martes, 14 de julio de 2009

Copas Interligas 1917

Nuevamente en 1917 se disputaron las tradicionales Copas Interligas. Entre lo más destacado figura la obtención de la Copa Ibarguren (foto) por parte de Racing Club, que dejó en el camino a Rosario Central.
En tanto que el campeonato Rioplatense o Copa Aldao también quedó para Racing, al empatar en Montevideo ante Nacional y derrotarlo en el desempate en Buenos Aires.

· Copa “Rosario” o “Culaciatti”
15/07/1917 en Racing (Avellaneda): Porteños 2 (Vivaldi 2), Rosario 2 (E. Blanco 2)
Nota: La Copa continuó en poder de la Liga Rosarina

· Copa “Mariano Reyna”
16/12/1917 en Rosario: Rosario 3, Porteños 1
Nota: La Copa pasó a manos de la Liga Rosarina

· Copa “Ibarguren”
13/01/1918 en Gimnasia y Esgrima (Palermo): Racing Club 3 (Juan Nelusco Perinetti, Alberto Marcovecchio y Natalio Perinetti), Rosario Central 2 (Antonio Blanco y E. Clarke)

· Campeonato Rioplatense o Copa “Ricardo Aldao”
19/04/1918 en Montevideo: Nacional 2, Racing Club 2
09/07/1918 en Avellaneda: Racing Club 2 (Francisco Olazar y Alberto Ohaco), Nacional 1 (Zibecchi)

Argentina: Copa de Honor 1ra. División Asociación Argentina 1917


La Copa de Honor de 1917 de la Asociación Argentina, que comenzó el 20 de mayo, fue ganada por Nacional de Montevideo que derrotó en la final internacional a Racing Club, que llegó a esa instancia luego de eliminar a Independiente, San Lorenzo y River Plate.
La Final Internacional se jugó el mismo día que la misma instancia de la Copa de Competencia y tuvo como protagonistas a los dos equipos de Avellaneda, pero en ambos casos fueron derrotados por los representantes uruguayos.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Columbian (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)
Tiro Federal (Rosario)

Finalista Uruguayo
Nacional (Montevideo)

El Torneo
La “Liga Rosarina de Football” clasificó 2 equipos (Rosario Central y Tiro Federal) para la Semifinal Argentina.
Argentino de Quilmes, Estudiantes, Estudiantes de La Plata, Ferro Carril Oeste, Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán, Independiente, Platense, Porteño, San Lorenzo y Tigre, pasaron directamente a la Segunda Ronda.


Primera Ronda
20/05/1917 en La Boca: Boca Juniors 3 (Pablo Valenzano 2 y Lázaro Amores), San Isidro 3 (J. Fernández, E. Fernández y Sayanes (p))
Nota: Se jugaron 4 tiempos suplementarios de 15 minutos.
20/05/1917 en Barracas: Columbian 1, Atlanta 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
20/05/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, River Plate 3
20/05/1917 en Avellaneda: Racing Club 3 (Perinetti 2 y Marcovecchio), Banfield 0
25/05/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Sp. Barracas 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
Desempates

10/06/1917 en San Isidro: San Isidro 4 (Alzúa 2, J. Fernández y E. Fernández), Boca Juniors 2 (Enrique Bertolini y Pedro Bleo Fournol “Calomino”)
10/06/1917 en Barracas: Columbian 1, Atlanta 1
10/06/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 0, Sp. Barracas 1
Segundo Desempate
17/06/1917 en Barracas: Columbian 1, Atlanta 0

Segunda Ronda
17/06/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (R. Penza), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Gimnasia y Esgrima inició el encuentro con 10 jugadores
17/06/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 2 (N. Vivaldi y A. Marcovecchio)
17/06/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 2
17/06/1917 en Parque Patricios: Huracán 2, Sp. Barracas 1
17/06/1917 en Avellaneda: Independiente 3 (P. Raggi, P. Garré y G. Ronzoni), Estudiantes 0
17/06/1917 en La Boca: River Plate 2, Porteño 0
17/06/1917 en Tigre: Tigre 3, Platense 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
01/07/1917 en Barracas: Columbian 1, San Isidro 0

Octavos de Final
22/07/1917 en Avellaneda: Independiente 1 (Ángel Betular e/c), Racing Club 3 (Alberto Marcovecchio 2 y Nicolás Vivaldi)
Nota: Se jugaron 2 tiempos suplementarios de 15 minutos
22/07/1917 en Tigre: Tigre 0, River Plate 5
26/08/1917 en San Isidro: San Isidro 1, Huracán 2
26/08/1917 en Almagro: San Lorenzo 1, Argentino de Quilmes 1 (Félix Cabano)
Nota: Se jugó tiempo suplementario
Desempate
02/09/1917 en Almagro: San Lorenzo 1, Argentino de Quilmes 0

Cuartos de Final
16/09/1917 en La Boca: Racing Club 3 (A. Marcovecchio 2 y N. Vivaldi), San Lorenzo 1 (L. Gianella)
16/09/1917 en Avellaneda: Huracán 2 (J. Soula y F. Medina), River Plate 3 (Schuchmann, Rofrano y Taggino)

Semifinales
--/--/1917 en Avellaneda: Racing Club 1, Rosario Central 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
--/--/1917 en Rosario: Tiro Federal 1, River Plate 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
Desempates
--/--/1917 en Avellaneda: Racing Club 3, Rosario Central 0
--/--/1917 en Rosario: Tiro Federal 0, River Plate 1

Final
06/01/1918 en Avellaneda: Racing Club 3 (Natalio Perinetti y Alberto Marcovecchio 2), River Plate 1 (J. Taggino (p))
Nota: Se jugaron 2 tiempos suplementarios de 15 minutos
Racing Club ganó la Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires”

Final Internacional

21/04/1918 en el Parque Pereyra (Montevideo): Nacional 3 (Romano 3), Racing Club 1 (Vivaldi)

Campeón: NACIONAL de Montevideo (Uruguay)

Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1917


La Copa de Competencia de 1917 de la Asociación Argentina, que comenzó el 22 de abril, fue para Montevideo Wanderers que recién un año después de iniciada (el 21 de abril de 1918), derrotó en la final internacional a Independiente.
Esta demora se debió a un conflicto que enfrentó a las asociaciones argentina y uruguaya a raíz de la final de la Copa América. Independiente derrotó en la final argentina a Estudiantes de La Plata, ya que ambos habían dejado en el camino de las semifinales a los 2 representantes de la Liga Rosarina.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Columbian (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)

Finalista Uruguayo
Montevideo Wanderers (Montevideo)

El Torneo
La “Liga Rosarina de Football” clasificaba 2 equipos (Central Córdoba y Rosario Central) para la Semifinal Argentina.
Boca Juniors, Estudiantes, Estudiantes de La Plata, Ferro Carril Oeste, Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán, Platense, San Isidro, San Lorenzo, Sportivo Barracas y Tigre, pasaron directamente a la Segunda Ronda.

Primera Ronda
22/04/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 3, Gimnasia y Esgrima 1
22/04/1917 en Barracas: Columbian 2, Argentino de Quilmes 1 (A. Zabaleta)
22/04/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, River Plate 1
22/04/1917 en Palermo: Porteño 1, Banfield 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario
22/04/1917 en Avellaneda: Racing Club 1 (Alberto Marcovecchio), Independiente 1 (Oscar García)
Nota: Se jugaron 4 tiempos suplementarios de 15 minutos.
Desempate

06/05/1917 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
Nota: Se jugaron 2 tiempos suplementarios de 15 minutos.
Segundo Desempate

13/05/1917 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 1

Segunda Ronda
03/06/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 3, Tigre 1
03/06/1917 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pedro Bleo Fournol “Calomino” (p) y Enrique Colla), Platense 1 (Felisari)
03/06/1917 en Barracas: Columbian 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
03/06/1917 en Palermo: Estudiantes 0, San Lorenzo 0
03/06/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (J. Pini (p)), Independiente 3 (Ernesto Strittmatter 2 y Gualberto Galeano)
Nota: Se jugaron 4 tiempos suplementarios de 15 minutos.
03/06/1917 en Parque Patricios: Huracán 4, Banfield 2
03/06/1917 en San Isidro: San Isidro 1, Estudiantes de La Plata 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario
03/06/1917 en Barracas: Sp. Barracas 1, River Plate 0
Desempates
24/06/1917 en Barracas: Columbian 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
24/06/1917 en Palermo: Estudiantes 0, San Lorenzo 2
Segundo Desempate
--/--/1917 en Barracas: Columbian 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
Tercer Desempate

--/--/1917 en Barracas: Columbian 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

Octavos de Final
29/07/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Huracán 3
29/07/1917 en Barracas: Columbian 1 (E. Sachi), Independiente 2 (Miguel Pirollo 2)
29/07/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 0
29/07/1917 en Almagro: San Lorenzo 2, Sp. Barracas 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario
Desempates
19/08/1917 en Palermo: Estudiantes de La Plata 1 (Enrique Colla e/c), Boca Juniors 0
19/08/1917 en Barracas: Sp. Barracas 0, San Lorenzo 1

Cuartos de Final
28/10/1917 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 1
28/10/1917 en Avellaneda: Independiente 2, San Lorenzo 0

Semifinales
09/12/1917 en Rosario: Central Córdoba 1, Estudiantes de La Plata 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario
06/01/1918 en La Boca: Independiente 6 (Pascual Garré 3, Ernesto Sande, Juan Siciliani y Gualberto Galeano), Rosario Central 2 (A. Blanco y Harry Hayes)

Final
13/01/1918 en Avellaneda: Independiente 2 (Gualberto Galeano y Juan Cánepa), Estudiantes de La Plata 1 (Calandra)
Independiente ganó la Copa de Competencia “Jockey Club”

Final Internacional
21/04/1918 en Avellaneda: Independiente 0, Montevideo Wanderers 4 (Villar 2 y Landeira 2)

Campeón: MONTEVIDEO WANDERERS de Montevideo (Uruguay)

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1917


El Campeonato de 1917 de la Asociación Argentina, fue el quinto eslabón en la cadena de títulos consecutivos de Racing, que solamente recibió 4 goles en contra en 20 partidos, todos en calidad de visitante, ya que en los 10 partidos de local, nadie venció su valla.
Obtuvo 35 puntos sobre 40 posibles, y segundo quedó River Plate a 5 puntos, mientras que el descenso le correspondió a Banfield y a Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires, que luego de militar algunos años en la división de ascenso, abandonó la práctica oficial del fútbol. En esta temporada que se extendió entre el 1 de abril y el 30 de diciembre, llegó a 1ra. División Sportivo Barracas, que ganó el torneo de Intermedia de 1916.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Columbian (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)

El Torneo

01/04/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1 (R. C. Bertani), Racing Club 7 (Hugo Martín 4, M. Macchiavello, Francisco Olazar (p) y Alberto Marcovecchio)
01/04/1917 en Palermo: Porteño 1, Estudiantil Porteño 1
01/04/1917 en Almagro: San Lorenzo 0, River Plate 3 (Taggino, Martín y Cándido García)
01/04/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Estudiantes 1
01/04/1917 en Barracas: Sp. Barracas 1, Atlanta 1
01/04/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Tigre 1
01/04/1917 en San Isidro: San Isidro 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
01/04/1917 en Parque Patricios: Huracán 3, Columbian 0
01/04/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Boca Juniors 5 (Enrique Bertolini 3 y Enrique Brichetto 2)
01/04/1917 en Banfield: Banfield 1, Platense 5

08/04/1917 en Avellaneda: Racing Club 6 (Vivaldi 2, Marcovecchio 2, Perinetti y Hospital), Porteño 0
08/04/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (J. Barreiro 2 y V. Nepote), Estudiantes de La Plata 1
08/04/1917 en Banfield: Banfield 1, River Plate 2 (Taggino y Nicolás Rofrano)
08/04/1917 en Barracas: Sp. Barracas 2, San Lorenzo 1
08/04/1917 en Parque Patricios: Huracán 0, Atlanta 0
08/04/1917 en Tigre: Tigre 1, Ferro Carril Oeste 1
08/04/1917 en Palermo: Estudiantes 4, Gimnasia y Esgrima 4
08/04/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 2 (Costas 2), Boca Juniors 3 (Enrique Colla, Enrique Brichetto y Pedro Bleo Fournol “Calomino”)
08/04/1917 en San Isidro: San Isidro 3, Columbian 2
08/04/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 2 (A. Ronzoni y E. Strittmatter)

15/04/1917 en Tigre: Tigre 1, River Plate 4 (Hammerer e/c, Taggino, Cándido García y Ameal)
15/04/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Platense 1
15/04/1917 en Avellaneda: Independiente 1 (E. Strittmatter), Estudiantil Porteño 1 (J. Pissa)
15/04/1917 en Palermo: Porteño 3 (Polimeni, Izaguirre y Pérez), Boca Juniors 3 (Enrique Bertolini 2 y Pedro Bleo Fournol “Calomino”)
15/04/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Sp. Barracas 0
15/04/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 4, Banfield 0
15/04/1917 en Palermo: Estudiantes 1, Huracán 2
15/04/1917 en Almagro: San Lorenzo 0, Racing 1 (Marcovecchio)

22/04/1917 en San Isidro: San Isidro 3, Ferro Carril Oeste 2
22/04/1917 en Parque Patricios: Huracán 2, Platense 0
22/04/1917 en Palermo: Estudiantes 0, Tigre 1
22/04/1917 en Barracas: Sp. Barracas 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
22/04/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 0

06/05/1917 en Palermo: Estudiantes 4, Atlanta 0
06/05/1917 en Almagro: San Lorenzo 2, Estudiantes de La Plata 4
06/05/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Huracán 4
06/05/1917 en Barracas: Columbian 1, Ferro Carril Oeste 3
06/05/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Tigre 0
06/05/1917 en Palermo: Porteño 1, Argentino de Quilmes 0
06/05/1917 en San Isidro: San Isidro 0, River Plate 1 (Martín)
06/05/1917 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 1 (Lázaro Amores)
06/05/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Platense 0

13/05/1917 en Banfield: Banfield 4, Estudiantil Porteño 3
13/05/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (V. Nepote 2 y A. Zabaleta 2), Estudiantes 2
13/05/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Porteño 1
13/05/1917 en Barracas: Columbian 0, Boca Juniors 3 (Lázaro Amores 2 y Pablo Valenzano)
13/05/1917 en La Boca: River Plate 1 (Taggino), Atlanta 3
13/05/1917 en Núñez: Platense 0, Tigre 2
13/05/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 0, San Isidro 0
13/05/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
13/05/1917 en Almagro: San Lorenzo 0, Huracán 0

17/05/1917 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pedro Bleo Fournol “Calomino” y Lázaro Amores), Platense 2 (Balmaceda 2)
17/05/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Banfield 0
17/05/1917 en Palermo: Estudiantes 1, Estudiantil Porteño 0
17/05/1917 en San Isidro: San Isidro 1, Estudiantes de La Plata 4

20/05/1917 en Parque Patricios: Huracán 1 (J. Laguna), Independiente 1 (J. Siciliani)
20/05/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Estudiantes de La Plata 1
20/05/1917 en Palermo: Porteño 0, Estudiantes 1
20/05/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 0
20/05/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Tigre 1

27/05/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, San Isidro 5
27/05/1917 en Avellaneda: Racing Club 4 (N. Vivaldo 2, A. Marcovecchio y J. Viazzi), Platense 0
27/05/1917 en Barracas: Sp. Barracas 0, Independiente 3 (J. Ventureira y P. Raggi 2)
27/05/1917 en La Boca: Boca Juniors 3 (Enrique Colla y Pedro Bleo Fournol “Calomino” 2), Huracán 2 (Laguna y Alberti (p))
27/05/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 2, Atlanta 1
27/05/1917 en Palermo: Porteño 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
27/05/1917 en Barracas: Columbian 1, San Lorenzo 0
27/05/1917 en Tigre: Tigre 0, Banfield 1
27/05/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 0, Ferro Carril Oeste
27/05/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 0

03/06/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 3, Porteño 2
03/06/1917 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan Hospital), Argentino de Quilmes 0

10/06/1917 en Tigre: Tigre 0, Huracán 3
10/06/1917 en Banfield: Banfield 1, Estudiantes de La Plata 2
10/06/1917 en Almagro: San Lorenzo 1, Porteño 2
10/06/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 1
10/06/1917 en Avellaneda: Independiente 1, Platense 1
10/06/1917 en La Boca: River Plate 1 (Nicolás Rofrano), Argentino de Quilmes 1 (Félix Cabano)
10/06/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Estudiantil Porteño 1

17/06/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Estudiantil Porteño 3
17/06/1917 en Banfield: Banfield 1, San Isidro 2

24/06/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (A. Zabaleta), Huracán 4
24/06/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 2, San Isidro 1
24/06/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 0, Banfield 2
24/06/1917 en Avellaneda: River Plate 2 (Taggino 2), Boca Juniors 2 (Lázaro Amores 2)
24/06/1917 en Palermo: Porteño 1 (A. Bottaro), Independiente 0
24/06/1917 en Tigre: Tigre 0, Racing Club 1 (Nicolás Vivaldi (p))
24/06/1917 en Barracas: Sp. Barracas 0, Estudiantes de La Plata 1
24/06/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Ferro Carril Oeste 0

01/07/1917 en Parque Patricios: Huracán 5, Porteño 0
01/07/1917 en La Boca: Boca Juniors 4 (Lázaro Amores, Pablo Valenzano y Pedro Bleo Fournol “Calomino”), Tigre 0
01/07/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/07/1917 en Banfield: Banfield 1, San Lorenzo 2
01/07/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (R. Falivene), Gimnasia y Esgrima 0
01/07/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 2, Platense 2
01/07/1917 en La Boca: River Plate 1 (Fraga Patrano), Estudiantil Porteño 1
01/07/1917 en Avellaneda: Racing Club 0, Sp. Barracas 0

22/07/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
22/07/1917 en Palermo: Estudiantes 1, San Isidro 2
22/07/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Columbian 0
22/07/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Sp. Barracas 1
22/07/1917 en Parque Patricios: Huracán 0, Banfield 0
22/07/1917 en La Boca: Boca Juniors 0, Gimnasia y Esgrima 0
22/07/1917 en Núñez: Platense 0, Porteño 0

29/07/1917 en Avellaneda: Racing Club 5 (Marcovecchio 4 y Vivaldi (p)), San Isidro 0
29/07/1917 en La Boca: River Plate 3 (Schuchmann 2 y Taggino), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/07/1917 en Palermo: Estudiantes 3, Banfield 2
29/07/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Argentino de Quilmes 0
29/07/1917 en Tigre: Tigre 2, Porteño 1

05/08/1917 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 3 (M. Bonacosa 2 y E. Schuchmann)
05/08/1917 en Núñez: Platense 2, San Isidro 0
05/08/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
05/08/1917 en Barracas: Columbian 1, Estudiantes 0
05/08/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (R. Falivene), Banfield 0
05/08/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, San Lorenzo 1
05/08/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Estudiantes de La Plata 1
05/08/1917 en Parque Patricios: Huracán 1 (J. Chavín), Racing Club 1 (Alberto Marcovecchio)
05/08/1917 en La Boca: Boca Juniors 0, Sp. Barracas 0
05/08/1917 en Palermo: Porteño 0, Ferro Carril Oeste 0

12/08/1917 en Tigre: Tigre 4, San Lorenzo 2
12/08/1917 en La Boca: River Plate 2 (Taggino y Ortelli), Columbian 1
12/08/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Sp. Barracas 1

19/08/1917 en Tigre: Tigre 3 (P. Boide 2 y A. Martín), Independiente 2 (J. Siciliani y P. Garré)
19/08/1917 en Avellaneda: Racing Club 3 (A. Betular y Alberto Ohaco 2), Estudiantil Porteño 0
19/08/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 3
19/08/1917 en Palermo: Estudiantes 1, River Plate 2 (Risso y Nicolás Rofrano)
19/08/1917 en Palermo: Porteño 2, San Isidro 0
19/08/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Columbian 2
19/08/1917 en Núñez: Platense 0, Gimnasia y Esgrima 1
19/08/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Argentino de Quilmes 1

26/08/1917 en La Boca: River Plate 4 (Taggino 2, Risso y Reparaz e/c), Gimnasia y Esgrima 0
26/08/1917 en Núñez: Platense 2, Sp. Barracas 4
26/08/1917 en Avellaneda: Boca Juniors 3 (Pablo Valenzano 2 y Lázaro Amores), Ferro Carril Oeste 1 (Crespo)
26/08/1917 en Palermo: Estudiantes 0, Racing Club 2 (Alberto Ohaco 2)
26/08/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 2, Estudiantes de La Plata 0
26/08/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Columbian 1
26/08/1917 en Avellaneda: Independiente 0, Banfield 0

02/09/1917 en Almagro: San Lorenzo 7, Atlanta 1
02/09/1917 en Barracas: Sp. Barracas 3, Gimnasia y Esgrima 1
02/09/1917 en San Isidro: San Isidro 3, Tigre 3
02/09/1917 en Banfield: Banfield 0, Porteño 1

09/09/1917 en La Boca: Boca Juniors 4 (Enrique Bertolini, Pedro Bleo Fournol “Calomino” y Enrique Colla 2), Estudiantes 1 (Ochandio)
09/09/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 4, Tigre 2
09/09/1917 en Parque Patricios: Huracán 1, Sp. Barracas 3
09/09/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Argentino de Quilmes 3 (A. Zabaleta 2 y Félix Cabano)
09/09/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 2 (J. Ventureira y Guillermo Ronzoni)
09/09/1917 en Banfield: Banfield 2, Ferro Carril Oeste 0
09/09/1917 en Palermo: Porteño 0, Columbian 1
09/09/1917 en San Isidro: San Isidro 0, Estudiantil Porteño 0
09/09/1917 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 0
09/09/1917 en Núñez: Platense 1 (Berti), San Lorenzo 1 (Gianella)

16/09/1917 en Barracas: Columbian 2, Gimnasia y Esgrima 0
16/09/1917 en Núñez: Platense 1, Argentino de Quilmes 0
16/09/1917 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pedro Bleo Fournol “Calomino” 2 (1p)), San Isidro 2 (Fernández y Bincas)
16/09/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Tigre 1
16/09/1917 en Avellaneda: Independiente 1 (Pascual Garré), Ferro Carril Oeste 1 (F. Crespo)
16/09/1917 en Banfield: Banfield 1, Sp. Barracas 1

28/10/1917 en Palermo: Porteño 3, Atlanta 1
28/10/1917 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 1 (Alberto Marcovecchio)
28/10/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes 1
28/10/1917 en Barracas: Columbian 1, Tigre 0
28/10/1917 en San Isidro: San Isidro 2, Sp. Barracas 2
28/10/1917 en Núñez: Platense 0, River Plate 0
28/10/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantil Porteño 0

04/11/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Racing Club 6
04/11/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 4, Columbian 1
04/11/1917 en La Boca: River Plate 3 (Chiappe (p), Risso y Barbera e/c), Ferro Carril Oeste 0
04/11/1917 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan Siciliani 2 y Victorio Capelletti e/c), Boca Juniors 1 (Pablo Valenzano)
04/11/1917 en Almagro: San Lorenzo 3, Argentino de Quilmes 1
04/11/1917 en Barracas: Sp. Barracas 0, Porteño 2
04/11/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima 2
04/11/1917 en San Isidro: San Isidro 2, Huracán 1
04/11/1917 en Núñez: Platense 1, Estudiantes 0

11/11/1917 en Avellaneda: Racing 8, Columbian 0
11/11/1917 en Avellaneda: Independiente 7, Argentino de Quilmes 1 (R. Falivene)
11/11/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Huracán 4
11/11/1917 en San Isidro: San Isidro 0, San Lorenzo 3
11/11/1917 en Barracas: Sp. Barracas 1, Estudiantes 2
11/11/1917 en Tigre: Tigre 1, Atlanta 2
11/11/1917 en Núñez: Platense 2, Estudiantes de La Plata 2
11/11/1917 en La Boca: River Plate 1 (Medone), Porteño 0
11/11/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Felices), Boca Juniors 1 (Pedro Bleo Fournol “Calomino”)

18/11/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Racing Club 4
18/11/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 0, Atlanta 3
18/11/1917 en Avellaneda: Independiente 0, San Isidro 3
18/11/1917 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alfredo Garasini 2 y Enrique Bertolini), San Lorenzo 2 (Lanterno y Barrera)
18/11/1917 en Barracas: Sp. Barracas 0, River Plate 2 (Medone y Taggino)
18/11/1917 en Barracas: Columbian 1, Banfield 0
18/11/1917 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

25/11/1917 en Avellaneda: Racing Club 5, Banfield 0
Nota: En esta jornada Racing Club ganó el campeonato
25/11/1917 en Avellaneda: Atlanta 1 (Laiolo), Boca Juniors 2 (Enrique Brichetto 2)
25/11/1917 en Almagro: San Lorenzo 2, Independiente 1
25/11/1917 en Barracas: Sp. Barracas 2, Columbian 0

02/12/1917 en Tigre: Tigre 0, Sp. Barracas 3
02/12/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Estudiantes 1
02/12/1917 en Barracas: Columbian 1, Independiente 0

09/12/1917 en Barracas: Columbian 1, Argentino de Quilmes 3 (L. Gil, Félix Cabano y A. Zabaleta)
09/12/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Atlanta 1
09/12/1917 en Almagro: San Lorenzo 2, Gimnasia y Esgrima 1
09/12/1917 en Avellaneda: Racing Club 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
09/12/1917 en Palermo: Estudiantes 1 (Thompson), Independiente 1

16/12/1917 en Parque Patricios: Huracán 3, Estudiantes de La Plata 0
16/12/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 3, Independiente 0
16/12/1917 en Barracas: Columbian 1, Platense 1
16/12/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 0

23/12/1917 en Avellaneda: Independiente 3, Gimnasia y Esgrima 1
23/12/1917 en Almagro: San Lorenzo 0, Estudiantes 0

30/12/1917 en La Boca: River Plate 0, Huracán 3
30/12/1917 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan Siciliani), Racing Club 0
30/12/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Platense 0

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada