota: Se jugó en cancha de At. Mitre.

Final
24/03/1946 en Boedo: Boca Juniors 4 (Gregorio Pin 3 y Jaime Sarlanga), Estudiantes de La Plata 4 (Manuel Pelegrina 2, Julio Gagliardo y Pío Corcuera e/c)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo, con tiempo suplementario
Desempate
18/12/1946 en Boedo: Boca Juniors 0, Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo y se suspendió a los 83’ por incidentes. No continuó.

Campeón: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Copa Competencia Británica George VI 1945

La Copa de Competencia Británica George VI fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la AFA entre 1944 y 1946, que disputaban los equipos de Primera División del torneo oficial en curso.
Se jugaba a través del sistema de eliminación directa, a único partido, en cancha neutral, y en las dos primeras ediciones, las de 1944 y 1945, clasificó a los 4 semifinalistas a la Copa de la República “General de División Pedro Pablo Ramírez”.
También se disputó una cuarta edición, en 1948, pero el certamen fue abandonado en primera fase (octavos de final) y declarado desierto por la AFA. El trofeo fue donado por el embajador británico en Argentina en nombre del rey del Reino Unido (1936-1952), Jorge VI.
El ganador de la segunda edición fue Racing Club (foto), que venció en ,la final a Boca Juniors, en la cancha de San Lorenzo de Almagro. El resumen del torneo es el siguiente:

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell’s Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Octavos de Final
08/04/1945 en Caballito: Boca Juniors 6 (Severino Varela, Pío Corcuera 3,Mariano Sánchez y Mario Boyé), Atlanta 2 (Francisco Rodríguez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/04/1945 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
Nota: Se jugó en cancha de Racing y hubo tiempo suplementario
08/04/1945 en Villa Crespo: Ferro Carril Oeste 3, Newell’s Old Boys 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
08/04/1945 en Belgrano: Independiente 3, San Lorenzo 2
Nota: Se jugó en cancha de River Plate
08/04/1945 en Boedo: Racing Club 5, Huracán 3
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo
08/04/1945 en La Boca: River Plate 3, Platense 1
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors
08/04/1945 en Rosario: Rosario Central 3, Chacarita Juniors 2
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys
08/04/1945 en Núñez: Vélez Sarsfield 3, Lanús 2
Nota: Se jugó en cancha de Platense
Desempate

01/05/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.

Cuartos de Final
20/06/1945 en Boedo: Boca Juniors 1 (Crucci e/c), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo y con tiempo suplementario
20/06/1945 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 2, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
20/06/1945 en Núñez: Ferro Carril Oeste 2, Rosario Central 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/06/1945 en La Boca: Racing Club 3, River Plate 2
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

Nota: Boca Juniors, Estudiantes de La Plata, Ferro Carril Oeste y Racing Club se clasificaron a los Cuartos de Final de la Copa “General Pablo Ramírez 1945”

Semifinales
08/07/1945 en Avellaneda: Boca Juniors 7 (Mario Boyé 2, Jaime Sarlanga 2, Jorge Campos Capdevila 2 y Severino Varela), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
08/07/1945 en Boedo: Racing Club 4, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Final
12/10/1945 en Boedo: Racing Club 4 (Roberto D’Alessandro, Juan C. Cámer, Federico Monestés y Humberto Fiore), Boca Juniors 1
ota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Final
12/10/1945 en Boedo: Racing Club 4 (Roberto D’Alessandro, Juan C. Cámer, Federico
(Mariano Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
eón: RACING CLUB (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Copas Interligas 1945

En 1945 solamente se disputó el Campeonato Rioplatense en que estaba en juego la Copa “Dr. Ricardo C. Aldao), entre los campeones de Argentina y Uruguay con doble enfrentamiento (partido y revancha).
River Plate (logo) se quedó con el trofeo al ganar los dos encuentros frente a Peñarol de Montevideo, primero en Uruguay y luego en la Argentina. El resumen de los torneos es el siguiente:

· Copa “Mariano Reyna”
Nota: No se disputó

· Copa “Rosario” o “Culaciatti”
Nota: No se disputó

· Copa “Ibarguren”
Nota: No se disputó

· Campeonato Rioplatense o Copa “Ricardo Aldao”
06/12/1945 en Montevideo: Peñarol 1, River Plate 2
Nota: Se jugó en el estadio Centenario.
11/03/1946 en Boedo: River Plate 3, Peñarol 2
Nota: Se disputó en cancha de San Lorenzo y River Plate ganó por cuarta vez el trofeo.

- Copa de Confraternidad Escobar - Gerona
05/12/1945 en Boedo: Boca Juniors 1 (Pío Corcuera), Nacional 2 (Medina y Atilio García)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
22/12/1945 en Montevideo: Nacional 2 (Volpi y Medina), Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga 3)
Nota: Se jugó en el estadio Centenario
Nota: La Copa quedó sin definición porque nunca se jugó el tercer encuentro

Argentina: 1ra. División AFA 1945

Contando nuevamente a River Plate (foto) como a su máximo exponente de calidad, el campeonato de 1945 vio enriquecida la capacidad de varios equipos, de los cuales San Lorenzo fue uno de los principales animadores.
De tal modo se incrementó la venta de entradas y las recaudaciones (estableciéndose nuevos records) debido a lo interesante de los espectáculos. Chacarita Juniors traslada su estadio a San Martín.
La segunda rueda del certamen de 1945 fue una brillante puja entre River Plate y San Lorenzo, holgadamente los dos mejores equipos del año. Hasta que una imprevista declinación del cuadro de Boedo privó al campeonato en las fechas finales de uno de sus animadores principales.
River Plate, extendiendo un ciclo excepcionalmente prolongado, ganó el título haciendo honor a su condición de puntero permanente. La actuación de varios árbitros mereció serias objeciones y se acentuó la idea de contratar jueces ingleses.
Gimnasia y Esgrima La Plata, que había ascendido en la temporada anterior, volvió a ocupar el último lugar de la tabla de posiciones y descendió a Segunda División.
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate en 1945. Parados: Yácono, Vaghi, Soriano, E. Rodríguez, Ramos y Rossi. Agachados: Muñoz, Gallo, Pedernera, Labruna y Loustau.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell’s Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 46 puntos; Boca Juniors 42; Independiente 41; San Lorenzo 38; Huracán 36; Estudiantes de La Plata 32; Platense 30; Newell’s Old Boys 28; Vélez Sarsfield 26; Racing Club 25; Atlanta y Rosario Central 24; Lanús y Ferro Carril Oeste 23; Chacarita Juniors 22 y Gimnasia y Esgrima La Plata 20.

El Torneo

1ra. Fecha
22/04/1945 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Mario Fernández, Raúl Micci y Félix Díaz), River Plate 2 (Ángel Labruna y Alberto Gallo)
22/04/1945 en Belgrano: Boca Juniors 2 (Jaime Sarlanga y Mario Boyé), Racing Club 1 (Roberto D’Alessandro)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
22/04/1945 en Caballito: Chacarita Juniors 2 (Tomás Etchepare y Octavio Caserio), Atlanta 1 (Francisco Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/04/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Blas Angrisano e Isaac Scliar), Ferro Carril Oeste 1 (Luis Arrieta)
22/04/1945 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), Lanús 1 (Juan M. Romay)
22/04/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabino Arregui), San Lorenzo 4 (René Pontoni 3 y Francisco Antuña)
22/04/1945 en Núñez: Platense 1 (Pedro Gallina), Rosario Central 3 (Rubén Bravo y Waldino Aguirre 2)
22/04/1945 en Boedo: Huracán 1 (Norberto Méndez), Estudiantes de La Plata 4 (Ricardo Infante 2, Juan Oroz y Manuel Pelegrina)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

2da. Fecha
29/04/1945 en Belgrano: River Plate 3 (Ángel Labruna 2 (1p) y Manuel Giúdice), Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro)
29/04/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 1 (Mario Boyé)
29/04/1945 en Lanús: Lanús 3 (Ezequiel Reynoso, Casimiro Ávalos y Washington Díaz), San Lorenzo 0
29/04/1945 en Avellaneda: Racing Club 3 (Humberto Fiore, Ezra Sued y Roberto D’Alessandro), Chacarita Juniors 0
29/04/1945 en Boedo: Huracán 5 (Norberto Méndez 2, Delfín Unzué y Juan C. Salvini 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
29/04/1945 en Rosario: Rosario Central 2 (Waldino Aguirre y Benjamín Santos), Newell’s Old Boys 0
29/04/1945 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luciano Agnolín 2), Platense 3 (José Canteli 2 y Pedro Gallina)
29/04/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Bernardo Gandulla), Independiente 2 (Reinaldo Mourín y Norberto Pairoux)

3ra. Fecha
06/05/1945 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Raúl Micci), Atlanta 0
06/05/1945 en Avellaneda: Independiente 1 (Camilo Cervino), River Plate 2 (Ángel Labruna (p) y Alberto Gallo)
06/05/1945 en Belgrano: Boca Juniors 3 (Ernesto Lazzatti, Pío Corcuera y Jaime Sarlanga), Huracán 4 (Atilio Mellone 3 y Norberto Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
06/05/1945 en Núñez: Platense 2 (Francisco Dorado y Alberto Belén), Racing Club 1 (José Barreiro)
06/05/1945 en Caballito: Chacarita Juniors 1 (Roque Valsecchi), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/05/1945 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino 2 y René Pontoni), Ferro Carril Oeste 0
06/05/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Jorge Cano, Osvaldo Bottini y Juan J. Ferraro 2), Rosario Central 2 (Waldino Aguirre y Rubén Marracino)
06/05/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Rodríguez y Randolfo Cisneros), Lanús 0

4ta. Fecha
13/05/1945 en Belgrano: River Plate 2 (Juan C. Muñoz y Adolfo Pedernera), San Lorenzo 1 (René Pontoni)
13/05/1945 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Francisco Rodríguez y Luciano Agnolín), Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro)
13/05/1945 en La Boca: Boca Juniors 3 (Mario Boyé, Oscar Montañez e/c y Natalio Pescia), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Randolfo Cisneros)
13/05/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina 2), Platense 1 (Juan S. Prado)
13/05/1945 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roberto D’Alessandro, Humberto Fiore y Juan C. Cámer), Newell’s Old Boys 0
13/05/1945 en Rosario: Rosario Central 1 (Federico Geronis), Independiente 4 (Tomás Pedaci 2, Arsenio Erico y Camilo Cervino)
13/05/1945 en Boedo: Huracán 5 (Norberto Méndez, Atilio Mellone, Delfín Unzué, Llamil Simes y Juan C. Salvini), Chacarita Juniors 2 (Roque Valsecchi y Luis Carniglia)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/05/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Bernardo Gandulla 2, Alfredo Borgnia y Raúl Emeal), Lanús 2 (Isidoro Orleans 2)

5ta. Fecha
20/05/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 0
20/05/1945 en Lanús: Lanús 0, River Plate 2 (Félix Loustau y Ángel Labruna)
20/05/1945 en Avellaneda: Independiente 2 (Tomás Pedaci y Camilo Cervino), Atlanta 2 (Carmelo Yorlano y José Rosendo)
20/05/1945 en Caballito: Chacarita Juniors 3 (Roque Valsecchi, Luis Carniglia y Octavio Caserio), Boca Juniors 5 (Natalio Pescia 2, Jaime Sarlanga, Juan C. Lorenzo y Pio Corcuera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/05/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Montañez (p) y Randolfo Cisneros), Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza (p) y Bernardo Gandulla)
20/05/1945 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rinaldo Martino y René Pontoni), Rosario Central 1 (Waldino Aguirre)
20/05/1945 en Núñez: Platense 2 (Pedro Gallina y Juan S. Prado), Huracán 1 (Jorge Alberti (p))
20/05/1945 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Oscar Boero y Raúl Micci), Estudiantes de La Plata 1 (Juan C. Ribeiro Mora)

6ta. Fecha
25/05/1945 en Caballito: Atlanta 1 (Luciano Agnolín), San Lorenzo 1 (Armando Farro)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/05/1945 en Belgrano: River Plate 4 (Juan C. Muñoz, Ángel Labruna 2 y Adolfo Pedernera), Ferro Carril Oeste 0
27/05/1945 en Boedo: Huracán 2 (Jorge Alberti 2 (1p)), Newell’s Old Boys 1 (Mario Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
27/05/1945 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 2 (Tomás Pedaci 2)
27/05/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 7 (Bernardo Vilariño, Ricardo Infante 3, Fortunato Desagastizábal y Julio Gagliardo 2), Vélez Sarsfield 5 (Jorge Cano 2, Juan J. Ferraro 2 y Eduardo Heisecke)
27/05/1945 en La Boca: Boca Juniors 3 (Juan C. Lorenzo y Jaime Sarlanga 2), Platense 1 (José Canteli)
27/05/1945 en Rosario: Rosario Central 3 (Rubén Bravo 3 (1p)), Lanús 1 (Alberto Lijé)
27/05/1945 en Caballito: Chacarita Juniors 2 (Luis Carniglia y Tomás Etchepare), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

7ma. Fecha
03/06/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabino Arregui), River Plate 2 (Alberto Gallo y Ángel Labruna)
03/06/1945 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Boca Juniors 2 (Severino Varela y Mario Boyé)
03/06/1945 en Núñez: Platense 1 (José Canteli), Chacarita Juniors 0
03/06/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Isaac Scliar), Huracán 2 (Llamil Simes y Víctor Curutchet e/c)
03/06/1945 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino), Racing Club 0
03/06/1945 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), Estudiantes de La Plata 0
03/06/1945 en Banfield: Lanús 3 (Alberto Lijé 3), Atlanta 1 (Luciano Agnolín)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
03/06/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza (p)), Rosario Central 1 (Ángel De Cicco)

8va. Fecha
10/06/1945 en Rosario: Rosario Central 0, River Plate 1 (Adolfo Pedernera)
10/06/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina), San Lorenzo 1 (Armando Farro)
10/06/1945 en Avellaneda: Racing Club 4 (Humberto Fiore 3 y Mario Garelli), Lanús 1 (Juan E. Araujo)
10/06/1945 en Núñez: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/06/1945 en La Boca: Boca Juniors 3 (Mario Boyé y Pío Corcuera 2), Vélez Sarsfield 2 (Jorge Cano y Eduardo Heisecke)
10/06/1945 en Caballito: Chacarita Juniors 1 (Luis Lanchini), Newell’s Old Boys 2 (Juan S. Ferreyra y Carlos Spinelli e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/06/1945 en Boedo: Huracán 3 (Llamil Simes, Norberto Méndez y Juan C. Salvini), Independiente 4 (Camilo Cervino 2, Reinaldo Mourín y Arsenio Erico)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
10/06/1945 en Villa Crespo: Atlanta 3 (José Bedia (p), Ángel Lapresa y Vicente Zito), Ferro Carril Oeste 4 (Alfredo Borgnia, Luis Arrieta 2 y Joaquín Corvetto)

9na. Fecha
17/06/1945 en Belgrano: River Plate 2 (Adolfo Pedernera y Alberto Gallo), Atlanta 0
17/06/1945 en Avellaneda: Independiente 2 (Camilo Cervino y Tomás Pedaci), Boca Juniors 2 (Jaime Sarlanga 2)
17/06/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Raúl Altuve, Héctor Cerioni y Gabino Arregui), Rosario Central 1 (Rubén Marracino)
17/06/1945 en Banfield: Lanús 2 (Casimiro Ávalos y Juan M. Romay), Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri)
17/06/1945 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ramón Moyano), Platense 1 (Pedro Gallina)
17/06/1945 en Boedo: San Lorenzo 4 (Francisco Antuña, René Pontoni 2 y Armando Farro), Huracán 2 (Llamil Simes y Norberto Méndez)
17/06/1945 en Núñez: Vélez Sarsfield 2 (Blas Angrisano y Emilio Espinoza), Chacarita Juniors 1 (Octavio Caserio)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
17/06/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza 2 (2p)), Racing Club 5 (Roberto D’Alessandro 2, León Strembel, Humberto Fiore y Mario Garelli)

10ma. Fecha
24/06/1945 en Caballito: Chacarita Juniors 1 (Marcos Busico), Independiente 2 (Tomás Pedaci 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/06/1945 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 2 (Ángel Labruna (p) y Félix Loustau)
24/06/1945 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga), San Lorenzo 2 (Rinaldo Martino y Armando Farro)
24/06/1945 en Boedo: Huracán 2 (Julio Rosales y Delfín Unzué), Lanús 1 (Juan E. Araujo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/06/1945 en Villa Crespo: Atlanta 3 (José Bedia (p) y Carmelo Yorlano 2), Rosario Central 1 (Federico Geronis)
24/06/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Juan J. Negri), Ferro Carril Oeste 0
24/06/1945 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Félix Díaz y Mario Fernández), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Raúl Altuve 2)
24/06/1945 en Núñez: Platense 4 (José Canteli (p), Pedro Gallina y Juan S. Prado 2), Vélez Sarsfield 2 (Emilio Espinoza y Jorge Cano)

11ma. Fecha
01/07/1945 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), Platense 1 (Pedro Gallina)
01/07/1945 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Juan C. Muñoz), Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina 2)
01/07/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Tombell), Atlanta 1 (Ángel Lapresa)
01/07/1945 en Villa Crespo: Ferro Carril Oeste 3 (Bernardo Gandulla, Alfredo Borgnia y Luis Arrieta), Huracán 2 (Llamil Simes y Delfín Unzué)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/07/1945 en Boedo: San Lorenzo 2 (Francisco Antuña y Adolfo Seoane), Chacarita Juniors 2 (José Figueroa y Luis Lanchini)
01/07/1945 en Lanús: Lanús 1 (Alberto Lijé), Boca Juniors 1 (Severino Varela (p))
01/07/1945 en Rosario: Rosario Central 4 (Rubén Bravo 2 y Waldino Aguirre 2), Racing Club 1 (Mario Garelli)
01/07/1945 en La Boca: Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro 2), Newell’s Old Boys 3 (Juan S. Ferreyra (p) y Alfredo Runzer 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

12ma. Fecha
15/07/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Saúl Ongaro (p) y Julio Gagliardo), Rosario Central 1 (Wadino Aguirre)
15/07/1945 en Boedo: Huracán 2 (Juan C. Salvini 2 (1p)), River Plate 1 (Alberto Gallo)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
15/07/1945 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Runzer), Independiente 3 (Tomás Pedaci 3)
Nota: El partido fue suspendido a los 82’ por invasión del público a la cancha.
15/07/1945 en Avellaneda: Racing Club 4 (Mario Garelli, Humberto Fiore, Oscar Silva y Roberto D’Alessandro), Atlanta 4 (Carmelo Yorlano 2 y Luciano Agnolín 2)
15/07/1945 en Núñez: Platense 3 (Juan S. Prado y José Canteli 2 (1p)), San Lorenzo 0
15/07/1945 en La Boca: Boca Juniors 2 (Gustavo Albella y Pío Corcuera), Ferro Carril Oeste 1 (Alfredo Borgnia)
15/07/1945 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Octavio Caserio y Marcos Busico), Lanús 2 (Alberto Lijé 2)
15/07/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Alfredo Bermúdez, Juan J. Ferraro 3 y Eduardo Heisecke), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Cerioni y Raúl Altuve)

13ra. Fecha
29/07/1945 en Belgrano: River Plate 1 (Félix Loustau), Boca Juniors 0
29/07/1945 en Avellaneda: Independiente 2 (Camilo Cervino 2), Vélez Sarsfield 1 (Eduardo Heisecke)
29/07/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Román Quevedo, Pedro Gordillo y Héctor Cerioni), Racing Club 1 (Ezra Sued)
29/07/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Bernardo Gandulla), Chacarita Juniors 0
29/07/1945 en Lanús: Lanús 3 (Oscar Contreras, Alberto Lijé y Casimiro Ávalos), Platense 0
29/07/1945 en Boedo: San Lorenzo 4 (Rinaldo Martino 2, Francisco Antuña y Francisco de la Mata), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Runzer)
29/07/1945 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luciano Agnolín y José Bedia (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Juan Oroz 2)
29/07/1945 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén Bravo), Huracán 2 (Llamil Simes y Heraldo Ferreyro)

14ta. Fecha
05/08/1945 en San Martín: Chacarita Juniors 0, River Plate 1 (Adolfo Pedernera)
05/08/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Alfredo Bermúdez e Isaac Scliar), San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino 2 y Armando Farro)
05/08/1945 en La Boca: Boca Juniors 3 (Mariano Sánchez, Pío Corcuera y Severino Varela), Rosario Central 1 (Rubén Bravo)
05/08/1945 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Félix Díaz), Lanús 0
05/08/1945 en Núñez: Platense 3 (Pedro Gallina, Raúl Frutos y José Canteli (p)), Ferro Carril Oeste 4 (Rodolfo Danza, Juan J. Guglielmetti, Bernardo Gandulla y Benjamín Vilariño)
05/08/1945 en Avellaneda: Independiente 5 (Arsenio Erico 3 y Norberto Pairoux 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Román Quevedo)
05/08/1945 en Boedo: Huracán 3 (Llamil Simes, Herminio Masantonio y Delfín Unzué), Atlanta 2 (Luciano Agnolín y Julio Rosell)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
05/08/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Juan Oroz 3, Juan C. Ribeiro Mora y Bernardo Vilariño), Racing Club 2 (José Barreiro y José Yuzzolino)

15ta. Fecha
12/08/1945 en Belgrano: River Plate 5 (Adolfo Pedernera, Alberto Gallo, Ángel Labruna 2 y Joaquín Martínez), Platense 2 (Francisco Dorado y José Canteli)
12/08/1945 en Lanús: Lanús 1 (Juan M. Romay), Vélez Sarsfield 3 (Alfredo Bermúdez 2 y Juan J. Ferraro)
12/08/1945 en Liniers: Atlanta 3 (Luciano Agnolín 2 y Francisco Rodríguez), Boca Juniors 3 (Mario Boyé, Gustavo Albella y Pío Corcuera)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
12/08/1945 en Avellaneda: Racing Club 2 (Humberto Fiore 2 (1p)), Huracán 0
12/08/1945 en Boedo: San Lorenzo 1 (René Pontoni), Independiente 1 (Camilo Cervino)
12/08/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Román Quevedo y Roberto Rodríguez), Estudiantes de La Plata 4 (Juan Oroz 2 y Manuel Pelegrina 2)
12/08/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Bernardo Gandulla y Rodolfo Danza 3 (1p)), Newell’s Old Boys 2 (Alfredo Runzer y Juan S. Ferreyra (p))
12/08/1945 en Rosario: Rosario Central 3 (Waldino Aguirre, Rubén Marracino y Benjamín Santos), Chacarita Juniors 3 (Benjamín Vetromile y Tomás Etchepare 2)

16ta. Fecha
19/08/1945 en Belgrano: River Plate 2 (Félix Loustau y Ángel Labruna), Newell’s Old Boys 0
19/08/1945 en Avellaneda: Racing Club 1 (Humberto Fiore), Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga, Juan C. Lorenzo y Pío Corcuera)
19/08/1945 en Boedo: San Lorenzo 4 (Rinaldo Martino 3 (1p) y Francisco Antuña), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Tombell)
19/08/1945 en Lanús: Lanús 2 (Juan M. Romay 2), Independiente 0
19/08/1945 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Francisco Rodríguez, Carmelo Yorlano y Luciano Agnolín), Chacarita Juniors 1 (Octavio Caserio)
19/08/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Joaquín Corvetto, Juan J. Guglielmetti y Rodolfo Danza), Vélez Sarsfield 0
19/08/1945 en Rosario: Rosario Central 3 (Ángel De Cicco, Waldino Aguirre y Osvaldo Pérez), Platense 1 (Alberto Belén)
19/08/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Huracán 2 (Llamil Simes y Norberto Méndez)

17ma. Fecha
26/08/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), River Plate 1 (Ángel Labruna)
26/08/1945 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga y Mario Boyé 2), Estudiantes de La Plata 1 (Bernardo Vilariño)
26/08/1945 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Juan González (p)), Racing Club 1 (Ezra Sued)
26/08/1945 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Runzer), Rosario Central 0
26/08/1945 en Boedo: San Lorenzo 5 (Rinaldo Martino 3, Armando Farro y Francisco Antuña), Lanús 2 (Armando Díaz y Atilio Ducca)
26/08/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Lara y Randolfo Cisneros), Huracán 2 (Delfín Unzué y Norberto Méndez)
26/08/1945 en Avellaneda: Independiente 3 (Arsenio Erico, Juan E. Elena y Tomás Pedaci), Ferro Carril Oeste 1 (Joaquín Corvetto)
26/08/1945 en Núñez: Platense 1 (Francisco Dorado), Atlanta 4 (Carmelo Yorlano 2, Luciano Agnolín y Francisco Rodríguez)

18va. Fecha
02/09/1945 en Belgrano: River Plate 3 (Adolfo Pedernera y Ángel Labruna 2), Independiente 2 (Vicente de la Mata y Arsenio Erico)
02/09/1945 en Boedo: Huracán 1 (Juan C. Salvini (p)), Boca Juniors 3 (Severino Varela 2 y Mario Boyé)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo
02/09/1945 en Avellaneda: Racing Club 3 (Humberto Fiore y Roberto D’Alessandro 2), Platense 1 (José Canteli)
02/09/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alfredo Borgnia), San Lorenzo 6 (René Pontoni 2, Francisco Antuña, Roberto Alarcón y Francisco de la Mata 2)
02/09/1945 en Villa Crespo: Atlanta 0, Newell’s Old Boys 0
02/09/1945 en Banfield: Estudiantes de La Plata 2 (Saúl Ongaro (p) y Ricardo Infante), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
02/09/1945 en Rosario: Rosario Central 4 (Osvaldo Pérez, Federico Geronis, Waldino Aguirre y Ángel De Cicco), Vélez Sarsfield 0
02/09/1945 en Lanús: Lanús 3 (Juan M. Romay 2 y Casimiro Ávalos), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

19na. Fecha
09/09/1945 en Lanús: Lanús 3 (Casimiro Ávalos, Juan M. Romay y Alberto Lijé), Ferro Carril Oeste 1 (Juan J. Guglielmetti)
09/09/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Gordillo), Boca Juniors 1 (Severino Varela)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
Nota: Suspendido a los 5’ del segundo tiempo por incidentes. Continuó en cancha de Racing Club.

09/09/1945 en Núñez: Platense 2 (José Canteli y Pedro Gallina), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)
09/09/1945 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Marcos Busico y Luis Lanchini), Huracán 2 (Delfín Unzué y Heraldo Ferreyro)
09/09/1945 en Boedo: San Lorenzo 3 (Francisco de la Mata 2 y Rinaldo Martino), River Plate 2 (Alberto Gallo y José Vanzini e/c)
09/09/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro e Isaac Scliar), Atlanta 2 (Luciano Agnolín y Francisco Rodríguez)
09/09/1945 en Avellaneda: Independiente 2 (Arsenio Erico y Antonio Sastre), Rosario Central 2 (Ángel De Cicco y Waldino Aguirre)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
09/09/1945 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Félix Díaz, Mario Fernández 2 y Rafael López), Racing Club 0

20ma. Fecha
16/09/1945 en Belgrano: River Plate 2 (Aristóbulo Deambrosi y Félix Loustau), Lanús 2 (Juan M. Romay y Casimiro Ávalos)
16/09/1945 en Avellaneda: Racing Club 1 (José Barreiro), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro 2)
16/09/1945 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carmelo Yorlano), Independiente 0
16/09/1945 en La Boca: Boca Juniors 2 (Mariano Sánchez y Severino Varela (p)), Chacarita Juniors 2 (Juan Bruzzone y Atilio Tanzi)
16/09/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alfredo Borgnia 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Gabino Arregui 2 y José Santiago)
16/09/1945 en Boedo: Huracán 2 (Cándido González y Herminio Masantonio), Platense 1 (Francisco Dorado)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
16/09/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan Oroz y Sául Ongaro), Newell’s Old Boys 1 (Juan S. Ferreyra (p))
16/09/1945 en Rosario: Rosario Central 3 (Rubén Marracino, Osvaldo Pérez y Waldino Aguirre), San Lorenzo 4 (Armando Farro 3 y Rinaldo Martino)

21ra. Fecha
23/09/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Joaquín Corvetto), River Plate 5 (Ángel Labruna 2 (1p), Félix Loustau y Alberto Gallo 2)
23/09/1945 en Núñez: Platense 1 (Pedro Gallina), Boca Juniors 0
23/09/1945 en Boedo: San Lorenzo 4 (Rinaldo Martino 2, René Pontoni y Armando Farro), Atlanta 2 (José Bedia y Luciano Agnolín)
23/09/1945 en Lanús: Lanús 1 (Alberto Lijé), Rosario Central 1 (Ángel De Cicco)
23/09/1945 en La Boca: Independiente 5 (Vicente de la Mata 2, Arsenio Erico, Abel Milone e/c y Camilo Cervino), Racing Club 1 (Ruperto Castro)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
23/09/1945 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Arturo Buján y Rafael López), Huracán 1 (Delfín Unzué)
23/09/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Gordillo), Chacarita Juniors 3 (Luis Lanchini y Octavio Caserio 2)
23/09/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Isaac Scliar 2, Alfredo Bermúdez y Juan J. Ferraro), Estudiantes de La Plata 2 (Juan Oroz 2)

22da. Fecha
30/09/1945 en Belgrano: River Plate 1 (Adolfo Pedernera), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
30/09/1945 en La Boca: Boca Juniors 5 (Mario Boyé 3, Rodolfo De Zorzi y Mariano Sánchez), Newell’s Old Boys 3 (Mario Fernández, Rafael López y Arturo Buján)
30/09/1945 en Avellaneda: Racing Club 2 (Miguel A. Di Pace y Juan C. Carrera), San Lorenzo 2 (Oscar Basso y René Pontoni)
30/09/1945 en Villa Crespo: Atlanta 0, Lanús 0
30/09/1945 en Caballito: Chacarita Juniors 0, Platense 3 (José N. Toledo, Pedro Gallina y Alberto Belén)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/09/1945 en Boedo: Huracán 3 (Delfín Unzué, Herminio Masantonio y Heraldo Ferreyro), Vélez Sarsfield 2 (Isaac Scliar y Alfredo Bermúdez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
30/09/1945 en Rosario: Rosario Central 2 (Ángel De Cicco y Waldino Aguirre), Ferro Carril Oeste 0
30/09/1945 en Lanús: Estudiantes de La Plata 1 (Juan C. Ribeiro Mora), Independiente 5 (Arsenio Erico 3, Vicente de la Mata y José P. Batagliero (p))
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.

23ra. Fecha
07/10/1945 en Núñez: River Plate 4 (Ángel Labruna 2, Alberto Gallo y Adolfo Pedernera), Rosario Central 1 (Waldino Aguirre)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/10/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Boca Juniors 5 (Jaime Sarlanga, Mariano Sánchez 2, Severino Varela (p) y Pío Corcuera)
07/10/1945 en Boedo: San Lorenzo 6 (Francisco Antuña 2, René Pontoni 2 y Francisco de la Mata 2), Estudiantes de La Plata 1 (Saúl Ongaro (p))
07/10/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan J. Guglielmetti), Atlanta 1 (Luciano Agnolín)
07/10/1945 en Quilmes: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Santiago), Platense 2 (Pedro Gallina y Juan S. Prado)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
07/10/1945 en Rosario: Newell’s Old Boys 8 (Amable López, Mario Fernández 3, Juan S. Ferreyra 2, Arturo Buján y Ángel Perucca), Chacarita Juniors 0
07/10/1945 en Lanús: Lanús 1 (Alberto Lijé), Racing Club 0
07/10/1945 en Avellaneda: Independiente 4 (Arsenio Erico y Vicente de la Mata 3), Huracán 3 (Herminio Masantonio y Llamil Simes 2)

24ta. Fecha
14/10/1945 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Turello y Carmelo Yorlano), River Plate 2 (Ángel Labruna 2)
14/10/1945 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pío Corcuera y Mariano Sánchez), Independiente 3 (Vicente de la Mata 2 y Arsenio Erico)
14/10/1945 en Belgrano: Huracán 3 (Delfín Unzué y Llamil Simes 2), San Lorenzo 1 (Juan Gosende)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
14/10/1945 en Núñez: Platense 3 (Roberto Torielli y Pedro Gallina 2), Newell’s Old Boys 1 (Juan S. Ferreyra (p))
14/10/1945 en Avellaneda: Racing Club 1 (Manuel Malachane), Ferro Carril Oeste 3 (Alberto Piovano, Alfredo Borgnia y Joaquín Corvetto)
14/10/1945 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Octavio Caserio 3 y Atilio Tanzi), Vélez Sarsfield 1 (Jorge Cano)
14/10/1945 en Rosario: Rosario Central 2 (Federico Geronis y Ángel De Cicco), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Constancio Rivero e/c, Pedro Gordillo 2 y Román Quevedo)
14/10/1945 en La Plata: Estudiantes 2 (Saúl Ongaro (p) y Julio Gagliardo), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.

25ta. Fecha
21/10/1945 en Rosario: Rosario Central 2 (Waldino Aguirre y Ángel De Cicco), Atlanta 1 (Manuel Rodríguez)
28/10/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 3 (Juan Oroz, Juan C. Ribeiro Mora y Francisco Arbios)
28/10/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (José Santiago 2 y Oscar Chiarini), Newell’s Old Boys 0
28/10/1945 en Avellaneda: Independiente 2 (Arsenio Erico y José P. Batagliero (p)), Chacarita Juniors 2 (Juan González (p) y Marcos Busico)
28/10/1945 en Belgrano: River Plate 1 (Aristóbulo Deambrosi), Racing Club 1 (José Yuzzolino)
28/10/1945 en Boedo: San Lorenzo 0, Boca Juniors 2 (Mario Boyé y Mariano Sánchez)
28/10/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Jorge Cano, Eduardo Heisecke, Juan J. Ferraro y Osvaldo Bottini), Platense 1 (Francisco Dorado)
28/10/1945 en Lanús: Lanús 1 (Casimiro Ávalos), Huracán 4 (Jorge Alberti (p), Delfín Unzué, Norberto Méndez y Herminio Masantonio)

26ta. Fecha
04/11/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan Oroz), River Plate 3 (Adolfo Pedernera, Ángel Labruna y Félix Loustau)
04/11/1945 en Núñez: Platense 1 (Francisco Dorado), Independiente 3 (Oscar Sastre 2 y Vicente de la Mata)
04/11/1945 en La Boca: Boca Juniors 3 (Mario Boyé y Jaime Sarlanga 2), Lanús 1 (Casimiro Ávalos)
04/11/1945 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Octavio Caserio), San Lorenzo 1 (Francisco de la Mata)
04/11/1945 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Juan S. Ferreyra (p), Mario Fernández 3 y Arturo Buján), Vélez Sarsfield 1 (Isaac Scliar (p))
04/11/1945 en Villa Crespo: Atlanta 7 (Enrique Espinosa, Turello 2, Francisco Rodríguez, Julio Rosell, Carmelo Yorlano y Luciano Agnolín), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto Rodríguez 3)
04/11/1945 en Avellaneda: Racing Club 6 (Roberto D’Alessandro 3, Ezra Sued y Federico Monestés 2 (1p)), Rosario Central 1 (Waldino Aguirre)
04/11/1945 en Boedo: Huracán 2 (Llamil Simes y Juan C. Salvini), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

27ma. Fecha
11/11/1945 en Belgrano: River Plate 3 (Juan C. Muñoz, Ángel Labruna y Félix Loustau), Huracán 1 (Juan C. Salvini (p))
11/11/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José Pérez), Boca Juniors 2 (Mario Boyé 2)
11/11/1945 en Boedo: San Lorenzo 1 (Roberto Alarcón), Platense 1 (José N. Toledo)
11/11/1945 en Avellaneda: Independiente 3 (Arsenio Erico y Reinaldo Mourín 2), Newell’s Old Boys 2 (Mario Fernández 2)
11/11/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Gayol), Vélez Sarsfield 4 (Eduardo Heisecke 2, Osvaldo Bottini e Isaac Scliar)
11/11/1945 en La Boca: Lanús 1 (Casimiro Ávalos), Chacarita Juniors 3 (José Díaz, Marcos Busico y Atilio Tanzi)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
11/11/1945 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luciano Agnolín 2), Racing Club 6 (Juan C. Carrera, Ezra Sued 2 y Roberto D’Alessandro 3)
11/11/1945 en Rosario: Rosario Central 4 (Waldino Aguirre 2 y Federico Geronis 2), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina)

28va. Fecha
17/11/1945 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Runzer), San Lorenzo 0
18/11/1945 en La Boca: Boca Juniors 4 (Pío Corcuera, Mario Boyé 2 y Jaime Sarlanga), River Plate 1 (José Ramos)
18/11/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 8 (Salvador Di Bella 3, Isaac Scliar 3, Osvaldo Bottini y Jorge Cano), Independiente 0
18/11/1945 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Octavio Caserio, Francisco Campana y Juan González (p)), Ferro Carril Oeste 3 (Alfredo Borgnia, Mateo Pont y Alberto Piovano)
18/11/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Manuel Pelegrina, Ricardo Infante 2 y Juan J. Negri), Atlanta 1 (Luciano Agnolín)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
18/11/1945 en Núñez: Platense 3 (José Canteli, Francisco Dorado y José N. Toledo), Lanús 2 (Ezequiel Reynoso y Juan M. Romay)
18/11/1945 en Boedo: Huracán 10 (Llamil Simes 3, Delfín Unzué 2, Eusebio Videla, Norberto Méndez 3 y Juan C. Salvini), Rosario Central 4 (Waldino Aguirre 2, Ángel De Cicco y Benjamín Santos)
18/11/1945 en Belgrano: Racing Club 4 (Juan C. Carrera 2, Roberto D’Alessandro y José Yuzzolino), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Pedro Gordillo 2 y José Santiago)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

29na. Fecha
25/11/1945 en Belgrano: River Plate 2 (Félix Loustau y Ángel Labruna), Chacarita Juniors 0
Nota: En esta jornada, River Plate se consagró campéon.
25/11/1945 en Boedo: San Lorenzo 1 (Víctor Curutchet e/c), Vélez Sarsfield 1 (Salvador Di Bella)
25/11/1945 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén Marracino y Federico Geronis), Boca Juniors 0
25/11/1945 en Villa Crespo: Atlanta 1 (José Bedia (p)), Huracán 3 (Juan C. Salvini 3 (1p))
25/11/1945 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roberto D’Alessandro y Federico Monestés), Estudiantes de La Plata 5 (Manuel Pelegrina 2, Julio Gagliardo 2 y Francisco Arbios)
Nota: Suspendido a los 82’, con el marcador 2-4. Continuó días después.
25/11/1945 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza 2), Platense 2 (Pedro Gallina y José Canteli)
25/11/1945 en Núñez: Lanús 2 (Juan C. Sobrero e/c y Fulvio Condoleo), Newell’s Old Boys 2 (Rafael López y Alfredo Runzer)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
25/11/1945 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Roberto Rodríguez 3 y José Santiago), Independiente 1 (Arsenio Erico)

30ma. Fecha
02/12/1945 en Núñez: Platense 2 (José Canteli 2 (1p)), River Plate 2 (Aristóbulo Deambrosi y Adolfo Pedernera (p))
02/12/1945 en La Boca: Boca Juniors 2 (Lucero Fedencrini y Mario Boyé (p)), Atlanta 2 (Ángel Lapresa 2)
02/12/1945 en Avellaneda: Independiente 1 (Camilo Cervino), San Lorenzo 0
02/12/1945 en Lanús: Estudiantes de La Plata 3 (Julio Gagliardo, Juan J. Negri y Francisco Arbios), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
02/12/1945 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Octavio Caserio 2, José González (p) y Luis Lanchini), Rosario Central 2 (Antonio Vilariño y Federico Geronis)
02/12/1945 en Boedo: Huracán 1 (Delfín Unzué), Racing Club 3 (Roberto D’Alessandro, Juan C. Carrera y Ezra Sued)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
02/12/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 6 (Juan J. Ferraro 2, Jorge Cano 2 e Isaac Scliar 2), Lanús 4 (Oscar Contreras, Alberto Lijé 2 y Juan M. Romay)
02/12/1945 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Amable López 2), Ferro Carril Oeste 4 (Lemos, Alfredo Borgnia y Mateo Pont 2)

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

Argentina: 3ra. División AFA 1945

Para el torneo de Primera Amateur de 1945 se aumentó el número de participantes. En este caso de 9 a 11 equipos. Se jugó a dos ruedas de partidos con un total de 20 encuentros, para cada equipos.
Con respecto a la temporada anterior, no estaba Barracas Central que había ganado el ascenso a Segunda, y se desafilió Boulogne. Se afiliaron Brown de Adrogué, Porteño II y Juventud de Bernal y descendió de Segunda División Colegiales.
Fue ganado en forma invicta por Argentino de Quilmes (logo), que de esta manera retornaba a Segunda División luego de haber descendido en la temporada de 1943.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Brown (Adrogué)
Central Argentino (Villa Ballester)
Colegiales (Colegiales – Buenos Aires)
Deportivo Huracán (San Justo)
Justo José de Urquiza (Caseros)
Juventud de Villa Crámer (Bernal)
Liniers Sud (Liniers – Buenos Aires)
Porteño II (Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)

Posiciones Finales: Argentino de Quilmes 37 puntos; Colegiales 30; San Telmo 28; Central Argentino y Brown 24; Juventud 23; Justo José de Urquiza 19; Sportivo Alsina 12; Liniers Sud 11; Deportivo Huracán 8 y Porteño II 4.

El Torneo

1ra. Fecha
13/05/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan Gayol), San Telmo 0

2da. Fecha
20/05/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Colegiales 3
Libre: Argentino de Quilmes

3ra. Fecha
27/05/1945 en Colegiales: Colegiales 1, Argentino de Quilmes 4 (José B. Menéndez 2, C. Infante y Benjamín Benosilio)
27/05/1945 en San Martín: Central Argentino 5, San Telmo 1

4ta. Fecha
03/06/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Juan Gayol 2 y Benjamín Benosilio), Central Argentino 1
03/06/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 2, Brown 0

5ta. Fecha
10/06/1945 en Adrogué: Brown 0, Argentino de Quilmes 7 (Juan Gayol 4, Benjamín Benosilio, José B. Menéndez y C. Infante)
10/06/1945 en Dock Sud: Porteño II 0, San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.

6ta. Fecha
17/06/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 9, Porteño II 2
17/06/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 11, Liniers Sud 1

7ma. Fecha
24/06/1945 en Liniers: Liniers Sud 1, Argentino de Quilmes 3 (Benjamín Benosilio, Capuano e/c y Juan Gayol)
24/06/1945 en Quilmes: Juventud de Villa Crámer 0, San Telmo 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.

8va. Fecha
01/07/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Juan Gayol 2, Tomás Sablich y Benjamín Benosilio), Juventud de Villa Crámer 3
01/07/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 4, Dep. Huracán 1

9na. Fecha
08/07/1945 en San Justo: Dep. Huracán 3, Argentino de Quilmes 4
08/07/1945 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, San Telmo 2

10ma. Fecha
15/07/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Juan Gayol 3 (1p) y Juan C. Torres), Justo José de Urquiza 0
15/07/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 4, Sp. Alsina 0

11ma. Fecha
22/07/1945 en Barracas: Sp. Alsina 3, Argentino de Quilmes 7 (Juan Gayol 4, Benjamín Benosilio, Tomás Sablich y José B. Menéndez)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
Libre: San Telmo

12ma. Fecha
12/08/1945 en la Boca: San Telmo 2 (Oscar Scoppa 2), Argentino de Quilmes 2 (C. Infante y Benjamín Benosilio)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors

13ra. Fecha
19/08/1945 en Paternal: Colegiales 1, San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
Libre: Argentino de Quilmes.

14ta. Fecha
26/08/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (José B. Menéndez 2, Héctor Larrosa, Benjamín Benosilio y C. Infante), Colegiales 1
02/09/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Central Argentino 2

15ta. Fecha
09/09/1945 en San Martín: Central Argentino 2, Argentino de Quilmes 2
09/09/1945 en Adrogué: Brown 0, San Telmo 2

16ta. Fecha
16/09/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Juan Gayol 3 y Tomás Sablich 2), Brown 2
16/09/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 4, Porteño II 0

17ma. Fecha
23/09/1945 en Dock Sud: Porteño II 1, Argentino de Quilmes 7 (Tomás Sablich 2, José B. Menéndez 2, Benjamín Benosilio 2 y Juan Gayol)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
23/09/1945 en Liniers: Liniers Sud 3, San Telmo 2

18va. Fecha
30/09/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Tomás Sablich 3, Juan Gayol 2 y José B. Menéndez), Liniers Sud 1
14/10/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 5, Juventud de Villa Crámer 2

19na. Fecha

07/10/1945 en Avellaneda: Juventud de Villa Crámer 1, Argentino de Quilmes 4 (Benjamín Benosilio 3 y José B. Menéndez)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
07/10/1945 en San Justo: Dep. Huracán 1, San Telmo 3

20ma. Fecha
28/10/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Tomás Sablich 3, Juan Gayol y Ernesto Scarpato), Dep. Huracán 1 (García (p))
28/10/1945 en la Boca: San Telmo 7, Justo José de Urquiza 3
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

21ra. Fecha
04/11/1945 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Argentino de Quilmes 2 (José B. Menéndez y Juan Gayol)
04/11/1945 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, San Telmo 4

22da. Fecha
11/11/1945 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Juan Gayol 4 y José B. Menéndez), Sp. Alsina 1
Libre: San Telmo.

Campeón: ARGENTINO DE QUILMES (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

Argentina: 2da. División AFA 1945

Para la temporada 1945 de Segunda División, se dispuso la participación de 21 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 40 encuentros. La cantidad de equipos fue la misma de la temporada anterior.
En este torneo se incorporó Banfield, que descendió de Primera División y no estaba Gimnasia y Esgrima La Plata, que había ascendido al círculo principal. También se incorporó Barracas Central, campeón de 1ra. Amateur y no estaba Colegiales, que había descendido.
El campeón fue Tigre (foto), que de esta forma volvió a ocupar su lugar en el torneo principal luego del descenso en la temporada 1942. Hubo en juego un solo descenso que fue para All Boys, que ocupó el último lugar.
Nota: Una de las formaciones de Tigre, que logró el campeonato. Parados: Azaña, Gallina, Azcurro, Paserín, J. Pérez y Arcos. Agachados: Garro, Flores, J. Martínez, José García y Lazarte.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar – Buenos Aires)
Argentino (Rosario)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Victoria)
Tiro Federal (Rosario)
Unión (Santa Fe)

Posiciones Finales: Tigre 60 puntos; Argentino 58; Temperley 57; Banfield 56; Quilmes 54; Argentinos Juniors 44; Unión, Central Córdoba y Talleres 43; Nueva Chicago y Tiro Federal 39; Los Andes y Excursionistas 36; El Porvenir y Almagro 35; Acassuso 33; Sportivo Dock Sud 32; Defensores de Belgrano, Barracas Central y Estudiantes 25 y All Boys 20.

El Torneo

1ra. Fecha
17/03/1945 en Gerli: El Porvenir 4 (Raúl Altuve 3 y Bernardo Parachú (p)), Argentinos Juniors 1
17/03/1945 en Barracas: Barracas Central 1, Almagro 1
17/03/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, All Boys 0
17/03/1945 en Rosario: Argentino 4, Unión 3
17/03/1945 en Temperley: Temperley 2, Tigre 6
17/03/1945 en Banfield: Banfield 2, Talleres 1
17/03/1945 en San Isidro: Acassuso 1, Los Andes 0
17/03/1945 en Rosario: Central Córdoba 2, Tiro Federal 2
17/03/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 2
17/03/1945 en Villa Crespo: Estudiantes 1 (Andrés De Lorenzo), Quilmes 5 (Cleto García 3, Anselmo Lucero y Edmundo Ventivegna)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Sportivo Dock Sud


2da. Fecha
24/03/1945 en Quilmes: Quilmes 6 (Eugenio Bassino 4 (1p), Néstor Paz y César Romani), Sp. Dock Sud 3 (Bruno Pesaola 2 y Bernardo Driollet)
24/03/1945 en Belgrano: Excursionistas 2, Estudiantes 0
24/03/1945 en Rosario: Tiro Federal 3, Nueva Chicago 2
24/03/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Central Córdoba 1
24/03/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Acassuso 1
24/03/1945 en Victoria: Tigre 2, Banfield 0
24/03/1945 en Floresta: All Boys 1, Argentino 2
24/03/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Defensores de Belgrano 0
24/03/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Barracas Central 2
25/03/1945 en Santa Fe: Unión 3, Temperley 1
Libre: El Porvenir

3ra. Fecha
31/03/1945 en Barracas: Barracas Central 2, El Porvenir 2 (Francisco Salgado y Bernardo Parachú)
31/03/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Argentinos Juniors 2
31/03/1945 en Rosario: Argentino 6, Almagro 0
31/03/1945 en Temperley: Temperley 4, All Boys 1
31/03/1945 en Banfield: Banfield 3, Unión 1
31/03/1945 en San Isidro: Acassuso 1, Tigre 3
31/03/1945 en Rosario: Central Córdoba 2, Talleres 2
31/03/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Sergio Fernández, Ernesto Lamela y Oscar Meloni 2), Los Andes 2 (Amador Regueiro y Juan A. Deleva)
31/03/1945 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
31/03/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Excursionistas 1
Libre: Quilmes

4ta. Fecha

07/04/1945 en Belgrano: Excursionistas 2 (Rubén Latapié 2 (1p)), Quilmes 2 (Néstor Paz y Juan R. Santos)
07/04/1945 en Rosario: Tiro Federal 2, Sp. Dock Sud 1
07/04/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Raúl Setién 3 y Amador Regueiro), Estudiantes 2
07/04/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Nueva Chicago 3
07/04/1945 en Victoria: Tigre 2, Central Córdoba 1
07/04/1945 en Floresta: All Boys 2, Banfield 2
07/04/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Temperley 1
07/04/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Argentino 2
07/04/1945 en Gerli: El Porvenir 3 (Osvaldo Delovo, Vicente De Toma y Juan Calicchio), Defensores de Belgrano 0
08/04/1945 en Santa Fe: Unión 5, Acassuso 2
Libre: Barracas Central

5ta. Fecha
14/04/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Barracas Central 2
14/04/1945 en Rosario: Argentino 1, El Porvenir 3 (Raúl Piñeyro, Adolfo Romero y Juan Calicchio)
14/04/1945 en Temperley: Temperley 4, Argentinos Juniors 1
14/04/1945 en Banfield: Banfield 1, Almagro 5
14/04/1945 en San Isidro: Acassuso 3, All Boys 2
14/04/1945 en Rosario: Central Córdoba 1, Unión 1
14/04/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Tigre 5
14/04/1945 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Talleres 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
14/04/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Los Andes 4
14/04/1945 en Quilmes: Quilmes 2 (Anselmo Lucero y Néstro Paz), Tiro Federal 2 (Enrique Hayes y Jaime Jalil)
Libre: Excursionistas

6ta. Fecha
21/04/1945 en Rosario: Tiro Federal 3, Excursionistas 1
21/04/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Amador Regueiro y Raúl Setién (p)), Quilmes 2 (Anselmo Lucero 2)
21/04/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Sp. Dock Sud 3
21/04/1945 en Victoria: Tigre 3, Estudiantes 1
21/04/1945 en Floresta: All Boys 1, Central Córdoba 1
21/04/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Acassuso 1
21/04/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Banfield 3
21/04/1945 en Gerli: El Porvenir 1 (Bernardo Parachú), Temperley 1
21/04/1945 en Barracas: Barracas Central 1, Argentino 2
22/04/1945 en Santa Fe: Unión 3, Nueva Chicago 2
Libre: Defensores de Belgrano

7ma. Fecha
28/04/1945 en Rosario: Argentino 1, Defensores de Belgrano 1
28/04/1945 en Temperley: Temperley 4, Barracas Central 1
28/04/1945 en Banfield: Banfield 3, El Porvenir 1
28/04/1945 en San Isidro: Acassuso 0, Argentinos Juniors 1
28/04/1945 en Rosario: Central Córdoba 0, Almagro 2
28/04/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 5, All Boys 5
28/04/1945 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Unión 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/04/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Tigre 2
28/04/1945 en Quilmes: Quilmes 4 (Anselmo Lucero, Pablo Bazarás (p), Juan R. Santos y Cleto García), Talleres 2 (Sebastián Geijo y Orfeo Fratessi)
28/04/1945 en Belgrano: Excursionistas 1, Los Andes 0
Libre: Tiro Federal

8va. Fecha
05/05/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Tiro Federal 1
05/05/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Excursionistas 1
05/05/1945 en Victoria: Tigre 2 (José E. Martínez y Daniel Lazarte), Quilmes 2 (Pablo Bazarás (p) y Eugenio Bassino)
05/05/1945 en Floresta: All Boys 3, Estudiantes 4
05/05/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Nueva Chicago 0
05/05/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 6, Central Córdoba 2
05/05/1945 en Gerli: El Porvenir 3, Acassuso 0
05/05/1945 en Barracas: Barracas Central 0, Banfield 2
05/05/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Guillermo Prado), Temperley 4 (Heriberto Flores 2, Reinaldo Harguinteguy y Miguel Donnola)
06/05/1945 en Santa Fe: Unión 3, Sp. Dock Sud 0
Libre: Argentino

9na. Fecha
12/05/1945 en Temperley: Temperley 7, Argentino 2
12/05/1945 en Banfield: Banfield 5, Defensores de Belgrano 1
12/05/1945 en San Isidro: Acassuso 2, Barracas Central 1
12/05/1945 en Rosario: Central Córdoba 2, El Porvenir 2 (Juan Calicchio y Enrique Benassi)
12/05/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Argentinos Juniors 3
12/05/1945 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Almagro 1

Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
12/05/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, All Boys 1
12/05/1945 en Quilmes: Quilmes 2 (Eugenio Bassino y Néstor Paz), Unión 1 (José Auad)
12/05/1945 en Belgrano: Excursionistas 0, Tigre 4
12/05/1945 en Rosario: Tiro Federal 1, Talleres 2
Libre: Los Andes

10ma. Fecha
19/05/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Los Andes 1 (Raimundo D’Alessandro)
19/05/1945 en Victoria: Tigre 4, Tiro Federal 0
19/05/1945 en Floresta: All Boys 0, Quilmes 2 (César Romani y Juan R. Santos)
Nota: Suspendido a los 70’ por el árbitro Chaumont por falta de garantías.
19/05/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Sp. Dock Sud 0
19/05/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Estudiantes 1
19/05/1945 en Gerli: El Porvenir 1 (Juan Calicchio), Nueva Chicago 2
19/05/1945 en Barracas: Barracas Central 0, Central Córdoba 6
19/05/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Acassuso 0
19/05/1945 en Rosario: Argentino 6, Banfield 0
20/05/1945 en Santa Fe: Unión 2, Excursionistas 2
Libre: Temperley

11ma. Fecha
26/05/1945 en Banfield: Banfield 1, Temperley 0
26/05/1945 en San Isidro: Acassuso 1, Argentino 2
26/05/1945 en Rosario: Central Córdoba 5, Defensores de Belgrano 1
26/05/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Barracas Central 1
26/05/1945 en Paternal: Estudiantes 1, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
26/05/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentinos Juniors 2
26/05/1945 en Quilmes: Quilmes 3 (Eugenio Bassino 3), Almagro 2 (Pascual Di Paola y Manuel Cabral)
26/05/1945 en Belgrano: Excursionistas 3, All Boys 1
26/05/1945 en Rosario: Tiro Federal 5, Unión 0
26/05/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Tigre 2
Libre: Talleres

12ma. Fecha
02/06/1945 en Victoria: Tigre 1, Talleres 1
02/06/1945 en Floresta: All Boys 0, Tiro Federal 1
02/06/1945 en Vlla Ortúzar: Almagro 2, Excursionistas 2
02/06/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Eduardo Correa y Héctor Ingunza (p)), Quilmes 5 (César Romani 4 y Eugenio Bassino)
02/06/1945 en Gerli: El Porvenir 4 (Francisco Salgado 2, Juan Calicchio y Tomás Arista (p)), Sp. Dock Sud 1
02/06/1945 en Barracas: Barracas Central 2, Estudiantes 0
02/06/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Nueva Chicago 1
02/06/1945 en Rosario: Argentino 0, Central Córdoba 1
02/06/1945 en Temperley: Temperley 4, Acassuso 1
03/06/1945 en Santa Fe: Unión 2, Los Andes 2
Libre: Banfield

13ra. Fecha
09/06/1945 en San Isidro: Acassuso 3, Banfield 2
09/06/1945 en Rosario: Central Córdoba 2, Temperley 3
09/06/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentino 0
09/06/1945 en Paternal: Estudiantes 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
09/06/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Barracas Central 2
09/06/1945 en Quilmes: Quilmes 3 (César Romani y Luis Di Mateo 2), El Porvenir 0
09/06/1945 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentinos Juniors 0
09/06/1945 en Rosario: Tiro Federal 3, Almagro 0
09/06/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Raimundo D’Alessandro y Juan A. Deleva 2), All Boys 0
09/06/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Unión 2
Libre: Tigre

14ta. Fecha
16/06/1945 en Floresta: All Boys 1, Talleres 3
16/06/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 5, Los Andes 2
16/06/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Tiro Federal 0
16/06/1945 en Gerli: El Porvenir 1 (Tomás Arista (p)), Excursionistas 1
16/06/1945 en La Boca: Barracas Central 1 (Vicente Ardura), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
16/06/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Sp. Dock Sud 1
16/06/1945 en Rosario: Argentino 2, Estudiantes 1
16/06/1945 en Temperley: Temperley 3 (Reinaldo Harguinteguy 2 y Antonio Núñez), Nueva Chicago 1 (Miguel Fernández)
16/06/1945 en Banfield: Banfield 4, Central Córdoba 0
17/06/1945 en Santa Fe: Unión 4, Tigre 2
Libre: Acassuso

15ta. Fecha
23/06/1945 en Rosario: Central Córdoba 1, Acassuso 1
23/06/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Banfield 1
23/06/1945 en Paternal: Estudiantes 0, Temperley 4
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
23/06/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Argentino 2
23/06/1945 en Quilmes: Quilmes 3 (César Romani 2 y Eugenio Bassino), Defensores de Belgrano 0
23/06/1945 en Belgrano: Excursionistas 2, Barracas Central 1
23/06/1945 en Rosario: Tiro Federal 2, El Porvenir 2 (Tomás Arista 2)
23/06/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Argentinos Juniors 1
23/06/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Almagro 2
23/06/1945 en Victoria: Tigre 5, All Boys 2
Libre: Unión (Santa Fe)

16ta. Fecha
30/06/1945 en Floresta: All Boys 2, Unión 1
30/06/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Tigre 1
30/06/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Talleres 1
30/06/1945 en Gerli: El Porvenir 4 (Bernardo Parachú, Vicente De Toma, Tomás Arista (p) y Francisco Salgado), Los Andes 4
30/06/1945 en Barracas: Barracas Central 2, Tiro Federal 1
30/06/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Excursionistas 1
30/06/1945 en Rosario: Argentino 3 (Juan B. Colere, Mario Casagrande y Eduardo López), Quilmes 1 (Eugenio Bassino)
30/06/1945 en Temperley: Temperley 3, Sp. Dock Sud 2
30/06/1945 en Banfield: Banfield 3, Estudiantes 1
30/06/1945 en San Isidro: Acassuso 3, Nueva Chicago 0
Libre: Central Córdoba (Rosario)

17ma. Fecha
07/07/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Central Córdoba 0
07/07/1945 en Paternal: Estudiantes 2, Acassuso 6
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors
07/07/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Banfield 2
07/07/1945 en Quilmes: Quilmes 4 (Eugenio Bassino 3 y Néstor Paz), Temperley 1 (Miguel Donnola)
07/07/1945 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentino 1
07/07/1945 en Rosario: Tiro Federal 1, Defensores de Belgrano 1
07/07/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Barracas Central 0
07/07/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 2, El Porvenir 4
07/07/1945 en Victoria: Tigre 2, Argentinos Juniors 1
08/07/1945 en Santa Fe: Unión 5, Almagro 0
Libre: All Boys

18va. Fecha
14/07/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 2, All Boys 1
14/07/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Unión 3
14/07/1945 en Gerli: El Porvenir 1 (Francisco Salgado), Tigre 5
14/07/1945 en Barracas: Barracas Central 1, Talleres 2
14/07/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Los Andes 2
14/07/1945 en Rosario: Argentino 1, Tiro Federal 1
14/07/1945 en Temperley: Temperley 4, Excursionistas 3
14/07/1945 en Banfield: Banfield 1 (Barza), Quilmes 1 (Eugenio Bassino)
14/07/1945 en San Isidro: Acassuso 2, Sp. Dock Sud 0
14/07/1945 en Rosario: Central Córdoba 1, Estudiantes 0
Libre: Nueva Chicago

19na. Fecha
21/07/1945 en Paternal: Estudiantes 0, Nueva Chicago 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/07/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Central Córdoba 2
21/07/1945 en Quilmes: Quilmes 6 (Cleto García, Pablo Bazáras, Alfredo Álvarez e/c, Eugenio Bassino 2 y César Romani), Acassuso 3 (Francisco Risso, Héctor Rógora y Alfredo Álvarez)
21/07/1945 en Belgrano: Excursionistas 4, Banfield 3
21/07/1945 en Rosario: Tiro Federal 2, Temperley 5
21/07/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Argentino 2
21/07/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Defensores de Belgrano 3
21/07/1945 en Victoria: Tigre 3, Barracas Central 2
21/07/1945 en Floresta: All Boys 1, Argentinos Juniors 3
22/07/1945 en Santa Fe: Unión 3, El Porvenir 3 (Francisco Salgado, Juan Salgado y Alberto Ballestrieri)
Libre: Almagro

20ma. Fecha
28/07/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Almagro 0
28/07/1945 en Avellaneda: El Porvenir 3 (Juan Calicchio 2 y Alberto Ballestrieri), All Boys 4
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
28/07/1945 en Barracas: Barracas Central 3, Unión 1
28/07/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Tigre 4
28/07/1945 en Rosario: Argentino 2, Talleres 1
28/07/1945 en Temperley: Temperley 1, Los Andes 0
28/07/1945 en Banfield: Banfield 9, Tiro Federal 2
28/07/1945 en San Isidro: Acassuso 3, Estudiantes 0
28/07/1945 en Rosario: Central Córdoba 2 (Victorio Rinaldi 2), Quilmes 1 (Juan R. Santos)
28/07/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sp. Dock Sud 2
Libre: Estudiantes

21ra. Fecha
04/08/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Estudiantes 1
04/08/1945 en Quilmes: Quilmes 5 (Cleto García, Néstor Paz, César Romani y Juan R. Santos 2), Nueva Chicago 1 (Zoilo Velárdez)
04/08/1945 en Belgrano: Excursionistas 1, Central Córdoba 5
04/08/1945 en Rosario: Tiro Federal 1, Acassuso 0
04/08/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Banfield 3
04/08/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Temperley 2
04/08/1945 en Victoria: Tigre 3, Argentino 1
04/08/1945 en Floresta: All Boys 1, Barracas Central 2
04/08/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 2, El Porvenir 2
05/08/1945 en Santa Fe: Unión 3, Defensores de Belgrano 1
Libre: Argentinos Juniors

22da. Fecha
11/08/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 3, El Porvenir 3 (Alberto Ballestrieri, Francisco Salgado y Juan Calicchio)
11/08/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Barracas Central 3
11/08/1945 en Floresta: All Boys 3, Defensores de Belgrano 3
11/08/1945 en Victoria: Tigre 3, Temperley 2
11/08/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Banfield 3
11/08/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Eduardo Reggi 2, Raimundo D’Alessandro, Juan Deleva y Rubén Rodríguez), Acassuso 2
11/08/1945 en Rosario: Tiro Federal 0, Central Córdoba 1
11/08/1945 en Belgrano: Excursionistas 3, Nueva Chicago 0
11/08/1945 en Quilmes: Quilmes 5 (Carlos Aldabe, Cleto García, César Romani 2 y Eugenio Bassino), Estudiantes 2 (Francisco Michelena y Adolfo Montes e/c)
12/08/1945 en Santa Fe: Unión 1, Argentino 2
Libre: Sportivo Dock Sud

23ra. Fecha
17/08/1945 en Rosario: Central Córdoba 3 (Victorio Rinaldi 3, Juan E. Hohberg y Alejandro Ozcoidi), Los Andes 1 (Raimundo D’Alessandro)
18/08/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4 (Alfredo Martínez, Galvagni, Fabio Cassán y Bernardo Driollet), Quilmes 1 (Eugenio Bassino)
18/08/1945 en Paternal: Estudiantes 2, Excursionistas 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
18/08/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 6, Tiro Federal 1
18/08/1945 en San Isidro: Acassuso 1, Talleres 1
18/08/1945 en Banfield: Banfield 6, Tigre 2
18/08/1945 en Temperley: Temperley 3, Unión 1
18/08/1945 en Rosario: Argentino 7, All Boys 1
18/08/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almagro 5
18/08/1945 en Barracas: Barracas Central 1, Argentinos Juniors 4
Libre: El Porvenir

24ta. Fecha
25/08/1945 en Banfield: Los Andes 1 (Juan A. Deleva), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield
26/08/1945 en Santa Fe: Unión 1, Banfield 0
01/09/1945 en Lanús: El Porvenir 2 (Francisco Salgado y Juan Calicchio), Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
01/09/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 1
01/09/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Argentino 1
01/09/1945 en Floresta: All Boys 3, Temperley 4
01/09/1945 en Victoria: Tigre 3, Acassuso 0
01/09/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Central Córdoba 3
01/09/1945 en Rosario: Tiro Federal 1, Estudiantes 0
01/09/1945 en Belgrano: Excursionistas 1, Sp. Dock Sud 3
Libre: Quilmes

25ta. Fecha
08/09/1945 en Quilmes: Quilmes 1 (César Romani), Excursionistas 0
08/09/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Tiro Federal 1
08/09/1945 en Paternal: Estudiantes 3, Los Andes 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
08/09/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Talleres 1
08/09/1945 en Rosario: Central Córdoba 4, Tigre 1
08/09/1945 en San Isidro: Acassuso 2, Unión 3
08/09/1945 en Banfield: Banfield 7, All Boys 1
08/09/1945 en Temperley: Temperley 3, Almagro 2
08/09/1945 en Rosario: Argentino 2, Argentinos Juniors 1
08/09/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, El Porvenir 2 (Adolfo Romero y Juan Calicchio)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
Libre: Barracas Central

26ta. Fecha
15/09/1945 en Barracas: Barracas Central 2, Defensores de Belgrano 1
15/09/1945 en Gerli: El Porvenir 1 (Alcides García), Argentino 1
15/09/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Temperley 1
15/09/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Banfield 4
15/09/1945 en Floresta: All Boys 2, Acassuso 3
15/09/1945 en Victoria: Tigre 5, Nueva Chicago 0
15/09/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Estudiantes 1
15/09/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Sp. Dock Sud 1
15/09/1945 en Rosario: Tiro Federal 2 (Pablo Bazarás e/c y Antonio Drovandi), Quilmes 1 (Eugenio Bassino)
16/09/1945 en Santa Fe: Unión 1, Central Córdoba 1
Libre: Excursionistas

27ma. Fecha
22/09/1945 en Belgrano: Excursionistas 3, Tiro Federal 2
22/09/1945 en Quilmes: Quilmes 5 (Juan C. Fernández , Anselmo Lucero 2 y Juan R. Santos 2), Los Andes 1 (Adolfo Montes e/c)
22/09/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Talleres 2
22/09/1945 en Paternal: Estudiantes 1, Tigre 6
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
22/09/1945 en Rosario: Central Córdoba 5, All Boys 0
22/09/1945 en San Isidro: Acassuso 2, Almagro 1
22/09/1945 en Banfield: Banfield 2, Argentinos Juniors 1
22/09/1945 en Temperley: Temperley 4, El Porvenir 1 (Alcides García)
22/09/1945 en Rosario: Argentino 4, Barracas Central 2
23/09/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Unión 3
Libre: Defensores de Belgrano

28va. Fecha
29/09/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Argentino 5
29/09/1945 en Barracas: Barracas Central 0, Temperley 3
29/09/1945 en Avellaneda: El Porvenir 3 (Adolfo Romero, Francisco Salgado y Juan Calicchio), Banfield 0
29/09/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Acassuso 1
29/09/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Central Córdoba 0
29/09/1945 en Floresta: All Boys 1, Nueva Chicago 4
29/09/1945 en Victoria: Tigre 0, Sp. Dock Sud 0
29/09/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Orfeo Fratessi 4 (1p) y Jorge Alcalde), Quilmes 1 (Pablo Bazáras (p))
30/09/1945 en Santa Fe: Unión 4, Estudiantes 2
Libre: Tiro Federal

29na. Fecha
06/10/1945 en Rosario: Tiro Federal 3, Los Andes 2
06/10/1945 en Belgrano: Excursionistas 3, Talleres 2
06/10/1945 en Quilmes: Quilmes 2 (Pablo Bazarás (p) y Santiago Solari), Tigre 3 (Juan Sánchez 2 y Carmen de Jesús Contreras)
06/10/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Unión 1
06/10/1945 en Paternal: Estudiantes 2, All Boys 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
06/10/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Almagro 1
06/10/1945 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
06/10/1945 en Victoria: Acassuso 4, El Povenir 1 (Juan Calicchio)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
06/10/1945 en Banfield: Banfield 6, Barracas Central 3
06/10/1945 en Temperley: Temperley 6 (Miguel Donnola 3, Eduardo Rodríguez 2 y Antonio Núñez), Defensores de Belgrano 1 (Héctor González)
Libre: Argentino

30ma. Fecha
12/10/1945 en Rosario: Argentino 2, Temperley 1
12/10/1945 en Victoria: Tigre 5, Excursionistas 0
13/10/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Banfield 3
13/10/1945 en Barracas: Barracas Central 1, Acassuso 3
13/10/1945 en Gerli: El Porvenir 1 (Francisco Salgado (p)), Central Córdoba 2
13/10/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Nueva Chicago 1
13/10/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Estudiantes 0
13/10/1945 en Floresta: All Boys 1, Sp. Dock Sud 1
13/10/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Tiro Federal 2
14/10/1945 en Santa Fe: Unión 2 (Justo Ruidíaz y Adolfo Montes e/c), Quilmes 1 (César Romani)
Libre: Los Andes

31ra. Fecha
20/10/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Talleres 2
20/10/1945 en Rosario: Tiro Federal 5, Tigre 2
20/10/1945 en Belgrano: Excursionistas 2, Unión 3
20/10/1945 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Di Mateo), All Boys 1 (Roberto Amorisa)
20/10/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Almagro 0
20/10/1945 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Argentinos Juniors 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/10/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 4, El Porvenir 1 (Alberto Ballestrieri)
20/10/1945 en Rosario: Central Córdoba 4, Barracas Central 0
20/10/1945 en Victoria: Acassuso 2, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
20/10/1945 en Banfield: Banfield 0, Argentino 2
Libre: Temperley

32da. Fecha
27/10/1945 en Temperley: Temperley 5, Banfield 0
27/10/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Central Córdoba 2
27/10/1945 en Barracas: Barracas Central 2, Nueva Chicago 3
27/10/1945 en Gerli: El Porvenir 5 (Alcides García, Raúl Piñeyro, Bendazzi y Alberto Ballestrieri 2), Estudiantes 2
27/10/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Sp. Dock Sud 2
27/10/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 1 (Pascual Di Paola), Quilmes 3 (Nicolás Cotera, Néstor Paz y Eugenio Bassino)
27/10/1945 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 1
27/10/1945 en Victoria: Tigre 4, Los Andes 0
28/10/1945 en Rosario: Argentino 4, Acassuso 0
28/10/1945 en Santa Fe: Unión 1, Tiro Federal 1
Libre: Talleres

33ra. Fecha
03/11/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Tigre 2
03/11/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Unión 2
03/11/1945 en Rosario: Tiro Federal 5, All Boys 1
03/11/1945 en Belgrano: Excursionistas 1, Almagro 3
03/11/1945 en Quilmes: Quilmes 2 (Nicolás Cotera y Juan R. Santos), Argentinos Juniors 0
03/11/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, El Porvenir 3 (Juan Calicchio 2 y Bernardo Parachú)
03/11/1945 en Paternal: Estudiantes 5, Barracas Central 1
03/11/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Defensores de Belgrano 1
03/11/1945 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentino 2
03/11/1945 en Victoria: Acassuso 3, Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
Libre: Banfield

33ra. Fecha
10/11/1945 en Banfield: Banfield 4, Acassuso 2
10/11/1945 en Temperley: Temperley 7, Central Córdoba 2
10/11/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantes 0
10/11/1945 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Dock Sud 0
10/11/1945 en Gerli: El Porvenir 1 (Juan Calicchio), Quilmes 2 (Juan R. Santos y Eugenio Bassino)
10/11/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Excursionistas 0
10/11/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Tiro Federal 0
10/11/1945 en Floresta: All Boys 6 (Laureano Martínez 2, Luis Pereyra, Carlos Pol 2 y Juan A. Stefanoni), Los Andes 3 (Tito Rivero y Juan A. Deleva 2 (1p)
11/11/1945 en Santa Fe: Unión 3, Talleres 0
11/11/1945 en Rosario: Argentino 1, Nueva Chicago 0
Libre: Tigre

35ta. Fecha
17/11/1945 en Victoria: Tigre 3, Unión 3
17/11/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 4, All Boys 1
17/11/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Almagro 1
17/11/1945 en Belgrano: Excursionistas 0, El Porvenir 0
17/11/1945 en Quilmes: Quilmes 3 (Eugenio Bassino, Pablo Bazáras (p) y Anselmo Lucero), Barracas Central 2 (Raúl Brändly y Andrés Hernáez)
17/11/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Defensores de Belgrano 2
17/11/1945 en Paternal: Estudiantes 1, Argentino 4
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
17/11/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Oscar Genín 2, Alejandro De Rossi y Braulio Del Campo), Temperley 2 (Miguel Donnola 2)
17/11/1945 en Rosario: Central Córdoba 0, Banfield 1
18/11/1945 en Rosario: Tiro Federal 3, Argentinos Juniors 2
Libre: Acassuso

36ta. Fecha
24/11/1945 en Victoria: Acassuso 2, Central Córdoba 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
24/11/1945 en Banfield: Banfield 2, Nueva Chicago 2
24/11/1945 en Temperley: Temperley 5, Estudiantes 2
24/11/1945 en Rosario: Argentino 3, Sp. Dock Sud 1
24/11/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Raúl Di Marco y Roberto Ceballos), Quilmes 3 (Eugenio Bassino, Juan R. Santos y Jorge Cano)
24/11/1945 en Barracas: Barracas Central 2, Excursionistas 3
24/11/1945 en Gerli: El Porvenir 3 (Bernardo Parachú 3), Tiro Federal 4
Nota: Se suspendió a los 70’, por una gresca entre todos los jugadores. La AFA le dio por perdido el partido a ambos equipos.
24/11/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Los Andes 1
24/11/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Talleres 2
24/11/1945 en Floresta: All Boys 0, Tigre 2
Libre: Unión (Santa Fe)

37ma. Fecha
01/12/1945 en Santa Fe: Unión 4, All Boys 2
01/12/1945 en Victoria: Tigre 7, Almagro 4
01/12/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Argentinos Juniors 1
01/12/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, El Porvenir 1 (Bendazzi)
01/12/1945 en Rosario: Tiro Federal 3, Barracas Central 1
01/12/1945 en Belgrano: Excursionistas 3, Defensores de Belgrano 0
01/12/1945 en Avellaneda: Quilmes 3 (Jorge Cano y Eugenio Bassino 2), Argentino 2 (Juan B. Colere 2)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
01/12/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Temperley 3
01/12/1945 en Paternal: Estudiantes 0, Banfield 6
01/12/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Acassuso 0
Libre: Central Córdoba (Rosario)

38va. Fecha
08/12/1945 en Rosario: Central Córdoba 4, Nueva Chicago 1
08/12/1945 en Victoria: Acassuso 1, Estudiantes 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
08/12/1945 en Banfield: Banfield 5, Sp. Dock Sud 0
08/12/1945 en Rosario: Argentino 5, Excursionistas 2
08/12/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Tiro Federal 2
08/12/1945 en Barracas: Barracas Central 0, Los Andes 2
08/12/1945 en Lanús: El Porvenir 0, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
09/12/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Tigre 1
09/12/1945 en Temperley: Temperley 3 (Antonio Núñez, Miguel Donnola y Reinaldo Harguinteguy), Quilmes 1 (Luis Di Mateo)
09/12/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Unión 1
Libre: All Boys

39na. Fecha
15/12/1945 en Santa Fe: Unión 3, Argentinos Juniors 2
15/12/1945 en Victoria: Tigre 5, El Porvenir 3 (Bernardo Parachú y Juan Calicchio 2)
15/12/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan A. Deleva y Luis Gervasi), Defensores de Belgrano 2 (Carlos Cantamessi y Santiago Mateo)
15/12/1945 en Rosario: Tiro Federal 4, Argentino 2
15/12/1945 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 3
15/12/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Acassuso 0
15/12/1945 en Paternal: Estudiantes 4, Central Córdoba 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors
16/12/1945 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan R. Santos), Banfield 2 (Barza 2)
16/12/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Barracas Central 1
16/12/1945 en Floresta: All Boys 3, Almagro 1
Libre: Nueva Chicago

40ma. Fecha
22/12/1945 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantes 0
22/12/1945 en Rosario: Central Córdoba 2, Sp. Dock Sud 1
22/12/1945 en Victoria: Acassuso 2 (Emilio Terrada y Héctor Rógora), Quilmes 4 (Eugenio Bassino 3 y César Romani)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
22/12/1945 en Banfield: Banfield 4, Excursionistas 0
22/12/1945 en Temperley: Temperley 5, Tiro Federal 4
22/12/1945 en Rosario: Argentino 5, Los Andes 1
22/12/1945 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Talleres 3
22/12/1945 en Barracas: Barracas Central 2, Tigre 5
22/12/1945 en Gerli: El Porvenir 5 (Bernardo Parachú 2, Alberto Ballestrieri y Juan Calicchio 2), Unión 2
23/12/1945 en Paternal: Argentinos Juniors 3, All Boys 2
Libre: Almagro

41ra. Fecha
29/12/1945 en Floresta: All Boys 3, El Porvenir 0
29/12/1945 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentino 0
29/12/1945 en Rosario: Tiro Federal 1, Banfield 4
29/12/1945 en Belgrano: Excursionistas 5, Acassuso 2
29/12/1945 en Quilmes: Quilmes 5 (Juan R. Santos, Eugenio Bassino 2 (1p), César Romani y Néstor Paz), Central Córdoba 0
29/12/1945 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Nueva Chicago 1
30/12/1945 en Victoria: Tigre 7, Defensores de Belgrano 2
Nota: En esta jornada Tigre se consagró campeón y ascendió a Primera División.
30/12/1945 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Temperley 5
30/12/1945 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Argentinos Juniors 1
30/12/1945 en Santa Fe: Unión 5, Barracas Central 0
Libre: Estudiantes

42da. Fecha
05/01/1946 en Paternal: Estudiantes 2, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
05/01/1946 en Rosario: Central Córdoba 5, Excursionistas 1
05/01/1946 en Victoria: Acassuso 1, Tiro Federal 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre
05/01/1946 en Temperley: Temperley 5, Talleres 5
05/01/1946 en Rosario: Argentino 5, Tigre 1
05/01/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Unión 1
05/01/1946 en Barracas: Barracas Central 2, All Boys 0
05/01/1946 en Gerli: El Porvenir 3 (Alberto Ballestrieri 2 y Juan Calicchio), Almagro 1
06/01/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Braulio Del Campo y Oscar Meloni), Quilmes 3 (Eugenio Bassino 2 (1p) y César Romani)
06/01/1946 en Banfield: Banfield 4, Los Andes 2
Libre: Argentinos Juniors

Campeón: TIGRE (Victoria - Provincia de Buenos Aires)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada